Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия государства и бизнеса 11
1.1. Понятие, модели и механизмы взаимодействия государства и бизнеса 11
1.2. Особые экономические зоны как механизм взаимодействия государства и бизнеса 26
1.3. Зарубежный опыт развития особых экономических зон 48
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА 2. Основные тенденции и проблемы развития особых экономических зон на региональном уровне (на примере северо - западного Федерального округа) 69
2.1. Анализ эффективности функционирования особых экономических зон в России 69
2.2. Социально - экономическое положение и уровень развития инновационной инфраструктуры Северо - Западного федерального округа 95
2.3. Оценка интегрированности особых экономических зон в социально экономическое пространство регионов Северо - Западного федерального округа 110
Выводы по второй главе 134
ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности функционирования особых экономических зон на региональном уровне 137
3.1. Разработка комплексного подхода к повышению эффективности функционирования особых экономических зон и их интеграции в социально экономическое пространство региона 137
3.2. Роль электронного взаимодействия государства и бизнеса в повышении эффективности функционирования особых экономических зон 161
Выводы по третьей главе 173
Заключение 175
Список использованных источников 183
- Зарубежный опыт развития особых экономических зон
- Социально - экономическое положение и уровень развития инновационной инфраструктуры Северо - Западного федерального округа
- Оценка интегрированности особых экономических зон в социально экономическое пространство регионов Северо - Западного федерального округа
- Роль электронного взаимодействия государства и бизнеса в повышении эффективности функционирования особых экономических зон
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Без создания и развития эффективных механизмов взаимодействия государства и бизнеса невозможно достижение устойчивого социально - экономического развития России и преодоление технологического отставания. Зарубежный опыт показывает, что достаточно эффективным механизмом взаимодействия государства и бизнеса могут служить особые экономические зоны (ОЭЗ). Их роль в региональном развитии значительна: диверсификация экономики; локализация производства; создание рабочих мест; развитие конкурентоспособного производства, ориентированного на внутренний рынок; привлечение инвестиций в регионы; сглаживание межрегиональных различий и пр.
Однако за более чем десятилетний срок существования ОЭЗ обозначился
ряд серьезных проблем, которые в последние годы спровоцировали волну
критики в отношении ОЭЗ вплоть до заявлений об их неспособности решать
приоритетные социально - экономические задачи и неэффективности воздействия
на социально - экономическое развитие регионов. В этой связи представляется
весьма актуальным изучение вопросов влияния ОЭЗ на социально -
экономическое развитие регионов и целесообразности дальнейшего
функционирования ОЭЗ.
В ближайшие годы можно прогнозировать активизацию работы в области совершенствования нормативно - правовой базы создания и развития ОЭЗ, поэтому обостряется необходимость разработки направлений совершенствования функционирования ОЭЗ, в том числе в контексте их основной задачи, а именно содействия социально - экономическому развитию регионов.
Острота проблем и необходимость их решения в контексте обеспечения стратегических целей развития страны обуславливает актуальность темы исследования и постановку целей и задач.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия государства и бизнеса достаточно подробно рассматриваются в работах Алесковского В.В., Асаула А.Н., Алейникова А.В., Боджаевой В.В., Бутовой Т.В., Валитова Ш.М., Доронина П.А., Золотова А.П., Кисель М.А., Клейнер Г.Б., Королёва А.М., Меньшиковой А.С., Оркуша Е.А., Попандопуло А.И., Полетаева В.Э., Сажиной М.А., Слободчиковой И.В., Ткачевой Л.А., Туровского Р.Ф., Уколова В.Ф., Чириковой А.Е., Шаповалова В.М., Ясина Е.Г. и пр.
Интерес представляют также работы Алёшина А.В., Климовой Н.В.,
Лобановой А.В., Макареня Т.А, Матвеевой Л.Г., Никитаевой А.Ю., Хадзагаевой И.Ц., Челноковой О.Ю., посвящённые изучению механизмов взаимодействия государства и бизнеса на региональном уровне, в том числе ОЭЗ.
