Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические подходы к определению сущности и роли конкурентоспособности предпринимательских структур как объекта управления 15
1.1. Закономерности функционирования и развития конкурентной предпринимательской среды . 15
1.2. Конкурентоспособность как ключевая социально-экономическая категория современного предпринимательства. 31
1.3. Конкурентные преимущества в системе факторов влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях современной экономики. 43
1.4. Сущность и методы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. 57
2. Функциональные аспекты управления конкурентоспособностью предпринимательских структур 72
2.1. Планирование и его значение в обеспечении роста конкурентоспособности предпринимательских структур . 72
2.2. Организация как функция управления в контексте устойчивого роста конкурентоспособности предпринимательских структур. 84
2.3. Методика анализа конкурентного потенциала в контексте оценки уровня конкурентоспособности предпринимательских структур. 98
2.4. Моделирование в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. 110
3. Конкурентное партнерство в контексте стратегического управления конкурентоспособностью предпринимательских структур . 122
3.1. Теоретические основы формирования и развития конкурентных стратегий 122
3.2. Стратегия конкурентного партнерства в условиях интеграционных процессов рыночной среды 133
3.3. Повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях горизонтальной интеграции и сетевых объединений . 154
4. Практические аспекты управления конкурентоспособностью российских предпринимательских структур . 183
4.1. Современное состояние и проблемы развития российского предпринимательства 183
4.2. Анализ и оценка конкурентных процессов в Российской Федерации в контексте влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур 207
4.3. Интенсификация конкурентного процесса как стратегический приоритет в управлении конкурентоспособностью предпринимательскими структурами на региональном уровне. 223
5. Методические рекомендации по формированию и развитию системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на рынке строительных услуг РФ . 238
5.1. Анализ тенденций развития российского рынка строительных услуг в контексте формирования системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. 238
5.2. Методические рекомендации по расширению практики партнерских отношений на рынке строительных услуг как фактора повышения уровня конкурентоспособности российских предпринимательских структур 247
Заключение 260
Библиографический список 271
- Закономерности функционирования и развития конкурентной предпринимательской среды
- Планирование и его значение в обеспечении роста конкурентоспособности предпринимательских структур
- Повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях горизонтальной интеграции и сетевых объединений
- Методические рекомендации по расширению практики партнерских отношений на рынке строительных услуг как фактора повышения уровня конкурентоспособности российских предпринимательских структур
Закономерности функционирования и развития конкурентной предпринимательской среды
Предпринимательская деятельность реализует свои свойства, свои отличительные признаки в условиях конкуренции. Предпринимательская среда, в силу своей экономической природы, формирует предпосылки к активному конкурентному процессу, все участники которого, выступая в качестве субъектов конкуренции, реализуют собственный конкурентный потенциал, развивают его за счет приращения конкурентных преимуществ, используют методы стратегического и тактического управления в решении задач управления конкурентоспособностью.
Предпринимательская деятельность везде и всегда осуществлялась и осуществляется в определенных внешних условиях, обусловленных экономической политикой государства и действиями органов госрегулирования всех уровней, состоянием национального и региональных хозяйственных комплексов, правовой и социально-культурной средой, природно-климатическими данными и т. д. Внешняя среда предпринимательства достаточно многообразна и динамична и для определенного государства, региона в определенное время она может обладать различной степенью благоприятности для развития предпринимательской деятельности (в целом или по ее определенным направлениям). При этом государство и его региональный сектор оказывают воздействие на предпринимательскую деятельность с учетом требований по достижению ставящихся перед ними целей, и с ориентацией на реализуемую на конкретном этапе концепцию социально – экономического развития страны и ее регионов, потребностей госсектора, его задач и потенциала.
Конкурентные отношения (отношения, складывающиеся в процессе конкуренции) охватывают все составляющие экономического процесса – производство, распределение, обмен и потребление. Они выполняют роль «соединительной ткани», благодаря которой рыночное хозяйство функционирует как сложная, многозвенная система, которая всегда обладает определенным режимом конкуренции. Обусловленная общественным разделением труда, экономической обособленностью производителей и различными формами собственности, конкуренция является не неким негативным фактором, сдерживающим хозяйственный процесс, а одной из его фундаментальных объективных закономерностей. Конкуренция проявляется в борьбе между различными субъектами рынка за более выгодные условия хозяйствования и экономически оптимальные результаты производства и реализации продукции и услуг [45].
