Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования региональной идентичности 15
1.1. Факторы развития экономики региона 15
1.2. Региональная идентичность как нематериальный фактор развития экономики региона: категориальный анализ 26
1.3. Ключевые факторы формирования региональной идентичности 40
Глава 2. Методические подходы к формированию и развитию положительной региональной идентичности 49
2.1. Место региональной идентичности в системе обеспечения конкурентоспособности экономики территории 49
2.2. Методика оценки региональной идентичности 64
2.3. Типология регионов в системе формирования положительной региональной идентичности территорий России 71
Глава 3. Управление формированием положительной региональной идентичности территорий 77
3.1. Региональная антикризисная политика в регионах с низкой региональной идентичностью 77
3.2. Механизм формирования положительной региональной идентичности в регионах с необъективными оценками 89
3.3. Инструментарий обеспечения развития территорий в регионах с неэффективным управлением 120
Выводы и рекомендации 153
Список литературы 162
Приложение А 175
- Факторы развития экономики региона
- Место региональной идентичности в системе обеспечения конкурентоспособности экономики территории
- Региональная антикризисная политика в регионах с низкой региональной идентичностью
- Инструментарий обеспечения развития территорий в регионах с неэффективным управлением
Факторы развития экономики региона
В последние десятилетия вопросы развития экономики регионов в экономических преобразованиях российской экономики выходят на первый план, что обусловлено наличием существенных различий в темпах развития территорий, природно-климатическими, социально-демографическими, экономическими, политическими условиями, культурными особенностями и т.д., что обусловливает необходимость исследования различных факторов регионального развития.
Именно грамотное управление, основанное на анализе региональных процессов и направленное на обеспечение интенсивного экономического роста, является основой развития региона и в-первую очередь связано с эффективным использованием факторов регионального развития.
Как показывает практика, игнорирование факторов развития региона ведет к снижению эффективности проводимых реформ в целом для национальной экономики. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 89 субъектов Федерации, большую часть из которых составляют регионы малой протяженности, с низким уровнем запасов ресурсов и малоразвитой производственной составляющей. Каждый регион обладает уникальными природно-географическими, демографическими, социально-экономическими характеристиками и производственным потенциалом. В связи с этим, пренебрежение территориальными особенностями может негативным образом отразиться на эффективности проводимых реформ на региональном уровне. Кроме того, на региональное развитие оказывают прямое воздействие множество факторов, ключевыми из которых являются:
1. Географическое месторасположение и природно-климатические условия. Данный фактор играет огромную роль, учитывая протяженность территории страны. Так, например, меньше половины российских регионов являются благоприятными для проживания людей и осуществления сельскохозяйственной деятельности, во многом это обусловлено природно-климатическими условиями. Для сравнения, стоимость отдельных видов работ в Сибири выше чем в центральной части страны примерно на 25-40%, а на Крайнем Севере выше в 2-3 раза. Жители данных территорий сталкиваются с проблемой сезонного завоза продукции, в результате чего, происходит удорожание в 1,5-3 раза.
Большая протяженность территории страны не способствует развитию конкуренции между отечественными товаропроизводителями на внутреннем рынке. Зачастую, высокие транспортные расходы (внутри страны) вынуждает региональных производителей ориентироваться на внешние рынки. Данное обстоятельство приводит к локализации рынков очень часто на уровне региона, а рост тарифов на транспортировку продукции ведет к снижению эффективности экономического взаимодействия между регионами страны (в первую очередь, между европейскими и восточными). Отдельно следует отметить техногенные загрязнения, которые зачастую касаются не только региона, на территории расположен источник загрязнений, но и трансграничные загрязнения (воздуха, воды и т.д.).
2. Исторические особенности. Для большинства российских регионов характерна низкая плотность населения (Дальний Восток, северные районы), многоэтнический и многоконфессиональный состав населения, пространственное расхождения между расположением природных ресурсов46. Таким образом, наблюдается дислокация в размещении производственного аппарата и природных ресурсов. Еще со времен командно-административной экономики сохраняется концентрация производств и узкая направленность специализации большинства регионов страны. Наличие градообразующих промышленных предприятий в регионе привело к сращиванию социальной инфраструктуры региона и промышленности. Кроме того, для ряда регионов страны характерна сырьевая ориентированность производства, не способствуют интенсивному развитию инновационной деятельности, развитию обрабатывающих производств, диверсификации и модернизации производства, с использованием передовых ресурсосберегающих технологий. Таким образом, неравномерное региональное распределение характерно и для природных ресурсов и производственного комплекса, а также инновационного потенциала и административного аппарата.
