Формирование мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края) Лобанова Ольга Вячеславовна



Лобанова Ольга Вячеславовна. Формирование мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лобанова Ольга Вячеславовна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2018.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 12

1.1. Теоретическое обоснование необходимости формирования мясопродуктового подкомплекса на локальной территории Крайнего Севера 12

1.2. Логистический подход к планированию размещения инфраструктурных объектов мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 27

1.3. Методические основы планирования формирования и развития мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 41

Глава 2. Предпосылки формирования мясопродукто-вого подкомплекса Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края 55

2.1. Роль северного оленеводства в формировании сырьевой основы мясопродуктового подкомплекса территории 55

2.2. Организация производства мясной продукции и оценка состояния потребительского рынка на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района 73

2.3. Институциональная среда формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района 88

Глава 3. Основные направления формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 102

3.1. Концепция формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Российской Федерации на 2019-2024 годы 102

3.2. Организационный механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 117

3.3. Экономический механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера 133

Заключение 150

Список литературы 154

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения северных территорий свежей мясной продукцией во многом зависит от состояния оленеводства, как поставщика наиболее доступного по цене мяса – оленины на местные мясоперерабатывающие предприятия и потребительский рынок. Основной проблемой оленеводов – коренных малочисленных народов полуострова Таймыра (ненцев, долган, энцев и нганасан), территория и суровый климат которого не пригодны для иных видов сельскохозяйственного производства, кроме оленеводства, охоты и рыболовства, является отсутствие официальных каналов реализации произведенной ими продукции, обеспечивающих им расширенное ведение оленеводства, а отсутствие связи с существующими на территории полуострова мясоперерабатывающими предприятиями снижает уровень обеспеченности свежим мясом-сырьем некоренного населения. Средства, выделяемые ежегодно из федерального и регионального бюджетов на развитие северного оленеводства, порядка 27 млн. руб. в год, в течение 10 лет (2007-2017 годы) не обеспечили рост его эффективности. Поэтому требуется комплексный подход к решению вопросов развития первичной обработки и хранения мяса северного оленя в условиях тундры и наращивания производства местной мясной продук-циии, как основы продовольственного обеспечения и коренного и некоренного населения полуострова. В силу этого необходимо создание такой системы переработки и сбыта мясной продукции из оленины, где сельскохозяйственное производство, переработка и сбыт будут осуществляться в рамках единой системы – мясопродуктового подкомплекса.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие оленеводческой отрасли внесли советские экономисты Е.В. Бунаков, Д.С. Плис, З.И. Гусева, Н.М. Зуев, разработавшие систему ведения оленеводства в условиях планового хозяйства, современники Д.И. Сыроватский, К.Б. Клоков, А.Д. Му-хачев, В.Г. Шелепов, А.А. Кайзер, Б.В. Лашов и др. Однако указанные авторы рассматривают лишь сельскохозяйственное производство - оленеводство и промысел дикого северного оленя. Исследований, раскрывающих связи оленеводов с мясопереботчиками и торговлей, формированием инфраструктуры сбыта произведенной ими продукции, отсутствуют. При этом проблемы развития и эффективного функционирования интегрированных формирований в прочих отраслях АПК освещены в работах В.В. Алещенко, Н.С. Бондарева, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, А.Ф. Гамецкого, А.С. Гуреева, А.П. Задкова, Е.П. Лещи-ловского, И.В. Щетининой, Л.В. Тю и др. В работах П.М. Першукевича, А.И. Костяева, Г.М. Гриценко, К.П. Личко и др. отражены проблемы территориально-отраслевого планирования и роль интегрированных структур и кооперации в эффективном комплексном развитии территории. Но, несмотря на разносто-

роннюю освещенность проблемы развития продуктовых подкомплексов, работы, посвященные их формированию на территориях Крайнего Севера практически отсутствуют, что и определяет необходимость проведения исследований в данном направлении.

Целью исследования является научное обоснование процессов формирования и основных направлений развития мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера, основой которой является домашнее северное оленеводство.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

разработаны теоретические основы формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера;

выявлены предпосылки организации мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края;

- разработана Концепция формирования мясопродуктового подкомплекса
локальной территории Крайнего Севера (на примере Таймырского Долгано-
Ненецкого муниципального района);

- обоснован организационно-экономический механизм реализации кон
цепции формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории
Крайнего Севера.