Конкурентное поведение предпринимательских структур формируется на основе изучения закономерностей функционирования и развития конкуренции, свойственной предпринимательской среде. Такие закономерности обусловлены экономической природой конкуренции, они лежат в основе конкурентного процесса и определяют методологию конкурентного поведения субъектов предпринимательства, которые в данном контексте инвариантны субъектам конкуренции.
Закономерности функционирования и развития конкуренции проявляются, в первую очередь, во взаимодействии макро-, мезо- и микроуровней конкурентной системы. По мнению автора, на основании обобщения отечественного и зарубежного опыта теоретико –методологических научных исследований, можно выделить целый ряд социально-экономических закономерностей формирования и развития конкурентной предпринимательской среды (рисунок 1.1).
Основополагающей (первой) закономерностью является, понимание конкуренции, как системы, которая является элементом системы более высокого уровня – рыночного хозяйства. В [215] представлена иллюстрация структурного устройства конкурентной системы (рис. 1.2.).
В макроподсистеме конкуренции отражена функция конкуренции как основы организации рыночного хозяйства, принципа, обуславливающего его функционирование. Данная подсистема формируется на уровне хозяйственного комплекса страны или ее регионов.
В мезоподсистеме конкуренция выступает в качестве формы взаимодействия производителей (продавцов), которое реализуется на межотраслевом уровне. Микроподсистема конкуренции формируется в пределах конкретных товарных рынков и представляет собой сферу соперничества субъектов конкуренции, функционирующих в пределах одного рынка и заинтересованных в достижении одних и тех же экономических целей.
Для конкурентной системы характерна соподчиненность входящих в нее подсистем. Но, как отмечает Ю.В. Тарануха, наличие соподчиненности (т.е. наличие управляющего и управляемого элементов) не означает иерархичности её организационного устройства. В конкурентной системе наблюдается интегральная соподчиненность, а ее структура выстроена в соответствии с так называемым «матрешечным» принципом (одно в другом) – рисунок 1.3. [215].
На основании вышеизложенного, можно выделить две особенности организационного устройства конкурентной системы.
Первая из них – разнонаправленность коммуникативных связей, по которым и осуществляются конкурентные взаимодействия. В большинстве иерархических структур (в традиционных иерархиях) коммуникации однонаправленные, но в конкурентной иерархии они разнонаправлены. Они реализуются в форме импульсов (воздействий), исходящих от каждой отдельной подсистемы и направленных на все другие подсистемы. По такому же принципу передаются и обратные реакции по каналам обратной связи, т.е. формируется сеть взаимодействий.
Вторая особенность организационного устройства конкурентной системы заключается в специфике использования форм и механизмов конкуренции на каждом из уровней системы. На микроуровне конкуренция – это борьба за выживание, это соперничество, которое ведет к витальным последствиям. В макроподсистеме конкуренция, как сфера реализации частных интересов, приобретает иную форму. С одной стороны, расширяется сфера действия конкурентного принципа, но с другой стороны, исчезают витальные последствия конкурентного соперничества. Сфера действия макроподсистемы конкуренции более объемна (по сравнению с микроподсистемой), но ее условия и требования не столь «жесткие».
Мезоподсистема занимает промежуточное положение в конкурентной системе и формах конкуренции. Она обладает не столь масштабной сферой действия, как макроконкуренция, но механизмы соперничества активны и не лишены возможностей для появления витальных последствий.
Характеризуя системные признаки конкуренции, важно подчеркнуть, что она является составной частью (подсистемой) системы более высокого уровня – рыночного хозяйства. Ее действие и развитие осуществляется в непосредственной связи с окружающей средой, которую формируют условия рыночного хозяйства, и подвергается воздействиям этой среды, что говорит о необходимости адаптации конкурентной системы к внешним факторам. Поэтому для понимания природы и характера действия конкурентной системы необходимы верные представления о её коммуникациях с окружающей средой, которые предполагают возможность использования этой системой механизмов адаптации ее параметров к изменяющимся параметрам среды. С позиций адаптации конкуренция характеризуется двумя признаками: реагированием на изменения в производительных силах и институциональных условиях и обратным влиянием на эти изменения, т.е. проявлением конкуренции как открытой системы, свободно коммуницирующей с внешней средой, а также проявлением конкуренции как динамического процесса, в котором она проходит разные состояния.
