Введение к работе
- I.
Актуальность теш: Процесс становления суверенного государства, разработки и реализации экономических программ в значительной мере преобразил наше общество при росте числа социально-экономических проблем, требующих системного анализа и поиска путей их разрешения.
Под эйфорию перехода к рыночным условиям характерным стало восприятие рынка как панацеи от практически всех негативных сторон нашей постеоциалистической экономики: высокой ресурсоемкос-ти, отсутствия действенных стимулов к эффективному хозяйствованию, низкой восприимчивости к нововведениям и т.д. Однако, при всех достоинствах рыночной экономики следует учитывать, что это плюсы сложившегося рынка, прошедшего определенный этап развития, в ходе которого что-то было изжито, что-то приобретено.
Определенный этап перехода к рыночной экономике неизбежен ~ и для нас. Подходим мы к нему со своим "специфическим" стартовым капиталом.
Для экономики Казахстана з условиях переходного периода-од-ной та наиболее актуальных является проблема ресурсосбереяения. Сырьевая специализация и ресурсозатратный характер хозяйствования во многом предопределили современное состояние экономики и экологии республики. Имеюяийся опыт с достаточной убедительностью, показывает, что при всем стремлении к высокоэффективному рыночному хозяйствования надежды на эволюционное решение этой серьезной проблемы через начинаюяуи проявляться рыночную мотивацию к ресурсосберекенгаэ не оправдываются, а ее нерешенность будет тормозить в дальнейшем продвижение к рынку.
В условиях перехода к рыночным отношениям значительно расширяются возможности реализации ресурсосберегающей политики. В -
данном вопросе интересы хозяйствующих субъектов и государства в целом совпадают, поскольку первые непосредственно заинтересованы в использовании основного.фактора снижения издержек производства, а государство с позиции перспективных интересов молодого суверенного государства не может не думать о ресурсном потенциале - основе будущего развития. Поэтому ресурсосбережение на переходном этапе является одним из основных экономических и научно-технических приоритетов Республики Казахстан.
Несмотря на наличие многих объективных трудностей переживаемого периода, всегда следует учитывать, что наши недра, минерально-сырьевые ресурсы были и остаются- богатством нашей республики. До настоящего времени экономика поддерживается преимущественно за счет экспорта материально-сырьевых ресурсов (это определение включает также топливно-энергетические ресурсы) и перспективы развития республики связаны.прежде всего с развитием минерально-сырьевого сектора.
Республика перекивает трудный этап государственного становления и экономического реформирования, нуждается в научных исследованиях проблем переходного периода.
В настоящее время в жизни общества все тесно взаимосвязано, взаимообусловлено и потому реформирование одних сфер экономики имеет то или иное воздействие на другие, т.е. является многофакг.орной функцией. В этой связи'обособлять проблему ресурсосбережения в условиях переходного периода, по нашему мнению, было бы некорректно. В процессе исследования исходили из того, что сейчас ресурсосбережение является не целевой, а критериальной характеристикой осуществляемых экономических преобразований.
Значительный вклад в развитие теории экономики переходного периода, а также исследование проблем ресурсосбережения вне-
ели Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Шмелев Н., Шаталин С.С, Астахов А.С, Арбатов А.А., Барский Л.А., Лексин Б.Н., Одесс В.И., Пирогоэ Н.Л., Рекитар Я.А., Сушон СП. и др. А также казахстанские ученые Ашимбаев Т.А., Еаймуратов У.Б., Кошанов А.К., Назарбаев И.А., Сатубалдин C.G., Есентугелов А., Алшбаев А.А., Арыноз Б., Каргажанов З.К., Ка«мурагов К.К., Сатова Р.К., Ход-жаев Р.Ш., Каренов Р.С. и др.
Цель и задачи исследования. Цельюдиссертационной работы является разработка теоретических основ проблема ресурсосбережения з переходный период, исследование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма ресурсосбережения в yc-t ловиях перехода к рыночным отношениям.
3 соответствии с поставленной целью решались следутаие задачи:
- анализ современного состояния проблемы ресурсосбережения
и выявление объективного характера ресурсосбережения в условиях .-перехода к -рыночным отношениям;
выявление основных факторов и определение методических вопросов, связанных с оценкой направлений ресурсоеберег&шей деятельности и Эффективности использования ресурсов;
обоснование нових организационных форм хозяйствования, создавших условия для реализации ресурсосберегающей деятельности; ~
совершенствование экономических методов стимулирования ресурсосбережения через активизацию инновационных и инвестиционных процессов;
обоснование маркетингового подхода при создании и функционировании рынка вторичных ресурсов.
Предмет исследования. Теоретические, методические и прак-
тические вопросы ресурсосберегающей деятельности в промышленности Центрального Казахстана з условиях перехода к рыночным отншениям.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, использующие в производственной, коммерческо-предпринимательской деятельности материальные ресурсы.
