Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проявившиеся объективные трудности, связанные с общей неблагополучной социально -экономической обстановкой в стране, усугубляются в аграрном секторе экономики субъективными обстоятельствами - неподготовленностью формирующегося класса сельских предпринимателей к эффективному ведению бизнеса в условиях перехода к рыночным принципам работы.
Указанное обстоятельство, а также значительное ускорение проходящих изменений в окружающей и внутренней среде предприятия, трансформация роли человеческого фактора, возрастание конкурентной борьбы привели, с одной стороны, к росту значения стратегического управления, а с другой стороны, к значительному усложнению проблемы эффективного и надежного стратегического управления аграрным предприятием. Успешное решение проблемы возможно только на основе дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления аграрным предприятием и разработки методов их практической реализации.
В настоящий период логическим продолжением развития теории стратегического управления, по нашему мнению, является включение ее в рамки современных маркетинговых подходов, которые в наибольшей степени отвечают реалиям рыночной экономики. До настоящего времени использование маркетинговой теории в аграрном секторе было явно недостаточным, в лучшем случае ограничиваясь оперативными процедурами управления, обеспечивающими процесс сбыта уже произведенной сельскохозяйственной продукции, причем при разработке стратегии аграрного предприятия маркетинговая теория обычно не использовалась.
Содержание институциональных преобразований в аграрной сфере проявляется в увеличении неустойчивости проходящих в отрасли бизнес -процессов, вызванном наложением неопределенностей рыночной ситуации на связанный с риском производственный процесс. Причем в условиях экономического кризиса предпринимательские структуры в сельском хозяйстве вынуждены разрабатывать стратегию, ориентированную на функционирование в условиях проявления рисков различного вида.
В то же время, рыночные условия хозяйствования превращают аграрное предприятие в открытую систему, что позволяет разрабатывать методы стратегического управления, основанные на его способности к самоорганизации и уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов. Причем определенные принципы самоорганизации обеспечивают снижение соответствующих
видов риска. , - і
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ [
I БИБЛИОТЕКА [
Практическая реализация усложняющихся в процессе развития процедур стратегического управления в отрасли становится возможной только с применением на всех этапах разработки и реализации стратегии комплекса современных информационных технологий. Другими словами, формирование рыночных механизмов в АПК, создание необходимых условий функционирования основных субъектов аграрного рынка — товаропроизводителей и потребителей, требует разработки соответствующей этим механизмам среды информационных технологий обеспечения процесса принятия управленческих решений, а в более широком плане — интегрированного информационного пространства АПК. При этом появляется возможность обеспечения соответствия сложности системы управления аграрным предприятием многомерности окружающей среды.
Таким образом, важной и актуальной проблемой на данном этапе перехода аграрного сектора страны к рыночным условиям хозяйствования является формирование механизма стратегического управления в отрасли, основанного на современной концепции управления и определяющего конкретные пути ее практической реализации.
Состояние и изученность проблемы. В мировой экономике накоплен значительный опыт стратегического управления аграрными предприятиями. Имеются фундаментальные теоретические исследования в данной области, отраженные в значительном числе публикаций. В отечественной экономической науке и практике проблемы стратегического управления аграрными предприятиями с учетом особенностей современного состояния российской сельскохозяйственной отрасли экономики разработаны в значительно меньшей степени. Еще менее изученной остается проблема интеллектуального обеспечения процесса стратегического управления в аграрном секторе с использованием современных средств вычислительной техники и информационных технологий.
Разные аспекты проблемы отражены в трудах отечественных
ученых, в том числе Абчука В.А., Афанасьева И.Т., Балабанова И.Т., Бурдо
А.И., Вилкас Э.И., Голубкова Е.П., Градова А.П., Гринберга С.Я.,
Денисова В.И., Канторовича Л.В., Месаровича М.Д., Моисеева Н.Н., Немчинова B.C., Патрухина А.П., Пригожина П., Урсула А.Д., Уткина Э.А., а также зарубежных авторов Акоффа Р., Ансоффа И., Баззела Р., Беллмана Р., Боумэна К., Дойля П., Карлофа Б., Котлера Ф., Ламбен Жан-Жака, Мескона М.Х., Минцберга Г., Дж. фон Неймана, Портера М, Саймона Г., Стэн Рэппа, Тейлора Ф.У, Эванса Дж., и др.
Несмотря на значительное количество научно-практических исследований в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Требует решения целый комплекс
* * < ., *
важных теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением эффективного стратегического управления в аграрной отрасли на основе использования современных принципов управления бизнес - процессами и комплекса существующих информационных технологий.
Гипотеза и общая идея исследования. Современное положение аграрного сектора экономики и перспективы вступления страны в ВТО диктуют необходимость дальнейшего развития теории стратегического управления и разработки технологического процесса и механизма реализации управленческих процедур.
