Формирование стратегии обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий Оздоев Тимур Беланович



Оздоев Тимур Беланович. Формирование стратегии обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Оздоев Тимур Беланович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий 11

1.1. Понятие и сущность экономической безопасности системы национальной экономики на макро-, мезо- и микроуровнях .11

1.2. Корпоративные предпринимательские объединения промышленных предприятий как субъект и объект обеспечения экономической безопасности 27

Глава 2. Стратегия устойчивого развития и угрозы экономической безопасности корпораций промышленных предприятий .40

2.1.Стратегический анализ и цели развития пространства корпоративного предпринимательства 40

2.2. Стратегия обеспечения экономической безопасности промышленных корпораций .64

2.3. Рейдерство как угроза экономической безопасности корпораций промышленных предприятий .82

Глава 3. Совершенствование стратегии обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий .98

3.1. Определение «нижнего» и «верхнего» пределов экономической безопасности корпоративных объединений промышленных предприятий 98

3.2. Организационно-экономические основы формирования стратегии развития предприятий и корпоративных объединений 124

3.3. Концептуально-методические подходы к совершенствованию организационно-экономической оценки реализации стратегии обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий 142

Заключение .154

Библиография .167

Понятие и сущность экономической безопасности системы национальной экономики на макро-, мезо- и микроуровнях

В настоящее время вопросы комплексной, системной оценки развития субъектов хозяйствования, функционирующих на макро-, мезо- и микроуровнях приобретают особую актуальность. Важность научного осмысления проблем экономического развития, определение практических путей совершенствования процессов, происходящих в пространстве мировой экономики, национального хозяйства, отраслей, корпоративных объединений и отдельных предприятий, обусловливает необходимость формирования системы стратегического планирования и управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов.

Результатом, формализующим процесс функционирования системы стратегического управления, является разработка различных стратегий, каждая из которых включает такую важнейшую составляющую как обеспечение экономической безопасности соответствующего объекта управления.

Системное исследование понятия «экономической безопасности» и процессов ее обеспечения включает развитие концептуальных подходов к определению субъектов экономической безопасности.

По мнению некоторых исследователей, рассматривая мировой опыт определения понятия «экономическая безопасность», нельзя выявить наличие единого подхода к данному понятию. Общим для любой национальной позиции по этому вопросу является мнение о том, что экономическая безопасность любой страны представляет собой основу стабильного социально-экономического развития и благополучия нации.

В историческом контексте понятию «экономическая безопасность» предшествовало понятие «национальная экономическая безопасность», впервые появился в США во времена экономического кризиса в 1970 году, а затем его начали использовать в западной научной литературе в 80-х годов ХХ в. [24, с.2].

В США приоритетными составляющими национальной экономической безопасности являются рост конкурентоспособности товаров местного производства, развитие сотрудничества в торгово-экономических сферах, уменьшение количества иностранных займов [148, с. 452]. В процессе разработки скоординированной политики экономической безопасности США был обозначен основной механизм управления системой экономической безопасности, приняты нормативно-правовые акты, разработан перечень основных угроз экономической безопасности страны, занесенный в «Каталог угроз экономической безопасности и их оценка» [24].

Японская модель национальной безопасности демонстрирует связь с американской моделью, обусловленную союзническими отношениями Японии и США. В основе этой модели лежат доктрины премьер-министра Японии Ёсида и Комплексного обеспечения национальной безопасности, базирующиеся положениях послевоенной политики национальной безопасности и ориентирующие страну на динамичное развитие экономики за счет научно-технического и торгового сотрудничества с другими странами.

Подход в странах ЕС заключается в том, что понятие экономической безопасности ЕС включает решение основной задачи Евросоюза достижения высокой конкурентоспособности на мировой арене путем интеграции стран Европы, основанной на экономическом равенстве и солидарности европейских стран, равными возможностями и уровнем жизни [239]. Опыт стран ЕС по созданию единых принципов и механизмов обеспечения безопасности может сыграть конструктивную роль при разработке концептуальных подходов и стратегии обеспечения экономической безопасности России.

