Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Омарова Зарема Курбановна

Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности
<
Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Омарова Зарема Курбановна. Формирование механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Омарова Зарема Курбановна;[Место защиты: Институт проблем рынка РАН], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных механизмов развития промышленности 15

1.1. Структурно-интеграционные процессы в условиях глобализации: тенденции и специфические особенности развития корпоративных форм хозяйствования в промышленности

1.2. Эволюция организационно-экономических форм интеграции и объединение промышленных предприятий: исторические предпосылки 73

1.3. Методологические подходы к классификации корпоративных форм хозяйствования в промышленности 91

1.4. Современные институциональные формы интеграции предприятий: преимущества и недостатки 109

Раздел 2. Формирование и эффективное функционирование корпоративных форм хозяйствования в промышленности: международный опыт 135

2.1. Интеграционные устремления индустриального и финансового капиталов в теоретических разработках зарубежной экономической мысли 135

2.2. Особенности становленій и развития различных организационно-правовых форм интеграции компаний в индустриально развитых странах 145

2.3. Опыт функционирования корпоративных форм хозяйствования в промышленности в странах с развитой экономикой 158

Раздел 3. Современное состояние и перспективы развития корпоративных форм хозяйствования в отечественной промышленности 182

3.1. Макроэкономические проблемы развития российской экономики 182

3.2. Этапы становления и развития корпоративных форм хозяйствования в промышленности 217

3.3. Особенности формирования и тенденции развития крупных корпоративных групп в современных условиях 239

3.4. Приоритетные направленій государственного регулирования и поддержки корпоративных форм хозяйствования в промышленности 248

Раздел 4. Факторы и пути повышения эффективности функциони рования корпоративных форм хозяйствования в промышленности (на примере промышленных структур Республики Дагестан) 267

4.1. Интеграция финансового и промышленного капиталов как фактор эффективного развития экономики Республики Дагестан 267

4.2. Формирование и развитие корпоративных структур промышленности Республики Дагестан: направления повышения эффективности функционирования 283

4.3. Интеграционное взаимодействие предприятий как фактор повышения конкурентоспособности промышленного комплекса 296

Раздел 5. Организационно-экономический механизм управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности 312

5.1. Концептуальные подходы к управлению развитием корпоративных форм хозяйствования в национальной корпоративной системе 312

5.2. Механизм управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности: направления и условия реализации 320

5.3. Организационно-экономическое обеспечение реализации механизма управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности 336

5.4. Методические аспекты гармонизации (согласования) экономиче ских интересов в контексте рыночных взаимодействий и общественных инициатив 344

Заключение 355

Литература

Введение к работе

Актуальность теоретической и практической разработки механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности обусловлена необходимостью скорейшего решения проблем структурной перестройки экономики; проведения широкомасштабных, комплексных исследований в сфере науки и производства, технического и технологическо-3

го обновления производственной базы; внедрения современных эффективных технологий, сохранения и повышения конкурентоспособности промышленного сектора; повышения уровня занятости и снижения социальной напряженности в России.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом.

Вопросы теории корпоративного строительства нашли отражение в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В.А. Цветкова, С.Ю. Глазьева, Ю.В.Бороздина, Г.Б. Клейнера, а также зарубежных исследователей М. Аоки, Р. Барра, Дж. Блази, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Б. Карлоффа, П. Келсо, Р. Коуза, Д. Круза, Л.Мизеса, П. Милгрома, Д. Робертса, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Ф. Хайска, Д. Хаймана, Й. Шумпетера и др.

Различные аспекты становления, функционирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике анализировались в трудах С.Б. Авдашевой, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, В.Г. Гребенникова, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, А.С. Плещинского и др.

Отраслевая специфика интеграционных механизмов управления исследуется в работах таких ведущих отечественных экономистов, как М.Д. Аистова, В.Г. Антонов, Л.М. Бадалов, С.И. Борталевич, Л.П. Белых, В.А. Епифанов, А.А. Зарнадзе, Е.Л. Логинов, С.И. Лой, С.Ю. Масютин, В.Ф. Пресняков, Н.Ю. Псарева, Ю.В. Рагулина, Ю.А. Романова, И.М. Степнов, А.А. Хачатурян, И.А. Храброва, Ю.М. Цыгалов, М.А. Эскиндаров.

Вопросы государственно-правового регулирования деятельности корпоративных форм отечественного бизнеса раскрыты в публикациях авторов: Б. Блэк, Т. Долгопятова, Р.И. Капелюшников, Р. Краакман, А.Д. Радыгин, И.М. Рукина, А. Тарасова, А.Е. Шаститко, P.M. Энтов.

