Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Купреев Даниил Андреевич

Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике
<
Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике
>



Купреев Даниил Андреевич. Формирование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Купреев Даниил Андреевич;[Место защиты: ФГОБУВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Инновационные процессы в распределенной энергетике с позиций соответствия современному этапу технологического развития 13

1.1 Состояние и функционирование распределенной энергетики в России 13

1.2 Основные направления инновационного развития распределенной энергетики 29

1.3 Управление инновационными процессами как необходимая составляющая развития распределенной энергетики 51

Выводы по первой главе диссертационного исследования 65

ГЛАВА 2 Разработка организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике 67

2.1 Понятие, состав и принципы формирования организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике 67

2.2 Разработка модели взаимодействия субъектов процесса внедрения инноваций в российской распределенной энергетике 76

2.3 Формирование организационно-управленческого инструментария внедрения инноваций в распределенной энергетике 93

Выводы по второй главе диссертационного исследования 107

ГЛАВА 3 Организационно-экономический механизм внедрения инноваций в распределенной энергетике как условие повышения эффективности электроэнергетического комплекса 108

3.1 Апробация организационно-экономического механизма внедрения инноваций в распределенной энергетике как механизма взаимодействия на примере газотурбинных технологий 108

3.2 Организационно-экономический механизм внедрения инноваций в распределенной энергетике как механизм воздействия. Системный эффект внедрения инноваций 119

3.3 Инновационное развитие распределенной энергетики как фактор повышения эффективности централизованной энергетики 130

Выводы по третьей главе диссертационного исследования 139

Заключение 141

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России исторически складывалась модель централизованного электроснабжения, при которой электроэнергия производится на крупных электростанциях, передается на большие расстояния по линиям электропередач и через понижающие подстанции и распределительные сети доводится до потребителей.

Однако в настоящее время ценовые условия такой модели электроснабжения объективно способствуют росту доли распределенной энергетики. Распределенная энергетика – это производство электрической и/или тепловой энергии вблизи мест ее потребления мощностью до 100 МВт, независимо от используемых технологий или топлива, работающее как автономно от централизованной энергетики, так и параллельно с ней.

Согласно оценкам различных экспертов в настоящее время доля распределенной энергетики составляет порядка 5% от общей установленной мощности электростанций России.1 При этом по данным Росстата темпы роста инвестиций в такие объекты генерации в период с 2011 по 2015 год существенно превышали соответствующие значения для электроэнергетики в целом и в среднем составляли более 180% в год. Небольшая мощность объектов распределенной энергетики делает вложения в их строительство доступными в первую очередь для региональных и местных бюджетов, а также для промышленных предприятий.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года выделяет развитие
распределенной энергетики в качестве одного из приоритетных направлений
научно-технического прогресса в энергетическом секторе. Существующее и
разрабатываемое инновационное оборудование может повысить эффективность
функционирования, как распределенной энергетики, так и

электроэнергетического комплекса в целом. Зарубежный опыт показывает, что инновационное преобразование энергосистем осуществляется на основе тесного взаимодействия между централизованной и распределенной энергетикой, повышая надежность, безопасность, доступность и экономическую

1 Отраслевое исследование «Распределенная энергетика России 2010-2015» [Электронный ресурс]/ Информационное агентство INFOLine – Режим доступа: (дата обращения: 13.02.2016).

4 эффективность энергоснабжения.

Однако действующий механизм осуществления инноваций в электроэнергетике России, сложившийся после реформирования РАО «ЕЭС России» в 2000-х годах, не создает условий для эффективного инновационного преобразования отрасли, о чем свидетельствуют высокий уровень износа оборудования для производства и передачи электроэнергии (доля энергетического оборудования, эксплуатируемого за пределами нормативного срока службы на 2015 год, по данным Минэнерго России в среднем по стране превышала 50%) и продолжающийся рост тарифов для всех категорий потребителей (рост цен производителей на электроэнергию для населения по данным Росстата в период с 2012 до 2016 года составил 33,1%). Вместе с этим, в настоящее время распределенная энергетика развивается преимущественно на основе импортного оборудования, достигающего по данным Минпромторга России по ряду направлений более 80%. Поэтому для обеспечения энергетической безопасности России и ускорения инновационного развития распределенной энергетики необходимо активизировать создание отечественного конкурентоспособного оборудования.

