Инновационное развитие возобновляемой энергетики Бучнев Александр Олегович

Инновационное развитие возобновляемой энергетики
<
Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики Инновационное развитие возобновляемой энергетики
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бучнев Александр Олегович. Инновационное развитие возобновляемой энергетики: диссертация ... кандидата : 08.00.05 / Бучнев Александр Олегович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016

Введение к работе

Актуальность темы. Перспективы устойчивого развития глобальной
экономики тесно связаны с возможностями эффективного использования
возобновляемых источников энергии, постепенно замещающими

традиционные ископаемые энергоресурсы и приобретающими всё большее
значение. Показательно, что инвестиционные затраты в данную отрасль
экономики неуклонно возрастают, постепенно превращаясь из

долгосрочных вложений в будущее с длительными сроками окупаемости в текущие рентабельные инвестиции.

Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил: «все виды альтернативной энергетики должны поддерживаться и развиваться… нужно работать и над водородной энергетикой, над солнечной, использовать энергию приливов и отливов и ветра... Нужно просто работать над совершенствованием1».

Большинство современных государств, причем как развитых, так и
развивающихся, разработали долговременные концепции развития

возобновляемой энергетики, позволившие снизить издержки ее

производства. Исследование особенностей разработки и реализации данных
концепций позволит учесть текущие изменения топливно-энергетических
балансов, оценить достигнутые промежуточные результаты и сформировать
стратегический прогноз дальнейшего развития данного сегмента энергетики
и его влияния на сопредельные сегменты экономики конкретных стран
мира. Более того, изучение межотраслевых связей при развитии данного
сегмента выявит дополнительные стимулы роста, например, таких отраслей
экономики, как машиностроение и автомобильное производство,

утилизация отходов в целях производства вторичной энергии, и,
соответственно, создаст объективные предпосылки роста ВВП, окажет
позитивное влияние на качество жизни населения. Следствием развития
возобновляемой энергетики станет также улучшение экологической
ситуации, усиление независимости национальных экономик от импорта
энергоносителей на фоне формирования новых серьезных вызовов, для
экономик стран-экспортеров энергоресурсов. Изучение последнего

обстоятельства важно для экономики Российской Федерации, поскольку доля углеводородов в экспорте достигла двух третей от его общего объёма,

1 Информационное агентство России, 20.06.2013// обращения 18.09.2015)

ставя в зависимость национальную экономику от энергетической политики стран-импортеров.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического инновационного развития сектора возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) рассматривалась зарубежными учеными, такими как Хейнберг Р., Ергин Д.Х., Твайдел Дж., Уэйр А., Роберсон С., Захер Э., Констабл Дж., Шнайдер А., Чарман Х., Якобсон М., Рейхе Д., Шванхольд E., Кепллер Дж., Делуччи М., Тугси C., Озтурк И., Альпер А., Шеер Г. и другими.

Ключевые аспекты опережающего инновационного развития, теоретические аспекты инноваций, инновационные циклы рассматривались в работах таких ученых, как Шумпетер Й., Ансофф И., Кушлин В.И., Плетнев К.И., Фоломьев А.Н.

Теоретическим и практическим аспектам прогнозирования сложных экономических систем посвятили свои работы такие ученые, как Айвазян С.А., Мельников Р.М., Холт Ч., Твисс Б., Дайитбегов Д.М., Нанивска Н.Г., Андронова И.В., Марголин А.М. и другие.

В отечественной экономической и технической литературе проблеме эффективности возобновляемых источников энергии уделяли внимание такие исследователи, как Подолинский С.А., Капица С.П., Семенов Н.Н., Алферов Ж.И., Бушуев В.В. и ряд других.

Продолжение исследований в настоящем времени отражено в работах Фортова В.Е., Рогалева Н.Д., Попеля О.С., Калашникова Н.П., Ахмедова Р.Б., Варфоломеева С.Д., Шевалеевского О.И., Иноземцева В.В., Шкрадюка И.Э., Моисеева И.И., Лещенко С.В., Байкова Н.М., Гринкевича Р.Н., Мясоедова Б.Ф., Безруких П.П. и ряда других ученых. Отдельные исследования по изучению возобновляемой энергетики и налогового стимулирования инновационных процессов на примере различных отраслей были проведены в трудах Телегиной Е.А., Саркисяна Е.А., Симонии Н.А., Ивановой Н.И., Митровой Т.А. и других.

