Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические основы формирования и развития туристских кластеров 14
1.1 Природа и сущность туристского кластера с позиций отечественной и зарубежной научной школы 14
1.2 Преимущества создания и этапы развития туристских кластеров 23
1.3 Виды туристских кластеров и их классификация 36
1.4 Методологические аспекты оценки результативности деятельности туристского кластера 47
2 Оценка российского и мирового опыта функционирования туристских кластеров 58
2.1 Внешняя среда и ее влияние на развитие туристских кластеров 58
2.2 Мировая практика развития и управления кластерными образованиями в сфере туризма 78
2.3 Анализ динамики создания и развития туристских кластеров в РФ 102
3 Государственная политика и институциональная структура управления туристским кластером 129
3.1 Государственная политика в сфере регулирования туристских кластеров 129
3.2 Разработка универсальной институциональной структуры управления туристским кластером 145
3.3 Выработка системы контроля качества управления туристским кластером 158
4 Концептуальные основы формирования и развития системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма 167
4.1 Особенности и тенденции детско-юношеского туризма в современных условиях 167
4.2 Детско-юношеский туризм как объект применения кластерного 187
подхода 187
4.3 Государственное регулирование и механизмы поддержки кластеров детско юношеского туризма 201
5 Моделирование системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма (на материалах СЗФО) 214
5.1 Предпосылки и условия развития кластеров в сфере детско-юношеского туризма в СЗФО 214
5.2 Формирование алгоритма проектирования современной системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма в условиях СЗФО 236
5.3. Разработка универсальной модели обеспечения устойчивого развития кластеров в сфере детско-юношеского туризма 257
Заключение 276
Библиографический список 292
- Виды туристских кластеров и их классификация
- Мировая практика развития и управления кластерными образованиями в сфере туризма
- Разработка универсальной институциональной структуры управления туристским кластером
- Формирование алгоритма проектирования современной системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма в условиях СЗФО
Виды туристских кластеров и их классификация
В настоящее время под понятием «кластер» понимается форма взаимодействия таких экономических субъектов, имеющих двойственную природу, как государство и предприятия. В рамках данного взаимодействия находятся общие точки соприкосновения конкурентной борьбы и производственно-сбытовой кооперации. Происхождение термина «кластер» связанно с английским словом «cluster». Данный термин переводится как концентрат, связующее звено, локальную систему производства. Идеи по созданию образований кластерного типа впервые были предложены в трудах известного ученого-экономиста А. Маршалла, которые были посвящены вопросам, связанным с оптимизацией функционирования промышленных округов. На основе его теории основным источником роста производительности и результативности деятельности предприятия признается существование устойчивого обмена информацией, а также знаниями и технологиями в рамках единой организационно-экономической среды округа. Помимо этого, необходимо обеспечить воздействие специализированных факторов, оказывающих влияние на создание экономических благ, кроме того важным фактором является создание условий, необходимых для развития рынка труда высококвалифицированной рабочей силы [108].
В трудах последователей А. Маршалла нашли свое отражение его неоклассические идеи, связанные с оптимизацией пространственных экономических структур. Например, во второй половине двадцатого века Perroux была представлена концепция «внешней экономики». Сущность данной концепции заключалась в следующем - эффект влияния условий и требований международного бизнеса является следствием появления кооперации в среде российских предпринимателей различных регионов страны [169].
Однако существуют и иные взгляды на сущность кластерных образований. Becattini пришел к выводу о положительности эффекта производственной интеграции в экономических агломерациях развитых стран. Данный вывод был сделан на основании всестороннего экономического анализа традиционных промышленных регионов [151].
