Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Воронцов Александр Дмитриевич

Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства
<
Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства
>



Воронцов Александр Дмитриевич. Формирование молочного промышленного кластера с использованием инструментов государственно-частного партнерства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Воронцов Александр Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования кластеров с использованием инструментов государственно частного партнерства 12

1.1. Сущность, функции и значение промышленных кластеров 12

1.2. Зарубежный опыт формирования молочного промышленного кластера, адаптированного к проблеме импортозамещения 28

1.3. Дополненный инструментарий реализации государственно частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера 40

2. Практические аспекты формирования молочного промышленного кластера 59

2.1. Усовершенствованная методика мониторинга состояния и тенденций развития молочной промышленности 59

2.2. Практические аспекты устойчивого развития молочной промышленности РФ в рамках кластерного подхода 68

2.3. Рекомендации по формированию структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения 1 02

3. Особенности использования механизма государственно-частного партнерства в молочном промышленном кластере 120

3.1.Экономико-математическая модель оценки эффективности рекомендаций по формированию молочного промышленного кластера 120

3.2. Организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера 135

3.3.Перспективы реализации государственно-частного партнерства в формировании молочного промышленного кластера 150

Заключение 162

Список использованных источников

Дополненный инструментарий реализации государственно частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера

Методология второго научного подхода основана на изучении внутренних предпосылок формирования промышленных кластеров, то есть на исследовании положительных экономических эффектов, возникающих в результате создания территориальных кластеров (так называемые теории экономической урбанизации).

Считаем, что при исследовании теоретических основ процесса кластерообразования необходимо учитывать в той или иной мере все вышеозвученные экономические теории, что позволит обеспечить междисциплинарный подход к вопросам форсирования кластеров.

В той или иной мере теоретические вопросы формирования и функционирования промышленных кластеров освещены в научных трудах П. Потье (теория поляризованного развития) [164], И. Пилипенко (выделение «плавающих» признаков регионального кластера) [101], С. Розенфельда (новый подход к классификации кластеров) [118], в работах по политической экономике А. Арзуманяна [7], Е. Варги [25], по региональной экономике (А. Гранберг, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский) [117].

Современные подходы к трактовке сущности промышленных кластеров изложены в научных трудах Ю.В. Вертаковой [33], В.А. Плотникова [102], П.В. Воробьева [36], А.В. Бабкина [14], М.Н. Корсакова [77] и др.

Проанализированные теоретико-методологические концепции кластерообразования дают право утверждать, что хозяйствующие субъекты в промышленном кластере объединены вертикальными (закупочно-сбытовые цепи) или горизонтальными (оказание дополнительных услуг и пр.) связями, причем данные связи носят не только экономический, но и социальный характер.

Кроме этого, кластер характеризуется наличием единого центра (так называемого «ядра») кластера, в качестве которого можно рассматривать предприятие (хозяйствующий субъект), обладающее конкурентными преимуществами на долгосрочную перспективу и лидирующее на рынке, производящее продукцию, работы или услуги для остальных субъектов кластера, а также на экспорт.

