Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.
1.1. Корпоративная интеграция и оценка ее эффективности. 10
1.2. Мировой опыт функционирования ФПГ в условиях рынка 41
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ФПГ
2.1. Классификация российских финансово-промышленных групп, цели и
ПРИНЦИПЫ интеграции. 66
2.2. Организационная структура российских ФПГ и пути ее
совершенствования. 96
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.
3.1. Совершенствование системы взаимоотношений государства и ФПГ. 123
3.2. Критерии оценки интеграционного эффекта и факторы повышения эффективности ФПГ. 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЯ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Рыночная трансформация российской экономики выдвигает перед экономической наукой ряд проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема формирования и развития финансово-промышленных групп (ФПГ), в которых аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капитала.
В настоящее время в мире насчитывается свыше 40 тысяч финансово-промышленных групп. Они контролируют 30% мирового промышленного производства, примерно 50% мирового товарооборота и владеют 75% патентов и лицензий на передовую технологию.
Появление крупных интегрированных структур в условиях транзитивной экономики является финальным этапом разгосударствления собственности. Для перехода из стадии депрессивной стабилизации к фазе роста на уровне основного звена хозяйствования настоятельно требуется осуществить решение следующих задач: рационализация старых кооперационных связей и налаживание новых; аккумулирование ресурсов для восстановления инвестиционной и инновационной активности; внутрифирменная реструктуризация. Решение этих задач возможно лишь на основе корпоративной интеграции.
Финансово-промышленные группы являются самым быстро развивающимся сектором российской экономики. Сегодня в России официально зарегистрировано 87 ФПГ, объединяющих около 2000 предприятий, 100 банков и инвестиционных фондов, в которых работают свыше 4,5 млн. человек. В целом, по имеющимся оценкам, в перспективе возможно появление 10-20 особо мощных универсальных финансово-промышленных групп и 100-150 крупных групп, сопоставимых по размерам с зарубежными аналогами.
Динамика формирования ФПГ - один из важнейших показателей институциональных и структурных изменений в российской экономике. Болыпинство предприятий, работающих в составе этих групп, по ряду показателей добились более высоких результатов по сравнению с промышленностью в целом. Однако факты свидетельствуют, что становление финансово-промышленных групп пока не обеспечило должной отдачи, как на уровне самого корпоративного звена, так и на макроуровне. Обостряется противоречие между относительно высокими темпами формирования ФПГ и весьма медленным ростом их вклада в стабилизацию российской экономики. В последние годы в экономической литературе высказано немало предложений по улучшению результативности деятельности ФПГ, однако эти рекомендации далеко не всегда опираются на использование качественного и комплексного научно-методического аппарата оценки эффективности функционирования ФПГ.
В современных условиях российской экономики, где формирование корпоративной культуры находится на начальной стадии, исключительно важным представляется исследование и учет теоретических наработок зарубежных исследователей, особенно в области императивных требований сокращения трансакционных издержек, наращивания конкурентных преимуществ, оптимизации взаимодействия собственников и менеджеров, промышленных предприятий и финансово-кредитных учреждений.
В этой связи представляется особенно актуальными обобщение представленной в зарубежной литературе и апробированной в мировой практике методологии оценки эффективности корпоративной интеграции, выявление возможностей адаптации этой методологии к российской экономике.
Вопросам формирования финансово-промышленных групп и повышения эффективности их функционирования посвящены работы многих известных зарубежных ученых - экономистов. Большой вклад в развитие теоретических аспектов формирования и анализа эффективности ФПГ внесли представители
институциональных теорий организации: Р. Коуз, О. Уильямсон, Ф. Найт, М. Портер, Э. Мейсон, Д. Тис, Д. Норт, А. Алчиан, А. Берли, Г. Минз, М. Аоки.
Проблемам формирования финансово-промышленных групп в российской экономике посвящены работы отечественных ученых: В.Е. Дементьева, ЯШ. Паппэ, М.Ю. Эскиндарова, В.В. Титова, Е.В. Ленского, В.А. Цветкова, Б. Мильнера. Методологическим аспектам оценки эффективности
функционирования российских ФПГ посвящены труды Ю. Якутина. В публикациях М. Винслава большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования создания и деятельности ФПГ в России.
За последние годы принят целый ряд законодательных актов, регламентирующих правовые аспекты формирования и деятельности ФПГ. В 1995 году принят Федеральный Закон «О финансово-промышленных группах».
Однако анализ литературных источников и конкретного опыта оценки эффективности ФПГ приводит к выводу, что целостная методология основ формирования институционального устройства (institutional arrangement) финансово-промышленных групп в настоящее время отсутствует. Понятие «институциональное устройство» включает в себя, по мнению автора работы, как внутреннюю конструкцию ФПГ: состав участников и способы их кооперации, структуру собственности, структуру управления, структуру и функции центральной компании, так и внешнюю оболочку ФПГ: взаимоотношения с Федеральным правительством и региональными структурами власти, роль группы в решении социально-экономических проблем развития России.
