Формирование приоритетов промышленной политики на основе полюсов роста Жогова Елена Вячеславовна



Жогова Елена Вячеславовна. Формирование приоритетов промышленной политики на основе полюсов роста: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Жогова Елена Вячеславовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2019.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования современной промышленной политики 9

1.1 Территориально-отраслевой подход к формированию промышленной политики 9

1.2 Концепция полюсов роста как основа реструктуризации отраслей и предприятий промышленности 20

1.3 Инструменты и механизмы поддержки приоритетных направлений промышленной политики 30

2. Приоритетные направления промышленной политики на макро- и микроуровнях 52

2.1 Выявление приоритетных отраслей промышленности по социально экономическим показателям 52

2.2 Методические положения отбора приоритетных отраслей промышленности и выявления предприятий - полюсов роста 67

2.3 Апробация методики выбора приоритетных отраслей промышленности 81

3. Совершенствование промышленной политики на основе поддержки предприятий - полюсов роста 95

3.1 Оценка развитости отраслей промышленности на уровне муниципальных образований региона для выявления потенциальных полюсов роста 95

3.2 Анализ деятельности промышленных предприятий – полюсов роста 108

3.3 Интериоризация приоритетов промышленной политики и стратегии развития промышленных предприятий - полюсов роста 118

Список использованной литературы 156

Приложения 178

Концепция полюсов роста как основа реструктуризации отраслей и предприятий промышленности

Теоретические основы диверсификации производства и формирования промышленной политики развития экономического потенциала могут базироваться на теории полюсов роста, сформированных Ф. Перру и усовершенствованной Ж. Будвилем. Данная теория применялась на практике во Франции, более того, согласно исследованиям В. Н. Украинского [101], отмечены сходства с кластерным подходом. Опыт практической реализации кластерного подхода в РФ показал, что «кластеры» не всегда являются экономически эффективным средством реализации промышленной политики и нуждаются в доработке. На основе логических причинно-следственных связей автор считает обоснованным использование при определении направлений промышленной политики синтез кластерного подхода (как вспомогательного метода для расчёта показателей эффективности вида экономической деятельности) с концепцией полюсов роста (в части исследования локомотивных промышленных отраслей развития).

Теория полюсов роста Ф. Перру [80] в виде первоосновы закрепляет отраслевую структуру ведущих и наиболее развитых отраслей. Пространственное размещение успешных компаний данных отраслей соответствует местам эффективного использования ресурсов, генерирующим притяжение факторов производства, однако его разнонаправленный состав сил (центростремительных и центробежных) не позволяет ему достигать полной однородности излучений.

Отрасли промышленности развиваются по трем схожим тенденциям: те по роста и в соки показателе притяжения.

При получении достаточных ресурсов для развития и реализации потенциала роста, отрасль генерирует рост других отраслей, находящихся с ней в тесном взаимодействии, создавая производственный комплекс и распространяя импульсы роста волнообразно, что порождает индуцированный эффект поляризации. - старые, менее гибкие в своей структуре отрасли, показывающие спад и снижение доли в структуре производства;

- отрасли, не затрагивающие остальные и выпускающие конечный продукт без дополнительной доработки, но имеющий высокий темп развития;

- локомотивные отрасли с высоким темпом роста и высоким

Импульс может быть горизонтальным и вертикальным. Первый способствует развитию нового вида деятельности, стагнации и отмиранию неспособных к изменениям отраслей, второй – внедрение инноваций в отрасль и сопутствующую деформацию связанных отраслей.

Полюса роста являются адресными точками запуска экономического развития территории, привлечения инвестиций и генерации агломерационного эффекта, расширения рынков сбыта.

Запуск деятельности полюсов различен в зависимости от специфики региона или того территориального деления, на котором осуществляется данный запуск (несколько регионов). Может осуществляться:

- посредством реструктуризации и модернизации, и одернизации, инновационирования инфраструктуры;

- создания промышленных узлов, территориально-производственных комплексов, технологических цепочек;

- создания экономических зон, технополисов, технопарков.

