Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Бельская Елена Валерьевна

Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности
<
Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности
>



Бельская Елена Валерьевна. Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бельская Елена Валерьевна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия 9

1.1 Гармонизация производственной и коммерческой деятельности предприятия 9

1.2. Исследование факторов, влияющих на гармонизацию производственной и коммерческой деятельности предприятия 20

1.3 Функционально-структурная модель системы гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия с учетом экономической безопасности 26

Выводы по главе 1 37

2 Формирование механизма гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности

2.1 Система рисков производственной и коммерческой деятельности

промышленного предприятия с учетом экономической безопасности 39

2.2 Система показателей оценки степени гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия 58

2.3 Меха низм гармонизац ии пр о изводст венно й и к о мм ерче ской дея тель ности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности 67

Выводы по главе 2 81

3 Управление гармонизацией производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом эконом ической безопасности 84

3.1 Методика гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия с учетом экономической безопасности 84

3.2 Применение методики гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия 101

Выводы по главе 3 122

Заключение 125

Список используемых источников 1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производственно-хозяйственная деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется в условиях нестабильной внешней среды, что заставляет промышленные предприятия вносить изменения в производственную и коммерческую политику для поддержания эффективности конкурентоспособности своей работы.

Нестабильность внешней среды выражается в волатильности рыночной конъюнктуры, приводит к необоснованному накоплению запасов различных ресурсов или их недостаточности и тем самым урезает возможности финансирования производства востребованной рынком продукции. Как следствие – снижаются выручка предприятия, прибыль, его платежеспособность и финансовая устойчивость, в результате чего, по данным Росстата, 30 % промышленных предприятий являются убыточными.

Промышленное производство составляет треть валового внутреннего продукта Российской Федерации, поэтому успешное развитие экономики страны во многом будет определяться экономическим благополучием предприятий данного профиля.

Поскольку промышленное предприятие является динамической системой, оно претерпевает разные уровни своего развития – от неизменного, сложившегося состояния до инновационно-успешного, для чего необходима постоянная гармонизация всех направлений его деятельности в данном поступательном движении. Развитие промышленного предприятия требует модернизации и расширения производства, что сопровождается увеличением уровней рисков производственной и коммерческой деятельности, приводящим к ослаблению его экономической безопасности.

Для определения экономической сущности процесса гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия с учетом обеспечения экономической безопасности следует выявить и систематизировать влияющие на нее факторы, определить возникающие риски, установить связи между ними, что является сложной задачей, требующей комплексного решения.

Таким образом, выбранная тема исследования является достаточна актуальной.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты производственной и коммерческой деятельности предприятия, а также проблема их гармонизации исследованы в работах таких авторов, как Калюжный А.Н., Лыгина Н.И., Ланцман Е.Н., Ломовцев Д.А., Сомов В.В., Санинский С.А., Смольянова Е.Л., Романова Л.Е., Федорова Е.А., Федорова Т.А., Фролов В.Г., Юсипова А.Р. и др.

Проблемы экономической безопасности на макро- и микроуровнях рассматривались Абалкиным Л.И., Афонцевым С.А., Буровым В.Ю., Гордиенко Д.В., Градовым А.П., Илларионовым А.А., Исаевой Н.А., Кислощаевым П.А., Кочергиной Т.Е., Сенчаговым В.К. и др.

Анализ работ указанных авторов показал, что в них рассматриваются различные подходы к формированию и гармонизации промышленной и коммерческой деятельности предприятия с учетом отраслевой специфики. Однако недо-

статочно проработанными остаются методические вопросы комплексного решения проблемы гармонизации деятельности промышленного предприятия по различным направлениям его функционирования с учетом экономической безопасности.

