Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития локальных продовольственных рынков региона 12
1.1. Место и роль локальных продовольственных рынков в системе приоритетов социально-экономического развития региона 12
1.2. Характеристика ключевых факторов и принципов развития локальных продовольственных рынков региона 30
1.3. Конкуренция и концентрация на локальных продовольственных рынках 44
Глава 2. Анализ особенностей регулирования локальных продовольственных рынков региона 59
2.1. Зарубежный и отечественный опыт регулирования продовольственных рынков региона 59
2.2. Основные тенденции развития продовольственных рынков Республики Татарстан 72
2.3. Исследование концентрации хозяйствующих субъектов на локальных продовольственных рынках Республики Татарстан 95
Глава 3. Механизм гармонизации развития локальных продовольственных рынков на основе регулирования концентрации 103
3.1. Подход к гармонизации развития локальных продовольственных рынков с учетом оценки уровня конкуренции 103
3.2. Моделирование гармонизации развития локальных продовольственных рынков и влияния уровня концентрации на социально-экономические показатели региона 114
3.3. Организационные аспекты гармонизации развития локальных продовольственных рынков (на примере Республики Татарстан) 171
Заключение 201
Список использованных источников 212
Приложения 236
- Место и роль локальных продовольственных рынков в системе приоритетов социально-экономического развития региона
- Зарубежный и отечественный опыт регулирования продовольственных рынков региона
- Подход к гармонизации развития локальных продовольственных рынков с учетом оценки уровня конкуренции
- Организационные аспекты гармонизации развития локальных продовольственных рынков (на примере Республики Татарстан)
Место и роль локальных продовольственных рынков в системе приоритетов социально-экономического развития региона
Эффективность социально-экономического развития региональных социально-экономических систем в долгосрочной перспективе непосредственно зависит от качества функционирования локальных продовольственных рынков, рационального сочетания в их рамках процессов свободной конкуренции и рациональной концентрации производственных мощностей хозяйствующих субъектов. От соотношения факторов спроса и предложения на локальных продовольственных рынках зависят как уровень обеспеченности широких групп населения продуктами питания, так и рост рентабельности производителей, их способность генерировать занятость и принимать участие в региональном инвестиционном процессе.
Локальный продовольственный рынок является структурным элементом регионального рынка в целом. В этой связи следует отметить, что региональный рынок складывается внутри того или иного государства в рамках исторических областей, экономических районов, административно-территориальных единиц [185]. В целом под региональным рынком обычно понимают территориальную сферу товарного обращения регионального уровня. В научной литературе широко распространено следующее понятие: «Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей» [91; 18 с. 27; 50].
С.Н. Алпысбаева отмечает: «Региональный рынок - это территориально обусловленная, сложноорганизованная и открытая система товарных отношений и связей, посредством которых осуществляется контакт между предъявителями спроса и предложения, способствуя кругообороту материально-вещественных, финансово-кредитных и денежных потоков в регионе и за его пределами; а также эволюционному формированию новой институциональной среды в регионе». К.Р. Саубанов и И.Г. Мальганова пишут: «Сущность регионального рынка выражают социально-экономические отношения купли и продажи, позволяющие осуществить обмен и распределение товаров и услуг на основе стоимостных эквивалентов и учета спроса и предложения, реализующих отношения присвоения и отчуждения собственности для обеспечения индивидуального и территориального воспроизводства, субъектов хозяйствования, производства и потребления в условиях конкурентной среды и ограниченности ресурсов» [138, с.5].
С одной стороны, рынок как определенная сфера товарно-денежных отношений оказывает влияние на уровень и качество жизни населения, а с другой стороны, эффективная работа рынка стимулирует развитие производства. Тем временем Д.С. Норт, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своих трудах по исследованию эффективности рынков и институтов отмечает, что полностью эффективные рынки недостижимы ввиду наличия трансакционных издержек, приводя следующие аргументы: «Если бы политические и экономические рынки были эффективными (т.е., если бы трансакционные издержки равнялись нулю), то руководители всегда бы делали правильный выбор» [93].
