Формирование системы государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма Какабадзе Этери Юрьевна



Какабадзе Этери Юрьевна. Формирование системы государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Какабадзе Этери Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к медицинскому и лечебно- оздоровительному туризму как к социально-экономической категории 12

1.1. Определение сущности и сравнительная характеристика медицинского и лечебно- оздоровительного туризма . 12

1.2. Классификация медицинского и лечебно-оздоровительного туризма 27

1.3. Методические подходы к характеристике ресурсного потенциала медицинского и лечебно- оздоровительного туризма 45

2. Повышение эффективности государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма 56

2.1. Характеристика и обоснование моделей государственного регулирования медицинского и лечебно – оздоровительного туризма . 56

2.2. Методика выбора организаций в рамках государственной поддержки развития въездного медицинского туризма. 68

2.3. Кластеризация как перспективное направление государственного управления сферой медицинского и лечебно-оздоровительного туризма 79

3. Совершенствование государственного управления сферой медицинского и лечебно- оздоровительного туризма в странах СНГ 95

3.1. Оценка современных тенденций и проблем медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в странах СНГ 95

3.2. Формирование стратегических направлений развития государственного управления сферой медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в странах СНГ . 110

Заключение 119

Библиографический список 126

Определение сущности и сравнительная характеристика медицинского и лечебно- оздоровительного туризма

Активное развитие международного туризма как важного социально – экономического явления следует признать одной из ключевых тенденций, которые характеризуют современные международные отношения.В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение. Глобальный рост туризма в 2018 году составил 5% с 1,4 млрд поездок, при этом 50% всех путешествий в мире совершается в страны Европы. Самым быстро развивающимся регионом планеты стала Азия, которая продемонстрировала прирост 8% по сравнению с 2017 годом. Лидерами выездного туризма в мире в 2018 году стали США, Германия и Китай: за последние пять лет они демонстрировали устойчивый рост [56].

Как видно из представленных выше статистических данных, туристский рынок находится в постоянном динамическом изменении и является неотъемлемой частью жизни современного постиндустриального общества. В связи со значительным ростом туристского потока всё большую актуальность приобретают вопросы диверсификации туристской деятельности и выработке более четких теоретико-методологических подходов к определению сущности и роли отдельных видов туризма с социально-экономической и организационно-управленческой точки зрения. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения эффективности управления и функционирования соответствующих хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь ведет к обособлению и появлению значительного количества новых видов и направлений туризма, на реализацию и продвижение которых влияет изменение потребительских предпочтений и требований со стороны потенциальных клиентов данного вида услуг в условиях поступательного развития сервисной экономики.

Одними из самых важных с точки зрения общественного развития следует признать медицинский и лечебно-оздоровительный туризм, которые начали ускоренно формироваться как обособленная социально-экономическая система в последние десятилетия и вызывать значительный интерес со стороны ученых- исследователей уже в XXI веке в связи с тем, что перечисленные выше виды туризма непосредственно связаны с обеспечением здоровья населения, с сохранением качества жизни в преклонном возрасте , повышением демографических показателей, среди которых следует особо подчеркнуть продление продолжительности жизни как ключевого ориентира современной социальной политики. Таким образом, можно говорить о том, что медицинский и лечебно-оздоровительный туризм представляют собой более комплексную и сложную категорию по сравнению с классическими видами туризма и требуют более тщательного научного исследования.

В связи с вышесказанным весьма актуальным остается вопрос о том, как с научно-методической точки зрения охарактеризовать природу и сущность исследуемых видов туризма. Данный вопрос не имеет однозначного решения и как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы по данной тематике весьма часто исследуемые категории находятся очень близко, и многие авторы не разделяют или практически не разделяют грань между медицинским, лечебным и оздоровительным туризмом. Вместе с тем, с организационно-экономической точки зрения, очень важно разграничивать данные понятия, так их развитие требует принятия определенных стратегических управленческих решений с учетом ограниченной ресурсной базы и низкого уровня возможных альтернатив выбора.

Прежде чем непосредственно переходить к анализу существующих определений медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в отечественной и зарубежной литературе, по мнению автора, следует рассмотреть эволюцию теоретико-методологических подходов к позиционированию данных категорий и разграничению их функциональной роли (рисунок 1.1.).

