Формирование научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики Прокофьев Дмитрий Алексеевич



Прокофьев Дмитрий Алексеевич. Формирование научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Прокофьев Дмитрий Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного кластерного развития промышленности в условиях реиндустриализации экономики 13

1.1. Анализ тенденций развития инноватики в промышленности 13

1.2. Сущность и классификация кластерных структур в современной экономике 29

1.3. Теоретические основы реиндустриализации экономики 63

1.4. Основные принципы построения инновационных промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики 73

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Метод формирования научно-промышленных кластеров 83

2.1. Разработка миссии, цели и задач функционирования научно промышленного кластера 83

2.2. Маркетинговые исследования и анализ макроэкономических параметров региона 91

2.3. Разработка структурно-функционального построения кластера 104

2.4. Построение системы планов развития научно-промышленного кластера 119

2.5. Создание креативной команды научно-промышленного кластера 130

2.6. Организационно-экономическая интеграция предприятий и организаций научно-промышленного кластера 139

Выводы по второй главе .144

Глава 3. Реализация разработанного метода формирования научно промышленных кластеров 146

3.1. Алгоритм построения научно-промышленных кластеров 146

3.2. Механизм стимулирования внутрикластерной диффузии инноваций 157

3.3. Формирование методики оценки эффективности научно промышленного кластера 167

Выводы по третьей главе 180

Заключение 182

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном кризисном состоянии российской экономики, усугубляющимся введенными против нее санкциями, одной из первостепенных задач является выработка нового пути развития, основанного на развитии собственной промышленной системы как наиболее стабильного базиса, способного эффективно решать задачи импортозамещения, повышения конкурентоспособности экономики, создания новых рабочих мест и развития ее отраслей, сопряженных с промышленностью. Решение столь масштабной задачи должно основываться на системном подходе, основанном на гармоничном инновационном развитии всех регионов государства за счет внедрения прогрессивных подходов к организации инновационного производства. Для достижения этой цели требуется последовательное и эффективное решение накопившихся в региональных промышленных системах проблем с использованием наиболее прогрессивных подходов к развитию современных промышленных организаций. В качестве подобного подхода в последние годы ведущими российскими учеными разрабатывается методология реиндустриализации экономики, интегрировавшая в себе как наиболее перспективные подходы и методы инновационного развития региональной промышленности, так и успешный отечественный опыт, применение которого позволяет адаптировать эти подходы и методы к условиям российских реалий.

Одним из ключевых направлений реиндустриализации экономики выступает формирование в регионах кластерных промышленных структур различного типа, целью которых является органичная интеграция производства с различными организациями, разрабатывающими инновации, осуществляющими оценку их социально-экономической эффективности, предоставляющими необходимые для их реализации инвестиционные ресурсы, обеспечивающими различные типы консультационных, правовых, аналитических и вспомогательных функций. Интегрируемые в составе кластера, региональные организации и предприятия призваны реализовать имеющиеся у них потенциалы в рамках выполнения совместных инновационно-инвестиционных проектов, направленных на рост экономических показателей и уровня конкурентоспособности российских регионов.

Одной из существенных проблем отечественной экономики, на решение которой направлено создание кластеров, является отсутствие стабильных научно-производственных коммуникаций между действующими на уровне региона разрабатывающими инновации научными организациями и осуществляющими их внедрение в производство предприятиями. В результате значительное число обладающих высокой потенциальной эффективностью инновационных разработок оказывается не внедрено, либо реализуется иностранным производителям через международные механизмы трансфера инноваций. И те разработки, которые могли бы стать драйверами развития региональной экономики, поставляются на российский рынок в форме иностранных продуктов конкурентами российских предприятий. Объединяющие разработчиков и производителей инноваций, региональные кластеры устраняют существующие барьеры, обеспечивая максимизацию доли внедряемых инноваций и интенсифицируя тем самым темпы развития важных для экономики региона отраслей промышленности.

