Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий 10
1.1. Эволюция концепций управления производственной экологической деятельностью 10
1.2. Анализ теоретических подходов к решению проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий 24
1.3. Систематизация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий 48
Глава II. Экономическая эффективность системы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий 57
2.1. Анализ подходов к оценке эффективности управления экологической деятельностью производственных предприятий 57
2.2. Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий 62
2.3. Факторное воздействие на экономическую эффективность управления экологической деятельностью производственных предприятий 79
Глава III. Направления развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью горно-металлургических предприятий .105
3.1. Эмпирическое исследование институционального обеспечения управления экологической деятельностью горно-металлургических предприятий 105
3.2. Эмпирическая оценка состояния институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий 110
3.3. Планирование развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий 140
Заключение 152
Список литературы 158
- Анализ теоретических подходов к решению проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий
- Систематизация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий
- Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий
- Эмпирическая оценка состояния институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий
Анализ теоретических подходов к решению проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий
Возникающие сегодня проблемы управления экологической деятельностью[1] во многом являются причиной недостаточности современной экономической мысли. Классики экономической теории, начиная от А. Смита и Д. Риккардо, а также их последователи, такие как К. Маркс и Д. Кейнс не уделяли внимание такому фактору человеческого развития, как окружающая среда. Такие ресурсы, как чистый воздух, вода не рассматривались ими как дефицитные и не казались им основополагающими.[2]
Однако громадный технологический скачок, рост производства, увеличение численности населения выдвинули на первый план экологические проблемы в XXI веке, что неминуемо вызвало увеличение интереса к данной проблематике, развитие научных направлений в области экологической экономики, экологического менеджмента. Как показывает практика, на сегодняшний момент существует различное отношение в среде профессиональных экономистов к возникающим экологическим проблемам и путям их решений. Некоторые исследователи предлагают чисто рыночные механизмы управления экологической деятельностью производственных предприятий, другие склонны к развитию административных механизмов.[3] Зачастую исследователями также анализируются такие специфические характеристики, как культурная и образовательная составляющая общественной жизни, развитие институциональной среды, географические, природные и другие факторы. При этом отметим, что единого механизма выхода из экологического кризиса нет.
К примеру, так называемые экологические экономисты основывают концепции развития на понятиях «стабильности», «устойчивости». Эти идеи проистекают от канадского эколога Хулинга (1973), отмечавшего опасность безграничного технологического и экономического развития без учета экологического фактора. В дальнейшем эти идеи получили свое развитие в исследованиях, объединяющих экономические и экологические факторы (Перрингс и др., 1995; Перринг и Штерн, 2000; Фольке и др., 2004; Уолкер и др., 2004). В работах других авторов Беркеса (1989), Беркеса и Фольке (1998), Констанзы и др. (2001), Остром и др. (2005) особое внимание уделялось институциональной среде рационального использования ресурсов, эффективного управления общими ресурсами.[4] Сложившаяся экологическая ситуация требует разработки подходов к формированию рационального пути развития и управления экологической деятельностью производственных предприятий. Однако это невозможно сделать без осмысления тех этапов, которые прошли отношения экологии и экономики в прошлом.
До 1970-1980-х годов основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста – труду и капиталу. Это хорошо иллюстрирует широко распространенная в экономической теории производственная функция: Y = f(K, L), где K – капитал, L – трудовые ресурсы.
Природные ресурсы при таком подходе предполагались неистощимыми, а уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих факторов. Более того, вне рассмотрения оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучалось и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения. Такую экономическую систему, которая оперирует неограниченными ресурсами, территориями и т.д., называют «фронтальной экономикой».
Фронтальная экономика – это классическая модель экономического развития с тремя базовыми предположениями: 1) природа является источником неиссякаемых ресурсов и безграничным поглотителем отходов производственной деятельности предприятий; 2) нет необходимости в сопоставлении объемов добычи и использования ресурсов с их запасами; 3) основными факторами, лимитирующими экономическое развитие, являются труд и капитал. Такая модель развития преобладала до 60-70-х годов XX века в большинстве развитых стран мира. Неограниченный рост в силу относительно низкого развития производительных сил не вызывал глобальных экологических изменений. При этом окружающая среда рассматривалась как нечто внешнее по отношению к предприятию.