В современном экономическом словаре приводится следующее определение эффективного рынка: «Рынок, в ценах которого находит отражение доступная, известная информация о товарах и процессах купли-продажи, характерных для данного рынка». Мы полагаем, что данное определение в большей степени подходит для оценки эффективности функционирования рынка ценных бумаг.
О.А. Блинов отмечает, что эффективным может считаться рынок, отвечающий потребностям и ситуативным характеристикам развития общества, для которого характерен устойчивый и долгосрочный рост [37, с.44-47]. Следовательно, мы можем предполагать, что эффективность развития рынка является ключевой составляющей долгосрочного развитии территории в целом, однако тенденции региона к автономии имеют свойство сдерживать его развитие. Выделяют следующие основные теории и концепции региональных рынков, элементы которых могут быть использованы и для исследования сущности и особенностей функционирования локальных продовольственных рынков [50]:
- теория размещения производства и сферы обращения (Д. Рикардо, И.Г. фон Тюнен, В. Лаунгардт, В. Рошер, О. Энглендер, А. Предель, А. Леш, У. Изард);
- теория рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия (А. Шеффле, У. Рейли, П. Конверс, С. Харрис);
- теория центральных мест (Б. Кристаллер, А. Леш);
- концепция геомаркетинга. Американская школа изучает рынок на микроуровне (А. Шоу, Л. Уэлд, Дж. Фредерик); Британская школа исследует рынок на макроуровне, с акцентом на анализе конъюнктуры, прогнозирования и планирования на региональном уровне (Р. Девис, Дж. Даусон, П. Джексон);
- концепция пространственного распределения товарных потоков (А. Шоу, Ф. Кларк, У. Алдерсон);
- институциональная концепция рынка (Р. Уэстерфилд, Е. Дудди, Д. Ревзан, Ф. Булдерстон, А. Хоггат).
Эффективность функционирования региональных рынков зависит от емкости и структуры потребления внутри региона, а также от характера и ассортимента производства [138, с.6]. В свою очередь, степень удовлетворения потребностей населения и параметры развития регионального производства определяются уровнем развития конкуренции на отраслевом рынке, то есть конкуренция оказывает прямое влияние на развитие рынков. При этом понятие «рынок» близко, но не идентично понятию «отрасль». Соотношение данных категорий представлено на рис. 1.1.1 диссертационного исследования.
Таким образом, «отрасль» характеризуется с позиции спроса, «отраслевой рынок» характеризует предложение товаров, произведенных на базе схожих ресурсов и аналогичных технологий. Исследование структуры отраслевого рынка и факторов его развития может иметь качественные результаты с учетом предпосылки об однородности продукции. В целом любой вид рынка попадает под действие как частных, так и общих механизмов рыночного развития.
В научных трудах российских авторов зачастую исследуется воспроизводственная концепция регионального потребительского рынка, где рынок рассматривается как территориальная организация сферы обращения во взаимодействии с региональным производством, распределением и потреблением. Приближение к сбалансированному равновесию на региональном потребительском рынке становится возможным, если достигается сбалансированность между платежеспособным спросом населения и предложением товаров и услуг, между оборотом денежных и товарных ресурсов, между объемом товарооборота и товарных запасов и др. [145].
В целом необходимость исследования потребительского рынка на региональном уровне в нашей стране одними из первых аргументировали Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов. Они полагают, что исследование региональных рынков необходимо по двум причинам: во-первых, потому что воспроизводственный процесс в регионах имеет замкнутый цикл; во-вторых, потому что потребление всегда происходит на определенной территории [194]. Исследование тенденций, закономерностей и факторов развития локальных продовольственных рынков в рамках экономической системы региона неотъемлемо связано с определением их места и роли в системе рыночных отношений.
Рассмотрим место и роль региональных продовольственных рынков в рыночной системе, которая имеет сложную структуру, включающую в себя отдельные виды и подвиды рынков. К основным критериям, по которым в литературе выявляют составляющие единой рыночной системы, можно отнести: экономическое назначение объектов; субъекты рынка; уровень конкуренции; характер продаж; степень насыщенности; соответствие законодательству; географический фактор и др. Согласно рисунку 1.1.2 каждый вид рынка имеет свою комплексную структуру. В рамках данного исследования особый интерес представляет рынок продовольственных товаров, являющийся составной частью товарного рынка. Исходя из определений термина «товарный рынок», представленных в Приложении 1.1.1, можно констатировать, что термин «товарный рынок» является довольно широкой категорией, включающей в себя различные виды и подвиды рынков, в том числе и рынок продовольственных товаров.
