Государственное регулирование занятости женщин в условиях перехода к рыночной экономике Мезенцева, Елена Борисовна




Мезенцева, Елена Борисовна. Государственное регулирование занятости женщин в условиях перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование рынка труда и системы обслуживающих его институтов привели к возникновению в сфере занятости ряда новых социально-экономических явлений. Начали активно развиваться новые модели трудового поведения, такие, как предпринимательство, самозанятость, занятость в неформальном секторе экономики и пр.. В социальной структуре общества формируются новые группы населения - предприниматели, безработные и др. Наметился перелив рабочей силы из государственного сектора в другие сектора занятости (частный, кооперативный). Вместо найма на постоянную работу чаще стали практиковаться контрактные формы.

Зги изменения обусловили необходимость пересмотра приоритетов в государственной политике занятости и модификацию инструментов государственного регулирования в этой области. В числе этих изменений следует отметить отказ от принципа обязательности труда, закрепленного ранее как правовая обязанность граждан, формирование системы новых законодательных актов, регламентирующих отношения в сфере занятости, (в частности, Закон о занятости, Федеральная Программа занятости, пересмотр КЗоТ); создание институциональных структур, отвечающих новым задачам в сфере регулирования занятости; выделение в рамках политики занятости нового направления, связанного с обеспечением социальных гарантий для безработных граждан.

Период 1990-1993 гг. явился поворотным моментом и с точки зрения проблем занятости женщин. В течение десятилетий опыт решения "женского вопроса" а Советском Союзе оценивался во всем мире как исключительно успешный. Иллюстрацией этих достижений обычно служили данные о высокой вовлеченности женщин в профессиональную работу вне дома, о доле среди женщин специалистов с высшим и средним специальным образованием и пр.

Однако за внешне благополучным фасадом существовал целый ряд скрытых проблем, которые требовали своего разрешения, но по идеологическим мотивам не могли стать предметом открытого обсуждения. Во-первых, на протяжении социалистического периода женская рабочая сила использовалась как резервная. Этапы экстенсивного экономического роста сопровождались привлечением женщин к участию в трудовой деятельности. Во время экономических реформ интенсивного типа (НЭП, в меньшей степени - реформа 1965г.),

- 4 -напротив, наблюдалось снижение уровня женской занятости. Во-вторых, низкий уровень жизни большинства семей сформировал очень высокую потребность женщин в оплачиваемой работе. В условиях недостаточно развитой социальной инфраструктуры и низкого качества предоставляемых услуг это порождало исключительно большую совокупную трудовую нагрузку работающих женщин, связанную с совмещением профессиональных и семейных обязанностей. В-третьих, на фоне законодательно декларируемого равенства мужчин и женщин существовали многочисленные скрытые формы дискриминации женщин в сфере занятости; в числе важнейших из них - существенное отставание "женских" отраслей экономики по уровню оплаты труда и наличие скрытых барьеров для проникновения женщин в престижные профессии и на высокие должностные уровни.

Проведение рыночного реформирования экономики в последние 3 года не только обострило многие из названных выше проблем, но и привело к возникновению новых. Е наиболее общем виде новые тенденции в сфере женской занятости и ее государственного регулирования могут быть сведены к следующим:

повсеместный опережающий рост женской зарегистрированной безработицы (преимущественно квалифицированной);

растущее отставание феминизированных отраслей народного хозяйства по уровню оплаты труда;

формирование тендерных (по полу) различий в условиях найма рабочей силы; ужесточение скрытых барьеров на пути интегращш женщин в негосударственный сектор занятости.

В общественном сознании эти процессы выразились в усилении патриархатных настроений, идеологии "естественного предназначения полов и связанного с ним жесткого закрепления социальных ролей. Эта тенденция нашла отражение в выступлениях средств массовой информации и ряде научных публикаций, в которых сделаны попытки обосновать закономерный характер вытеснения женщин из сферы занятости исходя из критерия экономической эффективности использования рабочей сила

На уровне государственной политики эти тенденции проявились, во-первых, в возрастании роли косвенных рычагов воздействия на трудовое поведение женской рабочей силы (в частности, через инструменты семейной политики) и,во-вторых, в усилении ориентации ка повышение социальной защищенности женщин в сфере заня-

тости в ущерб достижению равенства возможностей для мужчіш и женщин на рынке труда.

В результате действия зтих факторов обозначилась тенденция к формированию особого (полумаргинального) рынка женской рабочей силы, характеризующегося суженным кругом профессий, низким социальным статусом труда и его оплатой, нестабильной занятостью,ограниченными возможностями должностного и профессионального роста.

