Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Яковлев Андрей Владимирович

Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров
<
Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров
>



Яковлев Андрей Владимирович. Формирование ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Яковлев Андрей Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет.].- Санкт-Петербург, 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования ресурсного потенциала развития региональных продовольственных рынков 11

1.1. Понятие регионального рынка продовольственных товаров и его составляющие .11

1.2. Понятие ресурсного потенциала и его классификационные признаки .24

1.3. Роль государства в повышении ресурсного потенциала 30

ГЛАВА II. Анализ практики управления развитием продовольственных рынков .42

2.1. Особенности продовольственного рынка России .42

2.2. Критерии и показатели продовольственной безопасности 58

2.3. Международный опыт развития региональных рынков .75

ГЛАВА III. Формирование механизма развития ресурсного потенциала регионального рынка продовольственных товаров .83

3.1. Влияние мирового экономического кризиса на развитие продовольственных рынков 83

3.2. Организационно-экономическая оценка ресурсного потенциала региональных продовольственных рынков 95

3.3. Инфраструктура в механизме развития ресурсного потенциала регионального рынка продовольственных товаров .106

Заключение 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время

продовольственный рынок, несмотря на ряд позитивных изменений, а также наличие мощного потенциала развития, находится в кризисном состоянии, индикаторами которого являются перманентный рост цен на продукты питания, высокий уровень зависимости страны от импорта, проблемы сбыта, диспропорции в уровнях доходов в цепочке производитель - переработчик — посредник.

Начиная с 90-ых годов в стране проводились реформы, открывшие перспективы массового ввоза продуктов питания из зарубежных стран в Российскую Федерацию. На фоне спада отечественного производства сельскохозяйственной продукции Россия в течении послереформенных лет превратилась в страну, зависимую от импорта многих видов продовольствия. Многие ввозимые продукты питания относятся к разряду жизненно необходимых, в результате этого на сегодняшний день Россия занимает одно из последних мест в Европе по самообеспеченности ими населения страны.

В условиях введения западных экономических санкций по отношению
к России, наиболее остро стоит вопрос импортозамещения в первую очередь
в таких важнейших отраслях народного хозяйства как сельское хозяйство,
рыбное хозяйство, промышленность. Поэтому вопрос развития

отечественного рынка продовольственных товаров особенно актуален.

Причинами же настоящего кризиса российского рынка продовольствия являются не только наблюдаемые реалии общемировой конъюнктуры, но и внутренние факторы, важнейшим из которых является неразвитость региональной рыночной инфраструктуры.

В результате изменения экономической ситуации в России, в том числе
из-за последствий экономического кризиса сложилась высокая

дифференциация уровней социально-экономического развития регионов и их ресурсного потенциала. Механизмы рыночного саморегулирования не способны разрешить острые территориальные проблемы, для поддержания нуждающихся регионов необходима масштабная финансовая помощь государства.

В связи с введением западных санкций против Российской Федерации,
падением курса национальной валюты, прокатившейся волной сокращений и
ростом безработицы, экономический кризис особенно отчетливо показал
опасность чрезмерной сырьевой ориентации экономики страны и
необходимость принятия государственных мер, направленных на

продвижение инновационных преимуществ регионов, распространение знаний по индустриальной стратегии, проводимой на всех уровнях, и вызываемых ею трансформациях.

В характерных для России условиях территориальной

рассредоточенности производителей продуктов питания, специализации

регионов по производству различных видов продовольствия, несоответствия мест производства со схемой расселения населения региона особого

внимания к себе требует развитие транспортной инфраструктуры, адекватной
складской, холодильно-рефрижераторной и тароупаковочной

инфраструктуры. Не менее важно иметь информацию о территориальном размещении произведенной продукции, ее объемах и структуре, к основным субъектам инфраструктуры регионального продовольственного рынка можно отнести: средства массовой информации, территориальные органы федеральной службы государственной статистики, маркетинговые и рекламные агентства, центры изучения общественного мнения и т.д.

Недопущение возникновения дефицита какого-либо вида

продовольствия на территории региона, несоответствие спроса и
предложения на рынке продовольствия должно обеспечиваться за счет
подсистемы финансового обеспечения. Финансовое обеспечение

деятельности субъектов продовольственного рынка реализуются банковской системой, системой страхования, региональной налоговой политикой, региональными целевыми программами и т.д., регламентированными государством.

