Инновационное развитие электрогенерирующих компаний на основе внедрения инструментов экологического менеджмента Алмастян Наируи Акоповна



Алмастян Наируи Акоповна. Инновационное развитие электрогенерирующих компаний на основе внедрения инструментов экологического менеджмента: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Алмастян Наируи Акоповна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного экологического менеджмента 16

1.1. Становление и развитие теории экологических инноваций 16

1.2. Системы экологического менеджмента как организационные эко-инновации .28

1.3. Проблемы внедрения организационных эко-инноваций: опыт ISO 14001 и EMAS 39

Глава 2. Инновационный экологический менеджмент в электроэнергетике 56

2.1. Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики России .56

2.2. Мировой опыт стимулирования эко-инноваций в электроэнергетике .81

2.3. Анализ соответствия целей экологической политики электрогенерирующих компаний приоритетам инновационного развития 89

Глава 3. Методы согласования целей инновационного экологического менеджмента электрогенерирующих компаний и приоритетов развития региональных экономических систем .103

3.1 Метод согласования приоритетов экологической политики и целей инновационного развития электрогенерирующих предприятий на основе модели анализа среды функционирования 104

3.2 Метод согласования целей инновационного экологического менеджмента электрогенерирующих компаний и приоритетов развития региональных экономических систем 117

3.3 Оценка потенциала интернализации позитивных внешних эффектов эко-инновационной деятельности ПАО «ОГК-2» 130

Заключение .148

Список литературы 153

Приложения 172

Приложение А 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках концепции «устойчивого развития», получившей широкое распространение с конца 80-х годов XX века, за последнее десятилетие постепенно сформировалось научное направление, сочетающее теоретические и методологические подходы инновационной экономики и экономики природопользования – теория эко-инноваций.

Эко-инновации являются особым типом инноваций, имплементация которых позволяет обеспечить со-направленное достижение экологических целей и целей экономического роста. Наиболее востребованными являются эко-инновации в отраслях экономики, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, в число которых входит электроэнергетика.

Несмотря на явную предпочтительность «эко-инновационного» пути экономического развития, уровень восприимчивости экономики России к эко-инновациям остается низким. Существующая институциональная среда пока не стимулирует предприятия к экологически ответственному поведению и инвестициям в природоохранную деятельность.

Удельные затраты топлива на выработку единицы энергии и уровень экологически опасных выбросов в России значительно выше, чем в развитых странах. Поэтому вопросы повышения эффективности систем экологического менеджмента в электроэнергетике тесно переплетаются с проблемами энергетического менеджмента, модернизации производства, разработки и внедрения процессных и организационных эко-инноваций, оптимизации инвестиционных решений, согласованности промышленной и экологической политики на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью разработки новых и совершенствования существующих способов организации и стимулирования инновационной деятельности электрогенерирующих предприятий для обеспечения устойчивого развития данной системообразующей отрасли национальной экономики в условиях обострения глобальных экологических проблем и нарастания конкуренции на мировых энергетических рынках по причине интенсивной диффузии новых природосберегающих технологий генерации энергии.

Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальной теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области теории инновационного развития: Дж. Дози, Г. Менша, К. Перес, Р. Фримена, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, Р.М. Нижегородцева, О.С. Сухарева. В области теории эко-инноваций за основу взяты труды зарубежных ученых Fuzzler C., Horbach J., Jaffe A.B., Kemp R., Palmer K, Porter M.E., Rammer С., Rennings K., большинство из которых еще не переведено на русский язык.

Исследованию вопросов реализации инновационного развития энергоге-нерирующих компаний в условиях согласованности экологической политики и промышленной политики страны (региона) посвящены работы Carraro C., Siniscalco D. Проблемы прогнозирования развития электроэнергетики как базовой инфраструктурной отрасли рассматривались в работах В.В. Бушуева, Н.И.

Воропай, А.А. Макарова, А.С. Некрасова, В.Ю. Петрова, Ю.А. Плакиткина, Ю.В. Синяка. Задачи создания благоприятных институциональных условий для снижения негативного воздействия предприятий промышленности на окружающую среду рассматривались в работах G.M. Grossman, A.B. Krueger, J. Horbach, Ю.М.Арского, В.И.Данилова-Данильяна, П.В. Дружинина, Ф.В. Весе-лова, Е.Я. Власовой, Г.В. Колесника, К.Я. Кондратьева, В.М. Котлякова, К.С. Лосева, Г.Е. Мекуш, Н.Н. Моисеева, С.А. Некрасова, Б.Н. Порфирьева, С.В. Ратнер, Е.В. Рюминой.

