Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Попов Алексей Владимирович

Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта
<
Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта
>



Попов Алексей Владимирович. Формирование программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Попов Алексей Владимирович;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2016.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа, оценки и управления рисками при реализации инновационных проектов 11

1.1. Экономическое содержание неопределённости, риска и риск-менеджмента11

1.2. Классификация рисков инновационного проекта и способы их оценки 32

1.3. Методы анализа и управления инновационными рисками 46

2. Анализ и оценка рисков предприятия, реализующего инновационные проекты 70

2.1. Системный анализ внутренней и внешней среды инновационного проекта, реализуемого ЗАО «Биоамид» 70

2.2. Анализ и оценка рисков инновационного предприятия ЗАО «Биоамид».. 111

3. Разработка программы оценки, анализа и управлениярисками инновационного проекта 131

3.1. Разработка методических положений практического применения программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта 131

3.2. Формирование программы оценки и анализа рисков инновационного проекта 141

3.3.Формирование программы управления рисками инновационного проекта 145

Заключение 170

Список использованной литературы и интернет ресурсов 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в связи с
ухудшением внешней политической ситуации, нестабильностью в экономике
многие российские предприятия находятся в условиях ужесточившейся
конкуренции. Современные условия рынка требуют от предприятий выпуска
новой, высокотехнологичной продукции, которая не имеет аналогов, при этом
является экономичной в производстве и использовании. Сложившиеся
условия представляют наиболее острую проблему обеспечения

конкурентоспособности промышленности и роста экономики Российской
Федерации. Эффективным решением данной проблемы является

инновационное перевооружение производства с помощью ввода

инновационных технологий во все отрасли экономики, в связи с чем наибольшую значимость в настоящее время приобретают инновационные проекты как инструменты единой инновационной системы Российской Федерации.

Реализация инновационных проектов является одной из

первостепенных задач, объединяющих государственный, научный,

производственный и инвестиционный секторы в рамках единой

национальной инновационной системы. Ввиду необходимости осуществления инновационных проектов возникает потребность в управлении рисками и угрозами, возникающими при их реализации. Такая необходимость объясняется дороговизной исполнения инновационных проектов и возможными, не всегда положительными, последствиями от реализации инновационных проектов, которые охватывают экономические, социальные, производственные, экологические и другие сферы. В этой связи, существует потребность в разработке отечественной системы риск-менеджмента, позволяющей объединить правовую, производственную, инвестиционную, а также научную сферы для эффективной реализации инновационных проектов. Данная проблема обусловливает рассмотрение предмета и темы исследования.

Риск-менеджмент, как система управления инновационными

проектами, является методологией процесса управления во всем мире. Процесс риск-менеджмента состоит из изучения природы неопределенности и определенности инновационного проекта, определения возможности и угроз сценариев развития предприятия, изучения степени влияния и величины риска на проект, анализа окружающей обстановки, формирования стратегии управления, ориентированной на положительный результат. Результативность риск-менеджмента обосновывается стратегией реализации инновационного проекта, направленной на преждевременное выявление угроз и убытков, а также максимизацию положительных результатов от ввода инноваций.

В настоящее время в российской научной литературе отсутствует единый метод организации риск-менеджмента инновационного проекта ввиду

формирующихся правовой и научной основ единой инновационной системы РФ. Все вышесказанное говорит о том, что изучение сформировавшихся проблем является востребованным как для предприятий, реализующих инновационные проекты, так и для формирования обобщенной методики риск-менеджмента в рамках правовой и научной сфер. Поэтому решение задачи формирования программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта является в настоящее время особенно актуальным.

Степень разработанности темы. Анализ современной научной литературы выявил высокую степень заинтересованности в данной проблеме отечественных и зарубежных ученых. Изучением природы неопределенности в разные годы занимались такие зарубежные исследователи, как С.Р. Бергер, Э. Бергманн, З. Боди, Д.Е. Брасшер, М.В. Крамер, В. Чой, К.Э. Шеннон.

