Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности и закономерности развития предпринимательской деятельности в ресурсно ориентированных регионах .19
1.1. Современное предпринимательство: экономическая сущность, закономерности и тенденции развития .19
1.2. Влияние инновационных процессов на конкурентоспособность предпринимательских структур .42
1.3. Особенности развития инновационного предпринимательства в ресурсно-ориентированных регионах .59
1.4. Современные аспекты государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности 77
2. Институты инфраструктуры в системе государственной и региональной политики развития инновационного предпринимательства в ресурсно-ориентированных регионах 91
2.1. Понятие инфраструктуры обеспечения инновационной предпринимательской деятельности .91
2.2. Методология формирования инфраструктуры поддержки инновационной предпринимательской деятельности 114
2.3. Комплексный подход к формированию инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в ресурсно-ориентированных регионах .126
3. Развитие предпринимательских систем и инфраструктуры обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в байкальском регионе .149
3.1. Анализ развития предпринимательства в Байкальском регионе 149
3.2. Формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в Байкальском регионе на основе комплексного подхода .175
3.3 Развитие рынка венчурного капитала и бизнес-ангелов как субъектов финансовой инфраструктуры для развития предпринимательства в
Байкальском регионе 198
3.4. Создание коворкинг-центров как инструмент развития предпринимательства в Байкальском регионе 211
4. Туристско-рекреационные особые экономические зоны как субъекты предпринимательской инфраструктуры в ресурсно-ориентированных регионах .219
4.1. Формирование туристско-рекреационных особых экономических зон как субъектов предпринимательской инфраструктуры ресурсно-ориентированных регионов 219
4.2. Концептуальные подходы к формированию и развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе .232
4.3. Влияние вступления России в ВТО на функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон 257
5. Система инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности на основе интрапренерства .265
5.1. Интрапренерство как метод формирования внутрифирменной предпринимательской инфраструктуры 265
5.2. Методика внедрения системы интрапренерства для развития инновационной предпринимательской деятельности 283
5.3. Принципы развития интрапренерства на индивидуально-личностном, групповом и стратегическом уровнях 295
Заключение .320
Список использованной литературы .334
- Влияние инновационных процессов на конкурентоспособность предпринимательских структур
- Комплексный подход к формированию инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в ресурсно-ориентированных регионах
- Формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в Байкальском регионе на основе комплексного подхода
- Концептуальные подходы к формированию и развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе
Влияние инновационных процессов на конкурентоспособность предпринимательских структур
Исследуя предпринимательство, рассмотрим его экономическую сущность, а также современные закономерности и тенденции его развития. В общественной мысли и экономической литературе сохраняется неоднозначность трактовок понятия «предпринимательство». Часто оно характеризуется как некий набор экономических, организационных и психологических характеристик, присущих определенной категории людей.
Термин «предпринимательство» впервые был введен в оборот в XVIII веке Р. Кантильоном1, который выделял рискованность, инновационность предпринимательской деятельности и отличал функцию предоставления капитала от предпринимательской функции. Р. Кантильон впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Последователями этой теории были представители немецкой классической школы XIX века И. Тюнен и Г. Мангольдт, а также американский экономист Ф. Найт.
Основатель классической школы политической экономии А. Смит2 предпринимателем называл собственника капитала, а целью предпринимательской деятельности считал получение предпринимательского дохода. Он выступал против вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, однако, невмешательство государства у А. Смита является общим принципом, а не абсолютным правилом.
В отличие от представителей классической школы политической экономии, Ж.Б. Сэй3 основную функцию предпринимателя видел не в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством, в умении . соединять, комбинировать факторы производства. Ж.Б. Сэй как и А. Смит, был сторонником свободного предпринимательства. Он указывал на активный, инновационный характер предпринимательства, связанный не только с поиском, но и с необходимостью создания новых комбинаций факторов производства. Эта точка зрения Ж.Б. Сэя нашла последователей среди представителей современных теорий предпринимательства, особенно Й. Шумпетера, П. Друкера и др.
Весьма заметен вклад в развитие теории предпринимательства представителя немецкой классической школы И. Тюнена4, охарактеризовавшего предпринимателя как обладателя особых личностных качеств: он должен уметь рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия, а потому может претендовать на незапланированный (непредсказуемый) доход.