Сторонники концепции фронтальной экономики не отрицают загрязнения окружающей среды, но в то же время в решении проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий они полагаются на новые возможности, возникающие в ходе научно-технического прогресса: разработку новых материалов, рециркуляцию отходов, использование альтернативных источников энергии и т.д. По их мнению, нет необходимости в экономии ресурсов и соответствующем сокращении производства, поскольку на смену исчерпанным ресурсам придут новые, изобретенные в ходе НТП. Однако расчеты показывают, что уже в первом столетии XXI века человечество столкнется с дефицитом отдельных видов ресурсов.
Существуют различные подходы к моделированию взаимодействия окружающей среды и экономики. С точки зрения первого закона термодинамики - закона сохранения вещества и энергии - поток ресурсов, поступающий в экономику из окружающей среды должен быть равен потоку отходов, поступающих в окружающую среду в результате экономической деятельности. Поскольку часть отходов подвергается рециркуляции, возвращается в производственное и личное потребление, в окружающую среду поступает только непереработанная часть отходов. Значение рециркуляции отходов в том, что она позволяет экономить первичные ресурсы и предотвращать загрязнение окружающей среды без негативных последствий для экономического развития.
Однако согласно второму закону термодинамики - закону энтропии - возможности рециркуляции ограничены. Суть этого закона заключается в том, что в ходе преобразования веществ и сил природы часть энергии безвозвратно утрачивается. Обозначив объем производственных ресурсов как Rp, а объем ресурсов, непосредственно используемых для потребления как Re, выпуск продукции Q, первичные отходы всех сфер экономики й7, и сумму рециркулированных отходов г; , получаем следующее уравнение материального баланса между экономической системой и окружающей средой: R R Q + Щ- Г, (1)
Существует множество моделей материальных потоков между экономической системой и окружающей средой, показывающих необходимость сохранения природных ресурсов для того, чтобы не подрывать основы благосостояния будущих поколений. Окружающая среда является источником природных ресурсов и экологических благ, а также служит для размещения и поглощения отходов производства и потребления. Природные ресурсы могут использоваться для производственных целей или непосредственно поступать в потребление. На всех стадиях использования ресурсов образуются отходы. Та их часть, которая подлежит рециркуляции, возвращается в производство, а оставшаяся часть поступает в окружающую среду.
Систематизация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий
Все методы управления воздействуют обычно комплексно, поэтому не следует противопоставлять различные методы друг другу, подразделяя их на главные и второстепенные. Напротив, их надо рассматривать в единстве и взаимосвязи, ибо их комплексное использование способствует оптимальному достижению поставленных целей.[153]
Важным условием формирования эффективной системы управления экологическими процессами является наличие квалифицированных кадров в этой области. Для этого необходимо организовать передачу последующим поколениям моральных и этических норм и традиций обращения с окружающей средой, принятых в данном обществе, т.е. воспитание экологического сознания как основы экологического управления. Подготовка руководителей должна осуществляться с учетом экологического сознания, ориентации на усиливающиеся проблемы. Важным моментом является формирование системы дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров.[108] В работе М.М. Рединой, А.П. Хаустова проанализированы принципы управления экологической деятельностью на производственных предприятиях Германии. Как отмечают авторы, большое внимание уделяется обучению персонала, ознакомлению сотрудников фирмы с экологической политикой, проводимой руководством фирмы, вовлечению рядовых сотрудников в экологическое управление.
Рациональное управление на предприятиях Германии регулируется следующими документами: законы и предписания, принятые международными и федеральными органами; нормы и правила, относящиеся к вопросам воздействия на окружающую среду строящихся и эксплуатирующихся объектов, отраслевые руководства; ISO 14 000. Законы и предписания принимаются на уровне ЕС, федеральными законодательными органами и законодательными органами земель. Нормативно-правовая база создается также центральными органами (министерства и ведомства ФРГ), органами местного самоуправления, техническими ведомствами, такими организациями, как Объединение немецких инженеров, Немецкое объединение по воде и газу.