3. Демографическая ситуация в регионах. В большинстве российских регионов уже несколько десятилетий сохраняется негативная тенденция убы ли населения. Так, например, с 2000-го г. численность населения Тамбовской области сократилась на 16,3%. При этом наибольшее сокращение наблюдает ся среди сельского населения, убыль которого за этот период составила прак тически четверть (24,0%), в то время как городское население уменьшилось лишь на 10,5%47. Такая ситуация связана с нестабильным политическим, со циальным и экономическим положением в стране. Обращает на себя внима ние тот факт, что динамика депопуляции населения российских регионов до вольно выражена и устойчива, на основании чего можно сделать вывод, что в обозримой перспективе этот тренд сохранится. Процесс депопуляции насе ления российских регионов в своей основе имеет две основные причины: не удовлетворительная демографическая ситуация; и – внутрироссийской ми грацией в крупные города ЦФО.
4. Трудовая миграция. В последние годы, наблюдается тенденция уси ления процессов внутренней трудовой миграции внутри страны, что обу словлено более высоким развитием городов-миллионников и «вымиранием» села. При этом, раньше для нашей страны было характерно перемещение трудовых ресурсов с запада на восток, то сегодня это обратный процесс, обу словленный банкротством предприятий, сокращением льгот и надбавок. Существенный процент прибывших трудовых мигрантов в Россию составляют жители бывших союзных республик, что в ряде случаев ведет к усилению социальной напряженности в принимающих регионах. Кроме того, сохраняется тенденция оттока высококвалифицированной рабочей силы из страны в европейские страны и притока трудовых мигрантов из ближнего зарубежья (Украина, Китай, Вьетнам).
5. Отсутствие развитой инфраструктуры. Для российской экономики характерно неравномерное распределение инфраструктуры в целом, и в частности финансовой сферы. Так, например, на территории Москвы расположено чуть меньше половины всех крупных кредитных организаций и больше половины операторов финансового рынка, что свидетельствует об оттоке капитала из регионов в центр и снижении регионального инвестиционного потенциала. Кроме того, развитие бизнеса в регионе зависит от состояния дорог, наличия и беспрепятственного доступа к энергетическим, водным, транспортным и информационным коммуникациям, а также функционирования в регионе финансовых институтов.
6. Инвестиционный потенциал региональной экономики. Низкий уровень инвестиционной активности регионов обусловлен влиянием вышеуказанных факторов, а также недоступностью кредитных ресурсов региональным товаропроизводителям, ограниченностью бюджетного финансирования, высокими инвестиционными рисками, моральный и физический износ производственных мощностей, отсутствием в регионах необходимого количества трудовых ресурсов и высококвалифицированных специалистов. Высокие процентные ставки на кредиты и рост просроченной задолженности не позволяют сформировать рынок капитала в большинстве регионов страны.
7. Материально-ресурсная база региона. Отсутствие в регионе земли, пригодной для ведения сельскохозяйственной деятельности и размещения производственных объектов, водных и энергетических ресурсов, ведет к снижению инвестиционного потенциала регионов.
8. Научно-технический потенциал. Благоприятным образом на развитии региональной экономики влияет наличие в регионе научно исследовательских и опытно-конструкторских организаций, а также научная база региональных вузов.
9. Наличие производственных мощностей. В рамках реализации стратегии развития региона на первых план выходит технологический уровень производства.
Следует отметить, что всю совокупность факторов регионального развития объединяет характерное для всех свойство – ограниченность, т.е. как правило, «ресурсов меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Вследствие определенного дефицита ресурсов объем регионального производства ограни-чен»48. При этом, ограниченность – довольно относительна, т.к. именно уровень научно-технического прогресса оказывает огромное влияние на производственную деятельность хозяйствующих субъектов и определяет возможности и необходимость использования определенных видов ресурсов. В результате на первый план выходит не размеры имеющихся ресурсов, а эффективность их использования. Следовательно, эффективное использование региональных факторов является ключевым направлением экономического развития регионов.
Всю совокупность факторов развития экономики региона можно классифицировать следующим образом:
1. По видам ресурсов:
– материальные (природно-климатические, территориальное расположение, демографические, инфраструктурные);
– нематериальные (институциональные, исторические, культурные, региональная идентичность и др.).