При всей важности проведенных вышеуказанными авторами научных исследований стоит отметить, что теоретические подходы по исследованию механизмов развития процессных и продуктовых эко-инноваций на предприятиях электроэнергетики за счет формирования и совершенствования систем экологического менеджмента в направлении учета регионального экологического контекста производственной деятельности полностью не раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель исследования состоит в разработке механизмов инновационного развития электрогенерирующих предприятий на основе согласования целей и задач инновационных природоохранных проектов и экологических программ данных предприятий с экологическими и социально-экономическими приоритетами развития регионов, на территории которых они осуществляют свою производственную деятельность. Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих взаимосвязанных задач:

обосновать организационно-экономическое содержание экологического менеджмента и роль системы экологического менеджмента (СЭМ) в процессе создания и внедрения эко-инноваций, оценить факторы институционального давления в формировании эффективных систем экологического менеджмента;

оценить на основе результатов эмпирических исследований различные факторы и эффекты внедрения организационных эко-инноваций, определить специфику внедрения и причины низкой экологической эффективности систем экологического менеджмента в российской электроэнергетике;

определить адаптационный потенциал используемых в мировой практике форм и методов согласования эко-инновационных целей электрогенерирую-щих компаний с целями инновационного развития и экологическими приоритетами развития территорий, на которых они расположены;

- разработать метод согласования инновационных стратегий развития
электрогенерирующих компаний с приоритетами инновационного и экологиче
ского развития регионов;

- провести оценку эффективности и уровня согласованности приоритетов
системы инновационного экологического менеджмента электрогенерирующего
предприятия и региона, на территории которого оно осуществляет свою произ
водственную деятельность (на примере компании ОГК-2).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития электрогенерирующих компаний.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационных экологических программ предприятий электроэнергетики и согласования их целей с приоритетами инновационного развития региональных экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области институциональной и эволюционной экономики, теории инновационного развития, теории эко-инноваций, экономики природопользования и стратегического менеджмента.

Информационной базой исследования являются официальные данные Международной организации по стандартизации (ISO), Международного Энергетического Агентства (МЭА), Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические доклады Минэнерго России «Функционирование и развитие электроэнергетики» за 2007-2011 гг., государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации» за 2006-2016 гг., данные годовых государственных отчетов о ходе реализации госпрограмм в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, данные корпоративных отчетов электрогенерирующих компаний оптового рынка и территориальных генерирующих компаний.

Соответствие содержания диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п.2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена анализом признанных трудов российских и зарубежных учёных в области инновационного развития энергогенерирующей отрасли, применением в ходе исследования апробированных научных методов и заключается в непротиворечивости полученных автором результатов, а также их соответствия теоретическим и методическим положениям в сфере развития и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методов и направлений совершенствования системы инновационного экологического менеджмента электрогенерирующего предприятия с траекториями инновационного развития региональной экономической системы (РЭС), агентом которой данное предприятие является, позволяющими достичь комплексной

эколого-экономической эффективности РЭС при наименьших финансовых затратах данного предприятия и их практического применения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. На основе ко-эволюционной парадигмы, учитывающей взаимное селективное давление эко-инноваций и естественной среды в процессе диффузии, обоснована система стимулов инновационного развития электрогененирующе-го предприятия, базирующейся на принципах процессного управления, постоянного совершенствования, информационной прозрачности и учета регионального контекста (п. 2.12 паспорта специальности);

  2. Доказано, что, российская отрасль электроэнергетики в настоящее время находятся на переходном этапе от ресурсной стадии развития, характеризующейся импортом технологий в овеществленной форме, к инвестиционной стадии, характеризующейся созданием потенциала абсорбции и адаптации иностранных технологий, их имитацией и инкрементальным улучшением. В силу отраслевой специфики, традиционные для инвестиционной стадии развития способы элиминации дисфункций национальной инновационной системы не применимы и могут быть заменены развитием конкуренции по экологическим показателям (п. 2.12 паспорта специальности);

  3. На основе обширного обзора эмпирических исследований, посвященных оценке эффективности внедрения организационных эко-инноваций на предприятиях различных отраслей экономики, детерминированы их краткосрочные и долгосрочные эффекты, определены причины возможной низкой эффективности систем экологического менеджмента с точки зрения стимулирования процесса разработки и внедрения технологических и продуктовых эко-инноваций, к которым отнесены несогласованность инновационной и экологической политики предприятия, недостаточная зрелость структуры управления организационными эко-инновациями, формальный подход к развитию систем менеджмента в соответствии с инновационным форматом стандартов ISO, (п. 2.16 паспорта специальности);

