Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства
1.1. Сущность государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях кризиса
1.2. Механизм государственного регулирования аграрного сектора экономики
1.3. Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в зарубежных странах
2. Основные направления аграрной политики и оценка ее эффективности
2.1. Анализ экономического механизма государственных программ развития сельского хозяйства
2.2. Оценка обеспеченности ресурсным потенциалом сельского хозяйства Ставропольского края для эффективной реализации Государственной программы развития АПК
2.3 Оценка результативности государственных мер регулирования сельского хозяйства
3. Государственное регулирование сельского хозяйства и его адаптация к современным условиям хозяйствования
3.1. Государственная поддержка инновационного развития сельского хозяйства
3.2. Финансово-кредитная политика государства в аграрном секторе экономики
3.3. Адаптация государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях членства России в ВТО
Выводы и предложения 157
Список использованной литературы
- Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в зарубежных странах
- Оценка обеспеченности ресурсным потенциалом сельского хозяйства Ставропольского края для эффективной реализации Государственной программы развития АПК
- Оценка результативности государственных мер регулирования сельского хозяйства
- Финансово-кредитная политика государства в аграрном секторе экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате осуществления аграрных реформ, процессов глобализации и вступления ВТО в агропромышленном комплексе России происходят существенные социально-экономические изменения. Экономические, социальные и производственные принципы целесообразности зачастую не взаимоувязаны в принимаемых государственных программах развития АПК и реализуются под воздействием политических, директивных и популистических решений не достигая намеченного результата и не оказывая существенного влияния на экономический рост в сельском хозяйстве. Это негативно сказывается на формировании финансово-хозяйственных связей в АПК, провоцирует рост цен сельскохозяйственной и продовольственной продукции, ведет к увеличению доли импортной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на отечественном рынке, ухудшении материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей, переделу собственности в агробизнесе, росту диспаритета цен, увеличению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности организаций АПК. Что в конечном итоге стало причиной роста количества сельскохозяйственных организаций с финансовыми проблемами, некоторые стали банкротами или находятся на конкурсном управлении, так как не смогли адаптироваться к происходящим процессам в российской экономике.
В этой ситуации разработка научно обоснованного комплекса государственных мер направленных на стабилизацию аграрного сектора экономики и повышение продовольственной безопасности России обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства, улучшение инвестиционного климата, активизацию инновационной деятельности и повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является важной научно-практической задачей.
В настоящее время аграрная политика строиться на планирование, подготовке и реализации государственных мер регулирования АПК с учетом опыта реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», госпрограммы на 2008-2012 годы и на основании действующей госпрограммы на 2013-2020 годы, от ее эффективной реализации зависит будущее развитие аграрного сектора экономики. Делать достоверную оценку достаточности выделяемых бюджетных средств на ее реализацию, но можно с определенной уверенность отметить, что реализация госпрограммы в АПК стимулирует рост сельскохозяйственного производства в России.
В этой связи особую актуальность приобретает разработка и научное обоснование госмер адаптированных к современным вызовам экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма
государственного регулирования аграрного сектора экономики нашли отражение в трудах Абалкина Л.И., А.И. Алтухов, Буздалова И.Н., Гатаулиной Е.А., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Нечаев В.И., Папцова А.Г., , Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Серова Е.В., Тихонова В.А., Узуна В.Я., Ушачева И.Г. В развитие основ экономической теорий государственного регулирования экономики внесли вклад зарубежные ученые Кейнс Д., Маршал А., Макконелл К. Несмотря на большое количество исследований и научных трудов в области государственного регулирования аграрного сектора экономики нет единой научной концепции аграрной политики, которая могла бы быть использована как универсальный механизм государственного регулирования сельского хозяйства в динамично меняющихся условиях хозяйствования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обобщении и разработке практических рекомендаций государственного регулирования сельского хозяйства адптированных к современным вызовам экономики России.
