Государственное регулирование развития лизинга в сельском хозяйстве (на материалах Иркутской области) Романов Роман Владимирович



Романов Роман Владимирович. Государственное регулирование развития лизинга в сельском хозяйстве (на материалах Иркутской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Романов Роман Владимирович;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования развития лизинга в сельском хозяйстве 13

1.1. Сущность и формы государственного регулирования лизинга в экономике сельского хозяйства 13

1.2. Использование лизинга в сфере сельскохозяйственного производства России 33

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования лизинговых отношений 47

Глава 2. Анализ состояния действующей системы государственного регулирования в сельском хозяйстве Иркутской области .62

2.1. Экономическая оценка состояния сельского хозяйства области . 62

2.2. Анализ современного состояния машинно-транспортного парка в сельском хозяйстве области 75

2.3. Анализ эффективности лизинга в сельском хозяйстве 83

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования развития лизинга в сельском хозяйстве 94

3.1. Государственное регулирование развития лизинговых отношений при обновлении материально-технической базы сельскохозяйственных организаций 94

3.2. Оптимизация лизинговых платежей на основе задачи параметрического программирования 108

3.3. Механизм обновления материально-технической базы сельскохозяйственных организаций с учетом государственного регулирования 120

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 167

Сущность и формы государственного регулирования лизинга в экономике сельского хозяйства

Современное сельское хозяйство России функционирует в сложных социально-экономических условиях, что сказывается на экономической и социальной сфере страны. В этих условиях государственное регулирование становится объективно необходимой мерой, жизненно важной для сохранения общества.

Приоритетами государственного регулирования является повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан, устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Нынешние экономические условия, в которых функционирует аграрное производство, характеризуются отсутствием государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных производителей. Но, несмотря на это, учитывая, что пополнение федерального и региональных бюджетов, а также производственно-материальных благ происходит на уровне предприятий, государство не должно отдаляться от регулирования процессов инвестирования в данную отрасль.

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. Агропромышленный комплекс имеет особое значение в экономике страны.

Он относится к числу основных хозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Однако на сегодняшний день состояние рынка продовольствия и продовольственной безопасности в целом говорит о том, что рыночное саморегулирование не обеспечивает выход из кризиса и рост производства в сельском хозяйстве. Большинство товаропроиз водителей в агропромышленном комплексе плохо адаптируются к сложившимся рыночным условиям. Резкое снижение степени государственного вмешательства привело к нарушению межотраслевых связей, диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и спаду сельскохозяйственного производства.

Рынок, несмотря на его многие положительные черты, не способен автоматически отрегулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. На государство возлагается создание правовой системы, при помощи которой оно обеспечивает законные «правила игры», регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности.

Сельское хозяйство - одна из наиболее значимых отраслей экономики России. В обеспечении продовольственной безопасности страны ему отводится основная роль - производство продуктов питания. Не менее важные функции -поставка сырья для промышленности и потребление товаров производственного назначения. К ним традиционно относятся тракторы, автомобили, машины, оборудование, топливно-смазочные материалы, комбикорма, удобрения.

Как отрасль материального производства, сельское хозяйство отличается от других сфер народного хозяйства своеобразными средствами производства, уровнем профессиональных навыков работников, характером продукции. Главное средство производства в отрасли - земля. Земельные ресурсы неодинаковы по плодородию и местоположению. Данный фактор обуславливает существование дифференциальной ренты. Так же специфическими средствами производства являются растения и животные. Как следствие, одновременное действие экономических и биологических законов и несовпадение периода производства с рабочим периодом. Объекты сельскохозяйственного производства пространственно рассредоточены, в связи с чем широко применяется мобильная техника, при этом значительная часть энергоресурсов расходуется на перемещение рабочих агрегатов [230, с. 5-7].

Современные принципы аграрной политики отражает ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [4].

Прогноз развития сельскохозяйственной отрасли включает три сценария:

1. инерционный (заключается в сохранении сложившихся темпов развития производства, низких инвестиционных возможностях АПК и уровне государственной поддержки отрасли);

2. инновационный (предусматривает полное выполнение Государственной Программы развития сельского хозяйства);

3. кризисный (учитывает возникновение и последствия мирового экономического кризиса, предполагая сокращение уровня государственной поддержки сельского хозяйства, ускоренное выбытие основных фондов, деградацию кадрового потенциала, падение спроса на продовольственные товары, сокращение объемов предложения на рынке продовольственных товаров).