Представляет интерес точка зрения представителя неоклассической школы В. Кларка5. Он рассматривал предпринимательство как управленческую функцию, которая не связана ни с трудом, ни с собственностью на капитал; она состоит целиком в установлении и поддержании эффективных взаимодействий между факторами производства.
Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й. Шумпетер, который связывал предпринимательство с инновационной деятельностью. Он полагал, что в основе экономического развития лежит специфическая функция предпринимателя, которая проявляется всякий раз в стремлении использовать новую комбинацию факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация.
По мнению Й. Шумпетера6, специфическая роль предпринимателей состоит в преодолении инерционности экономической системы и стремлении хозяйственных субъектов действовать согласно установившимся практикам.
Й. Шумпетер указывает, что наибольшие прибыли и убытки получаются в результате стихийных, заранее непрогнозируемых изменений внешней среды. В результате именно таких изменений возникают новые ситуации, приспособление к которым требует некоторого времени, «и до того, как это произошло, в народном хозяйстве можно наблюдать значительное число случаев положительной или отрицательной разницы между издержками и доходами» 7.
Таким образом, позиция Й. Шумпетера заключается в том, что предпринимательство представляет собой деятельность по сознательному внесению возмущений в хозяйственную среду в расчете на получение конкурентного преимущества и, как следствие, высокого дохода. Й. Шумпетер стал основателем многофункциональной модели предпринимательства, которая возникла во второй половине XX века.
Представители новоавстрийской школы – Л. Мизес8 и Ф. Хайек9 впервые рассматривали предпринимательство как процесс развития идеи, а их последователь И. Кирцнер10 построил теорию предпринимательства как процесса перехода от одного равновесного состояния «арбитражных» сделок к другому.
Согласно Ф. Хайеку предприниматель как хозяйствующий субъект характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, еще не замеченные другими хозяйствующими
Он подчеркивал, что в современных условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции, и побеждает тот из них, кто в этой конкуренции выживает. Известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питерс11 дали емкое определение предпринимательства, которое охватывает все стороны предпринимательского процесса, а именно инновационность, рискованность и результат. Шапиро12 считает, что практически во всех определениях предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию и реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в -третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, то есть готовность рисковать. В этом определении сочетаются экономический, личностный и управленческий подходы. Следует отметить, что при инновационном предпринимательстве существенно возрастает степень риска.
В трудах П. Друкера13 рассматриваются не только сущностные, но и управленческие аспекты предпринимательской деятельности, переходящие на междисциплинарный уровень анализа. Он отмечает, что предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, имеющая свою базу знаний, а знания в предпринимательстве являются средством достижения цели.
Комплексный подход к формированию инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в ресурсно-ориентированных регионах
Применение механизма субконтрактации (субконтрактинга) позволяет головному предприятию – контрактору избавиться от непроизводительных издержек на содержание недозагруженных производств и сконцентрировать усилия на важнейших задачах – технологическом перевооружении, модернизации, обновлении модельного ряда выпускаемой продукции. Субконтракторы (как правило, малые и средние предприятия), выполняя работы по субконтрактам, достигают высокого уровня загрузки оборудования и высокой производительности. Применение механизма субконтрактации позволяет оптимизировать процесс производства и существенно повысить конкурентоспособность, как на уровне предприятия, так и на уровне региона. В Российской Федерации механизм субконтрактации (субконтрактинга) часто применяют малые и средние предприятия для организации собственного производства. В этом случае малые и средние предприятия самостоятельно производит только узлы, несущие в себе ключевые ноу-хау и осуществляет финишную сборку. Все остальные узлы и детали производятся на крупных предприятиях по субконтракту. Такой подход позволяет малым и средним предприятиям производить качественную продукцию и не тратить средства на приобретение оборудования, аренду производственных площадей. По данным портала информационной поддержки малого и среднего производственного бизнеса в настоящее время на территории России функционирует около 34 центров субконтракции в 34 регионах103.
Перспективным направлением поддержки инноваций в России является создание коворкинг-центров. Коворкинг – центры фактически являются ответом исследовательского сообщества на увеличение стоимости услуг традиционных технопарков, рост дефицита деловой инфраструктуры и развитие информационных технологий. Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) – это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.
