Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Цителадзе Давид Джемалович

Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах
<
Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах
>



Цителадзе Давид Джемалович. Формы и методы взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цителадзе Давид Джемалович;[Место защиты: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования].- Москва, 2016.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития инновационных процессов в региональных инновационных системах 14-59

1.1. Анализ форм и типов инновационных систем 14-41

1.2. Проблемы транзакционных издержек в технологическом предпринимательстве 42-52

1.3. Механизмы бизнес-инкубации технологических проектов 52-58

Выводы по Главе 1 58-58

Глава 2. Факторы развития региональных инновационных систем 59-101

2.1. Венчурное финансирование как фактор развития экономики регионов .59-74

2.2. Исследование факторов, способствующих привлечению финансовых ресурсов в региональные инновационные проекты ранних стадий 74-82

2.3. Статистический анализ факторов развития инновационных компаний, на примере субъектов инновационной деятельности Нижегородской области 83-91

2.4. Исследование факторов влияния системы бизнес-инкубации на инновационные компании 91-99

Выводы по Главе 2 99-101

Глава 3. Развитие форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности 102-159

3.1. Организация региональных центров инкубации и акселерации инновационных проектов 102-113

3.2. Модель инновационного процесса шестого поколения (6G) 113-121

3.3. Способы оценок и измерений инновационно-технологических транзакционных издержек 121-134

3.4. Коучинг метод подготовки инновационных предпринимателей 134-151

3.5. Развитие инновационного предпринимательства 151-155

Выводы по главе 3 155-156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Процесс глобализации мировой экономики, а также кризисные явления, связанные со сменой технологических укладов в мировой и национальных экономиках, делают актуальным создание условий, способствующих переходу российской экономики на инновационный путь развития. Влияние этих макроэкономических факторов на российскую экономику приводят к необходимости создания новых механизмов и организационных форм инновационного процесса, позволяющих национальным предприятиям создавать не только организационные, процессные или маркетинговые инновации, но и новые инновационные продукты, способные конкурировать на международных рынках. В связи с этим к основным барьерам, препятствующим дальнейшему инновационному развитию национальной экономики, можно отнести отсутствующие или слабые кооперационные связи между организациями науки и бизнес-структурами, низкую вовлеченность университетского сообщества в создание собственных инновационных сетей, а также юридические и административные барьеры ведения инновационной деятельности.

К позитивным явлениям в российской экономике, способствующим развитию инновационных процессов, можно отнести растущую роль венчурного финансирования инновационных проектов, а также организацию новых элементов инфраструктуры ведения инновационной деятельности, к числу которых принадлежат бизнес-инкубаторы, бизнес-акселераторы, технопарки и т. д. Поэтому для дальнейшего совершенствования национальной инновационной системы крайне важным становится решение задач, связанных с организацией новых форм и механизмов, стимулирующих спрос субъектов экономических отношений на инновационные разработки. В частности, крайне необходимой становится организация новых форм и методов взаимодействия национальных субъектов инновационной деятельности с целью создания новых инновационных продуктов, способных конкурировать на международных и национальных рынках. Именно проблемам развития форм и методов взаимодействия субъектов

инновационной деятельности в региональных инновационных системах для создания новых инновационных продуктов посвящена настоящая исследовательская работа.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной и отечественной научной литературе имеется достаточно широкий круг результатов исследований сущности новшеств (инноваций), разработок методов оценок и анализа эффективности их внедрения и влияния на развитие производства, а также формирования предложений по совершенствованию управления научно-техническим прогрессом.

Проблемам создания и развития инновационных систем посвящены работы следующих зарубежных авторов: Б. Лундвалла, Б. Карлсона, С. Меткалфа, С. Брески, Ф. Малерба, К. Фридмана. В отношении отечественных ученых -это, прежде всего, работы Б.Ф. Зайцева, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, Е.М. Роговой, А.А. Трефилова, А.Г. Фонотова, Л.Н. Цыгичко, Ю.В. Яковца.

