Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что макроэкономический рост и благосостояние страны в огромной мере зависят от уровня развития базовых отраслей, среди которых исключительно важную роль играют нефтедобывающая и нефтеперерабатьшающая промышленность. Нефть и нефтепродукты - это не только стратегические ресурсы, но и деньги, власть и козырная карта в политике. Словом, нефть в России - это гораздо больше, чем просто нефть.
Шоковая приватизация, либерализация экономики и внешнеэкономической деятельности, острейший дефицит денег привели к тому, что за годы реформ у нас сформировалась сырьевая экспортно-ориентированная модель развития экономики и нефтяного бизнеса в частности.
В настоящее время экспортные поставки достигают более 1/5 ВВП России, в то время как в СССР экспортная квота не превышала 7%'. В настоящее время страна экспортирует 43% добываемой нефти, 34% нефтепродуктов, 36% газа, 60% проката черных металлов, 70-90% цветных металлов, почти 80% целлюлозы2. За последние семь лет эти показатели выросли в 1,5-2 раза, достигнув критического уровня.
Мы давно смирились с тем, что наше сырье за границей покупают лучше, чем готовую продукцию. Однако и нефть, как показывает нынешний нефтяной кризис, продать на мировом рынке непросто. За статус сырьевой державы приходится сильно и умело бороться. Причин "сырьевой" ориентации России несколько. Первая связана с необходимостью пополнения государственной казны валютой, вторая - со статусом сырьевого капитала как основного донора хронически больного бюджета, третья - с тем, что развитые капиталистические страны заинтересованы, чтобы Россия оставалась источником сырья, а не производителем высокотехнологичной продукции. В результате вся экономика и общественная жизнь буквально пропитаны нефтью и газом. Нефтегазовая карта постоянно разыгрывается как во внутренней, так и во внешней политике.
Сырьевая экспортноориентированная модель ставит развитие не только нефтяной, но и всей российской экономики в сильную зависимость от конъюнктуры мирового рынка, которая является крайне неустойчивой. Удерживать длительное время равновесие между мировым спросом на нефть и ее предложением чрезвычайно сложно, в силу чего на мировом нефтяном рынке регулярно возникает кризисная ситуация. За последнее время мировой нефтяной рынок лихорадило в 1973, 1979, 1986 и в 1990-х годах. Важная особенность нынешнего кризиса, являющегося результатом превышения предложения нефти над ее спросом,
1 Журнал "Проблемы общественного развития", 1998, №1, с.47-48.
2 "Финансовая Россия", 1998, №13, сб.
состоит в том, что он переплетен с глубоким мировым финансовым кризисом, что существенно усилило его разрушительную силу. Все страны-экспортеры в силу беспрецедентного падения мировых цен на нефть несут большие потери. Но особенно в тяжелое положение попала Россия, в которой затраты на добычу нефти и производство нефтепродуктов, а также доля налогов в их цене существенно выше, чем в других нефтедобывающих странах, особенно в странах ОПЕК.
В этих условиях спасти российскую экономику и нефтяную отрасль от полного развала и гибели может только переход к новой модели развития. На смену гипертрофированной сырьевой экспортноо-риентированной модели должна прийти модель развития экономики, несущей конструкцией которой служат национальное производство и внутренний рынок. Мировой опыт свидетельствует, что только национальный рынок является надежным фундаментом высокоразвитой и независимой экономики. Иного просто не дано. Мировой рынок необходим, но при всей своей огромной важности и значимости он является производным от внутреннего рынка, органически дополняя и укрепляя его. Ориентация же экономики на мировой рынок при наличии слабого, депрессивного, криминального национального рынка неизбежно приводит к серьезным негативным экономическим, социальным и политическим последствиям. Безусловный приоритет внутреннего рынка диктуется и интересами энергетической безопасности России. Переориентация ТЭК на внутренний рынок позволяет сформировать в стране менее уязвимую к мировым потрясениям экономику, способную быстро и с минимальными потерями адаптироваться к новым рыночным условиям. Жестокая реальность наших дней убедительно показывает, что без переосмысления стратегических приоритетов в развитии российской экономики, без реального признания ведущей роли национального производства и внутреннего рынка России не выжить и тем более не стать великой державой.
