Инновационное управление конкурентоспособностью вуза при переходе к автономным учреждениям Панина, Ирина Станиславовна



Панина, Ирина Станиславовна. Инновационное управление конкурентоспособностью вуза при переходе к автономным учреждениям : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панина Ирина Станиславовна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1169

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. В современной экономике при выборе моделей модернизации и инновационного развития ситуация на отечественном рынке образовательных услуг становиться напряженной и агрессивной. Во-первых, обостряется конкуренция между вузами, на рынок выходит все больше коммерческих вузов, которые, уступая по престижу государственным, постепенно усиливают присутствие и увеличивают рыночную долю благодаря своей мобильности. Во-вторых, дисбаланс финансирования привел к снижению мотивации молодых специалистов и перераспределению квалифицированных кадров из сферы образования в другие, высокооплачиваемые отрасли экономики. В-третьих, процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, нацеленный на создание единого европейского пространства высшего образования, ставит перед отечественным рынком задачи по изменению структуры образовательной системы, качества услуги и трудоустройства выпускников. В-четвертых, все больше российских государственных вузов переходит в статус автономных, развивающих свою независимость и самостоятельно распоряжающихся движимым имуществом. В - пятых, модернизация экономики напрямую затрагивает образовательную систему, как источник инноваций, и как сферу их активного использования. Именно эти проблемы вызывают к жизни исследования по инновационному управлению конкурентоспособностью образовательных учреждений.

Конкурентоспособность вуза определяется его готовностью к постоянному и непрерывному инновационному процессу, основанному на совершенствовании существующих, генерации и инвазии новых идей. Поэто?.гу актуализируется выбор путей повышения конкурентоспособности вуза в условиях обостряющейся борьбы за рынки образовательных услуг и потребителей. Для чего в постоянно усложняющейся конкурентной среде вузам необходимы новые инновационные модели и методы управления, социальные и процессные инновации, высококвалифицированные специалисты и менеджеры-новаторы, высокая степень экономической и инновационной приспособляемости к требованиям рынка.

Важность формирования конкурентных преимуществ обусловлена целым рядом сложных и взаимосвязанных причин. Главной мы считаем необходимость адаптации к требованиям рынка и спросу в сочетании с воздействием на потребителя услуг. Достижение цели инновационного развития возможно при нали--

4 чий стратегического плана и оперативного управления в условиях конкурентной среды, когда поэтапно оптимизируется деятельность вуза, внедряются инновации с целью повышения эффективности и качества образовательных услуг. Применение единой целостной концепции инновационного управления и повышения конкурентоспособности будет способствовать гибкому реагированию вуза на требования рынков труда и образовательных услуг.

Именно такая постановка проблемы инновационного управления конкурентоспособностью вуза обусловила выбор темы и актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования по теории и практике образования проводили А.Н. Ганичева, О.А. Карма-каева, Н.В. Литарова, С.В.Сергеева, М.О. Чекова, М.В. Багрянцевой, Н.В. Володиной, М.К. Зубковой, А.Г. Кармаевой, СВ. Куприяновой, В.А. Солоницыной, Л.А Тофталушиной и др. Тенденции развития российского образования в условиях реформирования отражены в работах В.П. Бедерхановой, А.М.Кондакова, Е.Б. Осей, О.Г. Прикота и др. Управление общеобразовательной организацией в процессе реформирования оценивали исследователи Т.В. Белоусова, Т.Г. Вол-ченкова, Л.А. Волчок, Л.А. Куманяева, Е.Б. Куркин, Н.Б. Пугачева^ Л.Н. Прого-нюк, Л.Н. Шкуркина и др. Разработке концепций развития образования на основе проектирования структуры, содержания, методов и форм посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Г.М. Романцева.

Исследование проблем конкурентоспособности и инноватики отразили в научных работах отечественные и зарубежные ученые: И Ансофф, Г.Л. Азоев, Л.А. Жигун, М.И. Кныш, Д.В. Макаров, И. ШумпетерДІ Друкур, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, Э.А. Уткин.

Конъюнктура рынка труда постоянно меняется, спрос на специальности варьирует, финансирование учреждений остается сложным, законодательство об автономных учреждениях имеет неточности и недоработки, поэтому проблема конкурентоспособности автономных вузов требует дальнейшего развития в теоретическом плане и в обосновании практических организационно-экономических рекомендаций по управлению автономными учреждениями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая реализация рекомендаций по инновационному управлению конкурентоспособностью вуза в условиях перехода к автономным учреждениям. Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

-обобщены понятия конкурентоспособности вуза, элементы инновационного управления конкурентоспособностью, уточнены пути формирования конкурентных преимуществ вузов на основе процессных инноваций, дополнены методики оценки конкурентоспособности вуза;

-проанализированы состояние рынка образовательных услуг Брянского региона, структура управления и организационно-правовое положение образовательных учреждений, что позволило сформулировать целесообразность перехода брянских вузов в статус автономий;

оценена степень рисков и перспективы преобразования вузов из бюджетных в автономные учреждения;

выявлены инновационные предпосылки в развитии вузов для обеспечения конкурентоустойчивости на рынке услуг;

-обоснованы меры повышения конкурентоспособности и эффективности управления деятельностью вузов при переходе в автономные учреждения с учетом формирования инновационных структур взаимодействия автономных вузов и рынка труда;

разработана инновационно-ориентированная модель управления качеством образовательных услуг автономного вуза в системе холдинга;

предложены варианты оптимизации работы малых инновационных предприятий в вузе-холдинге и рекомендации по организации мероприятий, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ вуза с учетом механизма формирования конкурентной стратегии вуза при переходе к автономным учреждениям.

