Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие промышленного производства в современных условиях 11
1.1. Промышленное производство и его роль в развитии экономики 11
1.2. Российская промышленность в условиях кризиса: состояние, тенденции, перспективы 25
1.3. Промышленность Иордании в современных условиях 40
ГЛАВА 2. Промышленная политика в системе государственного регулирования экономики 52
2.1. Государственное регулирование как необходимая составляющая рыночной экономики 52
2.2. Промышленная политика как форма государственного регулирования экономической деятельности 67
2.3. Классификация видов промышленной политики как основа целенаправленного воздействия на регулируемые объекты 89
ГЛАВА 3. Управление развитием малого и среднего промышленного бизнеса на основе инструментов промышленной политики 104
3.1. Малый бизнес в системе промышленного производства 104
3.2. Анализ проблем малого бизнеса как основа мер поддержки в рамках промышленной политики 118
Заключение 139
Библиографический список
- Российская промышленность в условиях кризиса: состояние, тенденции, перспективы
- Промышленность Иордании в современных условиях
- Промышленная политика как форма государственного регулирования экономической деятельности
- Анализ проблем малого бизнеса как основа мер поддержки в рамках промышленной политики
Российская промышленность в условиях кризиса: состояние, тенденции, перспективы
Кроме того, основанная на развитии реального производств экономика, получает возможность развития сравнительных преимуществ в особых сегментах международных цепочек создания ценности, и формирует технологическую индивидуальность. Другая весьма значимая особенность состоит в том, что в международных экономических отношениях возрастающая роль развивающихся стран формирует определенные особенности промышленного развития. Анализ Отчетов по промышленному развитию Организации по промышленному развитию ООН (2009-2014) показывает, что, например, за период 1991-2005 ряд развивающихся стран увеличил свой экспорт. В случае ряда латиноамериканских и африканских стран это было объяснено большей склонностью экспортировать и импортировать, а не расширять внутреннее серийное производство, направленное на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, что еще раз подтверждается перечнем наиболее значимых видов продукции. На наш, взгляд, это подтверждает мнение, что, даже если признать торговлю соответствующим драйвером промышленности, тем не менее, этого недостаточно, чтобы обосновать динамику структурных изменений. Автором был проведен анализ структурных изменений на основе Отчетов по промышленному развитию ООН за период 1991-2014 гг., где приведены данные по количественному анализу долгосрочных структурных изменений в мировой экономике и в каждом регионе на основе развития обрабатывающей промышленности и интенсивности структурных изменений 30 стран и 18 подсекторов промышленности, база данных, обеспечивает последовательный временной ряд в течение 40 лет. Рассмотрим период 1970-2005 гг. С точки зрения добавленной стоимости, сфера услуг была доминирующей уже в 1970 (к слову о том, какие отрасли являются структурообразующими), давая 52% мирового производства и 68% в 2005. Соответственно, для сельского хозяйства это составляло 10% в 1970 и 3,6% в 2005 г., а промышленности от 38 до 29%. Эти данные поддерживают представление, что рост третичного сектора был доминирующим в структурных изменениях мировой экономики, и что экономическое развитие достигало стадии, в которой не только сельское хозяйство, но также и промышленный сектор росли более низкими темпами. Тем не менее, более поздние тенденции не полностью совместимы с предыдущим периодом. Так, между 2005 и 2008 (мировой финансово-экономический кризис) рост мировой добавленной стоимости происходил более низкими темпами в сфере услуг, чем в сельском хозяйстве и промышленности. Это может быть частично объяснено ростом цен на сельскохозяйственную продукцию и полезные ископаемые. Определенным образом произошел рост добавленной стоимости промышленного производства и строительства в противоречие прошлой тенденции к понижению. Падение доли сферы услуг в мировом производстве повысило долю таких видов экономической деятельности как финансовое посредничество, личные и деловые услуги. Доля «транспортных средств, хранения и коммуникаций», оставалась устойчивой между 2005 и 2008, в то время, как доля «оптовой торговли и розничных продаж, ресторана и отелей», несколько сократилась. Если рассматривать тенденции в разрезе регионов, то экономика африканских стран характеризовалась преобладанием сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Например, семидесятые годы характеризовались значительным ростом доли добавленной стоимости промышленности, в особенности, добывающей промышленности, в то время как в период 1980-1995 гг. доля сферы услуг превысила 50%. В дальнейшем рост доли промышленного производства происходил за счет добывающей промышленности. Другими словами, экономики африканских государств углубили свою специализацию в производстве сырья в ущерб промышленному обрабатывающему производству и услугам, общая доля которых в добавленной стоимости упала с 65 до 53% между 1995 и 2008 гг. Нужно отметить, что процесс роста третичного сектора наблюдался до 2000 г., с ростом доли добавленной стоимости сферы услуг с 40 до 59%, главным образом в ущерб сельскому хозяйству, доля которого снизилась с 22% до 6%. Период 2005-2008 гг. характеризуется различными тенденциями: доля промышленности повысилась с 34 до 38%, в результате роста доли добывающей промышленности и производства. Даже в Европе, где процесс роста третичного сектора (рост сферы услуг от 47 до 71% между 1970 и 2005), несколько снизил свои темпы за 2005-2008, увеличилась доля добывающей промышленности и промышленности строительных материалов. Доля сельского хозяйства и производства стабилизировались на 2 и 17% соответственно. В Латинской Америке рост вклада услуг в добавленную стоимость проходил только до 1995, достигнув 63%. Последующее падение, особенно отмеченное в секторе «других действий», сопровождалось восстановлением положения добывающей промышленности.