Изучению развития ОЭЗ в России посвящены работы Архипова А.Ю., Бухарова Е.М., Быковой Е.Н., Волковой Ю.Н., Воловик Н.П., Зименкова Р.И., Куприянова Е.М., Лиухто К., Мусарева Р.А., Неучевой М.Ю., Передковой И.В., Павлова П.В., Плетнёва К.И., Приходько С.В., Рубцовой Н.М., Рязанцевой М.В., Смородинской Н.В., Фатиховой Л.Э., Татаровой А.В. и др.
Особый интерес представляют работы Батова Г.Х., Будариной Н.Л., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Дваса Г.В., Жихаревича Б.С., Замятиной М.Ф., Ильина В.А., Кузнецова С.В., Минакира П.А., Моргоева Б.Т., Румянцева А.А., Татаркина А.И., Ходачека А.М., посвященные исследованию социально -экономических и экологических проблем развития пространства регионов.
Тем не менее цельной системы научных взглядов, отражающей современную специфику функционирования ОЭЗ в России, не сформировано. Остаются не до конца изученными вопросы включения ОЭЗ в социально -экономическое пространство региона и содействие его устойчивому развитию.
Состояние исследования указанных проблем, а также актуальность изучения данного вопроса в контексте достижения стратегических целей развития страны определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно
обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование
функционирования ОЭЗ в контексте их интеграции в социально - экономическое пространство региона.
Достижение указанной цели обосновывает необходимость решения следующих задач:
исследовать ОЭЗ как механизм взаимодействия государства и бизнеса;
изучить зарубежный опыт создания и развития ОЭЗ (СЭЗ) и на этой основе выделить основные проблемы, возникающие в ходе развития ОЭЗ, и факторы, способствующие наиболее эффективному их развитию;
- проанализировать опыт развития ОЭЗ в России и выявить причины
недостаточной эффективности их функционирования в сравнении с
аналогичными образованиями в зарубежных странах;
проанализировать опыт развития ОЭЗ в Северо - Западном федеральном округе и оценить уровень их включенности в социально - экономическое пространство регионов, в которых находятся ОЭЗ, и в систему инновационной инфраструктуры округа;
разработать теоретическое обоснование и практические рекомендации по повышению эффективности функционирования ОЭЗ, направленные на содействие устойчивому социально - экономическому развитию регионов.
Объект исследования – особые экономические зоны как механизм взаимодействия государства и бизнеса на региональном уровне.
Предмет исследования – организационно - экономический механизм функционирования особых экономических зон в контексте их интеграции в социально-экономическое пространство региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область
исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК - 08.00.05.
«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в п.
3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности
формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.16. «Региональная
социально - экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам функционирования ОЭЗ.
Методологическую базу диссертационного исследования составили системный и диалектический подход, сравнительно - аналитический и экономико - статистический методы исследования, методы оценки эффективности, группировки и классификации, анализа и синтеза.
Эмпирической и информационной базой диссертационного
исследования являются материалы, представленные в специальных
литературных источниках и периодических изданиях, а также официальные статистические данные Государственного комитета по статистики РФ, информационно - аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ и Всемирного Банка, годовые отчеты АО «ОЭЗ» и управляющих компаний ОЭЗ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационной работе разработан комплексный подход к совершенствованию функционирования ОЭЗ, направленный на интеграцию ОЭЗ в социально -экономическое пространство региона на основе системного взаимодействия региональной власти и бизнеса с помощью привлечения ИКТ.
В ходе исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту:
-
Установлено, что имеющаяся в официальных источниках статистика развития ОЭЗ в России не позволяет сформировать определенной позиции в отношении эффективности / неэффективности функционирования ОЭЗ, что позволяет говорить о необходимости расширения и углубления перечня показателей, используемых для оценки эффективности функционирования ОЭЗ, в рамках совершенствования системы мониторинга ОЭЗ.