В научной литературе мало представлено работ по исследованию методов управления инновациями в период становления рыночных отношений. Среди научных произведений, посвященных этой проблематике, хотелось бы в первую очередь отметить работы следующих российских ученых: И.Б. Гуркова, в работах которого сделан ряд важных выводов в отношении природы инновационных процессов в России; Э.А. Фиякселя и И.И. Родионова с анализом роли венчурной индустрии в инновационной деятельности в России, а также рядом работ, посвященных подробному сравнительному анализу развитых мировых инновационных экосистем; А.А. Дагаева, который выделил перспективность венчурного механизма освоения нововведений и его влияния на механизм частных инвестиций в НИОКР в России; В.А. Колоколова с анализом инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур; В.М. Аньшина, который исследовал проблематику менеджмента инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе; В.В. Коссова с работами, посвященными развитию стратегии бизнеса в неблагоприятных условиях, а также исследования таких ученых, как Л.М. Гохберг, Г.Д. Ковалев, Н.А. Ива-

нова, Л.Э. Миндели, Е.В. Моргунов, О.Г. Голиченко, В.В. Снегирева, А.И. При-гожин, Е.М. Рогова и ряда других.

Проблемам развития открытых инновационных экосистем были посвящены работы большого круга исследователей. Среди них следует выделить как зарубежных авторов (Т. Веблен, С. Менгер, Р. Нельсон, К. Айрес, С. Уинтер, Ф. Хайек, Г. Чесбро), так и отечественных авторов (В.И. Макаров, В.М. Полте-рович, С.Г. Кирдин).

Трудно переоценить вклад ученых в развитие инноватики, базовых понятий, отдельных факторов и причин реализации инновационных процессов в инновационных экосистемах. Тем не менее, следует констатировать, что в научной литературе недостаточно представлено работ, проработанных как в теоретическом, так и в практическом аспектах по исследованию форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности (СИД) в развивающихся экономиках. Без чего трудно себе представить дальнейшее развитие региональных инновационных систем.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности в регионе.

Предметом исследования выступают факторы, модели и процессы развития инновационной системы, способствующие запуску инновационных проектов.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью данной диссертационной работы является разработка научной концепции и методических положений по развитию форм и методов взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах.

Цель определила следующие задачи исследования:

1. Анализ форм и типов региональных инновационных систем.

2. Исследование механизмов взаимодействия субъектов инновационной дея
тельности в региональных инновационных системах, на примере Нижегород
ской области.

  1. Исследование проблем привлечения финансовых ресурсов в инновационные проекты ранних стадий в российских регионах.

  2. Исследование факторов влияния транзакционных издержек при реализации инновационных проектов на развитие взаимодействия субъектов инновационной деятельности в региональных инновационных системах.

  3. Анализ форм и методов взаимодействия инновационных проектов, размещаемых в бизнес-инкубаторах, с региональными субъектами инновационной деятельности.

  4. Разработка концепции и методических положений по развитию форм и методов технологического предпринимательства в региональных инновационных системах.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке организационных моделей взаимодействия субъектов инновационной деятельности, позволяющих повысить эффективность их участия в инновационном процессе в региональных инновационных системах.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. Разработана теоретическая концепция построения самоорганизующейся региональной инновационной системы, включающая в себя региональные центры инкубации и акселерации инновационных проектов, выступающие в качестве ключевых организационных и инфраструктурных элементов.

  2. Предложена модель коммерциализации инноваций «6G», позволяющая реализовать идею стратегических партнерств, рассматривая субъекты инновационной деятельности в качестве соинвесторов синдиката корпоративных венчурных инвесторов.

  3. Выявлены особенности и факторы торможения инноваций и НИОКР в малых и средних компаниях, барьеры ведения инновационной деятельности в регионе, проблемы и перспективы функционирования региональных сетей бизнес-ангелов, количественно определены характеристики ожиданий и удовлетворенности участников бизнес-инкубационных структур.

4. Разработана система, развивающая поддержку инновационных проектов ран
них стадий, которая в качестве инструмента развития новаторства включает
в себя обучение инновационных предпринимателей коучинг-методом, прово
димое на базе университета под заказ венчурных инвесторов и бизнес-ангелов.