Как показал проведенный автором анализ, в настоящее время в российской науке отсутствуют общепризнанные методы формирования кластеров, а имеющиеся в этой области научные разработки носят преимущественно теоретический характер. В них отсутствуют необходимые для практической деятельности кластеров методы и механизмы организации эффективной первичной разработки инноваций, их комплексного маркетингового сопровождения, взаимосвязи стратегических целей и приоритетов отдельных организаций на уровне кластера, а также создания единой высокофункциональной информационной среды для взаимодействия различных организаций в структуре кластера на уровне региона и ряд других крайне важных элементов. Обладающие в большей степени теоретическим характером, существующие научные разработки в сфере построения кластеров оказываются малоэффективными при их внедрении в практику инновационного развития регионов. При этом необходимо отметить, что каждый проект по созданию кластера представляет собой весьма затратный с финансовой и временной позиции проект, что обуславливает высокие требования к его практической эффективности, выражающиеся в необходимости построения кластера как единого инновационно-инвестиционного научно-производственного механизма, в котором сама его среда способствует совместному и эффективному решению задач по внедрению инноваций. В связи с этим, недостаточная научная проработанность задачи формирования эффективных кластеров на уровне региона обусловила актуальность проведенного исследования, имеющего важное научное и практическое значение для развития инновационной экономики России.

Степень разработанности научной проблемы. Основными научными теоретическими и методологическими работами в области реиндустриализации экономики являются труды отечественных и зарубежных ученых Бодрунова С.Д., Кардони А., Ковальчук Ю.А., Пикарда В., Сорокина Д.Е., Степнова И.М., Смита Н. и др.

Теоретические и практические проблемы формирования кластеров рассматривались в отечественных и зарубежных трудах таких ученых как Агарков А.П., Голов Р.С, Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Колмыкова Т.С, Кругман П., Мэн-нинг С, Нижегородцев Р.М., Портер М., Сироткина Н.В., Харченко Е.В. и др. Исследования перечисленных авторов внесли существенный вклад в теорию построения и развития кластеров различных типов и оценку их экономического влияния на экономику региона и государства в целом.

Цель исследования. Целью исследования является разработка метода формирования региональных научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были последовательно поставлены и решены следующие задачи

разработать классификацию имеющихся кластерных образований в современной экономике с учетом их распределения по отдельным регионам России;

разработать комплекс структурно-функциональных решений, способствующих формированию и развитию научно-промышленного кластера как субъекта в структуре региональной экономики;

разработать принципы реализации интегрированной интеллектуально -синергетической среды как основы регионального научно-промышленного кластера;

спроектировать стратегическую кластерную матрицу для систематизации планирования инновационно-инвестиционной деятельности регионального научно-промышленного кластера;

разработать алгоритм формирования научно-промышленного кластера.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является научно-промышленный кластер, формирующийся в региональной экономической системе.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений, возникающих между входящими в состав научно-промышленного кластера научными организациями и промышленными предприятиями в контексте разработки и внедрения в производство инноваций.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: п. 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем (региональная экономика); п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что ключевой задачей повышения инновационной активности и конкурентоспособности российских предприятий является их интеграция с научными организациями и обеспечение их совместной деятельности необходимой инфраструктурой. Научное решение этой задачи автор видит в разработке метода формирования научно-промышленных кластеров, обладающих гибкой структурой, развитой интеллектуальной информационной средой и обеспечивающих единство жизненного цикла разработки и внедрения в производство инновационной продукции.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке метода формирования региональных научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики. Наиболее значительными научными результатами являются:

- предложена и реализована классификация имеющихся кластерных обра
зований в современной экономике России, отличающаяся комплексным подхо
дом, использующая в дополнение к стандартной типологии такие критерии как
территориальный масштаб, ориентация на производство инноваций, форма соб
ственности, наличие отраслевой специфики и т.д.). В рамках раскрытия сущно
сти входящих в состав классификации кластеров автором идентифицирован та
кой тип кластера как региональный научно-промышленный кластер, представ
ляющий собой интегрированный интеллектуально-производственный комплекс,

формируемый на основе интеграции региональных промышленных, научно-образовательных и научно-исследовательских организаций, на информационном уровне объединяемых в рамках единой интеллектуально-синергетической среды. (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);

