Формирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций Трофимов Михаил Николаевич



Трофимов Михаил Николаевич. Формирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Трофимов Михаил Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления инвестиционными рисками в условиях неопределенности 11

1.1 Понятие и экономическая сущность инвестиционного риск-менеджмента организаций 11

1.2 Концептуальные основы и структура исследований управления инвестиционными рисками 33

1.3 Программно-целевой подход в процессе управления инвестиционной деятельностью в условиях экономического кризиса 44

2 Методические приемы формирования подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций 68

2.1 Мониторинг динамических тенденций инвестиционной активности в системе многоуровневого управления 68

2.2 Моделирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций 87

2.3 Методический инструментарий управления рисками инвестиционной деятельности организаций 104

3 Совершенствование управления инвестиционными рисками на основе прогнозно-сценарного анализа 121

3.1 Систематизация факторов, влияющих на стратегию развития инвестиционного риск-менеджмента в условиях неопределенности 121

3.2 Совершенствование методики сценарного анализа в управлении инвестиционными рисками 136

3.3 Управление инвестиционными рисками на основе прогнозирования критериев инвестиционной деятельности организаций 163

Заключение 178

Список использованной литературы 185

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики и ее различных отраслей характеризуется оживлением инвестиционного процесса, способствующего оптимизации бизнеса, обеспечению устойчивости хозяйственной деятельности организаций. Однако этому процессу препятствуют высокие риски инвестиционных вложений, которые являются причиной снижения объемов инвестиций в реальный сектор экономики как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Возрастание рисков инвестирования ведет к возникновению проблемы выбора доступных источников и способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов управления, требует поиска оптимального сочетания доходности и риска инвестиционной деятельности с учетом состояния и динамики факторов внутренней и внешней среды, которые определяют сложность выполнения этой задачи.

Одним из важнейших направлений решения данной задачи является формирование эффективной подсистемы инвестиционного риск-менеджмента в организациях. Несмотря на отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционными рисками, на сегодняшний день отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, рост и динамичность инвестиционных процессов определяет необходимость разработки и применения нового эффективного инструментария риск-менеджмента, направленного на минимизацию потерь и повышение инвестиционного дохода.

Проблема управления рисками, возникающими в инвестиционной деятельности организаций, стала существенной, поэтому выявление, оценка и анализ рисков стало важной частью менеджмента организаций. Это обосновывает актуальность научных исследований, посвященных теоретическому обоснованию методических подходов, разработке научно-практических рекомендаций по формированию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента и ее значимость для реализации инвестиционных планов и программ организаций.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления рисками посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены научные концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории инвестиционного процесса во взаимосвязи с теорией управления рисками на макро и микроуровнях.

Значительный вклад в развитие теоретических основ и исследование риск-менеджмента внесли зарубежные ученые: Г. Александер, Дж. Бэйли, Е. Домар, Р.С. Каплан, Дж. Кейнс, П. Массе, Д.П. Нортон, П. Самуэльсон, У. Шарп, Й. Шумпетер., а также российские ученые: А.И. Афоничкин, В.И. Бахманов, В.Е. Беспалова, И.А. Бланк, О.Ф. Быстров, М.В. Грачева, В.А. Гудов, Н.В. Игошин, М.И. Кныш, Е.М. Королькова, В.В. Коссов, Б.Т. Кузнецов, И.В. Липсиц, М.А. Лимитовский, Б.Т. Моргоев, А.М. Марголин, Науменко С.М., Нечаев П. А., И.В. Паньшин, Б.А. Перекатов, С.А. Смоляк, В.И. Терехина, Ю.П. Тютиков, И.А. Уланова, М.В. Халина, О.Н. Шевцова и др.

