Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем становления и развития рынка экологически чистой продукции 16
1.1 Этапы формирования рынка экологически чистой продукции и особенности «зеленого» экономического роста 16
1.2 Роль государства в процессе внедрения эко-инноваций и регулирования рынка экологически чистой продукции 31
1.3 Организационно-экономические приоритеты экологизации бизнеса и роль государственной политики в их достижении 40
Выводы к главе 1 62
Глава 2. Особенности и условия реализации государственной политики формирования рынка экологически чистой продукции в Европейском союзе и в России 65
2.1. Оценка опыта государственной поддержки развития рынка экологически чистой продукции в странах Европейского союза 65
2.2 Использование инструментов государственной поддержки развития рынка экологически чистой продукции в России 76
2.3 Регулирование внедрения системы экологического менеджмента и экологической маркировки: процедуры и результаты 91
2.4 Роль государственной политики в формировании механизмов международной торговли экологически чистой продукцией 105
Выводы к главе 2 113
Глава 3. Механизмы государственной поддержки развития российского рынка экологически чистой продукции 116
3.1 Оценка экономического потенциала рынка экологически чистых продуктов питания 116
3.2 Разработка инструментов субсидирования и кредитования эко-продукции 122
3.3 Внедрение экологических критериев в систему государственных закупок 132
3.4 Научно-практические рекомендации по государственной поддержке развития альтернативной энергетики 145
Выводы к главе 3 154
Заключение 156
Список используемой литературы 161
Приложение 1. Известные зарубежные эко-маркировки 174
Приложение 2. Опыт крупнейших зарубежных компаний нефтегазового сектора в области возобновляемой энергетики 175
- Этапы формирования рынка экологически чистой продукции и особенности «зеленого» экономического роста
- Оценка опыта государственной поддержки развития рынка экологически чистой продукции в странах Европейского союза
- Роль государственной политики в формировании механизмов международной торговли экологически чистой продукцией
- Научно-практические рекомендации по государственной поддержке развития альтернативной энергетики
Этапы формирования рынка экологически чистой продукции и особенности «зеленого» экономического роста
Мировой экономический кризис, увеличение числа экологических проблем, деградация окружающей среды демонстрируют необходимость радикальных изменений в экономике1. Решение проблемы деградации окружающей среды, угрожающей существованию человека, как биологического вида, его физическому и психическому здоровью и особенно здоровью будущих поколений становится стратегической задачей государства2.
В качестве новых подходов к решению этих задач приоритет отдается достижению устойчивого равновесия между экономическим благополучием и сохранением окружающей природной среды, путем экологизации экономики, в частности, развития рынка экологически чистой продукции, который становится инструментом достижения целей устойчивого развития, решения экологических проблем, а также проблем истощения природных ресурсов3.
Формирование рынка экологически чистой продукции может рассматриваться как закономерный процесс, присущий развитым рынкам, с высокой насыщенностью потребительскими товарами, активной позицией государства и бизнеса в решении экологических проблем, достаточно высоком уровне доходов основной части граждан. Но особое внимание к проблеме формирования и развития рынка экологически чистой продукции, точнее экологически чистых продуктов питания, возникло в результате роста интереса к проблеме продовольственной безопасности4.
Например, акцент на проблемах нехватки пресной воды, как стимула к изменению стратегии развития и формирования рынка экологически чистой продукции, был сделан еще в работах В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Пряжинской5. По прогнозам Всемирного банка, к 2030 году будет наблюдаться постоянно возрастающий разрыв между годовой потребностью в пресной воде и ее поставками из возобновляемых источников. Отношение европейского общества к проблемам изменения климата представлены на рисунке 1.
В западных источниках для обозначения исследуемого рынка широко используется термин «environmental market»6, в российском эквиваленте - «экологический рынок». Однако на данный момент не существует общепринятой международной классификации рынка экологически чистых товаров и услуг. ОЭСР дает определение экологическому предпринимательству как «деятельности по производству экологических товаров и услуг для измерения, предотвращения, ограничения, минимизации и исправления экологического ущерба, загрязняющего воду, воздух и почву, а также решения проблем, связанных с отходами, шумом и экосистемами. Отрасль включает экологически чистые технологии, товары и услуги, снижающие экологические риски, загрязнение и потребление ресурсов»7.