Структурные преобразования как форма развития промышленного производства непосредственно зависят от развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики, меняющего соотношение различных отраслей и сфер в мировой экономике и экономике государства. Проблема дальнейшего развития промышленного производства на новой технологической основе высокотехнологичной инновационной продукции непосредственно, на наш взгляд, должно быть тесно увязано с поддержкой государства (элементами государственного регулирования). Предполагается, что «новая» промышленность может быть развита только под определенной опекой (как ее называют, «зонтиком») правительства (государства). Под «новой» промышленностью мы в данном случае понимаем отрасли и виды производств, ранее не существовавшие в промышленности данной страны, или же утерянные и воссоздаваемые вновь (пример - российское станкостроение, которое было до 1992 года одной из ведущих отраслей советского машиностроения, но практически было утеряно за реформенный период).Такая политика государства должна способствовать будущему снижению издержек «новых» предприятий промышленности, где экономия за счет роста масштаба производства сочетается с неизбежными затратами вхождения в рынок, что может сделать продукцию «новых» производств неконкурентоспособной по сравнению, например, с конкурентоспособностью импортируемых аналогичных продуктов. Именно здесь, устанавливая уровень тарифа на импортируемую продукцию, величина которого связана с уровнем эффективности отечественной промышленности, правительство реально формирует механизм перераспределения финансовых потоков, от внутренних потребителей местным производителям, что позволит национальной промышленности компенсировать высокую себестоимость продукции за счет определенной компенсации со стороны государства, и выжить в конечном счете. Следует отметить, что национальная промышленность может развиваться, только если подобные преференции будут действовать в течение достаточно длительного периода.
Промышленность Иордании в современных условиях
Как видно, здесь смешаны объекты, причем относящиеся к макро- и ме-зоуровню регулирования. По нашему мнению, конечным объектом государственного регулирования должны быть отдельные группы населения, предприятия и организации различных форм собственности, регулируемые на разных уровнях управления: федеральном, федерального округа, субъекта федерации, местном, хотя приведенные выше объекты также могут подвергаться государственному регулированию.
Под субъектом государственного регулирования экономики следует понимать государство, федеральный округ, субъекта федерации, местный уровень управления, предприятия, т.е. те субъекты, участвующие в принятии решений по вопросам развития.
Анализ отдельных объектов из приведенной выше классификации позволяет сделать следующие выводы. Воздействие государства на экономику может не только повлиять на само протекание экономического цикла, но и изменить саму экономическую динамику – меняется глубина и повторяемость кризисов, меняется время протекания отдельных этапов цикла, а, следовательно, и их соотношение. Например, сущность государственного регулирования экономического цикла может заключаться в стимулировании внутреннего спроса на товары и услуги, инвестиционной деятельности и повышения деловой активности с целью снижения уровня безработицы в период депрессион-ных тенденций и кризисов. Возможен и другой вариант, когда в случае ресурсно не обеспеченного экономического роста могут возникать опасные явления: резкое снижение товарных запасов, ухудшение платежного баланса за счет роста импорта, дефицит рабочей силы и, следовательно, необоснованное увеличение заработной платы, цен. Рост зарплаты может опережать рост производительности труда в краткосрочном периоде с целью привлечения в растущие отрасли новых работников, однако в долгосрочном периоде это ведет к необеспечению имеющейся денежной массы товарами и услугами. В таком случае задача правительства состоит в том, чтобы замедлить имеющийся рост, чтобы снизить перепроизводство товаров и сверхнакопление капитала, и таким образом, снизить темпы и продолжительность падения объема производстве, занятости и инвестиций в будущем.