Планирование и его значение в обеспечении роста конкурентоспособности предпринимательских структур
Процесс конкретизации моделей, используемых в управлении конкурентоспособностью, определение его сущности и особенностей обуславливает формирование методологических предпосылок к разработке комплексной системы планирования данного управленческого процесса. Содержание этого процесса зависит от типа управления, которому следует предпринимательская структура и которое отражается в используемом типе планирования. Важно подчеркнуть, что выбранный тип планирования влияет на всю цепочку модельных построений (стратегия – тактика – оперативные действия), но наиболее ярко его специфика проявляется не на стратегическом уровне (как это может показаться на первый взгляд), а на тактическом и даже на оперативном уровне. Это обусловлено, относительной нечёткостью стратегий, их способностью сочетать признаки разных типов планирования, самой спецификой управления конкурентоспособностью как сложной, многофункциональной категорией. В этой связи исследование типов планирования, которое безусловно целесообразно проводить по всей цепочке модельных построений, следует выполнять с акцентом на тактическом и оперативном уровнях.
Типология планирования исследована экономической наукой широко и предметно [98,172,194]. Известен целый ряд типологий, использующих различные критерии, различные аналитические оценки – как количественные, так и качественные. Пользуясь количественными критериями конкретизации плановых моделей, используемых в управлении конкурентоспособностью, следует опираться на показатели, характеризующие конкурентоспособность как предпринимательской организации, так и её продукции. При этом следует учитывать, что именно выбранный способ последовательной конкретизации показателей приведет в конечном итоге к результирующему показателю.
Такая конкретизация является сложной многофакторной задачей. Нельзя не отметить, что в практике управления конкурентоспособностью предпринимательских структур она не решена – последовательность показателей формируется стохастично, их неопределенность чрезвычайно велика. В научной или методической литературе отсутствуют четкие предложения, рекомендации, раскрывающих механизм конкретизации и выбора конкретной модели планирования. Исследования и методические рекомендации ограничиваются постановочным принципом решения данной задачи, предоставляя лицу, принимающему решение, право руководствоваться собственным опытом, знаниями и представлениями.
В этих условиях видится более обоснованным опираться на качественные критерии и использовать основанные на них типологии планирования, пытаясь очертить принципы и подходы к обеспечению последовательной конкретизации параметров (а не количественных показателей), отражающих тактические и оперативные действия в области управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. Важно обратить внимание на следующее обстоятельство – ориентация на качественные параметры является вынужденной мерой. Если данные параметры будут дополнены количественными оценками, процесс конкретизации плановых моделей приобретет большую обоснованность.
При использовании данного подхода – ориентации на качественные параметры – возникают сомнения относительно надежности формируемых подобным образом управленческих решений. Эти сомнения не лишены оснований. Однако, следует заметить, что, во-первых, в управлении на всех этапах проводится количественная (обобщенная, интегральная) оценка конкурентоспособности, которая может поддержать качественно обусловленные управленческие решения, внести необходимые коррективы, обеспечить оценку процесса их реализации, т.е. качественные оценки могут вполне сочетаться с количественными. Вполне конкретны не только планы, опирающиеся на количественные оценки, но и базирующиеся на качественных оценках. При этом типологии планирования, основанные на качественной оценке, не только обладают конкретикой, но раскрывают саму суть моделируемого процесса (формирования конкурентоспособности предпринимательской организации и управления ею). Типологии такого рода продемонстрировали эффективность своего применения в управленческой практике.
Используя известную типологию, основанную на качественных признаках, можно выделить четыре типа планирования, которые, по мнению автора, можно использовать в процессе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур:
реактивное планирование;
инактивное планирование;
преактивное планирование;
интерактивное планирование.
Данная типология (способ структуризации) планирования полностью соответствует единой методологии типологических построений - при переходе от одного типа к другому появляются новые качества. Рассмотрим каждый из представленных видов более детально.
1. Реактивное планирование уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры
Реактивное планирование ориентируется на прошлый опыт, пытаясь адаптировать его к реалиям сложившейся ситуации [171]. При использовании этого типа планирования (и типа управления, включающего такое планирование) лица, принимающие решения находят некие идеальные модели в прошлых периодах и не видят необходимости в их существенных изменениях. Влияние внешней среды при этом не отрицается, отдельные новые тенденции учитываются. Но целый ряд важнейших внешних факторов (например, уровень технико-технологического развития, темпы развития инновационного процесса) практически не принимается во внимание, что проявляется, безусловно, как на уровне формирования стратегических решений, так и на уровне формирования решений, относящихся к разряду тактических или оперативных.
