Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства 11
1.1 Понятие государственной поддержки, формы и методы 11
1.2 Необходимость и содержание государственной поддержки молочного скотоводства 23
1.3 Концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях 34
2 Анализ государственной поддержки производства молока в новосибирской области 50
2.1 Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства области 50
2.2 Анализ производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области 60
2.3 Оценка государственной поддержки производства молока 69
3 Основные направления развития государственной поддержки производства молока в регионе 79
3.1 Методика субсидирования производства молока с учетом уровня инфляции 79
3.2 Механизм государственной поддержки производства молока с учетом уровня продуктивности коров 89
3.3 Мероприятия по развитию государственной поддержки производства молока на перспективу 99
Заключение 109
Список литературы 112
- Необходимость и содержание государственной поддержки молочного скотоводства
- Концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях
- Анализ производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области
- Механизм государственной поддержки производства молока с учетом уровня продуктивности коров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время возможности для увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях области крайне ограничены. Основными проблемами являются: низкий уровень технического и технологического оснащения, нерациональное использование кормов, низкая продуктивность коров, а также недостаточная мотивация самих сельхозтоваропроизводителей. Наблюдаются тенденции к снижению поголовья животных. Большинство сельхозтоваропроизводителей не покрывают затраты на производство молока и при этом до сих пор четко не отлажен механизм его государственной поддержки. Система субсидирования молочной отрасли постоянно претерпевает изменения, что не способствует планомерному развитию производителей молока, формированию понятной, стабильной и прозрачной политики государства, повышению эффективности, качества и объемов производства молока. При этом уровень потребления молока населением остается значительно ниже рекомендованных медицинских норм.
Необходимость создания условий со стороны государства для развития отрасли и увеличения объема производства молока определила выбор темы диссертационной работы и её актуальность.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории и практики государственной поддержки разрабатывали следующие ученые-экономисты: А.А. Астахов, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Е.С. Воробьев, Е. Гатаулина, А.А. Грудкин, А.В. Здашник, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, А.А. Коренева, В.А. Мальцева, О.Н. Михайлюк, Л.А. Овсянко, О.И. Пантелеева, В.Н. Папело, П.Ф. Парамонов, Н.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, А.Н. Сёмин, Л.П. Силаева, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, Д.В. Ходос, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.
Проблемами увеличения продуктивности коров и производства молока занимались: А.А. Астахов, В. Векленко, В.Н. Виноградов, В. Гончаров, И.М. Долгова, В.В. Лабинов, М.Г. Мумладзе, Е.А. Петров, А.В. Сысолятин, А.С. Терентьева, И.В. Ткач, Е.В. Юдина и др.
Вместе с тем вопросы государственной поддержки производства молока раскрыты не в полной мере и требуют своего решения, что и определило тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены и дополнены теоретические основы государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях;
предложена методика субсидирования производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня инфляции;
разработан механизм государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня продуктивности поголовья;
обоснованы мероприятия по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки на перспективу.
Объектом исследования является система государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.
Предметом исследования выступает совокупность условий, принципов, форм и методов государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях региона.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам развития государственной поддержки производства молока, нормативно-правовые акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. Были использованы следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, метод экстраполяции и др.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа, материалы министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная литература, собственные исследования автора, посвященные проблемам развития государственной поддержки производства молока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы государственной поддержки производства молока в
сельскохозяйственных организациях.
-
Методика субсидирования производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня инфляции.
-
Механизм государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня продуктивности поголовья.