Государственное регулирование отраслевой и территориальной структуры также связано со стимулированием производства и инвестиций, обеспечивающих льготные условия для определенных отраслей промышленности и территорий. В некоторых случаях, поддержка может быть оказана отраслям или видам производств промышленности и территориальным образованиям (например, субъектам федерации) в условиях затяжного кризиса, в то время как в других случаях, правительство поощряет развитие новых отраслей промышленности и видов производства, являющихся объектами научного и технологического продвижения, что привело бы к прогрессивным структурным изменениям в пределах отраслей промышленности. В то же самое время, меры (например, антимонопольное регулирование) могут быть приняты, чтобы замедлить чрезмерную концентрацию производства. Одним из основных объектов государственного регулирования экономики является накопление капитала. В данном случае рост производства, инвестиций и капитализация прибыли всегда являются главной целью роста деловой активности, именно поэтому рост валовых сбережений, во-первых, соответствуют интересам экономических агентов. Одновременно, государственное регулирование накоплений косвенно, но также позитивно, влияет и на другие объекты государственного регулирования экономики, в частности экономический цикл и структуру экономики.
Государственное регулирование занятости предполагает регулирование соответствие спроса и предложения на рынке рабочей силы. Это должно удовлетворить потребность экономики в квалифицированных рабочих, заработная плата которых достаточна для привлечения их в те или иные сектора экономики. Тем не менее, попытка гармонизировать спрос и предложение не должна являться источником долгосрочного опережающего роста заработной платы, результатом чего может стать снижение национальной конкурентоспособности. Снижение занятости в конечном счете приводит к росту безработицы, снижению потребительского спроса, налоговой базы, более высоких затрат на пособия (т.е. росту нагрузки на бюджет), и в конечном итоге, может привести к социальным взрывам.
В контексте государственного регулирования, платежный баланс представляет собой объективный индикатор экономического благосостояния государства. Государство постоянно воздействует на экспорт и импорт, движение капитала, учитывать рост и снижение котировок валют разных стран, воздействовать на участие и результаты международной экономической интеграции.
Еще одним, весьма значимым объектом регулирования, являются цены и тарифы. Динамика цен и тарифов и их структуры, отражая состояние экономики государства, непосредственно влияет на ее структуру, инвестиционный климат, стабильность национальной валюты, и, соответственно, социальный климат. Государственное регулирование одной из своих задач предполагает развитие системы научных исследований в стране, в частности вовлечение частных компаний в развитие научных исследований и дальнейшей реализации их результатов, знаний и опыта.
Объекты государственного регулирования экономики могут меняться в зависимости уровня проблем, которые необходимо решать: предприятия, муниципального образования, субъекта федерации, сферы экономики (промышленное производство, агропромышленный комплекс, связь и транспорт и др.), федерального округа, народное хозяйство в целом (экономический цикл, денежно-кредитное обращение, научные исследования и разработки, цена), глобальный уровень (общественные отношения, окружающая среда), наднациональный (экономические взаимоотношения с другими государствами отношения с другими странами и др.).
Соответственно поставленной задаче и объекта, цели изменяются по их значимости, кроме того, эти цели, как правило, взаимосвязаны. В реальности ни одна цель не может быть достигнута без достижения некоторых сопутствующих целей. Таким образом, инструменты государственного регулирования могут использоваться в различных целях, в различных комбинациях и с различной интенсивностью. В зависимости от природы целей изменится значимость инструмента в арсенале государственного регулирования экономики. Наиболее действенная его форма может быть реализована в государственном экономическом программировании.