Зарубежный и отечественный опыт регулирования продовольственных рынков региона
С целью обеспечения гармонизации развития локальных продовольственных рынков в экономике региона определенное значение имеет исследование зарубежного опыта в данной сфере, адаптация отдельных его элементов в отечественной практике хозяйствования. В исследуемой нами области особый интерес представляет опыт США, в рамках региональных систем которых сформирована достаточно динамичная и вместе с тем неоднозначная в социально-экономическом аспекте модель развития локальных продовольственных рынков. Основные аспекты развития локальных продовольственных рынков США, РФ и РТ в парадигме предложенных в 1 гл. исследования принципов систематизированы в таблице 2.1.1.
Следует отметить, что на развитие локальных продовольственных рынков США, помимо прочего, оказывает существенное влияние значительным образом отличающийся от российского институт защиты прав потребителей. Так, если в РФ штрафы за вред, нанесенный потребителям, особенно моральный, минимальны, даже номинальные, то в судебной практике рассмотрения дел о продовольственных рынках США такого рода штрафные санкции могут достигать нескольких миллионов долларов по одному иску потребителя. С одной стороны, подобная практика способна разорить мелких и средних продавцов, действующих на локальном продовольственном рынке, с другой – она стимулирует развитие крайне ответственного подхода к управлению качеством продаваемых потребительских товаров. На развитие локальных продовольственных рынков США в части трансакционных издержек также определенное влияние оказывает институт прецедентного права, отсутствующий в Российской Федерации.
Как показано на рис. 2.1.1, среди государств G7 наибольший удельный вес трансакционных издержек в конечной цене продовольственных товаров характерен для Соединенных Штатов Америки. Данная тенденция, по нашему мнению, связана с описанной в таблице 2.1.1 проблемой дифференциации институтов формального государственного регулирования развития локальных продовольственных рынков, характерной для различных штатов США и даже отдельных муниципальных образований в рамках одного штата. Как следствие, трансакционные издержки возникают в случае, например, правовых споров между товаропроизводителями и иными субъектами локальных продовольственных рынков, являющихся резидентами разных штатов, и, соответственно, функционирующих в рамках различного, порой диаметральным образом различающегося, правового пространства.
Кроме того, относительно высокий удельный уровень трансакционных издержек развития локальных продовольственных рынков в современной экономике США связан с достаточной распространенностью на локальных продовольственных рынках таких отношений, как враждебные корпоративные поглощения и гринмейл. Такого рода явления, соответственно, стимулируют увеличение затрат крупных региональных товаропроизводителей на цели обеспечения корпоративной безопасности, что представляет собой один из элементов трансакционных издержек субъектов хозяйственной деятельности в целом.
Среди стран – членов БРИКС наиболее высокий уровень удельных трансакционных издержек развития рынков продовольствия характерен для Бразилии, Российской Федерации и ЮАР. Данные страны имеют некоторые общие характеристики, а именно:
- достаточно высокий уровень общей коррупции (в соответствии с методологией Transparancy International), естественным образом проявляющийся в том числе и в развитии локальных продовольственных рынков;
- распространенность на локальных рынках продовольствия неформальных институтов, оказывающих ограничение на развитие конкурентных отношений;
- крайне неравномерное в финансово-экономическом плане, в части обеспеченности собственными бюджетными ресурсами развитие региональных экономических систем.
Нами построена экономико-статистическая функция влияния среднего уровня удельных трансакционных издержек государств G7 и БРИКС на средний уровень рентабельности на продовольственных рынках (рис. 2.1.2). Построенная функция характеризуется удовлетворительным уровнем статистической устойчивости (Приложение 2.1.1 таблица 1).
