Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию контроллинга в системе менеджмента торговых сетей .11
1.1. Концептуально-методологические аспекты контроллинга и генезис его развития .11
1.2. Контроллинг в системе менеджмента организации, его виды 21
Глава 2. Методико-организационные аспекты проектирования системы контроллинга корпоративных торговых сетей 37
2.1. Модели контроллинга и организационная структура их реализации в торговых сетях 37
2.2. Информационное обеспечение системы контроллинга торговых сетей .51
2.3. Методика анализа состояния контроллинга и пути повышения его эффективности в торговле 61
2.4. Проектирование и внедрение базовой модели контроллинга розничной торговой сети .68
Глава 3. Создание системы контроллинга в торговых сетях с региональной диверсификацией 75
3.1. Организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях .75
3.2. Структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети 89
3.3. Технология реализации и внедрения контроллинга на основе ERP- системы 106
Заключение 121
Список литературы 127
- Контроллинг в системе менеджмента организации, его виды
- Информационное обеспечение системы контроллинга торговых сетей
- Методика анализа состояния контроллинга и пути повышения его эффективности в торговле
- Структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России отмечаются высокие темпы развития сферы торговли. Товарооборот в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 10,71%, в 2014 году годовой прирост составил 11,27%.
Привлекательный российский рынок ритейла обусловил успешное функционирование в нашей стране как отечественных, так и зарубежных торговых компаний. Наибольшее распространение получили такие форматы магазинов как гипермаркет, супермаркет, дискаунтер. Существенное ужесточение конкуренции в этом секторе торговых услуг стимулирует развитие управленческих инструментов, обеспечивающих решение комплекса проблем сетевой розничной торговли. О развитии розничных сетей на территории РФ свидетельствует их доля в общем объеме розничного товарооборота. Так в 2012 году их доля составила 20,5%, в 2013 году произошло увеличение на 1,4% (21,9%), в 2014 году также доля торговых сетей выросла на 1% и составила 22,9%.
Следует отметить, что доля товарооборота торговых сетей в общем объеме товарооборота в различных регионах России неоднородна. Наблюдается наибольший объем выручки розничных торговых сетей в Центральном, СевероЗападном, а также в Южном Федеральных округах. Наименьшая доля выручки торговых сетей наблюдается в Дальневосточном Федеральном округе (9,2% в 2014 году). Санкт-Петербург является лидером России по удельному весу розничных торговых сетей в общем товарообороте (52,1% оборота всей розничной торговли приходится на торговые сети).
Сложные условия функционирования торговых предприятий сформировали потребность в разработке новых подходов к управлению бизнесом, способных своевременно выявить негативные тенденции во внешней и внутренней среде организации, и на ранних этапах их развития принять необходимые меры по исправлению ситуации. В торговых организациях существует необходимость реорганизации менеджмента в направлении стратегического и тактического планирования, обеспечения оперативности и надежности учета и контроля, а также создания системы комплексного анализа, позволяющих оперативно принимать эффективные управленческие решения. В настоящее время одним из наиболее перспективных инструментов менеджмента в области повышения эффективности управления и совершенствования систем планирования, учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий торговли является контроллинг.
Изначально контроллинг использовался для ведения учета и ревизии уже свершившихся хозяйственных событий. Со временем его функции были расширены. В связи с новым пониманием контроллинга его функции стали ориентироваться на будущие события. В настоящее время в обязанности отдела контроллинга на предприятии входит: планирование, обработка и интерпретация отчетных данных, оценка, консультирование, расчет эффективности деятельности предприятия и т.д. Понятие контроллинга в современном значении стало использоваться в США с конца XIX века, в Германии - с середины XX века. Несмотря на это, в России
только в начале 90-х годов XX века появляются первые публикации в данной отрасли научного знания.
На предприятиях торговли для применения комплекса контроллинга требуется преобразование систем планирования, учета, экономического анализа предприятия. При внедрении контроллинга управленческий учет становится основой принятия эффективных управленческих решений. Привычная система учета постоянных и переменных затрат, прибыли недостаточна в современных условиях. Требуется учитывать результаты продаж, как по ассортиментным группам, так и по сегментам рынка, центрам ответственности торгового предприятия. Только в этом случае применение контроллинга даст необходимый результат.
