Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время переход к рыночной экономике является государственной политикой России. В этой связи изменения в структуре управления должны в наибольшей степени способствовать новой экономической модели общества, его гуманизации и демократизации. Необходимость дальнейшего развития теории и практики управления профессионально-техническими учебными заведениями вызвана несколькими причинами:
Изменением факторов внешней среды (политика, экономика, технология, социокультурная среда, законодательство и др.).
Разрушением единообразия системы профтехобразования Дифференциация содержания образования, разноуровневое обучение^
-Необходимостью обеспечить высокий профессионализм подготавливаемых специалистов в соответствии с требованиями рынка труда, мировым уровнем развития техники и технологии.
Учебные заведения профтехобразования испытывают серьезные материальные трудности, связанные с недостаточным бюджетным финансированием. Базовые предприятия в большинстве случаев либо измените форму собственности, либо несут бремя непомерных налогов, кризиса «неплатежей». Училища остаются в море рыночной стихии, не умея определить курс и двигаться в нужном направлении.
Учебные заведения сегодня живут в условиях, когда ресурсы становятся все более ограниченными, а перемены в технологиях, в экономике и политике случаются все чаще. Многие вынуждены прибегнуть к сокращению масштабов обучения, и это является одной из самых сложных проблем. Конкуренция заставляет учебные заведения искать новые формы существования. Появились лицеи, колледжи, которые работают по новым учебным планам и программам, пытаются применять новые педагогические технологии. Однако, опыт показывает, что изменение статуса, программ и методик сегодня уже не является достаточным, чтобы
сделать учебное заведение жизнеспособным, устойчивым среди конкурентов, обеспечивающим выпускникам и работникам социальные гарантии.
Очевидно, главным фактором успеха профессионально-технических учебных заведений может быть организационная мобильность.
Управление профессионально-техническим учебным заведением в наше динамичное время представляет сложный процесс. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Материалы исследования подтверждают то важное положение, что теория и практика управления постоянно развиваются, и даже хорошо устоявшиеся концепции должны меняться.
К настоящему времени опубликовано большое количество работ по менеджменту. Это, в основном, американские, западноевропейские и японские теории, которые различаются разнообразием подходов и концепций. Большинство из них не адаптировано к специфическим условиям российских организаций вообще, тем более к условиям профессионально-технических учебных заведений.
Теоретические работы в области управления профессионально-техническими учебными заведениями не предлагают конкретных методов и моделей осуществления управленческих функций с учетом изменяющихся факторов внешней среды. Отсутствие методик осуществления процесса управления профессионально-техническим учебным заведением с учетом ситуационного подхода определяет актуальность и теоретическую значимость выбранной темы диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей по приоритетным направлениям формирования системы эффективного управления профессионально-техническим учебным заведением на основе взаимосвязи внутренних управленческих задач с внешними факторами (политическими, экономическими, демографическими, правовыми, технологическими, культурными и другими).
Задачи исследования:
-
Изучение современного состояния проблемы в науке и практике функционирования профтехшколы.
-
Разработка методики исследования системы управления профессионально-техническим учебным заведением на основе системного и ситуационного подходов.
3. Анализ состояния системы управления и профтехучилищах,
в том числе:
анализ формирования стратегии развития;
анализ практики осуществления функций планирования, организации, мотивации и контроля;
анализ методов и стилей руководства.
-
Выявление и анализ проблем формирования эффективной системы управления профтехучилищем, определение приоритетных направлений и факторов в ее построении.
-
Построение моделей системы и функций управления.
-
Разработка методик и рекомендаций по формированию эффективной системы управления
-
Разработка методики и оценка эффективности систем управления в профессионально-технических учебных заведениях.
Предметом исследования является совокупность теоретических положений, составляющих методические основы формирования системы управления профессионально-техническими учебными заведениями, методы реализации основных управленческих функций. Исследуются важнейшие системообразующие факторы, их взаимодействие и влияние на формирование эффективной системы управления, экспертные оценки системы управления по важнейшим управленческим функциям: планирование, организация, мотивация, контроль и руководство, резервы формирования эффективных систем, методика определения структурного потенциала системы управления профессионально-техническими учебными заведениями.
В качестве объекта исследования выбрана система управления в профессионально-технических учебных заведениях г. Пензы и Пензенской области (ПТУ, лицеи, колледжи).
Рабочей гипотезой исследования является предположение о принципиальной возможности создания организационно-экономических и управленческих предпосылок формирования в профессионально-технических учебных заведениях системы управления, обеспечивающей эффективное функционирование в условиях быстроменяющейся социальной, политической, экономической среды.
Общая методика исследования. Методы исследования проблемы формирования оптимальной системы управления профессионально-техническими учебными заведениями, используемые в диссертации, основываются на системном и ситуационном подходах. Системный подход позволяет раскрыть всю совокупность организационно-экономических и социально-экономических аспектов процесса управления в их диалектическом единстве и взаимообусловленности. Ситуационный подход, тесно связанный с системным, позволяет увязать конкретные проблемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.
Диссертантом разработана методика изучения состояния системы управления профессионально-техническим учебным заведением и методика определения резервов формирования эффективной системы управления на основе сравнения экспертных оценок состояния системы и теоретической интерпретации современных управленческих концепций, построения идеальных моделей реализации управленческих функций.
Теоретическая и методологическая база исследования. В переходный период, а тем более в условиях развитого рынка, ценной школой рационального управления является как отечественный, так и зарубежный опыт менеджмента, опирающийся на закономерности развития экономической, политической, демографической, правовой и технологической среды и подсказывающий организациям пути эффективной деятельности.
! В мировой практике сформировалось три типа менеджмента: американский, японский и западноевропейский. Основная идея менеджмента в образовании в США базируется на
децентрализации управления, что подразумевает наделение педагога правами разработки и принятия наиболее важных решений.