Объектом исследования является система организационно-

экономических процессов при формировании мясопродуктового подкомплекса региона.

Предмет исследования – экономические отношения между участниками процесса формирования мясопродуктового подкомплекса на внутриотраслевом, межотраслевом и внутрихозяйственном уровнях.

Объект наблюдения: оленеводческие хозяйства и мясоперерабатывающие предприятия Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория систем, теория организации, комплексный анализ хозяйственной деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации мясопродуктового подкомплекса и развитию оленеводческой отрасли, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.

Информационной базой исследования послужили данные Норильской и Дудинской ветеринарных станций, бухгалтерская и статистическая отчетности оленеводческих хозяйств, социологические опросы населения г. Норильска, г. Дудинки, п. Носок, п. Караул, п. Усть-Порт, кочевых народов Носковской и Тухардской тундр; данные Администрации сельского поселения Караул, Таймырского колледжа, Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, отчеты о научно-исследовательской работе сотрудников ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики», Управления потребительского рынка и услуг Администрации г. Норильска, Федеральной службы государственной статистики и её Территориальных Управлений по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы, сравнительного, институционального, факторного (в т.ч. SWOT) анализа и комплексного анализа деятельности предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование специфики формирования мясопродуктово-
го подкомплекса локальной территории Крайнего Севера;

- тенденции развития основных элементов мясопродуктового подком
плекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района;

- концепция формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырско
го Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Российской
Федерации на 2019-2024 годы;

- организационный механизм формирования мясопродуктового
подкомплекса локальной территории Крайнего Севера.

- экономический механизм формирования мясопродуктового подком
плекса локальной территории Крайнего Севера

Научная новизна исследования:

- дано теоретическое обоснование формирования мясопродуктового под
комплекса локальной территории Крайнего Севера, учитывающее специфику
ведения северного оленеводства, направления его государственной поддержки,
продовольственного обеспечения населения северных территорий и доступ
ность объектов инфраструктуры;

- разработана методика оценки эффективности ведения домашнего север
ного оленеводства, основанная на определении коэффициентов и их норматив-
5

ных и фактических значений применительно к каждому из технологических, производственных, экономических, экологических, социальных и цивилизаци-онного факторов, учете факторов внешней среды, состояния мясопереработки и потребительского спроса, и их ранжировании;

разработаны концепция формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера и организационный механизм формирования ассоциации по производству и переработке оленины, основанные на использовании ресурсов научных организаций и ВУЗов при производственном обслуживании оленеводов и логистическом подходе к обоснованию размещения объектов первичной обработки и глубокой переработки продукции, включающем решение задачи поиска оптимального решения методом линейного программирования, калькуляции затрат, начисления баллов, обоснования сетевых моделей;

предложен экономический механизм формирования ассоциации, включающий механизм распределения прибыли от реализации конечной продукции, основанный на себестоимости технологических процессов на каждом их этапов товародвижения, обоснование объемов сбыта продукции, общей суммы затрат на создание инфраструктуры, необходимой участникам ассоциации и единой для всех экономических субъектов локальной территории Крайнего Севера, и пропорции софинансирования государства и бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование АПК России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию» (5-6 сентября 2013 г., Новосибирск), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО и импортозамещения» (11 сентября 2014 г., Новосибирск), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (23-24 сентября 2014 г., Барнаул), «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (2 марта 2016 г., Новосибирск), «TerraАрктика – 2016: Биологические ресурсы и рациональное природопользование» (1 апреля 2016 г. г. Норильск), «ПРОФИ-2016» (8-12 апреля 2016 г., г. Дудинка), «Стратегические направления развития АПК стран СНГ» (27-28 февраля 2017 г., Барнаул), «TerraАрктика – 2017: экология, ресурсы, природопользование» (3 апреля 2017 г., г. Норильск), Никоновские чтения – 2017 «Экспортный потенциал АПК России: Состояние и перспективы» (23-24 октября 2017 г. г. Москва), «TerraАрктика – 2018: Биологические ресурсы и рациональное природопользование» (12 апреля 2018 г., г. Норильск) и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы этнокультурного и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера» (31 октября 2013 г., Ханты-Мансийск) и «Проблемы освоения и

сохранения Арктики» (8 апреля 2015 г., г. Норильск); используются в практике Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и Законодательного собрания Красноярского края.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 25 работах общим объемом 14,64 п.л., в т.ч. авторских – 10,31 п.л., из них 6 - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, содержит 49 таблиц, 8 рисунков,11 приложений. К работе прилагается библиографический список из 207 наименований.