-
Предложен подход к развитию ОЭЗ, заключающийся в их поэтапном преобразовании от инструмента привлечения иностранных инвестиций к инструменту региональной политики и далее к инструменту регулирования внешнеэкономических связей, что может быть использовано при разработке региональной политики в отношении развития ОЭЗ и совершенствования функционирования ОЭЗ в контексте их интеграции в социально - экономическое пространство региона.
-
Разработаны направления совершенствования функционирования ОЭЗ на региональном уровне, ориентированные на достижение потенциально возможного социально - экономического эффекта от функционирования ОЭЗ.
-
В рамках повышения эффективности функционирования ОЭЗ разработан и научно обоснован комплекс мероприятий, направленный на интеграцию ОЭЗ в региональную систему инновационной инфраструктуры, интеграцию ОЭЗ в социально - экономическое пространство регионов, в которых находятся ОЭЗ, а также формирование положительного восприятия ОЭЗ местным населением.
-
Расширен и углублен перечень показателей, используемых для оценки эффективности функционирования ОЭЗ, в частности разработаны показатели, направленные на оценку целесообразности инвестирования в инновации. В рамках совершенствования системы мониторинга ОЭЗ сформированы и обоснованы пороговые значения для технико - внедренческих и промышленно -производственных зон по показателям, отражающим влияние функционирования ОЭЗ на социально - экономическое развитие региона.
-
Предложен эколого - экономический подход к обеспечению экологической безопасности ведения деятельности на территории ОЭЗ с целью создания экономических стимулов для предприятий проводить дополнительные мероприятия по обеспечению экологической безопасности ведения деятельности на территории ОЭЗ, что способствует формированию положительного восприятия ОЭЗ местным населением.
Теоретическая и практическая значимость результатов
диссертационного исследования. Совершенствование механизма
функционирования ОЭЗ в направлении органичного включения ОЭЗ в социально-экономическое пространство региона является актуальной научной проблемой, имеющей стратегическое значение в масштабах всей страны и высокую практическую значимость.
В ходе проведенного исследования выявлены факторы, ограничивающие
развитие ОЭЗ. Сформированные в диссертации рекомендации могут
способствовать повышению эффективности функционирования ОЭЗ,
интегрированию их в социально - экономическое пространство региона и формированию положительного восприятия ОЭЗ местным населением. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития ОЭЗ в России, а также при разработке региональной политики в области развития ОЭЗ и инновационной инфраструктуры.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационная политика» и пр.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе на: Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика России: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Россия и Германия: экономика регионов после санкций» (Санкт-Петербург, 2015); Saint Petersburg International Student Research Forum, Mini-conferences: Synergy in Public Sector Reform: Lessons, Best Practices and New Horizons (Санкт-Петербург, 2015); Студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современной экономики: теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2016); Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в нестабильной международной политической ситуации» (Санкт-Петербург, 2016); VІІ Международной молодежной конференции «Россия в новом геополитическом измерении» (Санкт-Петербург, 2016) и др.
Зарубежный опыт развития особых экономических зон
Автором предложено следующее определение взаимодействия государства и бизнеса – это сложное социально - экономическое явление, в основе которого лежит кооперация субъектов взаимодействия различного уровня с целю решения конкретных задач в рамках обеспечения устойчивого социально - экономического развития страны.
Взаимодействие экономических субъектов строится на принципе баланса интересов, но объективно интересы каждого не могут быть реализованы, поэтому неизбежно возникновение противоречий. Возможны ситуации, когда интересы сторон совпадают, дополняют друг другу, противоречат друг другу, не затрагивают друг друга. В результате эффективным взаимодействием можно считать такое взаимодействие, при котором происходит максимальное удовлетворение субъектов взаимодействия, а ущемление интересов минимально. Взаимодействие должно строиться на основе совпадения и дополнения интересов. Позиция, занимаемая сторонами, предопределяет роль в данном взаимодействии и стратегию поведения. Отметим, что невозможно строить представление о взаимодействии государства и бизнеса, учитывая только экономические интересы. Существенное влияние на данное взаимодействие оказывают и социальная, и экологическая, и политическая сфера.
