Функционирование рационального прибрежного рыболовства в северном регионе : на примере Мурманской области Заболотский, Олег Николаевич



Заболотский, Олег Николаевич. Функционирование рационального прибрежного рыболовства в северном регионе : на примере Мурманской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Заболотский Олег Николаевич; [Место защиты: Ин-т эконом. проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН].- Апатиты, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2615

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всех странах с развитым рыболовством значительное внимание уделяется экономической эффективности промысла и использования биоресурсов, которые реализуются через оптимизацию размера судов, экономичность главных двигателей, использование высокопроизводительных и экологичных орудий лова, производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Рыболовный флот России составляет 15,2% мирового брутто-тоннажа (БТ), в то время как доля РФ в вылове - 3,5-3,6%. Флот Европейских стран добывает больше России в 2,9 раза, а его БТ выше только в 1,6 раза. Приведенные данные свидетельствуют о преобладании в России крупного неэффективного добывающего флота.

Численный и типовой состав добывающего флота Мурманской области за годы рыночных реформ значительно трансформировался: возросло количество морозильных судов, а рефрижераторных траулеров в эксплуатации не осталось (частично модернизированы в морозильные, списаны и проданы).

В результате таких изменений промысловый океанический флот Мурманской области был приспособлен судовладельцами к добыче валютоемких гидробионтов, к вывозу уловов за рубеж и полностью прекратил поставки охлажденного рыбного сырья и полуфабриката на береговые заводы, живой и охлажденной рыбы - для населения. Гипертрофированный «экспорт» снизил объемы поставок рыбной продукции отечественных производителей на внутренний рынок.

Ассортимент вывозимой в другие страны рыбопродукции более чем на 80% состоит из потрошеной трески и пикши, являющихся сырьем для производства продукции с высокой добавленной стоимостью в западных странах. По этой причине удельная стоимость экспортной продукции России значительно на (26-95%) ниже рыбопродукции из северных стран Европы -Норвегии, Исландии, Дании и других.

Главными причинами этого являются большая трудоемкость производства филе, устаревшее оборудование или его отсутствие, низкий спрос на российское филе на западном рынке. Кроме этого, треску первичной обработки легче реализовать, так как для зарубежных покупателей она является сырьем для дальнейшей переработки.

Приведенные данные показывают, что филе и другие трудоемкие виды продукции целесообразно производить в береговых условиях. Большие трудозатраты здесь не являются лимитирующим фактором. Кроме этого, на берегу ниже себестоимость производства, больше возможностей для использования рыбных отходов.

Однако в нынешних условиях увеличение объема и ассортимента выпуска продукции глубокой переработки сдерживается недостатком рыбного сырья по эффективным ценам (по ценам, которые позволяют выпускать рентабельную и ликвидную продукцию с высокой добавленной стоимостью).

Основным поставщиком такого сырья и полуфабрикатов в современных условиях должно стать рациональное прибрежное рыболовство.

На побережье Баренцева и Белого морей расположено свыше 20 населенных пунктов, население которых, в соответствии с существующим законодательством, не имеет права заниматься рыболовством в коммерческих целях. В этих селах кроме рыболовства нет других производств, поэтому велика безработица и дотационность бюджетов. Улучшить положение можно за счет развития рационального прибрежного рыболовства и береговой переработки уловов, но для этого необходимо совершенствование нормативной и законодательной базы, изменение приоритетов.

Выявленные научные проблемы формирования рациональной структуры рыболовства и переработки биоресурсов в целях решения региональных социально-экономических задач и выполнения стратегических целей, стоящих перед рыбопромышленным комплексом, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Вопросам управления региональной экономикой и проблемам функционирования территориально-производственных комплексов Северного региона посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей: А.Г.Гранберга, В.В.Ивченко, А.В.Истомина, Г.П.Лузина, П.А.Минакира, Т.Г.Морозовой, Н.Н.Некрасова, В.С.Селина и других.