Таким образом, актуальность проблемы гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности определила цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методического подхода к гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия, учитывающего необходимость обеспечения его экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

– исследовать существующие подходы к раскрытию сущности гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия;

– выявить и классифицировать факторы, влияющие на гармонизацию производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия;

– выявить и классифицировать риски производственной и коммерческой деятельности, влияющие на экономическую безопасность;

– сформировать систему показателей, позволяющую оценивать экономическое состояние предприятия в условиях гармонизации его промышленной и коммерческой деятельности;

– разработать механизм гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия, учитывающий необходимость обеспечения его экономической безопасности;

– разработать методику гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности предприятия.

Объектом исследования является производственная и коммерческая деятельность промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает процесс гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия в условиях обеспечения его экономической безопасности.

Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования относятся к области исследования научной специальности ВАК 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), разд. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подразд. 1.1 «Промышленность», пп. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.5 «Гармо-

низация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

государственные законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность субъектов национальной экономики, данные Федеральной службы государственной статистики, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления промышленным предприятием.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании методов анализа и синтеза, принципов системного подхода, экономико-математического моделирования, методов исследования операций.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научно-методического подхода к гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия, заключающегося в согласовании результатов различных направлений его деятельности при обеспечении экономической безопасности, что позволяет достичь стабильности и высокой эффективности деятельности промышленного предприятия на различных уровнях его развития.

Автором обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну исследования:

1 Исследованы существующие научно-методические подходы в области
гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленно
го предприятия, что позволило обосновать вывод о необходимости разработки
системного подхода к гармонизации как непрерывного процесса на основе мо
ниторинга его производственной и коммерческой деятельности предприятия

(пп. 1.1.4, 1.1.5 паспорта специальности ВАК).

  1. Идентифицированы и классифицированы по признаку «характер влияния» факторы, воздействующие на уровень гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия, что позволяет учесть это влияние на принятие стратегических управленческих решений при формировании направлений его деятельности (п.1.1.4 паспорта специальности ВАК).

  2. Систематизированы и классифицированы риски по признаку «уровень возникновения» производственной и коммерческой деятельности предприятия с целью определения их влияния на состояние экономической безопасности для достижения стабильности и эффективности в деятельности предприятия

(п.1.1.2 паспорта специальности ВАК).

4 Разработана система показателей оценки степени гармонизации про
мышленной и коммерческой деятельности предприятия на каждом уровне его
развития, позволяющая принимать обоснованные решения по обеспечению
экономической безопасности (пп.1.1.4, 1.1.5 паспорта специальности ВАК).

  1. Обоснован механизм гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия в процессе его непрерывного развития на основе выявленных инструментов гармонизации, учитывающих риски потери состояния экономической безопасности, с целью поиска эффективного управляющего воздействия для достижения стабильно-эффективной деятельности предприятия (пп. 1.1.2, 1.1.5 паспорта специальности ВАК).

  2. Разработана методика гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия на основе согласования различных направлений его деятельности, что позволяет обеспечить стабильность и высокую эффективность деятельности предприятия на различных уровнях его развития (п.1.1.5 паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования научные выводы, составляющие научную новизну исследования, доведены до практических рекомендаций для промышленных предприятий, позволяющих формировать управленческие решения по гармонизации производственной и коммерческой деятельности, обеспечивающие поддержание экономической безопасности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Модернизация России: актуальные проблемы формирования и реализации налогово-финансовой политики» (Саратов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013 г.); Научно-методическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы экономической науки» (Тула, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2014 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экономической науки» (Тула, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., в которых отражено основное содержание диссертационного исследования, из них 5 статей объемом 1,9 п.л. - в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника. Объем работы составляет 141 страницу и включает 18 рисунков и 18 таблиц.