Как показано на рис. 2.1.2, рост удельных трансакционных издержек развития локальных продовольственных рынков исследуемой группы ведущих государств мира непосредственно негативно сказывается на среднем уровне рентабельности продовольствия. Соответственно, последовательное снижение уровня трансакционных издержек функционирования локальных продовольственных рынков, которое может быть достигнуто посредством реализации системы мероприятий по росту уровня их конкурентности, транспарентности, повышению уровня экономической безопасности субъектов хозяйствования, является необходимым условием повышения эффективности производства и реализации продовольствия в целом.
Опыт большинства государств БРИКС в части регулирования локальных продовольственных рынков также, на наш взгляд, не представляет существенного интереса для совершенствования данного процесса в региональной экономике Республики Татарстан. Так, например, в Бразилии развитие локальных рынков продовольствия характеризуется следующими основными особенностями:
- отсутствие на региональном и муниципальном уровнях даже номинальных программ развития локальных рынков продовольствия; в значительной степени стихийное функционирование данного сегмента рыночной экономики;
- активное влияние неформальных институтов и организаций, в первую очередь местных преступных сообществ, региональных мафиозных кланов на развитие локальных рынков продовольствия;
- крайне высокий (73,4% по данным 2016 г.) 8 удельный вес экспорта необработанной продукции сельского хозяйства, низкая степень развитости отношений вертикальной интеграции в региональных АПК Бразилии.
В ЮАР достаточно интенсивно развиваются локальные продовольственные рынки, которые находятся в территориальной близости от крупных мегаполисов. Вместе с тем в отдаленных регионах данного государства в сфере сельскохозяйственного производства фактически имеют место феодальные и даже отчасти рабовладельческие социально-экономические отношения. Эффективность развития сферы продовольствия такого рода регионов обеспечивается за счет крайне дешевой, а подчас бесплатной рабочей силы. Вряд ли подобный опыт развития локальных продовольственных рынков может быть интересен для современной региональной экономики Республики Татарстан.
Подход к гармонизации развития локальных продовольственных рынков с учетом оценки уровня конкуренции
Долгосрочное эффективное социально-экономическое развитие региона формируется, исходя из уровня рыночной конкуренции и концентрации на локальных продовольственных рынках, финансово-экономических результатов деятельности компаний, функционирующих на соответствующих рынках. Рассмотренные в гл.1 основные показатели регионального развития, непосредственно зависящие от характера развития локальных продовольственных рынков, можно представить в виде следующих укрупненных групп, которые были выбраны нами для дальнейшего исследования:
- показатели типа рыночной структуры (индекс Херфиндаля-Хиршмана);
- социально-экономические показатели, влияющие на объём потребления и экономическую доступность продуктов питания;
- показатели эффективности деятельности региональных хозяйствующих субъектов (финансово-экономические показатели, влияющие на предложение).
Показатели рыночной концентрации были рассмотрены и рассчитаны нами в предыдущих параграфах диссертационной работы. Поэтому раскроем подробнее две оставшиеся группы.
В первой главе нами были приведены доводы и основания, которые позволяют полагать, что элементы рыночной среды описываются совокупной системой показателей, которые могут оказывать влияние на производство, распределение, обмен и потребление товаров. Сформированный с помощью логического и контент-анализа массив социально-экономических показателей, на которые теоретически может повлиять уровень конкуренции, представлен 10 показателями. Факторы влияния, прямо или опосредованно определяющие изменение различных социально-экономических показателей регионального развития, представлены в таблице 3.1.1.
Нами предложено рассматривать влияние изменение уровня концентрации на рынке на коэффициент фондов или коэффициент Джини, так как высокий уровень дифференциации доходов является причиной снижения потребления продуктов питания, в частности у наименее обеспеченных жителей региона [68]. Также следует принимать во внимание то, что еще Эрнст Энгель выявил зависимость между расходами на определенные группы товаров и уровнем доходов населения. Чем выше уровень благосостояния, тем меньше доля расходов на продовольственные товары и больше доля расходов на высококачественные технологические товары и товары роскоши. Результаты исследования Эрнста Энгеля показывают, что с ростом реального дохода потребителя потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем благ первой необходимости.
Существует ряд показателей оценки дифференциации доходов населения, которые позволяют увидеть, насколько интенсивно протекает данный процесс. Основными среди них являются децильные, квартильные, квантильные коэффициенты дифференциации доходов (Кдх); коэффициент фондов (Kf); индекс концентрации доходов - коэффициент (индекс)17 Джини18 (KG).
