Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие отечественного
агропромышленного комплекса предусматривает обеспечение
продовольственной безопасности страны, повышение уровня
конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и финансовой
устойчивости товаропроизводителей. Стабильное развитие рыбного хозяйства,
наращивание темпов производства рыбной продукции напрямую связано с
функционированием и развитием продовольственного рынка рыбной
продукции (ПРРП), являющегося одним из важнейших сегментов
агропродовольственного рынка.
Экономические реформы в области аквакультуры и рыбохозяйственного
комплекса, проводимые в последнее время в нашей стране, в немалой степени
способствовали реализации политики импортозамещения, согласно которой
объем рыбной продукции собственного производства на внутреннем рынке РФ
должен достигать 80%. Но в то же время еще остро стоят проблемы, связанные
с производством, переработкой рыбной продукции и ее реализацией. Задачи по
наращиванию объемов производства товарной аквакультуры, повышению
уровня потребления рыбной продукции, созданию условий для развития
рыночной инфраструктуры, усилению государственной поддержки отрасли
товарного рыбоводства являются важнейшими в обеспечении
продовольственной безопасности страны.
Функционирование отечественного ПРРП в современных условиях предусматривает решение ряда методологических и практических проблем, в том числе создание механизмов регулирования его развития. Теоретическая и практическая важность этого вопроса, недостаточность изученности процессов функционирования и развития ПРРП в условиях импортозамещения и определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Изучением теоретических основ институциональной среды продовольственных рынков занимались зарубежные экономисты Норт Д., Пигу А., Самуэльсон П.А., Фишер С., Шмалензи Р., Хикс Дж., Уильямсон О. и др.
Изучением агропродовольственных рынков, а также исследованием
проблем их функционирования занимались многие отечественные и
зарубежные ученые: Аванесова Р.Р., Авдашева С.Б., Гатаулин А.М.,
Березнев С.В., Брыкин Н.А., Гайдук В.И., Гатаулин А.М., Гусманов И.У., Долан Э., Зинчук Г.М., Киселева Е.Н., Котлер Ф., Кострова Ю.Б., Кудреватых Н.В., Крылатых Э.Н., Мэнкью Д.Н., Нуралиев С.У., Терновых К.С., Трейси М., Улезько А.В., Петриков А.В. и др.
Проблемы продовольственной безопасности страны и государственной поддержки аграрного сектора рассматривали: Алтухов А.И., Гордеев А.В., Беспахотный Г.В., Крылатых Э.Н., Прока Н.И., Савкин В.И., Шашкова И.Г., Ушачев И.Г. и др.
Вопросы развития рынка рыбной продукции, а также проблемы экономики рыбного хозяйства освещены в работах Гимбатова Г.М., Зверева В.В., Земцовой Е.А., Зиланова В.К, Корельского В.Ф., Луневой Т.В., Лысовой Т.А., Мухамедовой Т.О., Набиева Р.А., Поляка В.А., Романова Е.А., Семенова В.М., Склярова Г.А., Сысоева Н.П. и др.
В то же время, исследования, отражающие подходы к проблеме функционирования и развития ПРРП в современных условиях, не в полной мере раскрывают аспекты поступательного развития ПРРП и механизм его регулирования. В связи с этим остро стоит необходимость в теоретической и практической разработке данной проблемы на основе комплексного исследования особенностей функционирования и развития ПРРП. Актуальность выявленной проблемы предопределила цель, задачи, внутреннюю логику и структуру исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений функционирования продовольственного рынка рыбной продукции и разработка практических рекомендаций по направлениям его развития.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
уточнить отдельные теоретические положения функционирования
продовольственного рынка рыбной продукции, отражающие его понятие,
структуру, основные элементы, и выделить характерные особенности развития
на современном этапе;
выделить и дифференцировать по силе воздействия ключевые факторы, влияющие на развитие продовольственного рынка рыбной продукции;
предложить концептуальный подход к исследованию продовольственного рынка рыбной продукции, включающий принципы и этапы его исследования;
разработать механизм регулирования развития продовольственного рынка рыбной продукции;
сформировать и экономически обосновать приоритетные направления развития продовольственного рынка рыбной продукции.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития продовольственного рынка рыбной продукции.
