Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Ху Мин

Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России
<
Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России
>



Ху Мин . Формирование системы управления рисками в иностранных предпринимательских структурах в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ху Мин ;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ рисков иностранных предпринимательских структур в России 12

1.1. Системное исследование рисков иностранных предпринимательских структур в России 13

1.2. Состояния предпринимательской деятельности предприятий Китая в России 39

1.3. Анализ путей минимизации предпринимательских рисков, встречающихся у китайских предприятий в России 53

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. Формирование системы управления рисками предпринимательской деятельности предприятий Китая в России 66

2.1. Создание функциональной структуры системы управления рисками предпринимательской деятельности предприятий Китая в России 66

2.2. Построение системы анализа рисков предпринимательской деятельности предприятий Китая в России 78

2.3. Формирование стратегий управления предпринимательскими рисками 94

Выводы по главе 2 98

ГЛАВА 3. Разработка инструментов управления рисками в процессе хозяйственной деятельности иностранных предприятий в России с разными типами бизнеса 100

3.1. Создание структур, решающих задачи поддержки иностранных предприятий и предпринимателей 100

3.2. Выбор оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок 104

3.3. Стратегии управления предпринимательскими рисками китайских компаний в России 120

Выводы по главе 3 132

Заключение 134

Библиографический список 136

Состояния предпринимательской деятельности предприятий Китая в России

Конец 2000-х и начало 2010-х гг. были сопряжены с дальнейшим развитием проводимой ранее политики, но возник новый вектор развития – страны Азии. При этом была продолжена политика развития отношений со странами Западной Европы и США. Военный конфликт с Грузией в августе 2008 г. вызвал большой отток инвестиций из России [96, с.328-491]. Хотя было декларировано стратегическое взаимодействие и партнерство Китая и России, ряд событий (неудача проекта китайского супермаркета «Тянь Кэ Лун» в Москве, запрещение участия Китайской нефтегазовой корпорации на аукционе за активы компании «Славнефть» и др.) показывал, что существуют политические препятствия для китайских инвестиций в Россию и наблюдается настороженность со стороны и России в отношении проникновения китайского капитала.

Начиная с 2012 г. Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Китай, становится приоритетным направлением внешней политики России, и подъем экономики Китая не рассматривается как угроза для России, а, наоборот, сотрудничество с Китаем считается одной из возможностей для развития России. Отношения между Китаем и Россией находятся в относительно зрелой стадии и сопряжены с новыми возможностями для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Учитывая национальные интересы обеих стран, российские и китайские предприниматели планируют свою деятельность по расширению взаимовыгодного сотрудничества [39, с.1-9]. Суверенные риски. В последние годы Россия реализует дискриминационную политику в сфере налогообложения, промышленной политики, в валютном регулировании и др. Так что китайские предприятия, работающие в России, встречаются со значительными суверенными рисками.

Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» четко определяет, что если законодательством не предусмотрено иное, то условия для зарубежных инвесторов на территории РФ не должны быть хуже, чем для отечественных. Однако наблюдается дискриминация в отношении китайских предприятий и физических лиц. Например, проверки предпринимательской деятельности китайских предприятий в РФ часто проводятся вне требований законодательства, визовая политика для граждан КНР слишком строга и стоимость оформления виз высока, что приводит к ограничению притока рабочей силы из Китая.

Несмотря на то, что Китай и Россия подписали «Межправительственное соглашение Китая и России о защите капиталовложений» и «Межправительственное соглашение Китая и России об избегании двойного налогообложения», явление двойного налогообложения по-прежнему существует. Например, когда китайские предприятия возвращают проценты за кредит, нужно оплатить 10%-й налог на прибыль на проценты [84, с.246-309].

В сфере валютного регулирования действуют строгие правила, направленные на предотвращение утечки капитала, согласно которым выручка, которую предприятия получают из-за рубежа, должна поступить в Россию в соответствии с условиями контракта. При переводе прибыли после налогообложения или дивидендов за границу (в Китай) нужно платить 10%-й налог [84, с.265-333]. Валютные операции для китайских работников, которые получают заработную плату в РФ, также связаны с достаточно сложными процедурами, кроме того, существуют высокие расходы, связанные с перечислением денег за границу. В России четко определены запрещенные иностранным инвесторам сферы инвестирования, проекты и области предпринимательской деятельности, а также установлены максимальные суммы инвестиций в целом ряде видов деятельности .