Следует отметить, что в настоящее время основными сферами использования контроллинга в России являются банковская сфера и промышленность. Теория и практика контроллинга в отечественном бизнесе находится в настоящее время в стадии становления, при этом, нередко, копируется зарубежный опыт. Специфические особенности национальных условий предпринимательства, безусловно, оказывают существенное влияние на специфику отечественного контроллинга. К таким особенностям относятся, прежде всего: социально-экономическая, финансовая и политическая составляющие, экономическая обстановка, менталитет и организационная культура отечественного бизнеса. Осмысление влияния этих факторов на своеобразие контроллинга российских предприятий, и, в частности, предприятий сферы услуг, формирование соответствующей методологической и методической базы, являются важными направлениями совершенствования современного менеджмента.
В области торгового менеджмента контроллинг практически не применяется и остается наименее проработанной в методологическом и методическом плане сферой научного менеджмента. Недостаток исследований по ряду направлений контроллинга и, прежде всего, в отношении ключевых аспектов его реализации в сфере российского ритейла, становится все очевиднее, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Теоретические аспекты использования контроллинга освещены в публикациях ряда зарубежных авторов. К их числу относятся: А. Ашенбрюкер, Ю. Вебер, А. Дайле, Д. Хан, Ч. Хорнгрен, П. Хорват, Р. Хофмайстер, Х.Й. Фольмут, Ф. Фрайберг, Дж. Фостер, В. Кнауп, Х.-У.Кюппер, Э. Майэр, Р. Манн, Г. Пич, Т. Райхман, Э. Шерм, Х. Штиглер, Д. Шнайдер, А. Шмидт, А. Зунд.
Большой вклад в разработку научно-практических положений контроллинга в различных отраслях отечественной экономики внесли: И.В. Бородушко, В.П. Борисенко, Т.А. Головина, Н.Г Данилочкина, A.M. Карминский, Д.В. Ковалев, Л.А. Малышева, И.А. Маслова, Н.И. Оленев, А.И. Орлов, Л.В. Попова, Е.Л. Попченко, А.Г. Примак, А.В. Сафаров, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько и другие.
Однако в работах перечисленных авторов, практически не рассматриваются вопросы разработки и внедрения системы контроллинга в сфере торговли. Между тем, данная область деятельности имеет ряд характерных особенностей. К ним следует отнести специфику торговой деятельности, механизма государственного регулирования торговли, национальной предпринимательской культу-
ры, внутриорганизационного взаимодействия на предприятиях торговли, российской ментальности и ряд других. В специфических российских условиях функционирования российского ритейла западный инструментарий контроллинга требует необходимых корректировок.
В научной литературе отсутствует методология применения контроллинга в сфере ритейла; на предприятиях торговли недостаточное внимание уделяется управлению процессом достижения поставленных целей; ощущается острый недостаток систем менеджмента, которые позволили бы координировать и интегрировать все функции управления и все бизнес-процессы торгового предприятия в направлении развития и устойчивого поддержания конкурентных преимуществ.
Перечисленные проблемы использования контроллинга, их недостаточная проработанность в отечественной научной литературе, а также особая актуальность исследований в данной области менеджмента определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по формированию системы контроллинга в сфере сетевой торговли.
Задачи исследования:
сформулировать авторскую трактовку понятия контроллинг, определить ключевые цели, задачи и виды контроллинга в системе менеджмента корпоративных торговых сетей;
выявить и проанализировать основные концепции формирования отделов контроллинга и определить подходы к распределению функций контроллинга в торговых сетях с различным типом организационной структуры;
определить пути формования информационной базы системы контроллинга и разработать базовую модель системы контроллинга для корпоративных торговых сетей, с учетом специфики данных предприятий;
предложить организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновать включение в ERP-систему торгового предприятии модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и принципы их функционирования;
- разработать структуру и базовые характеристики системы контроллинга
торговой сети и предложить технологию реализации и внедрения контроллинга
на основе ERP- системы.
Объектом исследования в диссертационной работе являются корпоративные торговые сети, функционирующие на отечественном рынке торговых услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе построения и функционирования системы контроллинга в корпоративных торговых сетях.