Перед государством стоят задачи, которые требуют интеграции и тесного взаимодействия в формировании и развитии эффективных региональных и межрегиональных продовольственных связей. Вопрос обеспечения стабильности и необходимого уровня развития внутреннего рынка продовольствия остается одним из наиболее актуальных.

Степень разработанности научной проблемы. Большое количество научных трудов посвящено проблемам формирования и развития региональных рынков продовольственных товаров.

Вопросы формирования ресурсного потенциала регионов раскрыли в своих трудах исследователи В.В. Гусева, Е.Ф. Злобина, В.Н. Мишина, А.Л. Пустуева, Н.Н. Филлипова.

Большой вклад в развитие региональной инфраструктуры, в аспекты государственного регулирования регионального развития внесли А.А. Воронов, В.Л. Гневко, М.Б. Гусаков, О.С. Звягинцева, О.А. Козловская, О.В. Кузнецова, В.А. Курочкин, О.Н. Кутилина, И.Б. Матвеев, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков.

Исследование проблем продовольственной безопасности, вопросов
развития агропромышленного комплекса раскрыто в работах А.И. Алтухова,
В.С. Балабанова, Е.Н. Борисенко, А.М. Емельянова, А.Г. Зельднера,

А.П. Зинченко, Н.Д. Кондратьева, В.И. Назаренко, И.А. Оболенцева, В.К. Сенчагова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серова, Л.П. Силаевой, М.И. Синюкова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.М. Ходачека, А.В. Чаянова.

В связи с высокой актуальностью темы исследования, связанной с развитием продовольственных рынков в условиях кризиса, необходимостью проведения политики импоротозамещения продуктов питания, поддержания продовольственной безопасности государства в условиях территориальной разрозненности производителей продовольственных товаров, а также усугубившейся дифференциации регионов, данные аспекты требует дальнейшего исследования.

Исследуемая проблема ввиду кризисного состояния экономики и необходимости консолидации регионов для обеспечения перехода к экспортной ориентации рынков продовольственных товаров видится недостаточно проработанной.

Целью исследования является разработка механизма развития ресурсного потенциала регионального рынка продовольственных товаров.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

проанализировать региональный рынок продовольственных товаров России, его инфраструктурное обеспечение и выявить основные проблемы в современных условиях;

провести сравнение ресурсного потенциала по регионам России и определить факторы, влияющие на усиление их дифференциации;

- дать оценку государственному регулированию в повышении
ресурсного потенциала России и в развитии инновационной инфраструктуры
продовольственного рынка;

- исследовать международного опыт развития региональных рынков
продовольственных товаров и сделать выводы о целесообразности его
внедрения при формировании государственной политики по обеспечению
продовольственной безопасности РФ;

- выявить влияние мирового экономического кризиса на развитие
продовольственных рынков и обосновать содержание мер по устранению
диспропорций на российских региональных рынках продовольственных
товаров;

- предложить подход к оценке ресурсного потенциала регионального
рынка продовольственных товаров на основе количественных и
качественных индикаторов, способных выявить многообразные проблемы
территориального развития в зависимости от специфики региона;

- разработать механизм развития инфраструктуры регионального
продовольственного рынка и оценить ее роль в развитии ресурсного
потенциала региона на основе государственного регулирования.

Объектом исследования является ресурсный потенциал региональных рынков продовольственных товаров.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка продовольственных товаров на основе формирования его ресурсного потенциала.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают научные труды ученых по исследуемой проблематике, в том числе изучены и обобщены научные и практические разработки авторов, касающиеся вопросов региональной инфраструктуры, развития агропромышленного комплекса, управления региональными рынками, в том числе роли государства в регулировании региональной политики, обеспечении продовольственной безопасности, а также в процессе формирования ресурсного потенциала регионов.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: методы системного анализа, обобщения и сравнений, абстрактно-логические; а также экономико-статистические методы, метод экспертных оценок и аналитического моделирования.

Информационная база исследования. Исходными материалами
диссертационного исследования послужили нормативно-правовые

документы, законодательные акты РФ в сфере продовольственного обеспечения, государственной региональной политики, регулирования устойчивости системы продовольственной безопасности.

