Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы социального предпринимательства 11
1.1 Эволюция научных и практических подходов к понятию «социальное предпринимательство» 11
1.2 Региональные аспекты развития социального предпринимательства в Российской Федерации 25
1.3 Основные характеристики социального предпринимательства 39
Глава 2. Организация и управление развитием социального предпринимательства в регионе 51
2.1. Анализ деятельности социальных предприятий Приволжского федерального округа 51
2.2. Зарубежный опыт регионального развития социального предпринимательства 65
2.3. Социальное предпринимательство как фактор устойчивого развития региона 77
Глава 3. Приоритетные направления развития социального предпринимательства в регионе 89
3.1. Управление общественно значимыми проектами в регионе и механизмы делегирования их реализации социальным предприятиям 89
3.2. Основные направления повышения эффективности социального предпринимательства в регионе 104
3.3. Базисные элементы региональной концепции социального предпринимательства 117
Заключение 132
Список литературы 136
- Эволюция научных и практических подходов к понятию «социальное предпринимательство»
- Анализ деятельности социальных предприятий Приволжского федерального округа
- Управление общественно значимыми проектами в регионе и механизмы делегирования их реализации социальным предприятиям
- Базисные элементы региональной концепции социального предпринимательства
Эволюция научных и практических подходов к понятию «социальное предпринимательство»
Социальное предпринимательство возникло при активном участии человека особого типа – неравнодушного к социальным проблемам, филантропа, способного находить инновационные способы их решения. Это явление появилось в период необходимости поиска новых источников ресурсов и повышения эффективности решения социальных задач. Причиной сложности исследования социального предпринимательства и существования разнообразных его трактовок является смешение в рамках одного вида деятельности социальных и экономических целей, задач, методов. Общепризнанного определения социального предпринимательства не существует ни в профессиональных, ни в научных сообществах. Поэтому, особенное значение имеет изучение предпосылок его возникновения и теоретических основ развития.
Термин «социальное предпринимательство» появился в экономической науке в 90-е г. XX в., когда вновь возникла задача к осмыслению понятий социальной справедливости, этики капитализма, содержания социальной политики государства1. В настоящее время социальное предпринимательство до сих пор считается новой областью исследования, находящейся на стадии становления. Для того чтобы понять природу возникновения социального предпринимательства, проследим эволюцию основных концепций общей теории предпринимательства и определений понятий «предприниматель» и «предпринимательство». Приведем несколько подходов:
- предприниматель – это человек, который покупает по определенной цене, чтобы продать по неопределенной цене, может быть торговцем, землевладельцем, капиталистом, использующим чужой труд; однако, во всех случаях предпринимательская роль остается непосредственно за тем, кто принимает решения в условиях неопределенности (Ричард Кантильон, 1755 г.)1;
- предприниматель – владелец денежного капитала, идущий на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли (Адам Смит, 1776 г.)2;
- предприниматель – хозяйственный субъект, который осуществляет новые комбинации; предприниматель может быть, а может не быть капиталистом (Йозеф Шумпетер, 1912 г.)3;
- предприниматель находится в постоянном поиске источников перемен, реагирует на них, рассматривает перемены как новые возможности (Питер Друкер, 1985 г.)4;
- предприниматель – первый и основной актив предприятия (Арнольд Купер, 1985 г.)5;
- предпринимательство – это процесс создания чего-то отличного по своей ценности, который связан с посвящением этому необходимого времени и усилий и получением отдачи в виде денежного и морального удовлетворения (Hisrisch, Peters, 1989 г.)6;
- предпринимательство – это погоня за возможностью, не оглядываясь на то, доступны ли соответствующие ресурсы (Stevenson, Jarillo, 1990 г.)7.
Отметим, что подходы к определению предпринимательства претерпевали существенные изменения в процессе развития социально-экономических отношений и отражали особенности отношений в создании потребительской ценности.
В настоящее время предпринимательством называют, с одной стороны, любую хозяйственную деятельность, которая происходит с целью получения прибыли, в результате чего производится товар или услуга, удовлетворяющие потребности субъектов экономики; с другой стороны – специфический вид деятельности, в основе которой лежит инновационность, творческий подход1.
