Формирование организационно-экономического механизма занятости населения в условиях рыночной экономики: теория, методология, практика (на материалах Республики Таджикистан) Васиев Фаридун Махмадович



Васиев Фаридун Махмадович. Формирование организационно-экономического механизма занятости населения в условиях рыночной экономики: теория, методология, практика (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Васиев Фаридун Махмадович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2020.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование занятости населения в условиях рынка 14

1.1. Рынок труда: теоретические основы функционирования и развития 14

1.2.Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости населения 31

1.3.Зарубежный опыт регулирования занятости населения 54

Глава 2. Современное состояние занятости населения и тенденции развития рынка труда Республики Таджикистан 62

2.1. Демографические процессы и их влияние на занятость населения в республике 62

2.2.Оценка процесса трансформации занятости населения 79

2.3.Социально-экономические основы занятости молодежи 94

Глава 3. Оценка структуры и динамики занятости населения по отраслям экономики Республики Таджикистан 107

3.1.Анализ занятости и подготовки кадров по профессионально-квалификационному составу 107

3.2.Особенности продуктивной занятости населения по формам собственности 119

3.3. Факторы, влияющие на уровень занятости населения и её экономико математическая модель 129

Глава 4. Основные направления развития занятости населения и регулирования рынка труда Республики Таджикистан 145

4.1.Организационно-экономический механизм обеспечения занятости населения и регулирования рынка труда 145

4.2.Дальнейшее развитие системы обучения и подготовки кадров с учетом современных требований рынка труда 158

4.3.Формирование и развитие социального партнерства и социальных институтов 176

4.4. Совершенствование направления форм и методов института самозанятости 182

Выводы и предложения 196

Список использованной литературы 203

Приложение 233

Рынок труда: теоретические основы функционирования и развития

Теории рынка труда присуща методологическая неоднородность, множество противоречивых оценок сущности содержания и механизмов его функционирования и развития, что объясняет необходимость эволюционного исследования. Ниже проведем анализ наиболее значимых теоретических подходов к исследованию рынка труда.

Одна группа исследователей изучает рынок труда, «как сферу трудоустройства в которой взаимодействуют покупатели и продавцы (2, 3, 4, 5, 6, 7 и др)». Такой подход привел к тому, что рынок труда занимает ведущее положение в структуре регулируемой рыночной экономики, также выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства.

Вторая группа ученых определяет рынок труда, «как сложную социально-экономическую систему, в основе которой лежат отношения между наемными работниками и работодателями, представляющее собой взаимодействие между ними на всех этапах их совместного функционирования (8, 9, 10и др.)». При этом, эти авторы, придавая приоритет отношениям между наемными работниками и работодателями, упускают из поля зрения все многообразие формы и свойств рынка труда.

Третья группа ученых отмечают, что «на рынке труда не только сбалансируются интересы работников и работодателей при определении цены труда и его условий, но и отражается вся совокупность социально-экономических отношений происходящих в обществе (11, 12, и др)». В трудовом кодексе Республики Таджикистан понятие «рынок труда» определяется следующим образом, «рынок труда, сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу».13

На наш взгляд, новизна, бесспорно, составляет свойство всех трех групп ученых, но они, в свою очередь, являются разно порядковыми понятиями. В этой связи, мы разделяем позицию С. Дж. Комилова и С.А. Карташова, которые определяют рынок труда, «как сферу трудоустройства, где переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий её использования» (14, 15).

Основоположник классической школы экономической теории Адам Смит утверждал следующее: «деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой».16 По мнению А. Смита, уровень занятости населения в экономике страны, зависит от среднего уровня заработной платы по стране. Когда, уровень заработной платы сравнительно высокий, и работодатели выбирают лучших и лучших, то возникает состояние неполного использования имеющихся в экономике трудовых ресурсов. Также А. Смит утверждал, что «в экономике существует «невидимая рука», которая устанавливает уровень заработной платы, тем самым обеспечивая некоторое равновесие в экономике страны».17