Для достижения указанной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
изучить и уточнить научно-теоретические, методические и практические положения по государственному регулированию аграрного сектора экономики в условиях динамично меняющихся экономических условий хозяйствования;
провести экономический анализ результативности государственного регулирования аграрного сектора экономики;
идентифицировать факторы, влияющие на эффективность реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. и ее воздействие на развитие производства АПК;
определить приоритетные составляющие государственного регулирования сельского хозяйства с учетом необходимости выполнения требований правил ВТО;
разработать предложения по совершенствованию государственной поддержки обеспечивающей инновационное расширенное сельскохозяйственное производство и рациональное использование ресурсного потенциала АПК;
обосновать необходимость совершенствование финансово-кредитного механизма государственного регулирования АПК, как инвестиционного инструмента развития и активизации агробизнеса на селе.
Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства в Российской Федерации.
Объект исследования - сельское хозяйство России и исследования сельскохозяйственные организации Ставропольского края.
Методология и методы исследования. Теоретической и
методологической основой исследования явились труды отечественных и
зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений. В
процессе исследований использовались различные методы: аналитический,
абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-
конструктивный и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края,
Материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского
хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной
статистики и ее территориальных органов, данные первичного учета и
отчетности сельскохозяйственных организаций Ставрополья,
информационные ресурсы глобальной сети Интернет, авторские расчеты.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Обобщены и развиты отдельные теоретические положения о сущности и содержании экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства адаптированного к экономическим вызовам экономики России, уточнены перечень, структура и инструменты государственных мер воздействия на возникающие негативные факторы и тенденции в аграрном секторе экономики обеспечивающие развитие эффективного и конкурентоспособного сельского хозяйства.
-
Выявлены факторы сдерживающие достижение планируемых целевых индикаторов государственной программы и определены первоочередные государственные меры обеспечивающие сбалансированное развитие сельского хозяйства, в т.ч. с учетом требований правил ВТО и изменившейся в последние годы конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, а так же обоснована необходимость определения эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве не только на основании целевых индикаторов оценки развития сельскохозяйственного производства, но и оценки эффективности, финансовой стабильности и росте конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных организаций.
-
Обоснована приоритетность инновационного сценария аграрной политики развития сельского хозяйства, как перспективного направления вывода отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя из системного кризиса и усиление его конкурентных позиций на аграрном рынке.
4. Выявлена необходимость государственного регулирования
финансово-кредитного механизма как основы развития инвестиционной
активности в аграрном секторе экономики и предложено решение проблем
дефицита денежных средств, за счет повышение доступности
субсидированных кредитов сельхозтоваропроизводителям на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели, что позволит задействовать имеющийся производственный и инвестиционный потенциал роста сельскохозяйственного производства в регионах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработки и практические рекомендации полученные в результате исследования государственного регулирования сельского хозяйства позволили уточнить точки роста и определить перспективы развития сельского хозяйства Ставропольского края при усилении государственного воздействия на аграрный сектор экономики.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, где получили одобрение. Они использовались при подготовке ежегодных отчетов о ходе реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на территории Ставропольского края в 2013 году».
По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 36 таблиц, 24 рисунков, 5 приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах. Список использованной литературы включает 199 источников.
Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в зарубежных странах
Исследование формирования современного рыночного механизма в российской экономике за последние двадцать пять лет показывает, что в период с 1991 г. по 1998 г. была снижена роль государства в управлении экономикой. Это стало причиной системного кризиса и только с 1999 г. начинается период усиления государственного экономического протекционизма. В основе, которого лежит формирование конкурентной среды и развитие предпринимательства, обеспечение гарантий для всех предпринимателей, независимо от избранных ими форм предпринимательской деятельности и собственности, равные права и доступ к материально-техническим, финансовым, трудовым, информационным, природным и другим ресурсам, защита потребителей от проявления недобросовестной конкуренции и монополизма в любой сфере предпринимательской деятельности.
Эффективная реализация государственной политики в экономике России возможна при научно-обоснованном подходе к разработке и реализации государственной политики основанной на проведении комплекса научных исследований, в т.ч. определении проблем и путей развития предпринимательства; разработке и внедрении новых подходов и методов анализа и прогнозирования развития секторов экономики; изучение мирового опыта по вопросам формирования экономической государственной политики и внедрение передовых технологий стимулирования народного хозяйства.
