Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие промышленных организаций в условиях постоянных и ускоряющихся изменений рыночной ситуации порождает необходимость адекватного системного реагирования и обновления подходов к формированию инструментального комплекса менеджмента. Происходящая в современном производстве трансформация бизнес-процессов, связанная с повышением значимости отдельных его элементов, выдвинула в качестве основного приоритета обновление инструментов управленческих воздействий.
Бизнес-процессы промышленных организаций, в том числе занятых переработкой сырья сельскохозяйственного происхождения, происходят как под влиянием факторов, обеспечивающих условия для их конкурентоустойчивого развития, так и факторов, препятствующих этому. В частности, функционирование организаций сахарной промышленности, перерабатывающих отечественное сырье (сахарную свеклу) и в большей степени импортируемое сырье (тростниковый сахар-сырец), в условиях постоянных и ускоряющихся трансформаций рыночного пространства сопровождается усилением влияния негативных факторов, порождаемых дестабилизирующим воздействием экономического кризиса и препятствующих эффективному внутриорганизационному менеджменту.
Анализ показывает, что сложившиеся в организациях сахарной промышленности методы менеджмента зачастую демонстрируют консерватизм функционального подхода, рассогласованность организационных целей и инструментов менеджмента. При этом ситуация усугубляется тем, что основные функции менеджмента осуществляют управляющие компании, специалисты которых недостаточно компетентны в специфических вопросах движения ресурсных потоков (материальных, трудовых) именно в сахарном производстве, в результате чего эффективность организационного менеджмента существенно снижается. В частности, в качестве ключевых проблем, характерных для сахарного производства, выявлены следующие: отсутствие регулярной экономической диагностики системы менеджмента, отсутствие служб контроллинга, неразвитость мотивационных процессов, фрагментарная регламентация деятельности менеджеров.
В настоящее время в организациях сахарной промышленности предпринимаются отдельные попытки внедрения разработок зарубежного менеджмента, в частности, финансового контроллинга, однако, как правило, они бессистемны и не адаптированы к отечественным условиям, особенно учитывая усиление кризисных событий и явлений. Вследствие этого первостепенную важность имеет концептуальное и методическое обеспечение процедур агрегированного процесса менеджмента – контроллинга, в том числе его активизирующего элемента – контроллинга бизнес-процессов.
Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.
Степень научной разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание системного менеджмента промышленных организаций. В трудах А. Н. Богатко, О. С. Виханского, С. Е. Градова, Т. И. Овчинниковой,
В. А. Плотникова, И. Е. Рисина, Е. В. Сибирской, Н. В. Сироткиной,
Ю. И. Трещевского и других авторов содержатся существенные результаты по решению проблем развития и обновления методов и инструментов менеджмента промышленных организаций.
Теоретические, методологические и методические положения процес-сного управления в организациях нашли отражение в разработках Ю. В. Вертаковой, В. Е. Деминга, С. В. Дедикова, Т. Х. Дейвенпорта, П. Ф. Друкера,
Е. З. Зиндера, И. Е. Лукасевича, Ф. Е. Миллера, А. Мицкевича, Е. Г. Ойхманна, А. Н. Полозовой, Э. В. Попова, М. Е. Портера, С. В. Рубцова, С. Н. Серегина, М. А. Федотовой, О. Черемных и других.
Особую значимость представляют концептуальные и методологические положения Э. Майера, Р. Манна, А. Дайле, Ф. Фрайберга, Г. Пича, Э. Шерма, У. Шеффера, П. Хорвата о системных подходах к организации контроллинга, о его целях, задачах и функциях.
Теоретическое обоснование преобразующих инструментов контроллинга, сформированных на основе системного подхода, нашло отражение в трудах Е. Г. Лазаревой, В. Б. Ивашкевича, С. В. Данилочкина, Е. А. Ананькиной, С. Г. Фалько, Н. И. Оленева, Ю. П. Анискина, Л. В. Поповой,
Т. А. Головиной, Э. Смирнова и др.
Признавая существенность теоретического и практического вклада указанных специалистов и основываясь на полученных ими результатах, следует признать, что, несмотря на известную новизну имеющихся научных достижений, отдельные вопросы контроллинга промышленных организаций относительно формирования активных инструментов в системе процессного менеджмента, применительно к специфике сахарной промышленности, изучены не полностью. В связи с этим в диссертации разработаны и предложены к использованию методы и инструменты процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности, реализация которых обеспечит рост добавленной стоимости и устойчивость бизнес-процессов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение системы процессного контроллинга в промышленных организациях.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
рассмотреть сущность и уточнить содержание организационного контроллинга;
сформулировать концептуальные положения системы процессного контроллинга в промышленных организациях;
выявить факторы и оценить специфические условия управленческой деятельности организаций сахарной промышленности;
обосновать методические положения оценки управляемости бизнес-деятельности организаций;
разработать методику рейтинговой оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента;
обосновать структуру и содержание инструментария процессного контроллинга в организациях сахарной промышленности;
структурировать регламенты контроллинга бизнес-процессов;
разработать методические процедуры оценки-аттестации как инструментов самоконтроллинга.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в системе процессного контроллинга промышленной организации. В качестве объектов исследования выбраны организации сахарной промышленности Воронежской области с учетом особенностей их бизнес-процессов и специфики влияния факторов деловой среды.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 по пунктам: 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность
(пп. 1.1.26 – Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации; 1.1.13 – Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и 10. Менеджмент (пп. 10.12 – Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам процессного менеджмента и контроллинга промышленных организаций и разработки инструментария управленческой деятельности.
Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического подходов; метод единства качественного и количественного анализа. Для получения достоверных результатов применялись следующие частные методы: монографический, экономической статистики, индикативный, матричный, рейтингование, ситуационного анализа и другие.
Эмпирической базой исследования стали официальные данные , Росстата, Ассоциации сахаропроизводителей государств – участников Таможенного союза, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности организаций сахарной промышленности Воронежской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на формирование и эффективное развитие системы процессного контроллинга в организациях, отличающихся интеграцией инструментов функционального и процессного подходов менеджмента, адаптированных к специфике организаций сахарной промышленности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом и содержащие научное приращение, заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
уточнено содержание процессного контроллинга промышленных организаций как координирующего элемента системы организационного менеджмента, который в отличие от существующих подходов базируется на интеграции системного и процессного подходов, что обеспечивает необходимые условия для сбалансированности функций менеджмента и бизнес-процессов с целью максимизации стоимости бизнеса по критерию добавленной стоимости
(п. 1.1.26 Паспорта научной специальности 08.00.05);
раскрыто содержание инструментария процессного контроллинга промышленных организаций, отличительным признаком которого является наличие доминирующих статусных параметров для инструментального сопровождения управленческих воздействий, таких как роль в бизнес-процессе, право на ответственность, интересы и мотивы (п. 1.1.13 Паспорта научной специальности 08.00.05);
обоснована структура регламентных процедур контроллинга, которые, в отличие от известных способов регламентации, основаны на структурировании субъектов менеджмента в зависимости от их участия в бизнес-процессе по признакам: уровни управления, владения процессом, границ процесса
(п. 1.1.13 Паспорта научной специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
разработана методика экономической диагностики системы менеджмента промышленных организаций, отличительной чертой которой является наличие трех блоков процедур, сформированных по принципу «от общего к ключевому частному» (показатели экономической деятельности в статике и динамике; показатели управляемости; рейтинговая оценка уровня состоятельности менеджмента), (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05);
обоснована процедура оценки-аттестации субъектов менеджмента промышленных организаций, отличающаяся ориентацией на количественное признание целевой мотивированности менеджеров на со-ответственность за бизнес-процессы и результаты по критериям профессионализма, личностных качеств и корпоративных ценностей (п. 10.12 Паспорта научной специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные научно-методические результаты исследования доведены до практических выводов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также целесообразных к применению, что обосновано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методические процедуры экономической диагностики уровня управляемости, позволяющие установить, какие структурные изменения в менеджменте имели место в организациях; методические положения оценки ключевых показателей состоятельности менеджмента, имеющих количественную форму рейтинга-балла искомого состояния, дающего возможность идентифицировать приоритетные направления для принятия преобразующих управленческих решений; методика тестирования субъектов менеджмента, позволяющая констатировать степень мотивированности менеджеров на достижение организационных целей; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров, позволяющие установить потенциал возможностей менеджеров; регламенты процедур контроллинга, дающие возможность осуществлять раннее распознавание бизнес-отклонений и поддерживать бизнес-процессы в соответствии с нормативными значениями ключевых показателей.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011 г.), и VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы менеджмента» (Чехия, г. Прага, 2011 г.)
Основные методические положения, выносимые на защиту, в виде конкретных инструментов контроллинга, внедрены на сахарных заводах Воронежской области: ООО «Садовский сахарный завод» (2011, 2012 гг.),
ООО «Эртильский сахар» (2011, 2012 гг.) (имеется 4 акта о внедрении). Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в учебном процессе АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплине «Стратегический менеджмент», что подтверждается соответствующим документом.
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 19 опубликованных научных работах общим объемом 8,35 п. л. (в том числе доля автора – 5,81 п. л.), среди которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 15 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка лично соискателю принадлежат: концептуальные положения процессного контроллинга [6; 8; 9; 10; 11; 16]; сущностные характеристики обновляемых инструментов контроллинга на сахарных заводах [4; 12; 15; 18]; методика экономической диагностики системы менеджмента бизнес-деятельности [5; 7; 13; 17]; методические процедуры оценки-аттестации менеджеров [2]; регламенты процессного контроллинга [1; 3; 14].
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 301 наименования и 4 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 45 таблиц.