Основные направления управления инвестиционными рисками получили

развитие в трудах: Аганбегяна А.Г., Балдина К.В., Балабанова В.С., Бэгьюли Ф., Вертаковой Ю.В., Голодяевского М.А., Дмитриевой Е.В., Закирова Р.Ш., Иванова О.В., Игольникова Г.Л., Кандыбко Н.В., Кириченко О.А., Конторович С.П., Лытневой Н.А., Мау В.А., Медведева Д.А., Мякшина В.Н., Овчинниковой М.Н., Островских Т.И., Патрушевой Е.Г., Полянина А.В., Пранович А.А., Проняевой Л.И., Рыбченко Н.Е., Сергеева И.В., Спасской Н.В., Терехина Д.В, Хаметовой Н.Г., Фирсовой О.А., Чалдаевой Л.А., Щербакова В.Н., Шибаевой Н.А., Штрикуновой М.М. и др.

Несмотря на достаточный уровень проработанности вопросов, связанных с развитием инвестиционного риск-менеджмента, по-прежнему недостаточно исследованными остаются: проблемы создания системы управления инвестиционными рисками; вопросы организации инвестиционного риск-менеджмента; разработка методического инструментария инвестиционного риск-менеджмента; оценка факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование инвестиционной стратегии организации; формирование оценочных критериев и индикативных показателей управления рисками в инвестиционном процессе; влияние инвестиционного риск-менеджмента на устойчивость организаций.

Объектом исследования являются организации, реализующие процесс управления инвестиционными рисками при оптимизации хозяйственной деятельности. Прикладные исследования и разработки выполнены на материалах организаций Рязанской области.

Предмет исследования – тенденции и закономерности в области риск-менеджмента организаций, а также управленческие отношения, возникающие в процессе формирования подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, ориентированной на оптимизацию управления хозяйственной деятельностью организаций.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

– выявить особенности управления рисками, связанными с инвестиционной деятельностью по стадиям жизненного цикла организаций;

– предложить модель управления рисками, возникающими при разработке и реализации инвестиционных проектов;

– обосновать концептуальный подход к формированию системы риск-менеджмента в управлении инвестиционными рисками;

– разработать методический инструментарий подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций;

– сформировать методический подход к развитию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента с учетом факторов внешней и внутренней среды организаций.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 10. Менеджмент, а предметная область исследования соответствует пунктам 10.9. «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла»,10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками; законодательные акты и программные документы, направленные на совершенствование инвестиционной политики и формирование системы управления инвестиционными рисками организаций.

Исследование проведено с применением диалектического, исторического,
экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического,

расчетного и других методов экономических исследований, использованы прикладные программы: MicrosoftOffice, «Альт-Финансы», «Гарант», СПС «Консультант Плюс».

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области инвестиционной политики, материалов периодической печати, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и территориального органа этой службы в Рязанской области, публикуемой бухгалтерской и статистической отчетности организаций, научных публикаций по исследуемой проблематике, официальных сайтов Министерства экономического развития РФ, Правительства Рязанской области, материалов специальных обследований, полученных автором самостоятельно при исследовании риск-менеджмента организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, научно-практических рекомендаций и предложений по формированию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, направленных на выявление рисковых ситуаций и их предотвращение в деятельности организаций.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

– разработан механизм управления рисками организации связанных с ее инвестиционной деятельностью, отличающийся учетом неопределенности внешней среды организации и стадиями ее жизненного цикла, базирующийся на использовании методов программно-целевого и проектного подходов, позволяющий повысить уровень инвестиционного дохода и эффективность управления развитием организации (пп. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05);

– предложена модель управления рисками, возникающими в процессе

разработки и реализации инвестиционных проектов в составе взаимосвязанных модулей (вход, целевые функции, выход), обеспечивающих взаимосвязь функций планирования, регулирования, координации, анализа и контроля привлеченных инвестиционных ресурсов для повышения эффективности хозяйственной деятельности и минимизации возможных инвестиционных потерь (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

– сформирована концепция оптимизации рисков инвестиционного процесса и предложена модель подсистемы инвестиционного риск-менеджмента (subsystemof the investment risk management – SIRM) для выявления рисковых ситуаций и разработки мероприятий по их предотвращению, существенным отличием которой является организационной и оценочный инструментарий позволяющий принимать определенные управленческие решения по снижению инвестиционных рисков (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработан методический инструментарий подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, который включает: 1) авторские навигационные рисковые справочники для формирования информации по классификационным группам, видам рисков, местам и центрам их возникновения; 2) авторские контрольно-рисковые карты сервиса по оценке и контролю возможных рисков управления инвестиционными проектами (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