Вышеперечисленные проблемы обуславливают необходимость научной проработки теоретико-методических вопросов формирования организационно-экономического механизма внедрения отечественного инновационного оборудования в распределенной энергетике. Их решение позволит привлечь необходимые инвестиции, обеспечить заинтересованность субъектов инновационного процесса с точки зрения получения дополнительных выгод, конкурентных преимуществ и повысить эффективность осуществления инноваций. Обозначенные проблемы и необходимость их решения обуславливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование сущности инновационной деятельности и инновационных процессов отраженно в работах многих отечественных и зарубежных ученых: А.А. Акаева, С.Ю. Глазьева, В.Я. Горфинкеля, С.Г. Клайна, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Р.Г. Купера, С. Махди, Т.Г. Попадюк, Р. Ротуэлла, Н. Розенберга, Г. Чесбро, М. Хироока Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Однако, несмотря на высокий уровень

5 проработанности основных положений теории инноваций, существует необходимость разработки подходов к управлению инновационным процессом с учетом специфики направления данного исследования.

Экономические проблемы развития отечественной энергетики и, в частности, распределенной энергетики, рассматривали в своих работах российские ученые: Л.С. Беляев, В.В. Бушуев, Е.Ю. Камчатова, М.С. Красс, Б.И. Кудрин, Н.Г. Любимова, А.А. Макаров, А.Н. Мельник, В.Я. Пейсахович, С.В. Ратнер, А.Р. Садриев, Т.Н. Седаш, А.В. Трачук, Ю.В. Трифонов, О.Н. Фаворский, В.Е. Фортов и др. В свою очередь исследованию инновационной деятельности в распределенной энергетике посвящены работы: И.О. Волковой, Ф.В. Веселова, Н.И. Воропая, А.Б. Дарьенкова, С.А. Заголило, К.К. Ильковского, И.В. Иванова, Б.Б. Кобец, И.С. Кожуховского, О.С. Поппеля, С.П. Филлипова и др. Однако в большинстве публикаций предметная область ограничена процессом внедрения и эксплуатации инновационного энергооборудования в энергокомпаниях, при этом не рассматриваются вопросы взаимодействия разработчиков энергооборудования и его потенциальных потребителей на ранних этапах инновационного процесса с учетом особенностей функционирования распределенной энергетики, а также отсутствуют подходы к определению совокупного эффекта от реализации инновационного процесса, что не позволяет говорить о комплексном рассмотрении данной проблемы.

Теоретические и методологические аспекты сущности и функционального содержания организационно-экономического механизма хозяйствования содержатся в работах Л.И. Абалкина, В.К. Бурлачкова, А.Н. Бычковой, Е.Т. Гайдара, Л. Гурвица, А. Кульмана, Э. Маскина, Р. Майерсона, К.В. Ордова, В.А. Слепова, Е.Г. Ясина и др. При этом обозначенные авторы, рассматривая наиболее общие случаи разработки экономических механизмов, как правило, не учитывают специфику сфер их применения. Вместе с этим продолжающееся отставание России в инновационном преобразовании различных отраслей экономики, низкая эффективность коммерциализации инновационных разработок, в том числе в распределенной энергетике, требуют продолжения исследований в области организационно-экономического механизма осуществления инноваций в экономике России.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем формирования такого механизма применительно к распределенной энергетике, высокая практическая значимость этих вопросов, обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи, объект и предмет данной работы.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма, стимулирующего ускорение развития распределенной энергетики в России и позволяющего согласовать интересы участников инновационного процесса, включающего создание инноваций и их использование в производстве и распределении тепловой и электрической энергии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить факторы, тормозящие внедрение инноваций в распределённой энергетике на основе обобщения зарубежного и российского опыта;

сформировать организационно-экономический механизм осуществления инноваций в распределенной энергетике;

разработать экономическую модель осуществления инноваций в распределенной энергетике на основе согласования экономических интересов участников инновационного процесса;

выявить стимулы для внедрения инновационных объектов распределенной энергетики, способствующих повышению эффективности централизованной электроэнергетики.