Фундаментальной основой исследования являются публикации по тематике исследования, опубликованные в российской и зарубежной научной литературе, а также материалы дискуссий и обсуждений экономических проблем, связанных с региональным развитием, рынком продовольственных товаров, а также результаты личных научных исследований диссертанта, опубликованных в печати.

В качестве источников фактического и статистического материала
выступают официальные данные Федеральной службы государственной
статистики, аналитические экспертные обзоры и информация,

опубликованная в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования обоснованы и достоверны, они обеспечивается комплексным всесторонним подходом к изучению объекта исследования, обобщению теоретических подходов к тематике исследования и осуществлению анализа различных научных позиций на основе сравнительного метода. Результаты исследования аргументированно доказаны с использованием методологии научного познания, основываясь на достоверной информации, обладают практической направленностью.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область исследования соответствует научной специальности 08.00.05 –
«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): 3.22.
Эффективность использования материальных и нематериальных факторов
развития региональной экономики. Закономерности и особенности
организации и управления экономическими структурами в регионах.
Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических
кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной,

энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по государственному регулированию развития ресурсного потенциала региональных рынков продовольственных товаров.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- дана сравнительная оценка состояния рынков продовольственных товаров в России в разрезе регионов и продуктов питания по товарным

группам, обоснован вывод о тенденции усиления дифференциации
региональных рынков продовольственных товаров в условиях

экономического кризиса;

раскрыта роль региональных рынков продовольственных товаров в политике обеспечения продовольственной безопасности России и определены прогнозные описания вероятностного состояния рынка продовольственных товаров с помощью использования совокупности параметров, отражающих различные аспекты системы в целом и ее отдельных элементов;

обоснован вывод, что наиболее эффективными методами развития продовольственного потенциала региона выступают государственные закупки (госзаказ) и трансферты, через которые осуществляется перераспределение продовольственных ресурсов между регионами, способное сгладить давление на правительство со стороны как регионов-доноров, так и дотационных регионов, кризис неплатежей многих регионов;

- доказана необходимость совершенствования законодательства в
сфере продовольственного самообеспечения регионов в связи с влиянием
внешних (реалии общемировой конъюнктуры, западные санкции) и
внутренних (политика импортозамещения, неразвитость рыночной
инфраструктуры, рост безработицы) факторов, что позволит создать основы
устойчивости системы обеспечения регионов продовольственными товарами;

- предложен механизм развития ресурсного потенциала региональных
рынков продовольственных товаров, включающий в себя организационно-
экономическую оценку регионального ресурсного потенциала и
формирование инновационной инфраструктуры региональных рынков.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней предложены новые подходы к формированию ресурсного потенциала развития региональных рынков продовольственных товаров, основные положения и выводы, полученные в результате исследования, позволили обобщить теоретические подходы к содержанию понятия регионального ресурсного потенциала, выделить общие классификационные признаки ресурсного потенциала. Обоснованы направления по улучшению функционирования и развитию региональных рынков продовольственных товаров за счет более эффективного использования ресурсного потенциала регионов.

Практическая значимость диссертационной работы. Рекомендации
и предложения, сформулированные в исследовании, обладают практической
значимостью, и могут быть использованы региональными органами
государственной власти при разработке программ регионального развития
рынка продовольственных товаров. Отдельные результаты работы могут
быть внедрены в практическую деятельность организаций,

функционирующих на региональном рынке продовольственных товаров.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлена как в теоретическом, так и в практическом плане в виде опубликованных работ автора, посвященных вопросам эффективного

функционирования регионального рынка продовольственных товаров.

Материалы и результаты диссертационного исследования

востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,2 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, список литературы.

Понятие ресурсного потенциала и его классификационные признаки

В настоящее время национальный продовольственный рынок России, несмотря на ряд позитивных изменений, а также наличие мощного потенциала развития, находится в кризисном состоянии, индикаторами которого являются высокий усиливающийся уровень зависимости страны от импорта, диспропорции в уровнях доходов в цепочке производитель -переработчик — посредник, проблемы сбыта, дефицит сырья на перерабатывающих предприятиях, перманентный рост цен на продукты питания.