Современная экономическая политика государства должна включать совокупность мероприятий законодательной и исполнительной власти в сфере производства, обмена, распределения, накопления, потребления, экспорта и импорта продукции в стране, направленных на достижение экономической стабильности и рост благосостояния, ее составляющими являются структурная, инвестиционная, ценовая, финансовая и внешнеэкономическая политика.
В России необходимость государственного регулирования в условиях рыночной экономики обусловлена, прежде всего несовершенством рыночной системы. В условиях рыночной экономики в качестве центрального распределительного и регулирующего механизма выступает цена. Однако, хотя цена и уравновешивает рынок, в его работе возможны сбои, приводящие к неэффективному распределению ресурсов. О несовершенстве рыночных регулирующих механизмов свидетельствует рост монополизации отдельных рынков и укрупнение предпринимательских структур (в аграрном секторе экономики последние пять лет наблюдаются процессы объединения организаций АПК), когда экономические субъекты могут прибегать к наращиванию объемов прибыли за счет увеличения цен выше их реального уровня. Это нежелательные процессы в экономике вызываемые естественными монополиями, которые оказывают фундаментальное значение на развитие отечественного бизнеса и подлежат обязательному государственному регулированию.
В современной российской экономике угроза монополий заключается в том, что там, где происходит рост монополизации рынка, исчезает или снижается свободная конкуренция, оказывается минимальное общественное влияние на производство. В результате монополисты получают контроль над ценами, извлекая собственную выгоду и действуют в ущерб экономики страны в целом. В настоящее время это ярко выражено в сырьевом секторе экономики и оказывает отрицательное влияние на развитие отечественного бизнеса. Соответственно, в современных условиях хозяйствования важным условием формирования и развития предпринимательства в России являются гарантии и всесторонняя поддержка государством экономических субъектов.
Государство должно обеспечивать гарантии для всех предпринимателей, независимо от избранных ими форм предпринимательской деятельности и собственности, равные права и возможности относительно доступа к материально-техническим, финансовым, трудовым, информационным, природным и другим ресурсам, свободную и равноправную конкуренцию между предпринимателями, защищать потребителей от проявлений недобросовестной конкуренции и монополизма в любой сфере предпринимательской деятельности. Но как отмечают ученные Абалкина Л.И., А.И. Алтухов, Буздалова И.Н., регулирующая деятельность государства не всегда выполняется в интересах общества и экономики страны в целом, иногда в интересах отдельных экономических и политических групп. Исходя из выше перечисленного предлагаем использовать модель государственного регулирования экономики, которая обеспечит экономический рост в России.
Нестабильность современной отечественной экономики и влияние международных санкций свидетельствуют о необходимости усиления экономического государственного регулирования, которое должно в некоторых случаях заменять рыночный механизм, имитировать работу конкурентных рынков регулируя цены и тарифы на ресурсы, продукцию и услуги, устанавливая их величину на уровне предельных издержек, достигая баланса между интересами производителей и потребителей, в т.ч. обеспечивая защиту российским производителям как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Оценка обеспеченности ресурсным потенциалом сельского хозяйства Ставропольского края для эффективной реализации Государственной программы развития АПК
По данным международного валютного фонда экономический рост в России замедляется с 2011 года, что подтверждают данные на душу населения, (рис 2) Наибольшее снижение темпов роста в российской экономике произошло в 2014 году и как отмечают эксперты эта динамика продолжиться и в 2015 году, что является следствием геополитической напряженности, в т.ч. последними событиями на Украине и падением цен на нефть. Соответственно, старая модель управления государством основанная на сырьевой экономике не действует в сложившейся ситуации, а переход на новую требует диверсификацию производства, новые инвестиции и иностранные технологии.
Современные экономические и геополитические условия диктуют России необходимость поиска новых стратегических целей развития экономики, выработку методов и механизмов их реализации, а так же создание комплексного механизма реализации государственных мер обобщающего, с одной стороны, экономические теории, с другой стороны, учитывающего рыночные условия взаимодействия экономических структур.