Объект исследования - инновационные процессы в распределенной энергетике.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм осуществления инноваций в распределенной энергетике.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методов эффективного взаимодействия участников инновационного процесса в распределенной энергетике России на ранних этапах его реализации и определении стимулов ее использования в Единой энергетической системе России для повышения эффективности электроэнергетики страны на основе формирования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлены факторы, тормозящие осуществление инноваций в распределенной энергетике: организационные (отсутствие действенных инструментов внедрения отечественного инновационного оборудования в распределенной энергетике; отсутствие нормативной базы, регламентирующей функционирование распределенной энергетики в России; барьеры доступа объектов распределенной энергетики к электрическим сетям и на розничные рынки электроэнергии и мощности) и экономические (отсутствие системной поддержки спроса и предложения на отечественные инновации в распределенной энергетике; значительные инвестиционные риски процессов создания и применения инноваций в распределенной энергетике, обусловленные их высокой капиталоемкостью и недостаточным развитием инструментов их финансирования) (C. 27-29, 46-50, 59-61, 65-66).

  2. Обосновано формирование организационно-экономического механизма осуществления инноваций в распределенной энергетике как механизма взаимодействия субъектов инновационного процесса (косвенная роль государства) с возможностью его трансформации в механизм воздействия (активная роль государства в создании и использовании инструментов: кредитных, лизинговых, государственно-частного партнерства и др.) при условии соблюдения требований бюджетной эффективности (С. 67-75, 93-106).

  3. Разработана модель осуществления инноваций в распределенной энергетике на основе согласования экономических интересов субъектов инновационного процесса, заключающаяся в решении оптимизационной задачи нахождения пороговой цены инновации путем определения и сопоставления эффективности новшества для ее создателей, потребителей и государства через показатель внутренней нормы доходности (IRR) (С.76-93).

  4. Выявлены стимулы для внедрения электроэнергетическими компаниями централизованной энергетики инновационных объектов распределенной энергетики (повышение маневренности в условиях переменных режимов нагрузки, экономия топлива, обеспечение перехода к инновационному преобразованию энергетики) в рамках предложенного организационно-экономического механизма (С. 130-139).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию инновационного менеджмента в части формирования комплексного подхода к управлению инновационным процессом на основе согласования экономических интересов его участников, разработки модели эффективного осуществления инноваций, определения особенностей организационно-экономического механизма осуществления инноваций при различной роли государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют субъектам распределенной и централизованной энергетики, компаниям энергетического машиностроения и органам государственной власти повысить эффективность инновационных проектов и программ и научную обоснованность мер их государственной поддержки.

Самостоятельное практическое значение имеют:

модель эффективного осуществления инноваций в распределенной энергетике, основанная на принципах определения пороговой цены инновационного оборудования;

организационно-экономический механизм осуществления инноваций в распределенной энергетике, как совокупность организационных и экономических инструментов, рычагов и методов повышения эффективности осуществления инноваций в распределенной энергетике на основе согласования интересов заинтересованных сторон.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу составили разработки отечественных и зарубежных авторов в области развития электроэнергетического комплекса, создания и внедрения инновационных технологий, методы оценки экономической эффективности инновационных проектов в сфере энергетики и энергомашиностроении, методы линейного и динамического программирования, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, методы системного анализа и синтеза.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы,

9 Системного оператора Единой Энергетической Системы, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; материалы производителей и потребителей энергооборудования для распределенной энергетики, макроэкономические прогнозы Минэкономразвития России.

Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» (экономические науки), в части пунктов: 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается корректным использованием положений экономической теории, а также известных общенаучных и специальных методов исследования. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами, достоверность которых обеспечивается применением современных средств и методик исследования.

Основные положения и результаты, представленные в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на

V Международном научном студенческом конгрессе «Развитие российской
экономики: проблемы и перспективы» (Москва, Финансовый университет,
27 марта 2014 г.); на II Научной конференции «Управленческие науки в
современной России» (Москва, Финансовый университет, 25 ноября 2014 г.); на

VI Международном научном студенческом конгрессе «Гражданское общество
России: становление и пути развития» (г. Владимир, Финансовый университет
Владимирский филиал, 22 апреля 2015 г.); на III Международной научно-
практической конференции «Управленческие науки в современном мире»
(Москва, Финансовый университет, 2 декабря 2015); на XXII Друкеровских

10 чтениях «Инновационное развитие России: императивы и альтернативы» (Москва, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук, 25 марта 2016 г.)