В работах Давида Риккардо использовалось понятие «естественная цена труда». По мнению ученого, «естественная цена труда, соответствует физиологическому минимуму, необходимому для нормального воспроизводства рабочей силы».18 На наш взгляд, достижения роста уровня заработной платы в среднем по экономике страны, приведет к росту уровня предложения труда, следовательно, оно повлияет на некоторое понижение уровня заработной платы. Давид Рикардо считал, «закон трудовой стоимости являлся регулятором экономики страны в целом, и то, что рыночный капитализм является рациональной системой».19

По мнению Жан Батист Сэя, «предложение любого товара, к которым он относил и труд, находит свой спрос в обмен на другой товар».20 Следовательно, Ж.Б. Сэй имел в виду, что если обмениваются товары на товары, то это способствует равновесию между спросом и предложением на рынке. В соответствии с законом Ж.Б. Сэя, процесс производства товара формирует доход, сумма которого, равновесный сумме рыночной стоимости произведенной продукции. Но если население будет откладывать часть доходов в виде сбережений, соответственно, будут меньше расходовать на потребление товаров, что окажет непосредственное влияние на сокращение объемов производства. Такое противоречие, Сэй объясняет тем, что сбереженные финансовые средства будут инвестированы предпринимателями в экономику. Следовательно, для создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения большое значение имеют желания и возможности предпринимателей расширять бизнес, тем самым инвестировать средства в экономику.

Адам Смит указывает на «неопределенность рынка труда и различия в положении работников и работодателей».21 Давид Риккардо обосновал «взаимозависимость между уровнем заработной платы наемных работников и предпринимателей».22 Он относит предпринимателей к капиталистам инвесторам, которые создают рабочие места и обеспечивают занятость. Большой вклад в развитие теории предпринимательства внёс Жан-Батист Сэй. Он отводит важную роль предпринимательства в производстве и распределении товаров и услуг в экономике.

К. Маркс отмечает, «работодатель на рынке приобретает услуги труда, предоставляемой рабочей силой. Однако, рабочая сила неотделима от человека, по этому её нельзя продавать, не продав самого работника. В свободном обществе подобной продажи осуществить нельзя, следовательно, рабочая сила не может стать собственностью покупателя на рынке труда. Сам труд не может продаваться и покупаться, так как он не имеет стоимости».23Работодатель с работником не совершают товарной сделки, как это происходит на товарном рынке. Они заключают договор на покупку определенных услуг, которые предлагаются наемным работником работодателю. Следовательно, работодатель на основе информации об уровне образования, квалификации, рабочего стажа, характеристики нанимаемого работника покупает у него определенные услуги труда, а средством покупки считается выплачиваемая заработная плата.

Демографические процессы и их влияние на занятость населения в республике

Трудовые ресурсы являются основными субъектами рынка труда, следовательно, демографическое развитие Республики Таджикистан имеет большое влияние на изменение состава и структуры рынка труда и занятости населения. Количество, пол, возраст, уровень образования, профессиональные навыки населения определяют объем и качество предложения рабочей силы на рынке труда. Таким образом, при анализе вопросов рынка труда и занятости, неотъемлемой частью являются динамика уровня демографических показателей в экономике страны.

Естественное движение населения страны, является главным показателем демографического развития. Традиционно данное понятие трактуется как обобщенное выражение уровня рождаемости и смертности. Следовательно, в процессе изменения уровня рождаемости и смертности вызывает изменение численности населения страны. Естественное движение населения имеет непосредственное влияние на динамику структуры демографии. К примеру, таких структур как возрастная, половая, семейная, этническая и т.д.

В качестве объекта анализа, демографические изменения также включают в себя качественные и количественные изменения состава и структуры населения страны. Эти изменения взаимосвязаны с динамикой уровня социального, экономического, политического и культурного развития общества. Характерная особенность анализа динамики демографических изменений имеют два направления. Во-первых, соответствие демографического анализа сравнительно с предыдущими периодами. Во-вторых, анализ демографического развития общества многоаспектный и противоречивый. В теории и на практике демографические изменения включают ниже следующие компоненты:

- демографические изменения, связанные с динамикой уровня социального развития общества;

- демографические изменения, которые связанны с проведенными социально-экономическими мероприятиями в обществе.