  1. Предложены типология и методы оценки инновационно-технологических транзакционных издержек, позволяющие учесть, оценить и оптимизировать транзакционные издержки на основе рекомендуемой организации взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

  2. Разработаны методические рекомендации по развитию технологического бизнеса в региональных инновационных системах, основанные на новых формах взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработана организационная модель самоорганизуемой региональной инновационной экосистемы на базе «Регионального центра инкубации и акселерации», позволяющая описать процесс эволюции региональных инновационных систем.

  2. Предложена типология и проведена качественная оценка поведения транзак-ционных издержек в процессе развития инновационного проекта, позволяющие описать и оценить инновационно-технологические издержки на различных этапах жизненного цикла инновационного проекта.

  3. Предложена концептуальная модель развития экосистемы инновационного предпринимательства, позволяющая описать трансформацию региональных инновационных систем в пространственные инновационные системы.

  4. Выявлена зависимость между инновационно-технологическими транзакци-онными издержками и способностью инновационных компаний выводить новые товары на рынки; показано, что, чем чаще обновляется продуктовый ряд предприятия и чем больше доля продаж нового товара в структуре общих продаж, тем выше инновационно-технологические транзакционные издержки.

5. Предложена модель инновационного предпринимательства, основанная на
реализации экономической политики государства, нацеленной на минимизацию

инновационно-технологических транзакционных издержек в региональных инновационных системах.

Теоретическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость работы может быть представлена концептуальными положениями развития региональных инновационных систем и их самоорганизацией. К теоретической части исследования можно также отнести предложенные автором понятие и типологию инновационно-технологических транзакционных издержек.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы для того, чтобы:

- сформировать необходимые элементы инфраструктуры инновационного бизнеса в соответствии с уровнем потенциала региональной инновационной системы;

- создать эффективные механизмы кооперации субъектов инновационной деятельности в региональных системах, способствующие развитию инновационных процессов;

оценить эффективность региональной инновационной системы;

определить поведение транзакционных издержек в процессе развития инновационного проекта;

реализовать новую форму наставничества для инновационных предпринимателей.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические концепции и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования различных инновационных систем, сетевых взаимодействий и развития экосистем в национальных экономиках.

В прикладной части диссертации использовались общенаучные методы, такие как системный подход, метод экспертных оценок, метод сравнения, метод

глубинного интервью, методы статистического анализа (статистической регрессии).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты исследования получены на основе анализа построенных теоретических моделей. В работе приводятся обоснования релевантности используемых при моделировании предположений, подкрепленные выводами из предшествующих теоретических и эмпирических работ, опубликованных в ведущих научных экономических журналах.

Достоверность результатов исследования подтверждена использованием методов статистического и экспертного анализа.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на следующих конференциях и форумах:

Форум по нанотехнологиям «Руснанофорум» (Москва, 2009 и 2010 гг.).

Научно-практическая конференция «Развитие региональной экосистемы инновационного бизнеса» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 2014 г.).

Российско-немецкая конференция «Университеты и бизнес: стартапы как
инструмент международной кооперации» (Нижний Новгород, 2014 г.).
Результаты исследования нашли отражение в публикациях, общее число ко
торых - 11, в том числе из списка изданий, рекомендованного ВАК - 8 статей
(авт. вклад 5,4 п. л.). Общий объем публикаций - 8,1 п. л., в том числе лично
принадлежащих автору 7,3 п. л.

Структура работы

Проблемы транзакционных издержек в технологическом предпринимательстве

Одним из первых исследователей, предложивших новый подход для объяснения национальных различий в уровне технологического развития и барьеров для проникновения новых технологий в экономику, был К. Фримен [96-98]. В 1987 г. ученый ввел понятие национальной инновационной системы (НИС). как «сети институтов государственного и частного сектора, деятельность и взаимодействия которых инициируют, вводят, модифицируют и распространяют новые технологии». Позже другой исследователь, Ф. Кук, в этом определении к словосочетанию «новые технологии» добавил только одно словосочетание – «и оригинальные модели»[90].