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Инновационной компании ЭФАМ. По материалам исследования применяется модель эффективного осуществления инноваций в распределенной энергетике, основанная на принципах согласования интересов потребителей и производителей инновации, а также разработанный в диссертации организационно-экономический механизм осуществления инноваций при обосновании необходимости государственной поддержки, которые позволяют повысить эффективность инновационных проектов ООО ИК «ЭФАМ». Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,37 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,1 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 190 источников и трех приложений. Текст диссертации изложен на 177 страницах, включает 25 таблиц, 39 рисунков.

Основные направления инновационного развития распределенной энергетики

При этом обозначенные территории характеризуются наличием, как крупных энергосистем, управляемых централизованно региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) ОАО «СО ЕЭС» (Амурское, Приморское, Хабаровское, Якутское, Представительство ОАО «СО ЕЭС» в г. Симферополь) и компаниями, входящими в «РАО Энергетические Системы Востока», так и децентрализованными изолированными и удаленными энергосистемами.

Децентрализованные энергосистемы на таких территориях характеризуются неблагоприятными климатическими условиями, низкой плотностью населения, отсутствием или недостаточным развитием энергетической и транспортной инфраструктуры, недостаточной обеспеченностью местными видами топлива, а также потребностью завоза основных продуктов питания, топлива и пр. в условиях ограниченных сроков навигации. Присоединение подавляющего большинства объектов электрификации к централизованным электрическим сетям технически и экономически нецелесообразно: электрификация от централизованных электрических сетей объектов мощностью менее 250 кВт ограничивается расстоянием не более чем 10 км [103].

Потребители, расположенные на этих территориях (по различным оценкам от 9 до 20 млн. человек [159, 184]), получают питание от автономных энергосистем, в которых основным типом энергоустановок являются дизельные электростанции (ДЭС). По различным данным в настоящее время эксплуатируется более 12 тыс. ДЭС мощностью от 100 кВт до 3,5 тыс. кВт [96, 65], стоимость производства электроэнергии на которых достигает более 30 руб./кВт час [150]. Высокие тарифы, в свою очередь, влекут за собой рост величины перекрестного субсидирования.

Вместе с этим, проблемы энергоснабжения удаленных, изолированных районов рядом авторов выделяются в качестве одной из главных причин ухудшения демографических показателей этих территорий [50, 79].

Помимо обозначенных проблем энергоснабжения удаленных территорий централизованный уклад энергоснабжения обладает рядом недостатков, способствующих активному строительству потребителями собственных источников генерации, работающих, как с подключением к централизованной энергетике, так и в полностью автономном режиме.

Одной из основных причин ухода от централизованной энергетики является постоянный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию. В таблице 1 приведены средние цены на электрическую и тепловую энергию с 2010 года по 2015 год по данным Федеральной службы государственной статистики. За этот период рост цены на электроэнергию для населения составил 41%, для промышленных потребителей 30%. Цена на тепловую энергию за этот же период увеличилась почти на 60%.

Помимо этого существует проблема высокой стоимости и длительного периода технологического подключения к электросетям: в различных регионах России затраты на технологическое присоединение составляют более 10 тыс. руб./кВт, при максимальном сроке подключения до 4 лет [15].

Обозначенные проблемы вынуждают потребителей, в первую очередь промышленных, активно строить собственные источники энергии для снижения затрат на тепло- и электроэнергию и повышения энергоэффективности.

Ранее в «Основных положения функционирования розничных рынков электрической энергии» для таких объектов использовался термин «потребитель с блок-станцией» – «потребитель, владеющий на праве собственности или ином законном основании объектом по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающими устройствами, соединенными принадлежащими этому потребителю на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, по которым осуществляется передача всего или части объема электрической энергии, потребляемой указанными энергопринимающими устройствами такого потребителя» [9]. Внесенные в 2015 году поправки [4] исключили такой термин, и в настоящее время такой субъект относится к категории производителей электрической энергии (мощности) на розничном рынке, что, тем не менее, практически не меняет его сути.

По данным ОАО «СО ЕЭС» об объеме производства электроэнергии электростанциями промышленных предприятий за период с 2011 года по 2015 год, приведенными на рисунке 2, общий объем производства электроэнергии электростанциями промышленных предприятий в 2015 году составил 57,44 млрд. кВт час. При этом после спада выработки, произошедшей в 2012 году, объем производства и доля выработки в общем объеме растут. Установленная мощность таких электростанций по состоянию на 1 января 2016 года составила 10,9 ГВт, что составляет 4,7% от общей установленной мощности [164].

