Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты оценки инновационного потенциала предприятия 10
1.1. Инновационный потенциал как фактор стратегического развития предприятия 10
1.2. Анализ эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия 26
1.3. Подходы к оценке инновационного потенциала социально-экономических систем и возможности их использования в системе стратегического управления предприятием 35
Глава 2. Состояние инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан 59
2.1. Условия формирования инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан 59
2.2. Особенности использования инновационного потенциала промышленными предприятиями Республики Башкортостан 70
2.3. Проблемы реализации инновационного потенциала в промышленности 83
Глава 3. Стратегическое развитие инновационного потенциала предприятия 92
3.1. Применение производственной функции для оценки инновационного потенциала предприятия 92
3.2. Модель оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан 106
3.3. Выбор приоритетов стратегического развития промышленных предприятий 122
Заключение 132
Список использованных источников и литературы 137
- Анализ эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия
- Условия формирования инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан
- Применение производственной функции для оценки инновационного потенциала предприятия
- Выбор приоритетов стратегического развития промышленных предприятий
Анализ эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия
Для современного предприятия формирование конкурентных преимуществ является одной из основных задач обеспечения его стабильного функционирования и дальнейшего развития. Такие показатели, как уровень инновационного развития и эффективность использования инновационного потенциала, во многом определяют результативность решения данной задачи.
Исследования, проведенные зарубежными учеными, показывают, что «эффективное управление инновационной деятельностью предприятий в отдельных отраслях хозяйствования позволяет достичь повышения производительности труда на 12–20% в расчете на одного работающего, кроме того, сокращает инвестиционный цикл реализации проекта на 13–15% и уменьшает весь цикл реализации проекта на 7–9%» [54, 130]. В среднем, «увеличение числа новых продуктов и услуг на 10% приводит к повышению темпов роста валовой прибыли на 2,5%» [54, 90]. Для оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятия воспользуемся методологией следующих подходов [122]:
1) по результатам функционирования (результатный подход);
2) ресурсный подход.
Основная идея результатного подхода, обозначенная в работах Бляхмана Л. С., Голосовского С. И. и др., заключается в следующем: показатель эффективности использования инновационного потенциала предприятия предлагается находить путем определения максимального из всех возможных значений экономического эффекта, достижимого в течение определенного периода.
Приверженцы ресурсного подхода (Добров Г. М., Калачанов В. Д., Тонкаль В. Е. и др.) к оценке эффективности использования инновационного потенциала предприятия рассматривают его как совокупность применяемых ресурсов инновационной деятельности.
Основываясь на указанных подходах к оценке эффективности инновационного потенциала, в качестве относительного показателя, отражающего степень развития инновационной деятельности на предприятии, предлагается применить результативность использования инновационного потенциала.
Результативность использования инновационного потенциала (англ. Effectiveness of Using Innovative Potential, сокр. EUIP) – это показатель, определяющий степень реализации инновационного потенциала предприятия и раскрывающий отношение между его инновационной и производственно-хозяйственной деятельностями.
В свою очередь для анализа возможностей развития инновационного потенциала, определяемых действительным, но еще нереализованным инновационным потенциалом и/или скрытым инновационным потенциалом, предлагается использовать инновационную потенциальность. Рассмотрение феномена инновационной потенциальности позволил сделать вывод, что ранее в экономических дисциплинах он не использовался, в связи с этим, обратимся к его интерпретации в неэкономических областях знаний. Заслуживает внимания философская трактовка потенциальности, под которой подразумевают «приписываемую материи возможность превращаться во что-либо» или же «присущую жизненной субстанции тенденцию, которая при известных благоприятных условиях достигает своей цели» [120].
Инновационная потенциальность - это непременный атрибут любой экономической системы, преследующей цель на реализацию инновационного потенциала, его предназначенность для использования, иными словами, его принципиальную телеологичность [13].