разработан комплекс структурно-функциональных решений, позволивший в структуре НПК обосновать роль и место региональных научных организаций, предприятий и консолидированных подразделений, действующих в рамках направлений планирования, разработки инноваций, контроля качества, интегрированных на информационном уровне в единой интеллектуально-синергетической среде, создающей условия для минимизации финансовых и временных издержек (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);

разработаны принципы организации интегрированной интеллектуально-синергетической среды, позволившие обосновать ее структуру и состав, обеспечивающие интеллектуальную и экспертную поддержку при разработке, проектировании, оценке эффективности и формировании конкурентного потенциала инноваций. Для решения данных задач в ее состав в числе других входят ядра междисциплинарных научных исследований, искусственного интеллекта и виртуализации, использующиеся в процессе разработки инновации от уровня первичной научно-творческой идеи до состояния обоснованного экономически комплекса инженерно-технических решений, готового к внедрению в производство с применением объективных научных подходов разработки (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);

разработана стратегическая кластерная матрица, на основе применения которой осуществляется планирование задач кластера, решаемых входящими в его состав региональными организациями и предприятиями как единичными участниками, так и на совместной основе путем объединения ресурсов двух и более структур (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);

разработан алгоритм построения региональных научно-промышленных кластеров, направленный на формирование наиболее оптимальной последовательности этапов интеграции научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственно-технологических, экономических, организационных и иных процессов в общей архитектуре кластера. В число основных его этапов входят как организационная интеграция региональных предприятий и организаций, так и этапы по созданию единой интеллектуально-синергетической среды, построение внутрикластерных систем планирования, управления качеством, оценки эффективности деятельности кластера и др. (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ).

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на теоретических и методологических разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории инноватики, реиндустриализации экономики, построения кластерных структур, региональной экономики, управления инновационно-инвестиционной деятельностью, диффузии инноваций, оценки социально-экономической эффективности кластеров.

Информационной базой при осуществлении данного исследования послужили статистические данные Минэкономразвития, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, и информационные материалы «Высшей школы экономики», обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, инновационного анализа, оценки социально-экономической эффективности организационных структур инновационного предпринимательства, экспертных оценок.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в возможности формирования региональных научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики. Появляется возможность оценки их социально-экономической эффективности, позволяя тем самым исключить риск создания неэффективной кластерной структуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на предприятии ООО «Сплав-Плюс», а также в ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент» в ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», а также при чтении курсов «Инновации», «Бизнес-процессы промышленного предприятия», «Планирование на предприятиях различных форм собственности», «Маркетинг» в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет».

Результаты исследования доложены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития промышленности в условиях кризиса» (г. Москва, 2016 г.); LVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2017 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (г. Москва, 2017 г.); Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2017) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международная молодёжная научная конференция «XLIII Гагаринские чтения» (Москва, 2017 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 8,3 п.л., из которых авторских 7,6 п.л. Из них 10 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основные результаты диссертационного исследования изложены на 199 страницах, 8 таблицах, 17 рисунках. Библиографический список содержит 182 наименование.

Сущность и классификация кластерных структур в современной экономике

В условиях развивающегося в России системного экономического кризиса одной из первостепенных задач выступает определение наиболее оптимальной траектории развития экономики, позволяющей задействовать имеющийся у нее инновационно-инвестиционный потенциал в условиях ограничения по ресурсам. Первостепенная роль в этой работе принадлежит промышленности как основному базису отечественной экономики, эффективное функционирование которого определяет ее конкурентоспособность и возможности импортозамещения необходимой продукции. Последние годы справедливо можно назвать чередой испытаний как для экономики, так и для общества. Разворачивающийся кризис глубоко затрагивает все ее сектора, негативно влияя на жизнь подавляющего большинства населения, уровень обеспеченности которого стремительно падает вместе с курсом национальной валюты. Период относительной экономической стабильности, длившийся вплоть до кризиса 2008-2009-х гг., закончился вместе с обострением отношений России и стран Запада, вновь обнажив те системные проблемы, решение которых было отложено в условиях обманчивого благополучия, основанного на высоких ценах на экспортируемое углеводородное сырье.