Промышленная политика как форма государственного регулирования экономической деятельности
Одной из важнейших составляющих промышленности большинства стран являются малые и средние предприятия. Тем не менее, при понимании, что малые и средние предприятия являются основой не только сферы услуг, но занимают определенной место в промышленности, им уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания, при том, что крупные предприятия всегда находятся в сфере интересов государственного регулирования государственной промышленной политики. Действительно, поскольку в СССР доминировало мнение о необходимости концентрации производства (использование эффекта масштаба производства) с допущением малого и среднего бизнеса только в сферу услуг, то и отношение к малому бизнесу уже в России формировалось как к чему-то второстепенному. Еще одним фактором недостаточного внимания к малому бизнесу было то, что в рамках централизованной экономики значительно проще управлять десятками тысяч крупных предприятий, но система начинает давать сбои, когда появляются сотни миллионов объектов управления. В настоящее время отсутствует единый подход к классификации малых и средних предприятий в различных странах. Как правило, обычно используемые критерии основаны на количестве занятых, величине активов, и годовом обороте. Однако, применение одних и тех же критериев классификации в различных странах приводит к различиям из-за разницы порогов классификации, вследствие различий в экономической структуре, размере экономики, и степени развитости в каждой стране. Отсутствие стандартного определения не дает возможности достоверного сравнения этого сектора экономики различных стран, что позволило инструменты развития малого бизнеса страны использовать в качестве примера для других стран.
Анализ, проведенный Международной финансовой корпорацией Мирового банка, показал различия в отнесении тех или иных предприятий к категории малых и средних в странах Исламского мира (табл. 7)1.
Страна Кем устанавливается Число занятых на малых предприятиях, чел Годовой оборот длямалого предприятия, тыс долл. Число занятых на средних предприятиях, чел Годовой оборот длясреднего предприятия, тыс долл.
Египет Министерство торговли и промышленности 10-50 87,864-878,659 50-100 878,659-1757,318 Пакистан ЦБ До 20 занятых До757,500 До 20 занятых До757,500 Саудовская Аравия Департамент статистики 5-19 1300-6700 20 и более 6700-33000 Иордания ЦБ 5 -20 Менее 1400 21-100 3000-4200 Марокко ЦБ - 344,400-1150 - 1150-20100 Тунис Коммерческие банки - 1000-10000 - 10000-19000 Йемен Коммерческие банки - 10Б0-50,000 50,0-225,0 Ирак Коммерческие банки 55,001-250,0 Более 250,0 Ливан Коммерческие банки Менее 4000 Менее 4000 Примечание: Для Египта определение МСП основано на уставном капитале вместо товарооборота; для Иордании определение основано или на активах или на объемах продаж; для Ирака определение базируется на объеме предоставленных кредитов Опыт показывает, что малые и средние предприятия (МСП) способствуют значительному росту ВВП, занятости и росту капиталовложений, формируя важный сегмент экономики страны. в зависимости от структуры экономики, доли промышленности в ВВП и экспорте, экономического состояния государства, тенденции занятости и уровня безработицы и некоторых других факторов (табл. 8). Таблица 8. Значимость малых и средних предприятий для экономического развития1 Страна Доля в ВВП Доля в экспорте Доля в занятости
Египет 80% валового продукта - 75% занятости в частном секторе экономики;99% занятости в несельскохозяйственном секторе Пакистан 30% ВВП и 35% добавленной стоимости в промышленном производстве 25% экспорта промышленной продукции 78% всех занятых в несельскохозяйственном секторе Саудовская Аравия 33% валового продукта - 25% всех занятых в экономике Иордания Примерно 50% ВВП 45% экспорта 65% всех занятых и 70% всех создаваемых рабочих мест. Марокко 38% ВВП, 40% промышленного производства и примерно 50% инвестиций 30% экспорта 50% населения Тунис 51% ВВП - 69% всех занятых Ливан Около 99% ВВП - 82% всех создаваемых рабочих мест Примечание: - данные отсутствуют Помимо позитивного влияния на рост ВВП и занятости в экономике МСП содействуют роста доходов на душу населения, МСП способствуют и привлечению инвестиций. В большинстве стран МСП сконцентрированы в торговом секторе, который включает розничную и оптовую торговлю и сферу услуг. Основной причиной подобной концентрации являются низкий уровень капитальных вложений, ограниченные профессиональные требования, и простота их регистрации. В промышленности и строительстве доля МСП высока в основном за счет кустарной промышленности.
Характеризуя современное состояние малого и среднего бизнеса в России, следует отметить, что, если на словах отношение к нему всегда было позитивное и принято большое количество законов, способствующих его развитию1, тем не менее в реальности его роль в экономике России невелика, а реальной поддержки малый бизнес так и не получает.
Малый бизнес в мире всегда получает определенные преференции, поскольку не только закрывает сегменты, неэффективные для крупного бизнеса, но и обеспечивает занятость трудоспособного населения, и именно для того, чтобы определить реципиентов этих преференций, следует идентифицировать малые, средние или микропредприятия, т.е. выделить соответствующие критерии. Как правило, основными критериальными признаками являются численность работающих и годовой оборот предприятия. Пример размерной классификации по критерию численности занятых в экономически развитых странах приведены в табл. 92.