Управление инновационными процессами как необходимая составляющая развития распределенной энергетики

В последние годы к осуществлению программ и проектов в направлении Smart Grid, охватывающих широкий спектр проблем и задач, приступило подавляющее большинство индустриально развитых государств, а также многие развивающиеся страны. За рубежом ведутся активные работы по созданию концепций и апробации технологий интеллектуальных сетей. По результатам инвентаризации проектов smart-grid в Европе на начало 2013 года реализовывался 371 проект [119]. В настоящее время наиболее крупные и комплексные проекты smart-grid реализуются в США, Китае и Евросоюзе.

В России развитие smart-grid отражено в Концепции интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). Под ИЭС ААС понимается система, в которой все субъекты электроэнергетического рынка (генерация, сеть, потребители) принимают активное участие в процессах передачи и распределения электроэнергии. В ИЭС ААС важная роль отводится активно-адаптивной электрической сети как технологической инфраструктуре электроэнергетики, собственно наделяющей интеллектуальную энергосистему принципиально новыми свойствами [39, с. 6-7].

Технологии ИЭС ААС позволяют реализовывать принципиально новые концепции энергоснабжения, к которым, в частности, относятся микросети и виртуальные электростанции. Микросетями являются сети низкого напряжения с источниками распределенной генерации, накопителями энергии и контролируемой нагрузкой (напр., обогревателями и кондиционерами). Одной из важнейших характеристик таких сетей является возможность в случае аварий автоматически переводиться в изолированное состояние, а после устранения аварии – восстанавливать связь с сетью. Потребители таких энергосистем могут, как покупать электроэнергию от распределительной компании, так и продавать ей излишки электроэнергии, обеспечивая для себя наиболее экономически выгодный график энергоснабжения.

Виртуальная электростанция представляет собой объединение под единым управлением многих небольших генераторов, накопителей электроэнергии и активных потребителей [73, с. 175]. Организация совместной работы распределенных генераторов требует выполнения специальных условий, необходимых для безаварийного включения, вывода из действия, обеспечения устойчивой, надежной работы в условиях эксплуатации. Сложности усугубляются в связи с различием по типу и мощности, принадлежностью субъектам с нестационарным характером собственного энергопотребления.

В будущем предполагается, что микросети будут являться частью ЕНЭС. Электроэнергия от микросетей будет направляться к потребителям и обратно в ЕНЭС в зависимости от условий спроса и предложения, что позволит потребителям корректировать поставки электричества в соответствии со своими потребностями. Развитие указанного направления может повысить эффективность не только распределенной энергетики, но энергетики страны в целом.

Затраты на внедрение технологий smart-grid в США за период с 2010 по 2013 год составили порядка 18 млрд. долл. Оценки расходов, необходимых для полной реализации этой технологии, различаются. Электроэнергетический научно-исследовательский институт США (EPRI) оценивает такие расходы в размере $338 – $476 млрд. в течение 20-летнего периода, в том числе $82 – $90 млрд. для систем передачи и подстанций, $232 – $339 млрд. для распределительных систем, а также $24- $46 млрд. для потребительских систем. Консалтинговая компания Brattle Group оценивает суммарные инвестиции в развитие smart-grid в размере порядка $900 млрд. до 2030 [145, с. 15].

В России с учетом масштаба и технологических особенностей ЕНЭС предварительная потребность в капиталовложениях на развитие интеллектуальной энергетики на базе глубокой модернизации существующей инфраструктуры ЕНЭС и распределительной сети, энергетического хозяйства потребителей электроэнергии, а также систем диспетчерского управления может составить в период до 2030 г. 2,4—3,2 трлн. руб. [39, с. 33]

В целом, можно отметить, что все направления инновационного развития распределенной энергетики характеризуются огромными затратами как на внедрение инновационного энергооборудования, так и на его создание. При этом перечисленные направления являются критическими, отказ от развития которых серьезным образом повлияет на конкурентоспособность российской экономики.

Характерной для России особенностью является то, что инновационной деятельностью занимаются преимущественно крупные компании, ввиду отсутствия достаточных финансовых ресурсов небольших предприятий [107, с. 12]. То же характерно и для субъектов распределенной энергетики. Являясь небольшими компаниями, в отличие от субъектов централизованной энергетики, они не имеют средств для создания инноваций собственными силами, и, как правило, только приобретают инновационное оборудование у предприятий энергомашиностроения.