Под термином «инновационная потенциальность» следует понимать следующее:
Инновационная потенциальность (англ. Innovative Potentiality, сокр. IP ) это показатель, характеризующий возможности использования инновационного потенциала предприятия.
Таким образом, расчет результативности использования инновационного потенциала и инновационной потенциальности позволит комплексно оценить протекание инновационных процессов на промышленном предприятии.
Хотелось бы отметить, что существует несколько разновидностей структур инновационного потенциала промышленного предприятия, исходя из значений результативности использования инновационного потенциала и инновационной потенциальности промышленного предприятия, полученных в ходе расчетов:
1) структура №1, рисунок 1.5 (при значении результативности использования инновационного потенциала и инновационной потенциальности в области 0 D(EUIP,IP ) 1);
2) структура №2, рисунок 1.5 (значение результативности использования инновационного потенциала в области D(EUIP) 1 при значении инновационной потенциальности в области D(IP ) 0);
3) структура №3, рисунок 1.5 (значение результативности использования инновационного потенциала в области D(EUIP) 0 при значении инновационной потенциальности в области D(IP ) 1)\ 4) структура №4, рисунок 1.5 (значение результативности использования инновационного потенциала в области D(EUIP) 1 при значении инновационной потенциальности в области D(IP ) 0).
В том случае, если значение результативности использования инновационного потенциала принадлежит области 0 D(EUIP) 1 при значении инновационной потенциальности в области 0 D(1P ) 1, то можно сказать о недостаточном уровне использования результатов инновационной деятельности в текущей производственной деятельности предприятия и возможности наращивания реализованного инновационного потенциала за счет использования нереализованного.
На рисунке 1.5 представлена структура инновационного потенциала промышленного предприятия (структура №1) при указанном диапазоне значений результативности использования инновационного потенциала и инновационной потенциальности.
Рисунок 1.5, структура №2: интерпретация полученных значений результативности использования инновационного потенциала EUIP-1 и инновационной потенциальности 1Р 0 следующая: нереализованный инновационный потенциал UIP на предприятии практически отсутствует; инновационный потенциал IP используется целиком, результативно в процессе производственно-хозяйственной деятельности на предприятии.
Чем ближе полученное значение результативности использования инновационного потенциала EUIP к нулю (ближе значение инновационной потенциальности IP к единице), тем больше усилий необходимо предпринять руководству для развития инновационных процессов на предприятии, способных повлиять на увеличение объемов производства инновационной продукции.
При возникновении ситуации, когда значение результативности использования инновационного потенциала EUIP-0 и инновационной потенциальности /Р 7, можно утверждать, что предприятие находится на грани ликвидации: инновационная и производственно-хозяйственная деятельность на предприятии практически отсутствуют; инновационный потенциал предприятия IP не используется (рисунок 1.5, структура №3).
Условия формирования инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан
В современной мировой экономической ситуации, когда государства – основные поставщики природных ископаемых, к которым относится и Российская Федерация, несут колоссальные убытки из-за падения цен на мировом рынке энергоресурсов, всё более актуальными становятся вопросы развития смежных отраслей отечественной промышленности и пересмотра государственной политики в области промышленного производства. По нашему мнению, для устойчивого и успешного экономического развития в нынешних условиях и создания конкурентных преимуществ на международной арене государству необходимо уделять особое внимание повышению уровня инновационной активности в технологически передовых отраслях промышленности регионов.
Основа промышленности Республики Башкортостан (РБ) – это развитые нефтедобывающий, нефтегазохимический, машиностроительный и агропромышленный комплексы. Республика обладает значительным потенциалом для размещения новых производств и активно занимается деятельностью по привлечению инвесторов для реализации инвестиционных проектов любого направления и масштаба.
Проведем оценку состояния инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан путем анализа показателей, представленных в таблице 2.1.
Процесс ведения инновационной деятельности на предприятии может быть связан с осуществлением технологических, организационных, маркетинговых и экологических инноваций.