Логистический подход к планированию размещения инфраструктурных объектов мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера

Сам термин логистика представляет собой процесс планирования и обеспечения эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствующей информации оттуда, где они создаются, к потребителю, направленный на всемерное удовлетворение потребительских запросов [83]. Логистика ориентируется на минимизацию уровня общих издержек. Логистический подход включает в себя:

- снижение запасов на пути движения грузов,

- снижение транспортных расходов,

- сокращение времени прохождения продукции по логистической цепи,

- сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.

Исходя из понимания логистики как методологии разработки рациональных методов управления оптимизацией материальными и информационных потоков [83], предлагается логистический подход рассматривать как взгляд на мя-сопродуктовый подкомплекс, как совокупность физических объектов, требующих рационального размещения. Особое внимание при использовании данного подхода автор считает первостепенным уделить основе подкомплекса - оленеводству и объектам инфраструктуры, то есть материальным объектам и обслуживающим их организациям, обеспечивающим эффективность ведения производства (производственной инфраструктуре – дорожно-транспортной, снабженческой, водно-энергетической, первичной переработки и др.) и товародвижения (рыночной инфраструктуре - торгово-посредническим, информационным, финансово-кредитным организациям и др.) путем оказания соответствующих услуг [106].

Существуют различные подходы к определению видов инфраструктуры. Краткий монографический обзор позволил обобщить часть из них и определить цели и задачи отдельных видов инфраструктуры (Таблица 6).

Логистическая инфраструктура включает вопросы управление или привлечение транспорта для грузоперевозок, организацию работы складских помещений и использования транспортно-складского оборудования, развитие транспортной сети и организацию подъездных путей, управление работой подвижного состава на линии (диспетчеризация и маршрутизация перевозок) [96].

Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что в стоимости продукта, попадающего к конечному потребителю, около 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, обеспечивающими продвижение товара на рынок [66]. Для территорий Крайнего Севера этот показатель равен от 80 до 150%.

Основными принципами формирования любого производства являются рациональность и эффективность. Под рациональностью понимается такая организация производства, которая обеспечивает ему наиболее низкую себестоимость продукции, то есть экономию затрат, а эффективность предполагает возможность производства наибольшего объема продукции с наилучшим качеством и наименьшими затратами.

Для обоснования понятийного аппарата проведено монографическое исследование теорий, отражающих подходы к рациональному размещению производительных сил, послуживших основой к обоснования логистического подхода к формированию мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера (Таблица 7).

Данные теории позволяют выработать методические подходы к планированию рационального размещения домашнего оленеводства с учетом пространственных возможностей потенциала переработки его продукции на локальной территории Крайнего Севера с помощью определения основных системных характеристик и выявлению точек её роста. Эти подходы должны влиять на формирование целостной инфраструктуры и определение принципов институциона-лизации процессов, направленных на повышение эффективности как домашнего оленеводства, так и мясопереработки и объединение их в единую систему производственно-хозяйственных и коммерческих связей, формирующих мясопро-дуктовый подкомплекс.

Предлагаемый логистический подход ориентируется на формирование единой территориальной системы, состоящей из инфраструктурных объектов подкомплекса, связанных между собой товарно-денежными потоками. В своих трудах П.В. Лещиловский, А.И. Колобова, предлагают три основных способа размещения подкомплексов:

- в местах нахождения сырьевых зон, что характерно для рыбного, сахарного, крахмалопаточного подкомплексов;

- в зоне непосредственного нахождения потребителей: хлебопекарный, молочный;

- учитывающих оба фактора, мясная, мукомольная и так далее [117, 123].

Данный подход способствует целесообразности размещения на территории мясопродуктового подкомплекса с учетом характеристик и способов размещения экономических объектов. Добавим к нему учет размещения оленьих пастбищ как фактор, во-первых, ограниченный, во-вторых, формирующий сырьевую основу оленеводства.