По определению Европейской комиссии, «экологически чистый рынок» это производство товаров и услуг, ограничение, предотвращение или исправление экологического ущерба, ликвидация отходов, а также производство и применение экологически чистых технологий, направленных на минимизацию объема используемого сырья и загрязнения окружающей среды. Несмотря на определение экологического рынка Европейской комиссии, во многих странах к этому рынку относят также потребительские товары, биотехнологии и нетрадиционные источники энергии8.
В экономической научной литературе также нет единого определения понятия «экологически чистая продукция», именно поэтому точное количественное определение данного рынка представляется затруднительным9. С целью систематизации подходов и классификации данной продукции, автором было проведено сегментирование рынка в регионах: Канада, США, страны Европейского союза, страны юго-восточной Азии, некоторые страны Персидского залива (таблица 1).
В результате анализа требований, удалось разработать схожие критерии, которым должен обладать экологически чистый товар. Их обобщение позволило сформулировать состав экологически чистых продуктов:
- продукты, произведенные экологическим способом; продукты годные для вторичного использования и переработки; продукты, способствующие защите природных ресурсов и пр.;
- возобновляемые источники энергии (товары, используемые для создания агрегатов для производства энергии: солнечные панели, ветровые установки, приливные станции и пр.);
- экологически чистые технологии (энергоэффективные технологии, снижение выбросов при переработке газа, очистные и менее ресурсозатратные технологии, оборудование по мониторингу, оценке и анализу состояния окружающей среды, снижение вибраций);
- продукты, используемые для борьбы с загрязнением воздуха (продукты, используемые для контроля выбросов в атмосферу);
- продукты для переработки отходов (применяемые для вторичного использования мусора или отходов производства, их сбора и переработки) и водопользованием (технологии, используемые для очистки сточных вод).
Глубинные причины появления рынка данной продукции были обусловлены изменением характера потребительского спроса, насыщенностью рынка потребительскими товарами, переходом от так называемого рынка продавца к рынку покупателя, который произошел в Европе еще на рубеже 60-х и 70-х годов XX века10. В результате насыщения рынка выпуск стандартной продукции не позволял получить максимально возможный уровень прибыли за счет низкой цены и больших объемов продаж. Привлекательным стало малосерийное производство продукции, отражающее более разнообразные требования потребителей. Очевидно, что индивидуализация экологических товаров повлияла на рост цен, поскольку позволяла учитывать затраты на охрану окружающей среды. Переход от массового производства к индивидуализированному производству с учетом экологического фактора способствовал развитию экологизации экономики.
В ходе исследования автором выделены три этапа формирования и развития рынка экологически чистой продукции (рисунок 2).
На начальном этапе формирования рынка экологически чистой продукции основное внимание уделялось сокращению и ликвидации последствий негативного воздействия человека на окружающую природную среду.
Обострение экологических проблем, рост числа экологических катастроф (продовольственный кризис, вызванный засухой в зоне Сахеля в 1972 году и энергетический шок 1973-1974 годов) привели к тому, что второй этап - конец 1970-хх – начало 1990-хх гг. характеризовался интересом к проблемам охраны окружающей среды и увеличением доли экологически чистых товаров на рынке. Произошел устойчивый рост числа потребителей, отмечающих особую важность решения экологических проблем, затрагивающих каждого человека, а распространение экологизации производства и, как следствия, экологизации экономики стало приоритетным направлением в реализации государственной политики.