Понятие «социальное предпринимательство» появилось в экономической науке в конце в. Однако примеры социально полезной деятельности с характеристиками социального предпринимательства можно найти в истории экономики разных стран уже в VIII – I вв.
С середины 90-х г. в. социальное предпринимательство изучается в бизнес-школах ведущих образовательных учреждений, открываются исследовательские центры по социальному предпринимательству и социальным инновациям в разных странах мира. В начале I в. начали выпускаться международные реферируемые журналы, специализирующиеся на вопросах социального предпринимательства. В 1996 г. было создано Европейское исследовательское сообщество EMES, в которое вошли представители девяти европейских университетов. В 2001 г. создана Ассоциация изучения социальных предприятий SEKN при участии Гарвардской школы бизнеса для латиноамериканских бизнес-школ2.
Принято считать, что в Европе социальное предпринимательство зародилось одновременно с появлением обществ взаимопомощи, ассоциаций, кооперативных движений и других общественных организаций, поддерживаемых государством, когда начали появляться различные виды деятельности, в основе которых лежали одновременно коммерческие и некоммерческие методы управления. До этого времени деятельность некоммерческого сектора опиралась в основном на благотворительность.
О социальном предпринимательстве в Европе впервые было озвучено в Италии в 1990 г. К этому времени начало появляться большое число кооперативных организаций, занимающихся вовлечением в трудовую деятельность безработных категорий граждан. Новые инициативы не могли развиваться должным образом в рамках существующих на тот момент организационных форм. Поэтому в 1991 г. в Италии приняли новую юридическую форму – «социальный кооператив». Социальные кооперативы стали одними из первых признанных организационно-правовых форм социального предпринимательства в Европе. В отличие от традиционных кооперативов, новые организации действовали не только в интересах своих членов, но и ориентировались на интересы более широкого сообщества. Социальные кооперативы выходили за границы традиционного спектра деятельности некоммерческих организаций и применяли предпринимательские подходы, занимаясь производством товаров и услуг. Любое предприятие коммерческого и некоммерческого сектора могло получить статус социального кооператива. Появление прямых социальных целей у организаций нового вида предполагало наложение ограничений на распределение прибыли. Определенную долю в кадровом составе организаций (30% и более) должны были составлять длительно безработные категории лиц, граждане с низкими доходами или другие социально неблагополучные категории населения. Кроме этого, в законе выделялся перечень направлений для деятельности социальных кооперативов (отрасли «общественной полезности») – здравоохранение, образование, развитие исследований и академической науки, культура, развитие исторического наследия, социальный туризм, защита окружающей среды, социальное обеспечение и поддержка других социальных предприятий1.
В 1997 г. появились первые организации поддержки социальных предпринимателей в Великобритании, а начало активному развитию социального предпринимательства положила государственная программа, принятая в 2002 г. В Министерстве торговли и промышленности Великобритании был открыт специальный отдел социальных предприятий. В 2004 г. был принят закон Companies (Audit, Investigations and Community Enterprise) Act 20041, в рамках которого возникла новая юридическая форма социальных предприятий – «компания общественной пользы». Кроме этого, создана Коалиция социальных предприятий Великобритании.
Статус «компания общественной пользы» присваивается самым разным предприятиям, которые:
- имеют социальную цель;
- реинвестируют доходы в свой бизнес или тратят на нужды организации;
- работают в рыночном поле – около 50% дохода должно быть получено от продажи товаров и услуг.
Форму «компания общественной пользы» могут выбрать как некоммерческие, так и коммерческие компании, которые приносят пользу сообществу – осуществляют уход за детьми, деятельность в области социального жилья, отдыха, общественного транспорта. Для того чтобы зарегистрироваться как компания общественной пользы, организация должна удовлетворять определенный запрос общества, подтвердив, что своей целью ставит служение социальной миссии, а не интересам нескольких бенефициаров, обязана предоставлять годовой отчет, включающий основную информацию, связанную со статусом общества. Кроме этого, для таких компаний накладываются ограничения, связанные с выплатой дивидендов и распоряжением активами. Для организаций, соответствующих перечисленным критериям, предусмотрена государственная поддержка – налоговые льготы, государственные гарантии и инвестиционные программы.