Основная функция коворкинг-центров – это создание упрощенного «входа» исследователей на глобальный рынок инноваций, а также поддержка местных сообществ исследователей. Деятельность коворкинг-центров направлена на создание среды обмена информацией. В отличие от классических технопарков, их деятельность смещена от работы с физической инфраструктурой в сторону создания коммуникации и работы с профессиональными сообществами путем индивидуального консультирования, формирования эффективных проектных групп и т. д.
Коворкинг-центры пока получили распространение главным образом в Москве (Коворкинг-центр «Первый коворкинг Москвы», Коворкинг-центр «Московоркинг», Коворкинг-офис «Преображенка» и др.) и в центральных регионах России (Коворкинг-центр BrainWork в Тольятти, Коворкинг-центр «Надежда» в Старом Осколе, Коворкинг-центр «Октябрьский» в Перми), в Сибири функционирует Коворкинг-центр Forum в Новосибирске.
К производственно-технологической инфраструктуре предлагаем также относить территории опережающего инновационного развития (ТОИР), которые представляют собой территории, имеющие особые правовые, организационные и экономические условия хозяйствования, установленные государственными, региональными или местными органами власти и направленные на активизацию инновационной деятельности, формирование и укрепление научно-технического и инновационного потенциала. Основным направлением деятельности таких территорий является перевод местной экономики на инновационный путь развития путем использования преимуществ достижений науки и техники для обеспечения экономического роста, а одним из определяющих факторов экономического развития ТОИР и повышения их конкурентоспособности является межотраслевое взаимодействие между секторами науки, образования и промышленности. Особые экономические зоны также можно отнести к элементам технологической инфраструктуры. Проблемы развития особых экономических зон рассматриваются в трудах С.Е. Голубкина104, В.Е. Егорова105, С. Каполухия106, Н.Ю. Рудь107, Ж. Соловьевой108, А. Чистова109.
Особые экономические зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для страны отрасли. Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы110.
Предприятия, которые размещаются в этих зонах, имеют доступ к инфраструктуре ведения бизнеса и особый налоговый и таможенный режимы. Предлагаемый подход к формированию инновационной инфраструктуры, позволяет в отличие от традиционного включить в ее состав не только субъекты, способствующие выпуску высокотехнологичной продукции, но и оказанию услуг, позволяющих отойти от сырьевого развития региона.
Формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационной предпринимательской деятельности в Байкальском регионе на основе комплексного подхода
Бизнес-инкубатор будет заполняться студенческими проектами на конкурсной основе. При этом под выигравшие проекты будут предоставляться оборудованные помещения, студенты будут иметь возможность пользоваться библиотекой и базами данных, преподавателями будут оказываться консультационные услуги по организации бизнеса, бухучету, юриспруденции и др. Бесстеновой бизнес-инкубатор будет оказывать аналогичные услуги, но без предоставления помещений. Это позволит охватить большее количество студенческих проектов.
Подобный опыт есть в Нидерландах, в частности, в университете г. Эншедэ, где студенты экономического отделения обязаны во время обучения создать свой бизнес и сделать его эффективным, получая консультационное сопровождение со стороны преподавателей, чтобы по окончании университета иметь функционирующий эффективный бизнес149.
Необходимо отметить, что в России сегодня наблюдается нехватка квалифицированных инженеров. В этой связи, по нашему мнению, в БГУ следует возродить подготовку инженеров-экономистов в строительстве, автотранспорте, горной промышленности, а также готовить инженеров-экономистов в нефтегазовом комплексе. Возродив инженерно-экономическое образование в БГУ, можно будет развивать в его стенах инновационное предпринимательство.
В Байкальском регионе следует развивать инфраструктуру, направленную на подготовку специалистов, в том числе Институт повышения квалификации БГУ, Региональную школу инновационного менеджмента ИРНИТУ, Научно-образовательный центр «Байкал» ИГУ, Байкальский коучинг-центр по венчурному предпринимательству, а также развивать инновационные направления в высших учебных заведениях Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Разрабатывается концепция создания Восточно-Сибирского инновационного образовательного комплекса в Улан-Удэ.