В последнее время получила развитие концепция о целесообразности создания мясоперерабатывающих предприятий малой мощности, расположенных в непосредственной близости от животноводческих хозяйств. В развитых зарубежных странах наметилась тенденция к переводу предприятий на разделку и переработку мяса только в парном состоянии. По расчетам специалистов мясоперерабатывающей промышленности США, при этом способе на 35% сокращаются расходы на охлаждение мяса, на 50% увеличиваются сроки оборота продукта и на 80% уменьшается потребность в холодильных камерах [202].

В России опыт работы таких предприятий имеется в потребительской кооперации, где осуществляется выработка колбасных изделий и мясных консервов из мяса скота, заготовленного у населения. У малых предприятий есть свои плюсы, и свои минусы. Плюс в том, что такие предприятия лучше используют свободные трудовые ресурсы, эффективнее решают вопросы сезонности при выработке мясопродуктов. Основной минус - такие предприятия не могут рационально использовать вторичное сырье и отходы. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: необходимо учитывать многофакторность размещения производственных мощностей с учетом биологического ресурса природо-климатических зон.

Поэтому, рассматривая локальные территории Крайнего Севера, можно отметить, что данные теории и научные подходы приемлемы для глубоко материковой части страны с развитой логистической инфраструктурой, а здесь, на локальных территориях Крайнего Севера, в условиях вечной мерзлоты, при низкой плотности населения и отсутствии связи, дорог с твердым покрытием, электричества и других инженерных коммуникаций, обоснование размещения объектов первичной переработки и сбыта оленины должно быть иным.

Специфика функционирования мясопродуктового подкомплекса в северных регионах страны предполагает учет разных факторов: кочевой образ жизни оленеводов, сезонности поступления товарной оленины на рынок при необходимости равномерного и ритмичного снабжения населения ею мясопереработчи-ков в течение всего года, что вынуждает хранить значительные ее объемы в замороженном виде, транспортировать и перерабатывать большое количество животноводческого сырья в короткие сроки.

Территории Крайнего Севера характеризуются низкой плотностью населения, очаговым расположением оленеводческих хозяйств на огромных территориях, их кочевками по бездорожью и постоянной сменой мест стоянок, что крайне ограничивает их транспортную доступность.

Уклад жизни оленеводов соответствует природно-климатическим условиям, в которых они проживают. Их жилища и предметы быта имеет под собой рациональную основу. Например, жилище сконструировано таким образом, чтобы минимизировать теплоотдачу; в качестве транспорта используются олени, что обусловлено тем, что они гораздо надежнее по сравнению со снегоходами; несмотря на кажущуюся примитивность орудий их труда, при забое оленя безотходно используется – и мясо и внутренние органы и непищевое сырье; не смотря на времена года, они организуют хранение мяса и других продуктов способами, сохраняющими их потребительские свойства и качество, и так далее Но динамичность и удаленность осложняют задачу оперативного сбыта заготовленного мяса либо заготовителям либо переработчикам, что снижает возможности обеспечения местного некоренного населения, проживающего в городах, свежим продовольствием.

Роль северного оленеводства в формировании сырьевой основы мясопродуктового подкомплекса территории

Для полуострова Таймыр, на котором расположен Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, характерна продолжительная холодная зима с температурами до -62C, при постоянных сильных ветрах (пурга может продолжаться иногда до нескольких недель), увеличивающих жёсткость климата, частые перепады давления, холодная и ранняя весна с возвратными заморозками и короткое прохладное лето. Общая площадь составляет 879,9 тыс. км2. Побережье п-ова Таймыр омываются водами двух морей Северного Ледовитого океана – Карского и Лаптевых. Территория п-ова Таймыр находится в двух из пяти (Полярные пустыни, Арктическая тундра, Типичная тундра, Южная тундра, Лесон-тундра или Тундролесье) природо-климатических подзонах, для каждой из которых свойственны свои условия:

- типичная тундра с лишайниками, мхами (зеленые и гипновые), разнотравьем и кустарничками. Зона сильных ветров, большой облачности, малого количества осадков (в среднем 200-500 мм в год), причем большая доля их приходится на июль и август, полярной ночи и полярного дня. Морозы длятся до девяти месяцев и достигают иногда -52С, в самый теплый месяц - поднимаются до +5 С [3]. Сильные ветры сдувают снег, и не защищенная снегом почва сильно промерзает и оттаивает летом до 0,5-1,0 м, задерживая влагу и способствуя заболачиванию местности (около 70% ее территории) [5].