Анализ деятельности социальных предприятий Приволжского федерального округа
В настоящее время в Российской Федерации растет число предприятий, называющих себя социальными предприятиями. Они занимаются решением соиальных проблем – в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, защиты окружающей среды, поддержки незащищенных слоев населения. Большой интерес представляет определение границ нового явления, изучение особенностей управления социальными предприятиями, специфики взаимодействия социальных предприятий со своей целевой аудиторией, источников финансирования. Социальному предпринимательству характерна способность находить решение серьезных социальных задач, учитывая особенности региона. Наличие локальной специфики диктует целесообразность выявлять региональные тенденции развития социального предпринимательства1.
Для понимания практики реализации социального предпринимательства в Российской Федерации автором было проведено исследование действующих социальных предприятий Приволжского федерального округа. Принимая во внимание то, что определение социального предпринимательства и субъектов социально-предпринимательской деятельности в стране не закреплено на законодательном уровне, отсутствуют статистические данные о деятельности социальных предприятий в отчетах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, возникает задача выделения социальных предприятий и социальных предпринимателей из зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для этого в качестве информационной базы исследования автором использовались данные портала coindex.ru, который представляет из себя каталог предприятий, товаров и услуг социального предпринимательства, разработанный при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»1 по состоянию на 01.11.2018г. По условиям размещения информации, на портале может быть зарегистрирована любая организация или индивидуальный предприниматель, отвечающие признакам социального предпринимательства по оценке такой организации или индивидуального предпринимателя. Мы изучили представленную на портале информацию по зарегистрированным социальным предприятиям и предпринимателям, после чего проанализировали публичную информацию по каждому из проектов по данным официальных сайтов проектов, а также данным Единого государственного реестра юридических лиц2 на соответствие характеристикам, выделенным автором в настоящем исследовании.
В таблице 2 приведены данные по социальным предприятиям и предпринимателям в регионах Приволжского федерального округа, зарегистрированных на портале www.coindex.ru и прошедших отбор автором. Данные таблицы показывают, что число социальных проектов в регионах неоднородно. Так, более половины всех социальных проектов Приволжского федерального округа зарегистрировано в Республике Башкортостан, Республике Татарстан и Пермском крае. При сравнении полученных данных с данными таблицы 1 «Центры инновации социальной сферы Приволжского федерального округа» можно предположить, что существует положительная корреляция между отсутствием Центров инноваций социальной сферы в регионе и отсутствием зарегистрированных в базе данных coindex.ru социальных предприятий и предпринимателей (по примеру данных по Республике Марий-Эл, Чувашской республике, Саратовской области). Возможно, отсутствие единого регионального ресурсного центра сказывается на недостаточности распространения информации существующих программах информационной поддержки социального предпринимательства в регионе.
Автором были проанализированы каждый из 62 проектов социального предпринимательства по следующим показателям:
- организационно-правовая форма;
- принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства (для обществ с ограниченной ответственностью);
- вид деятельности;
- время создания.
Результаты изучения организационно-правовых форм проектов представлены в таблице 3.
В составе организационно - правовых форм социального предпринимательства есть как коммерческие организации, так и некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели. В числе некоммерческих организаций – автономные некоммерческие организации, фонды, общественные организации, некоммерческие партнерства, частные учреждения и ассоциации. В таблице 4 представлена структура распределения проектов по организационно-правовым формам.
По результатам анализа сфер деятельности изучаемых социальных предприятий и предпринимателей автором выделены и классифицированы основные направления их деятельности:
- здравоохранение (реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, медицинские услуги, транспортировка больных, производство средств реабилитации);
- образование (дошкольное, дополнительное детское, дополнительное профессиональное образование);
- социальные услуги (социально-бытовое обслуживание населения, ремонт средств реабилитации);
- социальная интеграция (обеспечение занятости для социально-незащищенных категорий населения, услуги по вовлечению в социально-активную деятельность социально незащищенные категории населения);
- культура (народные промыслы, издание книг);
- услуги в сфере социального туризма;
- популяризация спортивного образа жизни;
- экология (эко-туризм, экологичное производство, переработка отходов, организация торговли использованных товаров).