Центры трансфера технологий (ЦТТ) являются ключевыми элементами в инновационной инфраструктуре региона. Основное их предназначение – стать связующим звеном между наукой и бизнесом. Задачей ЦТТ является создание благоприятных условий для того, чтобы в российскую инновационную сферу пошли деньги венчурных фондов. Центры трансфера технологий создаются на базе вузов, академических и отраслевых институтов для коммерциализации результатов их научных разработок. Центры трансфера технологий отличаются по организационной схеме и принципам работы, однако, у них одна цель – создание новых бизнесов на основе технологических разработок, возникающих в научно исследовательских отраслевых и академических институтах и вузах. ЦТТ на этом этапе играет роль посевного инвестора: вкладывает в компанию средства, знания, кадры, свои возможности, исследует рынок, готовит все инструменты для привлечения следующего инвестора. При подходе к следующему инвестиционному раунду, когда появляется финансовый и стратегический инвестор, ЦТТ продает свою долю следующему инвестору и уходит из данного бизнеса.
Таким образом, ЦТТ работает, по сути, на фазе допосевных инвестиций в компанию. Для финансирования start-up стадии, когда у компании уже есть прототип продукта или даже сам продукт, у ЦТТ обычно нет финансовых возможностей. Зачастую нет финансовых средств, которые смогли бы поднять и start-up-овскую фазу.
В настоящее время ЦТТ на базе идеи создают компанию, помогая разработчикам «упаковать» их разработки в реальный продукт, понятный инвестору. В дальнейшем данными проектами занимаются венчурные фонды. Таким образом, ЦТТ создают поток сделок для венчурных фондов.
Нужно сказать, что данная деятельность – искать проекты для инвестиций является прерогативой управляющих компаний венчурных фондов. Однако в России венчурные фонды практически не работают на уровне идей. Они стараются найти проект на менее рискованном с точки зрения инвестора уровне – когда уже создан рыночный образец продукта, а таких продуктов крайне мало. Поэтому задача ЦТТ – закрыть данную нишу, довести разработчика до этапа, когда проект можно назвать компанией. Это значит, что цент трансфера технологий берет на себя не только управленческую, но еще и предпринимательскую функцию.
В Байкальском регионе функционируют центры трансфера технологий, в том числе Центр трансфера технологий ИРНИТУ, Центр трансфера технологий Иркутского научного центра СО РАН и ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий, в задачу которых входит оформление и сопровождение проектов к потенциальным инвесторам. В 2011 г. ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий» получил статус венчурного партнера ОАО «РВК». Это предприятие получило поддержку областного бюджета в объеме 280 тыс. р. на проведение семинаров и вебинаров, подготовку и издание информационно-методических материалов по вопросам развития инновационной сферы региона, подготовку двух компаний для фонда посевных инвестиций «РВК»: «Экраноплан» (ООО «БНИЦ») и «Плавающий теледиагностический комплекс» (ЗАО «Восток-тор»)150.
Концептуальные подходы к формированию и развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе
При этом ГАТС различает четыре вида услуг172: трансграничное предоставление услуг, потребление услуг за рубежом, коммерческое присутствие и присутствие физических лиц. Трансграничное предоставление услуг означает «поставку» услуг с территории одного государства-члена ВТО на территорию другого государства-члена ВТО. Потребление услуг за рубежом относится к ситуациям, когда потребитель услуг (например, турист) перемещается на территорию другого государства – члена ВТО с целью получения услуг. Учреждение коммерческого присутствия означает, что поставщик услуг, являющийся гражданином государства-члена ВТО, устанавливает на территории другого государства-члена ВТО свое присутствие, с тем, чтобы предоставить определенный вид услуг (например, отели). Присутствие физических лиц представляет собой перемещение физических лиц – граждан одного государства-члена ВТО на территорию другого государства-члена ВТО для предоставления какой-либо вида услуг (например, туристские: экскурсионные, размещения и т. п.)
ГАТС признает право государств-членов самим регулировать предоставление услуг в соответствии со своей политикой и своим законодательством. Основная идея ГАТС состоит в выработке и принятии многосторонних правил, направленных на либерализацию торговли услугами. При этом на практике большинство государств применяет различного рода ограничения для защиты интересов национальных поставщиков услуг. Государства, присоединившиеся к ГАТС, принимают на себя общие и специфические обязательства. Общие обязательства включают в себя режим наибольшего благоприятствования в торговле, борьба с недобросовестной конкуренцией, взаимное признание квалификации поставщиков услуг и др. Специфические обязательства касаются конкретных условий доступа на рынок услуг конкретного государства, в том числе национальный режим и доступ на рынок.