Децильный коэффициент дифференциации доходов предполагает разбиение всего населения, принятого за 100%, на 10 равных групп и нахождение отношения доходов между последней и первой группами. Он показывает, во сколько раз минимальный доход 10% самого обеспеченного населения превышает максимальный доход 10% наименее обеспеченного населения. Децильный коэффициент дифференциации доходов (Kid) рассчитывается путем сопоставления девятого (D9) и первого (D1) децилей: (3.1.1)
Аналогично, квартильный коэффициент предполагает разбиение всего населения на 4 равные группы по 25%, квантильный коэффициент – на 5 доходных групп по 20%.
Коэффициент фондов (Kf) как показатель дифференциации доходов очень близок к децильному коэффициенту дифференциации доходов. С помощью коэффициента фондов измеряют отношение между средними (суммарным) значениями доходов 10% наиболее обеспеченной ( ) и 10% наименее обеспеченной ( ) части населения
Коэффициент Джини определяет степень отклонения распределения доходов по группам населения от равномерного. Максимальное значение коэффициента равно единице и это абсолютное неравенство (в большей мере доходы сосредоточены в отдельной группе населения), минимальное равно нулю и это абсолютное равенство. Однако довольно часто коэффициент Джини приводится без описания группировки совокупности, то есть часто отсутствует информация о том, на какие же именно квантили поделена совокупность. Так, чем на большее количество групп поделена одна и та же совокупность (больше квантилей), тем выше для неё значение коэффициента Джини.
Коэффициент фондов показывает, во сколько раз средний (суммарный) доход 10% самого обеспеченного населения превышает средний (суммарный) доход среди 10% наименее обеспеченного населения. Он дает более точный уровень дифференциации.
Рассмотрим динамику изменения вышеописанных социально экономических показателей в динамике за 7 лет (на начало 2017г.). по Республике Татарстан в таблице 3.1.2 и Приложении 3.1.1.
Среднее значение коэффициента Джини в Республике Татарстан 0,42, это означает что 42% доходов населения сосредоточено в руках 10% самых богатых людей, что говорит о неравномерности распределения доходов в регионе. Если в 2010 году разрыв между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан Республики Татарстан был в 16 раз, то в 2016 году стал в 15,7 раза. Стоит отметить, что в отдельные годы динамика показателей была менее благоприятной: с 2012-2014гг. коэффициенты Джини и фондов повышались (таблица 3.1.2) [156].
Доля расходов на покупку продуктов питания была наибольшей в 2010г., вероятно, это было связано с финансово-экономическим кризисом, при этом в 108 2015-2016 гг. наблюдается одновременное увеличение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума и рост доли расходов на покупку продуктов питания. Для анализа влияния изменения уровня конкуренции на покупательную способность продовольствия и анализа влияния изменений доходов на потребление продовольственных товаров населением на региональном уровне, из множества социально-экономических показателей, формируемых органами статистики, нами выбраны показатели, представленные в таблице 3.1.3.
Организационные аспекты гармонизации развития локальных продовольственных рынков (на примере Республики Татарстан)
Анализ влияния уровня концентрации продовольственного рынка на экономическую доступность продуктов питания и анализ влияния финансово-экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов на физическую обеспеченность населения основными продуктами питания позволяют определить конкурентную и промышленную политику для обеспечения гармонизации развития локальных продовольственных рынков региона.
Развитие конкурентной и промышленной политики региона должно формироваться на основе выявленных закономерностей развития и текущей ситуации. Целью промышленной и конкурентной политики является повышение благосостояния общества, однако средства и меры воздействия в каждой из них различны. Приоритетными направлениями в исследуемой области являются обеспечение населения продуктами питания преимущественно местного производства в условиях конкурентной среды. Вопросам кластерного развития промышленности региона посвящены исследования экономистов М.Р. Сафиуллина, Д.Ш. Султановой, А. Быковой, Н. Егорова, Е. Монастырного, М. Шерешевой и др.