В трудах отечественных ученых также можно найти рассмотрение вопросов, связанных с пространственным планированием крупных хозяйственных комплексов. Рассмотрение происходит при учете марксистского понимания функционирования экономических систем. В качестве примера приведем теорию экономического районирования советского ученого Н.Н. Колосовского. В основе данной теории лежит образование в условиях ведения плановой экономики хозяйственных территориальных комплексов. Колосовский Н.Н. предлагал выделить специальные территории с прямой или косвенной специализацией производственных процессов. Необходимо отметить, что при этом каждый отдельный экономический район рассматривается как независимый территориально-производственный комплекс, обладающий целым рядом составных частей, а именно, факторами производства, промышленными предприятиями и региональной инфраструктурой [87].
Конечно, Н.Н. Колосовский не единственный советский ученый, исследовавший всевозможные направления кластеризации народного хозяйства страны.
Концептуальная основа современной теории кластерных образований была создана и использована практически известным американским ученым Майклом Юджином Портером. Теория формирования и усовершенствования кластерных структур представлена в многочисленных работах этого ученого. Однако научную работу «Competitive Advantage of Nations» можно выделить как основу данной теории. Майкл Юджин Портер провел анализ состояния и динамики развития отдельных больших предприятий при условии конкуренции на мировом рынке. Автор констатировал наибольший экономический эффект у субъектов рыночных отношений, находящихся в условиях ценовой конкуренции и пытающихся найти пути и потенциальные возможности для реализации кооперационных соглашений при совместных бизнес-процессах. Именно формирование сети указанных выше предприятий впервые в истории экономики стало называться «кластер». Конкурентное преимущество приведенных бизнес-структур - это применение, прежде всего, синергетического эффекта. Он возникает в случае коммерческого сотрудничества с предприятиями, а также с территориальными научно-исследовательскими центрами и другими учреждениями. Субъекты, входящие в структуру кластерного образования имеют возможность (исполнять) производить перенос информации, знаний, осуществлять обмен опытом в результате контактов. М. Ю. Портер считал, что качество и характер отношений, которые возникают между членами кластера, приводят к повышению конкурентоспособности отдельных субъектов, а также всего кластерного образования [170].
Основной фактор, который обеспечивает поступательное развитие строения кластера - это географическая близость. Именно об этом говорил М. Портер. Он характеризовал кластер как «географическую локализацию взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков, организаций, оказывающих услуги, фирм, действующих в смежных отраслях и связанных с ними общественных институций (например, университетских комплексов, служб сертификации, производственных союзов и ассоциаций т.п.) в соответствующих областях, как конкурирующих между собой, так и взаимодействующих друг с другом» [170].
Мировая практика развития и управления кластерными образованиями в сфере туризма
Кластеры, являясь важным социально-экономическим явлением, широко распространены во всем мире. При этом важно отметить их распространение независимо от таких факторов, как административно-территориальное деление, уровень развития экономики, политическое устройство, и прочих схожих факторов.
Институт Стратегии и Конкурентоспособности Гарвардской Бизнес-школы в 2013 году провел научные исследования по вопросам кластерных образований. В результате исследования была дана оценка количественной и структурной составляющей кластеров современной мировой экономики. В исследовании анализировалась деятельность 773 кластеров различных организационно-правовых структур, представляющих разные области деятельности в разных странах мира [176]. Кластерные структуры преобладают в целом ряде стран -США, Великобритании, Франции, Италии, Германии.
Помимо простой количественной оценки были представлены и другие выводы относительно развития кластеров в современном мире. К числу таковых можно отнести нижеследующие выводы: 41,8 % от совокупной величины исследуемых кластеров сосредоточены в черте городских и столичных поселений, 18,9% - на периферии и лишь 19,9% - на сельских территориях. В последнем случае значительное место занимают кластеры, направленные на развитие сельского туризма и экотуризма. Оставшаяся доля приходится на быстроразвивающийся сегмент кластерного строительства - приграничные кластеры. S Оценка концентрации субъектов внутри кластерных образований свидетельствует о том, что 41,6 % от общей величины исследованных кластеров объединяет до 200 организаций и предприятий, и лишь 3,4% - от 500 до 600. Как показывает практика, большинство кластеров в сфере туризма и гостеприимства находится в первой группе. v 21,5 % от общей величины исследованных кластеров возникло в период с 1900 по 1950 гг., однако большая часть современных кластеров, в том числе туристских, появилась после 1990 года - 37,6%.