Рациональным развитием теории стратегического управления в настоящее время является включение процесса разработки стратегии в контекст теории маркетинга. При этом существенно повышается эффективность стратегического управления, но возрастает и его сложность. В этих условиях стратегическое управление может быть эффективно осуществлено только с выделением процедур маркетингового воздействия в отдельный контур управления и с использованием современных информационных технологий. Реализации этой общей идеи посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ управления в аграрном секторе, разработка концепции, практических форм и методов обеспечения эффективного стратегического управления предприятиями АПК на базе использования комплекса современных информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключались в следующем:
исследование сущности, содержания и структуры стратегического управления и разработка современной концепции такого управления;
разработка методологических основ построения системы стратегического управления;
исследование механизмов использования современных информационных технологий в целях стратегического управления в аграрном секторе;
оценка и систематизация факторов эффективной управленческой деятельности в сфере АПК;
разработка методологии системной организации информационных технологий обеспечения стратегического управления в аграрном секторе;
разработка технологии и механизмов практического осуществления эффективного стратегического управления в аграрной отрасли.
Объект исследования. Объектом исследования является система стратегического управления аграрным предприятием на различных уровнях в условиях переходной экономики, а также принципы и процессы
формирования информационно - технологической среды интеллектуального обеспечения такого управления.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические подходы создания и функционирования механизма стратегического управления, а также методологические принципы и методический инструментарий системного построения единого информационного пространства АПК на основе интеграции информационных ресурсов и технологий агробизнеса.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта. Исследования проведены с использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.
Информационное обеспечение работы составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна
диссертационного исследования заключается в развитии
методологических, теоретических основ и практических принципов и методов формирования механизма эффективного стратегического управления в аграрном секторе экономики в условиях его реформирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и составляющие его научную новизну, состоят в следующем:
на основе комплексного подхода и анализа выявленных тенденций и закономерностей уточнено содержание категорий "система", "стратегическое управление", "самоорганизация" и "цикличность" применительно к рыночным субъектам, что развивает понятийный аппарат, позволяет более полно и достоверно описывать и эффективно управлять экономическими процессами в аграрной отрасли;
разработана концепция стратегического управления в аграрном секторе на микро- и макроуровнях, базирующаяся на интеграции современных информационных технологий и экономико - математических методов с учетом маркетинговых принципов, обеспечивающая адекватность системы управления аграрным предприятием многомерности рыночной среды;
развиты теоретико-методологические основы и разработаны пути практической реализации информационно - алгоритмического обеспечения стратегических решений на различных уровнях; разработан ряд новых процедур, ранее не применяемых в практике стратегического управления, использование которых позволяет повысить эффективность стратегического управления в аграрном секторе;
выявлены основные последствия институциональных преобразований агропромышленного комплекса страны, позволившие определить ключевые факторы эффективной управленческой деятельности в сфере АПК в условиях ее реформирования;
разработаны методические подходы и практические пути информатизации системы стратегического управления в аграрном секторе, определяющие принципы и формы ее информационно-алгоритмического обеспечения как основы интегрированного информационного пространства АПК;
разработаны методы стратегического управления аграрным предприятием на основе использования его способности к самоорганизации, уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов и противодействующие воздействию рисков различного вида на устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий;
разработана модель оценки рыночного положения аграрного предприятия с использованием методов и подходов теории распознавания образов, обладающая достаточно широкой областью применения;
установлены и обоснованы ключевые направления стратегического управления в аграрном секторе на региональном уровне и уровне аграрного предприятия;
разработан механизм стратегического управления и очередность внедрения разработанной системы интеллектуальной поддержки стратегического управления в аграрной отрасли на различных уровнях управления.
Практическая значимость исследований состоит в дальнейшем развитии теории и практики стратегического управления в аграрном секторе экономики, что обеспечивает возможность существенного
увеличения эффективности стратегического управления в отрасли. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР экономического факультета СПбГАУ 2000 - 2005гг. «Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа, прогнозирования и управления экономическими процессами в аграрном секторе рыночной экономики», пункт 1.3 «Методологические проблемы формирования, регулирования информационным обеспечением агромаркетинговых систем».
Полученные результаты могут быть использованы при разработке интегрированной информационной среды АПК, а также при реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 745 Федеральная целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)"
Основные положения исследования использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курсов "Менеджмент", "Основы маркетинга", "Маркетинговые исследования", "Маркетинговые коммуникации".
Апробация работы. Разработанные автором концептуальные подходы были использованы при разработке планов экономического и социачьного развития ЛПК Северо - Западного региона России до 2010 года и при выполнении в 2004 году по контракту с Правительством Санкт - Петербурга работы «Оценка эффективности использования сельскохозяйственных земель, расположенных на территории Санкт-Петербурга».
Предложенные автором подходы были использованы также при реализашга международных программ ТАСИС и ТЕМПУС, в том числе при создании системы дистанционного аграрного образования с применением компьютерных сетей, а также при разработке учебников и учебных пособий для подготовки слушателей в системе ДО.
Материалы диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 1998 - 2005гг.
Всего по теме диссертации опубликовано 36 печатных работ в виде двух монографий, книг, научных статей, журнальных публикаций общим объемом 96 печатных листов, из которых 38 п.л. принадлежат лично автору.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения. Работа изложена на 277 страницах магаинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков. В диссертации приведен список литературных источников, включающий 288 наименований.