Теория роста Ж. Будвиля [80] подразделяет экономическое пространство на гомогенное, поляризованное, плановое. Наиболее неразвитые территории относятся к гомогенным, а при внедрении инноваций территория становится поляризованной. Немаловажным является тот факт, что не все отрасли и регионы могут стать полюсами роста и для этого необходимо наличие лидирующих фирм и отраслей соответственно, которые имеют «собственный задел» для долгосрочного развития и поддержания соответствующей активности среды их окружения. Такими источниками могут стать страны – регионы – населённые пункты, города – фирмы.

Полюс промышленного роста на уровне региона представляет собой ряд развивающихся и расширяющихся скоординированных отраслей, находящихся в урбанизационной зоне или генерирующих ее самостоятельно, создавая агломерационный эффект притяжения. Будвиль осуществил наложение процессов с макро (страны) на микро (регион, территория, город) уровни в виде матрицы отраслевого баланса, инвестиционных ресурсов, инфраструктуры – описал структуру полюса (рис.1.2) инноваций, верхние слои развиваются самостоятельно.

Нижним ступеням рост придает возможность применения диффузии верхние слои развиваются промышленности Источник: составлено автором на основе [80] Полюса роста нашли свое отражение в идеях П. Потье [80] о существовании осей развития. Здесь главными импульсами появления полюсов роста является расположение транспортной инфраструктуры. Соответственно, полюса роста возникают в крупных промышленных центрах, формируют основополагающие транспортные магистрали, а распространение импульсов развития осуществляется на периферию, расположенную между центрами вдоль путей сообщения. Каркас регионального развития формируется из осей координат расположения полюсов роста и осуществления движения грузопотоков, развитости инфраструктуры и распространения инноваций. Это соединяет транспорт, логистику с размещением отраслей.

В базовой версии модели утверждают наличие природного естественно сложившегося доминирования определенных экономических субъектов благодаря достигнутому ими устойчивому финансовому состоянию и применению технологий и инноваций при осуществлении деятельности.

Соответствующие устойчивые и конкурентоспособные компании формируют так называемые полюса роста и являются катализаторами развития сопряженных территорий и соподчиненных фирм.

Будвилем были выявлены быстроразвивающиеся отрасли и территории с положительными эффектами поляризации экономической деятельности (прибыльности) [80].

Были выделены три способа определения географических пределов влияния поляризации на промышленную политику в рамках изложенной выше гипотезы:

- географическая группировка быстроразвивающихся индустрий;

- крупные города как места расположения быстроразвивающихся отраслей

Объединяющим ключевым свойством трех подходов является принадлежность предприятия к географически концентрированному производству (определяющему положительный эффект) и быстроразвивающимся секторам экономики, а также положительное влияние доминирующих фирм на промышленное развитие территории.

Дополнением к перечисленным выше моделям может служить модель «Диффузии инноваций», которая строится на изучении взаимодействия фирм с равными возможностями по внедрению инноваций [80]. Коллаборация инноваций, как источника знания и фактора его развития, синтез инноваций выступает основным инструментом ускорения экономического роста и развития креативных возможностей фирм.

Касательно теорий, целью которых является изучение локомотивов промышленного роста для территорий, следует отметить их наибольшую распространённость в идеях современной французской школы экономистов, для которых ключевым фактором является «близость».

Из работ К. Курле [80] следует почерпнуть дополнительно, что близость вышла за рамки только топографического понимания и совмещает и отношенческий аспект, возрождение географии человека, важность оценки межфирменных отношений и определение элементов расстояния и (или) близости.

Теория близости представлена в перечне работ Парижской школы регуляции, GREMI, Французской школы близости, Ассоциации экономических и социальных исследований, часть положений данной школы заключается в представлении пространства не как нейтральной единицы, а производятся попытки вписать близость в виде пространственной переменной с учетом ее природных эффектов. Близость для данных школ в узком значении представлена в виде изучения появляющихся эффектов экономической системы, в широком – это комплексная экономическая теория близости, объясняющая функционирование реальных и абстрактных систем выделением различных видов близости (географическая, организационная, «организованная», институциональная, территориальная, технологическая, реляционная) (К.Сьерра, Ж-П Жилли, Я.Лунг) [102].

Выявление приоритетных отраслей промышленности по социально экономическим показателям

Промышленную политику необходимо рассматривать в контексте как стратегических направлений развития страны в целом, так и стратегии региона в части задач развития промышленности.