Выше названные компоненты, формируют совокупность демографических изменений в обществе. Исходя из этого, проведение многофакторного анализа демографических показателей Республики Таджикистан приобретает важное значение. В процессе изучение научной экономической литературы, касательно демографических процессов, наблюдается односторонний подход. Это обусловливается тем, что демографические процессы связывают с уровнем и динамикой социального и экономического роста страны. В экономической литературе приводятся такие рекомендации как сокращение уровня рождаемости, разработка направлений способствующих оттоку населения из республики и т.д. Ученые, предлагающие проведение данные мероприятия, уверены в том, что таким образом можно сократить уровень безработицы и снизить количество бедных в обществе.

На наш взгляд, экономически активное населения, находящееся в трудоспособном возрасте, формирует трудовые ресурсы. При этом, уровень привлечения к занятости лиц не входящих в трудоспособный возраст, определяется не демографическими изменениями, а социально экономическими условиями развития страны.

Главных факторов, влияющим на демографические изменения, является уровень жизни людей в обществе. То есть, чем ниже уровень жизни, тем выше предложение труда со стороны лиц, находящихся за пределами трудоспособного возраста. Применительно к Таджикистану, более 70% населения республики проживает в сельской местности, где наблюдается в большинстве случаях многодетность семей. Такое положение обусловливается тем, что в сельской местности каждый ребенок является потенциальным помойником в личном подсобном хозяйстве. Следовательно, демографические изменения могут завесить от места проживания, то есть, сельская местность или города. Следующим по значению, можно считать фактор динамики уровня спроса и предложения труда на локальном рынке труда. Известно, что когда уровень спроса на труд превышает его предложение, естественно цена труда повышается. Такая ситуация может привести к увеличению численности желающих работать, даже среди тех, чей возраст за пределами трудоспособного.

Известно, что Республика Таджикистан является трудоизбыточной. Действительно, за период с 2013 по 2017гг, количество постоянного населения республики увеличивается примерно на 9,4%, или примерно на 770 тысяч человек. Так, если в 2013 году общее число населения составляло 7987,4 тысяч человек, то уже на 1.01. 2017 года эта цифра достигла 8742,8 тысяч человек. При этом, за исследуемый период, средний ежегодный уровень роста численности постоянного населения составил 2,3%. Этот показатель является одним из самых высоких среди бывших союзных республик. Действительно, традиционно в таджикских семьях в среднем рождается от 3 до 4 детей, это связано, прежде всего, с национальными и культурными традициями. Мы считаем, что рост численности населения имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Одним из положительных факторов роста численности населения, связано с тем, что растет число трудовых ресурсов, это способствует увеличению объемов производства в национальной экономике.

Отрицательным фактором является то, что в условиях ограниченности ресурсов, в первую очередь, земельных ресурсов (более 93% территории Таджикистана занимают горы, и всего 7% равнины), обеспечение занятости населения республики становится еще более сложной задачей.

В ниже следующей таблице, представлены данные об основных демографических показателях республики (табл. 2.1).

В 2017 году по сравнению с 2013 годом численность постоянного населения увеличилась на 755,4 человек или на 109,4 %, в возрасте моложе трудоспособного увеличилась на 107,4% или на 198 тыс. человек. За исследуемый период ежегодный прирост населения моложе трудоспособного возраста в среднем составляет более 39 тыс. человек, старше трудоспособного более 16 тыс. чел. При анализе демографических показателей, особое внимание привлекает динамика численности молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Ежегодный рост количества молодежи республики составляет более 32 тысяч человек, а в процентах около 1,2%.

На повышение количества населения оказывает непосредственное влияние естественный прирост, который формируется за счет уровня рождаемости и смертности населения. Общий прирост численности населения формируется на основе естественного прироста. Далее в таблице приведены показатели динамики количества постоянного населения республики (таблица 2.2).