  4. В результате анализа официальных документов, формализующих цели, задачи и способы реализации инновационной, инвестиционной и экологической политик крупных электрогенерирующих компаний, выявлены факторы, обеспечивающие согласованность эко-инновационных приоритетов деятельности предприятия с его инвестиционной программой, к которым отнесены наличие СЭМ, сертифицированной по ГОСТ Р ИСО 14001:2007/2016, или находящейся в процессе сертификации. Также выявлены факторы, стимулирующие развитие интегрированной системы управления инновационным развитием на электрогенерирующем предприятии и обеспечивающие, как минимум, частичную согласованность эко-инноваций отдельного предприятия с целями инновационного развития отрасли в целом, к которым отнесены зрелость процессного управления на предприятии, стабильность организационной структуры и использование модели открытых инноваций (п. 2.16 паспорта специальности);

5. На основе двухшагового метода непараметрической оптимизации с последовательным решением двух базовых ориентированных по входам моделей анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis) с постоянной отдачей от масштаба разработан алгоритм одновременного повышения эффективности инновационной деятельности электрогенерирующего предприятия в направлении развития эко-инноваций и эколого-экономической эффективности инновационного развития региональной экономической системы в целом (п.2.13 паспорта специальности). Разработка и апробация алгоритма проведена на примере электрогенерирующего предприятия ПАО «ОГК-2».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологического аппарата теории эко-инноваций в приложении к управлению инновационным развитием отраслей экономики с широким спектром существенных негативных экологических эффектов и высокой степенью естественной монополизации. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы в курсах «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика организации», «Проектный анализ», и ряда других.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инновационной, экологической и инвестиционной политик с учетом приоритетов инновационного развития, заложенных в энергетической стратегии России, проектов и программ по повышению экологической безопасности отдельных регионов, а также руководителями и специалистами энергетических и консалтинговых компаний, занимающихся проблемами внедрения организационных эко-инноваций, в частности, систем экологического менеджмента и сертификацией в соответствии с инновационным форматом ГОСТ ИСО 14001.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и форумах: IV и V Международных научно-практических конференциях «Управление качеством» (Москва, 2015-2016), XX Друкеровских чтениях «Современная экономическая политика на пороге глобального кризиса» (Москва, 2015), XXII Друкеровских чтениях «Инновационное развитие России: императивы и альтернативы» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями – 2016» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями – 2017» (Москва, 2017).

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 9 п.л. (личный вклад – 7,2 п.л.), в том числе 10 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5 п.л. (личный вклад – 3,8 п.л.) и одна статья в международном журнале, индексируемом в SCOPUS.

Структура и объем диссертации определяется содержанием и логикой проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, биб-

Становление и развитие теории экологических инноваций

С того времени, как мировое сообщество в 1992 году в Рио-де-Жанейро взяло на себя обязательство следовать принципам устойчивого развития, в научной литературе постепенно сформировалось понимание, что устойчивость означает долгосрочные и далеко идущие изменения технологий, инфраструктуры, образа жизни населения и различных общественных институтов. Другими словами, достижение целей устойчивого развития невозможно без инноваций.

В политических и научных дискуссиях термин «инновация» до сих пор интерпретируется по-разному и любое исследование в области управления инноваций традиционно начинается с определения данного основополагающего понятия. Узкое определение трактует инновации как технологические новинки. В более широком смысле, инновациями считают впервые примененные в производственной деятельности ноу-хау, новые методы, а также разработка и производство новых продуктов. Термин также может быть расширен за счет включения таких как изменений, не предполагающих технологических инноваций, как изменение системы менеджмента компании, дизайна продукта («Frascati Manual», «Oslo Manual», Федеральный закон №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»). В настоящем исследовании мы будем опираться на наиболее широкую трактовку термина «инновации» как изменение информационного набора, который соединяет некоторые входы и выходы производственной (или в большем масштабе – социально-экономической) системы [105; 135; 159; 161]. Правомерность такого подхода к определению инноваций хорошо обоснована в работе [42]: «На протяжении всей истории человечества люди в процессе преобразования окружающего мира преобразуют и овеществленную в нем информацию… С другой стороны, человек в процессе познания окружающего мира выделяет из него информацию и фиксирует ее, представляя в удобном для себя виде. Поэтому процесс познавательной деятельности также направлен на информацию как на предмет труда, и результатом этого процесса выступает новое представление информации, уже имевшейся в природе».

При таком «информационном» подходе к изучению инновационных преобразований, процессные, продуктовые и организационные инновации могут быть определены следующим образом:

технологические (или процессные) инновации происходят, когда заданное количество выходов (товаров, услуг) могут быть получены с использованием меньшего объема входов;

продуктовые инновации предполагают совершенствование существующих товаров (или услуг) или разработку нового товара.