Существенная часть этих проблем уходит корнями в фундаментальный кризис раннего постсоветского периода, длившегося на протяжении 90-х годов прошлого века и прошедшего под знаком масштабных экономических потрясений. Среди этих потрясений – разрушение промышленной системы России, сопровождавшееся банкротством сотен предприятий, финансовое и кадровое истощение заводов, серьезное устаревание производственного оборудования, девальвация самого статуса и образования инженера, вынудившая многих талантливых изобретателей и производственников переходить на работу в коммерческий сектор и т.д. Величина нанесенного в этот период урона отечественной экономике столь велика, что оказались подорваны базовые основы промышленности, создававшиеся десятилетиями и позволявшие называть Советский Союз Сверхдержавой, на протяжении практически полувека успешно конкурировавшей с Соединенными Штатами и странами Европы.

Как было отмечено выше, экономический подъем, произошедший в начале и середине 2000-х годов, к сожалению, не привел к решению проблем, стоящих перед промышленностью. Несмотря на взятый курс на модернизацию экономики в реальности большая часть промышленной системы оказалась вне сформированного государством инвестиционного поля. На практике это означало, что большинство предприятий так и не получили финансовые ресурсы, необходимые для технологической модернизации оборудования, привлечения в свой штат высококлассных специалистов и развитие новых производственных программ. Ситуация осложнялась тем, что они подошли к 2001-му году, когда было объявлено об инициации доктрины модернизации экономики, уже в состоянии экономического упадка (рис. 1.1) [146].

Динамика производительности и кадрового обеспечения российской промышленности за период с 1987 г. по 2001 г. На графике можно увидеть, насколько стремительным и серьезным по глубине оказался спад производства, произошедший в результате распада Советского Союза и резкого перехода от плановой к рыночной экономике. Отток специалистов с промышленных предприятий за этот период составил более 10 млн. человек, что составляло 59% от общей совокупности занятых в промышленности работников по показателям 1986-го г. Большая часть увольнений, а именно 6 млн. человек, произошла в период с 1992-го по 1997-й годы в период глубокого спада производства.

Более детально и структурировано по отраслям промышленности динамика оттока из нее специалистов приведена на диаграмме (рис. 1.2) [146].

На приведенной диаграмме можно видеть, что практически все отрасли за период 90-х годов пережили серьезный отток кадров, в результате которого на предприятиях остались работать преимущественно люди предпенсионного и пенсионного возраста. К примеру, в цветной металлургии численность работников сократилась в 8,4 раза, в машиностроении – в 18 раз, в химической промышленности – в 14 раз и т.д. В результате на большинстве предприятий образовался критический дефицит кадров, решение которого должно быть одним из обязательных мероприятий в любой программе развития промышленности. Не менее серьезным барьером для развития промышленности является высокий уровень износа и устаревания промышленного оборудования, значительная часть которого функционирует на российских предприятиях еще с советских времен. Динамика изменения показателя степени износа основных фондов по различным секторам российской экономики приведена ниже (табл. 1) [136].

Основные принципы построения инновационных промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики

Рассмотрим подробнее отдельные типы кластеров, представленные в классификации на табл. 3. Одним из базовых отличительных признаков является отраслевая принадлежность кластера. Для современной экономики наиболее распространенными являются кластеры, действующие в рамках определенной отрасли. Это объясняется тем, что предприятия одной отрасли обладают схожими технологическими процессами производства продукции, промышленным оборудованием, компетенциями персонала и т.д. Благодаря этому они с большей легкостью и с меньшими затратами формируют связи между своими производственными системами, обеспечивая создание сквозных технологических циклов производства продукции.