В СССР обеспечением экономической безопасности страны, противодействию внешним и внутренним угрозам занимались различные государственные структуры, ответственные за экономическую безопасность хозяйствующих субъектов соответствующих уровней. Вхождение России в глобальное экономическое пространство, создание в стране открытой рыночной системы обусловило необходимость обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов не только с помощью государства, но и собственными силами и создания, таким образом, единой системы обеспечения экономической безопасности.

На федеральном уровне к решению проблем экономической безопасности РФ приступили в 1992 г., когда институциональное оформление проблем было обозначено законом РФ «О безопасности», в который были включены понятия безопасности, объектов и субъектов безопасности, угрозы безопасности и обеспечения безопасности [2].

Дальнейшая работа по разработке мер, обеспечивающих национальную экономическую безопасность, нашла свое выражение в утвержденной 13 мая 2017 года Указом Президента РФ N 208 «Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [6].

В Стратегии на основе сформулированных определений вызовов и угроз экономической безопасности РФ, были обозначены цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности [6]. К числу стратегических направлений противодействия угрозам экономической безопасности относятся: «предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также недопущение снижения качества жизни населения» [6]. Характерной особенностью Стратегии явилось наличие в ней комплексной программы реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

Стратегия содержит понятие «экономическая безопасность», формулируемое как «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [6].

Заложенная институциональная основа формирования экономической безопасности национальной экономики позволила продолжить разработку теоретических и практических подходов к созданию системы обеспечения экономической безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях, сформулировать ближайшие и перспективные стратегические цели и задачи. При исследовании национальной экономики на макро- уровне субъектно-объектных отношений в сфере обеспечения экономической безопасности значительный интерес представляет классификация трех основных подходов к определению угроз национальной экономической безопасности и способов борьбы с нею, разработанная Ю.Ю.Латовым [126].

Исследователи отмечают, что в хронологическом порядке концепции обеспечения национальной экономической безопасности располагаются следующим образом.

В середине XIX в. возникла камералистская концепция обеспечения внешнеэкономической безопасности, автором которой является Ф.Лист [127]. В качестве главной угрозы национальной экономической безопасности рассматривалась конкуренция или другие действия иностранных государств. Субъектами, отстаивающими национальную экономическую безопасность, для которых положения камералистской концепции представлялись актуальными, являлись страны догоняющего развития. Цель борьбы за безопасность заключалась в достижении экономической независимости государства, а основными методами – протекционистская торговая политика.

В первой половине ХХ в. Дж.М.Кейнс предложил концепцию экономической безопасности, актуальную не только для развивающихся, но и для развитых стран [98]. В ней к главным угрозам национальной экономической безопасности относятся «провалы» рынка, вызванные нестабильностью экономического роста, безработицей и инфляцией. Субъекты обеспечения экономической безопасности – развитые страны, в качестве цели борьбы за безопасность рассматривают достижение экономической и социальной стабильности, а в качестве методов государственное регулирование производства, занятости и денежного обращения.

В 80-е гг. ХХ в. получила распространение институциональная концепция национальной экономической безопасности Эрнандо де Сото [190]. Под главной угрозой национальной экономической безопасности здесь понимаются «провалы» государства – административные барьеры, рентоискательство. Субъектами борьбы за национальную экономическую безопасность являются страны догоняющего развития, в которых значительный удельный вес составляет «неформальная экономика» разновидность теневой экономики с ее производством товаров и услуг для населения без официальной регистрации («челноки», торговцы и т.п.).