Региональные проблемы оценки совокупного эффекта от создания отраслевых корпоративных объединений, их производственного и финансового потенциала рассматриваются в научных публикациях М.Балкизова, Ю. Воинова, Э. Гуськова, С. Голубевой, С.В. Дохоляна, В. Куликова, Г. Латышевой, X. Мингазова, А. Николаева, А. Пугиева, X. Рахаева, У. Старостина, В. Стрельниковой, Н. Токаева, В. Шарипова, А. Широкого и др.

Работы названных авторов внесли определенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако степень разработанности этой важной, сложной и многогранной проблемы не соответствует ее теоретической и практической значимости. Комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, весьма значителен. Более глубокого обоснования требует теория формирования и функционирования отечественных корпоративных образований в условиях глобализации мировой экономики на единой методологической основе. Незаслуженно мало уделено внимания вопросу взаимодействия государства и корпоративных форм хозяйствования в условиях

трансформации российской экономики, определения точек их соприкосновения, перспектив развития этого взаимодействия.

Вместе с тем практика деятельности промышленных предприятий и их объединений на различных уровнях - микро-, мезо- и макроэкономическом, включая в частности региональный уровень, обнаруживает недостаточность внимания к поиску моделей новых прогрессивных форм корпоративной организации хозяйствования, как и реализации институциональных преимуществ корпоративных структур, что обуславливает необходимость дальнейшей разработки проблемы в указанных аспектах.

Все вышесказанное, безусловно, затрудняет дальнейшее позитивное осмысление процессов формирования механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности и, соответственно, мешает выработке и практической реализации адекватной стратегии развития экономики страны, направленной на преодоление глубокого и затяжного экономического кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.

Народнохозяйственная значимость данной проблемы определила научную актуальность исследования, обусловила выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формирование задач.

Цель данного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

выявление и анализ общемировых тенденций в эволюции корпоративных форм хозяйствования;

систематизация понятийного аппарата корпоративных форм хозяйствования;

методологическое обоснование выделения классификационных оснований корпоративных форм хозяйствования в промышленности;

комплексный анализ основных направлений в становлении и деятельности корпоративных форм хозяйствования в отечественной промышленности, проблем их встраивания в народнохозяйственный комплекс и разработка комплекса практических мер и рекомендаций по повышению эффективности функционирования корпоративных форм предприятий, совершенствованию нормативно-законодательной основы по поддержке процессов консолидации собственности и обеспечению в них управляемости;

разработка методического инструментария государственного регулирования деятельности корпоративных форм хозяйствования в контексте ин-ституционализации интересов заинтересованных сторон;

обоснование и разработка концептуальных подходов к развитию корпоративных форм хозяйствования, локализованных по критериальным направлениям с динамическим их встраиванием в национальную корпоративную систему;

- разработка организационно-экономического механизма управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности и обоснование концепции его реализации.

Объектом исследования являются корпоративные формы хозяйствования в промышленности как организационные формы бизнеса в экономике страны.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления развитием корпоративных форм хозяйствования в российской промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, в частности теории управления экономическими системами, институциональной теории, теории управления производством, общей теории менеджмента, положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно-технологических и социально-экономических связей. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений. Для анализа и обоснования теоретических выводов были применены общенаучные и специальные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, а также статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, официальные статистические материалы по вопросам развития промышленного комплекса в целом, научно-технических организаций, производственных предприятий, справочные и нормативные материалы, а также материалы, собранные автором непосредственно в органах управления промышленным производством и на предприятиях Республики Дагестан. Информационной основой работы послужили публикации в периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений, раскрывающих с позиций современной науки, особенностей переходного периода и мировой практики экономическое содержание процессов формирования механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования и разработке комплекса практических мер и рекомендаций по совершенствованию управления и повышению эффективности функционирования корпоративных форм предприятий.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту и содержащие признаки научной новизны и приращения научных знаний, заключаются в следующем:

1. На основе выявления и анализа общемировых тенденций в эволюции корпоративных форм хозяйствования предложен авторский подход к форми-6

рованию механизмов управления их развитием в российской промышленности, противостоящий линейному взгляду на смену одних форм другими и базирующийся на допущении поступательного возникновения новых форм, которые, приходя на смену старым, суживают сферу их функционирования. При этом старые формы, как правило, полностью не вытесняются и обретают свою нишу с подвижными (в пределе – нулевыми) границами в новом организационно-хозяйственном пространстве, из чего следует, что старые формы могут наряду с новыми быть участниками корпоративной интеграции.

  1. Предложена систематизация понятийного аппарата корпоративных форм хозяйствования, в котором акцент сделан на уточнении сущности корпоративной интеграции как процесса рационального органического соединения в рамках общей производственно-хозяйственной системы материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов корпоративных структур. Такой подход позволяет обеспечить более полное и эффективное их функционирование по сравнению с существующими механизмами формирования корпоративных форм хозяйствования, благодаря его ориентации на усиление межотраслевых и межхозяйственных связей и обеспечению взаимосвязанного развития совместного производства с учетом согласования интересов всех его участников.