В связи с этим многократно возрастают актуальность и важность теоретических исследований и разработок практических рекомендаций по переходу нефтяного бизнеса к модели развития, ориентированной на национальный рынок, потенциал которого поистине огромен. Практически все отрасли экономики и значительная часть населения испытывают большую потребность в нефти и нефтепродуктах. Остается одно: потребность превратить в спрос. Сегодня внутренний рынок явно недоразвит. По объему и структуре товарооборота он сильно уступает внешнему рынку. Сложность положения состоит в том, что национальный рынок все еще находится в диком состоянии, на нем господствуют стихия, анархия, криминал. Поэтому на первый план выдвигается чрезвычайно важная и трудная проблема становления цивилизованного и высокоэффективного национального рынка, на котором центральной фигурой является потребитель и его интересы.
Зарубежный опыт показывает, что важная роль в механизме становления и функционирования высокоэффективного рынка принадою- і жит коммерческой концессии (франчайзингу). Существенное преимущество франчайзинга состоит в том, что он представляет совокуп- V ность мер, направленных на создание высокоорганизованного рынка, построенного на принципах прямой и обратной связи между производством, торговлей и потреблением, что существенно повышает эффективность как реализации, так и производства.
Между тем, если в развитых капиталистических странах франчайзинг служит важнейшим элементом современного менеджмента, то у нас он делает лишь первые шаги. Пока российским лидером в этом виде бизнеса считается В.Довгань. В последние годы большой интерес к коммерческой концессии проявляют и другие бизнес-структуры. Учитывая высокую эффективность франчайзинга в становлении организованного рынка, в завоевании и укреплении рыночных позиций, нефтяная компания "ЛУКойл" разработала собственную концепцию его использования в своей конкурентной стратегии; Разработка концепции и ее претворение в жизнь потребовали решения широкого круга сложных методологических, научных и практических вопросов, направленных на структурную реорганизацию всей компании и особенно системы реализации..Опыт "ЛУКойл" интересен не.только тем, что он пионерский, но и полным "букетом" трудностей, с которыми могут столкнуться другие российские компании, решившие перевести систему розничной торговли на принципы коммерческой концессии.
Вопросы создания экономических и организационных условий, при которых нефтяной капитал был бы заинтересован в переориентации с получения прибыли от внешнеэкономических операций на наиболее полное удовлетворение внутренних потребностей в нефти и нефтепродуктах, представляет большой научный и народнохозяйственный интерес. Однако, несмотря на всю свою важность и значимость франчайзинг для российской науки и практики пока еще остается целиной. Диссертации по данной теме отсутствуют, а специальной литературы крайне мало. Все это и определило тему диссертации и логику ее исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы на основе глубокого и всестороннего изучения состояния и тенденций развития нефтяной отрасли обосновать необходимость и концептуальные основы использования франчайзинга в механизме развития цивилизованного национального нефтяного рынка и повышения его эффективности.
Достижение главной цели потребовало решения следующих основных задач:
- анализа и критической оценки пореформенного развития нефтяной отрасли;
характеристики институциональных изменений в нефтяном комплексе страны в ходе приватизации и либерализации внешнеэкономической деятельности;
выявления сути и результатов реформы управления нефтяной отраслью;
обоснования кризиса экспортноориентированной модели развития нефтяного бизнеса и необходимости его переориентации на внутренний рынок;
раскрытия особенностей и проблем становления национального нефтяного рынка;
разработки концепции использования франчайзинга в конкурентной стратегии нефтяной компании "ЛУКойл";
определения базисных условий реализации концепции франчайзинга в нефтяном бизнесе;
изучения и обобщения зарубежного и отечественного опыта использования франчайзинга.
Объектом исследования служит нефтяной бизнес как единство процесса производства и процесса реализации.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих необходимость и концептуальные основы использования франчайзинга в механизме развития цивилизованного российского нефтяного рынка и повышения его эффективности.
Теоретической основой диссертации являются современные теории менеджмента и маркетинга, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики и ее нефтяного комплекса, литература и научные исследования по различным вопросам использования франчайзинга в конкурентной стратегии ведущих мировых корпораций.
Научную основу исследования составляют теории социально-рыночного маркетинга и конкурентной стратегии, разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам разгосударствления и приватизации, по системному анализу.
В работе также использовались правовые и нормативные акты Федеральных органов законодательной и исполнительной власти по проблемам диссертационного исследования, правительственные программы реформирования и развития нефтяной промышленности.
Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, оперативного и бухгалтерского учета в нефтяной компании, результаты исследований, проведенных под руководством и при участии соискателя в области формирования и развития нефтяного бизнеса.
Основные теоретические положения и практические выводы по франчайзингу базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта и его использования в НК "ЛУКойл".