Характерной чертой развивающегося рынка экологически чистой продукции в реализации государственной политики стало появление экологической маркировки11. Эко-маркировка стала инструментом воздействия на производителей, обязывающая их соблюдать экологические требования к производимой продукции. Впервые продукты, обладающие эко-маркировкой появились в Германии в конце 1970-х годов. В 1977 году появилась немецкая эко-маркировка «Голубой ангел», которая требовала от производителей учитывать экологический фактор на каждом этапе жизненного цикла продукции.
В 1986 году начала свое развитие испанская схема национальной экологической маркировки AENOR. Таким образом, эко-маркировка способствовала изменению подхода к производству товара. Наиболее ярко это проявилось на рынке универсальных моющих средств. С 1986 по 1988 года на европейском рынке произошло вытеснение фосфатосодержащих моющих средств новыми экологически чистыми модификациями порошков.
К концу 1980-х годов усилилась тенденция спроса на продукцию, учитывающую экологический фактор. Это послужило росту числа компаний, переориентирующих производство на экологически чистую продукцию и появлению и развитию с конца 1980-х гг. системы экологического менеджмента, как особого вида профессиональной деятельности12.
На третьем этапе - с начала 2000-х гг., происходит дальнейшее расширение рынка экологически чистой продукции, и что особенно важно - развитие системы государственной поддержки производителей эко-продукции. В результате характерными чертами современного этапа стали: расширение производства экологически чистых товаров; участие государства в закупках эко-продукции; превращение экологической маркировки в важный нематериальный актив компаний; стремительное расширение альтернативной энергетики, как одного из наиболее перспективных рынков экологически чистых товаров.
В последние десятилетия рынок экологически чистой продукции показывает высокие темпы роста, значительно превышающие темпы роста производства продукции и услуг других отраслей мировой экономики. Ежегодные темы прироста рынка экологически чистой продукции в последние годы составляют 3-10%13. Эта динамика в странах Европейского союза представлена на рисунке 3.
В развитых странах все большее число потребителей обеспокоены экологическими характеристиками продукции, в особенности видом используемой упаковки, степенью ее энергоэффективности, возможности ее дальнейшей переработки. В настоящее время рынок экологически чистой продукции развит неравномерно. Крупнейшими рынками производства и потребления экологически чистой продукции являются Западная Европа (лидирует по данному показателю Германия), Азия, Северная Америка.
Оценка опыта государственной поддержки развития рынка экологически чистой продукции в странах Европейского союза
Для наиболее полного анализа особенностей развития рынка экологически чистой продукции и внедрения экологически ориентированных инноваций автором предлагается рассмотреть опыт стран Европейского союза. Это позволит оценить удачный практический опыт и барьеры, препятствующие экологизации бизнеса, а также исследовать механизмы государственной поддержки внедрения эко-инноваций.
Диссертационное исследование показало, что одним из приоритетов разработанной государственной политики Европейского союза в экономической и социальной сферах стало содействие эффективному, экологически безопасному и устойчивому использованию природных ресурсов. Улучшение показателей экологического менеджмента и рост числа эко-инноваций на региональном уровне способствовал решению текущих экономических и экологических задач на общеевропейском уровне. Европейская стратегия стимулирования экономики 2020, предложенная Европейской комиссией, направлена на формирование ресурсосберегающей и конкурентоспособной экономики с устойчивым ростом в течение текущего десятилетия.
В соответствии с данным документом процесс экологизации экономики, должен, прежде всего, способствовать росту доли альтернативной энергетики в энергобалансе ЕС. Государственная стратегия предполагает значительное улучшение позиций стран всего Европейского союза в достижении низких уровней выбросов парниковых газов в результате развития системы экологического менеджмента и эко-инноваций на региональном уровне, при этом экономическое развитие не будет зависеть от природных ресурсов. Стратегия 2020 показывает, что экономический рост и защита окружающей среды могут идти «рука об руку». В некоторых европейских регионах был установлен приоритет в поддержке предприятий малого и среднего бизнеса при внедрении систем экологического менеджмента и реализации эко-инноваций. Региональные истории успеха внедрения эко-инноваций привлекают большое внимание даже за пределами Европы, однако их успех зависит от структурных особенностей того или иного региона.