– представлен авторский подход развития подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, отличительной особенностью которого является использование прогнозно-сценарного анализа экономической устойчивости организаций, с учетом сгруппированных факторов внешней и внутренней среды, позволяющий минимизировать риски и корректировать временные критерии инвестиционных планов и программ (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам риск-менеджмента в современных условиях, развитию системы управления инвестиционными рисками в организациях, теории и практики принятия управленческих решений, связанных оценкой инвестиционных рисков, применением комплекса способов и приемов адекватных цели и задачам исследования; обширным объемом аналитического материала, апробацией авторских положений, новых решений и идей в рецензируемых научных изданиях и в публичных докладах на научных конференциях; применением отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности органов государственной власти и коммерческих организаций Рязанской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в том, что предложенные теоретические положения и методические разработки расширяют инструментарий инвестиционного риск-менеджмента организаций посредством оценки и контроля рисков, их систематизации и научного обоснования способов минимизации потерь инвестиционных вложений. Результаты проведенного исследования доведены до уровня практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности организаций при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ, применении методического инструментария и процедур ситуационного анализа, обуславливающих мероприятия по управлению инвестиционными рисками.

Выявленные особенности формирования инвестиционной подсистемы риск-
менеджмента могут быть использованы менеджерами организаций при
управлении рисками.

Отдельные положения диссертации, а также ряд рекомендаций автора нашли применение в деятельности Министерства экономического развития и торговли Рязанской области и могут представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских институтов, учебных заведений и других структур, занимающимся проблемами современного риск-менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в рамках международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференций в 2013-2016 гг. (Иваново, Ижевск, Казань, Москва, Новосибирск, Рязань, Санкт-Петербург, Сургут, Нефтекамск), используются в деятельности Правительства Рязанской области.

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном и научном процессах ФГБОУ ВО Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (Рязанский филиал) при разработке научных исследований кафедры «Экономическая безопасность», подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов и сборников задач по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент», «Экономический анализ».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 20 научных работах общим объемом 5,23 п.л. (авторский вклад – 4,47 п.л.), в том числе 7 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 32 рисунка, 6 приложений, список литературы, включающий 234 наименования.

Концептуальные основы и структура исследований управления инвестиционными рисками

Современное развитие экономики характеризуется возникновением кризисной ситуации, которая коснулась инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства. Кризисные явления послужили причиной обострения проблемы эффективной системы управления инвестициями на разных иерархических уровнях экономики: федеральном, региональном, муниципальном, а также в рамках предпринимательских структур. Современное состояние макроэкономической инвестиционной политики характеризуется снижением инвестиционной активности, что выражено характерным для многих развитых стран превышением сбережений над накоплениями, ростом рисков инвестиционных вложений.65

Как считает Губанова Е.Н., главным фактором перестройки структуры экономики страны и отдельных регионов является осуществление инвестиционных процессов, которые характеризуются частью общественного воспроизводства.66 Результат воспроизводственного процесса в немалой степени зависит от состояния инвестиционной сферы, от умелого управления рисками, поскольку инвестиционная деятельность представляет собой одну из составляющей частей экономической деятельности в целом. Она является перспективным рычагом развития экономической системы на разных уровнях управления, поскольку определяет наращивание потенциала и обеспечивает экономический рост. Изменения, происходящие в инвестиционной деятельности, обусловлены динамической тенденцией трансформационных процессов в различных отраслях. В связи с этим проблема исследования системы управления инвестиционными рисками, непосредственно связана с определением места инвестиционной деятельности в целом, как в экономике страны, так и отдельной организации.

Исследование концептуальных позиций развития системы управления инвестиционными рисками свидетельствует о многообразии научных подходов в отечественной и зарубежной литературе к исследованию инвестиционной деятельности и ее отдельным составляющим.