Место региональной идентичности в системе обеспечения конкурентоспособности экономики территории
В современных условиях хозяйствования, которые характеризуются усилением нестабильности в политической, социальной и экономической сфере и возрастанием рисковых факторов ведения хозяйства, особую роль начинают играть параметры инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономики регионов, что выступает одним из факторов экономического роста и повышения благосостояния территорий75.
Ключевой характеристикой территории, обеспечивающей желание хозяйствующих субъектов взаимодействовать с предприятиями региона или инвестировать в них является конкурентоспособность территории – совокупность характеристик, выражающих ее сравнительные преимущества.
Во-первых, конкурентоспособность территории определяется заданными условиями, к примеру, удобство месторасположения и комфортность проживания для населения (факторы природного, климатического, географического, исторического, культурного и т.д. содержания).
Во-вторых, характеристики такого параметра как конкурентоспособность, отражают не только сложившейся уровень экономического развития, но и имеющийся ресурсный потенциал и возможности его реализации, наличие производственной и логистической инфраструктуры, характеризуют имеющийся трудовой потенциал и его возможности, наличие инвестиций и инновационных ресурсов, уровень деловой активности и т.д.
В-третьих, конкурентоспособность является отражением сформированного уровня организационно-правового обеспечения, что в себя включает такие параметры как эффективность принятия местных законодательных решений, уровень комфортности ведения бизнеса, уровень открытости органов власти для обращений и изменений, уровень развития рекламного рынка и PR-услуг76.
Обратим внимание на следующее положение: конкурентоспособность территории – характеристика относительная, отражающая наличие преимуществ по сравнению с другими территориями.
В последние годы в развитии регионов России наметилась положительная тенденция, однако в большинстве «уголков» нашей страны уровень благосостояния населения все еще остается на достаточно низком уровне. Кроме того, разрыв по среднедушевому ВРП самых богатых и бедных регионов страны достигает 20 раз, о чем свидетельствуют данные Всемирного экономического форума77.
Так согласно рейтингу регионов по уровню жизни по данным 2018 г., составленному агентством «Реально время» наиболее бедными, являются десять субъектов страны. Для Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Еврейская автономная область, Калмыкии, Забайкальского края, Тывы и Республики Алтай характерны хроническая бедность, сопровождаемые массой социально-экономических проблем. Наиболее благоприятными для жизни регионами, с экономической точки зрения, по версии все того же рейтинга признаны Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа, Татарстан, а также Магаданская и Сахалинская области (табл. 3)78.
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что лидером по уровню жизни населения является Ямало-Ненецкий автономный округ, получивший наивысшую оценку. По данным социологических исследований средний размер заработной платы в 2018 г. составил шесть прожиточных минимумов работающего населения, в то время как в других российских регионах он не достиг и 3,5. Так, средний размер доходов жителей округа в первом полугодии 2018 г. составил 67,9-73,2 тыс. руб., что в два раза выше, чем в других регионах страны, а также уровень бедности примерно вдвое ниже, чем в целом по стране. Чуть ниже уровень жизни оказался в городах Москва и Санкт-Петербург, где средний размер заработной платы работающих граждан составил соответственно 4,6 и 5 прожиточных минимумов трудоспособного населения. Следует отметить, что доходы трудоспособного населения Москвы составляют 2,4-3,3 от стоимости фиксированного потребительского набора, в то время как в северной столице 2,3-2,8, а уровень безработицы в этих городах значительно ниже, чем в среднем по стране. Для сравнения приведем данные агентства «Реально время» (табл. 4).
В соответствии с рейтингом агентства «Реальное время» регионами-лидерами стали – Сахалинская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Татарстан, Московская область, Москва и Санкт-Петербург.
Кроме того, данные регионы получили наивысшие баллы за низкий уровень бедности и безработицы. Однако, в ряде регионов с высоким уровнем жизни населения уровень безработицы и бедности практически соответствует «нейтральным» регионам, о чем наглядно свидетельствует Ямало-Ненецкий автономный округ, где уровень бедности составляет 11%.
Представленные данные находят подтверждение в рейтинге регионов 2019, составленного РИА «Рейтинг»81 на основе анализа факторов социально-экономического развития регионов (табл. 5). Также, как и в рейтинге агентства «Реальное время», наиболее благоприятными регионами по уровню жизни населения являются г. Москва и Санкт-Петербург.