Стратегия обеспечения экономической безопасности промышленных корпораций

Как уже указывалось в предыдущих разделах работы, стратегия обеспечения экономической безопасности промышленных корпораций прямо связана со стратегией ее устойчивого развития. В рамках корпоративной системы стратегического менеджмента иерархия корпоративных стратегий может выглядеть следующим образом. Основной стратегией является стратегия развития промышленных корпораций. Поскольку важнейшая цель стратегии развития заключается в получении доходов от деятельности, сохранение высокого конкурентного статуса во внешней среде на протяжении всего жизненного цикла, главной составляющей стратегии является стратегия устойчивого развития промышленной корпорации. Основная функция стратегии устойчивого развития – сохранение и поддержание сущностных свойств корпорации. То есть возможности создания и сохранения системного корпоративного эффекта, добиваясь при этом конкурентного олигопольного уровня доходов и прибыли, на протяжении всего периода существования корпорации и во всех фазах цикла внешней рыночной среды. В приведенном определении содержатся два ключевых положения: во-первых, устойчивое развитие сохраняется на протяжении всего периода существования корпорации, во-вторых, устойчивое развитие корпорации сохраняется не только в периоды экономической активности внешней среды, но и в периоды спада.. Исходя из данных утверждений можно сделать некоторые выводы. Первый вывод касается экономического аспекта деятельности корпорации, а именно: на протяжении всего периода своего существования корпорация должна обеспечивать превышение совокупных доходов от деятельности над совокупными затратами на ее осуществление.

Второй вывод заключается в том, что во всех фазах цикла активности внешней среды корпорация, устойчиво развиваясь, должна сохранять неизменным конкурентный уровень экономической эффективности. Таким образом, обязательное условие сохранения критического уровня экономической эффективности выдвигает на первый план требование управления эффективностью. Если рассматривать в качестве главного показателя экономической эффективности показатель рентабельности производства, то управление эффективностью можно представить как сохранение неизменно высоким значения показателя рентабельности производственной деятельности корпорации в периоды роста, стабилизации и спадов активности внешней рыночной среды. Для поддержания устойчивого (неизменного) значения показателя рентабельности производства корпорация должна своевременно, адекватно и гибко реагировать на изменения величин совокупных результата и затрат, изменяя их объемы и структуры. Управление эффективностью и рентабельностью производства для корпорации имеет особое значение в периоды стабилизации и спада активности внешней среды, то есть в периоды, когда на корпорацию оказывается сильное давление извне, в виде различного вида угроз. Отсюда следует, что неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития должна быть стратегия обеспечения экономической безопасности корпорации.

Тесная связь стратегии устойчивого развития и стратегии обеспечения экономической безопасности обусловлена тем обстоятельством, что стратегия экономической безопасности осуществляется по нескольким направлениям: распознавание и определение видов и размеров угроз, осуществление различных мер по предотвращению и ликвидации угроз, а также разработка стратегической программы действий по внедрению и организации в структурных подразделениях корпорации рентабельных видов деятельности, способных сохранить конкурентный статус корпорации в ее рыночных сегментах.

Представляется, что стратегия обеспечения экономической безопасности должна быть непротиворечивой и сопоставимой со стратегией развития, в том числе, устойчивого развития, имея сходную методологическую и методическую основы.

Разработка стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации промышленных предприятий на основе устойчивого развития включает в себя несколько этапов (блоков), осуществляемых параллельно-последовательно (см. схему).

Схема этапов (блоков) формирования стратегии устойчивого развития и экономической безопасности промышленной корпорации.

На основе алгоритма формирования стратегии И.Ансоффа можно сформулировать авторское определение понятия и содержание стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации: стратегия обеспечения экономической безопасности корпорации представляет собой систему стратегического планирования и управления, в которой корпорация на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды, корректируя свои цели и задачи развития, определяет основные направления диверсификации и интеграции производственно-хозяйственной деятельности, в соответствии с которыми структурные подразделения разрабатывают свои функциональные стратегии и продуктовые программы, ориентируясь на предотвращение угроз и обеспечение устойчивого развития корпорации в течение всего периода реализации стратегии. На первом этапе происходит создание центра стратегического управления и обеспечения экономической безопасности корпорации. Это важнейший этап формирования стратегии ,поскольку ответственность за ее реализацию возлагается на единый центр управления, который осуществляет свою деятельность в системе многоуровневого пространства, включающего рыночную среду, процессы стратегического планирования, а также координацию и увязку целей и задач субъектов – представителей пространств.