Технологические инновации получают свое воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства услуг, используемых в практической деятельности.
Внедрение маркетинговых инноваций направлено на более полное удовлетворение потребностей потребителей продуктов, открытие новых рынков сбыта, расширение состава потребителей продуктов и услуг с целью повышения объемов продаж.
Основное предназначение организационных инноваций – это повышение эффективности деятельности предприятия путем:
– снижения административных и трансакционных издержек за счет оптимизации бизнес-процессов;
– увеличения производительности труда посредством возрастания удовлетворенности работников предприятия условиями труда;
– получения доступа к отсутствующим на рынке активам или снижения стоимости цепочки поставок. В свою очередь, проведение экологических инноваций способствует повышению экологической безопасности, улучшению или предотвращению негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду.
На наш взгляд, при оценке инновационного развития промышленного предприятия наибольшее внимание нужно уделить уровню внедрения технологических инноваций в производственную деятельность, поскольку именно данный показатель характеризует деятельность предприятия, связанную с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах, что позволяет существенно повысить инновационный потенциал посредством развития материально-технического обеспечения производства.
В таблице 2.2 представлены данные по инновационной активности предприятий, основанные на удельном весе предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства республики и России в целом. Статистическая информация по данному показателю представлена в открытом доступе, начиная с 2012 г.
В 2016 г. по сравнению с 2012 г. доля промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации по видам деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» по России сократилась на 16,3%, по республике за 2012–2016 гг. – на 79,5% и составила 4,1% и 1,7% от общего числа обследованных промышленных предприятий соответственно. За аналогичный период по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых» удельный вес предприятий по России сократился на 21,4%, а по виду деятельности «Обрабатывающие производства» незначительно изменился на минус 1,7% и достиг в 2016 г. показателя 11,8%. За период 2013– 2016 гг. (за 2012 г. статистические данные по данному показателю в сборниках Росстата не указаны) удельный вес инновационно-активных промышленных предприятий в общем числе организаций промышленного производства в Республике Башкортостан по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых» возрос на 26,1%, а по видам деятельности «Обрабатывающие производства» за период 2012–2016 гг. – сократился на 23,5%.
В «Единой межведомственной информационно-статистической системе» (ЕМИСС) [104] каждый показатель статистических данных обладает паспортом, в котором содержится официальная статистическая информация, предоставленная федеральным органом исполнительной власти. Согласно паспорту, затраты организаций промышленного производства на технологические инновации, определяются как затраты на оплату специальных работ, услуг, выполненных для данного предприятия сторонними организациями в связи с разработкой и внедрением технологических инноваций, а также маркетинговых и организационных инноваций.
Данное определение показателя, во-первых, ошибочно, поскольку под технологическими понимается совокупность технологических, маркетинговых и организационных инноваций; во-вторых, данный показатель не включает в себя затраты предприятий на внедрение инноваций собственными силами, без привлечения сторонних структур. При этом информация о количестве обследованных предприятий и внутренних затратах предприятий на технологические инновации является закрытой [11].
На рисунке 2.1 и рисунке 2.2 представлены графики вложений (затрат) организаций промышленного производства на технологические инновации по видам деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства», построенные на основе статистических данных.
Из рисунка 2.1 видно, что вложения организаций промышленного производства России с 2010 г. по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых» неизменно растут; такая же ситуация наблюдалась по видам деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за период 2011–2014 гг., лишь в 2015 г. наблюдается сокращение на 36,2% затрат предприятий по данному направлению, но в 2016 г. отставание значения данного показателя от 2014 г. сократилось до 8% . Это связано с применением новых передовых станков, машин, механизмов, технологий и процессов в деятельности нефтегазовых компаний для интенсивного увеличения масштабов и мощностей производства.