Объектом исследования является продовольственный рынок рыбной продукции.
Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что одним из важнейших условий, обеспечивающих развитие продовольственного рынка рыбной продукции, является механизм его регулирования, что обуславливает необходимость обеспечения его эффективного развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
результаты научных трудов отечественных и зарубежных ученых,
посвященных проблемам функционирования и развития
агропродовольственных рынков, законодательные акты по вопросам развития товарной аквакультуры и рыбохозяйственного комплекса.
В процессе исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический (при изучении сущности продовольственного рынка рыбной продукции), монографический и аналитический (при изучении тенденций функционирования и закономерностей развития продовольственного рынка рыбной продукции), декомпозиционный (при обосновании концептуального подхода к исследованию продовольственного рынка рыбной продукции), экономико-статистический (при построении трендовых моделей производства рыбной продукции и многофакторном анализе уровня потребления рыбной продукции), рейтинговой оценки (при составлении рейтинговых карт уровня производства продукции товарной аквакультуры и рыбопосадочного материала в разрезе различных регионов) и др. Применение указанных методов обеспечило аргументированность положений диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования формировалась на основе работ теоретического и эмпирического характера, включающих монографии и статьи в научных журналах, материалы международных и отечественных научно-практических конференций, нормативные и законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по рыболовству РФ, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, информационные ресурсы сети «Internet», а также личные результаты проведенного автором исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование
соответствует п.п. 1.2.31. «Функционирование и развитие
агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
обосновании теоретических положений функционирования
продовольственного рынка рыбной продукции и в разработке практических рекомендаций для его развития на основе концептуального подхода к исследованию продовольственного рынка рыбной продукции, и заключается в следующем:
уточнены отдельные теоретические положения функционирования продовольственного рынка рыбной продукции, в том числе дано авторское определение «продовольственного рынка рыбной продукции», которое в отличие от имеющихся трактовок учитывает комплексное воздействие на него групп факторов: экономических, политических, социальных, природных, производственно-хозяйственных; выделены характерные особенности современного развития продовольственного рынка рыбной продукции
(активизация процесса импортозамещения, низкий уровень развития товарной аквакультуры и инфраструктуры рынка, внешнеторговые барьеры, влияющие на конкурентоспособность продукции, диспаритет цен, недостаточный уровень государственной поддержки товарной аквакультуры и др.);
обоснованы и выделены ключевые факторы, влияющие на развитие продовольственного рынка рыбной продукции, дифференцированные по силе их воздействия на три группы: факторы с высоким индексом динамики (экспорт рыбной продукции, цены на рыбную продукцию, корма и рыбопосадочный материал для аквакультуры, уровень потребления рыбной продукции, диспаритет цен, состояние мирового рынка рыбной продукции, развитие отечественного производства кормов для аквакультуры, создание сети оптовых рынков рыбной продукции внутри страны); факторы с высоким индексом импульса и суммой актива (таможенно-тарифное регулирование, государственная поддержка товаропроизводителей рыбной продукции, ограниченность сырьевой базы, доступность кредитных ресурсов, объемы производства рыбной продукции) и факторы, имеющие индекс динамики, импульса и сумму актива ниже пороговых значений, - из них факторы первых двух групп могут выступать рычагами воздействия при разработке направлений развития продовольственного рынка рыбной продукции;
предложен концептуальный подход к исследованию продовольственного рынка рыбной продукции, включающий, в отличие от имеющихся точек зрения принципы системности, комплексности, маржинальности, функциональности и заключающийся в осуществлении последовательных этапов: декомпозиция продовольственного рынка рыбной продукции на ключевые блоки; декомпозиция ключевых блоков исследования; формализация динамических характеристик ключевых индикаторов; выявление основных тенденций и особенностей развития; отбор факторов, влияющих на спрос и предложение рыбной продукции; построение многофакторной модели; интерпретация результатов многофакторного анализа; построение трендовых моделей, поступательное выполнение которых позволяет конкретизировать проблемные зоны развития продовольственного рынка рыбной продукции с целью их дальнейшего преодоления;