Исследование факторов, влияющих на гармонизацию производственной и коммерческой деятельности предприятия

Российские промышленные предприятия в связи с переходом на рыночную экономику оказались в новых экономических условиях. Если раньше для их деятельности ведущей была производственная составляющая, необходимость выполнения производственного плана, то в условиях рыночной экономики основным регулятором производственной деятельности становится рыночный спрос, а следовательно, усиливается важность коммерческой деятельности, реализуемой предприятием. Поскольку производственная и коммерческая деятельности предприятия, как правило, реализуются обособленно в соответствии со своими целями, задачами и методами реализации, то возникают противоречия, препятствующие достижению основной цели в функционирования предприятия – получению запланированного объема прибыли. В определенной мере этому способствует и использование такой известной управленческой технологии, как выделение центров затрат и центров прибыли. Причем центры затрат – это производственные подразделения предприятия, а центры прибыли – его коммерческие подразделения. Поэтому процесс гармонизации производственной и коммерческой деятельности для промышленных предприятий должен быть основополагающей задачей как стратегического, так и тактического, и текущего планирования.

Прибыль является главной целевой функцией предприятия, и основной задачей деятельности предприятия - получение максимальной прибыли [41,67]. На самом высоком уровне агрегирования прибыль предприятия представляет собой разность между выручкой и затратами, поэтому цель увеличения объема выручки в рамках коммерческой деятельности и цель сокращения затрат в рамках производственной деятельности должны согласовываться с общей целью – увеличением прибыли предприятия. Однако методы, используемые для достижения обособ 10 ленных целей производственной и коммерческой составляющих направлений деятельности предприятия, вступают в противоречие друг с другом. Теоретически минимальный уровень затрат обеспечивается массовым производством изделий одного вида, а максимальный уровень выручки – поставкой каждому потребителю продукции, учитывающей его индивидуальные потребности, то есть широким ассортиментом продукции. Таким образом, достижение цели производственной деятельности предприятия существенно затруднит достижение цели коммерческой. В то же время учет индивидуальных запросов каждого потребителя существенно увеличит затраты предприятия. Вследствие этого возникает угроза экономической безопасности предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Для преодоления данного противоречия необходимо достижение гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия, то есть их согласования на более низких уровнях агрегирования целей.

Удельный вес промышленного производства в валовом внутреннем продукте России на 2012 год составил 30%, численность занятых – 19 %, а основные фонды в общей стоимости – 25 % [89], поэтому успешное развитие экономики страны во многом будет определяться экономическим благополучием предприятий данного профиля. Объектом исследования выступает промышленное предприятие (в исследовании также будем использовать термин «предприятие»).

В современной теории менеджмента согласование производственной и коммерческой деятельности предприятия для достижения основной цели - получения прибыли - чаще всего рассматривают в перспективном временном разрезе, определяя как гармонизацию производственной и коммерческой политик предприятия, то есть доминирующей научной концепцией является концепция гармонизации именно политик предприятия. Политика в данном понимании должна обеспечивать предприятию стабильный успех и представляет «…механизм взаимодействия … с агентами внутренней и внешней среды»[107, с.81].

При этом некоторые авторы склоняются к тому, что политика как совокупность «…параметров производственно-коммерческой деятельности, по отдельно 11 сти не обеспечивает достижение целевой функции предприятия» (73, с.54), поэтому достаточно остро стоит вопрос единства составляющих, а именно гармонизации процессов деятельности как в долгосрочном, так и краткосрочном периодах. Будем также придерживаться точки зрения, что наиболее актуальным является исследование вопросов гармонизации именно деятельности предприятия: производственной и коммерческой, так как данные составляющие определяют и осуществляют реализацию основной функции предприятия – получения прибыли, учитывая достижения исследователей доминирующей в настоящий момент концепции гармонизации политик предприятия.

Методы и критерии разработки и реализации производственной политики промышленного предприятия в условиях плановой и рыночной экономики существенно различаются, а ее содержание практически остается одним и тем же. Так, производственная политика предприятия представляет собой общие принципы и нормы для выработки и принятия таких решений относительно производства продукции, как номенклатура и ассортимент производимой продукции, объемы производства отдельных видов продукции, уровень качества продукции, планирование издержек, выбор технологии производства, выбор оборудования, нормы управления запасами, организация производственного процесса, структура управления производством [60].