При этом, следует отметить, что в соответствии с рейтингом агентства «Реальное время» два российских региона достигли критического уровня бедности: Ингушетия (более 30%) и Тыва (более 40%). Уровень безработицы в данных регионах также достиг катастрофических размеров: Тыва – 20,5% и Ингушетия – 26,4%, что в 4-5 раз превышает общероссийские значения (табл. 6). Данные таблицы 6 свидетельствуют, что в ряде регионов страны доходы были ниже, либо соответствовали размеру минимального набора трудоспособного населения. К числу таких регионов относятся Тыва, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Калмыкия, Еврейская автономная область, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Ивановская область.
Агентство стратегических инициатив составило рейтинг наиболее инвестиционно-привлекательных российских регионов:
1. Республика Татарстан (сельское хозяйство).
2. Калужская область (фармацевтическая отрасль).
3. Белгородская область (социально-культурная сфера, развитие международных связей).
4. Тамбовская область (сельское хозяйство).
5. Ульяновская область (авиокосмическая промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспортная сфера)83.
Региональная антикризисная политика в регионах с низкой региональной идентичностью
В последние годы перед региональными органами власти стоит острая необходимость разработки региональной антикризисной стратегии, определяющей четкие цели развития социально-экономической сферы региона, а также выявление опасности возникновения кризисных ситуаций. В течении длительного периода времени многие российские регионы концентрировали внимание на недопущении обострения существующих кризисов и минимизации их влияния на региональную экономику, однако, сегодня данные меры уже не эффективны и требуют пересмотра в сторону обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе экономики региона, которые будут направлены на повышение качества жизни населения.
Следует отметить, что достаточно полный анализ антикризисной региональной политики приведен в исследованиях Шурдумова Э.Г. и Нагоева А.Б. Авторами сделан вывод, что «потребность в антикризисном управлении на региональном уровне возникла в начале 2014 года и была обусловлена влиянием мирового финансового кризиса на национальную экономику в целом и в частности на экономики регионов, а также введением антироссийский санкций и контрсанкций» 97.
Антикризисная региональная политика сегодня представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение интенсивного роста региональной экономики, посредством стабилизации внутреннего рынка и повышения производительности хозяйствующих субъектов. Как отмечают Э.Г. Шурдумова и А.Б. Нагоев «реализация данных мероприятий на уровне региона, должна осуществляться через диагностику кризисного состояния экономики, выработку экономико-правовых механизмов преодоления неудовлетворительного экономического положения, определение системы антикризисных показателей групп предприятий или отраслей региона, обеспечение единства и достоверности информационной аналитической базы, внедрение методик планирования налоговых поступлений в территориальный бюджет, формирование действенных механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и бизнес-структур, внедрение инструментов государственного регулирования и стимулирования экономики, в том числе через систему кадрового обеспечения и экономико-организационные механизмы»98.
Реализация региональной антикризисной программы зачастую является малоэффективной, что обусловлено рядом причин, к числу которых относятся разработка антикризисной стратегии органами власти без учета региональных особенностей, уровня социально-экономического развития и имеющегося потенциала. Государственные антикризисные стратегии являются типовым документом и требуют корректировки антикризисных мер на региональном уровне. Кроме того, большинство российских регионов являются дотационными, испытывающими острую нехватку финансовых ресурсов, необходимых для реализации антикризисных мероприятий, а региональными и местными бюджетами не предусмотрен достаточный объем финансирования по соответствующим статьям расхода. Таким образом, данные причины ведут к замедлению развития региона и его инновационного потенциала, а также не позволяет обеспечить развитие реального сектора, создавать новые рабочие места и привлекать в регионы высококвалифицированных специалистов99.
При разработке эффективной антикризисной региональной политики необходимо помнить, что каждый регион – уникален и располагает определенным внутренним научным, техническим и кадровым потенциалом, который может являться основой преодоления кризисных ситуаций. Однако, не все регионы располагают необходимым внутренним потенциалом для обеспечения интенсивного развития, либо не могут его освоить.
Одной из ключевых проблем на региональном уровне является узкая специализация на одной наиболее прибыльной отрасли, что обуславливает снижение уровня деловой активности региона в случае возникновения кризисной ситуации, либо реформирования экономики100.
В связи с этим, органам власти региона необходимо при разработки антикризисной политики учитывать финансовые показатели деятельности ведущих региональных отраслей (ликвидность, рентабельность, платежеспособность, оборачиваемость, резервный потенциал)101. При этом, следует учитывать тот факт, что в нынешней ситуации сменяется вектор со сглаживания диспропорций регионального развития в сторону выявления точек роста региональной экономики и развитии внешнеэкономических связей.