Теотэетической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых, специальная экономическая, нормативная, методическая литература по актуальным экономическим проблемам переходного периода, а также ресурсосбережению.
В качестве информационной базы использованы Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, нормативные документы, данные Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу, Карагандинского областного управления статистики и анализа, первичные отчетные и фактические данные, собранные и обработанные в ходе исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексь го подхода к обоснованию концепции ресурсосбережения в условиях перехода к новым экономическим отношениям. В исследовании:
теоретически обоснована объективная сущность и необходимость ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям; .
определены место и роль факторов ресурсосбережения;
для выбора приоритетных направлений ресурсосберегающей деятельности предлагается метод формализации оценки направлений и факторов с помощью интегрального показателя;
обоснованы новые методические' подходы к оценке эффективности использования ресурсов; .
определены возможности реализации ресурсосберегающей
деятельности различных организационных форм хозяйствующих субъектов;
раскрыта и аргументирована роль инновационной и инвестиционной политики в реиении проблем ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям;
рекомендованы экономические методы стимулирования ресурсосберегающей деятельности, адекватные условиям рыночной эконо- -мики;
- разработан маркетинговый подход к формированию и функци—
/ онированию рынка вторичных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в диссертации .выгоды и предложения будут способствовать формированию концепции ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям; позволят повысить научно-практическую базу, обоснованность при принятии управленческих решений по повышению эффективности использования ресурсов, расширенна ресурсного потенциала и также более объективного подходу при выборе вариантов экономического развития.
АпробАция и реализация результатов работы: данная диссертационная работа является частью исследований по теме: "Ресурсосбережение и охрана окружающей среды в условиях формирования рыночных отношений (на примере Центрального Казахстана)" Программы фундаментально-прикладных исследований НАН ГК "Разработка научных основ ресурсосберегающих технологий, формирования рыночных отношений и экологического оздоровления. Центрального Казахстана".
- Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы формирования системы платы за использование минеральных ресурсов в условиях хозяйственного расчета'в г.Алма-Ате (1988 г.), на I Региональ-
ной научно-технической конференции "Региональное природопользование: политика и механизм регулирования" в г.Челябинске і 1990г. Республиканской 'научно-технической конференции "Экономический механизм природопользования в условиях территориального самоуправления" в г.Алма-Ате (1991 г.), Межвузовской научно-практической конференцш "Нризис общества: экономика, политика, культура' в г.^Гемир-Тау (1994 г.), У Мекдународной научно-технической конференции по халькогенаы в г.Караганде (1995 г.) и др.
Отдельные положения диссертационной работы изложены в 3 монографиях, написанных с участием диссертанта, изданных з издательстве "Наука" ("Гылым"), г.Алма-Ата.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 рабо* обида объемом 5,2 п.л.
Стщктура и объем работы: Целевая направленность и вытекающие из нее задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 156 страниц машинописного текста. Bo-введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения о предмете и объекте исследования, апробации его результатов, публикациях по теме диссертации.
В первой главе "Ресурсосбережение в условиях переходного периода" раскрывается сущность ресурсосбережения к объективная необходимость ресурсосберегающего подхода к хозяйствованию, как одного из базовых условий перехода к рыночной экономике. Определяется роль ресурсосбережения в,системе воспроизводства и влияние на него региональных особенностей процессов воспроизводства и специализации экономики.
Во-зтотрой главе "Методические вопросы анализа и оценки использования ресурсов" рассмотрены различные методические подходы, дается-определение критерия ресурсосбережения. Скорректированы роль и значение основного показателя эффективности использования материальных ресурсов - материалоемкости с учетом изменений экономических условий. Предлагается новый подход к оценке использования материальных ресурсов через анализ использования его составных частей, а также другой методический материал.
Сделан анализ факторов ресурсосбережения во взаимосвязи с происходящими экономическими преобразованиями. При этом использование ресурсов рассматривается как взаимосвязанный процесс одновременного влияния разнонаправленных факторов. Рассматривается изменившаяся роль факторов в условиях перехода к рыночным отношениям,
В третьей главе "Совершенствование организационно-экономического механизма,ресурсосбережения" направления совершенствования рассматривается через его составные части. Предлоненпя даны с учетом кардинальных изменений как самих экономических институтов, так и связанных с ними экономических отношений.
Дія стимулирования ресурсосберегающей деятельности предлагаются экономические методы, адекватные рыночным условиям и учитывающие специфику нашей экономики. Предлагается использование маркетингового подхода в процессе формирования и функционирования рынка вторичных ресурсов, ваннейиего элемента политики ресурсосбережения.
Аргументирована необходимость государственного регулирования деятельности по ресурсосбережении..
Б заключении диссертации содержатся основные выводы, предлоненпя и рекомендации по формированию организациокно-экономи-
чзского механизма ресурсосбережения в условиях перехода к рыночным отношениям.