При исследовании коммерческой политики предприятия в более широком ее понимании как его торговой политики последнюю рассматривают в качестве общих ориентиров для принятия решений по доведению произведенной продукции до потребителей и ее реализации, включая решения относительно поставщиков, потребителей, каналов распространения, цен, рекламы, связей с общественностью, прибыли, рентабельности, рыночной доли предприятия, торговых марок [73, c. 55]. Однако отношения с поставщиками в большей степени оказывают влияние на производственный процесс, а принятие решений по прибыли и рентабельности только в рамках коммерческой политики без учета производственной невозможно. В то же время смешение элементов производственной и коммерческой политик предприятия свидетельствует о единстве производственно 12 коммерческого процесса промышленного предприятия и необходимости его гармонизации.

Разделение функций производственной и функций коммерческой деятельности предприятия объективно обусловлено их специфичностью. Для их выполнения привлекается персонал, обладающий известными различающимися способностями. Специализация производственных и коммерческих подразделений предприятия, повышая локальную эффективность их деятельности, создает предпосылки для снижения общей эффективности деятельности предприятия в результате несбалансированности их действий, что, в свою очередь, негативным образом отражается на экономической безопасности предприятия. Изучение влияния гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия на его экономическую безопасность представляет особый интерес.

Функционально-структурная модель системы гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия с учетом экономической безопасности

В соответствии с (2.14) темпы роста стоимости собственного капитала в оборотных средствах должны быть выше, чем темпы роста стоимости оборотных активов.

Таким образом, определены основные (2.5)-(2.6), (2.9), (2.10) и дополнительные (2.15)-(2.18) условия состояния экономической безопасности предприятия (СЭБ) при осуществлении производственной и коммерческой деятельности предприятия. Если в текущем году значения всех показателей экономической безопасности находятся в пределах установленных пороговых значений, а значения индексов данных показателей свидетельствуют о неухудшении состояния экономической безопасности, то такое состояние экономической безопасности предприятия будем считать устойчивым.

В общем случае в зависимости от того, какого уровня достигли основные показатели экономической безопасности производственной и коммерческой деятельности и их индексы, можно выделить четыре типа состояния экономической безопасности (рисунок 2.1): 1 Опасное состояние. Характеризуется невыполнением любого из условий (2.5)-(2.6), (2.9), (2.10) состояния экономической безопасности производственной и коммерческой деятельности, а также невыполнением любого из четырех дополнительных условий, предъявляемых к динамике основных показателей (2.15)-(2.18). 2 Опасное состояние с позитивной динамикой. Характеризуется невыполнением любого из условий (2.5)-(2.6), (2.9), (2.10) состояния экономической безопасности, но позитивной динамикой индексных показателей, то есть выполнены все дополнительные условия (2.15)-(2.18). 3 Неустойчивое безопасное состояние. Такое состояние имеет предприятие, у которого выполнены все условия для основных показателей (2.5)-(2.6), (2.9), (2.10). Однако изменение всех основных показателей имеет негативную динамику, так как не выполнены дополнительные условия (2.15)-(2.18).

Устойчивое безопасное состояние. Такое состояние характерно для предприятия, у которого выполнены все основные условия экономической безопасности (2.5)-(2.6), (2.9), (2.10), и все дополнительные условия (2.15)-(2.18).

Общепризнанные оценки текущей платежеспособности (2.2) и (2.4) и финансовой устойчивости предприятия (2.7) и (2.8) подтверждают тот факт, что основным фактором, влияющим на текущую платежеспособность предприятия, является валовая выручка по оплате реализованной продукции, а основным фактором, определяющим финансовую устойчивость предприятия, – нераспределенная прибыль, составляющая доминирующую долю в собственном капитале предприятия.

Выручка от реализации продукции в результате производственно-коммерческой деятельности предприятия не только обеспечивает воспроизводство оборотных средств и основных производственных фондов, но и формирует прибыль, необходимую для выплаты процентов и погашения основного долга по привлекаемым долгосрочным заемным средствам, а также для увеличения капитала предприятия, инвестируемого в модернизацию и развитие. Следовательно, основные факторы - выручка и прибыль, влияющие на экономическую безопасность предприятия, формируются в рамках производственной и коммерческой деятельности.