Вложения организаций промышленного производства РБ на технологические инновации по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых», достигнув в 2009 г. пикового значения 1 689, 11 млн. руб., опустились в 2015 г. до рекордно низких 185 млн. руб. За период 2011–2014 гг. данного рода вложения промышленных предприятий по видам деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» сократились на 89%. Это говорит о том, что предприятии данных отраслей республики пересмотрели свою стратегию развития, сократив расходы на инновационную деятельность, и направив больше усилий на поддержание производственно-хозяйственной деятельности.
Применение производственной функции для оценки инновационного потенциала предприятия
Влияние инноваций на процесс производства на уровне предприятия представляет собой не просто его экстенсивное механическое возрастание за счет приращения традиционно применяемых мощностей, а интенсивное увеличение с течением времени объемов выпускаемой продукции, за счет внедрения и использование новой техники и технологии, применения новых способов реализации на рынке производимой продукции, без привлечения дополнительных объемов ресурсов.
Особая роль в инновационном развитии предприятия отводится анализу факторов производства, определение оптимального соотношения которых проводится с помощью производственных функций [20]. Поэтому «оценку инновационного потенциала промышленного предприятия предлагается проводить с помощью моделей и методов, построенных на основе производственных функций, с учетом влияния инноваций и колебаний факторов производства во времени» [14].
Производственная функция представляет собой экономико-математическую модель, которая фиксирует устойчивую, закономерную количественную зависимость между объемными показателями ресурсов и выпуска.
Наиболее простой вид производственной функции - это статическая производственная функция, которая отражает зависимость выпуска продукции от затрачиваемого капитала и трудовых ресурсов (3.1):
Y =F(K,L), (3.1)
где Y - объем (количество) выпускаемой продукции;
К - основные производственные фонды; L - трудозатраты [113].
На уровне предприятия подобные модели могут быть использованы для оценки объемов производства продукции при использовании различных факторов. При этом в статическую микроэкономическую модель могут быть внесены корректировки, учитывающие особенности влияния факторов на производственный процесс посредством включения параметров с линейной, постоянной эластичностью замены факторов производства и др.
Основным ограничением для практического использования данной модели является ее статичность, заключающаяся в игнорировании временного фактора в качестве независимой переменной. В современной экономике предприятие функционирует в динамично изменяющихся условиях как внешней, так и внутренней среды, происходящих как под влиянием реализуемых на различных уровнях управленческих решений, так и под воздействием объективно протекающих преобразований. Все происходящие изменения оказывают неоднородное, зачастую разнонаправленное влияние на персонал, инфраструктуру, материально-техническую базу, взаимоотношения с поставщиками, потребителями, конкурентами, инвесторами, органами власти и т.д.
Включение в статистическую модель фактора времени в качестве независимой переменной t позволяет скорректировать воздействие на производственный процесс традиционных переменных: капитала и труда, а также отразить влияние других факторов производства через изменение временной переменной. Характеристики фактического влияния факторов на развитие производственно-хозяйственной деятельности с включением временного фактора определяются посредством использования динамической производственной функции (3.2):
Y(t) = F(K(t\L(t\t), (3.2)
где t - время.
Поскольку с течением времени (в современных условиях этот период постоянно сокращается) происходит изменение эффективности использования факторов производства, то использование динамической производственной функции позволяет построить более адекватную модель развития производственно-хозяйственной деятельности на предприятии.
«На макроэкономическом уровне совокупность факторов и причин, действие которых на процесс производства с течением времени приводит к увеличению эффективности использования ресурсов, как каждой по отдельности, так и в комплексе, называют НТП. Если при исследовании макроэкономических систем на длительном временном интервале (10-15 лет) наблюдается устойчивый рост эффективности использования производственных ресурсов, вызванных НТП, то на уровне предприятия такой рост наблюдается гораздо раньше, в случае использования инноваций в производственной деятельности» [15].