Область исследования соответствует п. 15 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России

Объектом исследования являются государственные вузы и конкурентная среда их функционирования в Брянской области. В работе изучено состояние 5 государственных и 10 филиалов вузов брянского региона, кроме того, обобщен опыт работы 6 вузов Санкт-Петербурга и Москвы, Дальневосточного федерального университета и Архангельского государственного технического университета.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного управления конкурентоспособностью вуза при переходе в автономное учреждение.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды по экономической теории систем и комплексов, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, конкурентоспособности и потенциальных возможностях высших учебных заведений, Законы и Указы Российской Федерации, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы. Исследование проводилось на основе изучения научных работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по проблемам деятельности вузов в современных условиях, статистических данных Министерства образования Российской Федерации и авторских социологических исследований за 2005-20 И годы.

Для решения поставленных задач в работе использованы логический, монографический, экономико-статистический и социологический методы исследования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма управления конкурентоспособностью регионального образовательного учреждения на основе инноваций, направленных на повышение эффективности и самостоятельности функционирования вуза при переходе в автономию.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту:

- уточнены и дополнены понятия конкурентоспособность, конкурентоустой-
чивость, особенности инновационного управления конкурентоспособностью ву
зов. Конкурентоустойчивость определяется как потенциальная и реальная спо
собность вуза в течение длительного периода времени превосходить конкурентов
на рынке образовательных услуг. Конкурентные преимущества вуза при переходе
в автономию связаны с активизацией инновацкошюго потенциала и созданием
социальных и процессных инноваций на основе эффективного использования
ресурсов, в особенности интеллектуальных;

проанализированы условия формирования конкурентных преимуществ региональных вузов России на основе ситуационного анализа, выявлены лидеры по репутации и качеству предоставления услуг, имеющие потенциал для инновационного развития в условиях автономии;

оценены условия и стимулы инновационной активности вуза для повышения конкурентоспособности, обоснованы меры совершенствования организационно-управленческой структуры вуза, включающие Попечительский и Координационный советы, новые стратегии управления и программы инноваци-

7 онного развития вуза;

- сформулированы задачи и этапы конкурентного функционирования мало
го инновационного предприятия (МИЛ), выявлена значимость МИПов для ву
зов, для бизнеса и для потребителей услуг;

- разработана организационно-экономическая модель инновационной
структуры -холдинга, который обеспечивает интеграцию науки, вуза и опытно
го производства, способствует созданию нового научного продукта, активизи
рует и мотивирует работу исследователей-инноваторов;

предложен механизм координациии совершенствования организационно-управленческой структуры, который способствуют обеспечению конкурентных преимуществ в условиях перехода вуза к статусу автономии и включают системы управления качеством образовательной услуги для дифференциации цены и уровня спроса на услуга; модели новых МИПов для связи науки и производства и внедрения научных разработок (инноваций) в опытное производство;

обоснованы меры повышения эффективности действующего МИПа на основе создания инновационного центра по оказанию инженерных консалтинговых услуг и изготовления инновационной продукции. Доказана целесообразность и актуальность мероприятий для самого МИПа, для вуза при обеспечении конкурентных преимуществ в условиях автономности, для оптимизации спроса потенциальных потребителей продукции и услуг (работников, работодателей, промышленных предприятий и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы позволяет вузам:

рационально организовать свою инновационную деятельность в условиях быстро меняющейся рыночной обстановки и на этой основе повышать качество и своевременность принимаемых управленческих решений;

разрабатывать стратегии повышения конкурентоспособности вуза и программы инновационного развития автономных учреждений.

Результаты работы могут быть использованы для оперативного и стратегического управления вузом на региональном рынке образовательных услуг, при разработке стратегии повышения конкурентоспособности и программы реализации, что повысит эффективность деятельности вуза и укрепит конкурентное преимущество образовательных услуг. Ориентация на индивидуальные особенности вузов и специфику их функционирования в условиях региона позволит более эффективно использовать инновационные подходы в работе с от-

8 дельными вузами и повышать качество принимаемых решений.

Апробация работы и внедрение результатов. Предложения и рекомендации по инновационному управлению апробированы и используются в ООО «Инновационный центр высоких технологий в машиностроении» и 000 «Ин-формбезопасность», работа которых организована при Брянском государственном техническом университете, что подтверждается актами внедрения. Выводы и предложения по теме исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Менеджмент в сфере услуг» Российского государственного торгово-экономического университета.

Материалы диссертации полно представлены к обсуждению на межвузовской конференции в Смоленске в 2011г., в Екатеринбурге на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» в феврале 2007г., в Оренбурге на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» в 2007 году, в Пензе на II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» в 2006г., в Тамбове на 4-ой Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», в Брянске на научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» в декабре 2005 года и др.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 15,3 п.л., в том числе 5 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.Выбранная тема, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 43 таблицы, 16 рисунков, библиографический список включает 193 наименования источников.