Анализ теоретических подходов к разработке промышленной политики и практики ее реализации выявил необходимость увязки приоритетов промышленной политики с программами социально-экономического развития. На макроуровне определяются приоритетные виды экономической деятельности (отрасли), на микроуровне осуществляется увязка со стратегиями развития промышленных предприятий - полюсов роста.

В данной главе осуществляется анализ социально-экономических индикаторов отраслей промышленности, и производится отбор приоритетных направлений развития отраслей промышленности и приоритетов развития промышленных предприятий и территорий их расположения, в нашем случае Ленинградской области. Полный анализ приведен в Приложении № 2.

В документе «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (разработан Минэкономразвития России) [27] основными ключевыми факторами развития Российской Федерации в области развития промышленности на период до 2030 года названы:

- инновационное обновление обрабатывающих производств и динамики производительности труда;

- модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры.

На основе комплексного анализа стратегий (Стратегия 2020) для РФ, СЗФО, ЛО можно выделить следующие приор отраслей промышленности (табл.2.1): В рамках стратегии территориально развития РФ для СЗФО предусмотрены ющие приоритетные направления:

- промышленное производство;

- транспортные услуги и логистика, грузовой транспорт;

- сфера услуг, включая туристические. Значительное влияние сохраняют нефтедобывающая промышленность и сопряженные отрасли. Также отмечается наличие агломерационного эффекта от расположения вблизи с Санкт-Петербургом, со странами Европейского союза. Важнейшими факторами, влияющими на развитие промышленности, станут модернизация транспортной инфраструктуры, создание альтернативных прямых связей с зарубежными партнерами (трубопроводы, морские порты и сопряженные с ними железные и автомобильные дороги, объекты вспомогательной и дополнительной деятельности).

Для проведения диверсификации промышленности разработан комплекс создание системы баз обеспечения добычи и переработки углеводородного - обеспечение поступательного развития энергетического комплекса, переход к новым технологиям добычи и переработки топлива, развития альтернативной энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников, увеличение спроса на отечественные машины и оборудование для нефтегазового комплекса;

- ускорения роста высоко- и среднетехнологических производств, выход на внешние и внутренние рынки с новой конкурентоспособной продукцией, в первую очередь в машиностроительных производствах, производство новых материалов и изотопов, сектора нано- и биотехнологий, формирование глобальных производственных цепочек;

- модернизация сырьевых производств, увеличение глубины переработки, снижение энергоемкости производств, увеличение объемов экспорта при опережающих поставках на внутренний рынок.

Предусмотрено увеличение доли машиностроения, химического комплекса и производства строительных материалов. Разработаны программы развития высокотехнологических секторов экономики (авиастроения, судостроения, электронной и радиоэлектронной промышленности, космического комплекса, медицинской и фармацевтической промышленностей). Продолжается реализация технологических платформ, программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий.

Предусмотрен рост ВРП за счет транспортно-логистической, инновационной, финансово-координационной специализации региона.

При анализе социально – экономических показателей немаловажным является оценка динамики ВРП в разрезе соотношений РФ и СЗФО; и удельный вес ВРП регионов в общем объеме по СЗФО (рис. 2.1, рис. 2.2).

Из рисунка 2.1 видно, что социально – экономическое развитие СЗФО полностью повторяет тенденции развития экономики страны в целом, соответственно любой экономический кризис незамедлительно скажется и на показателях СЗФО. А с учетом того факта, что на экономику страны области существенное значение оказывает сырьевой сектор, то непосредственным выводом является и его значительное влияние на развитие муниципальных образований ЛО и особенно на реализацию региональных социальных программ. Также следует отметить, что нацеленность Стратегий развития Ленинградской на переход к сырьевым отраслям с более глубокой переработкой позволит стабилизационный эффект при любых кризисных явлениях страны, обусловленных глобальными тенденциями.

При анализе рисунка 2.1 также следует обратить внимание на показатели роста ВРП регионов СЗФО, которые меняются скачкообразно. Однако существенное значение имеют показатели только Ленинградской области.

Согласно рисунку 2.2 очевиден вывод, что без учета показателей Петербурга, Ленинградская область занимает лидирующее положение остальных регионов СЗФО по показателям ВРП и темпов его роста.