К ученым, внесшим вклад в развитие НИС, можно отнести также Б. Лундвалла и Р. Нельсона [114,124]. Систематизированное изложение этой концепции обычно относят к 1988 г., к тому моменту, когда появилась коллективная монография «Технический прогресс и экономическая теория» [94].

Общим в концепции..стало понимание НИС как процесса и результата интеграции разнородных по целям и задачам структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ (мелкие и крупные компании, университеты, научные институты), обеспечиваемых комплексом институтов правового, финансового и социального взаимодействия, имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.

В целом, НИС формируются под влиянием множества объективно заданных для отдельной страны факторов, включая ее размеры, наличие природных ресурсов, географическое положение и климат, особенности исторического развития государственности и форм предпринимательской деятельности. Наиболее простая модель, описывающая взаимодействие элементов НИС, предполагает, что роль частного сектора состоит в создании технологий на основе собственных исследований и разработок, а также рыночном освоении инноваций. В свою очередь, роль государства состоит в содействии производству фундаментального знания посредством университетской науки, а также комплекса технологий стратегического (оборонного) характера в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационной деятельности частных компаний. По определению российского ведущего экономиста Н. И. Ивановой, определение НИС выглядит следующим образом: «Национальная инновационная система – это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. В то же время НИС представляет собой комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности» [20].

Комплексный анализ инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур в России провел в своей работе В. А. Колоколов. [26] Он представил инновационные механизмы предпринимательства на трех основных уровнях: макроуровне, региональном уровне, уровне предприятия. На макроуровне у автора решаются следующие три задачи: 1) Формулируется государственная инновационная стратегия. 2) Создается благоприятный инновационный климат для экономики в целом. 3) Реализуются государственные инновационные программы. На региональном уровне присутствуют похожие задачи, но они привязываются к особенностям регионов и совместно с макроуровневыми задачами создают условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предпринимательских структур.

Проблемам создания и функционирования механизмов инновационного развития посвящена работа А. А. Дагаева [18]. В своей работе он выделил венчурный механизм освоения нововведений, механизм частных капиталовложений в НИОКР, механизм активизации региональных научно-технических ресурсов, механизм технологических трансфертов. Таким образом, можно прийти к следующему пониманию НИС. Национальная инновационная система — сеть субъектов и институтов страны, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку инновационной деятельности (ИД) национальных субъектов инновационной деятельности. НИС включает следующие компоненты: 1. Нормативно-правовая база ИД, позволяющая осуществлять операции с объектами инновационной деятельности (ОИД) как внутри, так и вне национальных границ. 2. Субъекты ИД – организации и физические лица, осуществляющие создание, продвижение, продажу и покупку инновационных продуктов. 3. Инновационная инфраструктура – совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам, оказывающим те или иные услуги участникам инновационной деятельности. Процесс или метод взаимодействия между субъектами инновационной деятельности (СИД), как правило, нацелен на решение следующих основных задач: создание, развитие и передача объектов инновационной деятельности. В свою очередь, к основным условиям эффективного взаимодействия СИД можно отнести: 1) активные отношения между производством и наукой; 2) тесную связь между производством и потреблением; 3) тесные контакты между инновационными предприятиями и финансово-кредитными..учреждениями; 4) неформальные взаимодействия между правительственными структурами и инновационными предприятиями.

Механизмы бизнес-инкубации технологических проектов

Методика венчурных капиталистов состоит в одноуровневой системе принятия решения (на уровне совета директоров венчурной компании), основанного на пробных продажах пилотных образцов нового продукта, т.е. используя способ «разведка боем». Процесс оценки продукта фокус-группой, как правило, исключается из процесса принятия решения. При этом решение, финансировать или нет тот или иной проект, венчурными капиталистами принимаются сравнительно очень быстро. Таким образом, венчурные капиталисты оценивают рынок и потребительские запросы на основе реальных продуктов, которые продаются реальным компаниям, вместо того чтобы полагаться на рыночные исследования, проводимые более крупными компаниями, в ходе которых у возможных потребителей спрашивают их мнение о новых предложениях. При этом техническая глубина проекта рассматривается поверхностно, эта слабость преодолевается за счет креативного применения имеющихся технологий, позволяющих использовать другие технологии и быстро вносить корректировки при поступлении новой информации. Особенно важна технология, которую используют венчурные капиталисты в случае, если продукт, созданный на основе конкретной технологии, предназначен для других рынков, которые традиционно корпорация не обеспечивала.