Основой рыночного механизма товарно-денежного отношений является цена, поэтому важнейшей задачей центра стратегического управления является выработка корпоративной ценовой политики, отражающей экономические интересы как корпорации в целом, так и ее отдельных структурных подразделений. Вторая задача центра заключается в создании реалистичной, но рассчитанной на стратегическую перспективу системы управления достижением общих целей корпорации с учетом действующих и потенциальных ограничений, не допускающую угрозы устойчивому развитию и экономической безопасности корпорации. Третьей задачей центра является задача оптимизации системы целей, задач и действий структурных подразделений, служащей фундаментальной основой для достижения корпоративного (системного) сверхэффекта от деятельности. Этапы со второго по шестой разработаны в соответствии с концептуальным подходом, предложенным И.Ансоффом при формировании универсальной схемы этапов осуществления развития предприятий и корпораций [17].

Второй этап – этап целеполагания содержит разработку миссии и системы стратегических целей корпорации. Миссия корпорации выполняет две основных функции: во-первых, отражает философию и характеристики стратегической устойчивости, ее сильные стороны и привлекательность для всех категорий персонала. Во-вторых, миссия корпорации отражает привлекательность ее деятельности для всех заинтересованных субъектов, находящихся во внешней среде.

Система стратегических целей в качестве важнейших составляющих содержит целевые ориентиры (в количественном и качественном выражении) и организационно-экономические показатели устойчивого развития и уровней экономической безопасности корпорации.

Третий этап содержит описание процедуры и результатов стратегического анализа внешней среды и потенциала корпорации. На этом этапе, с точки зрения оценки уровня обеспечения экономической безопасности корпорации, наиболее эффективным является использование методов SWOT- анализа и PESTLE – анализа. SWOT- анализ позволяет выявить возможности и угрозы корпорации, исходящие со стороны внешней среды, а также сильные и слабые стороны внутренней среды. В настоящее время сложилось мнение, в соответствии с которым перспективным направлением стратегического анализа является синтез методов SWOT и PESTLE. Результатом данного синтеза является возможность более подробного выявления внешних угроз корпорации, уточнения их разновидностей, количественной оценки, масштабов угроз , степени и временных периодов воздействия на корпоративную структуру, научный , технико-технологический и организационный потенциал.

Определение «нижнего» и «верхнего» пределов экономической безопасности корпоративных объединений промышленных предприятий

Основой экономической безопасности корпоративных объединений промышленных предприятий является их устойчивое развитие, сохраняемое на протяжении всего жизненного цикла корпорации. Если рассматривать взаимосвязь экономической безопасности и устойчивого развития в рамках теории стратегического менеджмента, то следует отметить прямую взаимосвязь стратегии устойчивого развития и стратегии обеспечения экономической безопасности корпоративного объединения промышленных предприятий.

Обеспечение стратегической безопасности как цели реализации стратегии заключается в выполнении функции сохранения и поддержания сущностных свойств корпорации, то есть обеспечения действия системного корпоративного эффекта, функционирования корпорации на конкурентном (монопольном) уровне доходов на протяжении всего периода существования и во всех фазах цикла внешней рыночной среды.4

Если рассматривать корпорацию как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов - промышленных предприятий, то в соответствие с мнением Р.Акоффа, система представляет собой такое целое, в котором независимые элементы или их группы не могут существовать [11, с.45-47]. Требование взаимосвязи, взаимозависимости и управляемости предприятий – партнеров по корпоративному объединению является основным требованием к сохранению целостности корпорации. Цели вхождения в корпорацию отдельных предприятий заключаются в стремлении избавиться или существенно сократить тяготы самостоятельного функционирования в рыночной среде путем вхождения в качестве подразделения в структурированную организацию. При этом, хотя предприятия обеспечивают доходы и прибыль при самостоятельном функционировании, экономическая сторона вопроса вхождения в корпорацию состоит в стремлении предприятий получать дополнительную прибыль от долевого участия в корпоративной сверхприбыли. Таким образом, функционируя как структурное подразделение в составе корпоративного объединения, промышленное предприятие рассчитывает сохранить размер прибыли, равный прибыли, которую оно получало при самостоятельном функционировании, и получать дополнительную прибыль от участия в качестве партнера в корпоративном объединении. Устойчивое развитие корпорации, ее экономическая безопасность и экономическая безопасность ее отдельных партнеров – промышленных предприятий будут сохранены на протяжении периода, в котором выполняются экономические условия доступа корпорации к монопольной сверхприбыли и получения ее части всеми партнерами.