Эффективное взаимодействие возможно только при условии свободного изъявления и реализации интересов, а также при условии наличия ограничений, препятствующих навязыванию интересов одних субъектов другим.
Взаимодействие государства и бизнеса в России развивается в соответствии с общемировыми тенденциями, в частности уделяется большое внимание противодействию коррупции, ускорению административных процедур, развитию государственно - частного партнерства. В последние годы основной вектор во взаимодействии государства и бизнеса направлен на инновационное развитие, модернизацию экономики, создание конкурентоспособной отечественной продукции, разумное импортозамещение.
Одной из общемировых тенденций является развитие электронного взаимодействия государства и бизнеса. Автор склонен относить электронное взаимодействие государства и бизнеса к одной из форм.
Алесковский В.В. и Маковеева К.В. считают, что под формой взаимодействия государства и бизнеса следует понимать его внешнее практическое проявление, которое многоаспектно. То есть система взаимодействия государства и бизнеса способна иметь несколько форм: организационную, правовую (внешнюю) и социально - экономическую (внутреннюю). 8
Мы склонны разделять их подход. С данной позиции электронное взаимодействие можно отнести к организационной форме взаимодействия. Авторы относят к организационным формам различные временные и постоянные объединения субъектов: совещания, круглые столы, совместные программы и пр. Электронное взаимодействие государства и бизнеса в широком смысле можно считать постоянным объединением субъектов. Площадкой для данного взаимодействия становится официальный государственный интернет - портал, все взаимодействие совершается в электронной форме, а объединение субъектов происходит виртуально.
К правовым формам взаимодействия государства и бизнеса относятся нормативно - правовые акты, двусторонние и многосторонние договоры и т.п.
Что касается социально - экономических форм, исследования в данной области более обширны, в частности большое внимание уделяется такой форме как государственно - частное партнерство (ГЧП). Исследованию данной формы взаимодействия посвящены работы Варнавского В.Г., Емельянова Ю.С., Зельднера А.Г., Моисеева В.В., Ницевича В.Ф., Ростанца В.Г., Рязанцевой Е.П., Ткаченко И.Н., Халимовского Ю.А.. Большинство реализуемых в настоящее время проектов в России происходит в рамках ГЧП. Т.В. Бутева выделяет четыре формы взаимодействия государства и бизнеса, к которым относятся лоббизм, коррупция, ГЧП, социальная ответственность бизнеса. 9
Интересна систематизация форм взаимодействия, предложенная также Алесковским В.В. и Маковеевой К.В.. По их мнению, можно выделить следующие три группы взаимодействия, которые упрощенно можно представить в следующем виде: 1. Формально равноправное взаимодействие, включающее ГЧП и ЧГП. 2. Равноправное взаимодействие, включающее межсекторальное социальное партнерство и коррупцию. 3. Воздействие, включающее государственное управление и лоббизм.
В рамках данной разработки подчеркивается, что одна форма может переходить в другую, они не есть нечто строго определенное. Напротив, они подвижны и во многом определяются социально - экономическими условиями.
Отметим, что законодательно в России лоббизм не закреплен. В ряде стран, таких как США, Канада, Германия, Англия, лоббизм регулируется нормативно -правовыми актами. Однако присутствие лоббизма в органах исполнительной власти преступно с точки зрения законодательства этих стран. Зарубежное законодательство определяет лоббизм как один из политических институтов, в рамках которого представители бизнеса, общественные организации имеют возможность оказывать влияние на процесс принятия политических и государственных решений в пределах установленных конституцией прав граждан участвовать в управлении государством. В России понятие лоббизм и коррупция смешиваются и воспринимаются как единое явление. Лоббистская деятельность попадает под действие Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273- ФЗ «О противодействии коррупции».
Социально - экономическое положение и уровень развития инновационной инфраструктуры Северо - Западного федерального округа
По ТВЗ «Томск» наблюдается наибольший вклад в создание рабочих мест в муниципальном образовании в процентном отношении – 12,9 %. Последнее во многом достигнуто за счет сравнительно небольшой численности трудоспособного населения муниципального образования. В количественном отношении наибольший вклад в создание рабочих мест внесли ТВЗ «Зеленоград» и «Дубна», но на расчет показателя, характеризующего вклад в социально -экономическое развитие региона, оказала влияние высокая численность экономически активного населения в данных регионах.