Венчурные капиталисты ожидают, что большая часть новых идей и знаний появится за пределами компаний, где действовали авторы разработок. Они понимают, что персонал компании может и захочет уйти, если ему не хватает возможностей для дальнейшего роста и применения своих талантов в прежней компании. Венчурные капиталисты исходят из того, что появляющиеся идеи будут быстро устаревать и поэтому сегодня для успеха в создании и выводе новых продуктов на рынок требуется новое мышление в отношении технологии, ИС и выбора бизнес-модели для конкретной компании. Сегодня, в условиях быстрых изменений на рынках, ни одна компания не может полагаться только на собственные идеи, и ни одна компания не может ограничить использование своих инноваций лишь единственным путем, который ведет к рынку.

Компании, которые придерживаются парадигмы «Закрытых инноваций», относятся к венчурным капиталистам настороженно – как к пиратам и паразитам, т.е. как к людям, которых следует наказывать или, если это возможно, избегать их. Однако компании, работающие в системе «Открытых инноваций», могут преодолеть отрицательное отношение к венчурному сообществу и извлекают выгоду от взаимодействия с ним, используя венчурный капитал как фактор развития инновационного процесса.

В отношении проектов ранних стадий развития следует заметить, что поддержка таких проектов осуществляется, как правило, не силами венчурных фондов, а частными инвесторами, использующими технологию венчурного инвестирования. Таких частных инвесторов называют бизнес-ангелами. Методы принятия решений и подходы при решении вопросов инвестирования путем вхождения в капитал компании у бизнес-ангелов схожи с венчурными инвесторами. С развитием бизнес-ангельского финансирования в мире эта схожесть становится все сильнее. Бизнес-ангелы, по сути, становятся начальной ступенью в процессе предоставления венчурного капитала в инновационные проекты, и таким образом растет кооперационная связь между венчурными инвесторами и бизнес-ангелами.

Поддержка государством венчурного капитала В развитии венчурного финансирования во всех странах мира роль государства является решающей. Сама история возникновения венчурного капитала тесно связана с участием государства в развитии это способа финансирования. Первой страной, где возник венчурный капитал, были Соединенные Штаты Америки. Роль США в появлении и развитии венчурного капитала, и бизнеса трудно переоценить. Официальной датой и местом рождения венчурного капитала можно считать 1946 г., Бостон, США. Американская корпорация по исследованиям и разработкам ARD стала первой венчурной фирмой, которая по сей день считается успешной моделью для венчурной индустрии, объединив представителей финансового мира и научного (Гарварда и Массачусетский технологический институт) в совместный проект.

Помимо запуска первой венчурной фирмы, произошли два других ключевых события, которые определили мощный старт технологического бизнеса в США. К ним можно отнести иммиграцию выдающихся ученых и инженеров из Европы в США в 30-е годы и крупные государственные исследования и разработки в ходе Второй Мировой Войны, а также the G.I. Bill, т.е. выделение ветеранам войны ссуд на покупку дома и начала своего бизнеса.

Успешный запуск маховика технологического бизнеса в США был связан не только с событиями, указанными выше, но и с развитием фондового рынка, в частности – биржи NASDAQ, где инвесторы инновационных проектов с 1971 года могли обеспечить себе выход из них. Таким образом, NASDAQ стал фундаментом венчурного капитала США, поскольку по числу IPO стал лидером среди стран OECD (Organization for Economic Co-operation and Development), в которую в настоящее время входят 34 развитые и развивающиеся страны.