Экономические риски объективно существуют в современном бизнесе. Их появление связано со многими причинами и факторами. Представляется логичным проанализировать причины их появления, прежде всего исходя из сложившихся внешних для предприятия условий[16, c. 76-94].

Макроэкономические изменения. Предприятиям трудно предвидеть изменения в макроэкономике и почти невозможно влиять на них. В этих условиях предприятия должны быстро и адекватно реагировать на такие изменения. Негативные изменения неизбежно означают для предприятий возможные финансовые риски. Например, такой фактор, как повышение мировых цен на сырую нефть, приводит к росту цен на бензин.

В 2008 г. под влиянием мирового финансового кризиса, в частности резкого снижения цен на нефть, темпы экономического роста в России резко снизились [115, с.26-39]. В этой ситуации у предприятий, которые занимались транспортировкой, снизились объемы перевозок, увеличились удельные затраты, уменьшились прибыль и показатели рентабельности.

Изменение налогового законодательства. В настоящее время в России действует Налоговый кодекс, который был принят в 2000 г. и содержит две части. И почти каждый год принимаются новые достаточно существенные изменения и поправки в этой области законодательства. В январе 2014 г. на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ появилось более двухсот сообщений о новых или изменениях старых пунктов в налоговом законодательстве. Любое предприя 23 тие обязано платить налоги. Но постоянные изменения налогового законодательства негативно влияют на стабильность финансовых решений руководства и в результате приводят к финансовым рискам предприятий.

Изменение процентных ставок и валютных курсов. Ставка рефинансирования Банка России выполняет роль важного индикатора денежно-кредитной политики. В настоящее время она формально не привязана к фактическим ставкам, устанавливаемым Банком России по отдельным видам операций. Однако фактически ставка рефинансирования Банка России основана на ставке по кредиту «овернайт» Банка России (однодневный расчетный кредит) и численно равна ей. Кроме функции экономического регулятора, ставка рефинансирования используется в России в целях налогообложения, расчета пеней и штрафов. В последние годы ставки то повышались, то снижались. За период с 2000 по 2014 г. ставка ЦБ РФ менялась 41 раз (таблица 1.3). Это оказывает значительное влияние на функционирование и темпы развития предприятий. Хотя обычно процентная ставка по кредитам фиксирована в соответствии с условиями на момент получения кредита, и даже если процентные ставки снижаются, предприятия все равно обязаны платить такие же проценты, как было указано соглашении. Это увеличивает финансовые риски предприятий. Даже если предприятия платят более низкие проценты, чем те, которые существуют на рынке, при постоянном продолжительном повышении процентных ставок усиливается влияние от ревальвации.

Анализ путей минимизации предпринимательских рисков, встречающихся у китайских предприятий в России

Процесс анализа предпринимательских рисков, как правило, состоит из двух частей: идентификация опасностей и оценка рисков. Идентификация предпринимательских рисков заключается в том, что риск-менеджеры, используя соответствующие знания и методы, выявляют различные встречающиеся в деятельности предприятия события и факторы, представляющие для него опасность. Другими словами, идентификация предпринимательских рисков представляет собой сбор информации о факторах, которые могут привести к потерям, убыткам и т.д. Оценка предпринимательских рисков является совокупностью аналитических деятельно-стей, позволяющих прогнозировать возможность получения как дополнительных доходов, так и ущерба в случае реализации неблагоприятных сценариев.

В настоящее время существуют разнообразные методы и технологии идентификации и оценки предпринимательских рисков [156, с.1-3]. Наиболее популярны такие методы идентификации рисков, как метод формирования списков рисков, метод причинно-следственных диаграмм, метод контекстного расследования, анализ бухгалтерской отчетности и анализ дерева событий и др. Что касается методов оценки предпринимательских рисков, то наиболее широкое употребление получили метод количественной оценки рисков, метод анкетирования, метод оценки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (SWOT-анализ), метод оценки индексов, метод построения диаграмм «Торнадо» и др. [25, с.18-23]. Эти методы обладают различными особенностями, имеют свои преимущества и недостатки (таблицы 2.1 и 2.2).

Метод формирования списков рисков [18,с.29-132, 144, с.68-97]. На анализе перечней рисков, которые составляются на основе накопленных знаний и информации в ходе выполнения подобных проектов и опыта работы предприятия.

Метод причинно-следственных диаграмм. Используются блок-схемы бизнес-процессов предприятия, позволяющие определить последовательность развития неблагоприятных событий.