-
Мероприятия по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки на перспективу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и практических предложений по развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях региона:
предложен концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях, заключающийся в обосновании необходимости субсидирования производства с учетом инфляции и предоставления субсидий в полном объеме в начале года под бизнес-план по достижению научно обоснованных целевых индикаторов совместно с хозяйством на договорной основе с заключением соответствующего соглашения и отслеживанием его выполнения; дифференциации субсидий по уровню окупаемости затрат на производство молока; учета уровня продуктивности коров и субсидирования дополнительных затрат на его увеличение исходя из темпов прироста удоя;
уточнена и дополнена классификация субсидий сельскохозяйственным организациям в зависимости от уровня обеспечения окупаемости затрат на производство молока с учетом уровня инфляции:
а) компенсационная субсидия – субсидия, позволяющая осуществлять текущую
деятельность сельскохозяйственных организаций и своевременно пополнять оборот
ные средства, обеспечивая окупаемость затрат на производство молока на уровне до
100% с учетом инфляции. Предоставляется в случае недостижения сельхозорганизаци-
ей уровня простого воспроизводства в целях сохранения существующего уровня про
изводства молока, занятости населения и аграрных градообразующих организаций в
сельских поселениях;
б) субсидия развития – субсидия, обеспечивающая расширенное воспроизводст
во при производстве молока с уровнем окупаемости затрат до 130-140% с учетом ин
фляции, позволяющая повысить продуктивность молочного стада, внедрять более со
временные технологии производства, получать краткосрочные кредиты и займы;
в) инновационная субсидия – субсидия, которая позволяет сельскохозяйствен
ным организациям выйти на качественно новый уровень производства молока, обеспе
чить его переработку, построить новые мощности, сменить технологии, породный со
став стада, получить долгосрочный инвестиционный кредит. Расчет данной субсидии
основан на нормативном значении уровня окупаемости затрат от 140%с учетом уровня
инфляции;
- усовершенствована и дополнена методика субсидирования 1 кг реализованного
молока, основанная на использовании коэффициента окупаемости затрат на валовое
производство молока и предложенных его нормативных значений, скорректированная
с учетом уровня инфляции. При данном подходе сельхозтоваропроизводитель получит
субсидии с учетом уровня инфляции на обеспечение заданного уровня доходности при
компенсации дополнительных затрат на прирост продуктивности поголовья коров со
гласно существующим индикаторам. Это позволит получить необходимые инвестиции
на улучшение породного состава молочного стада и обеспечить его оздоровление, по
высить качество кормов и экономическую эффективность отрасли в целом;
- разработан механизм субсидирования производства молока в сельскохозяйст
венных организациях региона, учитывающий затраты на прирост продуктивности и
компенсирующий их на стадии начала осуществления. Выбор вида субсидии (развития
или инновационная) и ее распределение осуществляются с учетом затрат при переходе
хозяйств по уровню продуктивности молочных коров из одной группы в другую, с бо-
6
лее высокими показателями. При этом учитывается темп роста продуктивности, который определяет размер увеличения затрат на его достижение, определяемый как разница между затратами на голову скота группы с высокой продуктивностью и затратами на голову группы с более низкой продуктивностью. Для получения субсидии сельхозтоваропроизводители разрабатывают бизнес-план по увеличению объемов производства молока, где указываются запланированные объемы прироста продуктивности, а также дополнительные затраты, необходимые для его достижения. Расчетная сумма субсидий выплачивается в 100%-м объеме после рассмотрения документов на получение субсидий и бизнес-плана по увеличению объемов производства молока;
- обоснованы и апробированы в условиях сельскохозяйственных организаций Новосибирской области мероприятия по развитию производства молока с учетом государственной поддержки на основе соглашения под реализацию бизнес-планов по достижению определенных производственно-экономических параметров: сбалансирование рациона молочного поголовья по питательности и полезным веществам для увеличения надоя на одну корову; улучшение породного состава стада, закуп высокопродуктивных пород молочного скота; обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия стада с целью оздоровления; компенсация затрат на производство молока на основе субсидирования с учетом продуктивности коров. Реализация предложенных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области при ежегодном финансировании отрасли в среднем в год 1,3 млрд руб. позволит к 2030 г. увеличить производство молока до 919,2 тыс. т, удой на одну корову – до 7724 кг, обеспечить окупаемость затрат на уровне 147%.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области для развития государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, АО «Барлакское» Новосибирской области. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Новосибирском ГАУ.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Развитие молочно-продуктового подкомплекса региона» (регистрационный номер АААА-А16-116110310006-2).
Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (Ульяновск, 2010), «Социально-экономические проблемы развития экономики АПК в России и за рубежом» (Иркутск, 2015), «Теория и практика современной науки» (Саратов, 2016), «Устойчивое развитие сельского хозяйства» (Нижний Новгород, 2016),«Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2017).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ общим объемом 40,8 п.л., в том числе лично автора – 13,4 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 монографии.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 152 источника. Работа представлена на 130 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 16 рисунков.
Необходимость и содержание государственной поддержки молочного скотоводства
Проблема обеспечения населения молоком и молочной продукцией является одной из основных задач, решаемых в нашей стране. В современных условиях она играет особую роль, и значение что обусловлено низким уровнем потребления молока и молочной продукции (по данным Росстата, на 1 января 2016 г. потребление на душу населения составило 239 кг при рекомендуемой норме 320-340 кг), а также сложившимися в настоящее время тяжелыми социальными и экономическими условиями [34].
Молочное скотоводство имеет специфический характер, так как молоко и молочные продукты в больших объемах потребляются населением, независимо от уровня его доходов и возраста. Молоко производится во всех регионах страны с разными природными условиями [9].
К качеству молока предъявляются повышенные требования в связи с тем, что оно охватывает широкую сферу производства, переработки и потребления. С этой целью разрабатываются соответствующие стандарты качества сырья и готовой продукции, соблюдаются необходимые условия производства и реализации продукции [36, с. 58-63].
Безопасность молока и молочной продукции с 2014 г. регулируется техническим регламентом Таможенного союза, где указывается, что молоко – это продукт секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, который получают от животных в период лактации, не добавляя при этом ничего и не извлекая [94]. Освоение научных разработок в области развития и расширения масштабов отрасли молочного скотоводства требует научного и финансового обеспечения, а также поддержки сельского хозяйства. Как показывает опыт, полученный по итогам проводимой в России и за рубежом реформы в сфере агропромышленного комплекса, существующий механизм рынка сельхозпродукции не способен решить проблемы без активного участия государства. В связи с этим государственная политика страны по отношению к сельскому хозяйству должна быть рациональной в сложившейся ситуации и ориентированной на поиск решения проблем, которые имеют важное значение для роста конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции [113].
В России большая часть сельскохозяйственных организаций не обеспечивает покрытие всех своих производственных затрат за счет полученной выручки от реализации продукции сельского хозяйства. Поэтому оказание прямой поддержки сельскому хозяйству рассматривается как необходимость и главное направление государственного регулирования агропромышленного комплекса [17, c.138].
Особую актуальность приобретают вопросы обеспечения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также эффективного использования бюджетных средств. Агропромышленный комплекс является значимым социально-экономическим приоритетом развития государства. В настоящее время в сельском хозяйстве наблюдается низкая доходность, которая зависит от природно-климатических условий и сезонного характера производства. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющейся экономической ситуации. Наблюдается износ основных средств [88]. Механизмы государственной поддержки молочного скотоводства подразделяют на следующие категории 1. В зависимости от источников финансирования: - бюджетный механизм, подразумевающий предоставление бюджетных услуг, разработку и реализацию программ регулирования и поддержки сельского хозяйства, в том числе молочного скотоводства [44]; - внебюджетный механизм, который представляет собой меры экономической политики, не требующие использования средств бюджетов всех уровней. 2. В зависимости от срока мер господдержки: - краткосрочный - до 1 года; - долгосрочный - более 1 года. 3. По уровням бюджета: - региональный, при котором меры господдержки предусмотрены внутри отдельного региона или субъекта федерации (например, Государственная программа Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» [86]); - федеральный, когда меры господдержки действуют на территории всей страны (например, Государственная программа «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации [43, с. 54–54.]. По причине высокой закредитованности сельскохозяйственных организаций в молочном скотоводстве сложилась непростая ситуация, которая обусловливается небольшим сроком субсидирования части процентной ставки по кредитам на инвестиционные цели (восемь лет), высоким уровнем ставки процентов по кредиту, задолженностью по выплатам субсидий; недостаточной суммой субсидий из федерального бюджета на 1 л (кг) реализованного молока, а также низким уровнем развития социально-инженерной инфраструктуры на селе, острой нехваткой квалифицированных кадров [7, с. 16-29].