Начиная с 90-ых годов в стране проводились реформы, открывшие перспективы массового ввоза продуктов питания из зарубежных стран в Российскую Федерацию. На фоне спада отечественного производства сельскохозяйственной продукции Россия в течении послереформенных лет превратилась в страну, зависимую от импорта многих видов продовольствия. Многие ввозимые продукты питания относятся к разряду жизненно необходимых, в результате этого на сегодняшний день Россия занимает одно из последних мест в Европе по самообеспеченности ими населения страны. Это стало актуальнейшей проблемой ввиду обеспечения продовольственной безопасности, так как она входит в сферу важнейших национальных интересов государства.

В условиях введения западных экономических санкций по отношению к России, наиболее остро стоит вопрос импортозамещения в первую очередь в таких важнейших отраслях народного хозяйства как сельское хозяйство, рыбное хозяйство, промышленность. Поэтому вопрос развития отечественного рынка продовольственных товаров особенно актуален.

Причинами же настоящего кризиса российского рынка продовольствия являются не только наблюдаемые реалии общемировой конъюнктуры, но и внутренние факторы, важнейшим из которых по нашему мнению является неразвитость рыночной инфраструктуры. Перед государством стоят задачи, которые требуют интеграции и тесного взаимодействия в формировании и развитии эффективных региональных и межрегиональных продовольственных связей. Вопрос обеспечения стабильности и необходимого уровня развития внутреннего рынка продовольствия остается, является одним из наиболее острых. Возникновение и развитие продовольственного рынка обусловлено наличием развитого сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности с объемами товарной продукции и услуг, обеспечивающими участие территории в формировании внутри- и межрегиональных связей по обмену продовольственными товарами. Не менее важным условием, обеспечивающим позитивное и сбалансированное развитие рынка продовольственных товаров, является наличие адекватной инфраструктуры, обслуживающей его. Одной из глобальных тенденций в современной производственно-экономической сфере является преобладание сферы услуг над индустриальными секторами экономики, когда хозяйства постиндустриального представляют собой экономику отношений, складывающихся не в процессе производства, а в процессе и сфере его обслуживания [84]. То есть, наличие необходимой массы товаров и платежеспособного спроса еще недостаточно для обеспечения взаимодействия производителя и потребителя. Необходимо также наличие совокупности элементов, обслуживающих процессы обмена между ними.

Инфраструктура продовольственного рынка и инфраструктура общественного воспроизводства в целом соотносятся между собой как часть и целое, единичное и общее, генетической основой экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка является сущность инфраструктуры в целом, в независимости от того, какой объект она обслуживает. Инфраструктура - это система общих условий воспроизводства, представляющая собой совокупность технико-технологических, организационно-экономических и социальных взаимосвязей тех элементов социально-экономической системы, которые обслуживают функционирование структурообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса и удовлетворение потребностей населения.

Экономическое содержание инфраструктуры раскрывается через систему ее функций: обеспечивающую общие условия воспроизводства; систематизирующую - объединяющую все фазы воспроизводства в единое целое; создающую общие условия для высокой эффективности воспроизводства; инновационную - обеспечивающую общие условия и экономическую среду современного предпринимательства; социальную обеспечивающую общие условия для: воспроизводства работника и нормальной жизнедеятельности населения и др.

Инфраструктура продовольственного рынка - важный вид инфраструктуры рынка. Инфраструктура рынка - это организационно экономическая система взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, создающими общие условия для эффективного, динамичного товародвижения от производителя к покупателю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками. К основным функциям инфраструктуры относятся следующие: создание общих условий для товарооборота, позволяющего быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка; устойчивое поддержание взаимосвязей между субъектами рынка; обеспечение условий для сохранения необходимого качества и предотвращения потерь во всей цепочке товародвижения от продавца к покупателю; содействие в обеспечении конкурентоспособности, посредством маркетингового обслуживания, конкурентоспособного менеджмента товарооборота; обеспечение взаимодействия с инфраструктурой государственного регулирования и поддержки процесса товародвижения и другими словами коммуникативная, социальная, согласования, функция позиционирования, информационная, санирующая, посредственная и контрольная

Роль государства в повышении ресурсного потенциала

Сложная административно - территориальная структура России, существенная дифференциация регионов по уровню экономического развития, неоднородность природно-климатических условий, исторически сложившаяся система специализации и разделения труда, различная демографическая ситуация, разно удаленность от центра России и ее государственных границ, национальные традиции объективно обуславливают возникновение региональных продовольственных рынков, отражающих специфику развития как отдельных регионов так и страны в целом.