Значимость проблемы повышения эффективности функционирования ФПГ и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методологическом аспектах определяет актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке целостной концепции институционального устройства российских финансово-промышленных групп в условиях системной трансформации и рекомендаций по его совершенствованию. Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
? сформулировать теоретические основы формирования и функционирования ФПГ и оценки их эффективности;
? обобщить мировой опыт формирования и функционирования финансово-промышленных групп;
? дать характеристику особенностей институционального устройства российских ФПГ и их классификацию;
? предложить пути совершенствования организационной структуры российских финансово-промышленных групп;
? раскрыть факторы повышения экономической эффективности деятельности ФПГ;
? проанализировать организационно-экономическую структуру ФПГ «РОССТРО» и оценить эффективность деятельности данной группы.
Предмет исследования — институциональное устройство финансово-промышленных групп в условиях системной трансформации. Объектом исследования является организационно-экономическая структура российских ФПГ.
Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, положения микроэкономического анализа, теории трансакционных издержек, теории менеджмента.
В процессе работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические данные Ассоциации ФПГ Российской Федерации, материалы отчетности ИС ФПГ «РОССТРО».
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
На основе обобщения основных теоретических концепций институциональных теорий (теории трансакционных издержек, прав собственности и агентских отношений) сформулированы экономические предпосылки формирования финансово-промышленных групп.
Выявлены основные отличия финансово-промышленных групп от других организационных форм интеграции, доказаны их преимущества, очерчены границы экономического пространства, в рамках которого целесообразно создание и функционирование ФПГ.
Раскрыты подходы к формированию организационной структуры финансово-промышленных групп и факторы, влияющие на выбор способа координации деятельности предприятий - участников ФПГ.
Доказана необходимость разработки российской модели ФПГ на основе обобщения мирового опыта формирования и функционирования ФПГ и с учетом специфики условий транзитивной российской экономики.
Показаны возможности применения в процессе создания российских финансово-промышленных групп и выборе их организационной структуры различных критериев оценки эффективности корпоративной интеграции: экономия трансакционных издержек, обеспечение конкурентных преимуществ, преодоление запирающих эффектов и др.
Предложена обобщенная классификация формирования 87 действующих российских финансово-промышленных групп и показаны результаты их деятельности.
Рекомендованы пути совершенствования системы взаимоотношений государства и ФПГ на основе критического анализа нормативно-правовой базы российских ФПГ.
Проанализирован механизм управления и дана оценка экономической эффективности деятельности финансово-промышленной группы «РОССТРО».
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:
в процессе дальнейшего исследования теоретических проблем институционального устройства финансово-промышленных групп; при разработке организационных проектов вновь создаваемых ФПГ; при подготовке курсов и программ по дисциплинам национальной экономики, менеджмента и спецкурса по управлению финансово-промышленными группами. Структура диссертации подчинена целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, практическая значимость полученных результатов.
Первый глава содержит анализ теоретических основ исследования интеграционных процессов и методологические подходы к оценке экономической эффективности корпоративной интеграции, описание международного опыта деятельности финансово-промышленных групп, сравнение различных моделей ФПГ.
Вторая глава посвящена анализу организационно-экономического механизма формирования ФПГ, внутренней структуры ФПГ (структуры собственности и управления), включает обобщенную классификацию официально зарегистрированных финансово-промышленных групп в России.
Третья глава посвящена исследованию экономической эффективности деятельности отечественных ФПГ в соответствии в предложенной классификацией, анализу нормативно-правовой базы по ФПГ и содержит практические рекомендации по повышению эффективности официальных российских ФПГ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования. Приложения содержат аналитический и статистический материал, характеризующий деятельность официальных ФПГ,
формы официальных документов, а также материалы, предоставленные для анализа руководством финансово-промышленной группы «РОССТРО». Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Социально-экономические реформы в России и Германии: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 1998), на научно-практической конференции «Правовое государство и органы власти» (Санкт-Петербург, 1999). По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Развитие нормативно-правовой базы формирования и функционирования транснациональных финансово-промышленных групп. / «Правоохранительные органы в системе безопасности»: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10./ Под ред. В.П. Сальникова: СПб. Университет МВД России, 1998.
Финансово-промышленные группы: международный опыт и российская модель. / Социально-экономические реформы в России и Германии: итоги и перспективы. Коллективная монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999.
Особенности формирования финансово-промышленных групп в переходной экономике России. / «Правовое государство и органы внутренних дел»: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. Вып. 5./ Под ред. В.П. Сальникова: СПб. Университет МВД России, 2000.