В таблице 5 представлены данные по соотнесению направлений деятельности социальных предприятий и предпринимателей по регионам Приволжского федерального округа.
Направления деятельности так же дифференцированы по регионам. Так, в Республике Башкортостан наибольшее число социальных проектов сосредоточено в сфере социального обслуживания определенных категорий граждан, в Республике Татарстан – в сферах образования и социальной интеграции социально незащищенных категорий населения, в Пермском крае – в сфере образования, а именно в сфере организации дошкольного детского образования. Сделаем вывод о том, что различия в сферах деятельности социальных предприятий и предпринимателей обусловлены наличием региональных факторов социально-экономического развития.
Региональное развитие социального предпринимательства позволяет учитывать влияние указанных факторов. К примеру, в 2012 г. в Республике Татарстан были предприняты первые попытки выявления и государственной поддержки социальных предприятий и предпринимателей в рамках выделения грантов в размере 600 000 руб. субъектам малого и среднего бизнеса на открытие деятельности в сфере социального предпринимательства. Так, при балльной оценке проектов в Республике Татарстан больший вес имели социальные проекты в сферах здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, а также организации занятий в детских молодежных кружках и секциях1. Подобный подход позволяет выделить приоритетные направления региональной социальной политики.
На рисунке 2 представлена структура распределения социальных предприятий и предпринимателей по направлениям деятельности. Наибольшее число проектов выявлено в сферах предоставления социальных услуг определенным категориям населения – 29% (преобладает социально-бытовое обслуживание населения) и образования – 29% (преобладает организация дошкольного детского образования).
Управление общественно значимыми проектами в регионе и механизмы делегирования их реализации социальным предприятиям
В научном экономическом сообществе отсутствуют четкие критерии не только для выделения социального предпринимательства, но и социально значимых проектов, и социальной сферы в ц е л о м . Одной из весомых характеристик выделения социальной сферы, задающей границы, состав и структуру, может быть ее функциональное назначение в системе национального общественного воспроизводства – социальная сфера выполняет особую экономическую функцию, она обеспечивает накопление и расширенное воспроизводство индивидуального человеческого капитала и совокупного человеческого потенциала общества как специфической формы его нематериального богатства1. Проектом будем считать совокупность задач или мероприятий, которые связаны с достижением запланированной цели, и при этом ограничены во времени, в финансовых ресурсах и имеют требования к качеству результата2.
В целях настоящего исследования социально значимыми проектами региона будем называть государственные национальные проекты в социальной сфере, реализуемые в регионе – комплекс мероприятий, приоритетных направлений деятельности для интенсивного, качественного развития определенной социальной сферы, направленный на ускоренное повышение качества жизни населения, финансируется из федерального и регионального бюджетов.
Национальные проекты основаны на системе целевых индикаторов и предполагают комплекс правовых, организационных и финансовых мер, предпринимаемых с целью качественного улучшения жизни населения. Реализация приоритетных национальных проектов, в первую очередь, направлена на развитие человеческого капитала, расширенное общественное воспроизводство, модернизацию социальных отношений, социальной структуры общества, повышение качества жизни.
24 мая 2018 г. Президент Российской Федерации подписал указ о Национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г. Данный документ провозглашает национальные цели развития Российской Федерации, а также направления реализации приоритетных национальных проектов, в которые вошли: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт1.
К социальному блоку национальных проектов, как правило, относят проекты «демография», «здравоохранение», «образование», «жилье и городская среда», «экология», «наука», «культура».
Появление национальных проектов говорит о том, что государство внедряет новые, проектные подходы к государственному управлению, это дает возможность стратегически подходить к решению сложных задач государства. Масштаб приоритетных национальных проектов позволяет говорить о том, что их идея выходит за рамки отдельных государственных программ – речь идет о глобальных изменениях, которые будут отражаться на социально-экономической, психологической, общественной и, в конечном счете, политической сферах развития страны2.
Вместе с тем главной задачей реализации национальных проектов в социальной сфере является улучшение качества жизни каждого человека – увеличение эффективности работы образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социальных учреждений, развитие территорий, обеспечение доступности и качества социальных услуг. При этом важны механизмы обратной связи, понимание оценки социальных проектов населением, своевременное выявление слабых сторон проекта и их исправление.