Теоретической основой исследования являются общетеоретические положения стратегического управления, концептуальные положения в области контроллинга, управленческого учета, информационных технологий.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специфические методы исследования: документальный, сравнительный, метод мо-
делирования, экспериментальный.
Информационной базой исследования явились официальные отчеты статистических органов, законодательные и нормативные акты, материалы и разработки научно-исследовательских организаций, консалтинговых фирм, результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы предприятий различных сфер деятельности и, прежде всего, сетевого ритейла.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию системы контроллинга в сфере сетевой торговли для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
-
Раскрыто понятие «контроллинг» применительно к сфере торговли, определены основные цели, задачи и функции контроллинга на предприятиях торговли в соответствии с предложенным определением.
-
Определены основные модели построения системы контроллинга с обоснованием вариантов применительно к функционированию торговых сетей. Сформулированы ключевые факторы, оказывающие влияние на выбор модели построения системы контроллинга сетевого ритейла.
-
Разработана базовая модель системы контроллинга корпоративной торговой сети, учитывающая влияние факторов внешней и внутренней среды, предложено методическое обеспечение ее внедрения.
-
Разработан организационно-методический аппарат проектирования и внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновано включение в ERP-систему торгового предприятия модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и сформированы принципы их функционирования.
-
Разработана структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети и предложена технология реализации и внедрения контроллинга на основе ERP-системы для повышения эффективности функционирования системы контроллинга с учетом возможностей сбалансированной системы показателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии контроллинга, как внутреннего инструмента управления, обеспечивающего повышение эффективности принимаемых управленческих решений и, как следствие, роста конкурентоспособности торгового предприятия.
Практическая значимость результатов исследования. Предложен ряд методических разработок в сфере контроллинга, учитывающих специфические
особенности функционирования корпоративных торговых сетей. Основные предложения могут быть использованы при внедрении контроллинга в корпоративных торговых сетях, с целью увеличения эффективности торгово-хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия; компаниями интеграторами ERP-систем при разработке и внедрении модулей контроллинга комплексных информационных систем в сфере торговли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе», Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы», г. Минск, 16-17 апреля 2015 г.; Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические факторы эффективного управления и развития предпринимательства», Санкт-Петербург; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКО-ПРОМ-2015)», Санкт-Петербург, 8-10 октября 2015 г. Результаты исследования прошли практическое внедрение на предприятиях торговли, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,9 п.л., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе «Теоретические подходы к исследованию контроллинга в системе менеджмента торговых сетей» проведено исследование концептуально-методологических аспектов контроллинга и генезиса его развития, определены ключевые цели, задачи и виды контроллинга в системе менеджмента корпоративных торговых сетей. Вторая глава «Методико-организационные аспекты проектирования системы контроллинга корпоративных торговых сетей» посвящена анализу основных концепций формирования отделов контроллинга и определению подходов к распределению функций контроллинга в торговых сетях с различным типом организационной структуры. Определены пути формования информационной базы системы контроллинга и разработана базовая модель системы контроллинга для корпоративных торговых сетей, с учетом специфики данных предприятий. В третьей главе «Создание системы контроллинга в торговых сетях с региональной диверсификацией» предложены организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновано включение в ERP-систему торгового предприятии модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и принципы их функционирования. Разработана структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети и предложена технология реализации и внедрения контроллинга на основе ERP- системы.
Контроллинг в системе менеджмента организации, его виды
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в условиях отсутствия стратегии развития и нереализованных функций управления (таких как планирование, в том числе и финансовое, учет, анализ, контроль и координирование), слабого уровня менеджмента и отсутствия культуры принятия управленческих решений, большинство отечественных компаний являются не конкурентоспособными и не способными принимать правильные и эффективные управленческие решения.
В-третьих, в условиях обострения конкуренции, являющейся в большинстве случаев также и недобросовестной, больше шансов получает то предприятие, которое добивается цели с наименьшими затратами. Это касается, прежде всего, дискаунтеров, осуществляющих стратегию низких издержек, для чего необходимо эффективно ими управлять. По сравнению с традиционными системами учета, контроллинг представляет собой наиболее гибкую систему, позволяющую решать более сложные задачи. Если учет лишь констатирует фактические итоги работы, то система контроллинга выявляет проблемные точки в работе отдельных служб и предприятия в целом и определяет правила устранения выявленных проблем.