Для достижения ведущих позиций и повышения уровня конкурентоспособности продукции на мировом рынке страны Европейского союза способствуют расширению реализации эко-инноваций в промышленности, особенно в малых и средних предприятиях.
Одним из механизмов поддержки внедрения эко-инноваций является платформа «Эко-Инновер», которая фокусируется на поддержке исследований и разработок, направленных на продвижение эко-инноваций. Ключевым направлением в деятельности Эко-Инновер является налаживание взаимодействия бизнеса и науки, 25 партнерами из 20 стран Европы, а также Турции и Израиля. Платформа поддерживает научно-исследовательские инновационные разработки, реализацию мер экологической политики, способствует привлечению финансирования для развития эко-инноваций от стадии научных исследований и разработок до их продвижения на рынке54.
Платформа «Эко-Инновер» финансирует научные исследования, способствует созданию сетевой информационной платформы европейских эко-инноваций, оценивает потенциал и выявляет возможные проблемы при разработке. Платформа также разрабатывает механизмы, позволяющие упростить процедуру продвижения на европейском рынке.
Внедрение эко-инноваций в странах Евросоюза имеет особую специфику. Показателен в этом смысле опыт Финляндии, которая по праву считается мировым лидером по внедрению и развитию эко-инноваций. В результате увеличения государственного финансирования научных исследований и разработок наукоемких технологий, в основу легли принципы экологичности и энергоэффективности. Таким образом, инновационная политика, проводимая государством, позволила интегрировать экологический фактор в рамках всех аспектов научно-исследовательских разработок. По имеющимся данным, в Финляндии около 2000 компаний работают в сфере исследований и разработок экологически ориентированных технологий и генерируют годовой экспорт в объеме 12 млрд. евро или 20% от общего объема экспорта Финляндии.
В феврале 2012 года Министерством занятости и экономики Финляндии началась реализация Стратегической программы развития экологически чистых технологий. Целями программы стали создание 40 тыс. рабочих мест к 2020 году и удвоение прибыли от бизнеса в сфере чистых технологий к 2018 году. Программа предлагает использование внутреннего рынка Финляндии в качестве основы для развития экологически ориентированных технологий и подготовки финской продукции на экспорт, особенно на развивающиеся рынки, например, Китая.
Государственная поддержка имеет важное значение в продвижении экологически ориентированных технологий. Так, в июне 2013 года правительством Финляндии был разработан механизм, основанный на включении в программу госзакупок экологического параметра. При реализации процедуры государственных закупок власти обязуются отдавать предпочтение новым экологически чистым технологиям, особый акцент уделяют анализу жизненного цикла продукта и показателям энергоэффективности. Механизм государственных закупок экологически чистой продукции способствовал развитию малого и среднего инновационного бизнес. Кроме того, путем государственного стимулирования удалось достичь продвижения на международном рынке 80-ти финских компаний-производителей экологически ориентированных технологий55.
В качестве примера увеличения экспорта эко-технологий примечателен опыт Австрии. Результатом плодотворного сотрудничества бизнеса и НИИ в решении проблем загрязнения окружающей среды стало занятие лидирующих позиций среди стран ЕС по количеству компаний, внедривших ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, что привело к увеличению прибыли компаний, росту экспорта экологически ориентированных технологий. В настоящее время в Австрии производством экологически ориентированных технологий, в том числе энергетических технологий, технологий управления отходами и водоотведением занимаются более 20 тыс. компаний56.
В экономическом плане Австрия является страной инноваций, с динамикой экономического развития которой могут сравниться лишь немногие регионы ЕС. Для компаний, которые выбирают место для размещения бизнеса, одним из приоритетных направлений может стать «Долина зеленых технологий» в Штирии, которая занимает второе место в Европе по количеству научных исследований и разработок (с показателем 4,3%) и является вторым регионом в Европе по инновациям; пять университетов и ведущих научно-исследовательских центров в области энергетики и экологически чистых технологий обеспечивают поиск специалистов и ключевых сотрудников по данным направлениям.