До 2015 года использовались для оценки эффективности функционирования ОЭЗ показатели, отражающие количество и долю сотрудников имеющих ученые степени в общей численности сотрудников предприятий. На 2014 год по ТВЗ «Санкт-Петербург» и «Зеленоград» отмечается сравнительно высокая доля сотрудников, имеющих ученые степени 7 % и 8,9 % соответственно. Хотя в количественном отношении по данному показателю ТВЗ «Санкт-Петербург» отстает от остальных ТВЗ. Всего по ТВЗ на 2014 год 326 или 6,3 % из 5 186 сотрудников имеют ученые степени доктора и кандидата наук. начала функционирования ППЗ создано 9 317 рабочих мест. Практически по всем ППЗ наблюдается перевыполнение плана по количеству создаваемых рабочих мест. По всем ППЗ доля созданных рабочих мест в численности трудоспособного населения муниципального образования присутствия ППЗ составляет 1,6 % (Таблица 2.3.). Таблица 2.3.
Создание рабочих мест в промышленно - производственных зонах на 2013 - 2015 годы Промышленно -производственнаязона Количество рабочих мест,созданных резидентами натерритории ППЗ (ед.) Доля созданных рабочих мест вчисленности трудоспособногонаселения муниципальногообразования, на территориикоторого расположена ППЗ (%)
По ППЗ «Алабуга» и «Липецк» наблюдается наибольший вклад в создание рабочих мест в муниципальном образовании и в количественном, и в процентном отношении – 11,9 % и 11,7 %, последнее во многом за счет сравнительно небольшой численности трудоспособного населения муниципального образования. В ППЗ «Алабуга» и «Липецк» также отмечается наиболее высокая доля высокопроизводительных рабочих мест в 2014 году (с 2015 года не применяется данный показатель к оценке эффективности). Кроме того, следует подчеркнуть колоссальный по сравнению с остальными ППЗ прирост высокопроизводительных рабочих мест в ППЗ «Алабуга» с 680 в 2013 году до 4 433 в 2014 году. - Составлено по: URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/zone01/. Представляется, что вклад большинства ОЭЗ в создание рабочих мест в регионах присутствия очень мал. Однако следует отметить, что ТВЗ подразумевают создание высокотехнологичных производств, не требующих большого числа сотрудников, но при этом создаются в развитых в социально -экономическом плане регионах с изначально высоким уровнем экономической активности населения. ППЗ «Алабуга» и «Липецк» специализируется на промышленном производстве, что предполагает строительство заводов и создание большого количества рабочих мест, а по сравнению с регионами, где расположены ТВЗ уровень экономически активного населения в данных регионах ниже. Это оказывает прямое влияние на расчет итогового показателя. Показатели, отражающие социально - экономические результаты деятельности резидентов ОЭЗ (Таблица 2.4.) также на первый взгляд свидетельствуют о недостаточности вклада ОЭЗ в социально - экономическое развитие регионов и большей эффективности ППЗ. Таблица 2.4 Результаты деятельности особых экономических зон по созданию продукции, по состоянию на
В количественном отношении наибольший вклад в создание новых технологий, продукции, товарных знаков, программ, подлежащих регистрации, был осуществлен в ТВЗ «Томск» и «Санкт-Петербург». В целом вклад в социально - экономическое развитие регионов по всем ТВЗ в 2014 году крайне мал и составляет около 0, 062 % (Таблица 2.5) Таблица 2.5 Результаты деятельности технико - внедренческих зон по созданию продукции, по состоянию на 2013 - 2015 годы Технико -внедренческая зона Объем выручки от продажитоваров, работ, услуг завычетом НДС, акцизов и суммадоходов за 2014 г. (в денежномвыражении, млн. руб.) Объем валового региональногопродуктасубъекта РФ за2014 г. (млн.руб.) Доля объема выручки от продажи товаров, работ, услуг за вычетом НДС,акцизов в объемевалового региональногопродукта субъекта РФ в2014 (%) 2013 2014 2015 «Дубна» 2 310 3 005 3 215 2 740 146 0,11 «Зеленоград» 1 561 1 595 4 413 12 392 109 0,01 «Томск» 1 652 1 787 2 393 427 779 0,42 «Санкт-Петербург» 399 6 007 6 134 2 750 896 0,22 «Иннополис» - - 3 1 631 419 Всего по ТВЗ: 5 922 12 394 16 158 19 942 349 0,062 - Составлено по: URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/zone01/. Непосредственно в названии технико - внедренческих зон подчёркивается, что внедрение полученных результатов в производство, коммерциализация полученных разработок, их массовое производство является основной стадией воспроизводственного процесса. При этом именно на этом этапе возникают проблемы, вызванные в частности сокращением / прекращением производства продукции отраслей, являющихся основными потребителями инноваций (машиностроение, производство лекарственных средств и т.п.), а также преобладанием в производстве использования импортной конечной и промежуточной продукции, нарушением производственно - хозяйственных связей в промышленности и пр.