Зарубежными экономистами теория управления инвестициями рассматривалась как с микро-, так и с макроэкономических позиций. Микроэкономическая позиция определена процессом принятия инвестиционных решений в рамках предприятия, основанных на применении научно-обоснованных методов формирования рациональной инвестиционной политики с минимальными рисками. С макроэкономических позиций теория инвестирования разработана Дж. М. Кейнсом, которая рассматривается им с позиций государственной инвестиционной политики, а именно, политики получения доходов и занятости населения. Он создал теорию мультипликатора, которая определяет эффективность воздействия государственных расходов на объем общественного производства, занятость, доход и рынок, а также на эффективный спрос.67 Кейнс характеризует свой мультипликатор, как мультипликатор накопления и определил зависимость национального дохода от осуществленных инвестиционных вложений в экономику. Мультипликатор инвестиций характеризуется им следующим образом «Когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в k раз превосходит прирост инвестиций».68

Другими словами, мультипликатор представляет собой индикатор, который показывает связь между изменениями инвестиционных вложений и изменениями величины полученного дохода. Инвестиционный мультипликатор преумножает (усиливает) спрос в результате воздействия инвестиций на увеличение дохода. Это коэффициент, который исчисляется по формуле

Теория управления инвестициями с применением мультипликатора характерна для цикличности воспроизводства, когда новый виток развития экономики, обеспечивает непрерывные потоки доходов и расходов. При этом расходы, понесенные одними экономическими субъектами, ведут к получению доходов других субъектов. Прирост суммы доходов в зависимости от увеличения объема инвестиций создает последовательные взаимосвязи между отраслями, сферами экономики, которые в итоге ведут к развитию производства, а, следовательно, к росту дохода.

Изменение дохода в сторону роста или снижения приводит к изменениям потребления и сбережения, при сохранении их пропорционального соотношения при любых изменениях доходов. Таким образом, величина мультипликатора инвестиций зависит от функций потребления и сбережения. А именно, чем больше население дополнительных расходов осуществляет на потребление, тем больше величина мультипликатора и соответственно величина прироста валового внутреннего продукта при данном объёме инвестиций. Накопление сбережений имеет обратное влияние на ВВП, поскольку рост дополнительных сбережений населения снижает величину мультипликатора, а соответственно, ведет к снижению валового внутреннего продукта. Для определения изменения дохода в зависимости от накопления или потребления используется коэффициент мультипликации. Коэффициент мультипликации в зависимости от предельной склонности к сбережению определяется как единица, деленная на предельную склонность к сбережению, то есть долю сбережений в изменении имеющегося личного дохода

Коэффициент мультипликатора может характеризовать зависимость величины чистого национального продукта от объема инвестиций. Другими словами, модель мультипликатора может быть использована для определения изменение ЧНП от изменения инвестиций при прочих равных условиях, а именно, при отсутствии изменений налогообложения, условий внешней торговли, цен, заработной платы и т.п. Мультипликационный эффект проявляется при наличии неиспользованных мощностей, свободных трудовых ресурсов в условиях подъема экономики, но не в процессе спада. Мультипликатор может оказывать двойное действие: усиление роста национального дохода, а также его сокращение.

Исследования Дж. Кейнса получили развитие в работах П. Самуэльсона, Дж. Кларка, Р. Харрода, Е. Домара, Г. Хаблера и др., они раскрывали двухстороннее проявление мультипликатора, которое определялось тем, что даже незначительное сокращение инвестиций могло привести к многократному снижению национального дохода.

П. Самуэльсоном, развита концепция взаимодействия экономического роста и инвестиций, основным принципом которой является «принцип акселератора». Важным в этом принципе является то, что под реальными инвестициями понимаются только прирост стоимости фиксированного капитала и производственных запасов.69

Мониторинг динамических тенденций инвестиционной активности в системе многоуровневого управления

Процесс управления инвестиционными рисками требует разработки инвестиционной политики организаций с определением направлений развития бизнеса в перспективе. Формирование ее содержания зависит от инвестиционной среды и инвестиционного рынка, сложившихся в государственном секторе, регионе функционирования хозяйствующего субъекта. Основой служат целевые установки инвестиционных программ, проектов федерального, регионального и муниципального уровней, а также стратегия управления рисками инвестиционных вложений.