Из числа отечественных ученых наибольший вклад в изучение природы неопределенности внесли: С.В. Грисюк, О.А. Калугин, Р.М. Качалов, Е.А. Кузьмин, В.В. Мшвениерадзе, Ю.В. Тарануха, В.Г. Фельзенбаум.

Вопросы, связанные с развитием понятия риска как экономической категории, рассматривали следующие зарубежные авторы: Дж. К Ван Хорн, Р. Винс, Д.М. Кейнс, Д.С. Милль, Ф. Найт, А.С. Пигу, Ж.Б. Сэй, М. Тюнен. Среди отечественных ученых, изучающих терминологию риска как экономической категории, следует выделить: И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, И.А. Бланк, П.Г. Грабову, В.Н. Иванову, Е.А. Кузьмина, М.Г. Лапуста, Я.В. Мочалину, Р.А. Обозова, А.Н. Плотникова, Г.Б. Поляк, А.С. Шапкина, В.А. Шапкина.

Вопросы, связанные с понятием риска инновационного проекта и
управлением риском инновационного проекта, были широко изучены
следующими западными учеными: Д. Галаем, Д.М. Кейнсом, М. Круи,
Г.С. Рейдом, Д.А. Смитом, Й. Шумпетером, Фрэнком Дж. Фабоцци. Из числа
отечественных ученых, чьи труды посвящены понятию риска

инновационного проекта и управлению риском инновационного проекта,
необходимо выделить: И.В. Вавилову, А.В. Галухина, М.В. Грачеву,

Н.Б. Ермасову, Ю.В. Коробейникова, С.Ю. Ляпину, Я.В. Мочалину,

А.П. Огурцова, В.Л. Попова, С.А. Самоволеву, С.Н. Хащин, С.А. Филина.

Несмотря на должное внимание, уделенное российским и

международным научным сообществом проблеме развития инновационной системы риск-менеджмента, на сегодняшний день в экономике Российской Федерации отсутствует развитая единая система оценки, анализа и управления рисками инновационных проектов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и методических основ формирования программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Уточнить понятие «инновационный риск» и теоретическую составляющую данного термина в рамках развития российской системы риск-менеджмента.

  2. Предложить блочную систему классификации рисков инновационного проекта.

  3. Сформировать авторский подход к оценке рисков инновационного проекта.

  4. Предложить уточненный подход к анализу рисков инновационного проекта.

  5. Разработать методические положения практического применения программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта.

  6. Разработать программу оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта.

Объектом исследования являются процессы

формирования программы оценки, анализа и управления рисками
инновационного проекта, возникающие в результате реализации

инновационного проекта предприятиями: ЗАО «Биоамид» и Н.О. «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования программы оценки, анализа и управления рисками внутренней и внешней сред инновационного проекта.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о возможности решения проблемных вопросов улучшения отечественной системы риск-менеджмента инновационной деятельности с помощью единой программы оценки, анализа и управления рисками инновационного проекта.

Теоретической, методологической и информационной базой

являются фундаментальные монографические работы по теории

экономического риска, включающие классическую теорию управления риском, неоклассическую теорию управления риском, современную теорию риска в структуре риск-менеджмента, разработанную западными и отечественными экономистами. Помимо этого, изучались следующие теории: волновая теория развития экономики Эллиотта, концепция предельной полезности, теория неопределенности.

Эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и
зарубежных ученых в сфере инновационного развития, а также управления
инновационными рисками, представленные в материалах монографических и
диссертационных исследований, научных конференциях, ресурсах сети
Интернет. Кроме того, использовались нормативно-правовые акты

Правительства Российской Федерации и региональных властей, совместно с публикуемыми данными Федеральной службы государственной статистики.