Продуктовые инновации в оборудовании в одной фирмы часто являются процессными инновации в другой фирме;

организационные инновации представляют собой новые формы управления, как общее управление качеством [146].

Общее определение инноваций является нейтральным относительно содержания изменений и в качестве целей инновационного развития рассматривает экономический рост. В отличие от этого, акцент на инновациях в направлении устойчивого развития мотивирован заботой о направлении и содержании прогресса. И хотя, в распространенных на сегодняшний день «технико-экономической парадигме» К. Перес и теории технологических укладов С.Ю. Глазьева, предполагается переход в будущем с менее ресурсоемким способам производства (например, возобновляемой энергетике), снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду не ставится целью инновационного развития [8; 44]. В отличие от этого, дополнительным атрибутом инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие, является то, что они снижают нагрузку на окружающую среду, по крайней мере, по одному аспекту и таким образом вносят свой вклад в улучшение ситуации в проблемных областях эколого-экономического развития.

В результате выполнения масштабного европейского междисциплинарного проекта «Инновационные Воздействие инструментов экологической политики" в 1996-1998 гг. в научный оборот было ведено понятие экологических инноваций или эко-инноваций, под которыми понимаются все меры экономических агентов (фирм, политиков, союзов, ассоциаций, частных домашних хозяйств), которые разрабатывают и применяют на практике новые идеи, паттерны поведения, продукты и процессы, которые способствуют снижению нагрузки на окружающую среду или вносят вклад в экологические цели устойчивого развития.

В таком определении эко-инновации могут быть разработаны фирмами или некоммерческими организациями, они могут быть как коммерциализуемы на рынке, так и не коммерциализуемы, их природа может быть технологическая, организационная, социальная или институциональная.

Предложенный подход к определению эко-инноваций позволяет отнести к технологическим (процессным) эко-инновациям не только усовершенствованные производственные технологии, при использовании которых достигается снижение негативных экологических эффектов, создаваемых в процессе производства продукции и услуг (энергосберегающие технологии, технологии возобновляемой энергетики, технологии повторной переработки ресурсов, технологии «зеленого» строительства), но и технологии предотвращения или сокращения уже нанесенного экологического ущерба: технологии улавливания и обезвреживания выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, поверхностные и подземные воды, технологии рекультивации земель и т.д [146]. Заметим, что в данном случае к процессным эко-инновациям мы отнесли не только потенциально коммерциализуемые технико-технологические решения, которые за счет снижения ресурсоемкости позволяют достичь как экологических, так и экономических целей (снижение затрат), но и капиталоемкие технологии ликвидации накопленного экологического ущерба, затраты на внедрение и постоянное применение которых могут и не компенсироваться какими-либо другими статьями затрат.

К продуктовым эко-инновациям в данном случае можно отнести товары и услуги, использование которых приводит к снижению (по сравнению с использованием конкурирующих товаров и услуг) негативных экологических эффектов: ресурсосберегающие (в том числе, энергосберегающие) устройства и транспортные средства, технологии «пассивный дом».

Под организационными эко-инновациями будем понимать изменение процессов управления и системы управления, направленные на снижение негативных экологических эффектов деятельности предприятия или организации [84]. При таком подходе ярким примером организационной эко-инновации можно считать внедрение системы экологического менеджмента.

Изменения образа жизни и потребительского поведения часто определяются как социальные инновации [152]. В настоящее время в научной литературе эко-инновациям, направленным на формирование модели долгосрочного устойчивого потребления, впервые упомянутой в Конвенции Рио, уделяется все больше внимания. Любая успешная инновация - технологическая, продуктовая или организационная по своей природе – должна соответствовать ценностям и стилю жизни людей. Телевидение, автомобили и компьютеры делают жизнь более удобной и комфортной, тем не менее фирмы тратят большие бюджеты на рекламные кампании, чтобы продавать эти продукты и влиять на предпочтения людей. Можно предположить, что еще большие рекламно-информационные усилия понадобятся для формирования моделей устойчивого потребления.

Поведенческие изменения являются предпосылкой для переключения режимов транспорта в сторону более активного использования трамваев, железных дорог, автобусов или велосипедов. Однако эти социальные инновации не могут развиваться без одновременного улучшения технологий, услуг и инфраструктуры.

Появление новых знаний по экологически безопасным способам ведения сельского хозяйства, недропользования, использованию биоресурсов может существенно изменить поведение потребителей даже без существенных затрат на создание соответствующей информационной кампании, институтов или инфраструктуры. В таких случаях решающее значение может иметь определение основных препятствий в процессе диффузии уже существующих процессов и продуктов.