Проблемам развития инвестиционной политики на разных уровнях управления инвестиционными рисками и инвестиционной деятельности исследованы российскими учеными: Букреевым А.М.110, Ивановым О.В.111, Лапочкиной С.В.112, Разиной Т.В.113, Мякшиным В.Н.,114 Спасской Н.В.115

Мировой опыт свидетельствует, что в кризисных ситуациях роль государства возрастает.116 Управление рисковыми ситуациями в инвестиционной деятельности и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Механизм формирования инвестиционной политики государства предусматривает ориентацию инвестиционной стратегии на создание благоприятной инвестиционной среды для частных инвесторов, разработку методического инструментария по своевременному выявлению и предупреждению рисковых потерь. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.117 Основные направления инвестиционной политики России соответствуют международным стандартам и состоят в поддержке социально политической стабильности; стимулировании экономического роста; повышении уровня открытости экономики государства; формировании развитой промышленно-социальной инфраструктуры; росте конкурентоспособности организаций; обучении квалифицированных кадров, привлечении иностранных инвесторов, минимизации рисков инвестирования и использования инвестированных ресурсов др.

Вместе с тем, несмотря на возникновение инвестиционных рисков, по мнению Коссова В.В. в любых условиях развития экономики России создание реальных активов будет основано на привлечении отечественных инвестиций,118 поскольку повышение инвестиционной активности является одним из необходимых условий развития экономики.119

Оптимизация бизнеса организаций, снижение рисков инвестиционной деятельности требуют всесторонней оценки процесса инвестирования, его эффективности на разных уровнях иерархического управления.

Оценка динамики инвестиционных вложений в основной капитал на мировом уровне экономики характеризуется разноплановостью. Анализ ВВП США по результатам III квартала 2016 г. свидетельствует об отрицательном значении инвестиций после длительного замедления, которое составило (-0,7% г/г). В Европейской зоне, экономический спад наблюдается в 2009 г. , 2012 2013 гг. характеризуются восстановлением инвестиционного процесса.

Ускорением роста инвестиций в III квартале 2016 г. составило 0,3%, в сравнении с I кварталом. Рост экономики в целом составил 1,8% г/г. В Китае инвестиционная политика характеризуется замедлением, начиная с 2010 г. В III квартале 2016 г. наблюдалось ускорение инвестиционной деятельности в размере 8%.120

Условия экономического кризиса характеризуются снижением инвестиционной активности России.121 Проведенные исследования Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ состояния инвестиционной активности на основе пилотного опроса 1000 инвестиционно-активных промышленных организаций и более 10 тысячи руководителей промышленных организаций свидетельствуют о слабой устойчивости организаций к отрицательному влиянию дестимулирующих факторов, связанных с макроэкономическими индикаторами и экономико-геополитической конъюнктурой. Более 50% респондентов охарактеризовали состояние инвестиционного климата в России, как «неудовлетворительное» и всего лишь 4% оценили ситуацию как «хорошая».122

Основными причинами снижения инвестиционной активности являются: высокий процент коммерческого кредита, сокращение средств бюджетного финансирования, снижение уровня налоговых поступлений, изменение населения к использованию сбережений, уменьшение инвестирования из собственных средств организаций, увеличение количества убыточных организаций в различных отраслях экономики и др. К числу выде0ленных значимых негативных факторов относится «неопределенность экономической обстановки в стране», которая, в условиях нестабильности, не позволяла рисковать предпринимателям в инвестиционной деятельности. Примерами такое неопределенности могут служить инфляционные процессы, поведение конкурентов и потребителей, 123

Динамика показателей инвестиционной активности РФ свидетельствует о том, что темп роста объема инвестиций в основной капитал в 2014 г. по отношению к 2013 г. составил 98,5%. Положение с инвестициями в основной капитал в 2015 г. не улучшилось, темпы роста не достигли уровня 2014 г. и составили 91,6%. Сравнение показателей 2016 г. с аналогичным периодом 2015 г. свидетельствует об уменьшении объемов инвестирования основного капитала, темпы роста которого в 1 полугодии 2016 г. по отношению к 2015 г. составили 92,7% (табл. 1).