Таким образом, кластер представляет собой отраслевое объединение (по территориальному признаку) предприятий, характеризующееся, с одной стороны, определенной самостоятельностью, а с другой стороны, внутренней кооперацией. Основной целью формирования и функционирования кластера следует считать достижение эффекта синергии от совместного функционирования предприятий кластера и эффективной реализации основных премуществ территории присутствия. Показано, что ключевыми признаками, характеризующими понятие «кластер», являются [33]: - присутствие некоторого количества хозяйствующих субъектов (предприятий), потенциально способных объединиться; среди данных предприятий можно выделить так называемое ядро кластера, вокруг которого может произойти объединение субъектов и которое способно определять кластерную стратегию на долгосрочную перспективу; - территориальность, то есть локализованность данных субъектов на определенной территории (города, субъекта, страны или даже ряда соседствующих стран); - объединение субъектов кластера на основе существующих вертикальных или горизонтальных хозяйственных связей, причем данные связи исключительно важны для предприятий кластера; - присутствие в кластере разноотраслевых предприятий, связанных между собой технологическим циклом и специализацией производства на производстве основных / сопутствующих товаров, работ или услуг; - присутсвие внутренней конкуренции в кластере, которая является «двигателем» инновационных преобразований в кластере; - инновационный характер деятельности предприятий кластера, что позволяет гибко обеспечивать изменяющиеся потребности и предпочтения потребителей продукции кластера; инновационная направленность связана также с необходимостью осуществления научной деятельности среди участников кластера; - взаимная связь стратегических интересов участников кластера и территорий, на которых формируется кластер; принятие во внимание территориальных интересов дает возможности для получения дополнительных эффектов синергии в кластере. Бабкиным А.В., Новиковым А.О. была проведена работа по ситсематизации известных классификаций кластеров в экономике [14]. Так, по территориальному охвату можно выделять национальный, региональный и локальный кластеры; в зависимости от инновационности промышленной продукции, производимой предприятиями кластера, выделяют зависимые, индустриальные, инновационно-индустриальные, проинновационные, инновационно-ориентированные кластеры; в соответствии с этапом развития (формирования) можно выделить зарождающиеся, развивающиеся, зрелые и трансформирующиеся кластеры; в зависимости от отраслевой принадлежности – добывающие, обрабатывающие кластеры и кластеры услуг; в соответствии со структурой взаимных связей участников – основанные на оптимизации эффективности, на связанности рынков, на разделе производственных процессов, на общих технологиях, на системных взаимосвязях, на контроле над дистрибуцией кластеры; в соответствии с развитостью элементов кластерной структуры – сильные, устойчивые, потенциальные и латентные кластеры; в зависимости от характера отрасли участников кластера – процессные, дискретные, инновационные, туристические и транспортно-логистические кластеры.

Практические аспекты устойчивого развития молочной промышленности РФ в рамках кластерного подхода

На первом этапе осуществляется отбор репрезентативной выборки предприятий – ведущих игроков молочной отрасли РФ. На наш взгляд, целесообразно включение в выборку предприятий не только традиционной молокопереработки, но также сыродельных и маслодельных предприятий.

На втором этапе осуществляется выбор ключевых показателей, участвующих в определении экономического рейтинга отобранных предприятий (с позиции их устойчивости, инвестиционной и инновационной привлекательности).

Разработка системы ключевых показателей для молокоперерабатывающих предприятий, на наш взгляд, представляется целесообразной, так как позволяет осуществлять мониторинг «обратной связи» между основными структурными подразделениями хозяйствующих субъектов на молочном рынке.

Систему ключевых показателей можно охарактеризовать как систему, измеряющую (контролирующие) заданные показатели деятельности субъекта. Данная система является, в первую очередь, своеобразным управленческим инструментом, позволяющим принимать обоснованные управленческие решения по результатам мониторинга динамики ключевых рабочих коэффициентов (показателей). Кроме этого, предложенная система позволяет осуществлять стратегическое управление деятельностью предприятия, поскольку позволяет трансформировать основную миссию и стратегические задачи деятельности в систему сбалансированных ключевых рабочих показателей. Мониторинг и оценка динамики ключевых рабочих показателей позволяют руководству хозяйствующего субъекта получить наглядную картину, каким образом предприятие по переработке молока движется к достижению обозначенных стратегических задач.

Как правило, в систему ключевых показателей целесообразно включение как финансовых показателей, так и показателей, имеющих нефинансовый характер.

К финансовым показателям в данном контексте обычно относят коэффициенты, позволяющие оценить финансовые результаты деятельности (например, всевозможные показатели рентабельности).

Показателями, имеющими не финансовую природу, могут быть индикаторы экономического потенциала предприятия, или показатели оценки сбалансированности бизнес-процессов на предприятии и т.д.