Опираясь на современные представления о методологии управления, можно предположить, что реактивное управление и планирование не соответствует требованиям современного менеджмента. Однако следует заметить, что его появление отнюдь не случайно и обусловлено положением теоретико-методологического подхода, идентифицируемого как генетический. Генетический подход, как известно, базируется на исследовании проблем с точки зрения источника их возникновения, генезиса их зарождения и развития, опыта их решений в предшествующих периодах. Субъект деятельности рассматривается при этом как стабильный, устойчиво функционирующий механизм. Модели его развития формируются с использованием метода экстраполяции, а целевые ориентиры направлены на возвращение к прежнему состоянию, которое рассматривается как оптимальное.
Реактивное планирование подразумевает наличие реакции на возникновение проблем, не искажающих генетически обусловленного функционирования организации. Управление, использующее такой тип планирования, характеризуется как ситуационное, призванное адекватно реагировать на конкретные ситуации. Данный тип планирования реализуется по принципу «снизу-вверх», но при четком следовании иерархии управления.
Стратегии, основанные на использовании принципов реактивного планирования, представляют собой стратегии адаптации, успех которых обеспечивается достижением тактической и оперативной маневренности систем управления предпринимательской деятельностью. Реактивное планирование (как и другие его типы) синтезирует в себе ряд достоинств (рис. 2.1).
Повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях горизонтальной интеграции и сетевых объединений
Конкурентное партнерство, опирающееся на принципы горизонтальной интеграции, формируется внутри интегрированной экономической системы, относящейся к разряду горизонтально-интегрированных и образует одну из ее предметных подсистем. Опираясь на положения системного подхода данную подсистему, следует рассматривать, как самостоятельную систему – систему более низкого уровня относительно ИЭС, имеющую с ней ряд общих признаков и, прежде всего, признак собственно интеграции. Основными факторами интеграции в ИЭС, а значит и в подсистеме конкурентного партнерства являются:
единство стратегической зоны хозяйствования;
согласованность в реализации функции управления;
существование инновационного процесса, который всегда распространяется вширь, по всем подсистемам любой системы.
Стимулами для горизонтальной интеграции в условиях инновационной экономики являются:
повышение эффективности функционирования интегрируемых бизнес-субъектов;
снижение затрат;
достижение эффекта синергии;
расширение стратегической зоны хозяйствования и ряд других.
Конкурентное партнерство использует особые способы интеграции. В [32] отмечается, что процесс интеграции представляет собой достаточно сложную процедуру. В ее рамках осуществляется реформирование или трансформация либо всей организационно-производственной структуры и/или системы управления уже существующего комплекса хозяйствующих субъектов, либо объединение с различной степенью управляемости автономных организаций и предприятий.
Важно обратить внимание на следующую особенность данного определения – оно рассматривает процесс интеграции не только в контексте глубинных изменений (реформирования вместе с сопровождающими его реорганизацией и реструктуризацией), но и как объединение с различной степенью управляемости автономных организаций. В случае невысокой степени управляемости всего объединения, (то есть при высокой степени автономности входящих в него организаций) можно говорить о горизонтальной интеграции по типу конкурентного партнерства с его способностью к интеграции сохраняющих самостоятельность (автономность) субъектов. Следует подчеркнуть, что в данном случае под термином «объединение» подразумевается скорее «взаимодействие», т.е. согласование без слияния, использующее «мягкую» форму. В этой связи интеграционный процесс такого рода следует рассматривать с позиций концепции взаимодействия.
Представляет интерес такой фактор интеграции, как вид «концентрируемых» ценностей. К таким ценностям можно отнести: активы, производство, технологию, сбытовые сети, персонал, зону хозяйствования, а также систему менеджмента и функции управления. Часть таких ценностей (функции управления, сбытовые сети, системы менеджмента) может служить фактором горизонтальной интеграции (взаимодействия), реализуемой в форме конкурентного партнерства.
Интегрированные системы, как указывалось выше, дифференцируют различными способами. Один из них опирается на положения кластерного подхода, актуализированного современными концепциями стратегического управления. При его использовании выделяются:
производственный (территориально-локализованный) кластер, который можно охарактеризовать как территорию, на которой действуют хозяйствующие субъекты, объединенные одним видом выпускаемой продукции (автомобильный кластер в Поволжье, Силиконовая долина в США и пр.);
ресурсный кластер, предполагающий объединение участников ИЭС в области ресурсного обеспечения (в том числе материальных и финансовых ресурсов, персонала, сырья и пр.);
отраслевой кластер, который включает в себя элементы интегрированной системы, осуществляющие свою деятельность в какой-либо одной отрасли;
межотраслевой кластер, элементы которого функционируют в различных отраслях;
сырьевой кластер - объединение элементов сложноорганизованной экономической системы по виду используемого в производственном процессе сырья.