Анализ проблем малого бизнеса как основа мер поддержки в рамках промышленной политики
Основными секторами экономики в настоящее время являются: первичный сектор, включающий в себя добычу сырья и сельское хозяй ство, промышленный (вторичный) сектор, включающий производство про мышленных товаров, строительство, распределение газа, электричества и др.), третичная сфера (сфера услуг) розничная торговля, банковское дело, туризм и др.)1. Промышленность России в настоящее время находится не в самом лучшем состоянии, вызванном рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам непосредственно можно отнести санкции со стороны стран ЕС, США и ряда других государств, связанных с присоединением Крыма, а также с событиями на Украине. К субъективным факторам относятся неэффективная структура экономики, промышленного производства и экспорта, устаревший и изношенный производственный аппарат структурообразующих отраслей российской промышленности (машиностроение, судостроение, станкостроение, электротехническая промышленность и др.); высокая доля ручного или механизированного труда, низкий уровень ресурсосберегающих технологий.
Российская промышленность пережила до настоящего времени, по меньшей мере три кризиса, в частности 1992-1998, 2008-2009, и кризис, кото рый сформировался еще в 2012-2013, но в максимальной степени проявился в 2014-2015 гг. в условиях снижения цен на нефть, воздействия санкций ЕС, США и ряда других стран, связанных с украинскими событиями, и российских контрсанкций.
По результатам трансформации российской экономики и промышлен ности, можно сделать выводы о том, что по сравнению с предреформенным Словарь по экономике. Пер.с англ. П.А. Ватника, СПб.:, Экономическая школа. 1998. периодом снизился уровень промышленного производства, за счет сокращения внутреннего платежеспособного спроса, неконкурентоспособности российской продукции на внутреннем рынке, а также за счет санкций ЕС и США, российских контрсанкций и снижения цен на. В последние годы при гипертрофированном нефтегазовом комплексе, значительное влияние оказало падение цен на нефть, опережающий рост цен на услуги предприятий – субъектов естественных монополий и др.
В настоящее время иорданская промышленность обладает рядом конкурентных преимуществ, тем не менее практически беспошлинный импорт товаров и услуг представляет угрозу местной промышленности. Конкуренция на мировых рынках достаточно жесткая и экономика Иордании должна осуществить ряд структурных изменений на основе обновления производственного аппарата. Тем не менее, наличие в Иордании ряда минеральных ресурсов дает ей определенные преимущества. Внутренний рынок Иордании ограничен, поэтому для внешней экспансии основное значение имеет качество, по которому Иордания выигрывает у соседних стран.
Современное состояние промышленности Иордании можно охарактеризовать следующими показателями: - всего в промышленности функционирует 13328 предприятий; - в промышленности занято 236340 человек; - общий зарегистрированный капитал промышленных предприятий составляет 3,557 млн JD; - экспорт промышленной продукции составляет 5000 млн JD. Учитывая значимость промышленного сектора для иорданской экономики и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия этого сектора, представляется необходимым разработать и внедрить национальную промышленную политику как инструмент повышения конкурентоспособности промышленности, роста экспорта в рамках традиционных и новых внешних рынков. В 2010 г. был разработан проект новой промышленной политики, которая определила государственную политику, стратегии и механизмы, необходимые для поддержки промышленности.
В настоящее время основными задачами промышленной политики Иордании считаются следующие: - развитие промышленного производства; - увеличение объема экспорта; - использование промышленного сектора, как потребителя увеличивающихся трудовых ресурсов страны.
Автор проанализировал сущность и государственного регулирования и пришел к выводу, что оно представляет собой необходимую систему стандартных мер законодательной и исполнительной власти на различных уровнях управления, реализуемых соответствующими государственными учреждениями и общественными организациями для стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям1, что позволяет решать достаточно эффективно возникающие проблемы. Государственное регулирование основывается на системе объективных принципов, а именно: ответственность за действия; предсказуемость результатов принятия мер государственного регулирования; последовательность; адаптируемость; эффективность.
Под объектом государственного регулирования понимаются отдельные группы населения, предприятия и организации различных форм собственности, регулируемые на разных уровнях управления: федеральном, федерального округа, субъекта федерации, местном. Под субъектами государственного регулирования экономики следует понимать государство, федеральный округ, субъекта федерации, местный уровень управления, предприятия, т.е. те субъекты, участвующие в принятии решений по вопросам развития.