Использование и адаптация менеджмента в наших условиях обеспечивается и облегчается тем, что многие его идеи и элементы разрабатываются и реализуются в отечественной практике.
Адаптацию западного менеджмента в наших условиях следует осуществлять при одновременном изучении, осмыслении и использовании собственного опыта управления учебными заведениями, раскрываемого в трудах М. М. Поташкина «Управление современной школой» (1993), С. Я. Батышева «Подготовка рабочих широкого профиля в условиях перехода к рыночной экономике» (1993), А. Г. Соколова «Управление средним профтехучилищем» (1988) и многих других.
Исследование теоретических работ в области управления профтехобразованием доказывает, что управление профтехучилищем как системой взаимосвязанных управленческих функций, на которую воздействуют многочисленные изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды организации, исследовано недостаточно.
Положения и выводы данного исследования опираются на использование критериев эффективности - это всегда критерии конечного результата, они (в отличие от любых иных) всегда связаны с целями, координируют целеполагание, целеосуществление, результаты деятельности профессион&тьно-технических учебных заведений. Теоретические основы формирования эффективной системы управления определяются критериями «выбор», «целостный комплекс взаимосвязанных функций», «конкретные условия», «резервы формирования эффективной системы», «структурный потенциал системы управления». В рамках комплексного исследования под руководством и при участии соискателя выполнено 3 локальных исследования, прошедших государственную регистрацию, в ходе которых анализировались данные о деятельности 40 учебных заведені їй.
В экспертных оценках состояния системы управления в ПТУ принимали участие 62 специалиста в области управления учебными заведениями: ученые, директора училищ, работники управления ПТО, методических центров.
Методика сбора исходной информации. При изучении проблемы формирования оптимальных систем управления профессионально-техническими учебными заведениями использованы следующие методы сбора исходной информации:
у анализ специальных источников исследования научных коллективов (НИИ профтехобразования, Академия педагогических наук);
анализ зарубежного опыта по проблемам подготовки кадров, менеджмента, теории «человеческих отношений»;
анализ состояния системы управления в профтехучилищах (экспертные оценки): формирование стратегии развития, практика осуществления функции планирования, организации, мотивации и контроля, методы и стили руководства учебными заведениями;
f выявление и анализ проблем формирования эффективных систем управления;
- анализ методов расчета эффективности системы управления.
Обработка и анализ первичных данных, выполненные расчеты
осуществлены на основе системного подхода методами комплексного социально-экономического и статистического анализа с применением ЭВМ, а также графическим методом, построением диаграмм, таблиц и др. Основной объем исследований выполнен на примере лицеев, училищ, колледжей г. Пензы.
Методическая схема (алгоритм исследования) включает три основных этапа (рис. 1):
1. Разработка методических и теоретических основ управления.
-
Анализ состояния системы управления учебными заведениями, которая рассматривается как открытая система, характеризующаяся взаимодействием с внешней средой. Определение резервов формирования эффективной системы управления.
-
Разработка методов и моделей осуществления основных управленческих функций, рекомендаций по эффективному
руководству.
8 !
I этап
1. Классификация целей и задач института управления
источников,
теоретических основ
2. Определение подходов к
исследований научных
управления
управлению и методов
3. Разработка методов и моделей
1. Методы и модели: - разработки стратегии;
осуществления
основных управленческих
-J
Рис. I. Алгоритм исследования
Формирование эффективной системы управления - это сложный процесс, который включает обоснование необходимости изменения, постановку целей, ломку старой системы управления, разработку стратегии, построение организационной структуры управления, осуществление системного и ситуационного подходов в реализации функции управления, решение кадровых проблем и т. д.
Научная новизна исследования заключается в следующем: І.Впервьіе предпринята попытка решить проблему количественной оценки комплекса взаимосвязанных социально-экономических факторов, влияющих на эффективность системы управления.
-
Разработаны: модель факторов внутренней и внешней среды, трехуровневая модель системы управления, профессионально-техническими учебными заведениями.
-
Разработаны методы и модели осуществления основных управленческих функций: выработка стратегии, планирование, организация, мотивация и контроль.
-
Разработаны рекомендации по эффективному руководству: учебно-производственным процессом, профотбором и профадаптацией кадров; материальными и финансовыми ресурсами и др.
5. Разработана методика расчета структурного потенциала
системы управления профессионально-техническим учебным
заведением.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что использование выводов исследования позволяет учебным заведениям преодолеть нынешнее состояние системы управления, выступающее в ряде случаев как фактор*^ ^гготовить специалистов с высокой степенью адаптации к условиям рынка труда.
Результаты исследования апробированы в системе профтехобразования, в строительных организациях и в организациях службы занятости населения.
Положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления профессионально-техническими учебными заведениями.
На защиту выносятся:
1. Модель факторов внутренней и внешней среды
профессионально-технических учебных заведений.
2. Трехуровневая модель системы управления
профессионально-техническими учебными заведениями.
3. Результаты анализа состояния системы управления
профессионально-техническими учебными заведениями и
выявленные резервы системообразующих факторов.
-
Методы и модели осуществления функций: планирование; организация; мотивация; контроль.
-
Методика расчета структурного потенциала системы управления профессионально-техническим учебным заведением (показателя эффективности системы).
-
Рекомендации по приоритетным направлениям повышения эффективности руководства деятельностшучебного заведения.
Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, представлены в 1992-1995 гг. в 14 работах общим объемом 5 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Работа содержит 191 страницу основного машинописного текста, включает 9 таблиц, 12 формул, 12 рисунков, 7 диаграмм, 9 приложений. Библиография включает 95 наименований.