Концептуальная научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что совокупность сформулированных в ней теоретических положений и практических выводов представляет собой обоснование принципиально новой модели развития нефтяного бизнеса, главная суть которой состоит в усилении его ориентации на национальный рынок. Важное достоинство такой модели развития бизнеса заключается в том, что, во-первых, она в гораздо большей степени соответствует качественно изменившейся мировой конъюнктуре и внутренней макроэкономической среде. Устойчивое снижение мировых цен на нефть и рентабельности экспорта свидетельствует о кризисе гипертрофированной экспортноориентированной модели нефтяного бизнеса; во-вторых, разработанная в диссертации модель развития нефтяного бизнеса более адекватно выражает интересы национальной экономики и ее энергетической безопасности, так как она стимулирует отечественного производителя.
К наиболее существенным результатам, полученным лячно автором и содержащим элементы научной новизны, относятся:
комплексный анализ и оценка итогов рыночного реформирования нефтяного комплекса, а также влияния финансового кризиса, катастрофического падения мировых цен на нефть и антикризисных мер на российскую экономику к выявление на этой основе наиболее острых проблем нефтяного бизнеса, среди которых фундаментальное значение имеет преодоление кризисного состояния отрасли;
новый механизм взаимодействия государства и нефтяного бизнеса, фундаментальную основу которого составляют не фискальные отношения, как сейчас, а создание условий, стимулирующих переориентацию нефтяного капитала с получения прибыли от внешнеэкономических операций на более полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка;
выявление глубокого противоречия между нефтяным и производительным капиталами. Пока нефтяной капитал работает только на самого себя и далеко не самым лучшим образом. Большая часть нефтедолларов идет на потребление и личное обогащение, а не на накопление капитала и модернизацию производства. В отношении же производительного капитала он ведет агрессивную ценовую политику, изымая тем самым в свою пользу значительную часть добавленной стоимости, созданной в промышленности и сельском хозяйстве, в то время как в силу объективных экономических законов сырьевой капитал должен работать на обрабатывающую промышленность, транспорт и сельское хозяйство, без подъема которых невозможны выход из кризиса и макроэкономический рост;
доказательство экономико-политической несостоятельности и опасности гипертрофированной экспортноориентированнои модели развития нефтяного бизнеса;
характеристика состояния, структуры и динамики национального нефтяного рынка и определение путей его трансформации из стихийно-криминального в организованный и высокоэффективный;
систематизация факторов, тормозящих ориентацию нефтяного бизнеса на внутренний рынок: физически и морально устаревшая материально-техническая база нефтяной промышленности, сильный фискальный гнет, низкий платежеспособный спрос, неплатежи, дефицит денег, жесткая силовая конкуренция, слабость инфраструктуры, высокая криминализованность, территориальная и региональная неравномерность и т.д.;
новый подход к организации всей системы реализации нефтяной продукции на принципах франчайзинга;
концепция франчайзинга в нефтяном бизнесе и условия ее практического использования в деятельности российских нефтяных компаний;
обобщение зарубежного и отечественного опыта использования маркетинга и франчайзинга в нефтяном бизнесе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения могут использоваться при решении как стратегических, так и тактических вопросов формирования организованного и высокоэффективного национального нефтяного рынка.
Из практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:
механизм адаптации НК "ЛУКойл" к снижению мировых цен на нефть и котировок ее акций;
совокупность мер по снижению затрат, улучшению качества нефтяной продукции и рациональности товарно-денежных потоков в НК "ЛУКойл";
обоснование необходимости и путей ликвидации глубокой диспропорции между добычей нефти и нефтеперерабатывающей промышленностью в НК "ЛУКойл";
система мер, направленных на превращение НК "ЛУКойл" из вертикально-интегрированной компании в полноценную финансово-промышленную группу;
принципы и направления реорганизации сбытовой системы НК "ЛУКойл".
Результаты исследования могут широко использоваться в правительственных программах развития нефтяного комплекса, научных работах по рыночному реформированию базовых отраслей, по марке-
тингу, внешнеэкономической деятельности, а также в учебном процессе в различных образовательных учреждениях и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования широко и успешно используются в практической деятельности НК "ЛУКойл", которая является лидером нефтяного бизнеса. Концептуальные положения диссертации содержатся в трех монографиях и статьях общим объемом свыше 30 п.л. Некоторые идеи апробированы в выступлениях соискателя на российских и зарубежных симпозиумах, научно-практических конференциях, заседаниях совета директоров НК "ЛУКойл".