Поэтому, торговые компании, заинтересованные в своем долгосрочном эффективном развитии, обязаны использовать систему контроллинга при принятии своих управленческих решений. Иными словами, современное, конкурентоспособное предприятие должно отвечать требованиям, выдвигаемым перед ним со стороны покупателей и конкурентов, а система контроллинга призвана ему в этом помочь. Пользуясь таким инструментом как контроллинг, предприятие может достаточно быстро выйти на уровень эффективного управления всеми своими структурами, так как контроллинг охватывает все аспекты функционирования предприятия, а для достижения результата они все должны работать интегрировано. При этом контроллинг может существовать как функция внутри компании без изменения структуры управления и создания соответствующего отдела. Ранее на предприятии применялась функция регулирования и координирования, которая также выявляла отклонения фактических показателей от плановых для того, чтобы своевременно их корректировать. Для управления организациями с возможностью владения ситуацией в каждый временной период, а также для ускорения принятия управленческих решений, требуется внедрение инновационной системы контроллинга, которые поможет определить риски и принять меры по их устранению.
Внедрение системы контроллинга позволяет провести работу по изменению организационной структуры предприятия, с целью повышения способности адаптации к требованиям рынка. Система позволяет провести анализ, необходимый для выбора нового ассортимента продукции; разработать детальные маркетинговые программы по продвижению нового или ранее освоенного товара на внутренний и внешний рынки; реформировать бухгалтерский учет и сформировать на его основе систему управленческого учета, а также создать современную систему финансового управления. Данная система позволяет контролировать достижение как стратегических, так и тактических целей деятельности фирмы. Контроллинг дает возможность создать такую систему управления, которая позволяет отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития. Цели предприятия ранжируются и фиксируются, как количественные (объем и структура выпуска продукции, товарооборота, величина и структура издержек обращения, расходов, объем прибыли, отношение прибыли к товарообороту и т.п.), так и качественные (конкурентоспособность предприятия в целом, возможность предотвращения кризисных ситуаций и применения антикризисного управления). Данная интегрированность дает возможность, как осуществлять целостный ретроспективный анализ деятельности предприятия, так и применять комплексный подход к выявлению и решению встающих перед ним проблем.
Данное понятие достаточно широко применяется в методической и методологической практике функционирования предприятий западных стран и достаточно активно внедряется в нашей стране. Однако, несмотря на достаточно продолжительное существование «контроллинга», сегодня не существует однозначного определения данного понятия. Определений понятия «контроллинг» в экономической литературе встречается множество: одни экономисты отождествляют понятия «контроллинг», приравнивая его к управленческому учету, другие называют его философией менеджмента. Для обоснования авторской трактовки понятия «контроллинг» необходимо провести анализ ретроспективы его становления.
Понятие «контроллинг» восходит к слову «to control», которое в английском языке имеет несколько семантических значений. Если рассматривать перевод глагола с точки зрения экономического смысла, то можно перевести данный глагол как контроль, управление и наблюдение [75]. Характерно то, что в самих англоязычных источниках такой термин как «контроллинг» практически не встречается. В США и Великобритании применяется термин «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting), однако работников, занимающихся управленческим учетом, называют контроллерами (controller). Во французском языке существует понятие «contre-role», можно перевести дословно как «иное мнение», т. е. «second opinion» (противоположная роль), и тогда «контроль» можно понимать как партнерство по дискуссии [95]. В Россию данный термин пришел из Германии, где он принят в классическом его смысле, таким образом, поскольку в нашей стране не нашлось своей терминологии для данной функции управления, то оба названия «контроллинг» и «управленческий учет» используют одновременно, вкладывая в них тождественное значение.
Информационное обеспечение системы контроллинга торговых сетей
В условиях экономического кризиса управление экономическими системами требует оперативности и эффективного реагирования на внешние воздействия. Негативные изменения на рынке, изменение потребительского спроса и снижение товарооборота требуют создания комплексной информационной базы для принятия оперативных и стратегических решений. Внедрение прогрессивных управленческих технологий требует модернизации традиционных бумажных носителей информации. Для современного развития бизнеса в торговле и принятия обоснованных управленческих решений необходимо использование новейших методов сбора, обработки, хранения, анализа и представления информации.