Отдельное внимание заслуживает оценка текущей и потенциальной конкурентоспособности исследуемых кластеров. В результате было выявлено, что показатели конкурентоспособности у 43% кластеров в разных сферах зависят от первичных условий создания, 24,7% испытывают влияние фактора спроса на производимую продукции или оказываемые услуги, 13,3% находятся в зависимости от уровня конкуренции на локальных рынках и в отрасли в целом, практически столько же - 13,4% - зависят от смежных и обслуживающих отраслей.
В большинстве стран мира, как свидетельствуют данные современных статистических исследований, основную долю в общей совокупности успешно и длительное время функционирующих кластеров занимают структуры, связан ные с производством продукции, прежде всего в сфере информационных технологий и промышленных разработок наукоемкого характера. Промышленные кластеры в целом имеют более длительный период существования, более тесные межтерриториальные связи и более широкую степень распространения относительно сервисных кластеров, к числу которых следует относить и туристские кластеры.
Рассмотрим наиболее успешные практики реализации кластерного подхода в области туризма и гостеприимства в разных частях света.
Туристский кластер Южной Каролины (США). Кластер располагается в одноименном штате. В состав кластера входят 11 туристских дестинаций различного характера. Широкий спектр оферты предлагаемых туристских продуктов в сфере здорового образа жизни и спорта. Кластер представляет собой образование из 11 центров (по числу дестинаций), вокруг которых происходит объединение субъектов туристского рынка и объектов инфраструктуры при сохранении позиции единого централизованного управления. Низкий уровень государственного регулирования при одновременном использовании исследовательского потенциала научно-образовательных учреждений территории и расширении взаимодействия с национальными и локальными туристскими организациями. В штате Южная Каролина действует более 750 средств размещения. Южная Каролина представляет собой штат с глубокими национальными традициями, историей, красивейшими пейзажами, горами и традиционной кухней. Столицей штата является город Колумбия. Это один из наиболее крупных городов Южной Каролины. Еще одним привлекающим туристов местом является город Чарльстон. Это город-порт, один из старейших городов штата. Занимает второе место по площади после Колумбии. В Гранд Странд туристы приезжают ради отличных пляжей. По статистике пляжи Гранд Странд посещают более 14 млн. человек. Здесь отлично развита индустрия развлечений. Недалеко, в городе Миртл-Бич туристы могут посетить тематические семейные парки и развлека-80 тельные центры. Особой популярностью здесь пользуются поля для гольфа. Особо следует остановиться на парках Южной Каролины, потому что именно они привлекают огромное количество туристов ежегодно. В столице штата расположен уникальный парк Конгари. Его уникальность состоит в том, что здесь туристы могут увидеть участки реликтового леса темнохвойных лесов. Это место является единственным на юго-востоке США, где можно увидеть настоящие реликтовые леса. В парке много рек, в связи с этим у туристов большой популярностью пользуются экскурсии на лодках, байдарках и каноэ. В парке очень богатая фауна – медведи, рыси, койоты, змеи и аллигаторы. В окрестностях города Диллон располагается государственный парк Литл Пи-Ди. Назван он так в честь черных вод реки Литл Пи-Ди. В парке туристы могут заняться пешеходным туризмом, рыбалкой, покататься на велосипеде, устроить пикник, взять на прокат лодку или каноэ и многое другое. В парке удивительная природа – песчаные холмы, болота, залив Каролины, река, геологическая впадина, которая уникальна для Атлантического побережья. Самым популярным государственным парком является парк острова Хантинг. Парк находится вблизи города Бофорт. Площадь парка 5000 акров. Климат в парке субтропический. Более миллиона туристов посещают этот парк ежегодно. В парке можно наблюдать огромное количество представителей морской флоры и фауны, 5 миль нетронутых пляжей, болота, морские леса, лагуны с морской водой и океан. Достопримечательностью парка также является маяк 19 века. Отсюда открывается потрясающий вид на парк и окрестности. Высота маяка 130 футов. Все желающие могут снять кемпинг в парке. Администрация парка предлагает более 200 кемпингов со всеми удобствами.