Это обуславливает необходимость формирования уже в настоящее время социально-экономической политики по реализации социальных проектов, ориентированной на эффективные принципы при активном участии частного сектора, на внедрение социальных инноваций, построению новых схем взаимодействия государства, бизнеса, некоммерческого сектора и общества.
В связи с этим, социальное предпринимательство может стать одним из инструментов в реализации национальных социальных проектов. Преимущества социального предпринимательства в реализации социальных проектов заключаются в привлечении профессиональных исполнителей, повышении эффективности благодаря отлаженным механизмам управления, доверии общества, его вовлеченности и ответственности за результат. Все это является проявлением развития гражданского общества.
Говоря о процедурах реализации социальных проектов, отметим, что за реализацию национальных проектов отвечает Правительство Российской Федерации. На уровне Правительства происходит разработка и внедрение мероприятий, направленных на осуществление поставленных в проектах задач. За непосредственную реализацию национальных проектов отвечают исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, так как в их обязанности входит координация всех подведомственных муниципальных образований и мониторинг показателей социально-экономического развития муниципалитетов. Исполнительные органы власти регионов являются наиболее осведомленными о проблемах региона, существующих в каждом из направлений национальных проектов.
К числу процедур управления национальными проектами социального блока относятся:
- заключение соглашений правительствами регионов с соответствующими министерствами социального блока и подведомственными федеральными агентствами;
- установление федеральным центром основных мероприятий, целевых показателей и объемов финансирования по каждому разделу проекта, утверждение форм отчетности и ее периодичности;
- установление субъектами Российской Федерации графиков реализации запланированных мероприятий по основным направлениям национальных проектов, освоение выделяемых средств;
- регулярная отчетность региональных органов перед федеральными органами власти.
Таким образом, на федеральном уровне формулируются принципы, стандарты, нормы, осуществляется планирование и контроль исполнения социальной политики. Органы власти субъектов Российской Федерации выполняют исполнительную функцию по реализации директив федеральной власти в указанных сферах и так же контролируют их исполнение, отвечают за достижение ключевых показателей эффективности проектов.
Механизмами развития социального предпринимательства на региональном уровне в рамках реализации национальных социальных проектов могут стать: государственно-частное партнерство; грантовая поддержка; привлечение к государственным закупкам социальные предприятия.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере предоставления социальных услуг иногда трактуют как аутсорсинг государственных услуг. Государственно-частное партнерство по определению Всемирного банка (World Bank Group) представляет собой долгосрочный контракт между частной стороной и государственным учреждением на предоставление государственного актива или услуги, в котором частная сторона несет значительные риск и ответственность за управление активом и реализацию услуги и получает вознаграждение. Определение ГЧП в Российской Федерации было закреплено на законодательном уровне в 2015 г. с принятием ФЗ № 224 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому ГЧП – это сотрудничество публичного партнера и частного партнера, основанное на объединении ресурсов и распределении рисков в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества1.
В государственно-частном партнерстве государство перекладывает управление принадлежащей ему собственностью на частный сектор, который использует свой организационный опыт, знания, осуществляет инвестиции. В результате подобного взаимодействия возникает более высокий уровень предоставления услуг при более низком уровне издержек. Таким образом, предметом ГЧП является государственная собственность и услуги, которые оказывает государство. ГЧП позволяет реализовывать проекты даже в тех отраслях экономики, которые являются малоприбыльными, в частности, в отраслях социальной сферы2. Система партнерских отношений государства с частным сектором является одним из проявлений смешанной экономики. Задачами государства становятся создание механизмов для реализации проектов государственно-частного партнерства, утверждение перечня услуг, которые могут предлагаться на конкурсной основе, наделение уполномоченных органов правом передачи услуг на аутсорсинг, определение приоритетных направлений.