Основные результаты диссертационного исследования,

характеризующие его научную новизну:

- уточнено понятие термина «инновационный риск», обозначающее
количественное значение величины неопределенности внутренней и внешней
сред инновационного проекта, выражаемое в прогнозируемых угрозах или
возможностях от реализации инновации, представляющее собой
составляющую риск-менеджмента в виде группы рисков, объединенных по
признаку специфичности среды, и позволяющее изучить ситуацию
неопределенности при управлении инновационным проектом;

- предложена блочная система классификации инновационных рисков
по четырем основным категориям: производственное, инвестиционное,
научно-инновационное и правовое пространства, суть которой заключается в
том, что множество рисков было выстроено в иерархию, с помощью
присвоения индивидуального группировочного кода, что отличает данный
способ классификации от аналогичных способов широтой охвата величины
рисков, как внутренней, так и внешней сред, и позволяет произвести
эффективную систематизацию множества рисков;

- разработан авторский подход к оценке инновационных рисков,
отличающийся от аналогичных подходов тем, что оценку рисков
инновационного проекта предлагается осуществлять с помощью совмещения
экспертного, математического, финансового и маркетингового способов,
позволяющих определить полноценную величину риска инновационного
проекта;

предложен уточненный подход к анализу рисков инновационного проекта, основанный на регрессионном анализе данных, отличающийся от существующих подходов точностью результатов анализа, поскольку позволяет определять экспертную погрешность, рассчитываемую на этапе оценки рисков, а также устанавливать величину влияния отдельного риска на инновационный проект с помощью дерева решений;

разработаны методические положения практического применения программы оценки, анализа и управления риском в условиях бюджетного, коммерческого и государственно-частного способов реализации инновационных проектов, ориентированные на участие инновационных проектов в системе электронных торгов, что повышает практическую значимость реализации данной программы;

- предложен авторский вариант программы оценки, анализа и
управления рисками инновационного проекта, включающей в себя стратегию
управления риском инновационного предприятия и тактику управления
риском инновационного проекта, отличающейся от аналогичных программ
представлением мероприятий по управлению рисками в рамках единой
концепции и предполагающей разработку множества сценариев управления
риском в рамках дерева решений, что дает возможность отражать возможные
варианты реализации инновационного проекта в соответствии с ожидаемыми
величинами проигрыша и выигрыша.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- объективностью научных подходов и методов исследования,
официальной статистической информации, нормативно-правовых
документов, трудов российских и зарубежных ученых, использованных в
процессе исследования;

проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждением в публикациях;

комплементарностью выводов автора основным положениям теории и практики управления инновационными рисками;

- успешной апробацией результатов исследования, доказавшей
возможность их использования при принятии управленческих решений по
инновационному развитию.

Теоретическая и практическая значимость заключается в развитии
теории и методологии оценки, анализа и управления инновационными
рисками, включая построение классификации видов рисков, разработку
математического аппарата, применяемого для оценки и диагностики
инновационных рисков, а также разработку мероприятий, направленных на
минимизацию последствий, вызываемых этими рисками. Полученные
теоретико-методологические результаты исследования являются значимыми
при изучении и совершенствовании процессов организации и управления
инновационной системой, учитывая влияние инновационного риска на
разных уровнях (мега-, макро-, мезоуровнях), а также при изучении
следующих дисциплин: «Управление рисками в инновационной

деятельности», «Современные проблемы инноватики», «Управление

инновационными процессами».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями), а именно следующему пункту Паспорта:

2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

диссертационного исследования были представлены на международных,
всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, среди
которых: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая
защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью»,
(Екатеринбург, 2014); Научно-практическая конференция с международным
участием «Инновационные научные исследования в гуманитарных,
естественных, технических и общественных науках. Методология, теория,
практика» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития

государственной статистики в современных условиях» (Саратов, 2014);

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
экономики» (Уфа, 2015); Международная научно-практическая конференция
«Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности»
(Уфа, 2015); II Международная научно-практическая конференция

«Тенденции развития экономики и менеджмента» (Казань, 2015);

Международная научно-практическая конференция «Новая наука:

теоретический и практический взгляд» (Стерлитамак, 2015).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в более 14 публикациях, в том числе одной монографии и 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 11,5 п.л., в том числе авторских 9,03 п.л.

Реализация результатов исследования. Основные результаты используются в деятельности ЗАО «Биоамид», а также в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 224 страницы текста, в работе отражены 46 рисунков, 39 таблиц и 6 приложений. Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который содержит 164 источника.