В период кризисов на первый план выходит проблема устойчивого развития социально-экономических отношений органов власти и ведущих региональных предприятий. Устойчивое развитие региональной экономики проявляется в пропорциональности реального сектора субъектной системе, результативном перестроении инвестиционного потенциала региона, в том числе в финансовом секторе, увеличении объемов инновационной модернизации секторов региона102. Реализация данных условий – ключевая задача при разработке и осуществлении антикризисной стратегии региональной социально-экономической политики. В этих условиях, как правило, основным механизмом антикризисной политики региона выступает финансовое стимулирование, включающее в себя дотации, инвестиции, субсидии, кредиты. Именно данный метод способствует повышению уровня заинтересованности предприятий в развитии производства и инвестировании финансовых ресурсов в проблемные зоны.
Антикризисная региональная политика должна быть направлена на формирование эффективной системы стратегического анализа и планирования социально-экономического развития региона. Следовательно, региональное управление в условиях кризиса целесообразно рассматривать как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение платежеспособности и ликвидацию кризисных проявлений. Однако, как показывает практика, большинство российских регионов не имеют в своем арсенале эффективного механизма антикризисного управления, а в случае необходимости используют имеющийся опыт других субъектов, либо зарубежный опыт.
При этом, слепое копирование зарубежного опыта, либо других российских субъектов не приносит желаемых результатов. Наибольший результат принесет тщательный контроль реализуемых на уровне субъектов региональных программ, повышение ВРП и стабилизацию в период кризиса негативных внешних и внутренних проявлений. В этой связи необходимо принимать оптимальные антикризисные управленческие решения, в условиях жесткой конкуренции, неопределенности, нехватки ресурсов и возможных острых ситуаций103.
Таким образом, антикризисная политика в регионах с низкой региональной идентичностью должна быть направлена на повышение уровня качества жизни населения, экологической ситуации в регионе, формирование сбалансированного и бездотационного бюджета.
Формирование антикризисной политики регионального развития осуществляется поэтапно (рис. 7).
Разработке антикризисной политики региона должно предшествовать определение наиболее эффективной методики оценки деятельности территории, а также непосредственно оценка показателей эффективности функционирования, что позволит принять рациональное решение о применении антикризисных мер, а также установить желаемые параметры развития.
Как показано на рисунке ниже на втором этапе органам власти необходимо четко определить цели и задачи, а также тип антикризисного развития региона. При этом, именно от целей зависит направление антикризисной политики: либо развитие отдельной сферы производства (узконаправленная цель), либо использование антикризисных мер в различных отраслях, в том числе модернизации производства, экономике, повышении производительности труда, сельском хозяйстве, повышении качества жизни и т.д. (широкая цель). Четко сформулированная цель позволяет в дальнейшем определить «точки роста региона», а также позволяет обозначить приоритетные направления применения антикризисных мер.
Следующий этап предполагает разработку комплекса мероприятий по обеспечению стабильного социального и экономического развития. При этом, при определении направления антикризисного развития региона целесообразно использовать показатели эффективности – индикаторы, рассчитываемые для каждого региона за определенный промежуток времени, что позволит выявить ключевые элементы социально-экономического развития.
Инструментарий обеспечения развития территорий в регионах с неэффективным управлением
Особого внимания требует разработка инструментария формирования положительной региональной идентичности в регионах с неэффективным управлением.
Обратимся к представленной во второй главе типологии регионов и отметим. Что для данного типа территорий характерен высокий уровень положительных оценок внутренней субъективной составляющей региональной идентичности, но показатели социально-экономического развития свидетельствуют о том, что в регионе либо отсутствует ресурсный потенциал, либо он недостаточно используется.
Проведенный автором анализ реализуемых программ и инструментов обеспечения социально-экономического развития в данных территориях позволил сгруппировать ключевые проблемы.
Во-первых, для данного типа регионов характерно неэффективное взаимодействие органов власти с предпринимательскими структурами. Имеет место низкая включенность предпринимательских структур в реализуемые проекты, в то же время присутствует недостаточная информированность со стороны органов власти о реализуемых проектах.
Во-вторых, имеет место низкий уровень взаимодействия органов управления регионом с населением и некоммерческими организациями, что составляет основу гражданского общества. С одной стороны, это минимизирует информацию о содержании деятельности органов власти, с другой стороны население минимально включено в процессы принятия решений по развитию территории.
В-третьих, в регионе либо полностью отсутствует инфраструктура поддержки предпринимательства, либо о ней минимизирована информация, и бизнес не взаимодействует с такими структурами.