«Если причины роста эффективности использования производственных ресурсов не совсем ясны, то характер протекания производственных процессов зависит от переменной времени t, как правило, по экспоненциальному закону» [15, 6564, 84]. Процессы, происходящие в экономике промышленных предприятий, свидетельствуют о наличии цикличности, устойчивых и закономерных связей производственной деятельности и научно-технического прогресса, вызванного осуществлением инновационной деятельности на предприятиях.
Представим модель, способную учитывать сложившуюся структуру факторов производства и влияние инновационной составляющей на деятельность предприятия, в виде динамической производственной функции вида (1):
V(t) = Y(t)xe (33)
где Д0 = (Ж(0 Д/Х0 - динамическая производственная функция, построенная на основе статической производственной функции с учетом переменной времени, но без учета эффекта от внедрения инноваций на предприятии и колебаний факторов производства во времени; e t+lsmi0Jt+ip) – монотонно-циклическая компонента, способная учитывать:
а) эффект от использования инноваций на уровне предприятии (компонента ev [59]);
б) динамику производственных процессов, характер которой определяется под воздействием множества факторов на рассматриваемом промежутке Xsm{o t+ p) времени (компонента е ) [15].
Более подробно отдельные параметры функции описаны в таблице 3.1.
При определении оптимального соотношения факторов производства на первый план выходит поиск производственной функции, наиболее подходящей для области применения. В качестве первого множителя Y(0 производственной функции V(t) будет использована производственная функция Кобба-Дугласа, которая принадлежит к классу мультипликативных производственных функций. Благодаря своей структурной простоте, производственная функция Кобба-Дугласа нашла широкое применение для решения разнообразных теоретических и прикладных задач.
Основными факторами, влияющими на объем производственной продукции, являются труд и капитал. Однако кроме труда и капитала следует учитывать и возможности реализации произведенной продукции, поскольку в современных условиях рынок становится неотъемлемым атрибутом функционирования предприятий. В современных условиях недостаточно только осуществить выпуск продукции, важно обеспечить его реализацию на рынке. Поэтому в рассматриваемую модель целесообразно включить сбытовой фактор. Именно сбыт, реализация продукции является основным источником возврата средств, затраченных на производственно-хозяйственную деятельность, пополнения фондов денежных средств, своевременное поступление выручки от реализации продукции обеспечивает непрерывность возобновления средств, что оказывает непосредственное влияние на непрерывность производственных процессов на промышленном предприятии.
Выбор приоритетов стратегического развития промышленных предприятий
Процессу создания инновационной стратегии развития предприятия, которую в рамках настоящего исследования предлагается понимать как совокупность управленческих решений, направленных на реализацию стоящих перед предприятием задач, должно уделяться особое внимание со стороны субъектов управления.
Подтверждением этому являются результаты научных трудов, сделанные отечественными исследователями, которые также выявили, что создание стратегии инновационного развития оказывает огромное влияние на эффективность работы предприятия. Они установили, что только при одновременном задействовании внутренних резервов и использовании возможностей внешней среды, учтенных при формировании инновационной стратегии развития, эффективность деятельности предприятия только за первый год работы в новых условиях может увеличиться на 30–60%.
Для предприятия, решившего достигнуть качественного экономического роста и высокой конкурентоспособности за счет инноваций, необходимо определить конкретную инновационную стратегию развития, оценить возможности предприятия к ее реализации. Количественная оценка инновационного потенциала как в разрезе достигнутого уровня, так и с позиций эффективности использования раскрывает готовность предприятии к достижению целей инновационного характера и позволяет определить направленность планируемых перспективных действий.
Инновационная стратегия направлена на развитие и использование инновационного потенциала предприятия и представляют собой «…систему концептуальных установок, вытекающих их долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития…» [51] предприятия, а также их перераспределения при трансформации среды его функционирования. Именно поэтому многообразие структур и компонентов внутренней среды предприятий обуславливает наличие многочисленных инновационных стратегий, позволяющих адаптироваться под конкретную структуру.