Менее распространенными являются межотраслевые кластеры. Наиболее оптимальной средой для формирования межотраслевых кластеров выступают площадки, специально создаваемые для содействия интенсификации инновационных направлений экономики – технопарки, крупные технологические хабы, технополисы и т.д. Оборудованные всей необходимой инфраструктурой, они обладают высокой степенью универсальности, привлекая производителей из различных отраслей промышленности. При этом формируются подходящие условия для образования межотраслевых экономико-технологических коммуникаций между производителями из различных отраслей в рамках проведения трансдициплинарных научных исследований и разработок, создания прорывных инновационных направлений развития экономики и формирования новых рынков. В качестве примеров таких межотраслевых направлений можно назвать мехабиотронику, бионику, адаптивную робототехнику, нейротехнологии, распределенную интеллектуальную энергетику, синтетическую биологию, геномику и др. Межотраслевые кластеры, по мнению автора, обладают большим по сравнению с отраслевыми кластерами инновационным потенциалом в силу новизны и уникальности тех комбинаций, которые формируются на пересечении исследовательских направлений из различных областей науки. Именно трансдисциплинарные исследования, по мнению ряда ведущих экспертов из области инноватики, заключают в себе скрытые возможности перехода на следующий виток технологической эволюции, который позволит человечеству не только решить ряд фундаментальных проблем, но и обеспечить достижение тех целей, которые до недавнего времени были достоянием научной фантастики – победа над большинством заболеваний, управление генетическим потенциалом человека, создание дружественных роботов, межпланетные путешествия и т.д.

С позиции географического масштаба различают региональные, национальные и транснациональные кластеры. Региональные кластеры в настоящее время являются наиболее распространенными интегрированными структурами, образуя точки экономического роста отдельных регионов и формируя вокруг себя необходимую инфраструктуру. Национальные и транснациональные кластеры начали возникать в условиях глобализации экономики, когда постепенно начали стираться жесткие границы между рыночными системами отдельных стран, а инновационные решения и создание гибких систем в области логистики позволило снизить стоимость межрегионального и международного транспортного сообщения. При этом транснациональные кластеры, как правило, требуют наиболее существенных инвестиционных вложений и создаются крупнейшими корпорациями. Их преимуществом является охват серьезной доли глобальных рынков, что позволяет таким кластерам длительные периоды времени удерживаться в числе мировых лидеров по производству определенных видов продукции.

С точки зрения стадии жизненного цикла кластеры подразделяются на зарождающиеся, развивающиеся, зрелые, трансформирующиеся и пришедшие в упадок. К числу зарождающихся кластеров относят те структуры, в которых только формируются межкластерные коммуникации для кооперации между участниками, разрабатываются и реализуются совместные планы производства, создается единая команда из числа руководителей предприятий кластера. На этой стадии происходит распределение задач, определение места отдельного предприятия или организации в общем научно-техническом и производственном цикле, разделение объемов финансовой и производственной нагрузки и т.д.

Развивающиеся кластеры, прошедшие этап зарождения и формирования первичных связей, представляют собой активные сетевые структуры, ведущие конкурентную борьбу за место на рынке и стремящиеся к расширению своей рыночной доли. Этот этап развития является временем интенсивного роста кластера, привлечения к сотрудничеству инвесторов, проведения новых исследований и создания инноваций, увеличения популярности самого кластера и его продукции. Как правило, этот цикл заканчивается с переходом кластерной структуры в разряд зрелых кластеров.

На этапе зрелости кластеры, как правило, достигают пика своих производственных, научно-технических возможностей, а их влияние распространяется на максимально возможную с учетом их потенциала долю рынка. Дальнейшие усилия по развитию уже не приносят столь же ощутимого эффекта. Выражаясь в ключе терминологии синергетики, можно сказать, что кластер как система достигает равновесного состояния, в котором состояние с позиции синергетики можно назвать равновесным. С одной стороны, такая структура достигает максимум в раскрытии своего потенциала, с другой – в каком-то смысле она останавливается в своем научно-техническом и экономическом развитии. Для того, чтобы преодолеть это состояние, именуемое в медицинской науке «эффект плато», кластеру необходим серьезный импульс, связанный и изменениями его продуктового ассортимента, внедрением инноваций, расширением или перестройкой его архитектуры. Все эти факторы способны привести к определенной трансформации, приводя к появлению трансформирующегося кластера.