Согласно расчетам и выводам академика И. Ушачева:

- в инерционном сценарии двадцати пяти процентный прирост валовой продукции сельского хозяйства в 2020 г не обеспечит пороговых значений продовольственной безопасности страны по основным видам продукции;

- в кризисном сценарии производство зерна снизится к 2020 г до критического уровня 63-64 млн т; подсолнечника - до 4,8- 4,9 млн т; сахарной свеклы - 16,4-16,5 млн т; скота и птицы (в убойной массе) до 4,2 млн т; молока -до 24-25 млн т, что приведет к не соответствующему нормам уровню потребления основных продуктов питания;

- в инновационном варианте среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства составит 3,4-3,5 %. При этом варианте можно будет выйти на пороговые значения продовольственной безопасности страны, а именно: доля сахара из отечественного сырья составит 80 %, мяса и мясопродуктов - 85 %, молока и молокопродуктов - 90 %, масла подсолнечного 100%. Одновременно повысятся экспортные ресурсы - по зерновым культурам до 20-25 млн т, появятся условия для постепенного выхода страны на мировой рынок с качественной молочной продукцией [203, с. 12-31].

Ключевой задачей в реализации инновационного варианта является техническая и технологическая модернизация отрасли. Решить ее можно путем развития такого эффективного финансового инструмента, как лизинг.

История развития лизинга подробно рассматривается в работах В. А. Горемыкина, В. Хойера, законодательная база - в нормативных актах, сущность и роль на современном этапе - В.Д. Газманом, М.И. Лещенко, Н.А. Адамовым, В.Е. Бочковым.

По мнению В. Хойера, слово «лизинг» вошло в употребление в последней четверти прошлого столетия, когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Цели подобного мероприятия заключались в получении прибыли от предоставления специфических финансовых услуг и защите технологии. Производители дали высокую оценку подобной аренде оборудования. Лизинг позволил им, в отличие от простой продажи, защитить свое монопольное право на использование «ноу-хау» [211]. Но до настоящего времени у экономистов не сложилось единого мнения в ответе на вопрос, что такое «лизинг». Разногласия в определении «лизинг» появились в момент точного перевода английского слова lease - аренда. Исходя из перевода, термин «лизинг» может обозначать как финансовую аренду, так и прокат, контрактный наем, аренду с последующим выкупом и т.д.

В Гражданском Кодексе РФ лизинг представлен через договор финансовой аренды. В статье 665 ГК РФ говорится о том, что: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца», то есть в ГК РФ лизинг представлен как финансовая аренда.

Согласно ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О лизинге», лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга, а лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг [5]. В законе прямо указано, что предмет лизинга предоставляется лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к нему права собственности на предмет лизинга. Отсюда следует, что действие документа распространяется на сделки как финансового, так и оперативного лизинга и, формально, не запрещает возвратный лизинг.

Экономическая оценка состояния сельского хозяйства области

Современное сельское хозяйство функционирует в сложных социально-экономических условиях, что сказывается на экономической и социальной сфере страны. В этих условиях государственное регулирование становится объективно необходимой мерой, жизненно важной для сохранения общества.

Изменение в ходе реформы экономических условий деятельности сельскохозяйственных организаций подорвало воспроизводство их материально-технической базы. Начиная с 70-х годов, материально-техническая база в РСФСР развивалась быстро, село насыщалось техникой и кадрами, энергетическими мощностями и другими основными фондами. Налаживалась система обеспечения и топливом, и удобрениями, развивались новые отрасли промышленности, производящие нужные для села материалы.

С 1991 г. практически прекратилось обновление материально-технической базы сельскохозяйственных организаций. Капиталовложения в основной капитал в ходе реформы уменьшились по сравнению с 1990 г. в 35 раз и в последние годы остаются в 25 раз более низкими, чем в 1984 г.

В связи с многогранностью проблем в сельскохозяйственной отрасли государственное регулирование экономики и поддержка сельхозтоваропроизводителей являются неотъемлемой необходимостью в существовании сельского хозяйства страны, особенно с учетом истории и состояния развития сельхозпроизводства и уровня инвестиций в АПК России.

Сельское хозяйство Российской Федерации в последние годы шагнуло вперед к совершенствованию, но, несмотря на это все, так же имеет ряд существенных объективных и субъективных особенностей, которые ставят отечественного производителя в заранее невыгодные условия на рынке продукции сельского хозяйства по сравнению с производителями развитых стран [75].