Базисные элементы региональной концепции социального предпринимательства
Современные социальные проблемы – в сфере здравоохранения, образования, экологии, проблемы, связанные с необходимостью повышения качества жизни определенных групп населения, интеграции незащищенных слоев граждан – актуализировали внимание государства и общества к поиску новых инструментов их решения. Социальное предпринимательство, являясь формой участия частного сектора в реализации важнейших социальных задач с использованием предпринимательского подхода, в странах с развитой экономикой становится одним из способом повышения эффективности реализации социальных функций государства, привлечения общества к их решению и поддерживается на государственном уровне.
Явление «социальное предпринимательство» в России и в Республике Татарстан находится на этапе зарождения. Определение не закреплено на законодательном уровне, несмотря на то что такие попытки неоднократно были предприняты. Исходя из анализа основных характеристик социального предпринимательства, изучения действующих социальных предприятий Приволжского федерального округа, зарубежных теоретических и практических разработок в сфере социального предпринимательства, автором предлагается развивать социальное предпринимательство в регионе на основе деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, внедряющих предпринимательские способы управления, а также субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, занимающихся социально ответственными видами экономической деятельности.
В таблицах 12 и 13 представлен анализ деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в федеральных округах России за 2015 г. в основных социальных сферах – образования и здравоохранения соответственно – на основании данных региональной статистики Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации1.
Так, сравнивая основные показатели по двум социальным сферам, можно сделать вывод, что большее число малых предприятий зарегистрировано в сфере здравоохранения – 37 513 малых предприятий, это составляет 82% от совокупного числа малых предприятий в обоих сферах. По показателю среднесписочной численности также можно сделать вывод, что большее число населения России в социальной сфере в малых предприятиях занято в сфере здравоохранения, чем в образовании – 252 058 чел., что составляет 93% от совокупной среднесписочной численности обоих сфер. Годовая выручка малых предприятий в сфере здравоохранения также превышает аналогичный показатель в сфере образования и составляет 279 820 млн. руб. – 94% от совокупной выручки в обоих сферах.
Основные показатели для индивидуальных предпринимателей в сферах образования и здравоохранения различаются незначительно.
Анализируя показатели общего числа малых предприятий по округам Российской Федерации, сделаем вывод о том, что самый высокий показатель доли малых предприятий в сфере образования в общей структуре всех видов экономической деятельности в Уральском федеральном округе (0,42%), самый низкий – в Дальневосточном федеральном округе (0,29%). Самый высокий показатель доли малых предприятий в сфере здравоохранения в общей структуре всех видов экономической деятельности в Северо-кавказском федеральном округе (2,73%), самый низкий – в Северозападном федеральном округе (0,37%). Самый высокий показатель доли индивидуальных предпринимателей в сфере образования в общей структуре всех видов экономической деятельности в Северозападном федеральном округе (1,14%), самый низкий – в Северо-кавказском федеральном округе (0,27%). Самый высокий показатель доли индивидуальных предпринимателей в сфере здравоохранения в общей структуре всех видов экономической деятельности в Дальневосточном федеральном округе (0,92%), самый низкий – в Северо-кавказском федеральном округе (0,65%).
Сравнение данных по малым предприятиям по Республике Татарстан с общероссийскими данными позволяет сделать вывод о том, что в сферах образования и здравоохранения доля общего числа малых предприятий, среднесписочной численности, выручки в структуре всех видов экономической деятельности превышает или соответствует аналогичным показателям в среднем по Российской Федерации. Сравнение данных по индивидуальным предпринимателям по Республике Татарстан с общероссийскими данными позволяет сделать вывод о том, что в сферах образования и здравоохранения доля общего числа малых предприятий, среднесписочной численности в структуре всех видов экономической деятельности ниже аналогичных показателей в среднем по Российской Федерации; доля выручки в структуре всех видов экономической деятельности выше аналогичных показателей в среднем по Российской Федерации.
В целом можно отметить то, что по данным за 2015 г. во всех федеральных округах России и в Республике Татарстан наблюдаются крайне низкие показатели деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в социальных сферах – образования и здравоохранения.
В таблице 15 представлены основные показатели деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) за 2014 г. по федеральным округам России по данным, представленным на Портале единой автоматизированной информационной системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации1.