Методический инструментарий управления рисками инвестиционной деятельности организаций

Развитие инвестиционной деятельности организаций сопряжено с ростом рисковых ситуаций, вызванных условиями неопределенности, быстрым изменением экономической ситуации в стране, экономическим кризисом, нестабильностью внешней политики и инвестиционного рынка. Неопределенность и риск являются неотъемлемыми свойствами инвестиционной деятельности.168

По нашему мнению, механизм управления рисками в подсистеме риск-менеджемента должен быть основан на системном подходе, который учитывает взаимосвязь элементов, их влияние на подсистему в целом и принятие управленческих решений. Кроме того, подсистему риск-менеджмента необходимо адаптировать под специфику инвестиционных проектов с учетом стратегии и тактики управленческих действий по выполнению требований целевых инвестиционных программ разного уровня управления. Стратегия управления определяется направлением и способами использования средств решения поставленной проблемы. Каждому способу характерны определенные правила и ограничения для принятия оптимального варианта решения. Стратегия концентрирует усилия на альтернативности решений, не противоречащих основной цели инвестиционной деятельности. Тактика характеризуется совокупностью практических методов и приемов управления для достижения сформулированной цели инвестиционной деятельности в конкретных условиях или инвестиционного проекта. Тактические действия управления позволяют конструктивно решить ситуацию с применением методов и приемов управления в процессе освоения и реализации инвестиционного проекта.

По мнению Корольковой Е.М. организация системы риск-менеджмента должна содержать следующие элементы: объект системы управления; субъект риск-менеджмента; процесс управления рисками, который определяет воздействие субъектов на объекты управления.169

По нашему мнению, состав элементов подсистемы инвестиционного риск-менеджмента необходимо дополнить методическим инструментарием управления рисками, факториальной компонентой, процедурой принятия управленческих решений, что позволит создать комплексную модель управления рисками инвестиционного проекта (рис. 20).

Совокупность взаимосвязанных элементов в подсистеме риск менеджмента позволяет субъекту управления инвестиционной деятельности регулировать управленческие действия по сбору и обобщению информации, оценке и анализу возможных рисков, осуществлению процесса управления ими с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, использовать методический инструментарий для разработки направлений развития инвестиционной деятельности и поиска резервов сокращения рисков.

Разработка модели подсистемы инвестиционного риск-менеджмента (subsystem of the investment risk management – SIRM) основана на концепции оптимизации рисков инвестиционного проекта, реализуемого в рамках государственной программы импортозамещения. Стратегией организации является эффективное управление развитием производства специализированного оборудования для предприятий оборонно промышленного комплекса. Цель и задачи заключаются в выявлении рисковых ситуаций, разработке комплекса мероприятий по предотвращению и снижению возможных рисков в условиях неопределенности реализации проекта.

Выбор субъекта управления зависит от масштаба производства промышленного предприятия, стадии процесса реализации инвестиционного проекта, интегрированной системы риск-менеджмента, поэтому модель может быть адаптирована к другим проектам разной специфики.

На наш взгляд, субъектом управления рисками для исследуемой организации необходимо определить менеджера по инвестициям (рис.21).

Объектом управления риск-менеджмента «SIRM ОАО «СТП-САСТА» являются риски, рисковые вложения в производство, а также отношения, которые возникают между участниками инвестиционного проекта, поставщиками при организации процесса снабжения, заказчиками оборудования, банками, страховыми компаниями, кредиторами и др. Использование системного подхода при разработке модели управления рисками обеспечивает взаимосвязь внутренних элементов подсистемы с внешней средой с учетом влияния внешних и внутренних факторов на процесс инвестирования, организацию производства, оптимизацию рисков.

Стратегия определяет тактику риск-менеджмента по определению методического инструментария для достижения цели оптимизации инвестиционного риска промышленного предприятия. На наш взгляд совокупность методических инструментов для целей управления инвестиционными рисками следует объединить в следующие группы: организационный инструментарий и оценочный инструментарий.