Начиная с 2000 года начинается стремительная переориентация российского продовольственного рынка. Еще в прошлом столетии в России начали открываться первые супермаркеты, затем отмечался переход в более низкие ценовые сегменты - дискаунтеры. В первые годы нового тысячелетия на российский рынок продовольственных товаров стали выходить иностранные поставщики, занявшие значительную его долю.

Замедление темпов роста производства продукции сельского хозяйства в 2015 году связано, в первую очередь, с нестабильной макроэкономической ситуацией, отражающейся на снижении доступности материально технических ресурсов для сельхозтоваропроизводителей, а также неблагоприятными погодными условиями по перезимовке озимых для ключевых растениеводческих культур (зерновых). В 2015 году на отрасль будет оказывать существенное влияние введенный запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из ряда стран. К основным негативным факторам, связанным с ограничением импорта, можно отнести продолжающийся рост внутренних цен на продукты питания, а также реэкспорт из стран Таможенного союза и стран СНГ. Снижение цен на сельскохозяйственную продукцию возможно к концу 2015 года в результате поступления на рынок нового урожая. Положительным эффектом от запрета для отечественных производителей является открывающаяся возможность увеличить свое присутствие на внутреннем рынке за счет расширяющихся каналов сбыта собственной агропродовольственной продукции на фоне заметного снижения импортных поставок по ряду продукции.

Производство зерна в 2015 году сократится на 3,2 %, до 100,5 млн. тонн в связи с возможным снижением сбора озимых культур из-за их неудовлетворительного состояния на площади 3,6 млн. га (21,2 % от посевной площади). В то же время повышение переходящих запасов зерна на 30 % позволит сохранить объемы внутреннего потребления (71 млн. тонн), а также экспортных поставок (порядка 30 млн.тонн) на уровне 2014 года.

Производство сахарной свеклы практически останется на уровне 2014 года (99,9 % к 2014 году) и составит 32,7 млн. тонн. Сильная зависимость сахарной отрасли от импортных ресурсов на фоне сложностей в получении кредитов отразится на урожайности сахарной свеклы и может привести к сокращению посевных площадей.

Производство подсолнечника в 2015 году увеличится на 6,2 %, до 9,3 млн. тонн. В текущей макроэкономической ситуации создаются подходящие условия для наращивания сельхозтоваропроизводителями производства и, соответственно, экспорта семечки подсолнечника на внешнеэкономические рынки из-за сложившегося благоприятного обменного курса для экспортеров. При сохранении востребованности на внутреннем рынке в отечественной плодоовощной продукции, а также в связи с принятыми решениями о поддержке строительства и модернизации тепличных комплексов, современных мощностей по хранению и переработке картофеля и овощной продукции, в 2015 году прогнозируется производство картофеля в объеме 31,2 млн. тонн (рост на 0,4 % к 2014 году), овощей – 15,1 млн. тонн (рост на 0,8 % к 2014 году). В 2015 году прогнозируется стабилизация производства молока практически на уровне показателей прошлого года (30,6 млн. тонн) за счет роста продуктивности коров в корпоративном секторе на фоне продолжающегося сокращения их поголовья. Объем производства яиц в 2015 году составит 41,3 млрд. штук, что больше 2014 года на 0,2 процента. Индекс производства пищевой продукции, включая напитки, и табака в 2015 году, по оценке Минэкономразвития России, составит 102,3 % к уровню 2014 года.

На рост индекса производства пищевой продукции будут оказывать влияние следующие факторы: - перенос переработки части собранного в 2014 году урожая некоторых видов сельскохозяйственных культур на начало 2015 года; - продолжающийся рост производства продукции, занимающей высокую долю в общем объеме производства (мясной, молочной, кондитерской и др.); - процесс импортозамещения.

К негативным факторам развития пищевой промышленности в 2015 году следует отнести прогнозируемое замедление динамики роста производства отечественной сырьевой базы, спад инвестиционной активности (в 2015 году к 2014 году – на 2 %) на фоне ухудшения макроэкономических показателей российской экономики, замедление роста доходов населения.