Как видно из представленного выше рисунка, само появление исследуемых видов туризма было тесно связано с развитием туристской деятельности и соответствующих объектов инфраструктуры. В данном контексте неслучайно, что первым из всего многообразия видов туризма, напрямую или косвенно влияющим на здоровье человека, стал активно выделяться лечебный туризм, развитие которого было обусловлено повышенным интересом со стороны высших классов общества к рекреационным курортам, где наряду с получением лечебных и восстановительных процедур, можно было познакомиться с природными, культурными и историческими достопримечательностями выбранной дестинации.

Большинство авторов не дают однозначного определения для характеристики лечебного туризма. Вместе с тем, можно говорить о ряде общих подходов, к числу которых можно причислить:

связь лечебного туризма с поддержанием и восстановлением здоровья человеческого организма после перенесенной травмы или заболевания,

медицинское вмешательство и лечение уже существующих заболеваний, чаще всего хронического профиля,

неоспоримость того факта, что оптимальная реализация программ лечебного туризма рассматривается в контексте санаторно-курортной деятельности на базе соответствующей инфраструктуры,

относительно низкий уровень доступности лечебного туризма, что связано с высоким уровнем затрат на конечный туристский продукт,

высокий уровень взаимодействия с другими видами туризма и смежными отраслями.

Как видно из рисунка 1.1., постепенно с развитием социально-экономических отношений и изменением психологических аспектов поведения человека в обществе происходит трансформация от «лечебного туризма», цель которого, в большей степени, была связана со снижением риска рецидива или обострения уже приобретенных заболеваний для ограниченной группы клиентов, обладающих платежеспособным спросом к «лечебно-оздоровительному туризму», направленному на профилактику возникновения заболеваний и поддержанию достойного уровня жизни при существующих хронических заболеваний при обеспечении массовой доступности для подавляющего числа социальных категорий граждан. Яркий пример такого перехода представляет собой советский опыт, где санаторно-курортная деятельность и оздоровительные процедуры стали доступны всем слоям населения без исключения. К началу Великой Отечественной войны на территории Советского Союза насчитывалось до 3600 санаториев, большая часть из которых была построена и оснащена в годы советской власти для укрепления здоровья рабочего класса и профилактики различного рода заболеваний, а уже на момент распада СССР только в РСФСР насчитывалось 7431 санаторно-курортных организаций лечения и отдыха, подавляющее большинство из которых было закрыто или перепрофилировано в последующие десятилетия [55].

Вместе с тем, организация санаторно-курортного дела на основе использования потенциала природных ресурсов, прежде всего минеральных вод и термальных источников, является стратегическим направлением развития рынка лечебно-оздоровительных услуг (рисунок 1.2.).

Характеристика и обоснование моделей государственного регулирования медицинского и лечебно – оздоровительного туризма

Наряду с определением целей и задач лечебно-оздоровительного и медицинского туризма, формированием портрета потенциального и реального потребителя, а также характеристикой и систематизацией туристских ресурсов, которые могут задействовать в процессе осуществления соответствующих туристских услуг, важную роль играет создание устойчивой системы управления исследуемыми видами туризма.

В данном случае можно говорить о том, что система управления лечебно-оздоровительным и медицинским туризмом - это процесс воздействия на туристские ресурсы и потребителя с целью эффективной реализации программ медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в условиях высокого уровня конкуренции и необходимости гарантии качества предоставляемых услуг на национальном и международном рынках. Предлагаемая система, по мнению автора, может быть рассмотрена в контексте разделения на уровни. К числу таковых следует отнести:

Макроуровень предполагает осуществление управленческих процессов, связанных с государственным регулированием медицинского и лечебно-оздоровительного туризма на уровне страны, включая вопросы нормативно-правового обеспечения, институциональной характеристики органов управления и определения стратегических ориентиров развития данных видов туризма с точки зрения их значимости в масштабах всего государства,

Мезоуровень представляет собой управление медицинским и лечебно-оздоровительным туризмом на уровне региона, которое направлено, прежде всего, на выявление и использование конкурентных преимуществ от реализации программ по данным видам туризма для социально экономического развития территории. Методика управления в данном случае во многом будет зависит от того какую роль играет лечебно- оздоровительный и медицинский туризм в условиях конкретной дестинации.