Определенное внимание вопросам развития отрасли возобновляемых источников и их влиянию на энергетическую безопасность в своих работах уделяли такие ученые, как Арбатов А.А., Мастепанов A.M., Конопляник А.А., Петрянов-Соколов И.В., Макаров А.А., Порфирьев Б.Н., Брагинский О.Б., Миловидов К.Н., Жизнин С.З. и другие.

Значительное место в указанных работах занимают теоретические
вопросы оценки коммерческой эффективности использования

возобновляемых источников энергии. При этом остаются недостаточно изученными проблемы долгосрочного прогнозирования развития возобновляемой энергетики, научно обоснованного стимулирования инноваций в области применения ВИЭ, выявления причинно-следственных связей между динамикой производства и потребления возобновляемых и невозобновляемых источников энергии. Разработка качественных механизмов и получение репрезентативных результатов решения отмеченных проблем является одним из важнейших факторов повышения глобальной конкурентоспособности стран-лидеров в использовании ВИЭ.

Объект диссертационного исследования: глобальные и национальные энергетические рынки, находящиеся в процессе инновационной трансформации под влиянием использования ВИЭ.

Предмет диссертационного исследования: организационно-экономические механизмы инновационного развития возобновляемой энергетики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими областями исследования, обозначенными в Паспорте специальностей научных работников ВАК: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по прогнозированию и организационно-экономическому обеспечению развития возобновляемой энергетики и оценке её влияния на сопряженные сферы экономики.

Задачи диссертационной работы. В ходе данного исследования, в

соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

Выявить тенденции использования возобновляемых источников

энергии в странах Европейского Союза, БРИКС, оценить их

конкурентные преимущества и влияние на инновационные

перспективы развития российской экономики;

Разработать методику прогноза объёмов потребления первичной энергии, учитывающую тенденции инновационного развития ВИЭ и изменения структуры производства энергоносителей;

Оценить потенциал и вероятную динамику российского экспорта традиционных энергоносителей на платежеспособные рынки стран ЕС в среднесрочной перспективе;

Выявить характер зависимости инвестиционной активности в возобновляемой энергетике от ценовой конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и мультипликативные эффекты инновационного развития ВИЭ;

Разработать рекомендации по государственной поддержке инновационного развития ВИЭ, учитывающие передовой зарубежный опыт и возможности его адаптации к российским условиям.

Теоретической и методологической основой исследования

являются научные работы и публикации зарубежных и отечественных ученых в области энергетического сектора, менеджмента инноваций возобновляемых видов энергии, а также системный подход, позволяющий учитывать в ходе исследования как внутренние, так и внешние взаимодействия рассматриваемого сегмента энергетики.

Исследование проводилось на основе макроэкономического анализа развития энергетических рынков страновых экономик с использованием методов аналитического выравнивания, адаптивного прогнозирования и экспертных оценок.

Информационная база исследования основывается на данных научных монографий и отраслевых изданий, опубликованных материалах научных конференций, данных статистических справочников Росстата, российских и зарубежных отраслевых ведомств, материалах, представленных в ежегодных отчетах иностранных энергетических компаний, нормативно-правовых актах, информации из экономической литературы и специализированных научных журналов.

Основной научный результат диссертационной работы

заключается в обосновании положения о том, что опора на развитие возобновляемых источников энергии является безальтернативным выбором стран, ориентированных на повышение своей глобальной конкурентоспособности. Раскрыта возрастающая роль инноваций в развитии ВИЭ, связанная с особенностями процесса замещения ископаемых источников энергии возобновляемыми на наиболее платежеспособных

энергетических рынках промышленно развитых стран и определенными новыми вызовами для экспортной политики Российской Федерации.

Новые научные результаты, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1.Выявлена устойчивая тенденция замещения традиционных

источников энергии возобновляемыми вне зависимости от цен на ископаемые носители, обусловленная уровнем политической, финансовой, информационной и институциональной поддержки инновационного предпринимательства в сфере разработки и внедрения ВИЭ. Доказано, что на фоне отмеченной тенденции динамичное развитие ВИЭ прошло точку невозврата, является катализатором сокращения продолжительности отдельных фаз циклов Н. Кондратьева и обладает существенным потенциалом сбережения финансовых ресурсов.