Автоматизированная обработка информации обеспечивает эффективное использование концепции контроллинга. Большой объем данных в торговых организациях, которые должны быть обработаны и сохранены, требуют использования сложного программного обеспечения. С другой стороны, большие количества расчетных операций требуют сокращения сроков их реализации для подготовки своевременной структурированной управленческой информации.
В области информационных технологий всегда существовали два взаимодополняющих друг друга основных направления: системы, ориентированные на операционную обработку данных, и системы, ориентированные на анализ данных, так называемые системы поддержки принятия решений [99].
В XX веке большинство российских торговых организаций использовали в своей управленческой деятельности технологии, ориентированные на операционную обработку данных. Данные системы осуществляют в основном простую обработку, накопление данных и проводят расчетные и учетные операции. Развитие информационных технологий позволило сохранять и преобразовывать большие объемы информации, однако, созданные в торговых организациях базы данных при автоматизации управления не позволяют добиться желаемого результата. Это связано с тем, что информация, собранная в базах данных не тождественная информации, которая необходима для принятия управленческих решений, так как функции СУБД (системы управления базами данных) отличны от функций, требующихся структурам управления.
Традиционные автоматизированные системы в торговых организациях направлены на увеличение скорости обработки текущей информации, систематизации данных и роста масштабов обрабатываемой информации. Увеличение объема информации привело к сложностям в ее структуризации, она иногда не согласована, разрознена, не достоверна. Появились сложности в ее поиске. В этой связи требуется перейти к направлению работ по информатизации, связанному с анализом данных. Важнейшей задачей для специалистов, занимающихся этим направлением в торговой организации. становится создание единого информационного пространства, под которым мы понимаем совокупность методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих оперативный доступ к любым информационным ресурсам организации. Для создания единого информационного пространства в торговой организации необходимы: создание единой информационной базы большого числа удаленных друг от друга объектов и подразделений организации; высокоскоростная передача по каналам связи любых видов информационных потоков; поддержка деятельности всех подразделений и объектов организации; автоматизация всех технологических и бизнес-процессов организации, оперативный контроль и управление продажами, транспортировкой, хранением товаров, расчетов с клиентами и поставщиками, управление персоналом и т. д.; мощные средства обработки и анализа получаемой информации; обеспечение необходимого уровня безопасности и защиты информационных ресурсов организации и др. [99]
Результатом предложенных процессов становится обеспечение автоматизированной обработки заказов, начиная с расчета товарных запасов, формирования заявок, определения сроков, а также затрат, балансовых и финансовых показателей. Кроме того, на основе полученных данных за прошлые периоды и отчетный период проводится документальный учет, предписанный законодательством.
Автоматизированная интегрированная управленческо-информационная система используется не только для машинной обработки данных (заказов и отчетности), но и для интегрированных расчетов по планированию и контролю, что свидетельствует об управлении на базе ПК.
Такие свойства информации как надежность и сравнимость, отражение реально существующих объектов выражаются в показателях качества информационного обеспечения контроллинга и характеризуется полезностью информации. Для возрастания потребительских качеств информации следует комплексно и системно подходить к правильности ее отбора. Необходимо обеспечивать сотрудников информацией, требующейся для выполнения возложенных на них задач управления. Для получения оперативной отчетности необходимо развивать информационную систему контроллинга, включенную в целостную информационную систему организации [99].
В последнее время все чаще применяются информационные системы (Executive Information Systems — EIS), которые создаются специально для высшего менеджмента организации. Это, в первую очередь, управленческие базы, структурированные в соответствии с потребностями руководителей торговых организаций в информационных и технических данных.
Реализуя концепцию контроллинга в торговых организациях можно использовать апробированные системные решения. Это прежде всего программные продукты западных стран, которые многие годы отрабатывались в различных организациях и сферах деятельности. Как пример эффективного интегрированного модульного стандартного программного обеспечения можно рассмотреть систему SAP FOR RETAIL (рисунок 2.10.), разработанную фирмой SAP (R/3-System AC, Walldotf) и систему TRITON фирмы Baan (Triton-System Baan BV, Ede).