Факторы, влияющие на уровень занятости населения и её экономико математическая модель

В данном разделе мы провели корреляционный анализ уровня взаимосвязи основных факторов, влияющих на изменение уровня среднегодовой численности занятых в экономике страны. В анализе использованы показатели в период с 2005 по 2017 годы. Для определения уровня взаимосвязи мы выбрали следующие показатели:

1.Уровень среднегодовой численности занятых в экономике.

2.Уровень среднемесячной заработной платы одного работника в долларах США.

3.Численность населения в трудоспособном возрасте.

4.Уровень ВВП на душу населения в долларах США.

5.Численность трудовых ресурсов всего.

6.Численность экономически активного населения.

7.Численность занятых в частном секторе.

8.Уровень среднегодовых процентных ставок по кредитам на развитие предпринимательства в национальной валюте. В таблице 3.11., представлены данные основных социально-экономических показателей Республики Таджикистан.

Результаты сравнительного корреляционного анализа среднегодовой численности занятых в экономике показывают, что среди исследуемых показателей наибольший уровень взаимосвязи с данным показателем имеет показатель численности населения в трудоспособном возрасте. Уровень взаимосвязи данных показателей равен R=0,98466760 единиц, а вероятность ошибки cigma=0,015332392. То есть, при корреляции численности населения в трудоспособном возрасте на 1%, уровень среднегодовой численности занятых в экономике изменяется более чем на 0,98%.

Анализ показал, что между уровнем среднегодовой численности занятых в экономике и уровнем среднемесячной заработной платой одного работника уровень взаимосвязи равен 0,937814328. Следовательно, при повышении заработной платы на 1%, наблюдается рост численности занятых более чем на 0,93. То есть, между исследуемыми показателями наблюдается тесная взаимосвязь. В дальнейшем прогнозировании уровня занятости, можно использовать данный тренд.

Результаты корреляционного анализа показали, что уровень взаимосвязи численности занятых и уровнем ВВП Республики Таджикистан на душу населения равен R=0,928791378. Следовательно, при изменении уровня ВВП на душу населения на 1%, уровень занятости повышается более чем на 0,92%. В дальнейшем прогнозировании уровня занятости, можно использовать данный тренд.

Результаты корреляционного анализа показали уровень взаимосвязи данных показателей равенR=0,610044651. В дальнейшем прогнозировании уровня занятости, не желательно использовать данный тренд.

Экономико-математическая модель занятости населения Используя стандартную программу, проводим разработку экономико-математических моделей занятости населения по стандартной программе. Результаты расчетов приведены нами в приложениях.

На основе проведения экономико-математического моделирования, получены следующие результаты, которые представлены нами в ниже следующей таблице.

На основе анализа полученных результатов можно сформулировать вывод о том, что полученные результаты обосновывают влияние выше приведенных факторов на занятость населения республики Таджикистан. Проведение множественного корреляционно-регрессионного анализа уровня влияния факторов на занятость населения Республики Таджикистан (У), нами были использованы пять факторов. В том числе, среднемесячная заработная плата (Х1), численность безработных (Х2), прямые иностранные инвестиции (Х3), количество выбывших из страны (Х4), численность населения (Х5). Из выше изложенных факторов, система выбрала три наиболее значимых, Х1, Х4 и Х5.

В результате экономико-математического моделирования было выявлено, что на занятость населения выбранные факторы имеют влияние по следующей последовательности: во первых, численность населения, во-вторых, количество выбывших из страны, в третьих, средняя месячная заработная плата. То есть, при изменении численности населения на 1%, уровень занятости населения изменяется на 0,868%. При изменении количества выбывших из страны на 1%, уровень занятости населения изменяется на 0,169%. В случае изменения среднемесячной заработной платы на 1%, занятость населения изменяется всего на 0.0756%.

При проведении множественного корреляционно-регрессионного анализа занятости сельского населения Республики Таджикистан (У), из всех представленных факторов, система выбрала три самые значимые. В том числе, Х10 – средняя месячная заработная плата, Х11 – расходы на душу населения, Х12 – количество безработных. Экономико-математическое моделирование показало результат, что на занятость сельского населения Республики Таджикистан имеющиеся факторы, влияют в следующей последовательности: 1.количество безработных 0,107%, расходы на душу населения 0,0718%, средняя месячная заработная плата 0,0211%.