При этом под промышленной политикой в данном исследовании будем понимать: «комплекс правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на развитие промышленного потенциала Российской Федерации, обеспечение производства конкурентоспособной промышленной продукции» [176]. Направления промышленной и конкурентной политики не являются взаимоисключаемыми. Последовательность мер промышленной политики направлены на развитие отрасли и поддержку ее экономики (структуры) посредством ресурсного стимулирования [69]. Последовательность мер конкурентной политики направлены на создание новых рынков, обеспечение условий конкуренции посредством создания соответствующих стимулов [120, 114].
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что промышленная и конкурентная политика должны учитывать три основных параметра: обеспеченность населения продуктами питания, уровень конкуренции рынка и в тоже время, должны быть ориентированы на эффективность деятельности производителей. Поэтому нами был предложен аналитический аппарат для принятия решений в матричном виде (рис. 3.3.1).
В матрице откладываются локальные рынка (имеющие производство), где диаметр фигуры – индекс Херфиндаля-Хиршмана по объему реализации в натуральном выражении, ось «x» – рентабельность производства; ось «y» – физическая обеспеченность продуктом. При этом начало координат по оси «у» проходит через значение 1 для того, чтобы конкретизировать районы, где обеспечение население продуктом осуществляется за счет местных производителей.
В зависимости от попадания района в одну из четырех областей матрицы рекомендуется определенный набор действий.
I квадрант является целевым (физическая обеспеченности 1; рентабельность ). В случае, если большая часть субъектов хозяйствования будет в данном квадранте, государственная поддержка производителей должна быть незначительной и необходимо развитие конкуренции. Так как хозяйствующие субъекты работают эффективно и население может быть обеспечено местными продуктами питания, следовательно, стоит сохранять компании исследуемого локального рынка. Развитие новых хозяйствующих субъектов будет стимулировать конкуренцию на исследуемом рынке без финансовых рисков для действующих субъектов хозяйствования.
II квадрант (физическая обеспеченность 1; рентабельность 1).Так как компании данной территории обеспечивают население местными продуктами питания, но при этом производство является убыточным, необходимо поддерживать и сохранять имеющихся хозяйствующих субъектов посредством проведения ряда мероприятий:
1. Необходимо повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов посредством ускорения товарооборачиваемости;
2. Использовать инструменты, позволяющие сократить издержки производства за счет:
а) поддержки в части возмещения затрат;
б) усовершенствования оборудования;
в) повышения интенсивных факторов: поддержка по развитию инновационных и технологических процессов и т.п.;
3. Увеличить рентабельность производства за счет увеличения прибыли компаний (льготное налогообложение, реструктуризация долгов и т.п.);
4. Привлечение инвестиций;
5. Перерасчет ставок и условий кредитования.
III квадрант (физическая обеспеченность 1; рентабельность 1).Субъекты хозяйствования, попавшие в данный квадрант, имеют высокий риск прекращения деятельности. Для увеличения эффективности деятельности необходима реализация мероприятий II квадранта, а также необходимо осуществлять усиленную защиту отечественного производства на государственном уровне, применяя также ценовое регулирование). Однако первостепенным остается увеличение объемов производства (смотреть 1-3 мероприятия IV квадранта).
IV квадрант (физическая обеспеченность 1; рентабельность 1). Первостепенно следует увеличить объем производства:
1. Повышение урожайности за счет экстенсивных и интенсивных факторов;
2. Продуманные небольшие инвестиции в переработку;
3. Организация коопераций или поддержка действующих субъектов хозяйствования с целью достижения объема выпуска продукции, необходимого для повышения коэффициента физической обеспеченности локального рынка.
4. Сохранение финансово-экономической политики;
5. Развитие конкуренции допустимо, так как экономические субъекты рентабельны, дополнительный объем производства позволит увеличить физическую обеспеченность.
Для определения промышленной и конкурентной политики каждого квадранта следует также учитывать степень влияния концентрации на социально-экономические показатели и влияние финансово-экономических показателей на коэффициент физической обеспеченности.
По данным на начало 2017г. Республики Татарстан нами были построены матрицы в разрезе основных продуктов питания по каждому исследуемому продовольственному рынку. Матричный анализ по хлебным продуктам, рассчитанный по производству зерновых представлен на рисунке 3.3.2.