- южная тундра. Изолированные лесные массивы с преобладанием кустарников. Растительность состоит из трех ярусов: верхнего кустарникового (карликовая береза, кустарниковые ивы и ольха); среднего травянистого (наиболее типичны осока и кустарнички брусники и водяники); нижнего лишайниково-мохового (преобладают бурые и зеленые мхи). Отличается более теплым летом и снижением скорости ветра. В западной части до низовьев Енисея климат избыточно влажный, зимы снежные, холодный период длится от 180 до 240 дней. Средне январская температура от -30 до -45С. Климат восточной части суровый, снежный покров меньше, зима умеренно снежная, холодный период продолжается до 260-290 дней. Биологический потенциал низкий. [136]

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район - один из самых крупных муниципальных образований Красноярского края. Делится на 4 административно-муниципальных образования: г.п. Диксон, г.п. Дудинка, с.п. Караул, с.п. Хатанга и г.п. Норильск, являющийся и административным центром муниципального района и сосредоточением местной промышленности [50].

Муниципальное образование Караул, где проводились основные полевые исследования северного оленеводства, расположено на северо-западе Таймырского Долгано–Ненецкого муниципального района Красноярского края и занимает площадь 101,1 тыс. км2. В состав территории входят населённые пункты: с. Караул, пос. Носок, пос. Воронцово, пос. Байкаловск, пос. Усть – Порт, пос. Ту-хард, пос. Поликарповск, пос. Казанцево, пос. Мунгуй. Река Енисей, протекающая с юга на север, связывает его с Северным морским путём и с южными районами Красноярского края. Расстояние от административного центра сельского поселения Караул до посёлков: до Усть-Порта – 70 км., Байкаловска – 110 км, до Воронцово – 250 км, до поселка Носок – 45 км, до Тухарда – 150 км [140].

Домашнее оленеводство и промысел дикого северного оленя являются единственными поставщиками свежего мяса на местный потребительский рынок и в мясоперерабатывающие предприятия.

На территории п-ва Таймыр домашнее северное оленеводство возникло несколько сотен лет назад, но зафиксированный в письменных источниках учет оленей начал вестись с 20-х гг. ХХ в., когда оленеводство стало рассматриваться руководством страны как перспективная отрасль для реализации продовольственной программы и обеспечения населения северных областей и прилегающих к ним территорий мясом. В 40-90-х гг. развитие отрасли имело устойчивую динамику роста. Максимальный рост численности поголовья пришелся на начало 90-х гг. и превысил отметку в 150 тыс. голов [113]. С 1995 по 2002 гг. в период реструктуризации хозяйств она упала практически в 2,5 раза. С 2004 г. численность поголовья северных оленей вновь стала нарастать и к 2017 г. достигла своего максимума -115,4 тыс. голов (Рисунок 5).

Для оценки состояния отрасли проведен факторный анализ. Для того, чтобы выявить наиболее значимые факторы, на 1 этапе проведены монографическое исследование и экспертный опрос (список экспертов – в Приложении 4). Их обобщение позволило выявить список факторов и для каждого из них определить норму (оптимальный показатель) его значения – коэффициент, который условно будет стремиться к единице (К = 1) (Приложение 5).

А. Производственные факторы: К1-К5, связаны с объемом производ ства продукции – размер, структура и оборот стада для оленеводства, производственные мощности для переработки, количество потребляемых энергоресурсов, грузоподъемность транспортных средств и так далее

Для определения потенциала производства мяса домашнего северного оленеводства дана оценка производственной деятельности оленеводческих хозяйств территории, товарность отрасли, расчет себестоимости ее продукции и рентабельности ее производства. Основная часть поголовья домашних северных оленей полуострова сосредоточена на территории сельского поселения Караул – около 90 тыс. голов. Кроме того, на территории полуострова находится крупное стадо дикого северного оленя.