Классификация рисков инновационного проекта и способы их оценки

Из вышеприведенных теорий следует, что причинами неопределенности могут выступать как внешние процессы, так и внутренние процессы на предприятии. К внешним процессам неопределенности следует отнести невозможность детерминации множества управленческих процессов: изменение политических факторов, условий рынка, природно-климатических факторов. К внутренним причинам неопределенности относятся: неопределенность по причине нехватки данных, а также по причине возрастающей сложности субъектов и объектов коммуникаций, механизмов построения организационно-управленческой системы.

Таким образом, изучение природы неопределенности позволяет выявить потребность в нехватке информации о внутренней и внешней среде, обнаружить потенциальную угрозу для проекта или предприятия. Однако, неопределенность как формальный инструмент предупреждения неблагоприятных событий не позволяет систематизировать и спрогнозировать возможные угрозы инновационного проекта. В связи с чем для снижения и конкретизации ситуации неопределенности было принято понятие «риск». Применение понятия «риск» при управлении инновационным проектом позволяет систематизировать потенциальные угрозы и рассчитать возможные последствия. Чтобы точнее раскрыть природу риска инновационного проекта, рассмотрим этимологию данного определения.

Понятие «риск»15 произошло от греческого «rizikon», что и означает «утес», «скала». Данное понятие употреблялось в контексте «обойти утес, скалу» для избежания опасности. Научное применение понятия «риск» впервые состоялось в юридической доктрине, где латинский термин «perlicium», используемый древнеримскими юристами, означал попытку принятия решения в сложной ситуации при исполнении договорных или внедоговорных обязательств. Данный термин широко применялся в отношении имущественных, финансовых и

Дальнейшее развитие юридической науки в X-XII вв. позволило образовать латинский термин «risicum», означающий «возможность, вероятность подвергнуться опасности при совершении юридически значимых действий или заключении сделок». Данный термин активно использовался в морском торговом праве (Ганзейский союз) и в финансовом праве (Система ломбардных банков). Новизна и удобность термина, примененного в торговой среде, распространили термин «risicum» во все европейские языки: «risqu» – «угроза, опасность» (французский язык); «risic» – «грозящая опасность» (немецкий язык). Актуальность и распространение данного термина сформировали понятие «риск» как правовой институт в XVI – XVII вв. в рамках классического итальянского и германского права, рассматривающего термин «риск» как вероятность получения убытков и соразмерность с ожидаемой прибылью. Данная трактовка позволила использовать метод компенсационности (страхования риска) как инструмент управления риском. Развиваясь, европейское законодательство закрепило понятие «риск» по отношению к страховым и имущественным отношениям, функционирующим по принципу: «риск причинения ущерба должен нести тот, кто, вступая в гражданско-правовые отношения, получил выгоду или рассчитывал на нее».

В России институт риска также развивался в правовой сфере. Наиболее раннее применение термина «риск» в российском законодательстве встречается в Законе Российской империи от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении за увечье или смерть в промышленных заведениях частных и общественных». В данном законодательном документе по аналогии с европейским законодательством применялся принцип переноса риска неблагоприятных последствий на выгодоприобретателя (владельца предприятия), в дальнейшем действие данного закона было распространено на другие гражданско-правовые отношения.

С образованием советского законодательства институт риска воспринимался как способ освобождения от ответственности, как в частноправовых, так и в публично-правовых отраслях16. Трактовка риска как инструмента избежания ответственности за причиненный вред в процессе производства объяснялась политикой индустриализации, как правового инструмента, обеспечивающего нововведение в промышленности. В дальнейшем с развитием необходимых темпов промышленности правовой институт риска был упразднен, идеи страхования и управления риска не получили своего развития вплоть до 1990 г.

Таким образом, «риск», развиваясь как правовой институт, затронул вопрос определения стоимости ущерба вследствие возможных неблагоприятных событий. Данная проблема послужила основой для развития методологии риска как способа расчета и управления неблагоприятными последствиями в экономике. Изучив подходы к развитию экономической природы риска, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов, нами была выстроена структура развития понятия риска в экономике (Приложение №1 Структура развития понятия риска в экономике), краткое содержание которой представлено на рисунке 1.1.