Австрия производит 28% энергии в конечном энергопотреблении из возобновляемых источников. Уже сейчас этот показатель превышает планы ЕС на 2020 год. Уровень утилизации отходов составляет более 70%, активно используются технологии, способствующие вторичному использованию сырья. В Австрии интенсивно развивается направление по производству энергии из биомассы. К технологическим эко-инновациям относится оригинальная технология «Waste biomass to energy» («Отходы биомассы в энергию»): отходы биомассы перерабатываются путем крекинга в биодизель второго поколения или преобразуются в заменители угля или биогаза.
Не менее значительные успехи достигнуты в сфере получения энергии из возобновляемых источников. С 1970-х годов австрийские компании разрабатывают интеллектуальные решения по использованию солнечной энергии. Широкое распространение получили австрийские технологии по выработке тепла из солнечной энергии, солнечное отопление и солнечные системы охлаждения. При этом многие известные зеленые технологии реализуются в Австрии как в небольших масштабах для частного сектора, так и на крупных промышленных и муниципальных объектах.
Помимо развития технологий производства энергии из возобновляемых источников, был достигнут прогресс в процессе управления потоками отходов. С показателем свыше 70% Австрия на сегодняшний день является неоспоримым лидером по уровню утилизации отходов среди других промышленно развитых стран, переработки отходов и высококачественной сортировки стекла и пластика. Несмотря на достигнутый прогресс, продолжаются разработки новых технологических эко-инноваций, в том числе технологий по сортировке материалов. Определенный прогресс достигнут в развитии технологий обработки сточных вод и иловых остатков, а также обеззараживанию воды.
Интересный опыт был получен в результате поощрения внедрения системы экологического менеджмента на предприятиях, в общественных организациях, муниципалитетах, школах, больницах и других общественных учреждений. Государственная программа направлена на создание экономически целесообразных систем управления, направленных на решение проблем загрязнения окружающей среды и последствий изменения климата. В результате успешного функционирования на австрийских предприятиях программа получила широкое распространение по всей Европе.
Роль государственной политики в формировании механизмов международной торговли экологически чистой продукцией
Обострение экологических проблем повлияло на особенности протекционистских мер, используемых странами для защиты своих рынков от экологически вредной продукции, и на переход от традиционных тарифных барьеров к нетрадиционным барьерам, в том числе экологическим. В результате технологического прогресса усилилась роль экологических требований. Стало понятно, что существует реальная необходимость пересмотра параметров экологических барьеров, совершенствования экологических стандартов.
Однако, уровень экономического развития у стран разный, соответственно экологические требования к производству продукции у стран с развитой и развивающейся экономикой имеют существенные отличия. Это привело к тому, что важность либерализации торговли экологически чистыми товарами начало обсуждаться на Уругвайском раунде переговоров ВТО, прошедшего в 1986 году в Пунта-дель-Эсте (Уругвай). Это были самые широкие по числу участников и по кругу вопросов переговоры в истории ГАТТ. В итоговой декларации министров стран-участниц ГАТТ сформулированы выводы о необходимости либерализации и развития международной торговли79.
Устранение препятствий в распространении экологически чистых технологий и связанных с ними услуг легло в основу Дохийской декларации80. Раунд был официально проведен на четвертой сессии министров стран-участниц ВТО в Дохе, Катар, в ноябре 2001 года. Страны-члены ВТО пришли к соглашению о необходимости сокращении и ликвидации тарифных и нетарифных ограничений на торговлю экологически чистыми товарами. Несмотря на всеобщее понимание «беспроигрышности» снижения торговых барьеров, реализация соглашения натолкнулась на проблемы единообразного понимания перечня экологически чистых товаров и критериев экологичности. Разночтения в трактовках сохраняются и сегодня. Они касаются как различий в определении того, что может относиться к экологически чистым товарам, так и в отношении числа и наименования позиций товаров, относимых к категории экологически чистых (таблица 8).