Методика анализа состояния контроллинга и пути повышения его эффективности в торговле
Появляется возможность хранения данных на нескольких серверах, что позволяет распределять нагрузку между серверами и увеличивать скорость работы системы контроллинга.
«1С Предприятие 8» является открытой системой. Она предоставляет возможность интеграции практически с любыми программами и приложениями. Эта характеристика является весьма актуальной для системы контроллинга, а также для использования сбалансированной системы показателей, так как позволяет значительно расширить возможности анализа получаемой информации.
У многих ERP-систем база данных представляет собой набор файлов. хранящихся на разных директориях, а иногда и на разных машинах. В системе «1С», данная проблема решена, все файлы копируются автоматически в указанную директорию, что позволяет использовать функцию резервного копирования самим сотрудникам предприятия, без привлечения специалистов компании интегратора.
Возможность использования поэтапного метода внедрения обеспечивает экономию ресурсов (компания заказчик может оплачивать только внедренные модули, а не всю систему сразу). Кроме того использование такого подхода значительно снижает риски, так как в случае не правильной работы внедряемого модуля можно перейти на старую информационную систему.
В настоящее время в связи с увеличивающимся распространением карманных компьютеров, весьма актуальной становится возможность использования системы через КПК. Это позволит топ-менеджменту компании, по средством GPRS осуществлять контроль над деятельностью предприятия находясь в любой точке земного шара и в любое время суток. Стоимость набора всех приложений составит примерно 1770000 руб. В эту стоимость войдет полный набор стандартных прикладных решений для предприятия (бухгалтерия, торговля, склад), лицензии на 2 сервера, 600 ключей для рабочих станций, решение для КПК, Web-интерфейсы и т.д. Данная цена не включает в себя разработку и внедрение модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей (ССП-модуль), стоимость которых составит примерно 2000000 руб. Таким образом, общая стоимость системы с модулем контроллинга составит примерно 3770000 рублей, что значительно дешевле использования зарубежных аналогов (стоимость зарубежных систем начинается от 8-9 млн. рублей без учета стоимости последних двух модулей).
Внедрение в ERP-систему двух новых модулей - модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей, требует более детального рассмотрения принципов их функционирования. В ERP-систему информация попадает из двух источников: первый - ввод информации в ERP-систему сотрудниками предприятия, второй - поступление информации из внешних источников. Под внешними источниками информации, понимается поступление данных от поставщиков или клиентов. Эта возможность может быть реализована, в случае, если бизнес-партенры компании используют аналогичные системы комплексного управления предприятием. Вся поступившая информация накапливается в едином хранилище информации. В качестве хранилища может выступать одна или несколько серверных станций. Стандартные модули ERP-системы, как правило, не производят какой-либо дополнительной обработки информации, а лишь используют ее при формировании стандартных отчетов. Таким образом, взаимодействие между хранилищем информации (базой данных) и стандартными модулями ERP-системы осуществляется по принципу «запрос-отчет» (пользователь запрашивает интересующий его отчет, а система автоматически его формирует). Функционирование модуля контроллинга и ССП-модуля, осуществляется по более сложной схеме. При создании запроса сотрудниками департамента контроллинга в модуле контроллинга или ССП модуле система формирует запрос в модуль формирования отчетов. В нем сотрудник предприятия выбирает все показатели, необходимые для принятия эффективного управленческого решения. Примеры отчетов представлены в приложении 1. Отличие модуля формирования отчетов от стандартного набора отчетов ERP-системы, заключается в том, что он позволяет добавлять новые показатели, для расчета которых могут быть использованы как стандартные показатели ERP-системы, так и созданные специально, удовлетворяющие потребностям конкретного предприятия. Схема взаимодействия модуля контроллинга и ССП-модуля с ERP-системой представлена на рисунке 3.4.
При использовании информации из модуля анализа данных имеется возможность осуществлять любой необходимый анализ. В этом случае пользователь может вводить в систему новые показатели, формулы их расчета и т.д. Наиболее существенным условием корректной работы модуля анализа данных, является наличие в системе исходных данных необходимых для расчета заданного показателя. Эти данные могут быть получены как из стандартных модулей ERP-системы, так и введены отдельно.
Структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети
Выделено два типа моделей контроллинга. Первый ориентирован на создание самостоятельной службы контроллинга, второй предполагает распределение функций контроллинга среди уже имеющихся структурных подразделений — планового отдела, бухгалтерии, экономической службы. Приведены основные аргументы в пользу того или иного варианта применительно к функционированию торговых сетей. 3. Определены подходы к распределению полномочий по осуществлению функций контроллинга в торговых сетях с различным типом организационной структуры. 4. В зависимости от трактовки перечня задач контроллинга, рассмотрены четыре основные организационные концепции структуры отделов контроллинга и финансов. 1-я модель: контроллинг охватывает весь учет и отчетность, а также ряд дополнительных функций. 2-я модель: контроллинг охватывает только учет и отчетность, без реализации дополнительных функций. 3-я модель: контроллинг охватывает только внутренний учет и отчетность и ряд дополнительных функций. 4-я модель: контроллинг, включающий только внутренний учет и отчетность без реализации дополнительных функций. Определены их специфические особенности для торговых сетей. 5. Определены недостатки функционального подхода к информационному обеспечению системы контроллинга, предложен вариант построения информационной базы, ориентированный на создание единого информационного пространства. Сформулированы требования к информации, обеспечивающей процесс контроллинга, в соответствии с ними определены этапы 123 информационного реинжиниринга. 6. Определена модель функционирования механизма контроллинга, выделены факторы и сформулированы направления повышения эффективности функционирования системы контроллинга. Предложены направления проведения мониторинга системы контроллинга. 7. Дано описание базовой модели контроллинга торговой сети и определены механизмы ее проектирования и внедрения. Специфика предлагаемой модели контроллинга определялась в соответствии с авторской позицией в отношении сущности и функций контроллинга, с учетом существующих классификаций видов контроллинга, организационно-методических аспектов формирования и внедрения контроллинга на предприятии. Модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков, характеризующих систему контроллинга на предприятии торговли. Первый блок – использование передовых информационных технологий на предприятии торговли – следует рассматривать как алгоритм совершенствования информационной системы предприятия. Второй блок – профессионализм специалистов-контроллеров предприятия торговли – следует представлять в виде модели идеального контроллера. Третий блок – совершенствование взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга на предприятии торговли - следует рассматривать как схему взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга торгового предприятия. Четвертый блок – создание самообучающейся и саморазвивающейся системы контроллинга на предприятии торговли - представлен в виде модели «Конус продвижения контроллинга». 8. Разработан вариант построения системы контроллинга для интенсивно развивающихся сетей с региональной диверсификацией: 8.1. Определены проблемы функционирования компаний с дивизионально-региональной организационной структурой и требования к контроллингу в составе функций организаций данного типа; 8.2. Предложен вариант организационной структуры контроллинга офиса компании и региональных дивизионов, определены функции, реализуемые 124 структурными звеньями и их взаимосвязь; 8.3. Обосновано применение и дано описание информационной базы системы контроллинга, создаваемой на основе ERP–системы. 8.4. Разработана структура контроллинга и соответствующие ей модули, формируемые на основе ERP–системы - модуль контроллинга и входящий в него модуль системы сбалансированных показателей (ССП-модуля). В качестве составляющих систем контролинга предложены следующее: процессы контроллинга, информационная составляющая, человеческие ресурсы, финансы, дано их описание. Детально проработана схема функционирования модулей, определена взаимосвязь модулей и их элементов со стандартными модулями ERP–системы. В разрезе структурных единиц, реализующих систему контроллинга, разработан перечень документов, предоставляемых в рамках каждого модуля.
Проработана технология реализации и внедрения контроллинга на основе ERP–системы: предложена модель внедрения системы контроллинга на основе ERP–системы. определен примерный перечень показателей, представляемых в рамках ключевых направлений деятельности организации. Для контроля над процессом внедрения системы контроллинга разработан регламент внедрения.
Таким образом, итогом данного диссертационного исследования является рассмотрение новых и углубление существующих направлений контроллинга, раскрывающих ключевые аспекты их формирования и функционирования на отечественных предприятиях торговли. Актуальным является рассмотрение специфических аспектов контроллинга торговых организаций в разрезе их типов. Особое внимание уделяется торговым сетям, оказывающим наиболее сильное влияние на состояние российской экономики, в частности, раскрывается специфика контроллинга сетей с различной организационной структурой.