Разработка модели взаимодействия субъектов процесса внедрения инноваций в российской распределенной энергетике

Таким образом, подход А. Кульмана рассматривает экономические механизмы лишь с позиции наблюдателя и не предусматривает возможность формирования новых механизмов, подчиненных конкретным целям.

Следующий подход к формированию механизма как инструмента взаимодействия субъектов для достижения определенной цели, определяет принципы и последовательность выполнения определенных действий между различными субъектами. Этот тип механизмов представлен теорией экономических механизмов Л. Гурвица, Р. Майерсона и Э. Маскина. Согласно этой теории под механизмом понимается «институт, процедура или игра для определения результата» [89, с. 6]. Специфика механизма взаимодействия заключается в особой роли центра – элемента, который определяет правила функционирования механизма [57, с. 38]. В данном случае центр создает условия, обеспечивающие развитие указанных отношений, и определяет основные правила игры. При этом, основное условие эффективности механизма – совместимость стимулов взаимодействующих субъектов как некоторое предположение об их рациональном поведении [126].

Другими словами, механизм задает систему стимулов и близок к понятию экономического института, который тоже за счет создания правил структурирует выигрыши от тех или иных стратегий, выстраивая систему стимулов [67, с. 23].

Теория экономических механизмов находит свое применение в различных сферах, начиная от организации оптимальных аукционов и заканчивая социальным страхованием и интернет-рекламой.

Нельзя не согласиться с К.В. Ордовым, В.А. Слеповым и В.К. Бурлачковым, которые отмечают, что «устойчивая связь между экономическими явлениями может быть создана на основе обобщения субъективных устремлений хозяйствующих субъектов, реализующих разные стратегии, если эти стратегии окажутся взаимосогласованными. Но при этом без внимания остается тот факт, что хозяйствующие субъекты действуют в среде, эволюция которой определяется не только их субъективными решениями, но и объективным развитием производственной сферы и инфраструктуры» [94, с. 4].

Таким образом, рассматриваемый подход к формированию экономических механизмов, может быть использован для реализации предложенного нами подхода к управлению внедрением инноваций в распределенной энергетике на основе полного инновационного процесса, за счет согласования стимулов производителей и потребителей инновационного энергооборудования. Однако в условиях отсутствия возможности согласовать такие интересы, т.е. при необходимости решения задачи привлечения государственной помощи в преодолении «провалов рынка», использование теории экономических механизмов в полной мере не представляется возможным.

Следующий подход к формированию механизма характеризует его, как процесс воздействия на объект, то есть он по своей сути является механизмом управления.

В качестве механизма управления наиболее часто употребляют понятие «организационно-экономического механизм» (ОЭМ). ОЭМ включает в себя не только формы, методы, виды и функции управления, но и аппарат управления, т.е. к нему в отличие от экономического механизма, относятся люди и организационный фактор, которые выполняют функцию управления [102].

Организационно-экономический механизм, по мнению Удальцовой Н.Л., представляет собой важную составную часть всего хозяйственного механизма и может быть определен, как совокупность организационно-экономических структур и уровней управления, включающих законодательные, финансово экономические и организационно-административные методы воздействия, обеспечивающие непрерывное развитие объекта на основе принципов целе направленности, системности, комплексной реализации потенциала, адаптивности, согласованности интересов взаимодействующих субъектов, инновационности [108, с. 95].

Агаева Л. К. определяет ОЭМ «как совокупность организационно-экономических форм и методов, инструментов и рычагов воздействия на объект, увязанных в единый механизм, позволяющий обеспечить достижение максимально полезного эффекта и стабильной финансово-хозяйственной деятельности в ближайшей и дальнейшей перспективе» [51, c. 141].

Кухарук А.Д. предлагает использовать следующее определение: «Организационно-экономический механизм – это имеющая возможность самоуправления система организационных и экономических средств своевременного влияния на объект с целью изменения его состояния или реакции на факторы внешней среды» [86, с.284-285].