Нормативно-правовые акты, принимаемые органами власти, международными организациями, объединениями, изучаются отделом охраны окружающей среды и разрешений. На основе этих документов разрабатываются инструкции и руководства для конкретных промышленных объектов.
Анализируя принципы управления на предприятии Рургаз АГ, М.М. Редина, А.П. Хаустов отмечают: Хозяйственная политика фирмы основана на требованиях осуществления активной экологической деятельности; Для гарантированного проведения этой политики разрабатывается хозяйственная стратегия, соответствующая программа и выделяются необходимые для этого средства; Сертифицированная система экологического менеджмента направлена на соблюдение экологического законодательства. Система охраны окружающей среды постоянно совершенствуется насколько это осуществимо с технической и экономической точки зрения; Каждый сотрудник фирмы обязан учитывать в своей работе необходимость охраны окружающей среды. Экологическая сознательность сотрудников фирмы постоянно развивается средствами информирования, обучения и стимулирования; На предприятии осуществляется контроль и документирование последствий эксплуатации оборудования и успехи в достижении экологических целей; Деятельность опытно-конструкторского центра и консультационные услуги направлены на повышение эффекта энергосбережения и экологической безвредности производственного процесса; Осуществляется открытый и целенаправленный обмен информацией как внутри предприятия, так и за его пределами с деловыми партнерами, политическими кругами и общественностью по проблемам охраны окружающей среды. Авторы отмечают, что особое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников. Уполномоченный предприятия по охране окружающей среды обязан посещать предписанные нормативными документами семинары-тренинги по различным проблемам охраны окружающей среды. Как правило, в каждом отделе два человека проходят особенно интенсивные курсы обучения по охране вод, перевозке опасных грузов, обращению с отходами. В каждом подразделении регулярно проводится обучение всех сотрудников по вопросам охраны окружающей среды, ознакомление рядовых сотрудников с экологической политикой руководства фирмы и экологическими отчетами. [109]
Исследование влияния горнодобывающей промышленности на экологическую обстановку территории Западных Карпат проведено Jrg Zobrist, Mihaela Sima, Diana Dogaru etc. Исследуя натуральные и социально-экономические показатели, ученые пришли к выводу о необходимости адаптировать систему управления к возникающим и нарастающим экологическим проблемам, использовать длинные горизонты планирования, вовлекать акционеров предприятий в решение экологических проблем, развивать систему экологического мониторинга.[110]
Взаимосвязь экологического менеджмента и системы рационального природопользования в работе Xingbo Liu увязывается с развитием энергетического менеджмента, включающего ряд ключевых этапов: идентификацию процесса, накапливание данных, анализ данных, выбор проекта, реализация, обсуждение.[111]
Anna Lewandowska, Przemyslaw Kurczewski, Joanna Kulczycka etc. рассматривают механизм оценки жизненного цикла продукта как элемента производственного экологического менеджмента на предприятиях в Германии, Швеции, Польше.
Как отмечают авторы, специалисты по экологическому менеджменту, привыкшие к традиционным методам управления эколого-экономическим развитием, не спешат перестраиваться и адаптировать новые методы управления, такие как оценка жизненного цикла продукции (life cycle assessment, LCA) к современным реалиям. С другой стороны, менеджеры отмечаю готовность рассматривать экологические проблемы на более длинном временном интервале, что дает возможность для применения оценки жизненного цикла продукции в будущем. Как показало исследование, на практике экологические проблемы предприятия воспринимаются в более общем виде, нежели эти аспекты описываются в теории производственного экологического менеджмента и управления качеством.[112]
Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий
Исследование показало отсутствие значимой корреляции между величиной негативного воздействия на окружающую среду со стороны исследуемой выборки предприятий и количеством экологических организаций, с которыми данные предприятия взаимодействуют. Это может свидетельствовать о неразвитости такой практики, как общественный контроль за экологической ситуацией, а также отсутствии механизмов влияния общества на экологическую деятельность отдельных предприятий. С нашей точки зрения, это не способствует сбалансированному эколого-экономическому рзвититию как самих предприятий (социльная ответственность и экологическая безопасность не являются приоритеотом предприятий), так и территорий (городов, областей и т.д.).