Экономической науке выдвигаются новые исследовательские задачи от решения, которых зависит экономический рост и перспектива развития отраслей экономики, в т.ч. аграрного сектора экономики. Многие современные российские ученые Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Назаренко В.И. в своих работах отражают результаты исследований теоретических и практических аспектов государственного регулирования, отмечают необходимость усиления роли государства в экономике России. Рисунок 2 - Темп роста ВВП в России Абалкин, 1991 указывает, что при реализации крупных общенациональных проектов в России необходимо использовать накопленный положительный опыт выполнения общенациональных проектов советского времени, которые позволили осуществить научный и технологический прорыв в экономике, улучшить качество жизни населения страны. При этом реализация государственной стратеги в экономики должна осуществляться на основании индикаторов и нормативов, которые позволяют диагностировать динамические показатели и определять уровень достижения поставленных целей в условиях рыночной экономики [ 35 ].
Среди ученых-экономистов Дж. Невилл Кейнс, Л. Роббинса, М. наибольшую популярность приобрели так называемые «нормативные теории», которые исходят из того, что существуют естественные «провалы рынка», которые необходимо оперативно устранять и принимать государственные меры направленные на возобновление экономического роста. Если рынки работали стабильно и соответствовали индикативным критериям, то нет никакой необходимости для экономического вмешательства государства, хотя государство должно продолжать играть важную политическую и социальную функцию перераспределения средств и ресурсов.
Нормативная теория государственного влияния на ситуационное поведение экономических субъектов в условиях кризиса базируется на взвешенном балансе использования средств и потреблении ресурсов, а так же предоставлении гарантированных «общественных благ» населению посредством стимулирования государством технологического прогресса в сельскохозяйственном производстве и регулирования финансово-кредитной системы. Тем самым, устраняя и предотвращая негативные явления в экономики, не порождая возникновение новых.
Лившиц А., Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. [ 92, 52 ] отмечают, что неправильно считать любое внешнее вмешательство в народное хозяйство государственным регулированием, так как вмешательство бывает директивным и иногда дезорганизующим, ведущим к разрушению хозяйственных связей в сложившихся экономических системах. В этой связи важную роль в условиях экономического кризиса в госрегулирование приобретают процессы хозяйственного планирования и прогнозирования, как его составляющие части, охватывающие текущее, оперативное стимулирование развития экономики. Модель плана развития национальной экономики России в общем виде представлена на схеме (рис. 3).
Государственное управление и регулирование экономики тесно взаимосвязанные координирующие процессы. Хотя имеются и различия. Госрегулирование основывается на индикативном, рекомендательном и ориентирующем управлении, не носит директивный характер, но и не исключается административное воздействие на аграрную экономику. Регулирование можно считать либеральным, рыночным и не свойственным командно-административной экономике.
Оценка результативности государственных мер регулирования сельского хозяйства
В экономической науке государство необходимо рассматривать как основной институт рыночной экономики, участвующий в хозяйственной деятельности человека. Главной особенностью государства как рыночного института является наличие преобладающего права перед субъектами рынка воздействия на социально-экономические процессы в экономике, защиты интересов собственников и предпринимателей.
Определение экономической роли государства в условиях рыночной экономики является фундаментальным вопросом в экономической теории, тем более он стал более значимым в современных условиях финансово-кредитного кризиса и действия международных санкций на российскую экономику. Под воздействием, которых требуется переоценка эффективности принимаемых государственных мер и деятельности правительства России. Сложившаяся социально-экономическая ситуация указывает на то, что роль государства не является фиксированной во времени, а подвержена трансформации и адаптации к макро- и микроэкономическим изменениям. В сложившихся условиях основной целью государственного регулирования аграрного сектора экономики является корректировка экономики и предотвращение кризисных явлений для эффективного функционирования рыночного механизма обеспечивая равноправную конкуренцию, доступ к ресурсам и рынкам сбыта сельхозтоваропроизводителей.
Государственное регулирование напрямую может оказывать влияние на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, обеспечивая условия для экономического роста в сельскохозяйственных организациях, стимулируя внедрение инновационных технологий и обновление материально-технической базы в АПК, тем самым решая проблемы не только экономического, но и социального характера.