Данные рисунка 2.3 позволяют достаточно точно отследить показателей ВРП Ленинградской области во временном отрезке, что важно при действенности Стратегии социально-экономического развития

В отраслевой структуре СЗФО (см. рис. 2.4) основными отраслями являются обрабатывающее производство (20,7%); оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (16,5 %); операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (13,4%); транспорт и связь (12 %).

Апробация методики выбора приоритетных отраслей промышленности

Согласно проведенному исследованию стратегических документов [8] в качестве приоритетных отраслей развития промышленности (для СЗФО и ЛО) были выделены:

1 место: обрабатывающее производство,

2 место: транспорт и связь,

3 место: оптовая и розничная торговля,

4 место: операции с недвижимостью, строительство.

Далее применим методику по определению приоритетов промышленного развития региона согласно подхода, предлагаемого в исследовании Е.Б. Тютюкина, Л.Д. Капранова, Т.Н. Седаш [98]. Для определения приоритетных направлений экономики вводится понятие «базовые отрасли» экономики и предлагаются индикаторы базового вида экономической деятельности (интегрированный комплекс показателей). Выделяют 16 видов экономической деятельности исходя из общероссийского классификатора, так же приводится декомпозиция видов деятельности по отраслям. В рамках указанного исследования выделен ряд основных критериев отбора приоритетных отраслей (табл.2.9).

Далее произведен расчет показателей локализации отраслей промышленности, согласно описанной методике (пункт 2.2) по показателям занятости и объему отгруженной продукции.

Отрасли промышленности, получившие наивысшие результаты по двум или трем показателям (Коэффициент локализации LQ, Размера Size, Фокуса Focus) по показателям отгруженной продукции и занятости, были выбраны приоритетными для развития в рамках промышленной политики. Рейтинг видов деятельности представлен на рисунке 2.15.

В приложении 3 проведено ранжирование видов деятельности по показателям эффективности и по показателям развитости на уровне Российской Федерации и Ленинградской области, результаты обобщённо представлены в таблице 2.15.

Для оценки реалистичности полученных результатов рассчитывается показатель экономической эффективности отрасли промышленности на уровне Российской Федерации и Ленинградской области. На данном этапе приоритетными отраслями промышленности по показателю экономической эффективности стали отрасли, приведённые в таблице 2.15.

Целью методики был отбор отраслей промышленности для реализации приоритетных направлений промышленной политики. Соответственно, отрасли выбранные приоритетными имеют наибольший потенциал для реализации данных направлений. Оценка динамики темпов роста позволяет упорядочить рейтинг приоритетных отраслей промышленности и выявить показатели требующие корректировки для выравнивания и повышения темпов роста показателей отрасли, что придаст дополнительную устойчивость для имплементаций приоритетов промышленной политики в отрасль и может дать возможность прогнозируемы темп роста модернизации отрасли. Следует заметить, что показатели отрасли отражают макроуровень для анализа применения положений промышленной политики, и сужает число промышленных предприятий, которые будут выбраны территориальными полюсами роста и через которые можно осуществить интериоризацию положений промышленной политики на микроуровень, то есть более адресно и эффективно.

Интериоризация приоритетов промышленной политики и стратегии развития промышленных предприятий - полюсов роста

Обращение внимания на построение структуры компании и компонентов ее стратегии в условиях международного взаимодействия бизнес структур может помочь российской экономике повысить результативность внедряемых в промышленность инновационных и инвестиционных проектов. Важно не только понимать, какие критерии оцениваются потенциальными инвесторами (доходность, рентабельность компании, ее дивидендная политика, окупаемость) но и то, какая именно структура компании способствует благоприятным значениями данных показателей и какова должна быть ее стратегия, позволяющая в долгосрочном периоде удерживать данные результаты (т.е. механизм – средства – результат).

Базовое взаимодействие традиционной промышленной компании и внешней экономической среды, одним из ключевых участников которого является инвестор, может быть представлена в виде схемы (рис.3.5):

Соответственно, базой для инвесторов является приумножение капитала через получение доходов от вложений с учетом соразмерной доходности и уровня риска финансовых инструментов.

Согласно Индексу конкурентоспособности регионов – полюсов роста России (AVRCI-2015) [30], конкурентная среда региона состоит из: рынков, институтов, человеческого капитала, инноваций и информации, природных ресурсов, пространства и реального капитала, природн х ресурсов; пространства и реального капитала, при этом ключевым компонентом среды является стратегия.