Коэффициент корреляции исследуемых переменных составил 0,029, что близко к нулевому значению, поэтому можно говорить об отсутствии значимой корреляции. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза не подтвердилась.
Гипотеза 19. Участие предприятия в региональных, муниципальных программах, проектах и семинарах по экологическим проблемам способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду с его стороны.
Активное участие предприятия в экологических проектах делает его лидером в области рационального природопользования. Это позволяет предприятию снизить свое воздействие на окружающую среду и рационально использовать природные ресурсы.
Зависимость сбалансированности развития предприятий от количества программ, проектов и семинаров, в которых предприятия принимали участие
Исследование показало, что у наблюдаемой выборки предприятий имеется корреляционная зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством различного рода экологических программ, проектов и семинаров, в которых участвуют данные предприятия.
Установленная зависимость показывает, что чем больше предприятие участвует в реализации экологических программ и проектов, а также участвует в различных мероприятиях, семинарах по экологической тематике, тем меньше его негативное воздействие на окружающую среду.
Коэффициент корреляции при этом составил 0,684, что свидетельствует о довольно сильной связи исследуемых переменных. Таким образом можно отметить, что участие предприятия в экологических программах различного уровня, а также участие предприятия в научно-исследовательских проектах, обучающих семинарах является эффективной практикой производственной экологической деятельности предприятий.
Чем больше стандартов (инструкций, регламентов) в области экологии и рационального природопользования разработано на предприятии, тем меньше его негативное воздействие на окружающую среду.
Развитая система стандартов в области управления производственной экологической деятельностью свидетельствует о приоритетах предприятия в экологической сфере при хозяйственной деятельности. Внутренние стандарты, инструкции, правила способны быть эффективным механизмом рационального природопользования и снижать негативное воздействие на окружающую среду.
Зависимость сбалансированности развития предприятий от количества экологических стандартов и инструкций
Исследование показало, что у анализируемой нами выборки предприятий прослеживается зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством экологических стандартов и инструкций, разработанных и применяемых предприятием в области экологии производства.
Коэффициент корреляции исследуемых переменных при этом составил 0,451, что свидетельствует о довольно сильной корреляции переменных. Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная и применяемая на производстве система экологических стандартов, инструкций и регламентов способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду. Гипотеза о необходимости подобной системы подтвердилась для выборки исследуемых предприятий.
Чем больше количество природоохранных мероприятий проводит предприятие за определенный период, тем меньше НВОС предприятия.
Количество природоохранных мероприятий является показателем деятельности предприятия в области защиты окружающей среды. По нашему мнению, увеличение таких мероприятий способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду со стороны предприятия.
Исследование показало, что у выборки предприятий существует зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством экологических мероприятий, которые реализовали предприятия. Коэффициент корреляции изучаемых переменных составил 0,503, что свидетельствует о существовании значительной корреляции между данными переменными.
При этом отметим, что между переменными существует обратная зависимость, т.е. при увеличении количества реализуемых экологических мероприятий наблюдается снижение негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому возможно сделать вывод о необходимости реализации большего числа экологических мероприятий отдельными предприятиями, а также необходимости поддержки инициатив по их проведению со стороны государственных, общественных организаций.
3.3. Планирование развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий
Обнаруженные эмпирическим путем взаимосвязи факторов и результатов негативного воздействия на окружающую среду сами по себе еще не показывают, что именно из них является причиной и что следствием. Поэтому, только на основе данных корреляционного анализа, без привлечения дополнительных соображений, еще невозможно утверждать, что изменение того или иного фактора приведет к изменению результатов производственной экологической деятельности.
Кроме того, при формировании институционального обеспечения производственной экологической деятельности предприятий важным моментов является стоимость внедрения и развития того или иного института управления производственной экологической деятельностью.