Трансформирующийся кластер, благодаря серьезным изменениям, преодолевает застой и начинает следующий цикл развития, в основе которого могут лежать иные технологии производства, новые типы производимой продукции, более совершенные бизнес-модели и т.д. Трансформация кластера представляет собой наиболее оптимальную форму его технологической эволюции после того, как достигнут определенный предел на данном уровне и его развитие переходит в застойную, а потом и кризисную фазы.

Разработка структурно-функционального построения кластера

После проведения сегментации по одному или нескольким выбранным критериям маркетологи определяют те сегменты, потребители которых с наибольшей степенью вероятности приобретут продукцию кластера. Для этого они оценивают размер сегмента, его коммерческий потенциал и соответствие входящих в него потребителей определенным психографическим критериям. Анализ внутренней среды кластера направлен на определение его производственно-сбытового потенциала, эффективности коммуникаций между организациями и предприятиями кластера с точки зрения его конкурентоспособности на приоритетных для него рынках. В ходе проведения данного вида анализа устанавливается также уровень адаптивности структуры кластера к потенциальным изменениям и степень обеспеченности ресурсами основных направлений рыночного развития. Важнейшей составляющей реализации функции планирования выступает разработка маркетинговой стратегии научно-промышленного кластера. Под маркетинговой стратегией понимается комплексный план, в систематизированной форме раскрывающий в долгосрочной перспективе последовательность реализации маркетинговых мероприятий в рамках основных направлений рыночного развития научно-промышленного кластера, предполагающий взаимоувязку ключевых задач с реализующими их подразделениями кластера и используемыми для этого финансовыми, материальными и интеллектуальными ресурсами. С позиции внутреннего масштаба маркетинговая стратегия охватывает планы по продвижению всех продуктов, производимых кластером, формируя при этом общий контекст – философию, стратегические принципы и методы решения задач по освоению новых и захвату существующих рынков.

Особое внимание при формировании маркетинговой стратегии научно-промышленного кластера, специализирующегося на выпуске инновационной продукции, должно фокусироваться на предварительном глубоком и всестороннем изучении пожеланий, запросов и психологии потенциальных потребителей. Этот принцип лежит в основе крупного коммерческого успеха большинства известных инноваций, которые, благодаря его соблюдению, наилучшим образом способны удовлетворить насущные потребности потребителей, воплощая в себе как превосходные технологические качества, так и наиболее совершенный дизайн и эргономику.

В зависимости от наличия на рынке продуктов-аналогов, уровня имеющейся на нем конкуренции, маркетингового бюджета и иных факторов руководство научно-промышленного кластера вырабатывает собственную модель маркетинговой стратегии. При наличии значительной новизны и уникальности произведенного им продукта она может носить более активный и наступательный характер, в то же время предполагая более высокие цены (т.н. «снятие сливок») за счет отсутствия конкурентов, либо в ее основе может лежать «партизанское» проникновение на высококонкурентный рынок под прикрытием низкой цены и дополнительных выгод для покупателей. Необходимо отметить, что в системе менеджмента научно промышленного кластера маркетинговая стратегия не является самостоятельной и автономной. Она должна подчиняться и быть согласована по ключевым пунктам и объемам выделяемых на маркетинг ресурсов с общей стратегией развития кластера, становясь при этом одним из ее звеньев, реализация которого направлена на повышение объемов сбыта продукции, формирование сильного брэнда кластера и рост его конкурентоспособности на внутреннем и международных рынках.

Более локальным по масштабу является годовой план маркетинга, основной целью которого является конкретизация основных положений маркетинговой стратегии с тем, чтобы в итоге трансформировать их в комплекс практических мероприятий, реализация которых направлена на достижение ее ключевых целей. Фактически он представляет собой определенное резюме стратегии, на основе которого руководство Единого департамента по маркетингу приобретает возможность делегировать ее реализацию отдельным сотрудникам и подразделениям научно-промышленного кластера. В состав плана маркетинга, как правило, входят такие разделы как анализ текущего положения кластера на рынке, краткосрочные и долгосрочные цели рыночной деятельности кластера, прогноз развития целевых рынков, уточненный сводный план продаж продукции кластера, система показателей оценки эффективности маркетинговой деятельности, процедуры контроля выполнения плана маркетинга.