разработан механизм регулирования развития продовольственного рынка рыбной продукции, включающий следующие ключевые элементы: объекты, субъекты и способы воздействия; ключевые факторы - рычаги воздействия на уровень развития продовольственного рынка рыбной продукции; проблемные зоны, сдерживающие развитие продовольственного рынка рыбной продукции; направления развития продовольственного рынка рыбной продукции и мониторинг их эффективности, целевые установки которого направлены на удовлетворение потребности населения в качественной и доступной рыбной продукции;
экономически обоснованы приоритетные направления развития продовольственного рынка рыбной продукции в рамках разработанного механизма его регулирования, включающие: создание специализированного
б
рынка по торговле рыбной продукцией в форме государственно-частного
партнерства; разработку механизма формирования и реализации программы
«Социальная рыба» для малоимущих слоев населения; меры государственной
поддержки развития продовольственного рынка рыбной продукции;
применение современной технологии разведения товарной аквакультуры, реализация которых позволит обеспечить развитие инфраструктуры рынка, расширение рынков сбыта, уменьшение диспаритета цен, повышение обеспеченности населения рыбной продукцией.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии
теоретических положений по функционированию ПРРП, разработке
концептуального подхода к его исследованию с целью выявления проблемных зон развития и механизма регулирования развития ПРРП. Теоретические положения и выводы работы позволяют конкретизировать научные знания в области функционирования и развития ПРРП на современном этапе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточненные теоретические положения и практические разработки автора могут быть использованы в решении задач по разработке направлений развития продовольственного рынка рыбной продукции, а также при принятии управленческих решений органами управления АПК в организациях аграрного сектора. Механизм формирования и реализации программы «Социальная рыба» для малоимущих слоев населения и проект создания специализированного рынка по торговле рыбной продукцией могут быть использованы региональными органами государственной власти в целях повышения доступности рыбной продукции для населения при выполнении основных индикаторов обеспечения продовольственной безопасности. Внедрение результатов исследования позволит на различных уровнях разработать эффективный механизм регулирования развития ПРРП и направления его развития.
Апробация результатов. Отдельные положения и результаты
диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства
экономического развития и торговли Рязанской области, в Рязанском
государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в
учебном процессе при чтении курсов «Сельскохозяйственные рынки», «Рынок
продовольственных товаров», а также в процессе переподготовки и повышения
квалификации руководителей и специалистов отрасли товарного рыбоводства.
Отдельные результаты исследования используются в деятельности
предприятий товарного рыбоводства Рязанской области.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в
научных статьях, докладывались и получили одобрение на международных,
всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:
«Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы» (Рязань, 2014 г.); «Современная наука агропромышленному производству» (г. Тюмень; 2014 г.); «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2014 г.); «Аграрная политика современной России:
научно-методологические аспекты и стратегия реализации» (г. Москва, 2015 г.); «Инновационные походы к развитию агропромышленного комплекса региона» (Рязань, 2016 г.); «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (Рязань, 2017 г.).
Диссертационное исследование выполнено на кафедре бизнес-
информатики и прикладной математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» в соответствии с утвержденной тематикой перспективного плана научно-исследовательских работ университета.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 6,0 п.л. (из них лично автором – 5,6 п.л.), в том числе 9 статей (4,5 п.л, в т.ч. 4,3 п.л. авт.) в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 34 таблицы, имеет 12 приложений на 14 страницах. Список литературы представлен 152 источниками.