В 2012 году на саммите АТЭС был разработан список из 54 групп товаров, относимых по своим характеристикам к экологически чистой продукции, по которым предполагалось снижение или полное снятие тарифных и нетарифных ограничений. Сокращение тарифов на экологически чистую продукцию в Азиат-ско-Тихоокеанском регионе способствует достижению целей по удвоению объемов энергии из возобновляемых источников к 2030 году и снижению энергоемкости к 2035 году. Снижение тарифов на товары из списка АТЭС приведет к росту объемов торговли на сумму в $300 млрд. в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на $500 млрд. на мировом рынке, открывая новые источники экономического роста.
Для многих компаний открываются новые возможности, что приведет к постепенной экологизации экономики и расширению рынка сбыта экологически чистой продукции82. В результате экологизация бизнеса становится все более привлекательна в качестве новой бизнес-стратегии.
Большое значение для региональной экономической интеграции, содействия распространению природоохранных технологий будет играть стремление стран Азиатско-Тихоокеанского региона к либерализации торговли экологически чистыми товарами. Помимо этого, страны-члены АТЭС подтвердили свою приверженность к достижению цели об улучшении 10% производственных цепочек поставок к 2015 году с позиции сокращения времени, затрат на перемещение товаров и услуг через Азиатско-Тихоокеанский регион, принимая во внимание индивидуальные особенности каждой экономики региона, признавая важность создания надежных цепочек поставок для облечения торговли, поддержания устойчивого развития, экологической безопасности за счет увеличения объемов торговли в регионе83.
В июле 2014 года странами-членами ВТО были начаты многосторонние переговоры по разработке «Соглашения об экологически чистых продуктах». На основе списка АТЭС из 54 групп экологически чистых товаров было решено разработать аналогичный список экологически чистой продукции, но в более расширенном варианте, на которую предполагается снятие тарифных ограничений. Это товары, способствующие интеграции чистых и возобновляемых источников энергии, повышению энергоэффективности, контролю за загрязнением воздуха, очисткой сточных вод.
В конце сентября 2016 года страны-члены ВТО провели очередной раунд переговоров по проекту соглашения о списке экологически чистых товаров. Текущий перечень товаров включает 300 тарифных позиций и связанных с ними ограничений.
В результате анализа существующих предположений по снижению тарифных барьеров, автор систематизировал основные преимущества, которые получают компании от тарифной либерализации:
1. Уменьшение или устранение барьеров на экологически чистую продукцию приводит к снижению цен;
2. Снижение цен способствует увеличению спроса на энергоэффективные технологии, что имеет важное значение для промышленности, которая придерживается целей устойчивого развития;
3. Расширение рынка сбыта экологически чистой продукции;
4. В результате снижения торговых барьеров упрощается доступ к экологически ориентированным технологиям;
5. Упрощение доступа к экологически ориентированным технологиям, в том числе энергосберегающим технологиям и технологиям получения энергии из возобновляемых источников, приводит к уменьшению зависимости от ископаемых видов топлива.
Не менее важной задачей становится согласование конкретных сроков для снижения тарифов. В этой связи целесообразно рассматривать возможность предоставления переходных периодов для определенных категорий товаров:
товары, в отношении которых новые тарифы начнут действовать сразу;
товары, в отношении которых предполагается поэтапное введение сниженных тарифов;
самая спорная группа чувствительных товаров с неясными планами по либерализации тарифов. Однако текущий перечень товаров, подготовленный председателем переговоров, не включает эти категории84.
По-прежнему не достигнуто многостороннее соглашение по списку экологически чистых товаров. Помимо этого, продолжается обсуждение по 15 группам товаров, вызывающих вопросы о необходимости их включения в список эко-продукции. Несмотря на то, что в процессе переговоров был достигнут серьезный прогресс, прийти к соглашению по списку экологически чистых товаров по-прежнему не удалось85.