Производство мяса, включая субпродукты, в 2015 году вырастет, по оценке Минэкономразвития России, на 6,6 % относительно 2014 года. За счет роста производства сырья, перерабатывающие предприятия продолжат увеличивать выработку мясной продукции. Рынок производства хлебобулочных и кондитерских изделий в 2015 году будет показывать растущую динамику (соответственно 0,4 % и 2,2 % к 2014 году) благодаря хорошей технической оснащенности большинства предприятий, низкой доли импорта (порядка 10–12 %), устойчивому потребительскому спросу.

Критерии и показатели продовольственной безопасности

Роль аграрной политики в сфере продовольственной безопасности должна сводиться не только регулированию процессов обеспечения продовольствием и созданию его запасов, но и к поддержке национальных производителей сельскохозяйственной продукции. Особого внимания в аграрной политике заслуживает формирования устойчивого уровня занятости в сельской местности и повышение доходов занятых в аграрном производстве. В связи с этим аграрная политика должна быть направлена на стабильное продовольственное обеспечение страны, развитие агропромышленного производства и сохранение ресурсного потенциала АПК. Опыт стран свидетельствует, что продовольственная самообеспеченность не всегда достигается даже в экономических развитых странах. Так, например, Япония импортирует продовольствие в значительных объемах и уровень ее продовольственной самообеспеченности, рассчитываемый как отношение объема собственного производства продовольствия к величине внутреннего потребления, составляет лишь 50%.

Сельское хозяйство производит основные виды продовольствия в объеме, превышающем внутренние потребности и удовлетворяющем значительную часть спроса на мировом рынке. Так, в США агропромышленный комплекс обеспечивает полную продовольственную самообеспеченность страны и ее ведущую роль, как экспортера на мировых рынках сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Производя в избытке практически все виды продуктов питания, страна в значительных объемах, до 25% всей производимой аграрной продукции, вывозит в другие страны. Удельный вес продовольствия в структуре экспорта составляет 20%, а в объеме мирового экспорта достигает 13%. На долю США приходится 35% мирового рынка пшеницы, 70% - кукурузы и сои, 25% -хлопка, 20% - риса. Однако и в этих странах аграрный сектор функционирует не только на принципах рыночной саморегуляции, хотя, значение непосредственного дотирования сельского хозяйства уменьшается. Так, в США в структуре расходной части бюджета министерства сельского хозяйства за 20 лет с 1970 г. по 1990 г. удельный вес прямых субсидий фермерским хозяйствам сократился с 45 до 15%. Одновременно с 15 до 47% возросла доля расходов на продовольственную помощь нуждающимся слоям населения.

В большинстве стран, развитых в агропромышленном отношении, увеличиваются расходы на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области аграрных проблем, профессиональную подготовку и переподготовку кадров, информационное обеспечение, охрану окружающей среды, контроль качества продовольствия и т.д. Так, в Канаде, несмотря на высокую доходность, например, зернового производства, осуществляются прямые выплаты из государственного бюджета фермерам.

Центральное место в комплексе государственных мер по регулированию аграрной экономики и сбыта продукции занимают государственные программы регулирования производства – на их долю приходится до 2/3 всех бюджетных расходов по Министерству сельского хозяйства США. Их действие распространяется в наибольшей степени на товары, являющиеся предметом экспорта и занимающие важное место в структуре фермерских доходов. В их числе пшеница, рис, фуражные зерновые и др. Своеобразные формы поддержания цен и доходов сложились в производстве молока, овощей, фруктов, говядины, свинины и продуктов птицеводства.

Деятельность правительства США в области сельского хозяйства не ограничивается только мерами по поддержанию фермерских цен и доходов. Государству принадлежит ведущая роль в развитии производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

С помощью финансирования и кредитования, а так же разнообразных организационных мер оно обеспечивает дорожное строительство, сооружение мелиоративных объектов, электрификацию и телефонизацию ферм, охрану природы.

Важное место в повышении эффективности сельского хозяйства принадлежит службам научных исследований и внедрения информационного обеспечения и контроля за качеством продукции. Государство финансирует примерно половину затрат на сельскохозяйственные НИОКР. Через систему патентного законодательства оно охраняет интеллектуальную собственность.