Корреляционный анализ занятости населения по Горно-бадахшанской автономной области (ГБАО), показал следующие результаты. Из всех приведенных факторов, система выбрала два наиболее влияющих. Таким образом, на занятость населения в ГБАО первый по значимости фактор количество населения, при изменении которого на 1%, уровень занятости изменяется на 1,49%. Следующим, является средняя месячная заработная плата, при изменении которой на 1% уровень занятости в регионе может изменится на 0,151%.

Результаты корреляционного анализа занятости населения районов республиканского подчинения (РРП), показали следующее. На динамику занятости населения в данном регионе первым по значению фактором считается средняя месячная заработная плата 0,13%, на втором месте, фактор количества выбывших из региона за пределы республики 0,0117%. Влияние остальных факторов не значительны.

Корреляционный анализ занятости населения по Хатлонской области показал следующие результаты. В данной области наиболее значимыми факторами, влияющими на занятость населения считаются: количество выбывших 0,571%, средняя месячная заработная плата 0,324%.

В результате проведения корреляционного анализа занятости населения Согдийской области Республики Таджикистан, показал следующие результаты. На динамику занятости населения в данной области имеют влияние следующие факторы. Во-первых, количество населения 0,438%, во-вторых, средняя месячная заработная плата 0,0112%.

Совершенствование направления форм и методов института самозанятости

Современные тенденции динамики занятости населения Таджикистана нуждаются в серьезной корректировке с целью обеспечения устойчивого роста уровня занятости населения республики. Причем необходимо учесть, что в условиях рыночной экономики мероприятия по обеспечению занятости населения должны быть свободными от любых политических подоплек. Самозанятость в рыночных условиях, это обстоятельный объективно присущий элемент рыночных отношений. Её развитие обусловлено действием как экономических, так и социальных факторов. Самозанятость в Таджикистане существовала всегда (ведение личного подсобного хозяйства, подработки во время отпусков и вечерами, репетиторство и др).127Таким образом, рынок создает новые стимулы к труду путем создания института собственности, следовательно, условий для предпринимательства. В республике Таджикистан самозанятые те, кто сами обеспечивают и сами организуют собственную деятельность, которая служит им основным источником дохода. К самозанятым можно отнести частных предпринимателей, занятых в личном подсобном хозяйстве, занятые индивидуальной трудовой деятельностью. Динамика уровня занятости населения должен соответствовать уровню экономического роста. На внутреннем потребительском рынке республики, у населения, уровень доходов которых дифференцируется, спрос на товары и услуги отличается большим разрывом.

Потребности внутреннего рынка в реальный платежеспособный спрос юридических и физических лиц отличаются очень большим разрывом. Интересы устранения этого разрыва могут быть реализованы лишь на путях ускоренного и эффективного повышения уровня занятости, который бы способствовал заполнению прилавков высококачественными товарами отечественного производства.

Следовательно, с целью изменения имеющихся тенденций занятости населения республики, прежде всего необходимо детальную ревизию по подготовительной работе. На наш взгляд, главной причиной роста уровня самозанятости, является неудовлетворительность занятых в основных рабочих местах. Есть и другие причины самозанятости, например, недостаточный уровень заработной платы в основном рабочем месте, задержка заработной платы, потеря основного источника существования в случае сокращения и т.д.

Так как в Таджикистане сельское хозяйство поглощает существенную часть трудоспособного населения. Речь идет о занятости сельских трудовых ресурсов в подсобных хозяйствах, в дехканских (фермерских) хозяйствах, в негосударственном секторе. Если сложить все вместе, то получатся суммы (по годам), почти в 2 раза превышающие занятость в государственном хозяйстве. В сельском хозяйстве нет необходимости ставить вопрос о механическом увеличении численности занятых. Здесь имеет место неполная и к тому же сезонная занятость. Нужно претворить в жизнь мероприятия, которые привели бы к полной и эффективной занятости сельского населения в аграрной сфере села.