На основании данных годового плана маркетинга осуществляется формирование планов продвижения отдельной продукции, максимально точно детализирующих алгоритм действий и конкретные маркетинговые процедуры, использующиеся при работе с рынком. За каждым продуктом закрепляется один или несколько маркетологов, отвечающих за достижение определенных в годовом плане показателей эффективности и полностью фокусирующихся на данной задаче. Подобная работа требует от них как исчерпывающего знания структуры, конструкции, материалов и технологий, использованных при создании данного продукта, так и достаточно глубокого понимания психологии и мотивов основных категорий его потенциальных потребителей. Наиболее оптимальными исполнителями для решения этой задачи являются специалисты с инженерно-экономическим образованием, разбирающиеся в основных отраслевых технологиях, владеющие пониманием специфики организации производства и обладающие компетенциями в области ключевых отраслевых инновационных трендов.

Первым из мероприятий, реализуемых в рамках производственно-сбытовой функции кластерной системы маркетинга является, является формирование товарной, ценовой и сбытовой политики кластера. При формировании товарной политики кластера маркетологи ориентируются на данные маркетинговых исследований и имеющихся у предприятий технических возможностей по выпуску различных типов продукции. Они определяют наиболее приоритетные товары, в продвижение которых будет вложен наиболее значительный объем средств. При необходимости специалисты Единого департамента по маркетингу разрабатывают мультиатрибутивную модель товара, определяя его ключевые атрибуты – те его качества, функции и свойства, которые обладают выгодой в восприятии потенциальных потребителей.

Механизм стимулирования внутрикластерной диффузии инноваций

Одним из важнейших направлений практической деятельности научно-промышленного кластера выступает внутрикластерная диффузия инноваций, на основе которой в его внутренней среде происходит распространение наиболее эффективных инновационных технологий. На протяжении всего жизненного цикла кластера в его структуре происходит зарождение и развитие различных инновационных идей и концепций, впоследствии формализуемых в рамках инновационно-инвестиционных проектов. При этом каждая из идей обладает не только своей научной уникальностью, но и определенным потенциалом коммерциализации, определяющим степень ее успешности на рынке, и, как следствие, экономической эффективности. Задачей руководства кластера в данном случае является выявление наиболее сильных и конкурентоспособных разрабатываемых инновационных идей и технологий и последующее их распространение среди других научных и промышленных структур с целью максимизации совокупных показателей экономической эффективности всего научно-промышленного кластера.

Практическая реализация этого процесса основывается на использовании механизма, известного экономистам как «диффузия инноваций». В первой главе исследования автором были раскрыты концептуальные основы теории диффузии инноваций, разработанные американским экономистом Э.

Роджерсом применительно к распространению инновационной продукции на рынке, то есть во внешней по отношению к предприятию среде. При этом процесс диффузии инноваций может происходить как во внешней, так и во внутренней среде интегрированных организационных образований, к которым относятся кластерные структуры.

Наличие в кластерной структуре различных промышленных предприятий позволяет говорить о возможности реализации диффузии инноваций во внутренней среде кластера с целью осуществления технологической репликации (переноса) наиболее эффективных идей и продуктов. В основе этого процесса лежит организация параллельных технологических процессов производства инновации, в котором выделяется предприятие-лидер, впервые создавшее данную инновацию, а также предприятия-последователи, которые, руководствуясь соображениями ее высокой востребованности на рынке, также через определенное время внедряют ее в производство. Благодаря такому подходу создаются оптимальные условия для развития конкуренции в кластере, которая в конечном счете способствует повышению качества производимой продукции, а также снижению ее цен для конечного потребителя. При этом растет уровень прибыли всего кластера, равно как и его финансовая устойчивость и конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках.