Организационно-экономический механизм развития молочной отрасли России требует реализации по следующим направлениям [38]: увеличить объемы господдержки молочного скотоводства и рационально сочетать формы государственного регулирования развития скотоводства посредством правового, кадрового и информационного обеспечения, финансовой поддержки подотрасли через использование системы экономических рычагов, инновационной и инвестиционной поддержки; расширить емкость внутреннего рынка молока и продукции его переработки и т.д.
Концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях
Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий имеет тенденцию к сокращению (таблица 9). За анализируемый период в хозяйствах всех категорий произошло сокращение общего поголовья КРС и коров на 10 и 11% соответственно.
В сельскохозяйственных организациях численность крупного рогатого скота снизилась на 11%, коров – на 12%. Количество коров составляет около половины всего поголовья крупного рогатого скота, что свидетельствует об оптимальной структуре стада.
В хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота и коров стало меньше на 13 и 15% соответственно. В фермерских хозяйствах, наоборот, численность крупного рогатого скота и коров выросла в 1,5 раза.
Основными причинами сокращения численности поголовья в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения являются трудоёмкость отрасли, трудности с заготовкой, хранением и приобретением кормов, а также низкая рентабельность производства говядины [118].
Породный состав изменился в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, таких как голштинская, холмогорская породы. Реализуются современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию и доению.
Как уже было сказано, в сельскохозяйственных организациях наблюдается снижение поголовья коров за период 2011-2015 гг. на 10,7% (таблица 10). Вместе с тем годовой надой на одну корову вырос на 11,9%. Выход телят на 100 коров в 2015 г. по отношению к 2011 г. также уменьшился с 79 до 77 голов, или на 2,5%.
Отрицательной тенденцией также является рост падежа коров – на 44,4% за анализируемый период. Все эти факторы привели к снижению производства молока на 3,4%.
Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях определяют при наличии сведений о поголовье на начало каждого месяца. Среднюю численность за год рассчитывают приближенно по формуле средней хронологической [116].
Численность поголовья коров в динамике можно рассмотреть и отдельно по каждому району Новосибирской области. Наибольшая численность поголовья коров сосредоточена в Новосибирском районе, там за период 2011-2015 гг. она выросла на 9% (таблица 11). Купинский район в 2015 г. имеет всего 46 коров (снижение по отношению к 2011 г. на 82%).
Новосибирская область в последние годы практически полностью находилась на самообеспечении. Увеличение производства молока в 2015 г. по сравнению с 2011 г., при сокращении его ввоза, не позволило увеличить его потребление на душу населения, наоборот, в 2015 г. показатель снизился на 55 кг (рисунок 7).
Уровень окупаемости с учетом субсидий, % - - 118 130 106 За период с 2011 по 2015 г. произошло снижение следующих производственно-экономических показателей (таблица 12): поголовья коров – на 22%, валового производства молока – на 5%, выхода телят на 100 – голов на 25 и объема реализации молока – на 3%. Вместе с тем вырос надой на одну корову с 3905 кг в 2011 г. до 4394 в 2015 г., что составляет 12,5%. Затраты на производство молока выросли на 89% в 2015 г., выручка от реализации также увеличилась на 39,5%. С учетом предоставленных субсидий уровень окупаемости затрат повысился со 111 до 118% в 2013 г. и со 103 до 106% в 2015 г.