При проектировании системы ключевых показателей деятельности предприятия целесообразно выделение двух групп показателей (коэффициентов): - показатели первой группы, контролирующие степень достижения запланированных результатов; - показатели второй группы, иллюстрирующие процессы, протекающие на предприятии при поступательных действиях по достижению запланированных результатов.

Необходимо иметь в виду, что описанные две группы ключевых показателей должны быть сбалансированы, т.е. взаимоувязаны.

Систему ключевых показателей можно охарактеризовать как инструмент, позволяющий, с одной стороны, продемонстрировать работникам долгосрочные стратегические задачи, а с другой, вовлечь работников в процесс достижения запланированных задач.

С помощью системы ключевых показателей можно производить мониторинг выполнения стратегических задач предприятия (контролировать, выполнена задача, или нет (интерпретируя значения ключевых показателей)).

Таким образом, предлагаемая к использованию на предприятиях молочной промышленности система ключевых показателей имеет два основных конкурентных преимущества: - дает возможность эффективно увязать стратегическую и текущую деятельность предприятия; - позволяет принимать обоснованные управленческие решения в отношении альтернативных вариантов использования ресурсов предприятия.

В целях повышения эффективности предложенной системы ключевых показателей деятельности предприятий молочной промышленности, на процесс ее разработки должен быть наложен ряд ограничений: - ограничения по количеству применяемых показателей (на предприятии молочной переработки можно рекомендовать использование десяти показателей эффективности); - характер показателей должен позволять проводить мониторинг динамики (т.е. сравнивать предшествующие, базисные и плановые показатели); основная трудность, как правило, заключается в том, что большинство показателей позволяют отслеживать индикаторы прошедшего периода, так как используется внутренняя и внешняя отчетность прошлых периодов времени; сложнее всего обстоит ситуация с использованием ключевых показателей, позволяющих оценивать деятельность предприятия «на будущее» (квартал, полугодие, год); - характер используемых показателей должен быть таков, чтобы они максимально учитывали баланс интересов сотрудников предприятия; - ключевые показатели должны охватывать все управленческие звенья (уровни) предприятия; - предлагаемые ключевые показатели должны иметь последовательный характер расчета; - ключевые показатели могут быть сводными, то есть интегрировать в себе более простые коэффициенты.

Рекомендации по формированию структуры молочного промышленного кластера в условиях реализации стратегии импортозамещения 1

В связи с этим, производство в цельномолочном сегменте целесообразно и оправдано в российских условиях, особенно при отсутствии высокой конкуренции.

Подводя предварительные итоги, можно утверждать, что основными причинами проблем в молокоемком сегменте молочной промышленности являются перманентный дефицит сырья (молока сырого нужной товарности) и невысокая привлекательность сельскохозяйственных предприятий со стороны внешних инвесторов.

Производственные мощности предприятий по переработке молока, как правило, функционируют с низкой степенью загрузки (из-за дефицита ресурсов), следствием этого является низкая рентабельность переработки.

Поскольку фактически в молочной промышленности наблюдается значительный дефицит молока сырого, производители в больших количествах вынуждены использовать молочные полуфабрикаты (сухое молоко) для роста выпуска продукции, в том числе молока питьевого.

Необходимо также иметь в виду, что производство молока в России подчинено биологическому циклу крупного рогатого скота (с целью минимизации величины расходов), в связи с чем имеет сезонный характер. Наибольшим объемом производство молока характеризуется в летний период, минимальным – в зимний. Это характеризует производство молока в России как экстенсивную отрасль (летний рост объемов производства молока связан не с применением передовых технологий, а с появлением потомства и ростом способности животных к лактации).

Для нивелирования дефицита сырья в периоды сезонного спада производители цельно- и кисломолочной продукции вынуждены приобретать для нужд производства молочные полуфабрикаты (молоко сухое), как на рынке территории нахождения производителей, так и в соседних регионах, и даже за рубежом.