При разработке единой аграрной политики принимаются во внимание социальные структура сельского хозяйства и различия между регионами. Особый упор делается на необходимость разработки специальных мер по отношению к сельскому хозяйству в связи с его специфическим положением и тесными взаимоотношениями с другими секторами экономики. Предполагается, что фермы стран – членов ЕС должны находиться в более благоприятных условиях по сравнению с поставщиками сельскохозяйственной продукции из других стран, так как уровень издержек производства сельскохозяйственной продукции в ЕС немного выше, чем в странах – экспортерах продовольствия. С этой целью необходимо повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, что и достигается установлением более высоких по сравнению с мировыми цен.

Солидарная финансовая ответственность означает, что расходы по финансированию Единой аграрной политики осуществляются через бюджет ЕС. Этот принцип весьма важен для более слабых в экономическом отношении членов союза и стран, в которых преобладает аграрный сектор, поскольку предоставляемые им ассигнования из бюджета ЕС превышают их вклад в него.

Вместе с тем до последнего времени сельское хозяйство европейских стран было наиболее затратным в бюджете Евросоюза. Так, субсидии производителям сельскохозяйственной продукции составляли половину его бюджета. Аграрный сектор в Китае в своем роде уникален по целям функционирования – максимально возможный уровень обеспечения страны продовольствием в условиях значительной и, не смотря на предпринимаемые меры, растущей перенаселенности, перманентного снижения землеобеспеченности.

Бурное развитие политики правительства Китая в отношении сельской промышленности развитие позволяло компенсировать в семьях недостаток доходов от зернового хозяйства. Кроме того, часть налогов на тогрово-промышленные предприятия государства стало выделять для подержания сельского хозяйства. Местным властям было предложено выплачивать компенсацию за низкорентабельное зерновое хозяйство за счет прибыли сельских промышленных предприятий. Эта политика не была лишена противоречий: быстро увеличивались объем денежных средств, поступающих в сельскую местность, и доходы многих крестьянских семей, однако впоследствии все большая концентрация промышленности привела к определенному перекосу, вызвавшему перелив рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, а потом и части финансовых ресурсов. Однако в целом политика была успешной, позволила поддерживать на высоком уровне темпы роста сельскохозяйственного производства. Результаты аграрных преобразований в Китае впечатляющие. С 1990 по 2000 г. производство отдельных видов продовольствия в стране фактически удвоились, резко улучшилась структура питания населения: по многим видам продукции Китай вышел на мировой рынок в качестве экспортера.

Организационно-экономическая оценка ресурсного потенциала региональных продовольственных рынков

Сейчас представляется достаточно очевидным, что понятие конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности. Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. В основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2016 года и дальнейшую перспективу построения инновационной инфраструктуры названа среди основных задач формирование национальной инновационной системы.

В качестве доминантного фактора инновационной экономики выступает ресурсный потенциал, как источник и условие формирования инновационного вектора экономического развития.

В современных условиях, эффективное использование ресурсного потенциала есть главное условие устойчивого и успешного развития экономики определяя способность региона к генерации инновационных, качественных сдвигов.

Возрастание роли прогнозирования развития продовольственного рынка обусловлено ускорением научно-технического прогресса, усложнением задач управления, интеграцией аграрного производства с другими отраслями экономики, высокими уровнями рисков и неопределенности, не до конца ясными последствиями вступления России в ВТО.

Система разработки прогнозов должна базироваться на использовании понятия «предвидение», объясняющим все многообразие способов получения информации о будущем. Следует отметить, что предвидение может быть как научным, так и ненаучным. Предсказание связано с описанием возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего, тогда как предуказание - с их решением, с использованием информации о возможном состоянии экономической системы для выбора оптимальной траектории ее развития. Предсказание реализуется в формах предчувствия, предугадывания, прогнозирования, а предчувствие оперирует информацией о будущем, полученной на основе интуиции, тогда как предугадывание – полученной на основе жизненного опыта. Прогнозирование же ориентировано на информацию, генерирующуюся на основе применения специальных научных методов. В широком смысле слова, прогноз представляет собой описание вероятностного состояния системы с помощью использования совокупности параметров, отражающих различные аспекты системы в целом и ее отдельных элементов. По глубине горизонта различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. В отличие от прогноза план представляет собой описание совокупности мероприятий, обеспечивающих выход на прогнозируемые параметры развития системы. Для формализации плана традиционно используется набор показателей, отражающих затраты ресурсов, необходимых для функционирования системы, и результативность их использования, а также ожидаемое состояние системы на заданном горизонте планирования.