Устойчивое развитие и экономическая безопасность корпорации в значительной степени зависит от циклических изменений внешней рыночной среды. Положительная динамика рыночных процессов в фазах экономического роста облегчает достижение значений запланированных менеджерами корпорации цен на продукцию, объемов ее реализации, показателей рентабельности. Напротив, в фазах экономического спада возрастает вероятность снижения значений перечисленных показателей и эффективности функционирования корпорации. Циклические изменения внешней среды оказывают определяющее воздействие на модель взаимоотношений между корпорацией и ее партнерами. Используя экономическую оценку этих взаимоотношений, можно предположить наличие положительной тенденции в устойчивом развитии и экономической безопасности корпорации и ее отдельных партнеров (структурных подразделений) в благоприятные периоды состояния внешней рыночной среды: увеличиваются доходы от продаж продукции, размеры прибыли, превышающие размеры прибыли, стимулирующей вхождение предприятий в структурированное корпоративное объединение. Основой устойчивого развития и экономической безопасности предприятия является заинтересованность всех партнеров продолжать функционировать в рамках корпоративного объединения. В периоды экономического спада во внешней рыночной среде условия функционирования корпорации усложняются, что оказывает влияние и на внутреннюю среду корпорации. На снижение эффективности функционирования корпорации отрицательное влияние оказывают не только негативные тенденции во внешней среде, но и деструктивные процессы, происходящие внутри корпорации. Например, корпорация оказывается не в состоянии адекватно отреагировать на усиление отраслевой конкуренции, появление товаров-заменителей и др. Отсутствие реакции менеджеров на необходимость совершенствования организационно-экономических процессов внутри корпорации приводит к отставанию функциональных возможностей структурных подразделений и корпорации в целом от конкурентов. Негативные экономические результаты деятельности корпорации в подобных условиях заключаются в следующем.

Корпоративная сверхприбыль, распределяемая между партнерами – структурными подразделениями начинает снижаться и может исчезнуть совсем. В распоряжении предприятий – партнеров останется прибыль, которую они получали, функционируя самостоятельно вне структурированной организации. Следовательно, исчезает главный экономический стимул присутствия партнеров в корпоративной структуре. В этих условиях отсутствует возможность дальнейшего продолжения устойчивого развития корпорации как целостной системы, уровень экономической безопасности снижается и возникает угроза самому существованию корпорации. Важно отметить, что в данном случае речь идет об экономической безопасности именно корпорации. После распада корпорации как структурированной организации бывшие партнеры могут получать доходы и прибыль, природа которых соответствует условиям, предшествующим их вхождению в корпорацию. Таким образом, прекращается действие стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации как целостной системы и корпорация достигает «нижнего предела» экономической безопасности.

Однако даже при благоприятных условиях во внешней среде корпорации угрожает опасность прекращения процесса устойчивого развития и существования ее как целостной системы. Увеличение размеров корпорации за счет централизации производства и бизнеса происходит при использовании экстенсивных факторов развития. Централизация производства без его интенсификации не вызывает рост производительности труда. Укрупнение размеров корпорации и увеличение объемов выпуска продукции при отсутствии положительных изменений темпов производительности труда приводит к постепенному снижению отдачи дополнительных затрат, увеличению их совокупного размера. Происходит сближение суммарной цены реализации продукции и суммарных затрат на ее производство, приводящее внутреннюю экономику корпорации к точке безубыточности, то есть к «верхнему пределу» возможностей устойчивого развития и экономической безопасности. При таких условиях, также как и при достижении «нижнего предела» продолжение участия в корпоративной структуре для партнеров утрачивает экономические стимулы и возникает опасность распада корпорации как целостной системы.

В настоящем разделе работы процессы формирования организационно-экономических основ устойчивого развития корпорации, обеспечения ее экономической безопасности, а также процессы нарушения устойчивого развития, приводящие к «нижнему» и «верхнему» пределам экономической безопасности, исследуются путем использования ряда концептуально-методических подходов.