На производственные и экономические показатели ведения домашнего оленеводства, согласно исследованиям А.Б. Смирнова, влияет удельный вес маток в стаде. Анализ показателей хозяйств Магаданской области, идентичной по условиям ведения оленеводства, сделанный за 1966 - 1970 гг., дал основание считать, что повышение удельного веса маток в стаде до 60% при всех равных показателях увеличивает выход мясной продукции и повышает рентабельность отрасли [185]. Наши расчеты показали, что такого роста сегодня не дает ни одно хозяйство, а незначительная динамика показателей не дает никакой закономерности (Таблица 9). Например, в ИП Сабельфельд при увеличении удельного веса маток в структуре поголовья на 2% и при его сохранности в 1% выход деловых телят сократился на 43,9%, а мяса – на 28,3%. Это свидетельствует о том, что или в хозяйстве наблюдается высокая яловость маток или об искажении статистики.

ОСПК «Яра-Танама», ИП Сабельфельд, ИП Хлудеев относятся к Носков-ской тундре, которая находится севернее, чем тундра Тухардская, к которой относятся ОСПК «Сузун» и ИП Илькив. Оленеводы тухардской тундры более тесно взаимодействуют с ненцами из Ямало-ненецкого автономного округа, заключают между собой браки и по традиции обмениваются оленями. Так в стадо поступает новая «кровь», то есть быки-производители, в результате чего яловость маток резко снижается и растет численность молодняка. На 1.01.2018 г. максимальную долю молодняка в структуре стада имели ИП КФХ Щукин (39,0%) и ИП КФХ Илькив (35,7%) (Приложение 6). Самый стабильный за пять лет прирост молодняка наблюдался в ОСПК «Яра-Танама» (Таблица 10) . Низкий выход деловых телят в остальных хозяйствах свидетельствует о необходимости активизации генетико-племенной работы и наращивания обмена оленями между хозяйствами.

Институциональная среда формирования мясопродуктового подкомплекса Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Из множества элементов институциональной среды, выявленной разными авторами, применительно к формируемому мясопродуктовому подкомплексу Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района отобраны, как наиболее значимые: государство, менталитет коренных малочисленных народов севера, наука, как фактор, обеспечивающий технологическое развитие включаемых в него отраслей, и инфраструктура, обеспечивающая их развитие (Таблица 28).

Государство является одним из основных институтов, определяющих развитие общества и экономики, регулятором социально-экономических отношений, определяя их условия и основные направления развития территорий [132, 79, 169]. Его роль в экономической жизни страны многообразна. Оно выступает гарантом, регулятором отношений между экономическими субъектами. Применительно к рассматриваемой территории у государства, как регулятора, разное отношение к оленеводству и мясопереработке – в одном случае поддерживается образ жизни, в другом – производство, как гарант продовольственного обеспечения, поэтому стоит задача выяснить – какие аспекты требуют регулирования и поддержки для того, чтобы они объединились в единый комплекс и этот комплекс работал эффективно. С точки зрения институционального подхода государственная поддержка включает в себя организационные, экономические, правовые, и другие элементы. Управление данным процессом осуществляют органы государственного и муниципального управления.

Управление экономикой северных территорий находится в ведении целого ряда структурных подразделений федерального, субфедерального, регионального и районного уровня (Таблица 29). Оленеводство в 2014 г. передано в ведение Агентства по коренным народам Севера, видимо, исходя из того, что оно неразрывно связана с деятельностью коренных малочисленных народов Севера, с их жизнью и бытом.

В 2006 г. Таймырский автономный округ вошел в состав Красноярского края, став Таймырским Долгано-Ненецким муниципальным районом, в результате чего на него распространилось влияние всех законодательных актов региона, в том числе и регионального закона о господдержке сельского хозяйства.

При органах муниципального управления – Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района создано Управление по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства. В его состав входят два подразделения: отдел по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов и отдел по вопросам сельского и промыслового хозяйства. В компетенцию отдела по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов входит проведение мероприятий, направленных на их социально-экономическое развитие, защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни, обеспечение предоставления гарантий сельского и промыслового хозяйства – поддержка и развитие сельскохозяйственного производства и промыслов. Таким образом, на государственном уровне проводится четкое разграничение двух направлений – этносоциального и экономического.

Государственная поддержка в современном российском государстве стала оказываться оленеводству не сразу. С начала 90-х годов шел процесс институциональных преобразований: часть совхозов, существовавших на территории, трансформировалась в государственные и муниципальные предприятия, большинство из которых позже были приватизированы, а остальные совхозы и колхозы стали хозяйствами с частной и коллективной формой собственности.