Организационный инструментарий включает принципы инвестиционного риск-менеджмента, такие как децентрализация функций управления, независимость, внутренний контроль, мотивация персонала. Соблюдение указанных принципов обеспечит: повышение качества управления рисками при реализации инновационного проекта по производству металлорежущего оборудования; всестороннюю оценку руководством и квалифицированными специалистами рисковых ситуаций; проведение анализа рисков и их влияния на выпуск инновационной продукции; внутренний контроль принимаемых решений по инвестированию проекта и эффективной его реализации; повышение заинтересованности персонала.

К организационному инструментарию относятся функции управления, которые в подсистеме риск-менеджмента «SIRM ОАО «СТП-САСТА» следует разграничить на функции субъекта и объекта управления. Функции субъекта управления (менеджера по инвестициям) предопределяют цепочку взаимосвязанных действий организации по управлению рискам на стадиях инвестирования и реализации проекта. К ним относятся:

- организация инвестирования основного и оборотного капитала (описание рисков);

- планирование возможных рисков в условиях неопределенности;

- учет и контроль рисков производства оборудования и возможных потерь на товарном рынке;

- мониторинг рисковых ситуаций;

- анализ степени риска на разных стадиях инвестиционного проекта;

- регулирование рисковых ситуаций;

- прогнозирование перспективного уровня рисков и разработка мероприятий по оптимизации рисков в подсистеме риск-менеджмента.

Взаимосвязь указанных функций способствует организации управления инвестиционными рисками на всех ее этапах и стадиях.

Оценочный методический инструментарий управления рисками включает следующие инструменты: классификация рисков, в соответствии со спецификой инвестируемого промышленного предприятия по ряду подгрупп (техногенные, смешанные, производственные, предпринимательские, финансовые, и др.); типизацию проектных рисков (маркетинговый риск, риск нарушения графиков, риск упущенной выгоды и пр.); мониторинг, оценка и анализ рисков; методы управления и оптимизации рисков.

Вопросам развития методического инструментария риск-анализа и управления рисками инвестиционных проектов посвящены работы таких ученых, как Батин Б.А.172, Беспалова В.Е.173, Виленский П.Л.174, Волков И.М.,175 Грачева М.В. 176, Гудов В.А.177, Секерин А.Б. 178, Смоляк С.А.179, Шуметов В.Г.180,

Классификация рисков предоставляет возможность эффективному применению соответствующих методов и приемов управления рисками.

Управлению каждым риском соответствует определенный прием.181

Совершенствование методики сценарного анализа в управлении инвестиционными рисками

Развитие подсистемы инвестиционного риск-менеджмента в управлении хозяйственной деятельностью организаций направлено на решение проблемы обеспечения устойчивого их развития в условиях неопределенности.217 Обострение конкуренции и риски ведут к поиску современных подходов к организации предпринимательской деятельности, разработке мероприятий по стабилизации экономики субъектов, применению инновационных методов организации и управления источниками финансирования, в состав которых относится привлечение инвестиций.218

В настоящее время одной из актуальных проблем в системе развития методологии управления инвестиционными рисками является концепция устойчивого экономического роста.219 Концепция позволяет осуществлять прогноз будущего экономического состояния организации, оценивать степень надежности полученных прогнозов, определять наиболее важные условия достижения ценности для целей корректировки инвестиционных планов и программ.220 Данная концепция используется как в оценке текущей деятельности, так и в перспективном планировании инвестиционной политики организации, а также при формировании подсистемы управления инвестиционными рисками.

В процессе функционирования организаций экономическая устойчивость определяется как динамическая характеристика, которая связана с рациональным вложением инвестиционных ресурсов в активы, осуществлением капитальных вложений. Одним из основных условий инвестиций является сохранение и упрочнение позиций субъекта на рынке, обеспечение которых в немалой степени зависит от приоритетных направлений инвестирования. Инвестирование в свою очередь требует применения определенных новшеств, направленных на мобилизацию средств организации, максимизацию экономического эффекта. Оценка результативности инвестиционной деятельности необходима как на макро, так и на микроуровне управления экономикой, что требует развития методического инструментария и использования оценочных показателей.