Разработка универсальной институциональной структуры управления туристским кластером
В современной российской практике достаточно остро встают вопросы, касающиеся процесса разработки оптимальной политики в области государственного регулирования развития туристских кластеров. Вместе с тем, изучив отечественную академическую и нормативно-правовую литературу, автор приходит к выводу о недостаточном внимании со стороны научной общественности к вопросам усовершенствования организационных подходов по формированию и управлению кластерными образованиями в индустрии туризма. Большее внимание к вопросам стратегического управления и кластерной политики государства можно увидеть в трудах таких зарубежных ученых, как Swann P., Solvell O., Van der Linde C., Jake S., а также ряда других исследователей по данной тематике.
На основе изученной информационно-аналитической базы, автор предлагает выделять следующие универсальные методологические подходы к определению и обоснованию кластерной политики в сфере туризма, исходя из приоритетных направлений воздействия на туристское пространство и его окружающую среду (рис. 3.1).
Первый из приведенных подходов, рассматривает кластерную политику как механизм, целью которого является формирование и выбор наиболее конкурентоспособных кластеров в рамках сбалансированной национальной экономики, а также обеспечение необходимой нормативно-правовой документацией, регулирующей этапы создания и деятельности кластера. Таким образом, итоговым результатом проводимой кластерной политики должен являться созданный либо посредством исключительного государственного финансирования, либо с учетом инвестиций частных лиц и предприятий в рамках государственно-частного партнерства, туристский кластер. Однако, исходя из базисных принципов государственного регулирования, данный подход заслуживает определенных критических замечаний, к числу которых может быть отнесено сам факт переноса акцентов исключительно на создание кластера. В условиях современных рыночных преобразований недостаточно только создать кластер, необходимо разработать и практически реализовать стратегию его развития и взаимодействия с окружающей социально-политической средой с учетом обеспечения экономической и национальной безопасности.
Более разноплановым и сложным с точки зрения возможности проведения типологизации является подход, предполагающий рассматривать кластерную политику как набор определенных направлений государственной политики в различных сферах и областях деятельности, по преимуществу, косвенно касающихся функционирования кластерной системы. Причем, большинство иностранных авторов, исходя из неоклассических подходов к экономическому развитию, выступают за минимизацию роли государства в развитии туристского кластера. Так, согласно воззрениям таких авторов, как Boekholt и Thuriaux, кластерная политика представляет собой ряд направлений государственной политики, совокупной целью которых является стимулирование и поддержка кластерных образований, усиление степени взаимодействия между разными частя 131 ми кластера, а также увеличения конкурентоспособности и уровня капитализации субъектов предпринимательского рынка внутри кластера [153]. Ряд элементов проектируемой кластерной политики, с учетом данного подхода, представлен в таблице 3.1.
Элементы государственной политики в рамках неоклассического подхода к управлению туристским кластером (составлено автором)
Наименование направления государственной политики Правоприменительная практика в условиях туристского кластера
Государственное регулирование образовательной деятельности формирование траекторий образовательного туризма в туристском кластере общее кадровое обеспечение индустрии туризма в условиях кластера
Государственная политика по брендингу национальных территорий продвижение туристских дестинаций кластера на международной арене
Государственная политика по формированию конкурентной среды на рынке обеспечение конкурентоспособности туристского кластера
Государственная политика в области экологии и охраны национального богатства Выработка требований по поддержанию экологического равновесия в условиях особо охраняемых природных территорий в рамках туристского кластера
Государственная политика в области стандартизации и сертификации Разработка стандартов качества оказания услуг предприятиями, входящими в состав кластера
Представленная позиция, является весьма спорной и содержит ряд очевидных недостатков. К числу таковых можно отнести следующие недостатки:
1. Современная практика показывает, насколько опасным может являться подход по отказу или частичному ограничению позиций государства как регулятора рыночных отношений, в том числе и в индустрии туризма.