В общем случае, как подчеркивает О.С. Сухарев, «…образы жизни, соответствующие обществу потребления, поощряемые и закрепляемые существующей институциональной конструкцией, могут быть вытеснены новыми образами жизни, обеспечивающими какое-то иное качество жизни, только в случае коренных изменений пирамиды потребностей общества, смены приоритетов и целей развития, совершенствования всех общественных институтов и прогрессивных сдвигов в социальной структуре, способных создать лидерство мотивов поведения разумного ограничения потребления» [64].

Согласно известной теории Дж. Гроссмана и А. Крюгера, зависимость между загрязнением окружающей среды и уровнем доходов населения может быть описана перевернутой U-образной кривой [104], т.е. до достижения некоторого порогового уровня благосостояния общество не в состоянии уделять необходимого внимания экологическим аспектам, а сконцентрировано только на достижении экономического роста. Однако текущее состояние глобальных экологических проблем таково, что остаточное качество и количество природных ресурсов уже недостаточно, чтобы обеспечить экстенсивное экономическое развитие большинства развивающихся стран и стран «третьего мира» до точки «насыщения» в уровне благосостояния [16]. Им необходимо решать экологические проблемы уже сейчас, на текущем уровне экономического развития, поэтому коммерциализуемые эко-инновации становятся важнейшим и практически единственным способом достижения не только экологических, но и экономических целей развития. Далее в работе фокус исследования будет смещен в сторону изучения коммерциализуемых эко-инноваций.

Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики России

Электроэнергетические компании в экономике современной России – это крупные хозяйствующие субъекты стратегически важной инфраструктурной отрасли, деятельность которой имеет как экономическую, так и общественную значимость: отрасль во многом определяет качество жизни социума. Электроэнергетика, как подчеркивается в работе [5] – это мета-система, которая объединяет всех участников общего процесса энергоснабжения в единое целое, включая не только их синхронную работу, но и взаимоувязанное по целевой задаче и конечному результату функционирование и развитие всего комплекса (рис. 5).

Управление электроэнергетическими компаниями должно осуществляться, основываясь не только из экономических показателей эффективности, но также и из необходимости учета внешних воздействий их деятельности [14]. Поэтому проблемы инновационного развития отрасли предлагается рассматривать комплексно.

С точки зрения удовлетворения интересов собственников и инвесторов – это повышение экономической эффективности, с точки зрения государства – обеспечение качественного и дешевого энергоснабжения, энергетической безопасности, положительное влияние на экономику смежных отраслей, активизация инновационной деятельности, с точки зрения общества – вопросы экологической безопасности, социальной справедливости, доступности и качества энергоснабжения.

Большинство в отечественных [47; 61; 5] и зарубежных специалистов в области прогнозирования инновационного развития электроэнергетики сходятся во мнении о том, что в среднесрочной перспективе наиболее интенсивно развиваемыми технологиями в электроэнергетике будут солнечная и ветровая энергетика. Так, в работе [47] на основе методики фракталов технологического времени получены прогнозные оценки пиков научно-технического развития различных технологий генерации электроэнергии. Согласно результатам моделирования, пик научно-технического развития ядерной электроэнергетики пройдет в 1995 году, пик научно-технического развития традиционной углеводородной энергетики пройден в 2002-2005 гг., а пик научно-технического развития альтернативной энергетики ожидается в 2025-2030 гг. В то же время, как отмечается в работе [5], новая электроэнергетика будущего, вероятнее всего, будет многоукладной, сочетающей различные технологии генерации, хранения, преобразования и транспортировки электроэнергии.

Одной из наиболее острых проблем развития российской электроэнергетики на сегодняшний день является старение оборудования. По данным Докладов Министерства энергетики России [23; 25], средний срок службы оборудования по отдельным видам составляет от 27 до 43 лет (табл. 3). Доля оборудования, эксплуатируемого за пределами нормативного срока службы составляет на конец 2016 года по разным позициям от 49% до 60% (рис. 6). По группам оборудования наиболее новыми являются ПГУ (средний возраст — 3,1 года), ГТУ (11,7 года), а также блоки атомных станций (27,2 года).

За последние 10 лет в отрасли наблюдается замедление роста среднего срока службы турбоагрегатов, генераторов, трансформаторов относительно линии естественного старения, что связано с активным вводом в эксплуатацию нового и выводом из эксплуатации старого оборудования данных видов в сравнении с аналогичными показателями по котлоагрегатам и ЛЭП, по которым темпы обновления относительно невысоки (Доклад Минэнерго, 2016).