Направления аграрной политики и величина воздействия государственных мер определяются масштабом социально-экономических проблем в условиях кризиса в конкретной ситуации и в определенное время. Несмотря на либеральные взгляды в экономике стран Евросоюза и США действуют рыночные и государственные регуляторы, функционируют сельскохозяйственные организации и их объединения различных форм собственности. Государством осуществляется индикативное планирование аграрной экономикой и активная социальная политика. Реализуемая в этих странах аграрная политика является социально-ориентированной моделью рыночной экономики. Соответственно, следующим эволюционным этапом российской аграрной политики возможно должен стать этап развития социально-ориентированного рыночного механизма с развитым государственным протекционизмом. При этом роль государства с учетом последних геополитических событий в отношении России и их влияние на отечественную экономику в целом должна значительно усилиться.
В экономической теории обычно выделяют три вида экономического регулирования (государственное, рыночное и корпорационное), от оптимального сочетание которых зависит взаимоувязка различных уровней госрегулирования и стабильное функционирование аграрного сектора экономики. В этой связи можно классифицировать по уровням вертикального влияния госрегулирования на экономическую систему АПК страны: макроуровень, в т.ч. межгосударственных торговых объединений и союзов; мезоуровень, включает регулирование отраслей и подотраслей АПК, в целом страны и регионов; микроуровень (агрохолдинги, организации АПК).
В условиях системного кризиса в аграрном секторе для поддержания социально-экономической стабильности в сфере влияния государства должны быть следующие объекты: распределение капитала и ресурсов; финансово-кредитная система; платежный и торговый балансы; цены и ценообразование; рыночная конкуренция; занятость населения. Исходя из этого, суть государственной антикризисной аграрной политики состоит: - в предотвращении кризисных явлений и устранении депрессивные тенденции в АПК за счет расширения внутреннего и внешнего рынков сбыта, увеличения инвестиций в с.-х. производство, внедрения новых технологий и обновления материально-технической базы; - регулировании конкурентных отношений и сдерживании роста монополизации отечественного аграрного рынка; формировании равноправной конкурентной среды на сельскохозяйственных и продуктовых рынках; - развитии агробизнеса на селе и стимулирование его доступными кредитными ресурсами как на развитие бизнеса, так и на пополнение оборотных средств.
Конечно, перечисленные объекты и направления госрегулирования отличаются по своей сути, и охватываю разные уровни аграрной экономики. Достижение баланса в их развитии и функционировании обеспечат успешное функционирование отечественного агробизнеса. Госрегулирование аграрного сектора экономики России является основным направлением экономической политики государства, так как регулируется не только экономика, но и обеспечивается продовольственная безопасность страны. Это особенно актуально в условиях международных санкций и членства России в ВТО.
Аграрный сектор экономики России выполняет важную базовую функцию в экономики страны, и является воспроизводственной отраслью экономики, включает в себя три основные сферы (сельское хозяйство, перерабатывающие и торговые организации, промышленность выпускающая средства производства для сельского хозяйства) и множество напрямую или косвенно взаимосвязанных отраслей экономики.
В первую сферу входят сельскохозяйственные организации различных форм собственности. В 2013 г. на долю которых приходиться 3,6 % от общей валовой добавленной стоимости и 8,6 % от общего числа занятых в экономике России, (табл. 2) в т.ч. производиться 49% конечной с.-х. продукции и задействовано 67 % производственных фондов от общего количества, используемого в аграрном секторе экономики.