Метод контекстного расследования. Персонал отдела управления рисками и консалтинговые компании проводят тщательное расследование причин возникновения неблагоприятных ситуаций и составляют аналитический отчет об инспекции.

Анализ бухгалтерской отчетности. Проводится диагностика состояния предприятия на основе анализа его бухгалтерской отчетности, который включает: обзор экономического и финансового положения; характеристику общей направленности финансово-хозяйственной деятельности; оценку имущественного положения; оценку ликвидности; оценку финансовой устойчивости; а также оценку и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Целью анализа является выявление потенциальных предпринимательских рисков.

Анализ дерева событий. Используют алгоритм построения идентификации и анализа факторов, которые могут способствовать возникновению нежелательного события. Исследуемые факторы идентифицируют и представляют на диаграмме в виде дерева, которое отображает эти факторы и их связь с неблагоприятным событием.

Метод количественной оценки рисков. Предполагает использование статистических показателей для комплексной оценки частоты и величины ущерба, вызванного неблагоприятными событиями.

Метод анкетирования. В качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов – анкета. Контрольные вопросы составляются специалистами по управлению рисками и позволяют определить перечень действий, которые могут уменьшить или предотвратить ущерб.

Метод оценки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Используется для оценки потенциала и рыночного окружения предприятия. Потенциал предпринимательской деятельности выражается в виде ее сильных и слабых сторон, чтобы позволить оценить разрыв между содержанием предпринимательской деятельности и возможностями ее выполнения. Оценка окружения предпринимательской деятельности показывает, какие благоприятные возможности предоставляет и какими опасностями угрожает внешняя среда.

Метод оценки индексов. Это сравнение определенных индексов рисков с критериями индексов подобных рисков. Полученные оценки затем сортируют по уровням индексов в виде таблицы.

Построение системы анализа рисков предпринимательской деятельности предприятий Китая в России

Проведенные расчеты показывают, что курс оказывает существенное влияние и на значение ожидаемого ЧДД от реализации проекта. Снижение курса с 5,5 до 2,75 руб./юань приводит к росту ЧДД с 495 до 1461 млн юаней, а рост курса с 5,5 до 11 руб./юань - к снижению эффективности до 300 млн юаней.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что в условиях наличия существенных колебаний курсов валют на эффективность реализации проектов выхода на международный рынок для китайских предприятий и выбор вариантов проекта существенное влияние оказывает момент начала их реализации. Для повышения эффективности проектов целесообразно планировать начало их реализации в периоды наиболее низких значений курса валюты.

Стратегии управления политическими рисками китайских компаний в энергетике Как уже отмечалось выше, существует структурная взаимная дополняемость ТЭК Китая и России. Однако на протяжении многих лет уровень сотрудничества двух стран в энергетической сфере не соответствует его потенциалу. Процесс сотрудничества идет относительно медленно. Так, переговоры о поставках газа из России в Китай продолжались на протяжении последних 20 лет, но после подписания меморандума о строительстве газопровода оно неоднократно откладывалось по разным причинам (в основном политическим) (таблица 3.5). В 2014 г. было достигнуто соглашение о поставках газа между Китаем и Россией, когда была согласована цена. Цену газа стороны не раскрывали. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в российском правительстве сообщало о цене около 360 долл./тыс. м3 [109].

2006 г. Китай и Россия подписали «Меморандум о взаимопонимании по поставкам газа» (Россия планировала строительство двух газопроводов по восточному и западному маршрутам, в течение 30 лет, начиная с 2011 г., объемы экспорта в Китай должны были составить от 60 до 80 млрд м3 газа в год).

2009 г. Главы Китая и России подписали «Меморандум о взаимопонимании в газовом сотрудничестве», а также было подписано соглашение о поставках газа в Китай в размере 70 млрд м3 газа в год, начиная с 2014 или 2015 г.).

2011 г. Во время 16-й встречи премьеров обеих стран не удалось достичь соглашения о цене по поставкам газа, переговоры в газовой сфере были близки к разрыву.

Окончание таблицы 3. 2012 г. Во время визита в Китай президента РФ переговоры возобновились. ОАО «Газпром» и CNPC официально подтвердили намерения о проекте строительства газопровода по западному маршруту и договорились о ведении диалога о взаимовыгодных решениях по цене газа.

2013 г.: Си Цзиньпин посетил Россию, что способствовало достижению предварительного соглашения между ОАО «Газпром» и CNPC.