При формировании организационно-экономических основ устойчивого развития корпорации и ее экономической безопасности может быть использован концептуально-методический подход, базирующийся на положениях теории «трансакционных издержек» и проблемах определения границ компании. В настоящее время основные тенденции промышленного развития формируются под влиянием разнонаправленных процессов, протекающих в макроэкономической среде, включающих как глобализацию мировой экономики, так и необходимость выработки стратегической реакции на санкции, применяемые против секторов национальных экономик, отраслей и отдельных субъектов хозяйствования. В этих условиях большинство промышленных предприятий, реализующих стратегии устойчивого развития и экономической безопасности, заинтересованы не в самостоятельном решении задач стратегического развития, а в опоре на поддержку всех потенциальных партнеров по бизнесу и применении их способов создания конкурентоспособных преимуществ. Поскольку задачи устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности стоят перед подавляющим числом российских промышленных предприятий, то наиболее эффективным способом решения задач является объединение усилий предприятий, централизация всех имеющихся ресурсов, используемых для достижения системного эффекта. Корпоративные объединения промышленных предприятий, способные решать такой комплекс задач, и должны являться объектами, реализующими стратегии устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности. К числу основных проблем стратегического управления развитием корпораций относится проблема выявления и определения способов задействования неиспользуемых резервов развития и экономического роста за счет внутренних источников. Для того, чтобы создать основу для устойчивого развития и экономической безопасности корпораций в рамках системы стратегического менеджмента, необходимы тщательная подготовка процедуры создания корпорации, обеспечения единства интересов и формализация стратегических целей партнеров, а также определение границ пространства корпоративного партнерства.

Концептуально-методические подходы к совершенствованию организационно-экономической оценки реализации стратегии обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий

Как и всякая стратегия, стратегия обеспечения экономической безопасности корпораций промышленных предприятий будет действенной только в том случае, если ее реализация приносит экономический эффект. Представляется, что суммарный экономический эффект включает две основных составляющих, а именно: 1.эффект от предотвращения и устранения угрозы экономике корпорации, 2. эффект от организации устойчивого развития, обеспечивающего рентабельность производственно-хозяйственной деятельности корпорации. Данные виды эффекта являются результатом реализации функции контроля состояния экономической безопасности и функции организации новых видов производств и освоения новых технологий. Таким образом, организационно-экономическая оценка эффективности стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации должна охватывать оценку реализации стратегии обеспечения экономической безопасности в общем виде, оценку реализации собственно стратегии экономической безопасности как функциональной стратегии и оценку реализации стратегии устойчивого развития новых технологий и производств. На этой основе следует разрабатывать концептуально методические подходы к организационно-экономической оценке эффективности стратегии безопасности корпорации, учитывающие особенности процессов и управления ими в рамках реализации стратегии обеспечения экономической безопасности. Кроме того, методика организационно-экономической оценки эффективности стратегии безопасности корпорации должна соответствовать и не противоречить общепринятым методикам оценки эффективности процессов производства, инвестиционных проектов.

Методика организационно-экономической оценки обеспечения экономической безопасности корпорации должна содержать способы расчета показателей, отражающих уровень неопределенности внешней среды, виды и степень угроз экономической безопасности, объемов затрат на их ликвидацию, а также объемы затрат на организацию новых видов рентабельных производств. Методика организационно-экономической оценки эффективности стратегии обеспечения безопасности промышленной корпорации должна также отражать структуру и содержание совокупного результата от противодействия угрозы и реализации продукции рентабельных производств в рыночных условиях.

Представляется, что наиболее полное соответствие требованиям к методике организационно-экономической оценки эффективности стратегии обеспечения безопасности промышленной корпорации присутствует в концептуальных положениях организационно-экономической оценки эффективности обеспечения безопасности предприятий и корпораций, представленных исследователями в работе [132, с.81-85]. Концепция оценки эффективности стратегии основывается на использовании двух методологических составляющих.