Сочетание определенных факторов, таких как поставка на рынок более дешевой аналогичной импортной продукции и отсутствие адекватного сложившимся условиям регулирующего вмешательства государства, привело к свертыванию отечественного сельскохозяйственного производства.

Большое количество потерь за счет недобора урожая в России в несколько раз превышают подобные потери в других странах вследствие острого недостатка техники, ее ненадежности из-за предельных сроков эксплуатации, несовершенства по сравнению с зарубежными аналогами.

По уровню научно-технического прогресса, передовых технологий, интенсивности ведения производства в сельском хозяйстве, уровню затрат труда на единицу продукции и себестоимости продукции наша страна все время отставала от передовых государств. В период с 1990–2000 гг. степень отставания многократно возросла, несмотря на нынешнюю ситуацию, экономика сельского хозяйства страны все же еще отстает от передовых стран по производству сельскохозяйственной продукции.

Российская Федерация имеет очень низкий уровень развития инфраструктуры в сельской местности, характеризующийся бездорожьем, малой степенью газификации, обеспеченности системами связи, проблемами водоснабжения. Село безнадежно отстало от города по уровню обустройства, наличию жилья, школ, больниц, других объектов бытового и социального обслуживания сельского населения.

В настоящее время сельскохозяйственное производство России находится в бедствующей ситуации, связанной с недостатком рабочей силы для производства. Последствием чего стала деградация сельских территорий, вымирание людей преклонного возраста, которые составляют большинство сельского населения, миграция наиболее трудоспособной и квалифицированной его части. Сибирский федеральный округ – один из важнейших сельскохозяйственных районов России. Он специализируется на выращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе используются около 22 млн га пашни. Однако доля наиболее плодородных черноземных и серых лесных почв составляет всего 28 %.

С природными условиями производства прямо связана потребность в сельскохозяйственной технике и ресурсах. Чем выше сезонность проведения полевых работ, короче период их выполнения, тем больше требуется техники.

Однако сельское хозяйство Сибири оснащено материально-техническими ресурсами хуже, чем в целом по стране. Фондооснащенность сельскохозяйственного производства Сибири составляет всего 55,9 % от среднего уровня по Российской Федерации и 35,3 % от уровня Центрального Федерального округа.

Материально-техническая база АПК находится в плохом состоянии как по количественным, так и по качественным характеристикам. Темпы ее обновления не соответствуют реальным потребностям, что может стать основной причиной дестабилизации агропромышленного производства.

Социальное развитие села идёт крайне низкими темпами. Несмотря на позитивные сдвиги в жилищном строительстве, газификации сел, строительстве дорог и социальных объектов, состояние социальной инфраструктуры сибирских сёл не отвечает нормальным требованиям. Очевидно, что отставание социального развития села от развития его производственного комплекса неизбежно приведёт к замедлению развития всей хозяйственной системы.

Уже сегодня при существенном сокращении поголовья скота и посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях возникают проблемы с кадрами животноводов, механизаторов и других специалистов. Ситуация, при которой некому доверить новые сельскохозяйственные машины и высокопродуктивный скот, стала обычной практически во всех субъектах Сибирского Федерального округа. Агропромышленный комплекс Иркутской области вносит весомый вклад в валовый региональный продукт, тем самым значительно укрепляет экономику Иркутской области и обеспечивает продовольственную независимость региона.

В целом агропромышленный комплекс Иркутской области – это многоотраслевая система, в состав которой входят сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, производству пищевых продуктов, формирующая внутренний спрос для большинства основных отраслей экономики.

В 2017 году в области действовали 162 сельскохозяйственных предприятия различных организационно-правовых форм, 3328 крестьянских (фермерских) хозяйств, 179 тысяч хозяйств населения, а также более 400 фирменных магазинов сельскохозяйственных товаропроизводителей, 4 сельскохозяйственных рынка, 570 перерабатывающих предприятий и цехов. Закупками излишков сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения занимаются 94 организации (крестьянские фермерские хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные организации, организации потребкооперации).

Производство сельскохозяйственной продукции носит, в целом, региональную направленность, хотя в небольших объемах мы выходим и на внешний рынок.