Промышленное предприятие- полюс роста, находясь в центре, позволяет соединять разнонаправленные эффекты, и функционировать в условиях диалектического единства конкуренции и сотрудничества.

Сетевой эффект в пространственной экономике – это эффект от взаимосвязей многочисленных узлов (ядер) в единой системе, расположенных обширной территории, находящихся в единой сети и многократно взаимодействующих друг с другом через каналы коммуникации. Сетевой эффект возникает при этом при соединении различных располагаемых человеческих, природных, финансовых ресурсов для достижения необходимых результатов.

Дополнительно через механизм акционирования (выпуски корпоративной ценной бумаги) компания – полюс роста сможет использовать инвестиции местных жителей как альтернативу кредитным средствам и осуществлять процентные выплаты держателям ценной бумаги тем самым вовлекая их в участие в жизни компании и муниципального образования.

Основные условия возникновения сетевого эффекта:

- наличия способности всех участников к кооперации и взаи но у доверию;

- наличие малого сообщества, нов е алгорит творческой деятельности и - наличие быстрых сетей коммуникации;

- высокое значение личности лидера сети для определения направленности информационных потоков и инициирования изменений, личности посредника сетевой коммуникации (коммуникатора-связного), координатора внутренней сети, консультанта между сетью и внешним миром;

- наличие общей системы правил и инструментов, общего регламента/протокола общения, общей системы ценностей, которая может иметь форму прав собственности, на которую все соглашаются, которая дает возможность разграничения на членов конкретной сети и прочих участников;

- наличие общей системы ценностей, которая может иметь форму понятной всем системы прав собственности, на которую все соглашаются, которая обособляет элементы локальной системы от прочих систем (единая сертификация ядер сети) (позволяет расширять размеры сети);

- при наличии общих признаваемых всеми элементов сети, норм и правил позволяет ее участникам эффективную конвертацию духовных, неосязаемых ценностей, т.е. таланта в материальные активы т.е. капитал;

- наличие условий единообразия разного – т.е. внутри системы по одним правилам функционируют абсолютно разные по своим свойствам элементы;

- наличие разности потенциалов элементов сети - чем больше разность, тем мощнее движение потока нематериальных активов (без иерархии элементов внутри сети) (необходимо равенство – партнерство участников).

Различиями элементов сети могут быть:

- разница в заработной плате;

- культуре;

- этнических различиях;

- разнице во времени (широтные различия);

- разнице в продолжительности светового дня (зональные различия) и др. Данные различия обеспечивают силу и привлекательность для экономически слабых участников сети. Таким образом, мы видим важность определенной ценностной переориентации с материальных ресурсов на нематериальные, приносящие моральную пользу и не всегда обусловленные получением прибыли и высокими показателями рентабельности.

Содержание сетевого эффекта не достаточно глубоко изучено, однако можно сделать следующие выводы:

- агломерационный эффект построен на сильных регулярных связях, сетевой эффект построен на слабых, дальних и нерегулярных связях;

- если агломерационный эффект требует наличия транспортных путей, то влияние сетевого эффекта может возрасти при наличии каналов коммуникации;

- удаленная дистанция имеет влияние на экономические субъекты в виде роста креативности и нестандартности решений;

- сетевой эффект имеет комбинаторную природу, переконфигурирование элементов обеспечивает бесконечное разнообразие, недостижимое при полной слитности элементов в жесткую цепь или кольцо агломерационного эффекта;

- сетевой эффект базируется на относительной свободе элементов, слабых связях между ними и способности к реконструкции каждый раз новым образом;

- сетевой эффект подразумевает наличие неявного неформального знания, документально не оформленного, может содержаться в устной форме, в навыках, умениях, традициях, которое при переконфигурации элементов системы новым творческим образом, дает новые результаты;

- если агломерационный эффект имеет городскую природу и взаимодействует с вещественными и материальными потоками, то сетевой эффект взаимодействует с нематериальными активами и ценностями разных пространств, что подчеркивает важность быстрых каналов коммуникации;

- сетевой эффект проявляется не только в пространстве, но и во времени – информационное, знаниевое влияние прошлых событий, фактов, информации на современное экономическое развитие (path dependency, разница парадигм)