Во-первых, она включает теоретические положения И.Ансоффа, обосновывающие экономическую природу внешних угроз предприятию или корпорации, варианты управленческой реакции на угрозы, продолжительности периодов времени ликвидации угрозы и состава суммарных потерь от угроз, которые несет предприятие или корпорация. Согласно теоретической концепции управленческой реакции на угрозы фирме И.Ансоффа, в результате негативных изменений, происходящих во внешней по отношению к корпорации рыночной среде и находящих свое выражение в падении спроса на продукцию корпорации, для нее наступает период воздействия угрозы экономической безопасности. По мнению И.Ансоффа, экономическая сущность угрозы заключается в том, что, как правило, производственные системы корпорации некоторое время продолжают выпуск продукции, спрос на которую снизился или исчез совсем.

Продолжение производства нерентабельной продукции означает рост величины потерь от угрозы. Таким образом, между длительностью периода продолжения нерентабельного производства и величиной потерь от угрозы корпорации имеется прямая зависимость. Рано или поздно менеджмент корпорации начинает реагировать на угрозу. По мнению И.Ансоффа, существует несколько вариантов реакции менеджмента корпорации на угрозу, которые он обозначает, как реактивное, активное и плановое управление реакцией на угрозу [17]. Варианты отличаются друг от друга продолжительностью периодов времени между началом действия угрозы и «моментом рационального действия», то есть осуществлением необходимых мер по ликвидации угрозы и сопутствующих затрат. Экономическая оценка величины угрозы корпорации представляет собой суммирование двух отличных друг от друга потоков затрат: потерь от продолжения нерентабельного производства и затрат на ликвидацию нерентабельного производства. Стратегической задачей подразделения безопасности корпорации является разработка мер по минимизации суммарной величины потерь от воздействия угрозы, поскольку стоимостная оценка потерь от угрозы и затрат на ее ликвидацию включается в общую величину затрат при оценке эффективности реализации стратегии обеспечения экономической безопасности.

Во-вторых, удовлетворяя требованию соответствия методологии и методики оценки экономической эффективности стратегии организационно экономической безопасности общепринятой методике определения экономической эффективности, организационно-экономическая оценка стратегии безопасности характеризует отношение совокупного результата от производственной деятельности хозяйствующего субъекта к совокупным затратам, обеспечивающим этот результат.

В общем виде, в соответствии с рассматриваемой методикой организационно-экономическая оценка стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации может быть представлена следующей расчетной зависимостью [132, с.83]:

где: Э - экономическая эффективность стратегии организационно- экономической безопасности;

Кр - коэффициент рентабельности производственно-хозяйственной деятельности корпорации;

AR - часть совокупного результата от внедрения эффективной деятельности корпорации (часть дохода от продаж новой продукции), призванная компенсировать потери корпорации от угрозы, которые она понесла в период, предшествующий периоду начала нового производства; R - часть совокупного результата, непосредственно связанная с затратами на организацию, внедрение и развитие нового производства (Зпр) и являющейся их прямым следствием.

П - потери от продолжения неэффективной деятельности корпорации; Зл - затраты на ликвидацию потерь от продолжения неэффективной деятельности корпорации;

Зпр - затраты на организацию и развитие эффективной деятельности корпорации;

Знпр - потери и непроизводительные затраты, сопровождающие эффективную деятельность корпорации.

Представляется справедливым мнение авторов методики, в соответствии с которым главным показателем, определяющим уровень эффективности реализации стратегии обеспечения экономической безопасности корпорации промышленных предприятий, является показатель рентабельности производства, величина которого должна быть не ниже коэффициента рентабельности производства ведущих конкурентов. Достижение высокого уровня рентабельности производства, сохраняющегося на протяжении всего периода реализации стратегии, свидетельствует об устойчивом развитии корпорации и ее экономической безопасности. Также правомерно разделение величины совокупного результата в числителе формулы на две составляющие: R и R. Величина R представляет собой суммарную надбавку к цене на новую продукцию, выделение которой из общей величины результата обозначает возможность компенсации с ее помощью в течение периода реализации стратегии потерь от действия угрозы и затрат на ее ликвидацию ( R = П + Зл ).