Следующим этапом развития индустрии технологического бизнеса в США была Программа Инвестиционных компаний для малого бизнеса SBIC (Small Business Investment Companies), запущенная 1958 году. За десять с небольшим лет с 1958 по 1969 гг. SBICs предоставили более 3 миллиардов долл. США малым инновационным компаниям, что в 3 раза превысило сумму частного венчурного капитала за тот период. [2]

В период с 1994 по 2002 годы доля SBICs (порядка 470 частных компаний) в посевном финансировании в США достигла 65%, что составило 9,3 млрд. долларов США. [2] Следующий импульс развития венчурная индустрия США получила после принятия Статьи 1244 Налогового кодекса, по которому позволялось сумму 25 000 долларов США, которую частная компания инвестирует в новую малую технологическую компанию, списать с доходов предприятия, т.е. понизить на эту сумму величину налогооблагаемого дохода предприятия. Сегодня эта сумма удвоена и составляет 50 000 долларов США.

В 70-х годах прошлого столетия были сняты преграды для размещения некоторых институциональных средств в венчурные инвестиции или ценные бумаги малых и молодых предприятий. В числе таких инвесторов оказался Пенсионный фонд США.

В 1982 году была запущена Программа поддержки малого инновационного бизнеса SBIR (Small Business Administration). Он по объему достиг 60% от всех государственных программ финансирования SMEs в США. Такие мировые лидеры, как Apple, Compaq и Intel получали финансирование по этой программе. Первый этап финансирования по этой программе составляет 100 000 долларов. В случае успешного развития проекта, команде проекта выделяются еще 750 000 долларов для создания прототипа продукта и дальнейшего развития проекта.

В 1992 году была запущена программа SBA, нацеленная на поддержку трансфера технологий в малом бизнесе (Small Business Technology Transfer, STTR). Задача этой программы – развитие частно-государственного партнерства в целях коммерциализации. Пять федеральных агентств резервировали часть своих R&D фондов для предоставления их малым предприятиям: 100 000 долларов на проведение технико-экономического обоснования, т.е. на составление бизнес-плана, и до 750 000 долларов на последующее развитие проекта и на дальнейшее R&D в процессе трансфера. В России похожей программы, к сожалению, пока нет.

Исследование факторов, способствующих привлечению финансовых ресурсов в региональные инновационные проекты ранних стадий

Это 1-3 дневные семинары, вебинары, краткосрочные курсы, которые должны проходить на территориях университетов, аккредитованных РИЦ. Проведение семинаров на территориях аккредитованных университетов позволит привлечь к этой теме не только слушателей межвузовских кафедр и участников проектов, но и студентов других университетов, заинтересованных технологическим бизнесом. Посещение семинаров обязательно должно быть платным, однако цена на семинары должна быть ниже, чем это происходит на коммерческом рынке.

Элемент №3. Этап аккредитации проекта. Прежде чем проект получит аккредитацию в РИЦ, предполагается, что участникам проекта (инновационным командам) следует преодолеть пять этапов, которые будут организовываться и координироваться РЦИА. Таким образом, инновационным командам будет необходимо: 1) сделать презентацию своего проекта на национальном инновационном конкурсе; 2) принять участие в специализированных командообразующих мероприятиях для инновационных проектов, похожих на проекты «Начинай!», «Start up Weekend», «Commercialization Reactor» и другие. Все это позволит претендентам «примерить жизнь стартапа на себя», участвуя в указанных выше мероприятиях в течение нескольких дней, а также подготовить и сделать презентацию проекта перед его потенциальными инвесторами; 3) сделать презентацию перед национальными венчурными инвесторами на «Smart Money ярмарках», которые еще предстоит организовывать в России; 4) сделать публикацию о своем проекте в специализированном венчурном СМИ. Это позволит зафиксировать событие рождения проекта и оповестить об этом заинтересованные стороны проекта; 5) презентовать проект на международной венчурной ярмарке перед иностранными инвесторами. Это позволит команде проекта подготовить презентацию своего проекта на английском языке и протестировать 107 международную составляющую бизнес-идеи проекта перед международными экспертами. Главным результатом всех указанных выше этапов будет считаться не столько успех в привлечении финансирования в проект, сколько сформированная команда проекта. Без сформированной команды дальнейшее развитие проекта будет невозможным и, как следствие, привлечение венчурного финансирования в проект будет крайне затруднительным.