В общем случае сумма выручки по оплате реализованной продукции определяется как сумма произведений объемов продаж продукции /-го вида в натуральном выражении qSj на цены реализации р{.

Следовательно, уменьшение валовой выручки по оплате реализованной продукции связано с риском сокращения объемов продаж RQS и риском снижения цен реализации продукции Rp, то есть риск потери текущей платежеспособности зависит от рисков сокращения объемов продаж и снижения цен реализации: RТП /(RQS, Rp)- (2.20)

Уровень риска сокращения объемов продаж зависит от возможного уменьшения уровня спроса D на продукцию, выпускаемую предприятием: RQS Д Ш); уровень риска снижения цен реализации продукции определяется возможным ростом уровня конкуренции С на рынке: Rр j\\С).

Следовательно, уровень риска снижения цен реализации продукции зависит от уровней рисков появления Уменьшение уровня спроса на продукцию предприятия может быть вызвано следующими причинами, каждая из которых имеет рисковую природу: - ухудшение общей экономической конъюнктуры - риск ухудшения эконо мической конъюнктуры REc, - моральное устаревание продукции - риск устаревания продукции R0u\ - низкое качество продукции - риск потери качества продукции Rquaiity\ - низкое качество логистики поставок - логистический риск Rustics-Таким образом, уровень риска сокращения объемов продаж определяется уровнем указанных рисков: RQS f{REC, Rold, Rquality, Rlogistics)- (2.21) К увеличению уровня конкуренции на рынке приводят следующие причины: - появление новых конкурентов на рынке - риск появления новых конкурентов на рынке Rnew supply, - сокращение емкости рынка (числа потребителей или нужных им объемов продукции) - риск сокращения емкости рынка Rem.новых конкурентов и сокращения емкости рынка: Rр f[Rnew supply, Rem)- (2.22) В свою очередь, величина нераспределенной прибыли Рпг, представляющая собой часть чистой прибыли предприятия/ после принятии решения о размере выплачиваемых дивидендов div: где QPi - объем произведенной продукции z-го вида; v, - переменные затраты на производство продукции /-го вида; Zcomt - постоянные затраты; Prcred - выплаты процентов; Т - налоги.

Поскольку величина прибыли зависит от величины получаемой выручки, то величина прибыли зависит от тех же рисков, что и величина выручки, но в то же время на величину прибыли влияют и дополнительные риски. Уменьшение величины нераспределенной прибыли связано с такими видами рисков, как риск несо 52 ответствия объемов производства и реализации продукции Rp/s, риск роста переменных затрат R, риск роста постоянных затрат RZcost, кредитный риск (риск ухудшения состояния рынка кредитных ресурсов) Rcred, риск ухудшения инвестиционных возможностей предприятия Rinv.

Система показателей оценки степени гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия

Уровень (контур) III. Модернизация производства. На данном уровне развития предприятию необходимы существенные инвестиции (17), осуществляемые за счет собственного капитала предприятия (18), формируемого в том числе и из нераспределенной прибыли (19), и заемных средств (20). О гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия свидетельствует, помимо выполнения соответствий, действующих на уровне II, соблюдение следующих условий: суммы выручки (5), (12) превышают издержки производства и реализации продукции и суммы выплаты процентов по кредитам (21).

Появление новых поставщиков снова вызывает рост риска потери надежности поставщиков (RIII) и требует использования механизма согласования интересов предприятия и поставщиков (9). Освоение производства новых видов продукции повышает логистический риск как следствие необходимости формирования новых стабильных каналов сбыта продукции (11). Увеличение риска превышения нормы затрат ресурсов, вызванного необходимостью освоения новой продукции, и рисков роста уровня постоянных платежей, административно-управленческих расходов, расходов на рекламу требует использования механизма контроллинга (22). Привлечение для финансирования инвестиций в модернизацию производства заемных средств приводит к появлению кредитных рисков. Риск роста процентных ставок, риск сокращения периода кредитования и риск сокращения суммы предоставляемого кредита при последующих сделках требуют использования специальных технологий финансового менеджмента, выходящих за рамки гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия.