Отметим, что наибольшее число социально ориентированных некоммерческих организаций, которым оказана поддержка в различных формах, зарегистрировано в Центральном федеральном округе (37 410 СО НКО), наименьшее число – в Северо-кавказском федеральном округе (1 211 СО НКО). Наибольший показатель количества человек, которым оказаны социальные услуги, на 1000 человек населения – в Сибирском федеральном округе (257 человек), наименьший – в Южном федеральном округе (75 человек). Необходимо отметить о значительной дифференциации показателей деятельности социально ориентированных НКО в федеральных округах России, причиной которой могут служить различия в климато-географических, демографических, культурных и других факторах.
В структуре выручки СО НКО преобладают доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (кроме доходов от целевого капитала) (по России – 89,1%) по сравнению с доходами (выручкой от реализации) товаров, работ, услуг, имущественных прав, поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (кроме доходов от целевого капитала). Отметим также, что показатели выручки некоммерческих организаций не согласуются с показателем объемом грантов и пожертвований (выручка СО НКО по России за 2014 г. составила 245 млрд.руб., объем предоставленных пожертвований, грантов – 23 млрд.руб.), исходя их чего можно сделать вывод о том, что необходима четкая идентификация социальных предпринимателей, которая позволит получить объективные статистические данные о деятельности предприятий с приоритетной социальной миссией в Российской Федерации.
В таблице 16 представлены основные показатели деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по Республике Татарстан в 2014 г. Так, в Республике Татарстан показатели распределения выручки СО НКО между доходами (выручкой) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и доходами (выручкой от реализации) товаров, работ, услуг, имущественных прав, поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений отличаются от аналогичных показателей в среднем по России (в Республике Татарстан 95,1% и 4,9% соответственно, в среднем по России – 89,1% и 10,9% соответственно).
Отметим также, что уже на конец 2016 г. общее число зарегистрированных социально ориентированных НКО составило 143 436 или 63% от общего числа некоммерческих организаций1.
Небольшое число зарегистрированных организаций может свидетельствовать о наличии бюрократических сложностей и невысокими преимуществами для некоммерческих организаций в обретении статуса исполнителей общественно полезных услуг.
Основываясь на анализе существующих предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, занимающихся социально ответственными видами деятельности, социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также на основе международного и российского теоретического и практического опыта развития социального предпринимательства автором предложены следующие элементы Концепции развития социального предпринимательства в регионе.
Главное назначение региональной концепции состоит в обосновании комплекса мер, которые будут служить базой для принятия решений как краткосрочного, так и долгосрочного характера, направленных на решение проблем социально-экономических систем региона. Отметим, что концепция обеспечивает согласованность принимаемых решений и предполагает их ориентирование на повышение эффективности работы системы в целом1.
Целью реализации Концепции является формирование инфраструктуры для развития и повышения эффективности социального предпринимательства в Республике Татарстан на основе международного опыта и с учетом современного социально-экономического состояния и особенностей развития региона.
Субъектами социального предпринимательства являются коммерческие организации – представители малого и среднего бизнеса, крупные корпорации, социально ориентированные некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Объектами социального предпринимательства являются социально незащищенные категории граждан, лица с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в социальной и экономической адаптации, потребители социально значимых видов товаров и услуг. Основные задачи:
- разработка программы формирования инфраструктуры и развития социального предпринимательства;
- формирование основ региональной законодательной базы, регулирующей отношения субъектов социального предпринимательства;
- увеличение числа социальных предприятий, вовлеченных в решение социальных проблем и реализацию задач, связанных с повышением качества жизни определенных групп населения региона;
- повышение уровня вовлеченности населения региона в деятельность социальных предприятий, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и попавших в трудные жизненные ситуации, подростков с девиантным типом поведения;
- создание механизмов, связанных с упрощением доступа к источникам финансирования социальных предприятий, к рынкам сбыта, предоставление в аренду помещений на особенных условиях, создание инкубаторов для социальных предприятий, развитие добровольческих движений;
- привлечение волонтеров, в том числе серебряного возраста, к деятельности в сфере социального предпринимательства;
- повышение финансовой устойчивости социальных предприятий;
- внедрение Agile-технологий в систему управления процессами в социальном предпринимательстве;
- участие в достижении национальных целей реализации национальных проектов;
- создание механизмов общественного контроля за деятельностью социальных предприятий.