Конкурс «Оригинальная презентация» следует проводить на регулярной основе среди авторов инновационных идей и студентов межвузовских кафедр. Цель этого конкурса – привлечение авторов проектов и студентов к современным технологиям проведения презентации для инвесторов. Наглядность, простота и убедительность – это то, чего недостает сегодня компаниям на презентациях перед инвесторами. Поэтому в жюри конкурса «Оригинальная презентация» должны непременно присутствовать инвесторы.

Элемент № 4 «Упаковка проектов».

На этом этапе у команды проекта должны появиться следующие три составляющие: презентация для инвестора, бизнес-план и команда проекта, подготовленная к официальному предложению для будущих инвесторов.

Элемент № 5. «Привлечение «Умных денег». Предполагается, что инвесторами стартап-проектов станут бизнесмены, которые понимают логику и специфику инновационных технологических проектов, а финансовые средства, предоставляемые такими инвесторами, называют «умные деньги» (“smart money”). К таким инвесторам относят, в первую очередь, бизнес-ангелов и венчурные фонды, которые могут относиться не только к региону, где проживают авторы проектов, но и быть жителями других регионов или даже других стран.

Для эффективного функционирования экосистемы инновационного бизнеса в ее механизм должна быть заложена главная идея – проект не должен доходить до инвестора минуя, по меньшей мере, три первые этапа, отраженные на Рис 3.1 (этапы – бизнес-экспертиза, командообразование и упаковка).

Этот важный принцип позволит проектам быть динамичными при поиске инвесторов и не зависеть от отдельных случайных предложений тех инвесторов, которые далеки от понимания развития инновационных проектов. Технология работы Регионального Инновационного Центра (РИЦ) Успешная работа РИЦ закладывает основу для успешного функционирования всего РЦИА и, как следствие, региональной инновационной экосистемы. Поэтому ниже приведена модель работы РИЦ, которая сформирована, в том числе, и на основе практического опыта, который автор настоящей диссертации приобрел, работая в нескольких федеральных и региональных инвестиционных компаниях и рассматривая заявки от соискателей.

Основные этапы прохождения заявки соискателя финансирования: Оформление «Заявки на соискание финансирования». На этом этапе предполагается, что соискатель должен подать заявку по установленной форме на русском и английском языках в РИЦ (Рис. 3.2) (Этап 1). Заключения «меморандума о сотрудничестве» происходит на Этапе 2. На следующем этапе происходит сортировка проектов по стадиям развития и отраслевой принадлежности: стадия «идея», этап «-тестирования», этап «-тестирования» (Этап 3).

Обучение участников проекта (курсы, семинары, вебинары) происходит на Этапе 4, а составление «резюме проекта» – на Этапе 5.

Следующий этап прохождения заявки связан с подготовкой двух презентаций проекта – PowerPoint и Video-презентации, с теми же возможностями, что на этапе 4 (Этап 6).

На этапе 7 происходит присвоение проекту ID-кода (ID – от слова identification), который будет неизменным до тех пор, пока авторы проекта не предоставят на это веские основания (смена учредителей проекта, смена концепции или идеи проекта).

Способы оценок и измерений инновационно-технологических транзакционных издержек

В завершение параграфа хотелось бы остановиться на развитии и поддержании природных качеств инновационных предпринимателей в процессе обучения. На наш взгляд, необходимо предложить несколько курсов, поддерживающих природные качества предпринимателей, такие как: «Истории мировых брендов», «Истории успеха технологических компаний», «Истории мировых корпораций», включить в программу просмотр фильмов о великих предпринимателях, новаторах и революционных изобретениях с последующим обсуждением просмотренного в аудитории, а также мастер-классы от активных инновационных предпринимателей. Принципиальное отличие нашей концепции обучения предпринимательству от известных мировых курсов состоит в том, что речь идет не об элитных курсах МВА или магистерских программах, а о целевых курсах обучения для технологических предпринимателей. Продолжительность курсов, как предполагается, составит 1,5 – 2 года, и они будут проводиться при технических и экономических университетах без отрыва от производства, т. е. с вечерней формой обучения либо по выходным дням (weekend). Финансовое обеспечение подобных курсов должно обеспечиваться потенциальными частными и государственными инвесторами в инновационные проекты, а также частично обеспечиваться будущими студентами-предпринимателями либо командой инновационного проекта.