Использование устаревшего оборудования с высоким износом приводит к повышенной аварийности: по итогам функционирования объектов электроэнергетики в 2016 году по сравнению с 2015 годом возросла доля аварий турбинного оборудования (+0,7%), вспомогательного тепломеханического оборудования (+2,2%), устройств технологических защит и тепловой автоматики (+1,5%), генераторов (+0,6%). Устаревшее оборудование является неэнергоэффективным: удельный расход топлива в российской электроэнергетике на производство единицы энергии гораздо выше, чем в развитых странах и в последние годы колеблется около показателя 330,6 г/кВтч. Низкая энергоэффективность генерирующих мощностей является одной из основных причин высокой нагрузки электроэнергетики на окружающую среду.

Основными видами антропогенного влияния электрогенерирующих объектов на окружающую среду на всех этапах их жизненного цикла являются такие эффект как:

— выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

— сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

— забор природных вод;

— образование и размещение отходов производства и потребления. На сегодняшний день в литературе достаточно хорошо известны примеры отрицательного воздействия электрогенерирующих предприятий на окружающую среду и здоровье человека. Кроме выбросов диоксида углерода, как главного парникового газа, электростанции, которые работают на углеводородном топливе, осуществляют эмиссию в окружающую среду диоксида серы, негативно влияющего на дыхательную и сердечнососудистую систему человека, а также может способствовать образованию кислотных дождей. Выбросы меркурия становятся причинами расстройствам нервной системы [80]. Потребление большого количества свежей воды (используемой для работы паровых турбин, котлов и охлаждения техники) создает дефицит этого ценнейшего природного ресурса, а тепловой загрязнение водоемов сбросами горячей воды губит аквакультуру.

Электростанции, которые используют для производства энергии другие виды топлива, также оказывают негативное влияние на экологию. Например, атомные электростанции создают угрозу радиоактивного загрязнения в случае техногенных катастроф и нарушения режимов хранения радиоактивных отходов. Ветровая энергетика, свободная от вышеперечисленных недостатков, так же производит негативные эффекты, среди которых специалисты выделяют шумовое загрязнение, вибрацию, создание бликов света, а также значительные помехи для миграции птиц [149]. Выбросы загрязняющих веществ электростанциями составляют 16% от объема выбросов от стационарных источников, в целом, по России. Забор природных вод электростанциями достигает 35% общего водопотребления в России. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты составляют 3% от общего объемов сброса загрязненных сточных вод в стране. Объем образования отходов энергогенерирующими предприятиями составляет приблизительно 2% от общего показателя по России. Выбросы парниковых газов электростанциями отрасли составляют примерно 21% от общих объемов по стране [24].

Однако в крупных городах доля выбросов от электростанций в общем объеме выбросов загрязняющих веществ может достигать гораздо более высоких значений. Так, на рис. 7 можно видеть отношение объема выбросов Краснодарской ТЭЦ (крупнейший электроэнергетический объект Краснодарского края, обеспечивающий энергией значительную часть территории региона) к общему объему выбросов от стационарных источников в городе. Нетрудно заметить, что доля ТЭЦ в разные годы колеблется от 30 до 50% от общего количества выбросов.

Анализ соответствия целей экологической политики электрогенерирующих компаний приоритетам инновационного развития

Согласно паспорту государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 321, основными целями модернизации и развития электроэнергетики являются инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, передачи и распределения и потребления электрической энергии. При этом основными направлениями инновационного развития российской электроэнергетики на среднесрочную перспективу (до 2020 года) являются:

1) опережающее развитие атомной, угольной и возобновляемой энергетики (включая гидроэнергетику), направленное на снижение зависимости отрасли от природного газа, а также на диверсификацию топливно-энергетического баланса страны;

2) расширенное внедрение новых экологически чистых и высокоэффективных технологий сжигания угля, парогазовых установок с высокими коэффициентами полезного действия, управляемых электрических сетей нового поколения и других новых технологий для повышения эффективности отрасли;

3) развитие малой энергетики в зоне децентрализованного энергоснабжения за счет повышения эффективности использования местных энергоресурсов, развития электросетевого хозяйства, снижения объемов потребления завозимых светлых нефтепродуктов;

4) разработка и реализация механизма сдерживания цен за счет технологического инновационного развития отрасли, сокращения затрат на строительство генерирующих и сетевых мощностей, развития конкуренции в электроэнергетике и смежных отраслях, а также за счет создания государственной системы управления развитием электроэнергетики.

Ожидается, что доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат на производство отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг в электроэнергетики к 2020 году составит 2,5%, что говорит о необходимости существенного роста инновационной активности в отрасли.