В период советской эпохи доминирующей методикой для макроуровня являлась оценка эффективности капитальных вложений, как общая, так и сравнительная.221 Среди оценочных показателей основным считался минимальный размер приведенных затрат, то есть суммы себестоимости единицы продукции и капитальной составляющей (доля капитальных вложений, умноженная на нормативный коэффициент их эффективности).222

Трансформация российской экономики в рыночную в качестве критерия эффективности инвестиционной политики определило полученную максимальную прибыль, что привело к сокращению капитальных вложений, снижению мощностей и банкротству ряда промышленных предприятий.

Современное развитие экономики направлено на необходимость модернизации производственного потенциала, внедрения новых технологий, что требует развития процесса инвестирования, поиска новых эффективных форм и вариантов. Это является основой для разработки современных методик оценки эффективности капитальных вложений, их влияния на функционирование и результативность организаций.

Исследование зарубежных методик оценки эффективности инвестиционной деятельности на макроуровне свидетельствует об использовании экономистами Андерсон Д.223, Р. Болдуин224, А. Лафранс, Р. Макдональд, Нуры Е., Соемантри Ф. М.,225 Лопез Р.226 показателей внутренней нормы окупаемости, чистой дисконтированной стоимости, нормы прибыли. Чжан Цзюнь исследуя экономический рост в Китае считал, что эффективность инвестиций характеризуется соотношением инвестиции с ВВП.227

Отдельные зарубежные экономисты, такие как Мун Хэн Тох228, Вай Чонг Нг., Бозе Н.229, Хак М. Е. для оценки эффективности инвестиционной деятельности используют методику маржинального анализа с определением маржинальной прибыли, которая, на наш взгляд, является актуальной для российских организаций.

Как считает Канторович Г.Г., эффективность инвестиций характеризуется техническим прогрессом, а именно, их рост трансформируется в технический прогресс посредством снижения материальных затрат на единицу стоимости выпущенной продукции, что соответственно отражает положительное изменение в экономике.230

Мы поддерживаем мнение Гончарова П.В. в том, что к обобщающим критериям для оценки коммерческого эффекта инвестиционной деятельности относится экономическая устойчивость, характеризующая позицию и рейтинг организации.231 При этом А.Б. Олейник характеризует экономическую устойчивость организации, как возможность возврата к прежнему уровню или переход к новому уровню устойчивого состояния при отсутствии влияния внешних и внутренних факторов.232

На наш взгляд, экономическую устойчивость организации в условиях развития инвестиционной деятельности следует охарактеризовать как критерий, определяющий возможность достижения заданных целевых установок при рациональном использовании инвестированных средств в условиях неопределенности, обеспечивающих реализацию стратегии эффективного развития с минимальными рисками.

На наш взгляд, в системе управления инвестиционными рисками экономическую устойчивость организации необходимо рассматривать, как внутренний фактор, обеспечивающий рациональный подход к использованию инвестиционных ресурсов, стабильность инвестиционной деятельности. Оценка экономической устойчивости осуществляется посредством абсолютных и относительных индикаторов. Другими словами, сущностью оценки экономической устойчивости заключается в обеспечении эффективного использования вложений в основной и оборотный капитал, источников инвестирования и собственного капитала, расширения производства и выпуска инновационного конкурентоспособного продукта, снижения потерь инвестиционных вложений.

Методика оценки экономической устойчивости в подсистеме риск-менеджмента организации предусматривает осуществление последовательных действий, которые должны быть систематизированы. Мы считаем, для разработки такой методики целесообразно использовать сценарный подход, который во временном периоде позволяет получить результаты анализа отдельных сценариев по оценке изменения имущественного комплекса инвестируемого объекта, денежных потоков, прибыли и рентабельности, финансового положения, независимости и устойчивости.

Модель сценарного подхода к оценке экономическую устойчивость в подсистеме риск-менеджмента организации представлена на рис. 24.