Распространение между научными и производственными структурами кластера успешных с технологической и экономической позиций инновационных технологий с целью повысить уровень конкурентоспособности такой интегрированной структуры благодаря переориентации ее производственных подразделений на выпуск наиболее совершенной продукции. В основе механизма реализации внутрикластерной диффузии инноваций лежит использование ресурсов интеллектуально-синергетической среды, объединяющей различные программные ядра, чей функционал используется при реализации инновационно-инвестиционных проектов кластера. Именно в ее ядрах и формируется основной инновационный потенциал, представляя собой продукт коллективного научного творчества команд исследователей из входящих в структуру кластера научных организаций. Соответственно, диффузия инноваций как процесс распространения внутри кластера информации о наиболее эффективных и совершенных инновационных технологиях и решениях должен базироваться на взаимодействии участников этого процесса в рамках ИСС.

Для этого руководство кластера должно обеспечить возможность и условия доступа компаний-разработчиков к проектам своих коллег, определив степень открытости технической информации о разрабатываемых инновациях. С точки зрения экономической целесообразности данная информация может быть постепенно раскрыта после того, как разработчик уже осуществил коммерциализацию инновации и получил ожидаемую прибыль, вернув вложенные в ее разработку инвестиционные ресурсы.

С точки зрения практики при реализации процесса внутрикластерной диффузии инноваций, в первую очередь, должен использоваться потенциал ядра маркетинговой информации, которое хранит в себе все маркетинговые данные кластера, включая объемы и динамику продаж вновь выводимых на рынок продуктов. На основе информации из этого ядра определяются продукты-лидеры, чьи продажи уже на первых этапах их выведения на рынок отражают высокую степень интереса к ним значительного числа потребителей.

Перед принятием решения о репликации инновации является необходимым проведение расчетов предварительной эффективности планируемых инновационно-инвестиционных проектов, инициируемых предприятиями-последователями. Для решения этой задачи используется вычислительный потенциал ядра экономического анализа. Наравне с этим, для подтверждения экономических расчетов, может быть проведен функционально-стоимостной анализ. В случае определения положительных прогнозируемых показателей планируемых в рамках диффузии конкретной инновации проектов начинается инженерно-техническая работа по репликации ключевой инновационной идеи, в качестве рабочей информационной среды для которой выступает ядро автоматизированного проектирования. Благодаря использованию ресурсов этого ядра специалистами репликационной команды осуществляется моделирование основанного на технологии из исходной инновации продукта последователя, чья техническая эффективность подтверждается с использованием ресурсов ядра инженерно-технических расчетов. В качестве вспомогательной подсистемы, призванной содействовать принятию эффективных инженерных и технологических решений, может быть привлечено ядро искусственного интеллекта. Анализируя в автоматическом режиме текущий проект, подключив при этом крупные базы инженерно-технических знаний, подобная система на различных уровнях технического представления конструкции и данных о материалах продукта определяет как рациональность текущих инженерных моделей, их соответствие современным технологиям производства подобной продукции, так и возможности для качественной их оптимизации. В качестве результата своей работы она формирует отчет, в котором представляет сотрудникам креативной команды свои замечания и рекомендации по совершенствованию данного проекта.

Опыт применения указанных ядер ИСС при стимулировании диффузии инноваций в рамках научно-промышленного кластера, созданного на базе предприятий ООО «Сплав-Плюс», позволило снизить на 17% сроки формирования новых инновационно-инвестиционных проектов, обосновав при этом их экономическую и технологическую эффективность.

Для определения оптимальных направления для внутрикластерной диффузии инноваций, по мнению автора, его участники должны анализировать динамику процессов коммерческой реализации его продукции с целью определения продуктов-лидеров, которые обладают наибольшим уровнем коммерческой успешности и востребованности со стороны целевых групп потребителей. С точки зрения научного анализа этот подход может быть дополнен путем разработки и внедрения в его среде системы рейтингов технологической и научной новизны инновационных разработок, в рамках которой систематизируется весь инновационный потенциал научно промышленного кластера. В схематичной форме процесс реализации инноваций, созданных в результате внутрикластерной диффузии, представлен на схеме (рис. 3.2).