Микроуровень - уровень, связанный с деятельностью отдельных предприятий и организаций, которые участвуют в реализации медицинских и лечебно-оздоровительных услуг на туристском рынке. Здесь ключевым стимулом для развития, как и в условиях любого коммерческого субъекта, является повышение эффективности ведения предпринимательской деятельности и обеспечение устойчивого развития в долгосрочной стратегической перспективе в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры и условий внешней среды.

Каждый из этих уровней управления имеет важное значение в развитии упомянутых выше видов туризма. Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что основной импульс для успешного функционирования рынка лечебно-оздоровительного и медицинского туризма должен быть инициирован государством и будет зависеть от того, насколько оно в состоянии построить систему регулирования и контроля туристских потоков и процесса оказания соответствующих услуг на высоком качественном уровне, не уступающем мировым аналогам.

С точки зрения государственного управления в данной сфере автор считает оптимальным выделение ключевых моделей управления лечебно-оздоровительного и медицинского туризма. При этом, несмотря на определенную схожесть между собой, следует признать целесообразность выделения отдельного ряда моделей для одного и для другого вида туризма (рисунок 2.1.)

Каждая из представленных универсальных моделей государственного регулирования лечебно-оздоровительного и медицинского туризма может быть рассмотрена на примере конкретного государства.

Первая из предложенных моделей в сфере управления медицинским туризмом, cвязанная с активной экспансией на международный рынок медицинского туризма и ориентацией на экспорт соответствующих услуг, успешно реализуется Мексикой, которая, благодаря выгодному пространственно-территориальному расположению и использованию конкурентных преимуществ при активной поддержке государства в виде прямых чистых инвестиций в туристскую инфраструктуру, добилась качественных сдвигов в реализации программ медицинского туризма. Первоначально основными клиентами высокопрофильных медицинских организаций Мексики долгое время были представители обеспеченных слоев и аристократии стран Центральной Америки, прежде всего, Гондураса, Гватемалы и Никарагуа, которые, в связи с низким качеством и недостаточным спектром медицинских услуг в собственных странах, активно пользовались возможностями многофункционального лечения в мексиканских клиниках крупнейших городов страны – Мехико, Гвадалахары, Сьюдад- Хуареса и т.д.

Однако, в последние годы, наряду с традиционными сегментами иностранных потребителей, мексиканское правительство все более активно наращивает экспорт услуг медицинского туризма в сторону своего ближайшего соседа – США. В качестве примера можно привести первый из числа планируемых амбициозных проектов по экспорту медицинских услуг -создание и развитие многопрофильного медицинского центра NewCity Medical Plaza в начале 2019 г. в шаговой доступности от la Garita de San Ysidro – пешеходного перехода на границе США и Мексике. По подсчетам мексиканских экономистов стоимость оказания медицинских услуг в новом современном центре будет составлять на 85% ниже чем по другую сторону границы.

Сам центр включает в себя 20 000 кв. метров помещений поликлинического и амбулаторного профиля, 8000 кв. метров коммерческих и торговых помещений, 12000 кв. метров гостиничного типа для сопровождающих лиц разного уровня комфортности. Непосредственно от границы, уже с мексиканской стороны, посетители могут проехаться на бесплатном шаттле до главного здания центра. По предварительным оценкам, пропускная способность введенного в эксплуатацию нового медицинского центра составит до 800 000 пациентов в год. При этом только в Нижней Калифорнии, которая непосредственно граничит с Мексикой в месте расположения центра, ежегодно регистрируется до 2,4 млн. пациентов с различными заболеваниями. Для удобства пациентов присутствует опция электронной записи через сайт центра и посредством возможностей социальных сетей, активно используются механизмы обратной связи и обеспечения лояльности клиентов. В качестве дополнительно преимущества пользования услугами NewCity Medical Plaza мексиканские власти называют обеспечение полной безопасности и исключение возникновения ситуаций криминального характера на территории медицинского центра и прилегающих площадей. Кроме того, отдельно подчеркивается значимость английского языка как средства коммуникации между персоналом центра и прибывающими пациентами [111].