Выше мы отмечали, что наибольший вклад в социально - экономическое развитие региона оказывают ППЗ по сравнению с другими типами ОЭЗ. Однако данные показывают, что среди ППЗ можно выделить безусловных лидеров – «Алабуга» и «Липецк», вносящих наибольший вклад в формирование итогового показателя (Таблица 2.6.). Доля их объема выручки в объеме валового регионального продукта субъекта РФ в 2014 году составляет для каждой 2,1 %.
Оценка интегрированности особых экономических зон в социально экономическое пространство регионов Северо - Западного федерального округа
Иностранные рабочие в основном составляют дешевую рабочую силу, привлекаемую на трудоемкие производства и в строительство, что не способствует модернизации экономики и созданию высокотехнологичных производств.
Для СЗФО характерно, что наибольшая доля занятых в экономике относится к оптовой и розничной торговле, обрабатывающей промышленности, операциям с недвижимостью, арендой, предоставлением услуг – 18,4 %, 15 %, 10,3 % соответственно на 2014 год. 81
Развитие производственной инфраструктуры инновационной деятельности, в том числе ОЭЗ, может быть использовано для сохранения трудовых ресурсов внутри региона и привлечения высококвалифицированных специалистов. Для этого необходимо на региональном уровне осуществлять оценку состояния трудовых ресурсов и поиск баланса между промышленной и технико -внедренческой деятельностью. И на основе этого планировать мероприятия по повышению качества человеческих ресурсов в регионе. При этом привлекать к развитию производственной инфраструктуры инновационной деятельности, в том числе ОЭЗ, следует в первую очередь региональные человеческие ресурсы. Это актуально, по мнению автора, для Ленинградской, Архангельской, Мурманской и Псковской области, а также Республике Коми.
В деловых и научных кругах все чаще подчеркивается необходимость развития человеческого капитала как основы инновационной деятельности. Смешко О.Г. в своих работах, связанных с анализом населения СЗФО, подчеркивает, что основой инновационного развития региона является человеческий потенциал, а именно качественные характеристики населения, в том числе его инновационно - новаторская позиция. Инновационное развитие, ускорение социально - экономических процессов ставит перед сферой образования (как базы формирования человеческого капитала) совершенно новые задачи – формирование компетенций, отвечающих потребностям инновационной экономики, таких как новаторство, лидерство, коммуникабельность, восприимчивость к инновациям и способность к производству инноваций.
В контексте образовательного аспекта формирования человеческого капитала, то СЗФО имеет разветвленную сеть образовательных учреждений различного типа. Однако отмечаются негативные тенденции сокращения профессорско - преподавательского состава и числа образовательных учреждений. По количественным показателям СЗФО занимает лидирующие позиции по стране, но качественные показатели снижаются. Кроме того, достаточно остро стоит проблема несоответствия уровня подготовки работников требованиям работодателей и экономики как на федеральном, так и на региональном уровне. На рынке труда имеются значительные диспропорции между спросом и предложением.