Следует отметить, что не было острой необходимости реорганизовывать в тот период колхозы и совхозы, так как оленеводческо-промысловые хозяйства Крайнего Севера не подпадали под действие постановления Правительства РФ № 86 «О реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.91 г. Тем не менее, колхозы и совхозы на территории были расформированы, в результате чего все олени были переданы в частные руки оленеводов, или семейно-родовых общин (Таблица 30).

В условиях развала снабженческо-заготовительной системы и прекращения дотаций со стороны государства численность поголовья оленей с 77,1 тыс. голов в 1991 г. сократилось по 40,6 тыс. в 2000 г. Эта ситуация стала критической для северного оленеводства, так как при достижении определенного порога количества особей в популяции, начинается ее вымирание, в результате чего домашнее северное оленеводство было поставлено на грань уничтожения.

Поддержка начала оказываться, начиная с 2004 г., финансирование шло через районные органы управления. Было принято постановление на уровне Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа [33], в рамках которого ежегодно оленеводам начали выплачивать субсидии за каждого домашнего оленя в размере 155 руб.

В 2006 г. был принят закон Красноярского края о государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края, которым в качестве основного критерия получения государственных субсидий определен статус юридического лица получателя [16]. В результате, сложившиеся семейно-родовые общинные хозяйства перешли на выпас оленей бригадным методом. Разрозненные бригады объединились в кооперативы для получения субсидий от государства, так как по закону получателями субсидий являются предприятия различных форм собственности, в том числе потребительские кооперативы, и индивидуальные предприниматели

Эта поддержка позволила к 2011 г. восстановить поголовье стада домашних оленей до уровня 1991 г.

В 2012 г. был принят региональный закон о государственной поддержке северного оленеводства, призванный осуществлять процесс гармонизации краевого законодательства и привести оленеводство и поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера в соответствии с единой системой государственной поддержки [10]. Кроме того, законом предусматривался отказ от поддержки, организованной по «районному» принципу. После принятия закона о господдержке начался прирост поголовья оленей (Таблица 26). В 2013 г. принята муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» на 2014 – 2016 годы, в которой предусматривалась поддержка оленеводства в части зоотехнического и племенного учета, создания племенного репродуктора, позволяющая увеличить деловой выход телят и сохранность маточного поголовья. Из-за отсутствия финансирования, программа свернута. В настоящее время действует муниципальная программа «Создание условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и защиты их исконной среды обитания» (в ред. от 28.02.2017) [34]. К основным задачам муниципальной программы относятся сохранение условий жизнедеятельности КМНС через исполнение органами местного самоуправления муниципального района государственных полномочий по обеспечению предоставления гарантий их прав.

Экономический механизм формирования мясопродуктового подкомплекса локальной территории Крайнего Севера

Экономический механизм рассматривается в данном случае как условия товарообмена между элементами системы, методика расчета эффективности деятельности каждого из её элементов и обоснование объема финансовых ресурсов для формирования мясопродуктового подкомплекса территории.

Сформировать мясопродуктовый подкомплекс - это значит - создать условия и инфраструктуру для эффективного ведения оленеводства и обеспечения его высокой доходности на основе государственных программ (поддержки северного оленеводства, программ, касающихся охраны природы, создания объектов производственной инфраструктуры, сохранения традиционного уклада жизни коренного населения), реализуемых на принципах государственно-частного партнерства.

Для выявления направлений государственной поддержки и наиболее актуальных для вложения частных инвестиций объектов проведен анализ рентабельности каждого из видов деятельности, входящих в ассоциацию. Для этого предлагается рассчитать общий коэффициент эффективности её деятельности (КВмпп), который представляет собой совокупность взаимодействия коэффициентов эффективности отрасли домашнего оленеводства, первичной переработки, вторичной переработки (формула 3):

Коэффициент эффективности функционирования оленеводства (Кэодо) определяет, при каком уровне цен, объеме выпуска и себестоимости единиц продукции система будет функционировать эффективно. Он представляет собой соотношение произведения объема производства и закупочной цены к общей себестоимости выпуска продукции, включающей в себя условную потребительскую корзину оленевода. Данный показатель измеряется в условных единицах. Если он 1, это говорит о том, что отрасль домашнего оленеводства функционирует на допустимом уровне, закупочные цены являются сопоставимыми с затратами на производство продукции, если Коп 1, то цены не соответствуют уровню затрат и отрасли необходима дифференцированная государственная поддержка. Предлагается следующая классификация значений коэффициента

Что говорит о крайне низком его уровне ( 0,25) и необходимости поиска резервов для повышения.