В целях решения проблемной ситуации с дефицитом молока сырого, переработчики молока вкладывают инвестиции в создание и развитие животноводческих предприятий, для налаживания прямых поставок молока на производственные предприятия.

Таким образом, объединение производителей молока сырого и предприятий по его переработке является логичным и целесообразным, и может иметь конечным результатом кластеризацию молочной промышленности.

Приоритетными путями решения ситуации с дефицитом сырья, как показало исследование, выступают: - вертикальная интеграция производства и переработки молока; - вкладывание инвестиционных ресурсов в развитие молочных хозяйств.

Применение для решения проблемы дефицита сырья варианта закупок молока в соседних регионах России нецелесообразно в связи с небольшими сроками годности, высокими удельными расходами по обслуживанию запасов.

Высока также и социальная значимость молочного рынка для поддержания пищевой безопасности России на требуемом уровне. Молочная продукция, вследствие своей питательности и качественного, сбалансированного состава является востребованной практически всеми группами населения. Кроме этого, российский молочный рынок обладает достаточным потенциалом для роста на перспективу, поскольку потребление молочных продуктов на душу населения за последнее время значительно ниже соответствующего показателя развитых стран.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке производства молока, величина потребления молока питьевого и молочной продукции достаточно значительная, и растет во времени. В связи с чем, происходит наращивание присутствия зарубежных компаний на рынке молока, наблюдаются тенденции монополизации молочного рынка.

Необходимо отметить также, что производство кисломолочных продуктов является самым высокорентабельным направлением переработки молока сырого, имеющим хорошие перспективы для дальнейшего роста. Причиной этого служит появление в отрасли кисломолочной продукции сегмента по производству йогуртов, характеризующегося высокой степенью инновационности. Йогуртная продукция имеет лечебно-функциональную направленность, и пользуется значительным спросом со стороны потребителей с доходами выше среднего уровня (что на фоне высокой доли добавленной стоимости в структуре цены приводит к росту рентабельности всего сектора).

Подводя промежуточные итоги, необходимо отметить, что малая загрузка производственных линий предприятий по переработке молока (в связи с дефицитом и низким качеством сырья), использование в технологических процессах готовых молочных полуфабрикатов (молока сухого) ведет к таким негативным последствиям, как рост себестоимости молочной продукции и, соответственно, снижение рентабельности продукции. В этих условиях для решения имеющихся задач производителям молочной продукции (в т.ч. и молокоемкой) необходимо производить инвестиции в создание новых и расширение действующих молочных хозяйств; разрабатывать гибкую ценовую политику для поставщиков молока (в зависимости от его товарности и иных характеристик), предусматривающую введение понижающих или повышающих коэффициентов, в целях способствованию более высоких надоев и роста качества молока; использовать схемы вертикальной интеграции для наращивания возможности импортозамещения продукции (в т.ч. за счет создания молочных промышленных кластеров). На втором этапе анализа состояния молочной промышленности проанализирована эффективность деятельности предприятий молочной отрасли РФ.

Организационно-экономический механизм реализации государственно-частного партнерства при формировании молочного промышленного кластера

В отношении рисков первой группы, автором выявлено, что Государственной Программой развития сельского хозяйства предусмотрено выделение на модернизацию материально-технической базы производителей молока (в период 2014 – 2016 гг.) только одной четвертой от планируемой величины инвестиций, необходимой для запуска импортозамещения (58,5 млрд. руб. против 207,2 млрд. руб.). Плановая величина инвестиций в объеме 207,2 млрд. руб. определена из предварительных расчетов по финансированию сыро- и маслоделия в Российской Федерации, достаточному для эффективного замещения «выпавшей» импортной молокоемкой продукции.