При выходе на рынок с новой продукцией могут возникнуть две противоположные ситуации. Первая связана с тем, что рынок не принимает товар в запланированном объеме, то есть снова увеличивается риск перепроизводства. Следовательно, необходима корректировка стратегии модернизации (23). Вторая ситуация, напротив, связана с увеличением риска неудовлетворенного спроса. В этом случае гармонизация производственной и коммерческой деятельности предприятия осуществляется на основе расширения производства (24).

Уровень (контур) IV. Расширение производства. Как и на предыдущем уровне, в развитии предприятия необходимы существенные инвестиции (18 ), осуществляемые за счет собственного капитала предприятия (19 ) и заемных средств (20 ). Критерий гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия аналогичен уровню III: соответствие объемов продаж продукции контрагентам и потребителям суммарным объемам производства с учетом того, что выполняются ограничения по мощности предприятия, а суммы выручки (5), (12) превышают издержки производства и реализации продукции и суммы выплаты процентов по кредитам (21). Расширение производства требует привлечения новой рабочей силы, в результате чего возрастает риск ухудшения квалификации персонала, что требует разработки и реализации программ обучения персонала (25).

Дальнейшее укрепление состояния экономической безопасности предприятия может столкнуться с появлением рисков ухудшения инвестиционных возможностей предприятия (RIV): инвестиционно-конъюнктурным риском, когда предприятие не может определить сферу эффективного вложения накопленного свободного капитала, и риском неготовности инвестиционных проектов к реализации. Нейтрализации таких рисков способствует реализация стратегии непрерывного инновационно-инвестиционного развития (26) на основе формирования портфеля инноваций (27).

Уровень (контур)V. Непрерывное инновационно-инвестиционное развитие. Данный уровень развития предприятия поглощает в себя все предыдущие. В своей деятельности предприятие будет сталкиваться с аналогичными видами рисков. Однако реализация стратегии постоянного инновационно-инвестиционного развития позволяет быть к ним более подготовленным и повысить степень экономической безопасности.

Среди инструментов гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия можно выделить простые инструменты, которые используются в рамках соответствующего этапа развития предприятия, и инструменты высокого уровня, которые соответствуют следующему уровню развития, поскольку на текущем этапе освоенные инструменты гармонизации уже не соответствуют новым возникающим угрозам (таблица 2.1).

Среди возникающих на этапах развития предприятия рисков выделены те, для ответа на вызовы которых необходим переход предприятия на новый уровень развития.

Таким образом, процесс гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия является двунаправленным: - во-первых, он развивается в рамках текущего состояния (уровня) развития предприятия с целью достижения максимально возможных объемов выручки и прибыли; - во-вторых, он связан с переходом предприятия на новый уровень развития в ответ на новые возникающие угрозы, нейтрализация которых в рамках текущего этапа уже невозможна.

В рамках каждого уровня развития предприятия реализуется свой контур управления гармонизацией производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия при использовании соответствующих инструментов гармонизации. На каждом следующем уровне развития предприятия появляется новый контур управления гармонизацией производственной и коммерческой деятельности, который включает в себя предыдущие. Это связано с тем, что деятельность предприятия происходит в неопределенной рыночной среде. Поэтому те или иные риски потери состояния экономической безопасности могут быть уменьшены или нейтрализованы лишь в течение ограниченного периода времени, а при определенных условиях они вновь становятся актуальными

Применение методики гармонизации производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия

Оценка потенциала рынка. Активизация в нашей стране политики им-портозамещения в области сложно технической продукции оживила и спрос на специальный инструмент. В организацию поступают заказы по инициативе клиентов. Однако их объем менее производственной мощности предприятия. На основе текущего спроса и поступающих заявок на предприятии сформированы прогнозы объемов спроса продукции и продаж. Прорабатываются два варианта производства продукции с учетом имеющейся производственной мощности. В таблице 3.2 представлены прогноз спроса и возможные варианты производства. По отношению к первому варианту производства второй вариант предусматривает некоторое перераспределение объемов производства между первой –

Мощностей предприятия недостаточно, чтобы удовлетворить весь возникший спрос на специальный инструмент.