Однако автор считает, что предоставлять поддержку только непосредственно оленеводам недостаточно. Необходимо формировать сферу внешних услуг по их технологическому обслуживанию через создание малых инновационных предприятий при НИИ и ВУЗах:

- при финансировании МИПа по рекультивация пастбищных земель заказчиком должно выступать Министерство сельского хозяйства, а софинансировать – Министерство природных ресурсов и промышленные предприятия – ПАО ГМК «Норильский никель», ПАО «Таймыргаз», основные загрязнители пастбищ. Условия софинансирования работ должны быть закреплены законодательно на уровне региона;

- малое инновационное предприятие - Генетический и племенной репродуктор, согласно закону Красноярского края в рамках государственной программы поддержки сельского хозяйства [7], где для племенных предприятий предусмотрена поддержка в виде субсидий из бюджета и региона, и Федерального бюджета;

- малое инновационное предприятие по обслуживанию мобильных установок на стационарных площадках должно финансироваться по линии министерства сельского хозяйства региона. Услуги такая организация будет оказывать оленеводам по цене, соответствующей себестоимости работ;

- творческая группа по освоению альтернативных источников электроэнергетики в условиях Крайнего Севера должна работать на условиях грантовой поддержки по линии Российского фонда фундаментальных исследований;

- лаборатория института сельского хозяйства и экологии Арктики по разработке технологий применения побочной продукции оленеводства и изготовление настоев, бальзамов, БАДов, работающая в рамках фундаментальных исследований;

- творческая лаборатория по обработке оленьей кожи в Таймырском колледже, работающая с оленеводами на основе прямых договоров.

Создание таких подразделений не будет для бюджета слишком затратным, так как речь идет, прежде всего, об оборудовании и препаратах, которые и ранее выделялись через научно-исследовательский институт, но в ограниченных объемах, постепенно сокращаясь. В предлагаемом варианте объем финансирования будет увеличиваться, так как поддержка будет направляться не на научные исследования, а на производство. Направлять её следует в том числе на финансирование транспортных расходов, так как попасть в тундру можно либо на вездеходе, либо на вертолете, и как минимум два раза в год (а в случае с обслуживанием установок альтернативной энергетики – по мере необходимости), генетического материала и оплату труда пропорционально объему выполненных работ.

Вторым важнейшим направлением поддержки, непосильным для самостоятельной организации самими оленеводами, является первичная переработка оленьих туш. Именно эта услуга способна создать конкуренцию теневому бизнесу и вывести значительную часть товаропотока из тени. Строительство двух стационарных площадок, приобретение и установка оборудования двух мобильных комплексов, завозимых на эти площадки, обойдется в 54,2 млн. руб. (Таблица 38).

Услуги МИПов, работающих на обслуживании комплекса первичной переработки, пантосушильного цеха и цеха по заготовке эндокринного сырья, будут оказываться оленеводам на договорной основе на принципах толлинга, то есть работать они будут на давальческом сырье, готовая продукция останется собственностью оленеводов. Именно на данном этапе будет обеспечено повышение рентабельности оленеводства за счет сбора и переработки вторичного сырья: за один сезон можно получить 50,0 тонн сырых пантов, 10,0 тонн шкур, 7,8 тонн ферментного сырья, 20,0 тыс. шт камуса, цены на которые значительно превышают цены на мясную продукцию, тем более - на сырое мясо: 1 кг сырых пантов стоит 3,0 тыс. руб., одна шкура оленя - 1,0 тыс. руб., 1 кг ферментного сырья - 0,75 тыс. руб., 1 камус - 0,4 тыс. руб.

Заготовительная деятельность будет являться услугой ассоциации, которую будет оказывать её подразделение, не являющееся юридическим лицом, чтобы избежать злоупотребления в ценообразовании и по отношению к оленеводам, и по отношению к получателям продукции. Структурное подразделение управляющей компании будет получать заработную плату от объема работы: чем больше объем перевозок, тем выше оплата труда. Они (две группы заготовителей) будут поставлять сырье (мясо домашнего оленя) прежде всего на построенном ассоциацией предприятии.