Большинство сельскохозяйственных производителей в условиях сокращения государственной поддержки и уменьшения инвестиций к середине 90-х годов ХХ века пришли в упадок. Но, несмотря на это, многие предприятия сумели выйти из данной ситуации и сохранить в этой сложной и нестабильной ситуации свои позиции, адаптировавшись к рыночным условиям. Одним из направлений современного развития является создание интеграционных многопрофильных объединений, включающих в себя комплексы по производству, переработке и реализации продукции.

Сельскохозяйственные организации и фермеры области для получения максимального экономического эффекта стремятся создавать в структуре своей производственной деятельности небольшие по мощности перерабатывающие предприятия (малую переработку), а также реализовывать готовую продукцию населению. Цеха малой переработки специализируются на пакетировании молока, производстве кисломолочной продукции, мясной переработке, выпуске хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Государственное регулирование развития лизинговых отношений при обновлении материально-технической базы сельскохозяйственных организаций

Сельское хозяйство Российской Федерации в последние годы шагнуло вперед к совершенствованию, но, несмотря на это, все также имеет ряд существенных объективных и субъективных особенностей, которые ставят отечественного производителя в заранее невыгодные условия на рынке продукции сельского хозяйства по сравнению с производителями развитых стран.

Для того чтобы сельское хозяйство России достигло уровня развития западных стран и развивалось в ногу со временем, необходима устойчивая поддержка со стороны государства, различные государственные программы, мероприятия, которые бы стимулировали и продвигали сельскохозяйственных производителей к общей цели.

Аграрная реформа, осуществляемая в России с начала 90-х годов прошлого столетия, подразумевала комплексное изменение государством экономических, организационных, социальных и других факторов, направленных на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства. Преобразования предполагали замену преимущественно планово-распределительных механизмов воздействия на производителя и потребителя системой экономических отношений, основанных, главным образом, на спросе и предложении, расширяющих инициативу и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Однако это не должно было означать устранение государства от активного воздействия на экономику, но переход от административных механизмов воздействия на производство к экономическим, то есть изменения в степени, формах и методах государственного регулирования.

Исследования сущности и необходимости государственного регулирования в сельском хозяйстве в условиях реформирования подтверждают, что негативные стороны текущего состояния агропромышленного комплекса во многом предопределены недооценкой значимости вмешательства государства в эту сферу экономической деятельности.

Проводимые в российской аграрной экономике преобразования не учитывали неподготовленности сельских товаропроизводителей к вводимым «сверху» институциональным преобразованиям в таком консервативном секторе экономики, как сельское хозяйство, отсутствовал реальный механизм реализации этих нововведений. В итоге кризисное состояние экономики в аграрном секторе России преодолевается с большими трудностями. Происходит медленное увеличение сельскохозяйственного производства в небольшом количестве хозяйств при сокращении используемых сельскохозяйственных угодий, особенно их самой ценной части – пашни.

Урожайность остается на сравнительно низком уровне, поголовье скота не увеличивается, сохраняется хроническая неплатежеспособность сельскохозяйственных организаций, низкая инвестиционная привлекательность на фоне практически полного общего физического и морального износа основных производственных фондов [128].

Происходит массовое выбытие техники из эксплуатации в большинстве хозяйств. Имеющиеся в сельскохозяйственных организациях машины и оборудование морально устарели, их физический износ составляет 65-75 %, а обеспеченность агропроизводства техническими средствами основных видов от потребности. Не улучшаются социальные условия жизни сельского населения: оплата труда остается на низком уровне, растет скрытая безработица, падают показатели бытового обслуживания населения [148; с.5].

Устойчивое развитие сельского хозяйства, как показывает мировой опыт, определяется взаимодействием рыночного саморегулирования и государственного регулирования. Государство должно взять на себя выполнение функций, которые рынок сделать не в состоянии или где конструктивные силы рынка переходят в деструктивные, то есть создавать рамки и ограничения для действия рыночных сил. Рыночную экономику нельзя понимать как стихийную, функционирующую исключительно на основе саморегулирования. На практике это по особому организованная система отношений, управляемая свойственными ей механизмами и имеющая соответствующие институты. Ее отличительной чертой является более свободное поведение товаропроизводителя продукции, работ, услуг и потребителей в рамках действующих рыночных правил.

Применительно, например, к агропромышленному комплексу должны существовать бюджет, определяющий государственные расходы на его развитие, адекватная налоговая система, регулируемые в определенных рамках ценовые отношения, государственное регулирование кредитов и страхования, квоты и другие рычаги воздействия на аграрный сектор. Отсутствие или несоответствие какого-либо из них, в итоге, приводит к нарушению основных пропорций на рынке и дестабилизации всей экономики.