Негативное влияние на рост рисков оказал также произведенный пересмотр правил субсидирования для краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе проиводителей молока. Таким образом, процентная политика, проводимая Банком России, «вычеркнула» возможность получения кредитов из перечня доступных способов инвестирования в развитие кластерных инициатив.

Показано, что рост процентных ставок в ситуации, когда больше половины величины оборотных средств предприятий по производству и переработке молока сформировано за счет заемного капитала (в некоторых случаях – до 70%), приводит к завышению уровня расходов, связанных с производством и реализацией молочной продукции, а следовательно, вызывает рост цен на молочную отечественную продукцию.

Необходимо также учитывать, что в условиях рецессии российской экономики и курса на сокращение бюджетных расходов, отрасли импортозамещения (в том числе молочная отрасль) подлежат обязательному секвестированию (не менее, чем на 10%).

Кроме этого, законотворческая деятельность исполнительных и представительных органов государственной власти (в отношении инициирования программ импортозамещения) реализуется крайне медленными темпами (например, соответствующие поправки в Доктрину продовольственной безопасности внесены только в 2016 г., в связи с чем, реальные механизмы импортозамещения должны заработать, только начиная с 2017 г.). Также определенные жесткие ограничения на возможность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной отрасли накладывает на Российскую Федерацию членство во Всемирной торговой организации (ВТО). Так, поддержка отечественного агропромышленного комплекса со стороны государства должна быть не более установленного норматива, причем из года в год данный норматив должен снижаться (с 7,2 млрд. долл. в 2015 г. до 4,4 млрд. долл. в 2018 г.)

По мнению авторов, членство России во Всемирной торговой организации на рассмотренных условиях противоречит интересам достижения продовольственной безопасности и возможности осуществления импортозамещения в запланированных объемах.

Риски второй группы связаны с большими объемами фальсификата, производимого предприятиями молочного рынка в связи с наличием более дешевого аналога молочного жира растительного происхождения – пальмового масла (по расчетам авторов, стоимость 1 кг пальмового масла почти в 8 раз дешевле цены 1 кг молочного жира).

Так, в 2015 г. величина импорта пальмового масла из Индонезии и Малайзии выросла почти на 26 %, в то же время, отечественное производство сыра и сырных продуктов продемонстрировало уверенный рост на 23,6% на фоне роста дефицита качественного, товарного молока (согласно статистической информации, в 2015 г. имело место сокращение производства молока и сливок в жидкой и твердой формах), что явно коррелирует с динамикой импорта растительных аналогов молочного жира и свидетельствует о росте объемов сфальсифицированной молочной продукции на отечественном рынке.

По мнению авторов, для преодоления проблем с нехваткой качественного молока – сырья государство должно взять на себя частичную ответственность за рост поголовья крупного рогатого скота и наращивание его продуктивности, формирование доступной кормовой базы, предоставление производителям молока льготных кредитов и пр. Расчеты показывают, что комплексное решение поставленных задач может занять время от пяти до семи лет (в среднесрочной перспективе). В данном случае можно опираться на аналогичный опыт Беларуси по государственной поддержке молочного рынка, при осуществлении которой за четырнадцатилетний временной период рост производства молока составил 50%.

Проанализировав основные риски и варианты их распределения в схеме государственно-частного партнерства, на основе которого формируется молочный промышленный кластер Воронежской области, перейдем непосредственно к рассмотрению ключевых (приоритетных) инструментов реализации, предусматриваемых в Соглашении о партнерстве.

Как было показано в диссертационном исследовании, использование инструментов государственно-частного партнерства способно оказать стимулирующее влияние на развитие молочного рынка Воронежской области; будет содействовать созданию высокоэффективной конкурентной среды (при условии формирования «эффективной» структуры молочного кластера), а также росту объемов, качества и ассортиментного разнообразия выпускаемой молочной продукции, повышению инновационности молочных продуктов, оптимизации величины и структуры расходов участников молочного кластера, эффективному использованию ресурсов.