Корма, всего 1978,0 36,3 2216,7 37,9 2543,1 39,8 2740,9 38,8 3238,3 40,2 163,7 в том числе кормасобственногопроизводства 1554,2 28,5 1836,1 31,5 2047,8 32,1 2288,6 32,4 2612,1 32,4 168,1 Электроэнергия 206,9 3,8 224,7 3,8 234,0 3,7 243,9 3,5 263,2 3,3 127,2 Нефтепродукты 237,5 4,3 253,8 4,3 295,6 4,6 322,5 4,6 332,6 4Д 140,1 Содержание основных средств 778,5 14,3 859,5 14,7 885,9 13,8 1065,4 15,1 1235,6 15,3 158,7 Прочие 1069,3 19,6 1067,7 18,3 1165,6 18,2 1316,1 18,6 1478,9 18,4 138,3 Рисунок 8 – Структура затрат на содержание стада молочного скота в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области в 2015г.(%)
Росту себестоимости от реализации молока способствовало увеличение затрат на содержание стада молочного скота (см. таблицу 12). Общие затраты анализируемый период возросли на 47%. Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды увеличились на 27%. Также наблюдается рост затрат на корма – 54 %. Затраты на электроэнергию выросли незначительно – на 27 %. Это связано с применением в сельскохозяйственном производстве ресурсосберегающих технологий и установок. Затраты на нефтепродукты и содержание основных средств повысились на 40 и 59 % соответственно.
В структуре затрат на содержание стада молочного скота преобладают затраты на корма – 40 %, в том числе собственного производства.(рисунок 8)
Как было отмечено ранее, в молочной отрасли наметилась некоторая положительная динамика по продуктивности дойного стада, но, несмотря на это, существуют определенные проблемы, которые являются факторами, сдерживающими дальнейшее развитие [26]:
Анализ производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области
В Новосибирской области производство молока является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Молоко используется как в свежем виде, так и перерабатывается. При этом возможности роста производства молока в сельскохозяйственных организациях крайне ограничены.
Для преодоления последствий сокращения поголовья стада потребуется дополнительное наращивание объемов производства молока. В то же время к проблемам, препятствующим увеличению валового производства молока в регионе, относятся: неудовлетворительное состояние естественных кормовых угодий, слабая кормовая база, невысокая продуктивность коров, рост заболеваемости животных. Перечисленные проблемы обуславливают актуальность и необходимое применение мер государственной поддержки [7]. Государство уделяет повышенное внимание молочной отрасли, но принятые меры являются недостаточно эффективными. Поддержка сельхозтоваропроизводителей из федерального и регионального бюджетов осуществляется в настоящее время посредством предоставления субсидий. Основная целью субсидирования выступает стимулирование развития молочной отрасли с целью увеличения объемов производства молока. Необходимость государственной поддержки обусловливается еще и тем, что период окупаемости молочного производства составляет не менее 8-10 лет.
В Новосибирской области производством молока занимаются 336 сельскохозяйственных организаций, из них самыми крупными производителями являются сельскохозяйственные организации, находящиеся на территории Ордынского, Сузунского, Татарского, Коченевского и Венгеровского районов [61]. За период с 2011 по 2015 г. в молочной отрасли Новосибирской области произошло снижение следующих показателей: поголовья коров на 22%, валового производства молока – на 5%, выхода телят на 100 голов – на 25% и объема реализованного молока – на 3%. Вместе с тем вырос надой на одну корову с 3905 кг в 2011 г. до 4394 в 2015 г., что составило 12,5%. Затраты на производство молока и выручка за период исследования увеличились соответственно на 89 и 39,5%.
Автором уже было отмечено, что в Новосибирской области основной формой государственной поддержки сельскохозяйственных организаций является прямое субсидирование. В настоящее время субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям путем возмещения части затрат на 1 л (кг) молока высшего сорта и в течение 2013-2014 гг. на 1 л (кг) молока первого сорта. Субсидии рассчитываются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и предоставляются региональному бюджету Новосибирской области в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014– 2020 гг. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет около 6,208 млрд руб. [31].