В результате увеличения роли экологического фактора, доступ на внешние рынки для экспорта и на внутренние для импорта стал ограничиваться экологическими требованиями (наличие системы экологического менеджмента; наличие экологической маркировки; анализ жизненного цикла продукции; наличие экологических характеристик). Прошедшая в декабре 2015 года Парижская конференция по климату показала активную позицию мирового бизнес-сообщества в решении проблем загрязнения окружающей среды. Годами позже в феврале 2018 года Франция заявила о возможности введения запрета на осуществление торгово-экономической деятельности со странами, отказавшимися ратифицировать Парижское соглашение. Таким образом, экологический фактор стал нетарифной защитой национальных рынков.
Научно-практические рекомендации по государственной поддержке развития альтернативной энергетики
Мировое бизнес-сообщество, столкнувшись с современными вызовами и осознав последствия глобального изменения климата, вступило в новую энергетическую эру94. Это послужило принятию странами Европейского союза новой энергетической политики, которая получила название «Зеленая книга» «Европейская стратегия безопасности энергоснабжения». Стратегия содержала рекомендации и предложения с выделением шести ключевых областей, на которых предлагалось сделать акцент в развитии95:
1. Устойчивое развитие. Достижение баланса между поддержанием конкурентоспособности и безопасностью энергопоставок и защитой климата, развитие возобновляемых источников энергии.
2. Инновации и технологии.
3. Внешняя политика, предлагающая создание общеевропейской единой энергетической политики
4. Конкурентоспособность и внутренний энергетический рынок. Решение проблем обеспечения энергетической безопасности всех европейцев, доступ к энергии по разумным ценам, возможность инвестиций.
5. Диверсификация путей поставок энергии. Уход от монополизма и расширение возможностей импорта энергии.
6. Проведение политики, направленной на предупреждение и предотвращение проблем с поставками энергии.
«Зеленая книга» стала своеобразной дорожной картой с описанием плана действий, необходимостью выполнения проверочных мероприятий за выполнением всех поставленных задач, а также определением новых задач в соответствии с энергетической политикой Европейского союза. Поддержка развития рынка альтернативной энергетики приводит к улучшению экспортных перспектив, увеличению занятости населения, развитию малого и среднего предпринимательства и независимых производителей энергии.
В марте 2007 года Европейский совет утвердил планы по увеличению до 20% к 2020 году доли использования энергии из возобновляемых источников в общем объеме потребляемой энергии и до 10% увеличение доли биотоплива в потреблении бензина и дизельного топлива на транспорте во всех странах Европейского союза96. Разработанная Директива 2009/28/ЕС способствовала выделению государства-члены ЕС финансовых ресурсов на исследования и разработки в области производства и потребления энергии из возобновляемых источников97. В частности, приводится пример Европейского института инноваций и технологий, деятельность которого направлена на приоритетные исследования и разработки в области альтернативной энергетики.
В большинстве стран Европейского союза действует льготная система поддержки местных производителей, занятых в сфере производства альтернативной энергетики. Помимо этого, поддержкой пользуется стратегическое партнерство между странами. В настоящее время ведется работа над реализацией процедуры, обеспечивающей обеспечить объективность и прозрачность выдачи разрешений на эксплуатацию, сертификацию и лицензирование установок для производства альтернативной энергетики. В частности, предлагается избавить бизнес от лишнего налогового бремени при процедуре классификации проектов в сфере альтернативной энергетики.
Опыт показывает, что одним из барьеров для развития рынка возобновляемой энергетики является отсутствие единых правил и координации между разными разрешительными органами. Для решения проблемы необходимо учитывать структурные секторальные особенности. Это позволит достичь урегулирования административных процедур между национальными, региональными и местными органами власти при выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию установок и сопутствующей инфраструктуры сетей передачи и распределения электроэнергии тепла или транспортировки топлива.