Подчеркнем еще раз центральный момент организации программы обучения для предпринимателя: в центре такого обучения находится проект, который заинтересовал потенциального инвестора, а не студент. Поэтому конкурсный отбор на курсы в первую очередь проходит сам стартап, а затем уже студент-предприниматель.

В результате анализа различных форм обучения технологическому предпринимательству мы пришли к следующим выводам: 1. Основная форма обучения для инновационных предпринимателей должна быть построена с учетом природных качеств предпринимателя, возможностей аудиторных занятий и обязанностей технологического предпринимателя в проекте. 2. Одной из лучших форм обучения предпринимателей является такая форма образования, когда в его процессе реализуются формы консалтинга и обучения одновременно. «Коучинг-метод в университетском процессе образования», описанный нами в настоящей работе, способствует решению этой задачи. 3. Финансирование коучинг-курсов для технологических предпринимателей должно проводиться не только за счет частных средств потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии инновационных проектов, но и за счет специальных частных и государственных грантов, а также студентов-предпринимателей и их коллег – авторов проектов.

В первой и второй главах настоящей работы мы исследовали проблемы развития взаимодействия СИД в РИС с различных точек зрения и на разных уровнях инновационного процесса. В этом параграфе мы систематизируем все факторы развития региональных инновационных систем и сформулируем концепцию инновационного предпринимательства. НИОКР для малых и средних компаний

Развитие парадигмы «Открытых инноваций» (Чесбро, 2007 г.) предполагает перенос центра инновационной экосистемы от представителей большого бизнеса к университетскому сообществу, что позволит подключать новых участников экосистемы инновационного бизнеса к инновационному процессу, включая представителей малого и среднего бизнеса.

В модели «Закрытых инноваций» большинством мировых корпораций использовался способ развития текущего бизнеса посредством использования инструмента «Корпоративного венчурного финансирования» (КВФ). Лидирующую позицию среди всех мировых корпораций в уровне развития КВФ занимает компания Intel. Сильные и слабые стороны подобного финансирования хорошо известны. К первым можно отнести высокую компетенцию инвестора в тех сферах, где позволяет инвестировать инвестиционный меморандум, а также мощную производственную базу и тесные контакты с потенциальными клиентами. К слабым сторонам относят – существенное влияние стратегии головной компании на процесс отбора новых идей, а также ограниченность в выборе бизнес-моделей для развития новых технологий. При всех своих минусах и неэффективности в создании новых прорывных бизнесов, корпоративное венчурное финансирование все же имеет право на существование и является опробованным и эффективным способом, позволяющим развивать текущий бизнес корпорации. Однако этот способ развития текущего бизнеса могут позволить себе только корпорации, т. к. размер венчурного фонда КВФ может составлять десятки и сотни миллионов долларов США. Понятно, что среднему и малому бизнесу эта задача не по плечу. В условиях «Закрытых инноваций» средний и малый бизнес не является активным игроком на инновационном поле продуктовых инноваций. Это происходит потому, что МСБ не может содержать дорогую и сложную структуру НИОКР с дорогим персоналом и лабораториями. В этом случае уделом среднего и малого бизнеса служат организационные, процессные и маркетинговые инновации. На практике, когда малая компания показывает быстрый рост, она чаще всего поглощается большой компанией (стратегическим инвестором). Изменить положение дел в рамках парадигмы «Закрытых инноваций» практически невозможно. Продуктовые инновации в этой модели инновационного процесса остаются за большим бизнесом и небольшой толикой малых инновационных компаний, поддерживаемых венчурным капиталом.

Поэтому парадигма «Открытых инноваций» дает шанс компаниям средних и малых размеров стать активными участниками процесса развития продуктовых инноваций, а не только оставаться нишевыми игроками или объектами для поглощения со стороны больших корпораций. Очевидно, что совершенно недостаточно лишь признавать привлекательность концепции «Открытых инноваций» для развития инновационного процесса. Необходимы предпосылки, условия и механизмы для такого развития.