В целом, американские туристы являются одними из самых востребованных на рынке медицинского туризма сран, соответствующих первой модели государственного регулирования. Это обусловлено обеспечением конкурентных преимуществ с точки зрения цены оказания услуг при поддержке определенного уровня качества. Например, в Коста-Рике американец, в среднем, может сэкономить от 45% до 65 % от стоимости планового лечения, в Индии – от 65% до 90 %, в Малайзии - от 65% до 80 %, в Сингапуре - от 25% до 40 %, в Южной Корее - от 30% до 45 % и т.д. [111]. На этом фоне значительно выше выглядят издержки на медицинские услуги в Сингапуре, однако, в данном случае речь идет о применении инновационных технологий и материалов при общей высокой стоимости проведения операций. В самой же Мексике, на уровне соответствующих органов государственной власти ведется статистический учет средней стоимости оказания услуг медицинского туризма по сравнению с США (таблица 2.1.), что еще раз подчеркивает конкурентные преимущества выбранной модели государственного регулирования.

Кластеризация как перспективное направление государственного управления сферой медицинского и лечебно-оздоровительного туризма

Одной из наиболее перспективных форм обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ в сфере медицинского и лечебно оздоровительного туризма следует признать использование возможностей формирования кластерных структур с целью укрепления позиций на рынке соответствующих услуг при одновременном увеличении доли хозяйствующего субъекта в различных сегментах потребителей [35]. Кластерные структуры, как форма реализации коммерческой деятельности в предпринимательское среде, имеют уже достаточно длительную историю практического использования в мировом масштабе - начиная с 60-х -70 гг. прошлого века с момента появления первых промышленных кластеров в сфере автомобилестроения [97]. В развитых странах в конце прошлого – начале нового века кластерная политика стала широко применяться и в условиях перехода к сервисной экономике, что позволило повысить эффективность и качество оказания многих видов услуг. При этом произошла определенная трансформация организационно-экономических подходов к проектированию и дальнейшему функционированию такого рода кластеров, что было обусловлено специфическими особенностями услуги как экономического блага [75].

С учетом значимости для социально - экономического развития регионов и территорий одними из первых в зарубежной сервисной экономике стали появляться туристские кластеры, цель которых состояла в расширении возможностей и емкости туристского рынка за счет оптимизации деятельности соответствующих организаций, находящихся в тесной географической близости и способных к формированию и реализации единого туристского продукта [102].

В середине 2000-х гг. практика создания туристских кластеров стала распространяться и в России, создание и развитие туристских кластеров стало основой для формирования таких общенациональных нормативно-правовых документов как Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [12], федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" [11], многих региональных и муниципальных программ и стратегий развития.

В последнее десятилетие в нашей стране накоплен значительный опыт по формированию кластеров, направленных на максимальное удовлетворение запросов как внутреннего потребителя, так и иностранных туристов. Вместе с тем существует достаточное количество проблем, связанных с внедрением принципов кластеризации. К числу таковых, по мнению автора, можно отнести следующее:

1. Недостаточный уровень освоения выделяемых средств, нарушение сроков проектных, монтажных и строительных работ, невыполнение графиков ввода объектов в эксплуатацию, халатное отношение к процессу приемки передачи объектов на региональный баланс и т.д. Так, еще в 2016 году в рамках программы на создание туристских кластеров было выделено 3,6 млрд руб., процент освоения средств составил 99,6%. При этом из 16 кластеров, предусмотренных к открытию в 2016 году, в полном объеме не был завершен ни один, а из 25 объектов обеспечивающей инфраструктуры введено в строй только 11, то есть 44%. В установленные федеральной программой сроки (2014-2016 гг.) не были завершены шесть туристских кластеров в пяти регионах (Бурятия, Тува, Вологодская область, Костромская область, Кемеровская область). По состоянию на 1 октября 2017 г. их техническая готовность составляла от 30% до 77% [120].

2. Использование коррупционных схем при распределении и вложении выделяемых средств, завышение стоимости работ по созданию кластера, невыплаты и задержки заработной платы и социального обеспечения при осуществлении подготовительных работ на этапе строительства или реконструкции и т.п. Один из самых известных случаев – возбуждение уголовных дел в 2019 г. по факту нарушений при строительстве туристского кластера в Старой Руссе, на формирование которого было заложено 2, 7 млрд. руб. и предполагалось возведение 25 объектов туристской индустрии. Государственная программа поддержки была рассчитана на 4 года, однако на данный момент, в последний год ее реализации, сдано в эксплуатацию лишь 14объектов [120].