Следует отметить, что во многих источниках экономической литературы, понятие экономического развития является синонимом экономического роста. Но данные понятия не равнозначны. Й. Шумпетер объяснял разницу между этими двумя понятиями на примере колоссального отличия между почтовыми каретами и железной дорогой [116]. Экстенсивное увеличение численности карет, как в случае экономического роста, стоит в разных рядах с явлением интенсивным – появлением инновационной железной дороги, которое можно связать с понятием экономического развития.
Инновационная концепция по Шумпетеру включает в себя пять случаев:
1. Создание нового товара или его нового качества;
2. Создание нового метода (технологии) производства, ранее не применявшегося в данной отрасли промышленности;
3. Открытие нового рынка сбыта товаров, вне зависимости от того, существовал ли он ранее или только был создан;
4. Открытие нового источника факторов производства, вне зависимости от того, существовал ли он ранее или только был создан;
5. Создание новой организационной формы отрасли (монополия, олигополия и т.д.).
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что стратегии развития инновационного потенциала промышленного предприятия, можно разбить на три основных вида:
1) «зеленая» стратегия (стратегия интенсивного развития инновационного потенциала предприятия);
2) «желтая» стратегия (стратегия умеренного развития инновационного потенциала предприятия);
3) «красная» стратегия (стратегия ограниченного развития инновационного потенциала предприятия).
Следует отметить, что цветовая градация стратегий позволяет наглядно отразить состояние инновационного потенциала предприятия (зеленый – слабый, желтый – средний, красный – сильный).
Разделение стратегий на три вида и определение критериев их отбора в группы основано на результатах ранжирования полученных значений результативности использования инновационного потенциала и инновационной потенциальности предприятий Республики Башкортостан за 2009–2016 гг. (рисунок 3.5), вследствие которого были выявлены:
1) три группы результативности использования инновационного потенциала в диапазоне (0;+): высокий, средний и низкий;
2) три группы инновационной потенциальности в диапазоне (-; 1): высокий, средний и низкий.
Распределение значений точек с координатами (результативность использования инновационного потенциала; инновационная потенциальность) по каждому предприятию позволило выявить три сектора значений, которые обозначены на рисунке 3.5 цифрами «1», «2» и «3».
При этом:
1) границы сектора 1: по оси «результативность использования инновационного потенциала»: (1,2; +); по оси «инновационная потенциальность»: (-; -0,2);
2) границы сектора 2: по оси «результативность использования инновационного потенциала»: (0,8; 1,2); по оси «инновационная потенциальность»: (-0,2; 0,2);
3) границы сектора 3: по оси «результативность использования инновационного потенциала»: (0; 0,8); по оси «инновационная потенциальность»: (0,2; 1).
Каждому сектору будет соответствовать определенная стратегия развития инновационного потенциала [17].
«Зеленая» стратегия применяется при высоком значении результативности использования инновационного потенциала (1,2; +) и низкой инновационной потенциальности (-; -0,2), что соответствует границам значений сектора 1: предприятие уверенно осуществляет свою деятельность и текущая обстановка не вызывает опасений. При внедрении «зеленой» стратегии предприятие наращивает свой инновационный потенциал путем интенсивного использования имеющихся внутренних и внешних возможностей.
При высоком уровне инновационного потенциала промышленное предприятие способно осуществлять деятельность, направленную на создание нового товара на существующем рынке сбыта, что соответствует первому определению инновации по Шумпетеру; на модернизацию технологии производства товара, реинжинирингу процесса производства (второе определение инновации по Шумпетеру); поиску новых рынков сбыта товара и закрепление на нем (третье определение инновации по Шумпетеру) , применение новых методов в НИОКР и внедрение результатов исследований, используя при этом в достаточном количестве накопленные финансовые, кадровые, технологические и другие виды ресурсов. При этом не стоит забывать о необходимости подготовки квалифицированных кадров для применения в операционной деятельности результатов инноваций, поэтому требуется уделить внимание повышению квалификации сотрудников.