Финансово-кредитная политика государства в аграрном секторе экономики
Система целей строиться на виденье будущего, миссии и стратегии. По срокам они могут делиться на короткий срок до 3 лет, средний срок от 3 до 5 лет, длительный срок от 5 лет и выше. Особенно важно выделить, видение будущего - это элемент долгосрочного планирования развития и объекта регулирования, определяет разносторонний оптимистичный взгляд на развитие аграрного сектора в будущем и является основой тех задач, выполнение которых должно быть определено стратегическим планом. Виденье будущего, как и планирование, строиться на анализе социально-экономической системы страны и регионов, научно-практических разработках и предыдущем опыте [ 114 ]. в сельском хозяйстве и импортозамещения и роста
Исследование нормативно-правовых документов и научной литературы ... позволило сделать вывод, что государственное планирование должно обеспечивать условия для открытия новых высокотехнологичных производств перерабатывающих организациях, конкуренции отечественных сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и внешних рынках, создание агросектора с равноправным рынком сбыта произведенной продукции и продуктов питания в России, экспортноориентированного и многоукладного российского агробизнеса с элементами концентрации, кооперации, специализации, где государство должно взять на себя вопросы регулирования на внутреннем рынке избытка и дефицита сельскохозяйственной продукции посредством госинтервенций. Исходя из этого, определены основные задачи госрегулирования аграрного сектора экономики: развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих производств; импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны; сохранение баланса и паритета сельского хозяйства по отношению к другими отраслями отечественной экономики; - доступность продуктов питания соответствующих требованиям стандартов и продуктов питания; - оказание господдержки российским товаропроизводителям на внешних и внутренних рынках; - повышение уровня занятости на селе. Обязательным условиям эффективности функционирования государственного механизма является соблюдение принципов реализации стратегического развития сельского хозяйства: -соблюдение общенациональных интересов; - систематического анализа и контроля результативности госмер; - наращивания инвестиционного и инновационного потенциала; развития специализации, кооперации, кластеризации и концентрации производства; внедрения инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции; - наращивания экспортного потенциала отрасли; соответствия требованиям российских стандартов и техрегламентов, правил ВТО и других межгосударственных соглашений; экологизация и защита окружающей среды сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей.
Именно достижение стратегических целей, поставленных задач и соблюдение указанных принципов, позволит вывести аграрный сектор на качественно новый этап развития, обеспечить социальное развитие села, повысить благосостояние всего населения страны и достичь продовольственную безопасность страны.
В соответствии с современным законодательством, основными направлениями государственной поддержки сельского хозяйства в стране признаются: обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей; развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве; развитие племенного животноводства; развитие элитного семеноводства; обеспечение производства продукции животноводства; обеспечение закладки многолетних насаждений и уход за ними; обеспечение обновления основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей; обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв; обеспечение устойчивого развития сельских территорий; предоставление консультационной помощи аграрным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка кадров; информационное обеспечение при реализации государственной аграрной политики [1].
Перечисленные выше цели, задачи и направления государственного регулирования аграрного сектора экономики базируются на решении проблемы сохранения и приумножении ресурсного потенциала агросектора. Для этого используется системный подход госрегулирования направленный на рациональное использование имеющихся ресурсов. Соответственно, в современных условиях актуальным является выделение ресурсов в механизме государственного регулирования сельского хозяйства, так как при отсутствие или дефиците ресурсов эффективной функционирование государственного механизма регулирования аграрной экономики невозможно.
Эффективный механизм государственного регулирования должен быть направлен на сохранение и развитие земельных, материально технических, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в АПК. Наличие этих ресурсов является главным условием создания экономического механизма и одновременно служат элементами госрегулирования. Основными элементами механизма госрегулирования обеспечивающими комплексный подход решение этой проблемы считаются: экономические, юридические, организационно-административные, а госмеры могут оказывать косвенное или прямое воздействие на экономических участников или иметь стимулирующий (субсидии, дотации, преференции) или сдерживающий (лицензирование, штрафы, запреты) эффект.
В соответствии с свыше изложенными результатами исследования теоретических аспектов механизма госрегулирования, федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О развитии сельского хозяйства" и правил ВТО модель механизма государственного регулирования аграрного сектора России представлена на рисунке 8/ В целом можно отметить, что в России в настоящее время осуществляется процесс совершенствования государственного механизма, в том числе в части его финансирования уже действует механизм финансирования экономических субъектов исходя из площади посевных площадей, на одну голову сельскохозяйственных животных и исходя из объема выполненных сельскохозяйственных работ (например, закладка виноградников). Приняты федеральные государственные и целевые программы развития АПК и отдельных отраслей сельского хозяйства, что позволяет комплексно и эффективно реализовывать государственные меры в аграрном секторе экономики России.