Проанализируем приоритеты и экологической политики основных игроков на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности. Так как в течение последних нескольких лет сектор электрогенерации неоднократно подвергался реструктуризации, проходившей, преимущественно, по пути слияний и поглощений, при анализе экологической политики были выбраны документы, которые определяли цели компании в данной сфере наиболее продолжительное время в течение исследуемого периода (2005-2017 гг.)

Экологическая политика «ОГК-1» (с 2012 года вошла в состав ПАО «Интер АО») ясна для понимания и с ней может ознакомиться каждый желающий. Все установленные предприятиям требования соответствуют законодательству РФ. Используемая нормативная документация приведена в списке использованных источников. Поставленные организацией цели описаны подробно, есть данные по предыдущим годам. На момент разработки политики (2008 год) использовались актуальные источники, но на момент ее выхода необходимо было проверить их актуальность.

База для установления целей и задач изложена подробно. Также в политике описан алгоритм для улучшения показателей на разных объектах деятельности. Данная политика в полной мере соответствует заданному характеру масштабу деятельности. Для каждого вида деятельности прописано «как, с помощью чего, где и что необходимо определять». Данная политика документально оформлена.

Основными приоритетами экологической политики «ОГК-1» являются снижение выбросов (оксидов азота, серы, твердых частиц, парниковых газов), сбросов ЗВ в водные объекты, сокращение образования производственных отходов, увеличение использования золошлаковых отходов на тонну условного топлива или единицу выпускаемой продукции за счет:

1) модернизации и реконструкции низкоэффективных установок очистки дымовых газов, повышения энергоэффективности оборудования и технологических процессов сжигания углеводородного топлива (в частности, технологии подавления образования оксидов азота);

2) перехода на более чистые виды топлива (с низким содержанием серы);

3) сбора и очистки масломазутосодержащих сточных вод на типовых очистных сооружениях;

4) повышения технического уровня эксплуатации очистных сооружений;

5) использование нанофильтрации при подготовке подпиточной воды теплосети и оборотных систем охлаждения;

6) инженерной защиты новых золоотвалов, рекультивации земель, защиты земель от пыления золоотвалов, утилизации золошлаковых отходов, увеличения мощности установок для сухого отбора золы.

В управленческом аспекте компания выделяет в качестве приоритета внедрение системы эколого-экономической оценки различных проектов, в том числе, природоохранных.

Экологическая политика ПАО «ОГК-2» ясна для понимания и доступна. Однако невозможно сказать актуальна ли она, соответствует ли масштабу и характеру деятельности предприятия, не указаны шаги для улучшения деятельности предприятия.

Приоритетами экологической политики ПАО «ОГК-2» выделены снижение удельного объема выбросов всех видов ЗВ, снижение химического и теплового загрязнения водных объектов, сохранение биологических ресурсов, сокращение количества отходов от сжигания твердого топлива, размещаемых в природной среде, обеспечение безопасного обращения с отходами, рациональное использование природных и энергетических ресурсов, повышение квалификации персонала в области ООС, совершенствование взаимодействия с неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами по вопросам ООС. Экологические цели планируется достигать, в основном, путем строительства новых мощностей с использованием оборудования на высокоэффективных технологиях парогазового цикла, что отражено в инвестиционной программе.

Для экологической политики ПАО «ОГК-3» с точки зрения соответствия всем принципам стандарта ИСО 14001 характерны все те же недостатки, что и для компании ПАО «ОГК-2», но здесь присутствует набор экологических показателей и их целевые значения (чек-лист).

Приоритеты экологической политики «ОГК-3» (в 2012 году вошла в состав в «Интер РАО») не конкретизированы, а сформулированы как «последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду до минимального технически достижимого и экономически целесообразного уровня, стремление к предотвращению загрязнения и улучшению качества окружающей среды», однако документ позволяет определить, за счет чего планируется достичь снижения негативных экологических эффектов. В основном, это использование наилучших доступных технических решений в области экологии при новом строительстве, модернизации и реконструкции оборудования, а также оценка экологических аспектов планируемой деятельности, в том числе инвестиционных программ и проектов, учет результатов такой оценки при принятии любых решений, влияющих на уровень экологической безопасности производств. Т.е. экологическая политика компании связана с инвестиционной и включает принцип использования наилучших доступных технологий (НДТ).