Выбор и обоснование стратегии гармонизации производственной и коммерческой деятельности предприятия

Поскольку предприятие находится в опасном состоянии, то предприятию доступна стратегия 1 – реструктуризация производственной мощности, которая в рассматриваемом случае заключается в формировании плана производства и выпуска наиболее рентабельных изделий на имеющихся мощностях (рисунок 3.3).

Для обоснования возможной стратегии наращивания производственно-коммерческой деятельности предприятия рассматриваются два возможных сценария.

Сценарий 1. Ожидается увеличение спроса по позициям 1, 2, 3, 4 номенклатуры и объемов производства за счет имеющейся мощности. По позициям 5, 6 объемы производства остаются на прежнем уровне. Изменения производственной программы предприятия требуют 330 тыс. руб. Параметры производственной мощности представлены в таблице 3.3.

Сценарий 2. Ожидается увеличение спроса по позициям 1, 2, номенклатуры и объемов производства за счет имеющейся мощности. По позициям 3, 4, 5, 6 объемы производства остаются на прежнем уровне. Изменения производственной программы предприятия требуют 330 тыс. руб. Параметры производственной мощности представлены в таблице 3.3.

Кроме стратегии 1, предприятие рассматривает возможность привлечения инвестора для реализации проекта производства и вывода на рынок новой линейки специального инструмента, то есть стратегии 4 - запуска новых проектов с привлечением средств инвесторов. Инвестор обладает правами на производство инструмента. Прогнозируемый спрос составляет 4000 ед.

Таким образом, может быть реализован в стратегии 4 сценарий 1 . Также ожидается увеличение спроса по позициям 1, 2, 3, 4 номенклатуры и объемов производства за счет имеющейся мощности. По позициям 5, 6 объемы производства остаются на прежнем уровне. Изменения производственной программы предприятия требуют 330 тыс. руб. Формирование новых производственных мощностей объемом 2000 ед. для производства нового инструмента потребует вложений инвестора объемом 2750 тыс. руб.

Результаты расчета гармонизированных объемов производства qpi и продаж qsi, возможного уровня прибыли для сценариев 1и 2 в соответствии с порядком расчета показателей гармонизации для уровня развития предприятия «Расширение производства» (2.56)-(2.60) и для сценария 1 стратегии 4 в соответствие с порядком расчета для уровня развития «Модернизация производства» (2.50-2.54) представлены в таблице 3.4.

Тип Проверка выполнения условий безопасности: а) стратегия 1, сценарий 1: KCL прогн = 4,25 3, условие (2.5) не выполнено; KCR прогн = 0,90 1, условие (2.6) не выполнено; RE прогн = 0,73 0,4...0,6, условие (2.9) выполнено; RWR прогн = 0,43 0,1 условие (2.10) выполнено; IKCL прогн = 0,96 1, условие (2.15) выполнено; IKCR прогн = 1,03 1, условие (2.16) выполнено; IE прогн = 1,34 1, условие (2.17) выполнено; 108 Iwrnpozn = 1,22 1, условие (2.18) выполнено; тип состояния экономической безопасности - 2 - опасное состояние с положительной динамикой; тип состояния экономической безопасности - 4 - устойчивое безопасное состояние. Результаты расчетов свидетельствуют, что рассматриваемые сценарии стратегии 1 реструктуризации производственной мощности предприятия способствуют достижению предприятием опасного состояния с положительной динамикой, а стратегия 4 позволяет сделать рывок в положение 4 - устойчивое безопасное состояние.