2. Отсутствует комплексный системный подход к принятию грамотных управленческих решений и реализации, как стратегических, так и тактических целей развития туристского кластера.
3. Не прослеживается четкой взаимосвязи между выбранными направлениями и механизмами государственного воздействия на туристский кластер и оценкой результативности его функционирования, как в экономическом, так и социально-политическом аспекте. 4. Отсутствуют четкие границы, определяющие центры и уровень ответственности, как самого государства, так и частного бизнеса, а также не рассматриваются формы их взаимодействия.
Третьим подходом к регулированию функционирования кластера на государственном уровне можно считать политику вертикального управления туристским кластером, которая предполагает разработку и внедрение соответствующих целевых программ, а также планирование и прогнозирование развития туристских кластеров. В данном случае, по мнению автора, можно говорить о существовании разных возможных направлений реализации рассматриваемого подхода в зарубежной и отечественной практике. Следует выделять следующие модели осуществления политики вертикального управления туристским кластером:
Конкурентоспособность в настоящее время представляется одним из ключевых факторов, которые способны обеспечить поступательный характер функционирования сферы туризма различных стран, а также является базовой составляющей развития кластерной политики государства. Теоретически конкурентоспособность туристского региона - это экономическая категория, которая имеет взаимную связь с таким понятием как рыночная конкуренция. Она может рассматриваться в качестве базового элемента при формировании долгосрочных стратегических решений по поведению субъектов экономики на рынке турус-луг. Это может быть, как отдельное государство или территория (кластер) – на макроуровне, так и предприятие – на микроуровне. Взаимосвязь понятий конкурентоспособность и конкурентность напрямую связана с уровнем принимаемых управленческих решений. Чем ниже уровень принимаемых управленческих решений, тем более плотная связь между понятиями. Это полностью подтверждает то определение, которое было представлено выше. При этом следует отметить, что на сегодняшний день можно наблюдать тенденцию по расширению трактовок понятия конкурентоспособности. Происходит это за счет того, что в него включаются не только традиционные факторы, которые обеспечивают конкурентные преимущества (в первую очередь сюда относятся материальные и нематериальные активы), но также и те факторы, которые связаны с институциональной и общественно-социальной средой в культурных, этических и религиозных аспектах. В связи с чем, с повышением управленческого уровня, который затрагивает интересы государства или территориального объединения, шире можно трактовать определение конкурентоспособности туристской дестинации. Необходимо учитывать специфику социально-экономического и общественного развития. При повышении конкурентоспособности туристской дестинации в пределах кластера повышается уровень и качество жизни местного населения. С этой точки зрения, конкурентоспособность – это инструмент, благодаря которому можно достигнуть положительной динамики социально-экономических показателей туристского региона. Ее не следует считать конечной целью осуществляемых действий.
На сегодняшний день существует достаточно большое количество моделей, связанных с обеспечением конкурентоспособности. Однако универсальная модель, применимая в любом туристском кластере, не существует.
Чтобы провести дальнейшие исследования и сформулировать принципы, способствующие построению моделей конкурентоспособности, которые приме-134 няются для устойчивого развития кластера, нужно провести анализ базисных вариантов, представленных в отечественной и зарубежной литературе.