Выше перечисленное обусловливает необходимость создания официального источника информации в сфере реализации инструментов региональной политики по поддержке предпринимательства и социально-трудовой активности.
Несомненно, на современном этапе развития общества, реализация приоритетных целей и задач государственной политики поддержки предпринимательской деятельности и социально-трудовой активности не может полноценно функционировать без информационных технологий, технической составляющей управления. Безусловно, данный вывод можно применить не только к политике развития и поддержки предпринимательства и социально-трудовой активности, но и к любой сфере управления, поскольку технологии входят в нашу жизнь повсеместно и позволяют принимать более эффективные управленческие решения, а также делать деятельность органов власти более открытой и прозрачной.
Хочется отметить заметные изменения в качестве предоставления услуг населению через электронные источники передачи информации. Несмотря на общий спад, большинство населения остается довольно качеством предоставления электронных государственных услуг. Тем не менее, считаем необходимым дальнейшее совершенствование внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу управления ввиду возрастающей потребности в данном ресурсе со стороны общества.
Отметим, что проблема развития предпринимательской деятельности и обеспечения социально-трудовой активности актуальна для всех возрастных групп населения региона. В данном исследовании особое внимание будет уделено социально-трудовой активности молодежи, поскольку для регионов с неэффективным управлением молодеешь является важной целевой группой.
На сегодняшний день молодежь в Российской Федерации является одним из главных ресурсов, дающих точку роста социально-экономическому развитию страны. Именно поэтому одним из приоритетных направлений в современной России является развитие государственной молодежной политики, которая призвана сохранить и преумножить потенциал молодежи страны, а также создать условия для е социализации и са-мореализации.130 В рамках формирования положительной региональной идентичности территорий с неэффективным управлением целесообразно отметить приоритетность государственной поддержки социально незащищенных молодых граждан. Работа в данном направлении ориентирована на поддержку молодых инвалидов, детей-сирот, молодых граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел, либо осужденных за совершение преступления. По нашему мнению, данному направлению органы государственной власти как на федеральном так и на региональном уровне должны уделить особое внимание в виду высокой роли интеграции в общество социально-незащищенной молодежи. Это требует преемственности между органами государственной власти не только в сфере молодежной политики, но и по другим направлениям развития человеческого потенциала, таким как: демографическая политика и политика народосбережения, повышение доступности жилья, развитие социальных институтов и социальная политика, развитие образования и здравоохранения, развитие рынка труда и других направлениях.131
На Федеральном уровне отдельные функции по реализации государственной политики поддержки социально-трудовой активности молодежи выполняют следующие ведомства:
— Федеральное агентство по делам молодежи;
— Министерство образования и науки Российской Федерации;
— Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молоджи;
— Министерство спорта Российской Федерации;
— Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи;
—Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.132
Кроме того, важной задачей государственной политики поддержки предпринимательской деятельности и социально-трудовой активности молодежи является развитие инновационных образовательных и воспитательных технологий, а также создание условий для самообразования молодежи. Наиболее важными мероприятиями, призванными решить указанную задачу, считаем, прежде всего:
— повышение уровня квалификации молодых специалистов, в особенности в педагогической и инженерно-технической сферах;
— развитие системы инклюзивного образования в стране для беспрепятственного доступа к образованию молодых инвалидов;
— подготовка квалифицированных специалистов по организации работы с молодежью.133
Последнее мероприятие, призванное развивать качества специалистов по организации работы с молодежью, по нашему мнению является одним из главных рычагов воздействия на молодежную среду. В первую очередь, это связано с тем, что такие специалисты посредством организации работы с молодежью способствуют реализации целей и задач государственной молодежной политики, участвуют в реализации мероприятий по достижению этих целей и задач. Нельзя недооценить важность просвещения молодежи, ее самообразования, развития инновационных образовательных и воспитательных технологий. Данная задача является особо важной в современной России.
Особое место в государственной политике поддержки предпринимательской деятельности и социально-трудовой активности молодежи внедрение технологии «социального лифта». К мероприятиям по реализации данной задачи относится, в частности, система мер по повышению производительности труда на предприятиях региона, что осуществляется на основе улучшения условий труда или внедрения эффективных приемов профессиональной деятельности. По нашему мнению, в России комплексная система трудоустройства молодежи реализована не в полной мере. Наш вывод подтверждается статистикой: по данным на 2017 год уровень безработицы молодежи в возрасте от 15 до 19 лет превышает величину в 30%, для возраста от 20 до 25 лет данная величина составляет почти 13%.