Помимо этого, следует адаптировать руководящие правила и принципы планирования с учетом возможности использования экологически безвредного и экономически выгодного оборудования для производства электроэнергии из возобновляемых источников, холодильной промышленности и теплоэнергетики. Для популяризации альтернативной энергетики среди граждан рекомендуется устранять информационные пробелы, а также упростить процедуру выдачи разрешений в виде простых уведомлений при установке малых децентрализованных устройств для производства энергии из возобновляемых источников в частном секторе.
Государствам-членам ЕС предстоит адаптировать законодательные механизмы на региональном уровне для развития энергоснабжения из возобновляемых источников. В ближайшие десятилетия альтернативная энергетика будет играть определяющую роль в европейской энергетической безопасности при падении роли невозобновляемых источников энергии.
Государства-члены ЕС уже покрывают часть своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. Так в ежегодном докладе Европейской Комиссии о развитии внутреннего энергетического рынка газа за 2012 год в Италии в общем объеме потребляемой энергии 13,5% приходятся на энергию из возобновляемых источников, в Финляндии – 34,3%, Дании – 23,3%, Португалии – 47%, Испании -14,3%, Швеции - 51%, Латвии - 35,8%, Германии – 10,3%, Австрии – 30,05%, Франции – 13,4%, Великобритании – 10,1%98.
В настоящее время происходят активные дискуссии о стоимости возобновляемых источников энергии, в том числе обсуждается вопрос о необходимости снижения затрат. Государства-члены ЕС также стремятся содействовать распространению инновационных технологий в сфере производства возобновляемых источников энергии. Это позволит обеспечить экономически эффективный переход к устойчивой энергетике в среднесрочной перспективе99.
Значительные успехи достигнуты во многих странах. За последние пятьдесят лет во Франции была проведена радикальная модернизация сферы энергетики, в результате которой основным энергоносителем вместо угля в начале стали нефть и газ, а затем ядерное топливо. Параллельно с ядерной энергетикой во Франции развивается рынок возобновляемых источников топлива. Сегодня производство электроэнергии значительно превышает потребление, в результате чего Франция экспортирует энергоресурсы в соседние страны: Германию, Италию, Великобританию, Швейцарию. В энергетике Франции ведущую роль играет концерн Electricite de France.
Существует программа льготных тарифов, обязывающая концерн покупать у производителей электроэнергию, производимую на основе «зеленых» технологий по фиксированному тарифу в течение первых десяти лет с момента запуска генератора. В 2010 году произошло значительное увеличение тарифов, что способствовало стимулированию развития альтернативной энергетики. На данный момент программа поддержки в размере 1,35 млрд. евро предусматривает инвестиции в новые экологически чистые технологии. Данные меры направлены, прежде всего, на достижение целей программы 2020100.
Во Франции используются все виды альтернативной энергии, но по объему капитальных вложений и реальной отдаче лидируют солнечная и ветровая генерация. Вследствие необходимости значительных первоначальных инвестиций сектор солнечной энергетики пока развивается с помощью дотаций от государства. Тем не менее, Франция достигла показателей по установке солнечных элементов на душу населения вдвое более высоких, чем США.
Лидером по использованию ветряной энергетики в Европейском союзе является Германия, которая лидирует в сфере инновационных разработок, так, в частности, была выдвинута идея о совмещении ветряной и солнечной энергетики. Одним из главных преимуществ таких установок является стабильность выработки энергии, достигающаяся в результате чередования генерации в зависимости от погодных условий. В летние периоды большая часть энергии может производиться за счет фотогальванических элементов. В холодный период основная нагрузка ложится на ветряные станции.
Учитывая цели программы 2020 по использованию возобновляемых источников энергии, целью Германии является удовлетворение 18% спроса за счет энергии ветра, солнца и биотоплива. Не обладая достаточным количеством собственных энергоресурсов, Германия сильно зависит от импорта энергоносителей. Немецкая экономика традиционно базировалась на промышленных отраслях производства, поэтому проблема рационального использования энергоресурсов и энергетическая безопасность для страны крайне актуальна. Решить проблему энергозависимости Германия планирует путем увеличения доли возобновляемых источников энергии и грамотной политики энергосбережения.