Проблема оценки человеческого капитала и эффективности его применения, в том числе в инновационной деятельности, осознается. Сейчас можно отметить начало постепенного перехода к новому подходу к человеческому капиталу, основывающемуся на учете потребностей инновационной экономики. В частности с 2016 года были введены профессиональные стандарты, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге планируется создать Агентство по развитию человеческого капитала, что вызвало интерес и у других регионов СЗФО.
Высокий уровень профессионального образования, подкрепленный увеличением числа занятого населения в густонаселенных субъектах (Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области), является потенциальной базой для осуществления модернизации производства и инновационного развития. Препятствием к этому является то, что в данных регионах рост численности занятого населения может быть вызван сложными социально экономическими условиями и увеличением числа мигрантов. В большинстве остальных регионов, наоборот, наблюдается сокращение численности экономически - активного населения. Транспортная инфраструктура округа достаточно развита, но также имеют место диспропорции в её распределении по территории округа. Отметим так же, что по ряду показателей, отражающих научную и инновационную деятельность в СЗФО, наблюдаются негативные тенденции. При этом инновационный потенциал является одной из баз для развития инновационной инфраструктуры, в том числе ОЭЗ.
Количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки, в СЗФО уменьшается. В 2005 году таких организаций насчитывалось 536, а в 2014 – 466, 82 при этом 63,4 % данных организаций приходится на г. Санкт-Петербург и отрицательная динамика прослеживается за счет г. Санкт-Петербурга. По остальным регионам наблюдается неизменное количество данных организаций или их увеличение (Архангельская область, Республика Коми, Вологодская область).
Внутренние затраты на научные исследования и разработки с 2005 по 2014 год возросли с 30 988 млн. руб. до 118 612,3 млн. руб. 83 При этом основная доля затрат (86 %) приходится на г. Санкт-Петербург, на втором месте (5,6 %) Ленинградская область. Показательно, что в структуре внутренних текущих затрат на исследования и разработки наибольшую долю в 2005 - 2014 годах составляют затраты на оплату труда, а затраты на приобретение оборудования наименьшую. При этом на Санкт-Петербург приходится наибольшая доля затрат на приобретение оборудования (95 % в 2014). В 2012 году практически по всем регионам СЗФО наблюдалось значительное увеличение затрат на приобретение оборудования.
Роль электронного взаимодействия государства и бизнеса в повышении эффективности функционирования особых экономических зон
Первый блок мероприятий по повышению эффективности функционирования ОЭЗ заключается в расширении требований, предъявляемых к ОЭЗ, и на этой основе расширении и углублении перечня показателей, используемых для оценки эффективности функционирования ОЭЗ. Необходимость проведения данных мероприятий неоднократно подчеркивалась во второй главе.
До 2016 года оценка эффективности функционирования проводилась в соответствии с Правилами оценки эффективности функционирования ОЭЗ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон». Данным документом установлено, что эффективность ОЭЗ определяется исходя из выполнения плановых показателей, утвержденных наблюдательным советом ОЭЗ в плане развития ОЭЗ и ряде других документов.
Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2016 г. № 643 «О порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон» утверждены новые критерии оценки эффективности ОЭЗ. В соответствии с данным документом оценка эффективности будет проводиться на основе формирования сводного показателя эффективности (рассчитывается по формулам), значение которого более 90 означает эффективность, а менее 50 – неэффективность.
Для оценки эффективности функционирования ОЭЗ будут использоваться, как и раньше, абсолютные и относительные количественные показатели, которые можно свести к трем группам: - показатели, отражающие деятельность резидентов ОЭЗ (количество резидентов, объем инвестиций, количество созданных рабочих мест, выручка от продажи товаров, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов за год проведения оценки и в целом за период с начала функционирования ОЭЗ); - показатели, отражающие вложение средств федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных субъектов в создание объектов инженерной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры; - показатели, отражающие деятельность управляющей компании по исполнению функций по управлению ОЭЗ и созданию объектов инфраструктуры.