2014 г. Правительства Китая и России подписали Китайско-российский меморандум о проекте сотрудничества по восточному газовому маршруту, компании CNPC и ОАО «Газпром» подписали договор о поставках газа по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 млрд м3 газа в год. За время действия договора будет поставлено более 1 трлн м3 газа. Начато строительство газотранспортной системы «Сила Сибири», по которой газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться в Китай.

Факторы, способствующие принятию Россией такого решения, в основном лежат в политической сфере[103, с.58-62]: 1) в данный момент экономика России находится в сложном положении, она входит в период низкого роста, и эта тенденция продолжает развиваться. В 2013 г. в России наблюдались спад в сфере внешней торговли, сокращение внутренних инвестиций, снижение темпов роста экономики, сокращение потребительского спроса, а также другие негативные явления. В то же время в связи с падением мировых цен на нефть и газ сокращаются доходы от экспорта энергоносителей. Это оказывает серьезное влияние на экономику России. Поэтому расширение регионов экспорта энергоносителей является одним из самых быстрых и эффективных способов для преодоления 117 экономических проблем России в краткосрочной перспективе; 2) крымский вопрос и отношения с Украиной привели к давлению на экономику России со стороны стран ЕС и США; 3) соглашение между Россией и Китаем носит не только экономический, но и политический характер. На протяжении многих лет энергоносители являются важным инструментов во внешнеполитической деятельности России. Между Россией и Европой, Россией и Украиной периодически возникают трения в области поставок газа. Осуществление сотрудничества в сфере поставки газа между Китаем и Россией может компенсировать и облегчить отрицательные эффекты от газовых конфликтов с Украиной и странами ЕС, а также усилить позиции России в переговорах по этим вопросам с Европой.

В настоящее время природный газ обеспечивает небольшой, но растущий объем спроса на энергию в Китае. Китай в значительной мере опирается на отечественный уголь (и в меньшей степени на нефть) для удовлетворения потребления энергии. Для уменьшения загрязнения воздуха и выбросов углекислого газа, китайское правительство пытается заменить некоторый объем угля и нефти природным газом. На природный газ в 2012 г. приходилось лишь 4,9% от общего потребления энергии в Китая. Однако большие инвестиции в отечественное производство природного газа и инфраструктуры, наряду с ростом импорта, скорее всего, приведут к повышению роль газа в ТЭК Китая. Китайское правительство прогнозирует увеличение доли природного газа в общем потреблении энергии примерно на 8% к концу 2015 г. и 10% к 2020 г.

Китай увеличил более чем втрое добычу природного газа с 2003 г., производя 3,8 трлн куб. футов газа в 2012 г. Правительство планирует, что к концу 2015 г. производство составит около 5,5 трлн куб. футов природного газа в год. Большая

часть роста ожидается за счет крупных месторождений на суше в западных и на севере центральных районов Китая, а также за счет месторождений морских глубоководных регионов в Южно-Китайском море. Наблюдается рост потребления природного газа, рост импорта и сжиженного природного газа (СПГ), и трубопроводного газа. Потребление природного газа росло в среднем на 17% в течение периода с 2003 по 2013 г., достигнув почти 5,7 трлн куб. футов в 2013 г. В 2013 г. Китай импортировал почти 1,8 трлн куб. футов СПГ и трубопроводного газа, чтобы заполнить растущий разрыв между спросом и предложением (рисунок 3.6). Импортируемый природный газ обеспечивает 32% спроса Китая в 2013 г., по сравнению с 2% в 2006 г. Китай стремительно наращивает свои возможности импорта СПГ в городских прибрежных районах и в настоящее время имеет 10 крупных установок по регазификации СПГ. В 2012 г. Китай стал третьим по величине импортером СПГ в мире, после Японии и Южной Кореи. В 2013 г. в страну было импортировано 870 млрд куб. футов СПГ. Оценки за первое полугодие 2014 г. показывают, что импорт СПГ растет более быстрыми темпами, чем в предыдущие годы[104, с.4-11].

Выбор оптимального варианта выхода иностранной компании на зарубежный рынок

Создание юридического отдела. Юридический отдел должен обеспечивать соблюдение законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности китайских предприятий. Существует значительная разница между китайским и российским законодательством, поэтому требуются работники юридического отдела, которые хорошо владеют как российскими, так и китайскими юридическими вопросами. В настоящее время существует дефицит таких специалистов. Поэтому необходимо уделять больше внимание найму сотрудников для юридического отдела, а также проводить обучение сотрудников.