2.Разработана и на примере стран ЕС апробирована методика
прогноза объёмов потребления первичной энергии, учитывающая влияние
инновационного развития ВИЭ на структуру производства и потребления
энергии. Применение авторской методики позволило доказать высокую
вероятность увеличения доли ВИЭ в энергобалансе стран ЕС с 15%до30% в
2030 году. Выполненные расчеты с использованием эконометрической
модели прогнозирования объёмов импорта первичной энергии,

учитывающей рост доли ВИЭ и тенденции снижения энергоемкости ВВП, позволили оценить снижение объёма спроса стран ЕС на импорт традиционных российских энергоносителей в диапазоне от 25 до 30% в 2030 году по сравнению с 2015 годом.

3.Раскрыта взаимосвязь ожидаемых результатов и механизмов
достижения целевых индикаторов инновационного развития ВИЭ на
наднациональном, государственном, региональном и индивидуальном
уровнях управления. Доказано, что увеличение объёмов производства ВИЭ
и доли в ВИЭ в энергетических балансах способствует повышению
эффективности хозяйственной деятельности различных по объему
потребителей энергии и укреплению доверия как между странами,
включившими ВИЭ в перечень стратегических приоритетов своего
развития, так и внутри страны - между государством, бизнесом и
гражданским обществом. Выявлены мультипликативные эффекты

реализации инновационных проектов использования ВИЭ, проявляющиеся в создании конкурентоспособных рабочих мест в отраслях «экономики будущего», увеличении налоговых поступлений в различные уровни

бюджетной системы, уменьшении энергоемкости ВВП, дополнительной загрузке мощностей национальных производителей.

4. Обоснованы эффективные механизмы поддержки инноваций в
области разработки и использования ВИЭ, учитывающие передовой
зарубежный опыт, возможности его адаптации к российским условиям и
предопределяющие безотлагательный выбор в пользу инновационного
развития ВИЭ, увеличения их доли в структуре балансов производства и
потребления электроэнергии на российском рынке. В их числе: а)
применение офсетных контрактов, обеспечивающее локализацию

производства оборудования ВИЭ, в настоящее время приобретаемого по
импорту, повышение эффективности производства наиболее капиталоемких
ВИЭ, трансфер технологий и рост прямых инвестиций; б) разработка и
внедрение технических стандартов и нормативных правовых актов,
стимулирующих объединение энергетических сетей, снятие

административных барьеров и инфраструктурных ограничений для производителей ВИЭ; в) применение контрактов жизненного цикла при реализации проектов обеспечения энергетической безопасности объектов социальной сферы.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана выдвинутая и обоснованная автором гипотеза о высокой инновационности сегмента возобновляемых источников энергии и его практической значимости для роста энергонезависимости национальных экономик, создания новых рабочих мест и формирования нового конкурентоспособного сегмента экономики с высокой добавленной стоимостью.

Практическая значимость работы:

Полученные автором результаты позволяют расширить научные представления о роли ВИЭ в повышении конкурентоспособности, как отдельных стран, так и ключевых производителей и потребителей энергии. Обоснованы рекомендации по инновационному развитию альтернативной энергетики, которые могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти для совершенствования законодательства в области регулирования производства и потребления энергии, а также при создании стратегий применения ВИЭ крупными компаниями и в учебном процессе при подготовке специалистов по инновационному и энергетическому менеджменту, в том числе для обучающихся по соответствующим программам магистратуры, МВА и MPA.

Степень обоснованности научных выводов и положений
настоящей
диссертации определяется корректным применением

общепринятых положений теории и практики оценки новых видов бизнеса, финансово-экономического анализа, методов статистического наблюдения, экономического моделирования.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения
и результаты работы прошли апробацию на научно-практическом семинаре
«Экономика энергетики и окружающей среды» МГУ им. М.В. Ломоносова,
были использованы в учебном процессе программ МВА ВШМБ Института
экономики и управления крупными городами Международного

университета в Москве, и были применены при оценке эффективности применения ВИЭ на объектах крупной металлургической компании.

Публикации. По проблематике диссертации опубликовано 11 печатных работ объемом 16,7 п.л., из них 7 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобнауки России. Опубликованы две монографии объёмом 10,4 п.л.

Структура и объём работы определяются ключевой целью настоящего исследования, а также задачами, последовательно решаемыми в диссертационной работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных в работе источников, представленых на 181 странице машинописного текста. Текст диссертации включает 29 таблиц, 47 схематических рисунков и список литературы из 280 наименований.

Структура работы.