Формирование алгоритма проектирования современной системы кластеров в сфере детско-юношеского туризма в условиях СЗФО
На основании сделанных выводов, можно сформулировать основные проблемные точки развития детско-юношеского туризма, решению которых должно способствовать создание системы туристских кластеров ДЮТ. К числу таковых следует причислить: недостаточная проработка нормативно-правовой базы, S отсутствие четкой статистической базы учета показателей характеристики и развития детско-юношеского туризма, отсутствие системы координации программ и мероприятий в рамках детско-юношеского туризма в территориальных условиях, нехватка достаточного финансирования из средств территориальных и муниципальных бюджетов, отсутствие механизмов привлечения внебюджетных средств на реализацию проектов в сфере детско-юношеского туризма, низкий уровень взаимосвязи образовательного процесса и детско-юношеского туризма, непрозрачность системы оценки результативности детско-юношеского туризма с точки зрения образовательного процесса, отсутствие контроля качества над процессом оказания услуг в сфере детско-юношеского туризма.
Кластерные структуры в сфере туризма и гостеприимства активно развиваются, как в России, так и за рубежом, однако, в то же время, недостаточное внимание уделяется созданию кластеров в сфере детско-юношеского туризма. В основе этого явления лежат, как особенности детско-юношеского туризма, связанные с недостаточной прибыльностью относительно индивидуальной предпринимательской деятельности, с повышенным уровнем с точки зрения безопасности потребителей и т.д., так и фактом необходимости осуществления контролирующей и регулирующей деятельности различных министерств и ведомств. Их функционирование тем или иным образом связано с работой по обеспечению и защите детей и молодежи. Наряду с этим реализация кластеров территориального и муниципального характера, способных эффективно функционировать в сфере детско-юношеского туризма (ДЮТ) дала бы возможность решения многих проблем, которые стоят перед отраслью в целом.
Вопреки кажущейся разнице в формировании единого определения такого понятия, как кластер детско-юношеского туризма, он может быть сформулирован путем использования авторской трактовки сущности и природы туристского кластера, представленной в первой главе диссертации. Взяв за основу данную дефиницию можно сказать, что под кластером в сфере детско-юношеского туризма можно понимать многофункциональное объединение общественных институтов и учреждений. Кроме того, в данное определение следует включить предприятия туристского рынка, а также предприятия, относящиеся к смежным отраслям. Совместная деятельность таких предприятий должна определяться и регулироваться государством. Основой в данном случае должны быть социально-демографические приоритеты, а также культурные и морально-нравственные ценности общества. Данный процесс реализуется за счет современных инновационных технологий в пространственных границах определенной территории или региона.
Автору хотелось бы отметить, что данное определение отличается от универсального определения. Рассмотрим ключевые отличия:
Общественные институты и учреждения имеют приоритетный характер при создании и реализации турпродуктов для детей и молодежи в кластерах детско-юношеского туризма в сравнении с организациями туристского рынка, а также с организациями, относящимися к смежным отраслям.
На первое место выходят социально-демографические приоритеты, а также культурные и морально-нравственные ценности общества. То есть, нет четкой направленности исключительно на получение материальных и финансовых выгод. Концентрация кластерных образований детско-юношеского туризма на определенных территориях, муниципальных образованиях или конкретных регионах.
В ходе разработки практико-ориентированной модели кластера в сфере детско-юношеского туризма необходимо принимать во внимание ряд универсальных аспектов, связанных с общей характеристикой любой кластерной структуры. К числу таковых можно отнести: Цели, связанные с созданием кластера ДЮТ и их взаимосвязью с функциональной составляющей туристского кластера, Основные задачи, которые реализуются в процессе деятельности кластера ДЮТ; Типологизация кластера ДЮТ по определенным классификационным критериям; Схема взаимодействия кластера ДЮТ с органами государственной власти различного уровня и направленности; Этапы построения и развития кластерной структуры в сфере детско-юношеского туризма. Проанализируем вышеперечисленные пункты, учитывая их специфику, в процессе формирования кластера детско-юношеского туризма.
Целью создания кластерных образований в исследуемой сфере, как считает автор, должна являться тесная взаимосвязь с особенностями детско-юношеского туризма в качестве сектора сферы туризма. Также необходим учет определенных тенденций и динамики развития рассматриваемого явления в условиях России. Отсюда обозначаются базисные целевые направления процесса создания туристских кластеров в сфере ДЮТ (рис. 4.4).