Если следовать такому признаку, как тип хозяйственной деятельности, обусловленный ее качественными и целевыми параметрами, можно рассматривать ИЭС как кластеры хозяйствования. Часть из них позволяет в той или иной форме использовать принципы конкурентного партнерства.
Заметим, что как самостоятельный вид кластера хозяйствования выделяется отраслевой кластер, который естественно предполагает наличие внутриотраслевых конкурентных процессов и конкурентных взаимодействий. Такие взаимодействия могут осуществляться только в форме партнерства, так как в противном случае отраслевой кластер не мог бы существовать (в силу утраты системных признаков).
Конкурентное партнерство может быть организовано и в рамках ресурсного кластера, в форме, подразумевающей согласованное развитие. С его помощью борьба за ресурсы может быть преобразована в их рациональное распределение. То же может быть отнесено и к сырьевому кластеру, формируемому по принципу рационального использования сырьевых ресурсов.
Вышеизложенное служит дополнительным доказательством принадлежности систем, основанных на конкурентном партнерстве и принципах горизонтальной интеграции, к классу интегрированных экономических систем. Системы этого типа (подсистемы конкурентного партнерства в составе ИЭС), как и любые другие социально-экономические системы, нуждаются в управлении. Управление в данном случае должно соответствовать методологии корпоративного управления, так как его объектом является интегрированная экономическая система в целом и система конкурентного партнерства как ее часть, по определению являющиеся структурно-сложными системными образованиями.
Термин “корпоративное управление” зачастую увязывается функционированием корпораций, как особых организационно-хозяйственных форм. Но корпоративное управление – это, в первую очередь, стиль управления, отраженный в специфическом процессе, учитывающем сложность объекта управления и взаимосвязанность его элементов.
Большинство существующих определений увязывает корпоративное управление с вертикально-интегрированными объектами или структурами, в которых сочетаются принципы вертикальной и горизонтальной интеграции (смешанной интеграции). Такой подход и заложен, в принципе, в определении корпорации как организационно-хозяйственной формы. Однако связь между вертикальной или смешанной интеграцией в рамках корпоративного управления отнюдь не безусловна, она просто отражает сложившуюся терминологическую практику. При этом в экономической литературе достаточно широко представлены определения, которые не касаются собственно способа интеграции (вертикальная, горизонтальная, смешанная), а ориентируются на структурную сложность управляемого объекта. Термин “корпорация” интерпретируется в этом случае как сложноорганизованная, интегрированная система. Он отражает характер отношений между элементами системы, не затрагивая ее организационно-хозяйственной формы.
Рассматривая систему (подсистему) конкурентного партнерства в составе интегрированной экономической системы, можно предположить, что она способна стать одним из объектов управления корпоративного типа, то есть подчиняться закономерностям корпоративного управления и опираться на его принципы. Доказательной базой для правомерности такого предположения служит сама интерпретация корпоративного управления, абстрагирующаяся от организационно-хозяйственной формализации, приоритета вертикальной интеграции, но подчеркивающая связанность элементов ИЭС (которая может формироваться и на принципах горизонтальной интеграции).
Методические рекомендации по расширению практики партнерских отношений на рынке строительных услуг как фактора повышения уровня конкурентоспособности российских предпринимательских структур
Повышение конкурентоспособности российских предпринимательских структур, функционирующих на рынке строительных услуг, во многом определяется не только направления государственной политики в данной сфере или другими внешними факторами, которые оказывают прямое или косвенное влияние на уровень исследуемой социально-экономической категории, но и способностью самих организаций к успешному использованию обратной связи с элементами внешнего окружения в контексте формирования и развития системы партнерских отношений на основе взаимовыгодного удовлетворения соответствующих потребностей и запросов в процессе управления конкурентоспособностью.
При формировании подобного рода отношений любая предпринимательская структура должна учитывать целый ряд определенных условий, системное выполнение которых позволит добиться конечной генеральной цели - повышения уровня конкурентоспособности и укрепления позиции на рынке. К числу таковых правил, применительно к условиям российского строительного рынка, автор считает необходимым отнести ниже следующее:
развитие партнерских на взаимовыгодных и долгосрочных основах, что позволит повысить общую эффективность осуществляемых бизнес-процессов,
максимальная диверсификация партнерских отношений с точки зрения повышения количества задействованных субъектов внешнего окружения с учетом исполнения принятых на себя обязательств,
соотнесение возможностей ресурсного потенциала и возможностей для формирования и развития партнерских отношений,
Признание целесообразности принципа экономической эффективности и результативности при реализации схем партнерских взаимоотношений при реализации строительных услуг.