Совершенствование понятия риска в экономике включает четыре этапа развития. Первый этап – это классическая теория риска, развитию данной теории способствовали работы экономистов: Джона Стюарта Милля, Тюнена Мангольдта, Жана Батиста Сэя. В рамках классической теории риск рассматривался как возможный ущерб, ожидаемый вследствие принятого решения. Методология определения риска заключалась в расчете математического ожидания потерь вследствие выбора и осуществления решения.

Методы анализа и управления инновационными рисками

Преимуществом данной структуры управления является простота и эффективность применения на практике. В свою очередь недостатком данной структуры является её затратность в связи с формированием отдельного аппарата риск-менеджмента, кроме того, отсутствие параллельных связей элементов управления не позволяет принимать оперативные решения.

Дальнейшее развитие подходов управления риск-менеджмента позволило применить параллельный процесс управления риском. Так, более сложная структура управления риском была разработана В.Л. Поповым53, в рамках которой процесс управления рисками инновационного проекта охватывает следующие процедуры:

Подготовка к управлению рисками – определение возможных подходов организации мероприятий управления рисками проекта; 2. Определение рисков – процесс выявления рисков и их особенностей, наступление которых способно повлиять на реализацию проекта; 3. Качественная оценка рисков – структурированный анализ рисков, проводимый с целью определения влияния возможных рисков на успех реализации проекта; 4. Количественную оценку – обширный анализ вероятности возможного влияния последствий риска на проект; 5. Управление рисками – формирование мероприятий, реализация которых позволит уменьшить величину отрицательных последствий рисковых событий. 6. Мониторинг и контроль рисков – систематическая обработка информации на предмет эффективности проводимых мероприятий по минимизации рисков. Предложенный метод управления представляет последовательный процесс управления риском инновационного проекта, однако на стадии оценки рисков процессы взаимосвязаны друг с другом (рисунок 1.9). Преимущество данной организационной структуры управления риском заключается в совмещении последовательных и параллельных этапов риск-менеджмента, обеспечивающих возможность принимать краткосрочные и долгосрочные управленческие решения.

Однако в силу неполной взаимосвязи структуры проекта данная управленческая система не позволяет достаточно эффективно применить управленческие решения. Рис. 1.9 - Организационная структура риск-менеджмента согласно В.Л. Попову54 Последующее развитие данной организационной структуры управления представлено в работе Е. В. Марамохиной55, автор акцентирует внимание на необходимости постоянного контроля механизма риск- менеджмента, в связи с чем, метод управления рисками состоит из следующих этапов:

В рамках предложенного метода управления рисками инновационного проекта предполагается осуществление постоянного процесса контроля выполняемых действий по снижению рисков (рисунок 1.10).

Применение предложенной организационной структуры управления рисками позволяет организовать эффективный процесс контроля проектной деятельности, распределив обязанности между всеми участниками производства,

Попов В.Л. Управление инновационными проектами. М.: Инфра-М, 2009. С. 117.

Марамохина Е. В. Инновационный риск: понятие, этапы управления // Молодой ученый. – 2013. - №5. – С. 349. тем самым возможен переход от единого аппарата риск-менеджмента к разрозненному. Недостатком данной структуры является отсутствие полной взаимосвязи остальных элементов управления, что обеспечило бы возможность корректировки стратегии управления рисками проекта.

Однако, если в российской практике представлено множество разнообразных авторских теорий управления рисками, то в рамках западной модели риск-менеджмента применяются единые стандарты управления рисками проектов. Под стандартом57 следует понимать нормативный документ, принятый на соответствующем уровне в целях добровольного многократного использования. Стандарт содержит общие принципы относительно различных видов деятельности или их результатов в виде обобщенных итогов научного и практического опыта. Целью принятия стандарта является достижение упорядоченности и систематизации конкретной отрасли.

Предложенная организационная структура управления рисками инновационного проекта представляет сложную систему, элементы которой взаимосвязаны друг с другом, что, в свою очередь, обеспечивает эффективность управления угрозами инновационного проекта (рисунок 1.11). Таким образом, преимущество данной структуры заключатся в объединении параллельного и последовательного элементов управления проектами, что позволяет эффективно применять долгосрочные и оперативные управленческие решения.

Кроме того, применение организационной структуры в рамках международного стандарта ISO 31000 позволит распределить ответственность Международный Стандарт ISO 31000. Риск менеджмент – принципы и руководство. М. : Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 2012. C. 22. между каждым работником предприятия, тем самым сформировать разрозненный аппарат риск-менеджмента, где каждый работник выполняет функции риск-менеджера.

Анализ и оценка рисков инновационного предприятия ЗАО «Биоамид»..

Несмотря на краткосрочное отклонение точки безубыточности в 2013 году на 2 586,00 тыс. рублей, предприятие смогло стабилизировать уровень финансовой устойчивости, что говорит о положительной динамике.

Таким образом, в данной главе научной работы были применены разнообразные способы оценки и анализа рисков инновационного проекта. Результат полученных данных внутренней и внешней среды предприятия являются основой для проведения экспертной оценки. Гипотеза исследования состоит в том, что организация оценки рисков инновационного проекта с помощью экспертной оценки должна быть основана как на самом проекте, так и на результатах анализа внутренней и внешней среды проекта

Так, в рамках проверки гипотезу был осуществлен маркетинговый и экономический анализ рисков. В рамках экономического анализа были выявлены риски внутренней среды предприятия связанные с финансовой устойчивостью, платежеспособностью и ликвидностью. С помощью маркетингового анализа определенны риски внешней среды, связанные с реализацией проекта. Полученные данные позволили сформировать полноценную величину рисков инновационного проекта. На основании данных полученных в первой исследования автором исследования будет произведен анализ рисков инновационного проекта с целью определения точной величины рисов инновационного проекта.

Целью данного параграфа является осуществление оценки рисков инновационного проекта. Предметом анализа являются причинно-следственные связи, возникающие при взаимодействии участников инновационного процесса. Объектом анализа являются риски инновационного проекта, реализуемого в результате взаимодействия ЗАО «Биоамид» и некоммерческой организацией «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области».

В рамках поставленной задачи необходимо разработать сценарий, предполагающий возникновения неопределенности и угроз, связанных с взаимодействием участников инновационного процесса: ЗАО «Биоамид» и Н.О. «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области» (таблица 2.10):

Представим полученные события в виде схемы взаимодействия участников инновационной деятельности (авторская разработка). В рамках данной схемы отразим возможные связи, которые образуются между двумя анализируемыми предприятиями (рисунок 2.12).

В результате проведенного моделирования продемонстрирован сценарий рисковых ситуаций, возникающий между участниками инновационной деятельности. Составляющими данной модели являются риски, выделенные в сценарии возникновения возможностей и угроз, и три варианта реализации событий: «Отказ от проекта», «Реализация проекта», «Замораживание проекта». Однако данная схема является неполной, поскольку не отражает всю совокупность рисков, возникающих между участниками инновационного процесса и внешней средой. По мнению авторов исследования, представленную модель необходимо перенести в область инновационного пространства. Использование данного пространства позволит учесть угрозы, связанные со всеми сторонами инновационной деятельности: производственным, правовым, научно инновационным и инвестиционным пространством.

Исходя из представленной идеи, авторы исследования предлагают создать схему взаимодействия участников инновационной системы, отображающие следующие стороны инновационного процесса: «Коммерческий сектор», «Бюджетный сектор», «Правовой сектор» «Финансовый сектор», «Рыночный сектор» (рисунок 2.13) (авторская разработка).

Под сектором авторы исследования предлагают подразумевать совокупность объектов, объединенных между собой организационными или финансовыми связями, взаимодействие которых осуществляется в определенном пространстве (инвестиционном, производственном, научно-инновационным, правовым) (авторская разработка). В рамках данной гипотезы предлагается использовать следующие понятия: «Коммерческий сектор инноваций» – совокупность объектов производственного процесса, объединенных между собой по признаку коммерческого способа финансирования инноваций. Данный сектор включает в себя ЗАО «Биоамид» и инновационный проект ЗАО «Биоамид». «Бюджетный сектор инноваций» – объекты, образующие совокупность по признаку бюджетного финансирования инноваций. Данный сектор включает в себя Н.О. «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области».

«Рыночный сектор» – определенное количество объектов, взаимосвязанных между собой по признаку рыночной среды. Данный сектор включает в себя предприятия-потребители и предприятия-производители.

«Финансовый сектор» – совокупность экономических отношений, образованных между участниками данного сектора, объединенных по признаку банковско-инвестиционного характера. Участниками данного сектора являются ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами».

«Правовой сектор» – совокупность правовых отношений, обеспечивающих взаимодействие участников инновационного процесса. Участниками данного сектора являются законодательно-контролирующие органы.

Формирование программы оценки и анализа рисков инновационного проекта

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

На сегодняшний день отсутствует единая методика управления рисками инноваций. Данная проблема проявляется в теоретическом аспекте в виде различных трактовок и определений, а также в практическом аппарате риск-менеджмента, в виду отсутствия практических методик управления рисками. Поэтому актуальным является разработка программы управления риском инновационного проекта, ориентированного под современные требования экономики.

В рамках данной работы было проведено исследование понятия «инновационный риск» и теоретическая составляющая данного термина в рамках четвертого этапа развития теории экономического риска «Российской системы риск-менеджмента». Полученные теоретические результаты исследования послужили основой для разработки и совершенствования единой системы классификации рисков, которые основаны на блочной систематизации инновационных рисков. На основании разработанного понятийного единой методики классификации инновационных рисков, автором исследования было предложено классифицировать инновационные риски по четырем основным категориям: производственное пространство, инвестиционное пространство, научно-инновационное пространство, правовое пространство. Помимо этого, автором построена иерархия инновационных рисков, основанная на присвоении групирововчного кода отдельному риску, объединенному в классы, подклассы и группы по характерному признаку с целью эффективной систематизации множества рисков по выделенным категориям.

Во второй главе научной работы были применены разнообразные способы оценки и анализа рисков инновационного проекта позволяющие изучить внутреннею и внешнею среду, связанную с реализацией инновационного проекта. Предложенная автором гипотеза исследования состояло в том, что полноценная оценка рисков инновационного проекта достигается только в случае комплексного применения различных способов оценки (маркетингового, экономического, экспертного и математического) внутренней и внешней среды предприятия реализующего инновационный проект.

Так, в рамках проверки данной гипотезы был осуществлен маркетинговый и экономический анализ рисков. В рамках экономического анализа были выявлены риски внутренней среды предприятия связанные с финансовой устойчивостью, платежеспособностью и ликвидностью. С помощью маркетингового анализа определенны риски внешней среды, связанные с реализацией проекта. Полученные данные позволили сформировать полноценную величину рисков инновационного проекта. Проведенная экспертная оценка рисков инновационного проекта позволила сформировать бальные значения рисков в соответствии с единой методикой классификации рисков. На основании математического способа оценки, основанного на определение величины стохастической связи с помощью корреляционного анализа, были определенны вероятностные значения совокупности рисков.

Полученные множественные значения вероятностей наступления риска были разделены по степени их влияния на проект основываясь на результатах анализа внутренней и внешней среды. Таким образом, гипотеза применение обобщенного подхода оказалась доказанной.

На основании данной гипотезы автором исследования было графически продемонстрирована схема влияния отдельной группы риска на проект в целом. На основании данной схемы нами была определенна формула, позволяющая учесть влияния отдельного риска или группы рисков на проект в целом.

Полученные результаты исследования были представлены в качестве моделей управления рисками инновационных проектов основанных на бюджетном, коммерческом и государственно-частном способе финансирования инновационных проектов. Данные модели отражают практическое применение результатов исследования при организации риск-менеджмента на производстве.

Заключительным этапом диссертационного исследования является формирование программы управления риском инновационного проекта. Данная программа завершает архитектуру управления риском инновационного пространства и объединяет процесс оценки, анализа рисков в виде разработанной тактики и стратегии риск-менеджмента инновационного проекта.

Таким образом, проведенная научная работа позволила сформировать эффективную программу управления рисками инновационного проекта, ориентированную под практические требования рынка.