Большинство государств, присоединяясь к ВТО, фиксируют в своем перечне специфических обязательств основные критерии их применения. Если же государство не зафиксировало в своем перечне специфических обязательств ограничений доступа на рынок, оно не сможет их применять.
Государства с федеральным устройством в своих перечнях специфических обязательств фиксируют особые меры, применяемые только на субфедеральном уровне. Общее требование ВТО в этой связи заключается в том, что меры федерального уровня должны единообразно осуществляться на всей территории государства.
Эта проблема актуальна и для России. После вступления России в ВТО субъект Федерации, например, Иркутская область, может ввести какие-либо ограничения, отличные от федеральных мер, только если они зафиксированы в перечне обязательств России. Таким образом, России необходим селективный протекционизм, который должен сочетаться с поэтапной либерализацией торговли туристскими услугами, то есть, укрепив конкурентоспособность этого важнейшего сектора экономики, следует переходить к этапу либерализации, когда акцент переносится на косвенные инструменты, а, возможно, и на скрытый протекционизм.
Вступление России в ВТО открывает туристский рынок для иностранных организаторов. С одной стороны, это может привести к негативным последствиям для российской туристкой отрасли. В частности, крупные иностранные операторы прейдут на российский рынок с целью возмещения своих убытков в целом по миру, представляя на нем более качественные и менее дорогие туристские услуги. Можно прогнозировать, что российские туроператоры, ориентированные, прежде всего на выездной туризм, будут вынуждены, не выдержав конкуренции, уйти с рынка или превратиться в их младших партнеров или агентов173. С другой стороны, иностранные операторы при определенных условиях, которые должны быть согласованы с ГАТС (льготные условия инвестирования, обязательное целевое финансирование объектов туриндустрии и т. п.), будут вкладывать инвестиции в развитие инфраструктуры туризма в России, что будет способствовать развитию национального туризма. Это может послужить стимулом для привлечения клиентов (туристов) этих операторов в Россию. Такой подход позволит резко увеличить приток иностранных туристов в Россию и в Иркутскую область, что создаст дополнительные рабочие места, увеличит косвенные доходы от туризма в экономику России и Иркутской области.
Таким образом, вступление России в ВТО оказывает как отрицательное, так и положительное влияние на развитие туризма в Иркутской области. Приход иностранных туристических компаний может вывести туристический бизнес на новый качественный уровень. При этом могут пострадать структуры туроператорского бизнеса, ориентированного на выезд, а также внутренние туристические компании, ориентирующиеся на въездной туризм в виду их неконкурентоспособности.
Важной проблемой для Иркутской области и Республики Бурятия является то, как отразится на туристско-рекреационных особых экономических зонах «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань» вступление России в ВТО. Несомненно, деятельность особых экономических зон с законодательной точки зрения России придется приводить в соответствие с правилами ВТО и недавно принятыми федеральными законами. В соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» № 116-ФЗот 22 июля 2005 г.174 особая экономическая зона – это часть определенной
территории России, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Как раз из-за свободной таможенной зоны, несовместимой с принятыми странами – участницами ВТО правилами, и возникает сегодня двоякое толкование законодательства. Проблема в том, что сегодня при вывозе иностранных и российских товаров (продуктов их переработки), помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, за пределы ОЭЗ ввозные таможенные пошлины не взимаются, а вывозные – подлежат уплате в соответствии с таможенным режимом экспорта. Если иностранные товары ввозятся резидентом ОЭЗ на территорию особой экономической зоны и на них распространяется режим свободной таможенной зоны, ввозная пошлина и НДС не уплачиваются.
Что происходит с экспортной продукцией стран – участниц ВТО в России? Таможенные ставки на товары должны быть существенно снижены, а в ряде случаев РФ обязуется снизить до нуля равными ежегодными долями ставки таможенных пошлин на определенные товары в течение трех лет после присоединения к ВТО. При экспорте российских товаров такие же положения действуют и для России. Получается, что действующий сегодня статус ОЭЗ противоречит требованиям ВТО, так как нарушается принцип равноправия сторон, принятый странами-участницами. Однако противники такой точки зрения упирают на то, что членами ВТО являются страны, которым удалось на своей территории сохранить свободные экономические зоны, некий прототип наших ОЭЗ, в том числе Китай, Израиль, Словения, Таиланд, Аргентина, Румыния. Они активно используют налоговые и таможенные льготы.