Средства, направляемые на возмещение части затрат на 1 кг реализованного молока, исчисляются исходя из ставок, установленных в пределах средств, которые предусмотрены субъекту РФ на установленные цели исходя из наличия у сельскохозяйственного товаропроизводителя молочного поголовья на первое число месяца, в котором он обращается за получением субсидий [90].
Размер субсидии, которая предоставляется из федерального бюджета бюджету i-го субъекта в текущем году (Wi ), определяется по следующей формуле: Di/ W1=W /РБО- , (8) РБО где W – размер субсидий, которые предусмотрены в федеральном бюджете в текущем финансовом году; Di – доля реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока сельхозтоваропроизводителями на территории i-го субъекта РФ в общем объеме реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока в субъектах РФ; РБОi – уровень расчетной бюджетной обеспеченности i-го субъекта на текущий финансовый год, который рассчитывается на основании методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11. 2004 № 670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ»; n - количество субъектов, которые отвечают соответственным требованиям и условиям.
Доля реализации или переработки молока в общей доле произведенного в сельскохозяйственной организации (Di ) определяется на основании отчетов, предоставленных уполномоченными органами за отчетный финансовый год Министерству сельского хозяйства РФ, по следующей формуле: Qi Di Qрф , (9) где Qi - объем реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока в сельскохозяйственной организации за отчетный год; б рф общий объем реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока в сельскохозяйственной организации за отчетный год. Распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ устанавливается в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в соответствии с ним разрабатывается акт Правительства РФ. Вместе с тем необходимо учитывать уровень софинансирования расходных обязательств субъекта РФ источником его финансового обеспечения является субсидия (Yt ), которая определяется по формуле: Y; =0,9/РБО; , (10) где 0,9 - средний уровень софинансирования [90]. Следует отметить, что 2017 г. уровень софинансирования расходных обязательств субъекта РФ не может быть выше 95 и ниже 90% расходных обязательств.
Для тех сельскохозяйственных организаций, в который среднегодовой надой на 1 корову достигает 5000 кг и более, предусмотрен повышающий коэффициент дополнительно к реализации и (или) отгрузке молока за отчетный финансовый год. Повышающий коэффициент устанавливается Министерством сельского хозяйства [129].
Эффективным инструментом управления, распределяющим государственные ресурсы на наиболее важные и значимые направления развития молочной отрасли, является механизм государственной поддержки, которая оказывается в рамках действия указанной программы [83]. Критериями предоставления субсидий являются: сохранение объемов производства молока, рост продуктивности молочных коров, условие обеспечения выхода телят не менее 80 голов на 100 коров. У сельхозтоваропроизводителей со средним надоем на 1 корову 7000 кг молока в год и выше допускается снижение продуктивности коров в текущем году
Механизм государственной поддержки производства молока с учетом уровня продуктивности коров
Автором на период 2017 - 2030 гг. разработан прогноз развития государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области на основе методики его субсидирования (таблица 26).
Прогнозная сумма субсидий для 2017 г. рассчитана исходя из фактических значений уровня окупаемости затрат, выручки от реализации молока и объема реализации. Продуктивность коров и поголовье до 2013 г. рассчитаны на основании аналитического выравнивания прямой и проведения экстраполяции тренда. Объем реализации равен сложившемуся по области уровню товарности. Выручка рассчитана исходя из объема реализации и средней закупочной цены 1 кг молока с учетом инфляции у заводов-переработчиков.
Сумма субсидий растет из расчета того, что хозяйства постепенно совершают переход из группы с меньшей в группу с большей продуктивностью. К 2026 г. полностью исчезнут хозяйства с уровнем окупаемости затрат ниже 130% и выплачиваться будут субсидии развития и инновационная.
Реализация предложенных автором мер по развитию государственной поддержки производства молока в Новосибирской области обеспечит к 2030 г. его валовой объем 919,2 тыс. т, среднегодовой удой на корову – 7724 кг, окупаемость затрат – 1,47, что потребует субсидий в размере 1304,1 млн руб.