На рисунке 33 отражена зависимость между результатом производственной экологической деятельности предприятия (плата за негативное воздействие на окружающую среду) и стоимостью создания и развития институтов управления экологической деятельностью на производственном предприятии: p – плата за негативное воздействие;
Эмпирическая оценка состояния институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий
Исследование показало отсутствие значимой корреляции между величиной негативного воздействия на окружающую среду со стороны исследуемой выборки предприятий и количеством экологических организаций, с которыми данные предприятия взаимодействуют. Это может свидетельствовать о неразвитости такой практики, как общественный контроль за экологической ситуацией, а также отсутствии механизмов влияния общества на экологическую деятельность отдельных предприятий. С нашей точки зрения, это не способствует сбалансированному эколого-экономическому рзвититию как самих предприятий (социльная ответственность и экологическая безопасность не являются приоритеотом предприятий), так и территорий (городов, областей и т.д.).
Коэффициент корреляции исследуемых переменных составил 0,029, что близко к нулевому значению, поэтому можно говорить об отсутствии значимой корреляции. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза не подтвердилась.
Участие предприятия в региональных, муниципальных программах, проектах и семинарах по экологическим проблемам способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду с его стороны.
Активное участие предприятия в экологических проектах делает его лидером в области рационального природопользования. Это позволяет предприятию снизить свое воздействие на окружающую среду и рационально использовать природные ресурсы.
Зависимость сбалансированности развития предприятий от количества программ, проектов и семинаров, в которых предприятия принимали участие
Исследование показало, что у наблюдаемой выборки предприятий имеется корреляционная зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством различного рода экологических программ, проектов и семинаров, в которых участвуют данные предприятия.
Установленная зависимость показывает, что чем больше предприятие участвует в реализации экологических программ и проектов, а также участвует в различных мероприятиях, семинарах по экологической тематике, тем меньше его негативное воздействие на окружающую среду.
Коэффициент корреляции при этом составил 0,684, что свидетельствует о довольно сильной связи исследуемых переменных. Таким образом можно отметить, что участие предприятия в экологических программах различного уровня, а также участие предприятия в научно-исследовательских проектах, обучающих семинарах является эффективной практикой производственной экологической деятельности предприятий.
Чем больше стандартов (инструкций, регламентов) в области экологии и рационального природопользования разработано на предприятии, тем меньше его негативное воздействие на окружающую среду.
Развитая система стандартов в области управления производственной экологической деятельностью свидетельствует о приоритетах предприятия в экологической сфере при хозяйственной деятельности. Внутренние стандарты, инструкции, правила способны быть эффективным механизмом рационального природопользования и снижать негативное воздействие на окружающую среду.
Зависимость сбалансированности развития предприятий от количества экологических стандартов и инструкций
Исследование показало, что у анализируемой нами выборки предприятий прослеживается зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством экологических стандартов и инструкций, разработанных и применяемых предприятием в области экологии производства.
Коэффициент корреляции исследуемых переменных при этом составил 0,451, что свидетельствует о довольно сильной корреляции переменных. Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная и применяемая на производстве система экологических стандартов, инструкций и регламентов способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду. Гипотеза о необходимости подобной системы подтвердилась для выборки исследуемых предприятий.
Чем больше количество природоохранных мероприятий проводит предприятие за определенный период, тем меньше НВОС предприятия.
Количество природоохранных мероприятий является показателем деятельности предприятия в области защиты окружающей среды. По нашему мнению, увеличение таких мероприятий способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду со стороны предприятия.
Зависимость сбалансированности развития предприятий от количества экологических мероприятий Исследование показало, что у выборки предприятий существует зависимость между величиной негативного воздействия на окружающую среду и количеством экологических мероприятий, которые реализовали предприятия. Коэффициент корреляции изучаемых переменных составил 0,503, что свидетельствует о существовании значительной корреляции между данными переменными. При этом отметим, что между переменными существует обратная зависимость, т.е. при увеличении количества реализуемых экологических мероприятий наблюдается снижение негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому возможно сделать вывод о необходимости реализации большего числа экологических мероприятий отдельными предприятиями, а также необходимости поддержки инициатив по их проведению со стороны государственных, общественных организаций.
Планирование развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий
Обнаруженные эмпирическим путем взаимосвязи факторов и результатов негативного воздействия на окружающую среду сами по себе еще не показывают, что именно из них является причиной и что следствием. Поэтому, только на основе данных корреляционного анализа, без привлечения дополнительных соображений, еще невозможно утверждать, что изменение того или иного фактора приведет к изменению результатов производственной экологической деятельности.