Из Постановления Правительства РФ от 7 июля 2016 г. № 643 следует, что основным критерием эффективности функционирования ОЭЗ будет рентабельность вложения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в создание объектов инженерной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры. При расчете сводного показателя эффективности значение данного расчетного показателя имеет наибольший удельный вес – 0,65. Фактически данный показатель имеет решающие значение в оценке эффективности функционирования ОЭЗ. Это обосновано с точки зрения экономической эффективности и усложнившихся социально - экономических условий. Однако не следует забывать, что развитие подобной инфраструктуры преследует не только экономические цели, но и социальные.
Относительные количественные показатели, отражающие влияние функционирования ОЭЗ на социально - экономические развитие региона, на территории которого находится ОЭЗ (применявшиеся до 2016), данным документом не рассматриваются в качестве показателей эффективности.
По мнению автора, в рамках совершенствования системы мониторинга ОЭЗ следует расширить и углубить перечень показателей, используемых для оценки эффективности функционирования ОЭЗ. При этом анализ зарубежного и отечественного опыта развития ОЭЗ показал, что показатели, отражающие влияние функционирования ОЭЗ на социально - экономическое развитие региона, в котором находятся ОЭЗ, должны быть определяющими при оценке эффективности функционирования ОЭЗ.
Для оценки эффективности функционирования ОЭЗ следует использовать следующие абсолютные показатели в дополнение к существующим: - количество иностранных и отечественных резидентов; 145 - количество отклоненных заявок на ведение деятельности на территории ОЭЗ; - объем иностранных / отечественных инвестиций; - объем инвестиций отечественных резидентов, осуществленных за счет собственных / заемных средств; - количество привлеченной иностранной рабочей силы; - количество привлеченной рабочей силы из числа трудоспособного населения муниципального образования (региона), на территории которого находятся ОЭЗ (лица, проживающие на территории муниципального образования (региона) более 5 лет); - количество привлеченной рабочей силы по демографическому или профессиональному признаку (позволит планировать создание рабочих мест исходя из демографических или профессиональных характеристик трудоспособного населения муниципального образования (региона), на территории которого находится ОЭЗ); - объем налогов, уплаченных в федеральный бюджет / в бюджет субъекта РФ / в местный бюджет резидентами ОЭЗ.
На основе расширения абсолютных количественных показателей предлагается рассчитывать следующие относительные показатели: - доля иностранных резидентов в общем количестве резидентов (компаний, созданных с участием иностранного капитала); - доля иностранных / отечественных инвестиций в общем объеме частных инвестиций; - доля инвестиций осуществленных за счет собственных / заемных средств в общем объеме отечественных инвестиций; - доля привлеченной иностранной рабочей силы в общем объеме привлеченной рабочей силы; - доля привлеченной рабочей силы из числа трудоспособного населения муниципального образования (региона), на территории которого находится ОЭЗ (лица, проживающие на территории муниципального образования (региона) более 5 лет); - доля привлеченной рабочей силы по демографическому или профессиональному признаку в общем объеме привлеченной рабочей силы; - доля налогов, уплаченных в федеральный бюджет / в бюджет субъекта РФ / в местный бюджет в общем объеме уплаченных налогов резидентами ОЭЗ и в общем объеме уплаченных налогов налогоплательщиками, зарегистрированными в регионе присутствия ОЭЗ.
На основе относительных показателей предлагается сформировать ряд пороговых значений для каждой группы зон, достижение которых обязательно по истечении определенного срока (оптимально 5 лет) с момента ввода в эксплуатацию первого объекта инфраструктуры или регистрации первого резидента. При этом возможно формирование пороговых значений исходя из социально - экономических различий регионов. Такой подход позволит сформировать систему оценки эффективности функционирования ОЭЗ, в которой решающие значение в определении эффективности / неэффективности ОЭЗ будут иметь показатели, отражающие влияние функционирования ОЭЗ на социально - экономическое развитие региона присутствия ОЭЗ.