Суть государственного регулирования заключается в экономическом воздействии государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем.

Нарастание негативных тенденций в техническом обеспечении сельского хозяйства России в начале 90-х годов прошлого века вынудило государство использовать в качестве альтернативы централизованному кредитованию доказавшие свою эффективность в других странах механизмы товарного кредитования и лизинга, предполагающие элементы вмешательства государства в процесс их функционирования.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности способствует перераспределению инвестиционных ресурсов в пользу тех отраслей сельскохозяйственного производства, в которых их использование создает материальную основу для повышения производительности труда и роста эффективности использования важнейших факторов сельскохозяйственного производства, таких как земля, основной капитал и трудовые ресурсы.

Комплекс инструментов государственного регулирования сельского хозяйства включает инструменты прямого и косвенного воздействия (Рисунок 3.1).

Основная задача мер государственного регулирования технического обеспечения сельского хозяйства на основе лизинга состоит, прежде всего, в создании экономических условий, правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и стимулирования производства как самих средств производства, так и сельскохозяйственной продукции. Таким образом, государственное регулирование должно быть направлено на то, чтобы через различные рычаги воздействия достигнуть оптимальной согласованности экономических интересов субъектов рыночных отношений.

В своей работе мы проанализировали комплекс мер, применяемых на данный момент, которые направлены на развитие и повышение эффективности аграрной экономики, а также проанализировано нынешнее состояние в отрасли. Исходя из этого нами были выявлены некоторые наиболее значимые проблемы, а именно сокращение посевных площадей, снижение уровня модернизации машинно-тракторного парка.

Решение выше перечисленных проблем возможно за счет применения инструментария прямого воздействия прямых компенсационных выплат государственного финансового лизинга материальных ресурсов, что позволит усовершенствовать материально-техническую базу сельхозтоваропроизводителей, тем самым увеличив объемы производства продукции.

Исходя из зарубежного опыта можно сделать вывод, что на сегодняшний день лизинг является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющим реальную возможность предприятиям обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки. Одно из существенных преимуществ лизинга, по сравнению с другими способами инвестирования, состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики. В результате чего предприниматель при такой поддержке может немедленно приступить к выпуску продукции, пользующейся спросом на рынке, и к оказанию услуг, а из выручки рассчитывается с лизинговой компанией (Рисунок 3.2).

Механизм обновления материально-технической базы сельскохозяйственных организаций с учетом государственного регулирования

Устойчивое развитие сельского хозяйства, как показывает мировой опыт, определяется взаимодействием рыночного саморегулирования и государственного регулирования. Государство должно взять на себя выполнение функций, которые рынок выполнить не в состоянии или где конструктивные силы рынка переходят в деструктивные, то есть создавать рамки и ограничения для действия рыночных сил.

Рыночную экономику нельзя понимать как стихийную, функционирующую исключительно на основе саморегулирования. На практике это по-особому организованная система отношений, управляемая свойственными ей механизмами и имеющая соответствующие институты. Ее отличительной чертой является более свободное поведение товаропроизводителя продукции, работ, услуг и потребителей в рамках действующих рыночных правил. Применительно, например, к агропромышленному комплексу должны существовать бюджет, определяющий государственные расходы на его развитие, адекватная налоговая система, регулируемые в определенных рамках ценовые отношения, государственная поддержка кредитов и страхования, квоты и другие рычаги воздействия на аграрный сектор. Отсутствие или несоответствие какого-либо из них, в итоге, приводит к нарушению основных пропорций на рынке и дестабилизации всей экономики.

Аграрная реформа, осуществляемая в России с начала 90-х годов прошлого столетия, подразумевала комплексное изменение государством экономических, организационных, социальных и других факторов, направленных на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства. Преобразования предполагали замену преимущественно планово-распределительных механизмов воздействия на производителя и потребителя системой экономических отношений, основанных, главным образом, на спросе и предложении, расширяющих инициативу и самостоятельность хозяйствующих субъектов.

Начиная с 70-х годов, материально-техническая база в РСФСР развивалась быстро - село насыщалось техникой и кадрами, энергетическими мощностями и другими основными фондами. Налаживалась система обеспечения и топливом, и удобрениями, развивались новые отрасли промышленности, производящие нужные для села материалы.