Трансформации российской экономики в рыночных условиях, проблемам совершенствования управления и устойчивого развития прибрежного рыболовства посвящены работы АМВасильева, И.К.Войтоловского, В.Н.Гаврилова, В.А.Дворянкова, В.К.Зиланова, В.В.Ивченко, А.И.Кибиткина, О.Н.Кожемяко, В.К.Корельского, В.М.Корзуна, Ю.Ф.Куранова, А.К.Макоедова, Г.Г.Матюшева, М.С.Миносяна, И.А.Рогачевой, Е.А.Романова, С.А.Студенецкого, В.А.Теплицкого, 1 '.Д.Титовой, В.В.Шевченко, Ю.А.Шпаченкова и других. В них отражены вопросы управления рыбной отраслью в Российской Федерации.

Значительное количество научных исследований, связанных с устойчивым развитием рыбной отрасли, проведено зарубежными учеными. Из них отметим переведенные на русский язык работы Б.Боске, Р.Бэнкса, У.Викри, Т.Гвортни, М.Гэффни, И.Квернера, А.Маршалла, Д.Миллера, АЛаре, Ф.Плассмана, Д.Робертсона, Р.Колоу, Р.Стейнера, Н.Тидемана, Ж.Тиси, Ф.Хариссона, Г.Хоннеланда, А.Эндреса.

Однако ряд организационно-экономических проблем рыбной отрасли недостаточно исследован. Наиболее актуальными из них являются:

совершенствование институциональных условий и методов государственного регулирования использования морских биоресурсов;

разработка методов перехода от сырьевой экономики к производству рыбопродукции с высокой добавленной стоимостью;

создание интегрированных организаций по добыче и переработке биоресурсов;

разработка экономического механизма вовлечения в промысел недоиспользуемых, высокоценных гидробионтов;

диверсификация используемых промысловых орудий лова;

совершенствование рыболовной политики и контроля;

пазпаботка э<Ъ<Ьективной системы уппавления пыбной отпяслью. Целью исследования является научная разработка теоретических основ

и комплекса мер, направленных на улучшение функционирования рационального прибрежного рыболовства в целях повышения социально-экономической эффективности рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Задачи исследования:

исследовать биологические, правовые, организационные, экономические принципы устойчивого функционирования рационального прибрежного рыболовства в Мурманской области и предложить комплекс мер, направленных на улучшение функционирования рационального прибрежного рыболовства;

обосновать преимущества рационального прибрежного рыболовства в решении задач, поставленных в Программе развития РФ до 2020 г. и в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 г.

обосновать необходимость увеличения масштабов рационального прибрежного рыболовства для Мурманской области в целях увеличения социально-экономической эффективности использования морских водных биоресурсов;

исследовать возможности рационального прибрежного рыболовства в решении социально-экономических проблем прибрежных поселений в Мурманской области.

Объект исследования - Рациональное прибрежное рыболовство Мурманской области, как часть рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Предмет исследования - организационно-экономические процессы и
методы повышения социально-экономической эффективности

функционирования рационального прибрежного рыболовства.

Исследование выполнено в соответствии с п.3.19 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и прикладные работы в области экономической теории устойчивого использования морских биологических ресурсов, стратегического планирования, федеральные и региональные законы, программы, концепции и другие материалы отечественного морского рыболовства.

Основные методы исследования: системный подход и системный анализ, методы обобщения, сравнения и научного анализа теоретических и прикладных разработок в области эффективного использования морских биологических ресурсов, функционирования и развития предприятий рыбопромышленного комплекса, а также методы статистики, экономического анализа, экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования явились статистические сборники «Рыбная промышленность Мурманской области», материалы Комитета рыбохозяйственного комплекса администрации Мурманской области, авторские и коллективные монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, НИР, выполненные Институтом экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН по экономике рыбной отрасли Европейского Севера в 1990-2010 гг., результаты исследовательских проектов, а также «Official Statistics of Norway - Fishery Statistics».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дня повышения эффективности функционирования рационального прибрежного рыболовства необходим комплекс мер в сфере правового, организационного и технического регулирования.

  2. Реформирование рыбохозяйственного комплекса от экспортно-сырьевого типа к инновационному с высокой добавленной стоимостью, возможно путем развития рационального прибрежного рыболовства.