На рисунке 5.2. автором показаны основные субъекты партнерских отношений, которые могут быть востребованы предпринимательской структурой, оказывающей строительные услуги на российском рынке в целях повышения собственного уровня конкурентоспособности.
Как видно из представленного выше рисунка, развитие партнерских отношений не ограничивается исключительно классическими представлениями о данном процессе и требует выработки определенной стратегии по активизации сотрудничества во взаимовыгодном контенте на основе использования возможностей инновационной экономики.
По мнению автора, наиболее востребованными с точки зрения управления конкурентоспособностью организаций на российском рынке строительно-ремонтных услуг являются следующие направления партнерских отношений:
государственно-частное партнерство (партнерские отношения предпринимательских структур и органов государственной власти),
клиенто - ориентированная политика (партнерские отношения предпринимательских структур и потребителей услуг),
конкурентное партнерство (формирование кластерных структур на рынке строительных услуг).
В таблице 5.2. автором представлены примеры успешной реализации государственно-частного партнерства в сфере строительных и сопутствующих услуг
Как видно из приведенных примеров, практика использования механизмов государственно-частного партнерства на рынке строительных услуг имеет широкое распространение на уровне российских регионов и охватывает различные сектора экономики, что неудивительно, так как строительно ремонтные услуги являются отправной точкой для реализации промышленных инициатив и обеспечения устойчивого экономического роста.
Между тем промышленное развитие (как ведущий элемент экономического развития) – более широкое понятие, чем понятие роста. Оно представляет собой особый вид качественных преобразований, приводящих к возникновению нового. Оно включают в себя не только прирост производимой продукции, но и повышение целого ряда структурных, объемных и качественных характеристик: развитие основных производственных фондов; совершенствование отраслевой структуры промышленности и территориальных форм промышленного производства; совершенствование используемых в промышленности трудовых ресурсов; оптимизацию соотношения различных форм собственности; рационализацию системы управления промышленным производством и другие изменения.
Промышленный рост выступает в качестве варианта модели промышленного развития, но следует отметить, что он может не только способствовать динамичному развитию промышленного комплекса, но и тормозить его, например, в случае неэффективного использования ресурсов или при наличии противоречий между структурой факторов экономического роста и стратегическими национальными и региональными приоритетами и целями.
Исходя из вышесказанного, государственно-частное сотрудничество является перспективной формой партнёрских отношений и положительно влияет на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур. К числу рекомендаций по повышению уровня взаимодействия предпринимательских структур и государства в контексте развития механизма государственно-частного партнерства на российском рынке услуг можно отнести:
1. Активное участие предпринимательских структур в реализации национальных и региональных программ стратегического развития на основе участия в конкурсных процедурах,
2. Повышение качества предоставляемых услуг в рамках выполнения государственного заказа с целью получения дополнительных преференций при дальнейшем участии в процедурах государственного контракта,
3. Соблюдение сроков строительных и ремонтных работ в соответствие с техническим регламентом и требованиями государственного контракта,
4. Необходимость внедрения инновационных материалов и технологий в целях сокращения стоимости оказываемых услуг с целью обеспечения конкурентных преимуществ в процессе конкурсного отбора,
5. Повышение репутационного уровня предпринимательской структуры за счет увеличения количества успешно выполненных государственных контрактов в сфере государственно-частного партнерства,
6. Диверсификация основной деятельности с точки зрения освоения новых отраслевых и региональных рынков, расширение функциональной направленности спектра оказываемых строительно-ремонтных услуг,
7. Формирование устойчивых взаимоотношений с поставщиками материалов и строительной техники для успешного выполнения государственных контрактов, и ведения концессионных соглашений,
8. Усиление внимания к повышению уровня профессиональных компетенций основных работников строительной организации, осуществление непрерывного обучения в процессе производственной деятельности,
9. Необходимость осуществления информационно-аналитической деятельности по отбору и оценке возможностей участия в различных вариантах и формах государственно-частного партнерства в различных регионах РФ,
10. Учет возможностей и преференций от участия в государственно-частном партнерстве при формировании стратегии развития предпринимательской структуры.