Основные фонды колхозов, совхозов и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий РСФСР выросли с 1970 по 1991 г. в несколько раз. При этом и в ходе пятилетки 1985-1990 гг. продолжался быстрый рост основных фондов. За эту пятилетку энергетические мощности в расчете на одного работника выросли с 40,3 л.с. до 50,5 л.с. По этим основным показателям советское сельское хозяйство вышло в число высокоразвитых. Также за эти годы материально-техническая база сельского хозяйства в СССР перешла на качественно новый уровень развития. Она обновлялась даже быстрее, чем в промышленности.

С 1991 г. практически прекратилось обновление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Капиталовложения в основной капитал в ходе реформы уменьшились по сравнению с 1990 г. в 35 раз и в последние годы остаются в 25 раз более низкими, чем в 1984 г.

Государство в период реформирования перестало делать капиталовложения в сельское хозяйство. В 1990 г. государственные ассигнования составили 71% инвестиций в производственные объекты сельского хозяйства РСФСР. Доля собственно сельского хозяйства в общих инвестициях в аграрно-промышленный комплекс сильно снизилась.

Прекращены и главные мелиоративные работы - строительство систем для орошения земель и осушения угодий. В 70-е годы были построены крупные оросительные системы, но и в течение 80-х годов вводились крупные площади орошаемых земель, несмотря на активную идеологическую кампанию против мелиорации. В середине 80-х годов на орошенных и осушенных землях производилось 15-16% всей валовой продукции растениеводства РСФСР.

Технический и технологический кризис является одной из главных причин низкой эффективности аграрного производства. Значительное число сельскохозяйственных организаций России не в состоянии обеспечить необходимое обновление основных фондов вследствие отсутствия доходов для долгосрочных вложений.

Региональная инвестиционная политика представляет собой совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности производителей с целью обеспечения устойчивого социально экономического развития территории. Она разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления федерального и территориального уровня, а также органов местного самоуправления.

Продовольственная обеспеченность считается достаточной при самообеспечении продуктами питания на уровне 70-80 % от нормы потребления. Исходя из этого важнейшего показателя продовольственной самообеспеченности должен определяться производственный потенциал сельского хозяйства и потребность аграрного сектора в ресурсах, необходимых для производства нужных объемов продовольственных товаров и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности (Рисунок 3.10).

Усиление регулирующего воздействия государства на аграрную сферу в целях обновления основных фондов, широкомасштабного перехода на современные энергосберегающие технологии на базе технического переоснащения сельскохозяйственного производства предполагалось при разработке национального проекта «Развитие АПК» и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Однако, меры по их реализации не предусматривают значительных изменений в подходах государственного регулирования лизинга.

Противоречие между интересами развития высокомеханизированного сельского хозяйства и невозможностью решения данной задачи без существенного роста инвестиций в АПК с привлечением средств федерального и регионального бюджетов обуславливает необходимость совершенствования государственного регулирования лизинга в сфере сельскохозяйственного производства с учетом мирового опыта и российской специфики.

Формирование производственного потенциала отраслей растениеводства и животноводства должно вестись с таким расчетом, чтобы он обеспечивал производство сельскохозяйственной продукции в объемах, поддерживающих стабильность продовольственного рынка и ценовой устойчивости.

Производственный потенциал сельского хозяйства в целом включает основные производственные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы и земли сельскохозяйственного назначения, от которых на прямую зависит вся деятельность предприятий (Рисунок 3.11-3.12).

С реформированием АПК научные основы машиноиспользования стали утрачивать свое применение в производстве, что с первых же лет отрицательно сказалось на производственно-экономической деятельности хозяйств и размерах производства сельскохозяйственной продукции.

С начала девяностых годов объем валовой продукции сельского хозяйства снизился более чем на треть, производительность земледельческого труда упала почти наполовину, в тех же размерах сократилось производство отечественного продовольствия, три четверти сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными.

Из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и низкой платежеспособности сельских товаропроизводителей упал спрос на сельскохозяйственную технику, основные заводы сельскохозяйственного машиностроения практически остановлены.

Парк машин в сельскохозяйственных предприятиях катастрофически сокращается, нагрузка на технику резко увеличивается. Большинство машин в хозяйствах устарело морально и физически, сроки их использования значительно превысили нормативные, а поддержание машин в исправном техническом состоянии стало для товаропроизводителей непосильным.