3. Отсутствие использования затратного метода определения стоимости создания или модернизации объектов туристского кластера при формировании программ расходования бюджетных средств на соответствующие проекты. В отличие от практики ряда зарубежных стран, в России сначала выделяются определенные финансовые ресурсы по годам жизненного цикла кластерного проекта, прошедшего отбор в рамках программ стратегического развития на федеральном или региональном уровне, и основная задача участников связана с максимальным освоением этих средств в заявленный период. Альтернативным подходом к финансированию создания туристского кластера, следует считать опыт ряда стран, когда выделение бюджетных средств происходит либо по итогам сдачи всей совокупности объектов туристской инфраструктуры кластера, либо на финальной стадии строительства [53]. Кроме того, величина бюджетных ассигнований определяется исходя из фактически понесенных затрат, а не на основе их планового значения. Таким образом, достигается определенная экономия расходования бюджетных средств и повышается уровень заинтересованности частного бизнеса в завершении сроков исполнения кластерных проектов [36]. 4. Как показывает не только российская, но и зарубежная практика, в начале использования механизмов кластерного подхода в сфере туризма и рекреации чаще всего создаются так называемые туристско-рекреационные кластеры, миссия и цель которых связана с обеспечением отдыха и досуга туристов на основе инфраструктуры индустрии развлечений и ряда видов туризма (экологического, спортивного, культурно-познавательного и т.д.). Однако, со временем ситуация меняется и на смену туристско-рекреационным кластерам приходят более дифференцированные и сложные проекты.

В качестве примера можно провести анализ относительно недавно принятого Постановления Правительства РФ от 30 января 2019 г. № 61 «О внесении изменений в приложение № 20 к государственной программе Российской Федерации "Развитие культуры и туризма на 2013 - 2020 годы» [14]. В данном постановлении рассмотрено и утверждено распределение субсидий по инвестиционным проектам по созданию в субъектах Российской Федерации 24 туристских кластеров. Обозначенные в документе кластеры можно распределить по определенным функциональным направлениям туристской деятельности (таблица 2.5.)

На основании количественного анализа данного документа автором были получены следующие расчетные данные относительно распределения кластеров по федеральным округам исходя из функциональной направленности и видов туризма (таблица 2.6.), а также распределения кластеров и государственных субсидий по федеральным округам с учетом периодичности предоставления финансовых средств (таблица 2.7.).

Полученные результаты указывают на то, что ни в одном из предлагаемых к внедрению кластерных проектов не рассматриваются вопросы, связанные с исключительно организацией медицинского туризма. Лечебно оздоровительные кластеры составляют лишь 12,5 % от общего числа кластерных образований при достаточно значительном удельном весе финансирования в 2019 г. (26,7% от общей величины расходуемых средств) с последующим снижением до уровня 17,3% в последний год реализации программы. Кроме того, лечебно-оздоровительные кластеры представлены только в двух федеральных округах – Северо - Кавказском и Приволжском, при это ни один кластерный проект УФО не включен в программу государственной поддержки на 2019-2021 гг.

Как свидетельствует проведенный анализ предлагаемых к реализации туристских кластеров лечебно-оздоровительной направленности в РФ, в основном, предлагаемые проекты направлены на расширение и повышения уровня качества лечебно-оздоровительной составляющей как базового элемента санаторно-курортной деятельности. Рассмотрим более подробно представленные в таблице 2.6. туристские кластеры лечебно-оздоровительной направленности.

Формирование стратегических направлений развития государственного управления сферой медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в странах СНГ

На основании данных предыдущего параграфа исследования, можно говорить об общности тех проблем, которые создают определенные барьеры и препятствия для гармоничного и поступательного развития рынка медицинских и лечебно-оздоровительных услуг в странах СНГ. Вместе с тем, процесс формирования модели государственного управления в данной сфере, несмотря на схожие тенденции в развитии и тождественности проблем отрасли, зависит от целого ряда факторов, ключевыми из которых можно признать:

общий уровень социально-экономического развития и состояние основных макроэкономических показателей страны,

уровень благосостояния населения и структура потребительской корзины в разрезе общей величины расходов на услуги медицинского и лечебно-оздоровительного туризма,

модели потребительского поведения и особенности сегментации рынка в каждой конкретной стране,

национальные традиции и особенности менталитета в каждой из стран содружества,

уровень сохранности и последующей модернизации советской инфраструктуры рынка медицинских и лечебно-оздоровительных услуг.