Исходя из сказанного, автор выбрал в качестве объекта исследования проблемы формирования системы государственного регулирования занятости женщин в период рыночной трансформации. Эти проблемы рассматриваются во взаимосвязи с основными социально-экономическими особенностями использования женской рабочей силы в народном хозяйстве. Основное внимание уделено анализу адаптационной составляющей государственного регулирования занятости и исследованию институциональных, структурных и социально-психологических факторов социальной адаптации работающих женщин к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе социально-экономических, правовых и институциональных особенностей системы государственного регулирования занятости женщин з период рыночной трансформации и разработке конкретных предложений по ее реформированию, исходя из принципов адаптационного подхода. В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

изучение истории формирования системы государственного регулирования женской занятости и выявление этапов ее становления;

анализ концептуальной базы государственной политики занятости женщин в период проведения рыночных реформ (1990-1992гг.);

изучение проблемной ситуации в сфере женской занятости и выявление важнейших факторов структурной дезадаптации женской рабочей силы;

исследование адаптационных стратегий основных социальных партнеров на рынке труда; анализ особенностей кадровой политики предприятий и форм социально-профессиональной адаптации работающих женщин в условиях рыночной трансформации;

анализ статистических показателей функционирования службы занятости и выявление взаимосвязи между затратами на ее развитие и результатами, выражающимися в показателях переобучения и тру-

доустройства безработных женщин;

разработка на этой основе конкретных предложений по формированию политики государственного регулирования занятости женщин в период перехода к рыночной экономике; ..' .

обоснование системы показателей информационного контроля для обеспечения обратной связи между мерами государственного регулирования и изменением основных характеристик женской занятост:

Методологическая база и основные источники. Методологической базой исследованш послужили работы отечественных исследователей по проблемам государственного регулирования рынка труда, в частности труды И. В. Бушарина, Ю. А. Васильчука, JL Т. Духовной, Р. И. Ка-пелюшникова, В. В. Любимовой, 0. В. Сальковского, Г. Е Черникова, 0. Л. Шахназарова и пр., и работы зарубежных ученых и практиков -ЇЇ.Альбера, ЕЕеняет, КБоуэ, й. Голдторпа, М. Дэвидсон, С. Кокберн, Ж.2айнен, а также публикации сотрудников Международной Организации Труда- К.Томас, Г.Стендинга, ИХансенна, А.3ванса. При обосновании концепции адаптационного подхода к государственному регулировании занятости основное внимание было обращено на работы Т. Парсонса и Р. Мэртона, а также исследования В. Ю. Верещагина, В. П. Казначееза, IL С. Кузнецова, Э. С. Маркаряна. Анализ проблем женской занятости опирался на работы Е. Б. Груздевой, Е И. Кунгуро-вой, В. Б. Михайлюк, Г. В. Машики, А. И. Посадской, Г. Е Сергеевой, 3. Я. Яэткиной, С. Я. Турчаниновой, ЕМ. Шишкан и др.

Е качестве основных источников статистической информации использованы данные Госкомстата, Федеральной службы занятости и Департамента труда и занятости г. Москвы,а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 1992-93 гг.. ,

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены новые тенденции в развитии женской занятости, заключающиеся в опережающем росте женской зарегистрированной безработицы, растущем отставании "женских" отраслей народного хозяйства по уровню оплаты труда, тендерной сегментации рынка труда, усилении скрытой дискриминации по признаку пола в условиях найма рабочей силы, и проанализированы прямые и косвенные последствий реализации различных вариантов государственной политики занятости в отношении женщин;

разработан концептуальный подход к формированию политики занятости женщин з период рыночной трансформации как политики

целенаправленной взаимной адаптации, предусматривающей учет и взаимное согласование адаптационных стратегий основных социальных партнеров;

обоснована необходимость учета показателей социально-профессиональной адаптации при выборе инструментов государственной политики занятости женщин и разработана схема структурирования задач в рамках законодательного и программного направлений регулирования занятости женщин с учетом адаптационных параметров;

сформулированы и обоснованы критерии отбора базовых и дополнительных программ в рамках программного регулирования женской занятости; в дополнение к существующим типам программ предложена концепция превентивных адаптационных программ для женщин с повышенным риском длительной безработицы;

предложена и обоснована система показателей информационного контроля для обеспечения достоверной обратной связи между мерами государственного регулирования и изменением социально-экономических параметров женской занятости.

Научно-практическая значимость. Основные результаты проведенного исследования были включены в научные отчеты по следующим плановым темам НИР ИСЭШ РАН за 1991-1993 гг.:Тема 1.1.1: Социально-демографическая ситуация в России. Ежегодный аналитический отчет(1991- 1993); Тема 9.: Тендерные аспекты социальной трансформации (1992- 1993);Тема 2.1.1.: Тенденции социального развития (1986-90гг.) (выполнена в 1991г. ).Ш материалам диссертации в 1993 г. подготовлено два раздела для заключительного доклада по теме: "Работающие женщины в условиях перехода России к рынку", выполненного по заказу Министерства труда Российской Федерации, а также аналитическая справка о положении женщин в сфере занятости для Координационного Комитета по делам семьи, материнства и детства при Президенте Российской Федерации.

Апробация и внедрение положений работы. Основные положения диссертации нашли отражение а подготовленных автором публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях, в том числе: Финляндско- Российский семинар "Воздействие социальных изменений на статус женщин: опыт Финляндии и СССР" (Москва, 1991 г.); 'Тендер и политика реконструкции: опыт России и Финляндии" (г.Тампере, Финляндия, 1992); Ежегодная конференция Еенгерской социологической ассоциации "Венгрия в мире"(Будапешт,1991) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложении.