Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональный и эволюционный анализ концепций кластерного развития промышленности 14
1.1. Теоретические подходы к формированию промышленного кластера как основы институциональной рыночной трансформации цепочек создания добавленной стоимости 14
1.2. Исследование внутрикластерных процессов как формы интеграции в промышленности 33
1.3. Закономерности и тенденции использования высоких технологий в экономике 50
Глава 2. Методологическое обеспечение функционирования проектного офиса промышленного кластера высоких технологий 73
2.1. Проектный офис как структурное решение организации взаимодействия в кластере 73
2.2. Организация взаимодействия действующих и вновь вовлекаемых участников на основе проектного офиса 90
2.3. Функционирование проектного офиса кластера на основе стандартизированных процедур и регламентов 104
Глава 3. Экономическая оценка стратегических преимуществ промышленного кластера в условиях реализации проектного офиса 132
3.1. Разработка организационно-экономической модели проектного управления кластером на основе технологии блокчейн 132
3.2. Обоснование унификации критерия отбора проектов кооперации в промышленном кластере 147
3.3. Методический подход к оценке эффективности внутрикластерного взаимодействия промышленных предприятий 165
3.4. Рекомендации по функционированию проектного офиса при реализации некластерообразующих (инфраструктурных) проектов в промышленном кластере (на примере энергосберегающих технологий) 177
Заключение 190
Список использованных источников 194
Приложения 218
Приложение 1. Перечень инновационных территориальных кластеров РФ 218
Приложение 2. Высокотехнологичные отрасли специализации пилотных инновационных территориальных кластеров 220
Приложение 3. Основные характеристики кластеров в России 223
Приложение 4. Характеристики кластеров – участников проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» 228
Приложение 5. Кооперационные проекты участников кластера «Зеленоград» 230
- Теоретические подходы к формированию промышленного кластера как основы институциональной рыночной трансформации цепочек создания добавленной стоимости
- Организация взаимодействия действующих и вновь вовлекаемых участников на основе проектного офиса
- Разработка организационно-экономической модели проектного управления кластером на основе технологии блокчейн
- Рекомендации по функционированию проектного офиса при реализации некластерообразующих (инфраструктурных) проектов в промышленном кластере (на примере энергосберегающих технологий)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К числу первоочередных задач развития
российской экономики большинство вателей относят перевод российской
экономики на путь новой индустриализации, развитие промышленности как структурообразующей отрасли на основе передовых производственных технологий, разработки и освоения технологий нового технологического уклада.
На протяжении последних 15 лет в России ускоренными темпами создавались инфраструктурные объекты поддержки инновационной деятельности и реализовывались институциональные инструменты, однако, несмотря на компенсацию как «провалов» рынка, так и «провалов» государства, они не показывали достаточной эффективности в организации полного цикла инновационного процесса. Следует отметить, что создание и государственное финансирование в России территориальных кластеров (2008 г.), инновационных территориальных кластеров (с 2012 г.) и промышленных кластеров (с 2014 г.) в полной мере не решило поставленных задач в связи с недостаточным обеспечением внутрикластерного взаимодействия субъектов и организацией высокотехнологичного производства.
С другой стороны активно идут процессы вертикальной интеграции, инициированные крупными компаниями и, чаще всего, ориентированные на высокие технологии. В результате современные промышленные предприятия, функционируя в условиях роботизации и автоматизации промышленности, активного внедрения аддитивных технологий и процедур цифровой экономики, логистизации деятельности, формирования сетевых взаимодействий, сталкиваются с необходимостью выбора из двух стратегических альтернатив: вхождение в кластер (как инфраструктурный проект, чаще всего поддержанный государством) с целью доступа к ограниченным ресурсам или ориентация на крупные компании-проводники высоких технологий для формирования конкурентных преимуществ за счет формирования рыночного предложения и экономии на издержках.
Но при этом претерпевают изменения и сами кластеры. Современные условия функционирования влияют на организацию кластеров - если ранее географическая близость участников была обязательным требованием, то возможности формирования глобальных цепочек создания стоимости, цифровые технологии делают обоснованными возникновение территориально распределенных кластеров, ориентированных на наращивание конкурентных преимуществ при создании инновационной продукции и высокотехнологичных рабочих мест, дополнительных условий для стимулирования развития новых бизнесов вплоть до формирования новых рынков.
Учитывая неотвратимость перехода к новому технологическому укладу и обязательность разработки новых прорывных технологий (цифровые производственные технологии, создание новых материалов, развитие систем обработки больших объемов данных, искусственный интеллект и машинное обучение, переход к экологически чистым и ресурсосберегающим источникам энергетики и др.), обозначенным как приоритеты в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и программах Национальной технологической инициативы, следует отметить важность именно координационных взаимодействий для достижения поставленных задач, а также создания систем эффективных коммуникаций в сфере науки и современных технологий для
повышения восприимчивости экономики к инновациям и создания условий для развития высокотехнологичного производства. Учитывая координационный характер мер поддержки развития экономики и внедрение проектного подхода в механизм государственного управления и реализации приоритетных проектов для развития современных промышленных кластеров, основой формирования которых будут являться высокие технологии, становится целесообразным использования принципов проектного управления, т.е. управления по результатам.
При этом следует отметить, что ключевым аспектом кластерного функционирования было и остается формирование цепочек стоимости и поиск заинтересованных участников для вхождения в кластер. Если первые кластеры были во многом интуитивные, то современные кластеры, интегрированные с высокими технологиями, требуют специальных организационно-экономических решений. В связи с этим разработка инструментария и механизмов проектирования новых цепочек стоимости оказывается востребованной на новом витке развития и может быть реализована в специальном структурном решении - проектном офисе, ориентированном, прежде всего на развитие взаимодействия между участниками кластерных проектов, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Наибольший вклад в создание и развитие основных теоретических и методологических положений, связанных с развитием промышленности, разработкой и реализацией промышленной и научно-технической политики, внесли такие отечественные ученые и специалисты, как: Ю.П. Анискин, А.А. Аузан, А.Г. Бадалова, С.Д. Бодрунов, Н.Ю. Бухвалов, Н.В. Войтоловский, И.Г. Дежина, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Г.А. Краюхин, М.В. Мельник, В.Е. Рохчин, И.М. Степнов, С.Г. Фалько, В.В. Филатов, В.А. Цветков и другие.
Вопросы организации эффективного взаимодействия и экономической интеграции хозяйствующих субъектов, концепции кластеризации экономики рассматривались в трудах зарубежных экономистов: А. Маршалла, И. Г. фон Тюнена, В. Лаундхарта, А. Вебера, А. Леша, У. Айзарда, П. Потье, Ф. Перу, Х. Ласуэна, Ж. Будвиля, М. Портера, М. Энрайта, С. Розенфельда, И. Ансоффа, П. Кругмана и др. Различные подходы к функционированию кластеров, механизмы разработки и реализации кластерной политики, ее применения для задач развития отечественной промышленности предложены в работах А.А. Алексеева, А.В. Бабкина, И.М. Бортник, Ю.В. Вертаковой, В.В. Глухова, Р.С. Голова, В.В. Кобзева, Ю.А. Ковальчук, Е.С. Куценко, Р.Н. Нижегородцева, Р.М.Нуреева, И.В. Пилипенко, В.А. Плотникова, С.Г. Полякова, Н.В. Сироткиной, И.М. Рукиной, Д.Б. Рыгалина и других.
Несмотря на то, что многие аспекты организации и функционирования так называемых «портерианских» кластеров в экономике достаточно изучены и проработаны, существует большая практическая потребность адаптации механизмов проектного управления в современных кластерах в связи с усложнением и ориентацией на высокотехнологичный сектор экономики проектов кооперации промышленных предприятий, а также необходимость дальнейшей теоретической и методической разработки механизмов внутрикластерного взаимодействия на основе внедрения проектных офисов, выполняющих интегрирующую роль в промышленных кластерах, что определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных и методических решений по формированию и функционированию проектных офисов, обеспечивающих внутрикластерное
взаимодействие промышленных предприятий и ориентированных на развитие высокотехнологичной промышленности.
Исходя из этой цели, в диссертационной работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- исследовать теоретические подходы и концепции к формированию
промышленного кластера как институциональной рыночной основы создания
цепочек добавленной стоимости;
выявить особенности и тенденции кластерного развития в национальных экономиках (прежде всего, в промышленной сфере);
оценить влияние высоких технологий на кластерное развитие и показать стратегические альтернативы взаимодействия для промышленных предприятий в условиях неотвратимости перехода к новому технологическому укладу;
- обосновать потребность в формировании проектного офиса в промышленном
кластере высоких технологий как необходимого инструментария дизайна цепочки
стоимости, раскрыть его роль в формировании взаимодействий действующих и вновь
вовлекаемых участников кластера и разработать принципы и организацию его
деятельности;
- разработать стандартизированные процедуры (виды и содержание) и
регламенты функционирования проектного офиса промышленного кластера высоких
технологий;
- обосновать интервал времени (в привязке к динамике развития высоких
технологий), в рамках которого целесообразна деятельность проектного офиса;
- обосновать унифицированный критерий отбора проектов для проектного офиса;
- разработать механизм проектного управления кластером на основе технологии
блокчейн в сочетании с унифицированными критериями отбора и развитием системы
«умных контрактов»;
- разработать подходы к оценке эффективности внутрикластерного
взаимодействия и результативности стратегии промышленного кластера высоких
технологий, использующего проектный офис;
- сформировать рекомендации по функционированию проектного офиса при
реализации некластерообразующих (инфраструктурных) проектов в рамках единого
портфеля с кластерообразующими (целеполагающими) проектами.
Объектом исследования являются экономические субъекты – действующие или потенциальные участники промышленных кластеров.
Предметом исследования являются процессы формирования внутрикластерных взаимодействий в рамках разработки и реализации проектов высокотехнологичного производства.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и соответствует п.2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы
современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории конкуренции, экономики промышленного предприятия, фундаментальных положений общей теории систем, общей теории управления, экономического анализа, проектного подхода и др.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: метод системного анализа, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, экономического анализа, принятия решений, моделирования, экспертных оценок.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и
рекомендаций диссертационного исследования. В качестве основных факторов
достоверности и обоснованности научных положений и полученных результатов
выступают соответствие методологии, принятой в исследовании, основным
положениям экономической теории и корректное использование методологии
системного подхода. Исследования базируются на изучении и обобщении
значительного массива материалов, полученных в ходе научной и практической
работы по организации процессов управления взаимодействием в промышленных и
инновационных территориальных кластерах. В процессе исследования
использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты Российской венчурной компании и Российской кластерной обсерватории, региональных корпораций развития, для целей анализа – экспертные оценки руководителей предприятий и организаций – реальных и потенциальных участников кластеров в России. Нормативная база исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы программ и стратегий экономического и научно-технологического развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке совокупности методов, моделей и методик организации внутрикластерного взаимодействия на основе формируемых проектных офисов в промышленных кластерах высоких технологий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- установлено сохранение приоритетности кластерного развития в
промышленности при одновременном снижении требований по географической близости при реализации высоких технологий, что позволило обосновать целесообразность и необходимость организации промышленных кластеров высоких технологий, отличающихся распределенным (географически непривязанным) характером взаимодействия участников и наличием институционального кластерного агента, имеющих целью реализацию конкурентных преимуществ на новых и традиционных рынках через кооперацию действующих и потенциальных участников кластера в цепочке добавленной стоимости в условиях глобализации и цифровизации; - сформирована авторская концепция функционирования проектного офиса как системного интегратора взаимодействий реальных и потенциальных участников в промышленном кластере высоких технологий, отличающаяся обоснованием необходимости разработки инструментария для дизайна предмета обмена в современном кластере, и включающая в себя, в том числе, принципы деятельности, взаимодействие со структурой управляющей компании кластера и обоснование функций, что позволило предложить организационную модель нового структурного решения;
- разработаны стандартизированные процедуры функционирования проектного
офиса промышленного кластера высоких технологий, отличающиеся типовой
структурой и последовательностью встраивания в цикл управления проектного офиса,
что позволяет осуществлять а) вовлечение и мотивацию новых участников кластера;
б) отбор и планирование проектов реализации прогрессивных технологий; в)
формировать портфель высокотехнологичных проектов (включая проекты дизайна
институтов, дизайна добавленной стоимости и дизайна рынка), г) осуществлять
мониторинг реализации взаимодействия и обеспечивать успешное завершение
проектов (включая выход из проектов);
- разработан механизм формирования внутрикластерного взаимодействия на
основе технологии блокчейн в рамках проектного офиса, включающий в себя
возможность формирования подтвержденной цепочки создания добавленной
стоимости в промышленном кластере, что позволяет на основе предложенного
критерия (цены капитала, привлекаемого в кооперационные связи промышленных
предприятий) обеспечивать заключение договоров («умных контрактов») между его
участниками на основе максимизации доходности будущих проектов;
- предложена и апробирована методика оценки эффективности внутрикластерного
взаимодействия, отличающаяся использованием в качестве критерия «степени
кластерного рычага» как результативности реализации стандартизированных
процедур проектного офиса, позволяющая формировать портфель проектов
промышленного кластера высоких технологий как с действующими участниками
кластера, так и с рыночными агентами (не входящими в состав кластера) на основе
разработанных процедур и моделей управления кластерообразующими
(целеполагающими) и некластерообразующими (инфраструктурными) проектами.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научных
знаний в области теоретических концепций синтеза теорий конкуренции и
координации в части организационно-экономического механизма, принципов,
стандартизированных процедур, регламентов, моделей функционирования
проектного офиса в кластере, обеспечивающем взаимодействие экономических субъектов для целей развития промышленности высоких технологий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
разработке методических и практических рекомендаций по организации проектного
офиса внутрикластерных взаимодействий, позволяющих формировать и управлять
портфелем высокотехнологичных проектов в промышленном кластере; возможности
использования разработанного инструментария менеджментом промышленных
предприятий и их объединений, а также органами государственной власти для
разработки и реализации программ модернизационного развития реального сектора
экономики на основе высоких технологий, стимулирования создания в
промышленной сфере региона действенной инфраструктуры инновационного
партнерства для поддержки проектов, обеспечивающих развитие
высокотехнологичной промышленности.
Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций управляющим компаниям кластеров и региональных корпораций развития.
Апробация результатов исследования. Научные результаты автора
апробированы и внедрены: в практической деятельности Казенного предприятия г.
Москвы «Корпорация развития Зеленограда» (управляющая компания
инновационного территориального кластера «Зеленоград – Техно Юнити»), АО
«Зеленоградский нанотехнологический центр»; в научно-образовательный процесс ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».
Основные концептуальные положения и полученные результаты были
доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских конференциях и
симпозиумах: «Новая экономическая реальность, кластерные инициативы и развитие
промышленности (ИНПРОМ-2016)» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, 2016);
«Контроллинг услуг: VII международный конгресс по контроллингу» (г. Калуга, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2016); «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» (г. Москва, ИПР РАН, 2016); «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании» (г. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2017); «Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность» (г. Москва, Международный фонд Н. Д. Кондратьева и Институт экономики РАН, 2017), на научных семинарах в НИУ МЭИ (г. Москва, 2014-2017гг.).
Важнейшие положения использовались при выполнении научно-
исследовательских работ в рамках гранта Российского научного фонда (проект №16-18-10149) в Институте проблем рынка РАН.
Публикации. Основные теоретические положения и практические
рекомендации автора опубликованы в 10 научных работах (в т.ч. 3 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,0 п. л. (в т.ч. 4,1 п. л.- лично автора).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка из 229 использованных источников, содержит 217 страниц, 23 рисунка и 20 таблиц, 5 приложений. ВВЕДЕНИЕ
Теоретические подходы к формированию промышленного кластера как основы институциональной рыночной трансформации цепочек создания добавленной стоимости
Современная экономика в условиях глобализации и развития инфокоммуникационных технологий характеризуется активными процессами адаптации промышленных предприятий, которые можно свести в две взаимоисключающие стратегии: кооперация с другими экономическими субъектами в условиях жесткой конкуренции или достижение монопольной позиции при применении прогрессивных (высоких) технологий, что дает возможность выхода на рынки с новой продукцией, либо вообще создание нового рынка (рис. 1.1).
Участие в кластере для промышленного предприятия определяется, прежде всего, наличием сложившейся специализации региона его локализации, и дает возможность доступа к ограниченным ресурсам и возможностям получения конкурентных преимуществ при функционировании в цепочке создания ценностей в рамках горизонтально интегрированной компании, когда деятельность всех участников подлежит координации. Вторая же альтернатива – обусловлена вхождением в новый технологический уклад, что сопряжено как с высокой стоимостью предпринимаемых действий, так и с риском принятия неверных решений по выбору прогрессивной технологии. Наиболее целесообразной формой реализации такой стратегии является формирование вертикально интегрированной компании, которая обеспечит корпоративную защиту от рынка и позволит сформировать конкурентное преимущества лидера в технологии. Тем не менее вполне целесообразен вопрос – возможно ли объединить эти стратегические альтернативы и создать интегрированную структуру взаимодействия в промышленности, способную создать баланс между координацией и конкуренцией в экономике?
Следует отметить, что именно развитие региональных экономик на основе кластеризации экономики показывает свою эффективность на протяжении уже долгого времени, и примером этому являются успешные кластеры, прежде всего, в европейских странах. В научной литературе и информационных источниках представлены разные определения кластеров, а также их классификация по видам осуществляемой деятельности, участникам, участию государства или источникам финансирования. Однако практически во всех определениях так или иначе присутствует указание на географическую концентрацию участников, точки соприкосновения в их деятельности, позволяющие вести совместную деятельность (как постоянную, так и временную) или участвовать в процессах кооперации, использование инновационного потенциала. Далее проведем эволюционный анализ концепций формирования кластеров (рис. 1.2).
Термин «кластер» (от английского «cluster» – сгусток, группа, скопление, объединение) был введен в научный обиход в 60-х годах ХХ века для разработки нового научного направления – кластерный анализ, что предполагало классификацию множества объектов. В экономической науке нет единого мнения о первенстве введения данного термина. Так, в 1970 г. Х.Р. Ласуэн, а затем в 1979 г. С. Чамански и Л. де Аблас предложили определение промышленного комплекса (industry complex) как «группы отраслей, связанных значительными потоками товаров и услуг, характеризующихся, кроме того, существенным сходством их территориального размещения» [1]. При этом промышленный кластер (industry cluster), по их мнению, является подвидом промышленного комплекса, но при этом отличается от последнего более сильными связями отраслей экономики между собой, чем с другими секторами национальной экономики» [2]. Данные определения отражают именно территориальную специфику кластерных образований, которая далее была всесторонне развита в трудах современных экономистов (наиболее полно список определений кластера представлен в работах Е.С. Куценко [3], Л.С. Маркова [4], А.В. Бабкина [5] и др.).
Безусловно, теория кластеризации экономики сформировалась под влиянием работ профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера, предложившего в последнее десятилетие 20 века механизм повышения национальной конкурентоспособности посредством формирования кластеров, которые представляют собой «сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений), в определенных областях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу» [6]. При этом границы кластера определяются взаимосвязями и формами взаимодействий отраслей и институтов, которые, несмотря на кластерные связи, находятся в конкуренции друг с другом.
Следует также отметить, что сама идея кластеризации экономики по территориальному принципу не нова. В начале 19 века, в период зарождения самой промышленности на базе ремесленного производства сформировалась концепция экономической (чистой) агломерации, где рассматривались факторы расположения экономических субъектов (предприятий) в экономическом пространстве относительно рынков ресурсов (прежде всего, сырья) и рынков сбыта. И.Г. Тюнен предложил модель оптимального размещения сельскохозяйственного производства [7], а далее его результаты были использованы уже в моделях развития промышленных предприятий: метод локационного треугольника В. Лаунхардта (так называемый рациональный штандорт промышленного предприятия [8]), позволяющий решить задачу размещения предприятия на основе минимизации транспортных издержек; классическая штандортная теория промышленного штандорта А. Вебера [9], рассматривающая возможности оптимального размещения предприятия при минимизации суммарных суммарных издержек производства и сбыта).
Существенным прорывом в рамках теории пространственной экономики стали работы А. Маршалла. Так, в 1890-е гг. А. Маршаллом предложена концепция экономической агломерации, где он вводит понятие «локализованная отрасль» (localized industry) [10] для описания возможностей развития национальной экономики на основе развития локализованной (территориальной) концентрации промышленной специализации.
Фактические А. Маршалл доказал, что эффективность функционирования фирм прямо зависит от их размещения и географической близости экономических агентов [11]. Кроме того, А. Маршалл использовал понятие «индустриальная атмосфера» для обозначения формальных и неформальных традиций в локализованной экономической системе при объяснении их взаимосвязи с промышленность. Начиная с развития промышленного производства к концу 19 века существенно возрастает региональная специализация и концентрация, что и делает уже необходимым поворот к объединению компаний (уже позднее это объединение будет учитывать и возможности пользования инфраструктурой и аутсорсинг).
Так, в развитых странах начинают появляться картели – форма промышленной интеграции предприятий, включая представителей малого бизнеса. Сущность картеля – монопольная власть, которая в условиях рыночной экономики является приоритетом для компаний. Со временем менялись формы (финансовые группы, холдинги), но, как правило, основными параметрами интеграции являлась либо географическая близость, отраслевая принадлежность или один собственник, что позволяло, прежде всего, обеспечивать привлечение финансовых ресурсов деятельности. кроме того, исследователи отмечают, что преимущественно интеграционные объединения изначально были нацелены на решение задач развития отрасли [12], а уже со временем (во второй половине 20 века) сориентировались на задачи пространственной экономики и, соответственно, решение задач сглаживания диспропорционального экономического развития территорий, которые были отражены в следующих концепциях теории развития регионов:
- концепция «взаимной и кумулятивной обусловленности» - эффект специализации стимулирует рост экономики, но тем самым увеличивается отставание от других регионов (Г. Мюрдаль [13]);
- концепция «полюсов роста» - экономическое развитие происходит в том регионе, где есть отрасль с потенциалом роста и высокой способностью к нововведениям, а пространственная агломерация производства обеспечивает предприятиям «внешнюю экономию» (Ф. Перру [14]); концентрация производства способствует сосредоточению отрасли в одном районе, а динамичные отрасли являются стимулом развития экономики (Ж.-Р. Будвиль [15]; территории между полюсами роста как транспортные и инфраструктурные элементы получают дополнительные импульсы развития, становясь коридорами развития (П. Потье [16]); региональный комплекс предприятий как ориентированный на экспортную деятельность, а смежные отрасли получают импульс роста через рыночные связи между предприятиями (Х.Р. Ласуэн [17];
- концепция «центр-периферия» - трансформация из локальных ядер наиболее мощного, формирующего полюс роста и влияющего на периферию, а затем формирование из нескольких ядер полицентрической структуры полюсов роста и мощной периферии (Дж. Фридман [18])
Организация взаимодействия действующих и вновь вовлекаемых участников на основе проектного офиса
В условиях функционирования кластера для его участников задачи обеспечения взаимодействия являются первоочередными, поэтому для реализации целевого управления необходимо сформировать особую структуру управления внутрикластерными проектами, что наиболее целесообразно может быть представлено в виде проектного офиса, обеспечивающего не только управление внутрикластерными проектами, но и управление коммуникациями между участниками кластера.
Внутрикластерный проект как объект управления в проектном офисе будем рассматривать как состоящий из двух взаимосвязанных процессов: управления проектом и его реализации. Как и для любого проекта, мониторинговыми показателями внутрикластерного проекта являются:
- сроки реализации проекта;
- привлекаемые ресурсы (материально-технические, трудовые, финансовые и т.д.);
- плановые результаты реализации проекта (с учетом допущений, требований к качеству и уровню риска).
Специфичной задачей, реализуемой проектным офисом в кластере, является объединение и оптимизация взаимодействия участников кластера в целях эффективной совместной реализации внутрикластерного проекта. Структура и требования к организации проектного офиса определяются потребностями и масштабом сопровождаемых внутрикластерных проектов, а также наличием определенной формализованной стратегии управления проектом и принятия управленческих рений советом кластера.
Проектный офис как интегратор внутрикластерного взаимодействия реализует функции специализированной структуры централизации и координации процесса управления внутрикластерными проектами, работающая с представителями участников кластера, заказчиками, исполнителями, другими участниками проектов, что способствует организации сбалансированного и эффективного процесса внутрикластерного взаимодействия и достижения задач кластера.
Реализация интегрирующей функции проектного офиса может быть обеспечена за счет организации трех уровней интеграции управления внутрикластерными проектами (табл. 2.2):
1. Стратегический уровень (совет кластера) – реализует стратегическое управление внутрикластерными проектами для повышения эффективности организации и выполнения работ, контроля соответствия основных результатов поставленным целям и обеспечения проекта материально-техническими, трудовыми, информационными, финансовыми и др. ресурсами;
2. Оперативный уровень (участники кластера, координаторы со стороны исполнителей проектов) – реализует обеспечение проекта, а также разрешение проблем соответствующего характера, которые могут препятствовать достижению целей;
3. Уровень исполнителей (проектные группы) – формируется из представителей участников кластера, заказчиков, других участников внутрикластерного проекта (проектные группы формируются в зависимости от предметной области проекта. Проектные группы являются ответственными участниками процесса выработки, согласования и реализации проектных решений, мониторинга рисков, обеспечения учета интересов и требований в проектных решениях.
По нашему мнению, централизация проектного офиса во внутрикластерном взаимодействии и управлении внутрикластерными проектами определяет основные принципы такого взаимодействия, гарантирует оптимальную структуру проектных процессов и придает комплексность, целостность и эффективность управлению проектом. В связи с этим, основными достижимыми целями проектного офиса при разработке и реализации внутрикластерных проектов будут:
- установление единого управленческого контроля;
- объединение проектной команды с целью создания единых коммуникационных правил управления;
- обеспечение горизонтальной и вертикальной интеграции внутрикластерных коммуникаций;
- управление ресурсами проекта;
- управление знаниями и компетенциями;
- построение единой системы сбора достоверных первичных функциональных, технологических и финансовых документов, систем формирования консолидированной отчетности и корпоративного управления для повышения качества управленческих решений в кластере;
- создание условий для оптимизации сроков согласования и решения вопросов, а также выработка совместных решений, учитывающих интересы всех участников кластера;
- осуществление эффективного мониторинга и контроля планирования и исполнения задач в целях оптимизации работ по внутрикластерным проектам.
Согласно отчету о функционировании проектных офисов в России [167] ключевыми функциями стали (далее указан % ответов участвовавших в обзоре представителей проектных офисов):
- формирование/развитие методологии (95%);
- мониторинг/сбор отчетности (89%);
- календарное планирование (79%);
- развитие информационной системы управления проектами (79%);
- управление показателями (68%);
- поддержка проектного документооборота (68%);
- обучение проектных команд (68%);
- управление рисками (58%);
- поддержка контрактной работы (42%).
По нашему мнению, контролируемые параметры внутрикластерного проекта, которые находятся на мониторинге проектного офиса:
- соответствие результатов проекта поставленным целям и задачам;
- управление ресурсами;
- формирование календарных планов работ;
- оперативное решение возникающих проблем или своевременную передачу их на рассмотрение в совет кластера;
- оценка рисков и подготовку предложений по избеганию и минимизации их влияния на внутрикластерный проект;
- обеспечение качества и сроков разработки выходных документов и их согласования в проектных группах;
- подготовка еженедельного отчета о статусе проекта;
- организация передачи знаний;
- организацию эффективного взаимодействия проектной команды со всеми соисполнителями со стороны участников кластера и контроль сроков и качества работ, выполняемых последними.
Разработка организационно-экономической модели проектного управления кластером на основе технологии блокчейн
Исследование подходов к проектному управлению кластером (1 и 2 главы диссертации) позволило выявить ряд тенденций, из которых следует выделить следующие:
- существенное преобладание информационных технологий в деятельности проектных офисов;
- автоматизация процессов рутинных процессов принятия решений;
- стремление создать новый проект (новую цепочку формирования добавленной стоимости) с минимальными (нулевыми в пределе) издержками на коммуникацию, доступ к информации и дистрибуцию;
- независимость от географического расположения участника (т.е. ориентация на промышленный кластер высоких технологий как распределенный кластер);
- отсутствие стремления к перемещению на единую территорию;
- преобладание децентрализованной модели управления;
- преобладание контрактного (институционального) подхода при формировании цепочки добавленной стоимости;
- возможность параллельной работы над проектом.
Анализ выявленных тенденций позволил выдвинуть предположение о том, что для наиболее эффективного функционирования проектного офиса применима технология блокчейн (blockchain (англ.) – цепочка блоков), развивающаяся с 2007 года [172].
Технология блокчейн предполагает создание распределенной системы хранения данных, выстроенных в единую цепь совершенных действий. При этом данные, включенные в блокчейн, считаются математически подтвержденными в их достоверности, и не требуют заверения с чьей-либо стороны, включая государство. Ключевой идеей является хранение в составе блоков хешей (криптографических ключей), подтверждающих достоверность блоков и транзакций с ними связанных, что позволяет работать с единым источником. Учитывая такую организацию информации, с экономической точки зрения важно отметить, что появляется практически автоматическая возможность отслеживания права собственности (включая права разработчиков, хотя в ряде отечественных статей содержатся ошибочные суждения по разделению блокчейнов разработчиков и производства [173]), и автоматическая возможность отслеживания вклада каждого участника (включая затраты, созданную стоимость и рентабельность), так как часто блокчейн именуют открытым и защищенным гросбухом [174,175].
Одной из важных особенностей блокчейна, существенных для проектного офиса, является одновременная работа с данными. Большинство современных баз данных не допускают параллельный доступ к объекту информации – при одновременной работе двух участников с цепочкой добавленной стоимости в проектном офисе приходится ожидать завершения работы каждого участника и документального подтверждения результатов, а уже затем перехода к действиям следующего участника. Технология блокчейн позволяет вести одновременную работу надо проектом, что позволяет существенно сократить время на создание цепочки добавленной стоимости. Такое решение возможно благодаря двум особенностям блокчейна: в случае распараллеливания цепочки к цепочке присоединяется только та ветвь, которая содержит больше блоков и опережает по времени, все остальные ветви признаются недействительными.
В настоящее время сложилось несколько подходов к реализации технологии блокчейн как источника инновационных преобразований:
1. Первый подход (обычный блокчейн) наиболее удачно представлен процессами развития криптовалюты (в том числе и биткойна) и включает в себя процедуры подобные генерации биткойна – первичный блок, стандартные блоки, содержащие транзакции, их хеширование, удостоверение через майнинг и включение в цепочку. Одновременно существуют и начинают реализовываться аналогичные процедуры и запускаются относительно «умных контрактов» (smart). Умный контракты разбивают контракт на последовательность транзакций, соблюдение условий которых приводит к заданному результату (выполненная работа и оплата).
2. Второй подход направлен на развитие технологий подобных блокчейн (like blockchain) – интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, роботы, аддитивные технологии. Данные технологии не всегда требуют хеширования и майнинга, но работают со стандартными блоками, выстраиваемыми в цепочки с подтверждением блоков и записей.
3. Третий (наиболее современный) подход ориентирован на так называемые блокчейн «плюс», когда происходит конвергенция блокчейна и новых технологических решений, т.е. блокчейн становится не самоцелью, а частью новых решений.
4. Развитием второго и третьего подхода становится блокчейн внутри компаний, который также не требует майнинга, но ориентирован на активное использование стандартизированных блоков и криптографических паролей.
При дальнейшем рассмотрении мы более будем ориентироваться на подход блокчейн «плюс».
По мнению экспертов [176,177,178] технология блокчейн реализуется как минимум в 20 нефинансовых областях: авторство и право владения, операции с товаром и сырьем, управление данными, алмазная индустрия, цифровая идентичность и цифровая подпись, регламентирование доступа, энергетика, электронное голосование, электронные и видео игры, государственное и частное управление, интернет вещей, биржи труда, прогнозирование рынка, сетевая инфраструктура, благотворительность, недвижимость, рейтинги, райдшеринг, социальные сети, сертификация цепочек поставок в пищевой промышленности, здравоохранение. Указанный перечень непрерывно увеличивается и демонстрирует нарастание возможностей именно блокчейн «плюс», что подтверждает нашу гипотезу о том, что применение блокчейн «плюс» для проектного управления не только оправдано, но и необходимо.
Для реализации технологии блокчейн в проектном офисе требуются преобразования организационно-экономической модели деятельности проектного управления. К, сожалению, в российской практике экономисты и управленцы не воспринимают в полной мере особенности управления и экономического поведения в цепях [179, 180, 181], зачастую опираясь на публицистические описания и не вникая в сущность происходящих преобразований при переходе к цифровой экономике. Такой подход приводит к ошибочным рекомендациям, как например, в одной из первых российских статей, посвященных блокчейн в кластере [182]. Автор, начинает рассмотрение использования блокчейна в кластере с проблем умного контракта, не отдавая себе отчет, что первичной является цепочка добавленной стоимости, затем экономические агенты, затем транзакции, а уже потом соблюдение правил проектного офиса в форме умного контракта.
Поэтому 4 группы проблем умного контракта, выделенные Тарасенко В.В. (автоматизации контроля исполнения, проблема ответственности за конечное изделие, проблема целостности блокчейна, проблема управления собственностью) не существенны для современных блокчейн решений именно в кластере. Наиболее существенной ошибкой Тарасенко В.В. является отказ от единого блокчейна цепочки добавленной стоимости и переход к классическим иерархическим решениям (и нескольким блокчейнам), при которых как раз и возникают проблемы, указанные автором. Поэтому при разработке организационно-экономических моделей следует обратить внимание на особенности технологии блокчейн, а не пытаться сделать описание нового базового явления методами промышленной, а не цифровой экономики. Так, например, автоматизация контроля исполнения не означает, что это должна делать компьютерная система – владелец подписи имеет право согласиться или не согласиться с работой предыдущего контрагента. Более того, блокчейн не может быть выстроен, если транзакция не завершена, завершена неверно или искажена, так как не может быть подключен следующий блок. Аналогично проблема ответственности за конечное изделие решается автоматически, если бы Тарасенко В.В. не предложил разделить на несколько блокчейнов цепочку формирования добавленной стоимости, то проблема бы не возникла, так как согласие дизайнера требовалось бы при каждой новой транзакция и оно является основой построения блокчейна, а вот в параллельных блокчейнах это сделать затруднительно.
Рекомендации по функционированию проектного офиса при реализации некластерообразующих (инфраструктурных) проектов в промышленном кластере (на примере энергосберегающих технологий)
Типовые кластерные проекты должны формировать цепочки создания стоимости и обращать особое внимание на наличие предмета обмена между участниками взаимодействия. Однако можно выделить класс некластерообразующих проектов, которые относятся к инфраструктуре кластера и могут реализовываться всеми его участниками, обеспечивая синергетический эффект. К некластерообразующим проектам также можно отнести проекты в сфере энергоэффективности, логистики и транспортных систем, мобильной телекоммуникации (smart technologies и использование взаимосвязанных устройств на основе Интернета вещей), образовательные проекты (студенческая практика), доступ к учреждениям здравоохранения для персонала компаний-участников кластера и др.
Так, проекты энергоэффективной экономики (за исключением кластеров, имеющих направленность в области энергетики) могут осуществляться всеми участниками кластера. Энергопроекты позволяют привлекать в промышленный кластер не только производителей энергии и энергетического оборудования, но и практически любых потребителей. Следовательно, участником цепочки стоимости, формирующей, например энергосбережение, могут стать все участники кластера.
Следует отметить, что формирование конкурентных преимуществ России невозможно без повышения энергоэффективности, и эта задача должна решаться не только на уровне национальной экономики, но и на уровне промышленных кластеров при реализации конкретных проектов, направленных на развитие высокотехнологичных отраслей экономики.
Актуальность развития энергоэффективной экономики подтверждается реализацией государственных программ повышения энергетической и экологической эффективности и постановкой задачи снижения энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации на 13,5 процента к 2020 году [215, 216]. Отметим, что ключевыми задачами энергоэффективной экономики являются: сокращение издержек (как на производство энергии, так и на потребление энергии); экономическая (в том числе и экологическая безопасность); инновационная энергетика. Учитывая особенности проектов по решению указанных задач, уже с 2009 года на государственном уровне начато использование технологии «проектных офисов» в этом направлении (был создан Проектный Офис Рабочей группы по Энергоэффективности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России).
Несмотря на проработанность (теоретическую, методологическую и процедурную) на национальном уровне, остается нерешенным вопрос о формировании проектных офисов в данном направлении и на уровне регионального взаимодействия. Большинство мер на уровне региона носит либо отраслевой характер (т.е. энергетика для энергетики) или декларативно рекомендательный характер [217]. Совершенно очевидно, что на региональном уровне невозможно создание кластера, основанного на технологиях энергосбережения (т.к. кластер не сможет охватить все сферы – добычу топливно-энергетических ресурсов, распределение, потребление и т.д.), но совершенно очевидно, что в каждом кластере (особенно промышленном) подобные проекты должны входить в кластерный портфель.
Следует обратить внимание на то, что, несмотря на широкое распространение консалтинговых структур в области энергосбережения, наиболее эффективным способом развития энергосбережения является их реализация в различного рода объединениях [218]. Поэтому следует отметить, что принципиального ответа требует следующий вопрос: проблемы энергоэффективности – это отдельное самостоятельное направление исследований или это результат взаимодействия многих участников рынка и институтов? Ключевая предпосылка заключается в том, что в случае формирования кластеров и иных интеграционных образований на уровне территорий [219, 220, 221], наиболее эффективным направлением является использование таких особенностей проектов по повышению энергоэффективности, как их большой потенциал синергии, невозвратность уже понесенных затрат, природа окупаемости затрат, источники финансирования, возможности кооперации, роль энергокомпаний.
Не претендуя на полностью исчерпывающее описание роли энергоэффективной экономики в кластере, необходимо обратить внимание на три существенных аспекта:
- роль энергосберегающих технологий в портфеле кластерных проектов;
- алгоритмы функционирования проектного офиса, применимые в кластере, для энергоэффективных проектов;
- возможность формирования дизайна рынка энергосберегательных технологий.
Механизм функционирования проектного офиса требует формирования специальных процедур для проектов, не отражающих направленность деятельности кластера. Представленные ниже процедуры буду применимы для целого класса проектов, ориентированных на снижение издержек участников кластера. К числу аналогичных проектов, например, могут быть отнесены логистические решения.
К числу особенностей, требующих иного подхода к организации функционирования проектного офиса по направлению реализации проектов, не отражающих направленность деятельности кластера, следует отнести:
- существенный синергетический эффект, проявляющийся практически во всех взаимодействиях внутри кластера. Например, формирование проекта по переводу освещения производственных цехов на энергосберегающие технологии повлияет на деятельность консультационных и инжиниринговых фирм в части диагностики потребности, разработки документации инжиниринговым центром, производителей приборов освещения и приборов учета, энергокомпаний;
- преобладание задач координации, нежели конкуренции при планировании проектов. Например, организация эффективного взаимодействия внутри кластерного проекта во многом будет определять капитальные затраты по проекту, тогда как количество конкурирующих технологий и производителей в отдельном проекте будет невелико;
- предмет обмена для такого класса проектов лежит не только во взаимодействии «бизнес-бизнес», но и «бизнес-общество». Совершенно очевидно, что конкурентные преимущества, полученные во взаимодействии «бизнес-общество» будут носить более весомый характер и обеспечивать более стабильное развитие участника проекта;
- для успешной реализации серии проектов (или повторения проектов) необходима реализация первоначальных пилотных решений, демонстрирующих преимущества, полученные участниками;
- эффективность таких проектов основана на сокращении текущих издержек. Следовательно, ключевым аспектом таких проектов является диагностика причин высокого энергопотребления и контроль за издержками.
Описанный выше тип проектов (а с указанными свойствами могут быть представлены проекты не только в области энергоэффективной экономики) необходим для формирования сбалансированного кластерного портфеля.
С точки зрения окупаемости, проект энергосбережения выше был классифицирован как проект экономии текущих издержек компании. В этом случае доходность компаний, оказывающих консультационные, диагностические, инжиниринговые и иные услуги, а также осуществляющие поставки оборудования, оказывается производной от сокращения издержек в компании, являющейся началом формирования стоимости проекта. Если сокращение издержек в явном виде не происходит или не может установлено, или является общим благом, то в этом случае источником формирования стоимости становится бюджет (или в отдельных, достаточно редких случаях, благотворительность).