Достижение вышеперечисленных прогнозных показателей приведет не только к увеличению производства молока в сельскохозяйственных организациях области, но и к повышению уровня самообеспеченности и продовольственной безопасности страны, достижению сельхозтоваропроизводителями уровня окупаемости, позволяющего вести расширенное воспроизводство. Реализация мероприятий позволит повысить уровень и качество жизни на селе, что будет являться фактором привлекательности проживания в сельской местности.
1. Недостаточное покрытие большинством сельхозтоваропроизводителей затрат на производство молока и низкая продуктивность коров обусловливают необходимость разработки и обоснования концептуального подхода к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях, суть которого заключается в следующих мероприятиях: субсидирование производства с учетом инфляции и предоставление субсидий в полном объеме в начале года под бизнес-план по достижению установленных государством целевых индикаторов совместно с хозяйством на договорной основе с заключением соответствующего соглашения и отслеживанием его выполнения; дифференциация субсидий по уровню окупаемости затрат на производство молока; учет уровня продуктивности коров и субсидирование дополнительных затрат на его увеличение исходя из темпов прироста удоя.
2. Предложенная классификация субсидий сельскохозяйственным организациям на производство молока позволила разделить их на три вида в зависимости от уровня обеспечения окупаемости затрат с учетом уровня инфляции: компенсационную, позволяющую своевременно пополнять оборотные средства, обеспечивая окупаемость затрат на уровне до 100%; развития, которая обеспечивает повышение продуктивности молочного стада, внедрение более современных технологий производства, получение краткосрочных кредитов и займов при уровне окупаемости затрат до 130-140% и инновационную, которая позволяет обеспечить переработку молока, построить новые мощности, сменить технологии, породный состав стада, получить долгосрочный инвестиционный кредит при нормативном значении уровня окупаемости затрат от 140%.
3. Производство молока в Новосибирской области имеет ряд проблем: недостаточный уровень качества кормов, что является фактором несбалансированности рационов; снижение поголовья коров; невысокий выход телят на 100 коров (77). Вместе с тем наблюдается небольшой рост продуктивности коров – в 2015 г. надой на одну корову составил 4394 кг в год, что на 13% больше уровня 2011 г. В период с 2011 по 2015 г. количество реализованного молока осталось практически на том же уровне. Наблюдается рост себестоимости реализации на 45%, а также себестоимости 1 т реализованного молока на 51%. Прибыль от реализации молока возросла на 25%. Уровень рентабельности в 2015 г. составил 34%, что на 5% меньше аналогичного показателя в 2011 г.
4. Результаты проведенной группировки данных по сельскохозяйственным организациям в 2015 г. показали, что с ростом надоя на одну корову в год растут затраты на содержание одной коровы с 27186 руб. при удое 2571 кг в среднем по группе до 100239 руб. по группе с удоем более 8000 кг. При этом коэффициент окупаемости затрат зависит от роста продуктивности коров и достигает своего максимального значения –1,32в четвертой группе со средним надоем 4433 кг и затратами на содержание одной головы 45002 руб. в год. С увеличением суммы субсидий растет объем производства молока в сельскохозяйственных организациях.
5. Дополненная методика субсидирования на 1 кг реализованного молока основана на использовании коэффициента окупаемости затрат на производство молока с учетом уровня инфляции. В условиях сезонности производства, когда сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают нехватку оборотных средств, роста цен на закупочное сырье, материалы, ГСМ, корма необходимо при предоставлении государственной поддержки учитывать уровень сложившейся инфляции, который в 2015 г. составил 11,4%. Согласно уточненной методике расчета размера субсидии на 1 кг реализованного молока, сельхозтоваропроизводители смогут получить субсидии с учетом дополнительных затрат на прирост продуктивности, и благодаря этому улучшить породный состав стада, качество кормов, осуществить оздоровление и профилактику животных от заразных болезней, повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций и обеспечить устойчивое развитие отрасли в целом.