Все это, в свою очередь формирует основы государственной политики в области медицинского и лечебно-оздоровительного туризма. Сравнительная характеристика траекторий развития и системы государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в странах СНГ представлена автором в таблице 3.1.

Анализируя представленную таблицу, можно говорить о выделении трех групп стран из государств-членов СНГ с точки зрения сравнительной характеристики выбранных траекторий медицинского и лечебно-оздоровительного туризма, а также преимущественных моделей государственного управления в данной сфере. По мнению автора, к такого рода группам можно отнести:

1группа - страны с высоким уровнем развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма как за счет рационального использования ресурсной базы СССР, так и за счет модернизации и обновления инфраструктурных объектов путем привлечения национальных и зарубежных инвестиций и развития системы ГЧП (Россия, Беларусь, Казахстан),

2 группа - страны со средним уровнем развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма, ориентированные, по преимуществу, либо навнутренний, либо на выездной туризм (Азербайджан, Туркменистан)

3 группа - страны со средним и низким уровнем развития лечебно оздоровительного и медицинского туризма, для которых характерен дисбаланс в организационно-экономическом обеспечении исследуемых видов туризма, а также ориентация на внешнего потребителя при низком уровне государственной поддержки (Киргизстан, Молдавия, Армения),

4 группа - страны с низким уровнем развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма, отсутствием инфраструктурных объектов и низким спросом со стороны населения (Таджикистан, Узбекистан).

Учитывая проведенный анализ соответствия ситуации в странах СНГ предлагаемым моделям государственного управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма, автор считает необходимым обозначить стратегические приоритеты развития сферы медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в странах СНГ (рисунок 3.5.).

При разработке рисунка 3.5. автор предлагает выделять два основных уровня государственной политики в сфере развития медицинского и лечебно-оздоровительного туризма, исходя из необходимости формирования единого туристского пространства, в том числе:

Макроуровень предполагает осуществление управленческих процессов, связанных с межгосударственным регулированием медицинского и лечебно-оздоровительного туризма на уровне межстранового взаимодействия и предполагает осуществление таких общих процедур как создание единого межгосударственного органа управления в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма, совместное развитие экспорта медицинских и лечебно-оздоровительных услуг и т.д. (внешняя сфера рисунка 3.5.),

Микроуровень - уровень, связанный с деятельностью отдельных предприятий и организаций, которые участвуют в реализации медицинских и лечебно-оздоровительных услуг на туристском рынке стран СНГ. Здесь в качестве основных приоритетов автор предлагает выделять такие направления повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности как использование методов и инструментов интегрированного маркетинга, развитие сетевого взаимодействия, использование эффективных стратегий управления бизнес-процессами и т.д. (внутренняя сфера рисунка 3.5.).

Говоря о региональном уровне в условиях экономической интеграции стран СНГ, автор считает, что в данном случае речь может идти о государственной политике отдельных стран в сфере медицинского и лечебно-оздоровительного туризма, которая коррелируется и согласуется с макроуровнем, представленным на рисунке 3.5.

На основании вышеприведенного рисунка, с целью снижения негативного воздействия на туристский рынок, можно говорить о следующих перспективных направлениях совместной деятельности в сфере повышения эффективности лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в странах СНГ с точки зрения макроуровня государственного управления:

Совершенствование и унификация нормативно-правового обеспечения функционирования сферы лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в СНГ,

Проведение крупных совместных событийных мероприятий международного уровня, направленных на продвижение и популяризацию лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в СНГ,

Совместное развитие экспорта услуг и системы статистического учета и анализа туристских потоков лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в СНГ,

Продвижение межрегиональных туристских проектов в приграничном пространстве стран СНГ с использованием ресурсной базы и инфраструктуры лечебно-оздоровительного и медицинского туризма,

Возможность получения единых въездных электронных виз для граждан других государств с целью посещения объектов лечебно-оздоровительного и медицинского туризма.