  3. Для повышения экономической эффективности освоения ресурсов Баренцева и Белого морей и выполнения задач по обеспечению населения живой и охлажденной рыбопродукцией, а рыбоперерабатывающих предприятий - рыбным сырьем по эффективным ценам целесообразно увеличить добычу прибрежным флотом до объемов, ограничиваемых сырьевой базой.

  4. Решение проблем трудовой занятости населения прибрежных поселений, улучшение их социально-экономического положения, а также снижение дефицита масштабных бюджетов возможно за счет прибрежного рыболовства и развития рыбопереработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

^Сформулировано научно-обоснованное понятие рационального прибрежного рыболовства на Мурмане с учетом региональных особенностей, означающее промысел в 50-мильной зоне, судами без морозильных установок, с доставкой уловов и рыбопродукции на берег в свежем или охлажденном виде, в целях решения задач продовольственной безопасности страны, увеличения трудовой занятости населения, бюджетной и коммерческой эффективности.

^Для повышения эффективности функционирования прибрежного рыболовства обоснован комплекс мер по совершенствованию законодательных и нормативных актов, в том числе в сфере организационного и технического регулирования.

^Доказано, что проблему рационального рыболовства в Мурманской области, обеспечивающего переход рыбохозяйственного комплекса от экспортно-сырьевого типа к инновационному с высокой добавленной 6

стоимостью, целесообразно решать путем развития рационального прибрежного рыболовства.

^Доказана экономическая и социальная ттелесообпазность ^сличения квот трески и пикши для Мурманской области, предложены меры для увеличения добычи новых объектов промысла с целью дополнительной загрузки сырьем береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

^Обоснована социально-экономическая целесообразность и разработаны основы правил наделения прибрежных поселений квотами ценных водных биоресурсов в целях создания рабочих мест, повышения уровня жизни населения и уменьшения дефицитности бюджетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций позволит повысить экономическую и социальную эффективность рыболовства Мурманской области, создаст условия для социально-экономического развития депрессивных прибрежных поселений, для обеспечения требований Доктрины продовольственной безопасности государства со стороны рыбопромышленного комплекса и для выполнения показателей, прогнозируемых в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года.

Большинство предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, докладывались автором на совместном заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу и Комиссии по национальной морской политике Совета Федерации и Правительству Мурманской области, а также на научно-практических конференциях: «Инновационная политика: опыт развитых стран и уроки для России» (ИНЖЭКОН, март 2010 г.); «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (ИЭП КНЦ РАН, март 2011 г.); на конференции «Море, ресурсы, технологии» в рамках XII Международной рыбопромышленной выставки (Мурманск, март 2011 г.).

Ряд теоретических положений диссертационной работы использованы при разработке Концепции развития прибрежного рыболовства в Мурманской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях: «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения-2010» (Апатиты, 2010 г.), «Инновационная экономика: опыт развития стран для России» (С-Петербург, ИНЖЭКОН, 2010 г.), «Природа морской Арктики: современные выводы и роль науки» (Мурманск, 2010 г.), «Промышленное рыболовство: актуальность, проблемы, перспективы» (в рамках 10-й международной выставки «Море, ресурсы, технологии», Мурманск, 2010 г.), «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство» (Апатиты, 2011 г.), «Россия и Норвегия - новые условия, новое качество сотрудничества» (в рамках Международной социальной выставки «Море, ресурсы, технологии» (Мурманск, 2011г.), «Состояние и перспективы развития рыбной

промышленности Северного бассейна» (Мурманск, МГТУ, 17-18 ноября, 2011 г.), «Экономические исследования на Севере: от прошлого к будущему» (Апатиты, 15-17 декабря, 2011 г.).

Автором разработана «Стратегия развития прибрежного рыболовства до 2015 года», утвержденная Правительством Мурманской области.

Публикации. По исследуемой проблеме автором опубликованы: монография «Прибрежное рыболовство и экономика региона» (12 п. л. / авт. 7,2 п.л.), 6 научных статей общим объемом -3,1 п.л. / авт. 2,13.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 странице, включая 19 таблиц, 5 рисунков.