Глубина горизонтов планирования и прогнозирования определяется устойчивостью исследуемых процессов, адекватностью применяемых методов планирования и прогнозирования, достоверностью исходной информации, целью управления. Следует отметить что, представление об ожидаемом состоянии экономической системы не может складываться только исходя из выявленных тенденций и закономерностей ее развития.

Прогноз должен учитывать возможное воздействие и тех факторов, действие которых еще не стало явным, но в перспективе может существенно повлиять на существующую траекторию развития.

Крайне важным фактором эффективности прогнозных решений является учет мультипликативного эффекта реализации отдельных мероприятий, поскольку в сложных системах «эхо» ошибок может аккумулировать негативные последствия, порождающие друг друга, и снижать адекватность прогнозов. Прогнозирование как функция управленческой деятельности обеспечивает перехода от идеологии «пассивного реагирования» на изменения внешней среды функционирования к идеологии «осознанного упреждения» этих изменений и формирования механизмов адаптации системы к ним с учетом рисков и неопределенности.

Особенности развития продовольственного рынка как объекта прогнозирования диктуют необходимость разработки прогноза в двух аспектах – отраслевом и территориальном. Отраслевой аспект обусловлен разнообразием производимых в аграрном секторе продуктов, территориальный - связан с необходимостью разработки долгосрочного прогноза отдельных отраслей в масштабах отдельных территорий. Устойчивое развитие национального продовольственного рынка представляет собой сложный и многогранный процесс, для предотвращения стихийности протекания которого требуется его планомерная и целенаправленная организация и осознанное регулирование. Н.Б. Антонова справедливо отмечает, что основанное на качественном и количественном анализе реальных социально-экономических процессов, выявлении объективных условий, факторов и тенденций их развития, прогнозирование базируется как на общенаучных, так и специфических подходах и основополагающих принципах. В числе общих подходов она предлагает выделять исторический, комплексный, генетический и нормативный подходы. Сущность исторического подхода состоит в изучении всех явлений и процессов во взаимосвязи их исторических форм. Комплексный подход связан с описанием системы в ее взаимосвязи с внешней средой и зависимости от изменяющихся условий функционирования. При генетическом подходе акцент делается на выявление устойчивых тенденций, придающих развитию системы инерционный характер. Нормативный (целевой) подход предполагает описание целей развития системы с помощью система нормативов-индикаторов и исследование способы их достижения.

Одной из основных проблем, сдерживающих развитие производства, с точки зрения Л.Н. Борисоглебской и В.Д. Кочергиной, является низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции. Важнейшей формой поддержки конкуренции на продовольственном рынке, по их мнению, является целенаправленная структурная политика, включающая в себя институт регулирования барьеров выхода сельхоз- и товаропроизводителей на продовольственный рынок, реализация разумной политики демонополизации экономики и создания конкурентной среды на товарных рынках. Базовым инструментом проведения такой политики, с позиций данных исследований, должны стать целевые программы, предусматривающие подчинение процессов развития конкуренции на продовольственных рынках области таким требованиям как: направленность процессов развития конкуренции на решение актуальных проблем населения и экономики области через оптимизацию конкурентной среды, защиту прав и интересов потребителей, структурные преобразования и повышение эффективности экономики; системность решения задач и согласованность мер развития конкуренции на продовольственных рынках с решением задач по другим направлениям развития и совершенствования экономики страны; увязывание решения проблем федерального, регионального и муниципального уровней; учет факторов интеграции российской экономики в мировую систему хозяйства, необходимости формирования для зарубежных поставщиков товарных рынков в сочетании с разработкой мер по защите отечественных товаропроизводителей; гласность проводимых мероприятий и результатов их выполнения. Традиционно к основным принципам прогнозирования относятся принципы системности, научной обоснованности, непрерывности, альтернативность, адекватности и оптимальности. Очевидно, что эффективность прогнозирования будет тем выше, чем полнее будут реализовываться в своей объективной взаимоувязке указанные выше принципы и чем теснее будет взаимосвязь прогнозов различного уровня и различных горизонтов планирования.