Оценка потенциала интернализации позитивных внешних эффектов эко-инновационной деятельности ПАО «ОГК-2»

Согласно полученным ранее результатам, реализация на практике концепции инновационного экологического менеджмента предполагает, что при выборе наилучшего способа повышения эффективности инновационного развития (в смысле развития эко-инноваций) важно не просто повысить эффективность самой компании как отдельного производственного объекта (даже за счет согласования целей инновационного развития с экологическими приоритетами компании), но согласовать способ достижения эффективности с региональными приоритетами. Т.е. экологические приоритеты компании должны определяться не только на основе корпоративных интересов (например, минимизации экологических платежей и штрафов), но и на основе согласования с приоритетами устойчивого развития регионов, на территории которых они расположены. Другими словами, задача повышения эффективности деятельности электрогенерирующего предприятия становится подчиненной задаче повышения эколого-экономической эффективности региональной экономической системы в целом. Рассмотрим алгоритм решения починенной задачи на примере выбора способа повышения эффективности компании ОГК-2.

Решение задачи об оценке сравнительной эффективности электрогенерирующих компаний, проведенное в модельном примере в п.3.1, привело к признанию компании ОГК-2 в качестве неэффективной. Для повышения ее эффективности необходимо сокращение негативных экологических эффектов производства при сохранении объемов генерации электрической и тепловой энергии, т.е. внедрения различных эко-инноваций – организационных и технологических (к которым, как и ранее будет относить процессные и продуктовые эко-инновации).

Однако сама компания ОГК-2 является крупной корпорацией, объединяющей несколько производственных объектов, расположенных в разных регионах России (рис. 25).

В состав компании ОГК-2 входят такие генерирующие объекты, как Адлерская ТЭС (Краснодарский край), Киришская ГРЭС (Ленинградская область), Красноярская ГРЭС – 2 (Красноярский край), Новочеркасская ГРЭС (Ростовская область), Псковская ГРЭС (Псковская область), Рязанская ГРЭС (Рязанская область), Серовская ГРЭС (Свердловская область), Ставропольская ГРЭС (Ставропольский край), Сургутская ГРЭС-1 (Тюменская область), Троицкая ГРЭС (Челябинская область) и Череповецкая ГРЭС (Вологодская область).

Два генерирующих объекта (Троицкая ГРЭС и Красноярская ГРЭС – 2) компании расположены в регионах, признанными согласно расчетам, выполненным в п.3.2, регионами с наихудшими показателями эколого экономической эффективности. Следовательно, приоритетными направлениями деятельности ОГК-2 по повышению эффективности своей деятельности должны стать экологические аспекты, по которым данные регионы нуждаются в наибольшем развитии эко-инноваций: уменьшение объема сброса сточных вод в Челябинской области (место расположения Троицкой ГРЭС) и сокращение потребления свежей воды в Красноярском крае (место расположения Красноярской ГРЭС-2).

Рассмотрим, как реализация реальных инвестиционных проектов в рамках программы ДПМ с элементами инновационных решений повлияла на изменение эколого-экономической эффективности компании ОГК-2 и регионов, на территории которых расположены генерирующие объекты ОГК-2. Перечень инвестиционных проектов, реализованных по схеме ДМП за период 2011-2017 гг., и их основные характеристики приведены в табл.15.

Для анализа экологических эффектов реализации инвестиционных проектов нами были изучены показатели негативного воздействия на окружающую среду каждой из электростанций, на которых были реализованы проекта, до и после запуска нового оборудования. В результаты был сделан вывод о том, что ожидаемые экологические эффекты инвестиционных проектов не всегда в полной мере реализуются на практике.

Так, в результате запуска ПСУ-660 на территории Троицкой ГРЭС с удельным расходом топлива условного топлива– 292 г/кВтч против удельного расхода у действующего оборудования – 450 г/кВтч, ожидалось значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и образования твердых отходов. На практике, однако, произошло увеличение объемов выбросов в атмосферу (с 40 610 тонн до 42 951 тонн), сокращение объема образования отходов (с 748 709 тыс. тонн до 669 411 тыс. тонн) и сокращение потребления свежей воды (с 4 550 млн. куб. м до 4074 млн. куб. м). Однако при сравнении удельных экологических эффектов (на единицу произведенной электро/тепловой энергии) можно увидеть, что в разрезе электрогенерации все они увеличились (рис. 26-28), а в разрезе тепловой генерации - снизились.

При строительстве энергоблока мощностью 330 МВт (ПСУ-330) по технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС) на территории Новочеркасской ГРЭС ожидалось снижение удельного расхода условного топлива до 323,9 г/кВтч против 370 г/кВтч у действующих энергоблоков с соответствующим снижением негативных экологических эффектов. В реальности произошло только снижение удельного объема образования твердых отходов, как в разрезе электрогенерации, так и в разрезе теплогенерации (рис. 29-31).