Таким образом, для обеспечения устойчивого роста числа занятости населения, необходимо развивать гибкие и нетрадиционные формы занятости, например, такие как, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, частичная или временная занятость. Также необходимо развивать надомный труд, т.е., организация занятости дома, это ремесленничество, шитье, рукоделья и т.д.

Расширение этой сферы занятости обусловлено низкой профессиональной, территориальной и социальной мобильностью женщин, особенно женщин, проживающих в сельской местности. При данной форме организации труда можно увеличить производство продукции без расширения производственных площадей, снижения издержек производства и больших капитальных вложений. В Таджикистане надомный труд получил распространение в основном на тех производствах, где применяется в основном ручной труд или несложное оборудование.

Следующим направлением обеспечения занятости населения, являются оплачиваемые общественные работы. Эти работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, организуются государственными органами как виды добровольной временной трудовой деятельности безработных и незанятых граждан. Среди лиц, нуждающихся в оплачиваемых общественных работах молодежь, которая не может трудоустроиться после окончания школы или других учебных заведений, женщины, имеющие малолетних детей у которых низкие семейные доходы, лица предпенсионного возраста, которые испытывают трудности с трудоустройством после высвобождения с предприятий или их ликвидации, а также для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Общественные работы будут производиться для благоустройства территорий, в сфере коммунального обслуживания, для строительства и ремонта учреждений социальной сферы, ухода за больными и инвалидами. С желающими выполнять общественные работы заключается трудовой договор сроком до двух месяцев с правом его продления по согласованию сторон.

В этом плане развитие частного сектора экономики, развитие малого и среднего предпринимательства и будут способствовать решению проблем обеспечения занятости трудоспособного населения Таджикистана. В Республике Таджикистан на современном этапе большую роль в решении проблем занятости сельского населения играет также индивидуальная трудовая деятельность (ИТД). В законе о индивидуальной трудовой деятельности занятие ей считается как общественно-полезная деятельность граждан по производству товаров и оказание услуг, причем платных, не связывая их с трудовыми отношениями с государственными, кооперативными, другими общественными предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. ИТД организуются гражданами самостоятельно и находится за пределами трудовых отношений, осуществляется для оказания платных услуг или производства товаров на продажу, распространяется только на трудовую деятельность, носящую систематический характер и основывается исключительно на личном труде граждан. Индивидуальная трудовая деятельность связана с производством продуктов питания, изготовление товаров народного потребления, пошивом и ремонтом одежды и обуви, строительством помещений, производством не сложных орудий труда, гончарных, столярных изделий, музыкальных инструментов, сувениров и многое другое.

Всеобщая инвентаризация рабочих мест позволит создать районные программы повышения занятости населения. Это особенно важно для горных районов Таджикистана. Разработка таких программ для горных и отдаленных районов может столкнуться и с большими трудностями. Главная трудность в этих районах состоит в отсутствии современных знаний о сырьевой базе горных районов, о современных технологиях освоения соответствующих ресурсов. Такая работа носит комплексный характер, и в ней должны принимать участие ученые экономисты, геологи, биологи, зоологи и представители других наук, а также лучшие специалисты. Не менее важной представляется и маркетинговая информация о наличии рынков для продажи производимых товаров и продуктов.

Для реализации программы обеспечения устойчивой занятости населения большую роль может сыграть формирование и всесторонняя поддержка развития малого и среднего предпринимательства. Нельзя недооценивать и значение организации общественных работ для повышения занятости, и обеспечения прожиточного минимума для тех, кто потерял всякую надежду в поисках работы. К таким работам относятся очистка водосбросных и мелиоративных сооружений, уборка и сортировка мусора для его последующей промышленной переработки, строительство автомобильных дорог, возведение коммунального жилья, разведение лесных массивов вокруг городов и вдоль горных дорог и т.д. В обеспечении устойчивого роста уровня занятости населения большую роль сможет сыграть создание действенной системы стимулов.