В целом, практически все определения организационно-экономического механизма характеризуются преобладанием системного подхода. Элементами такой системы являются: объекты – управляемый элемент; центр – управляющий элемент, осуществляющий воздействие на объект; субъекты – носители предметно-практической деятельности, участвующие в работе «механизма»; экономические и организационные методы, рычаги и инструменты воздействия; алгоритм реализации механизма. При этом субъект такого типа механизма может совпадать с центром. В качестве центра управленческого механизма могут выступать: государство в лице государственных органов всех видов власти, различные компании и общественные организации [57, с. 38].

В целом, подходы к формированию экономических механизмов как механизмов взаимодействия и воздействия отличаются преимущественно степенью влияния центра на процесс реализации механизма. Применение каждого из них целесообразно при решении различных задач в зависимости от степени необходимости участия центра [155].

Организационно-экономический механизм внедрения инноваций в распределенной энергетике как механизм воздействия. Системный эффект внедрения инноваций

Рассмотрим более подробно перечисленные инструменты реализации предлагаемого механизма.

Необходимость нормативно-правового обеспечения функционирования и стратегического развития распределенной энергетики напрямую вытекает из существующих проблем, описанных в главе 1.

Как уже было отмечено, Комитетом Госдумы России по энергетике предлагаются варианты решения проблемы правового обеспечения посредством внесения правок в существующие нормативно-правовые документы либо принятия отдельного закона. Однако данные инициативы, предложенные еще в 2012 году, когда подкомитетом Госдумы по малой энергетике была сформирована и начала функционировать рабочая группа по вопросам развития и решению проблем нормативного регулирования распределенной энергетики [89], до сих пор не реализованы.

Решение этого вопроса снимет ряд проблем функционирования распределенной энергетики, тем самым способствуя большей предсказуемости ее деятельности, и как следствие снижению юридических рисков внедрения инноваций.

Другим важным инструментом, способствующим эффективному внедрению инноваций в распределенной энергетике, а также решению технических проблем при интеграции объектов распределенной генерации в ЕНЭС, является разработка и принятие национальных и международных стандартов в этой области [97, 68].

В настоящее время в области стандартизации начались заметные положительные сдвиги. Так, в сентябре 2014 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приняло решение о реорганизации ряда технических комитетов (ТК) в области электроэнергетики и образованию подкомитета (ПК) по направлению ПК-5 «Распределенная генерация (включая ВИЭ)», первоочередной задачей которого является разработка национальных стандартов, позволяющих: сформировать общую терминологию по объектам распределенной генерации (РГ); ввести единую классификацию объектов; сформировать технические требования к объектам РГ при их интеграции в электрические сети различных классов напряжения, с учетом особенностей и принципов построения ЕЭС России [68].

Развитие стандартизации и сертификации, как оборудования для распределенной энергетики, так и самих генерирующих объектов, позволит обеспечить наилучшее качество инноваций, снижая технологические риски их внедрения, повышая их унификации при тиражировании и снижая общую информационную противоречивость для участников полного инновационного процесса.

Не меньшую значимость имеет необходимость развития инструментов, позволяющих решить проблемы консолидации и согласования стратегий развития различных субъектов энергетического сектора, в том числе распределенной энергетики.

Как уже было отмечено ранее, рост распределенной энергетики носит преимущественно хаотичный характер, несмотря на то, что в стратегических документах различного уровня она выделена в качестве одного из приоритетных направлений развития энергетического комплекса. С принятием в 2014 году федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» проблема согласования стратегических документов и программ может быть решена. Так, одним из принципов стратегического планирования выделен программно-целевой, который означает «определение приоритетов и целей социально экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, разработку взаимоувязанных по целям, срокам реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ и определение объемов и источников их финансирования» [8].

Реализация на практике этого принципа позволит согласовать развитие распределенной энергетики с целями развития энергетического комплекса в целом и увязать ее инновационное развитие с развитием энергетического машиностроения для реализации «полного» инновационного процесса.

Принципиальное решение обозначенной проблемы позволит снизить политические риски внедрения инноваций в распределенной энергетике. Меры косвенной государственной поддержки подразумевают формирование экономического климата, благоприятствующего инновационному развитию распределенной энергетики. Одним из принципов предлагаемого организационно-экономического механизма является принцип экономичности, подразумевающий минимизацию материальных и трудовых затрат. Исходя из этого, на наш взгляд, ОЭМ должен максимально использовать уже существующие в России инструменты косвенной государственной поддержки.