Внутрифирменная координация [154, с.116-129]. С целью снижения расходов может быть целесообразно не создавать юридический отдел на китайском предприятии, которое работает непосредственно в России, а использовать отдел, находящийся в штаб-квартире в Китае, так как, как правило, материнская компания обладают более совершенной юридической службой. Таким образом, китайские предприятия в России регулярно докладывают о своей деятельности в штаб-квартиру в Китае, где проводится анализ юридических рисков данной деятельности, на основе которого предлагаются рекомендации, а также положительные или отрицательные заключения о принятых решениях руководителей.

Сотрудничество с российскими организациями. Хотя в той или иной степени можно предотвращать юридические риски с помощью усилий юридического отдела в Китае, этоо не значит, что предпринимательская деятельность китайских предприятий в России не столкнется со специфическими юридическими рисками, например характерными для конкретного субъекта Федерации. Для управления такими рисками целесообразно наладить долгосрочное сотрудничество с местными юридическими фирмами. Общаясь к этим фирмам, китайские предприятия могут получить от них консультативные услуги по вопросам текущей деятельности. Таким образом можно также существенно уменьшить расходы.

Стратегия управления социальными рисками.

Уклонение. Социальные риски возникают по различным причинам, например из-за большой разницы в доходах самых богатых и самых бедных, коррупции, забастовок и т.д. Для китайских предприятий лучшим способом управления социальными рисками является уклонение, поскольку их трудно контролировать.

Повышение гибкости предприятий. Не всех социальных рисков можно избежать. Когда происходят события, которые оказывают неизбежное влияние на предпринимательскую деятельность, китайским предприятиям необходимо проявлять гибкость, устраняя причину возникновения социального напряжения путем внутреннего регулирования и сотрудничества с российскими организациями.

Получение правовой защиты и поддержки правительства. При возникновении событий в социальной сфере, которые оказывают большое влияние на предприятия, китайские предприятия могут как искать правовую защиту в России, чтобы уменьшить ущерб, так и обращаться к правительству Китая за помощью, чтобы получить политическую поддержку.

Стратегия управления культурными рисками.

Создание механизмов межкультурного общения. Риск в области межкультурного общения является основной формой культурных рисков, связанных с пониманием особенностей языка, культуры, обычаев народов России. Создание и улучшение механизмов межкультурного общения включает в себя два элемента: языковое общение и культурное общение. Для этого необходимо нанимать китайских сотрудников, владеющих русским языком, а также проводить их обучение.

Для усиления межкультурного общения можно организовать серии специальных мероприятий с участием всех групп работников.

Усиление общей цели и принятие общих решений [152, с.32-64]. Когда на предприятиях возникают противоречия и конфликты, вытекающие из различия в культуре, предприниматели должны соблюдать систему культурных ценностей для всех групп персонала. Используя культурные ценности, предприниматели могут укреплять стремление сотрудников к достижению общих целей, улучшить взаимопонимание между сотрудниками и уменьшить межкультурные конфликты. Так как китайские предприятия, работающие в России, являются международными организациями, где работает персонал из нескольких стран, то при принятии решений необходимо учитывать мнение российских работников. Только когда российские работники участвуют в процессе управления предприятием, можно уменьшить культурные риски в процессе предпринимательской деятельности.

Стратегия управления операционными рисками. Тщательное проведение технико-экономического обоснования. Как правило, предпринимательская деятельность за рубежом встречается с трудностями на новом рынке. Чтобы правильно действовать в чужой стране и избежать предпринимательских ошибок, необходимо выполнить технико-экономическое обоснование, которое включает вопросы анализа рынка, оценки общей экономической ситуации в России и т.д., чтобы обосновать выбор ассортимента продукции, правильно определить категории потребителей и цены на продукцию.

Диверсификация каналов закупок сырья и повышение качества товаров и услуг. Диверсификация каналов закупок сырья может помочь предприятиям избежать ситуации, вызванной отсутствием определенных видов сырья, получаемых у единственного поставщика. Повышение качества товаров и услуг имеет значение не только на производственных предприятиях, но и для торговых предприятий. К тому же в России действует сложная система стандартов на импортируемую продукцию, что приводит к тому, что только качественные товары могут занять прочное место на российском рынке.

Таким образом, китайские предприятия должны учитывать конкретную ситуацию, возникающую в их работе, и осуществлять управление предпринимательскими рисками, используя многоуровневую систему защиты, которая на базе идентификации и оценки рисков различных типов позволяет формировать стратегии управления и выбирать мероприятия по уклонению, передаче, принятию и контролю рисков.