  2. Разработаны классификационные основания, являющиеся в методологическом плане равнозначными и соподчиненными, позволяющие учесть особенности корпоративных структур в соответствии с их видом и разрядом и способствующие устранению одномерности и дублирования классификации корпоративных форм хозяйствования, равно как предметному выделению особенностей в соответствии с их видом и разрядом. Выделены базирующиеся на механизмах декомпозиции и композиции различные типы корпоративных форм хозяйствования, получивших свое развитие в экономическом пространстве современной России.

  3. Сформулирован комплекс практических мероприятий по экономическому регулированию совместной деятельности и разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования корпоративных форм предприятий, совершенствованию нормативно-законодательной базы по поддержке процессов консолидации собственности и обеспечению высокой степени управляемости корпоративных структур. Особое внимание уделено решению проблем встраивания корпоративных форм хозяйствования в промышленную структуру народнохозяйственного комплекса с позиций внутренних резервов и возможностей, условий экономической среды как многофакторного индикатора промышленной и шире - макроэкономической ситуации.

  4. Аргументирована состоятельность точки зрения на роль государственного регулирования в отношении корпоративных фор хозяйствования, свободная от рыночного и государственного радикализма и определяемая в общем случае исключительно в контексте рыночных взаимодействий и общественных инициатив с непременным учетом как существующих, так и

подлежащих конструированию организационно-хозяйственных и институциональных образований.

  1. Разработаны концептуальные подходы к развитию корпоративных форм хозяйствования, локализованных по тем или иным (региональным, отраслевым, финансово-промышленным, инновационным и пр.) критериальным направлениям с динамическим их встраиванием в национальную корпоративную систему. Разработан организационно-экономический механизм управления развитием выделенных по определенным критериям корпоративных форм хозяйствования в промышленности, включающий систему взаимосвязанных методов, критериев, параметров, принципов и экономических условий воздействия на субъекты хозяйствования, побуждая последних к осуществлению хозяйственной политики, способствующей устойчивому и сбалансированному функционированию промышленного комплекса.

  2. Предложена целостная концепция реализации механизмов управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности, предполагающая модернизацию отдельных корпоративных подходов и включающая систему мероприятий и действий по совершенствованию интеграционных процессов, способствующих решению неотложных социально-экономических проблем, обеспечению в долгосрочном плане конкурентоспособности и эффективности производства как основы устойчивого экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения развития экономических систем в условиях рыночных отношений на основе управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности. Она представляет собой решение одной из важных для народнохозяйственного комплекса страны научных проблем: обоснование приоритетных направлений совершенствования интеграционных процессов как основы эффективного и устойчивого экономического развития страны. Разработанные в ней предложения по формированию и функционированию корпоративных форм хозяйствования в промышленности на основе существующих законодательно закрепленных организационно-правовых инструментов и механизмов согласования интересов всех заинтересованных участников, направленных на обеспечение устойчивых технологических, экономических и финансовых связей и процессов позволяют обеспечить системность в разработке механизма интеграционного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления при разработке системы мер по повышению эффективности функционирования корпоративных структур.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий; в учебном процессе для студентов экономиче-8

ских специальностей при разработке и преподавании учебных курсов «Корпоративное управление», «Экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Управление промышленными предприятиями и корпорациями» в высших учебных заведениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствие с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях; 1.1.14.Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методические и практические результаты диссертационного исследования использованы Управлением развития промышленного комплекса Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, а также Управлением промышленности и инноваций Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, приняты к применению промышленными предприятиями и организациями.

Основные положения, отдельные результаты и выводы настоящего научного исследования изложены в научных публикациях автора, обсуждались на проблемных семинарах, ежегодных международных научно-практических конференциях Института проблем рынка РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава ВУЗов, сотрудников ряда научно-исследовательских институтов.

Теоретико-методологические положения диссертации использованы при подготовке учебно-методических материалов и преподавании дисциплин кафедры управления человеческими ресурсами Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова «Корпоративная социальная ответственность», «Социальные программы бизнеса», «Внутрикорпоративный рынок труда».

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Международном форуме «Россия в 21 веке: глобальные вызовы и перспективы развития» (Москва, 2016); научно-практической конференции «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2016); международной научно-практической конференции «Международная экономическая интеграция с участием Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2015); международной научно-практической конференции «Выход постсоветского пространства из системной кризисной цикличности: формирование эволюционной модели экономи-9

ческого развития» (Москва, 2015)»; научно-практической конференции «Институты развития в привлечении частных инвестиций» (Москва, 2014); научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2014) и ряда других научных мероприятиях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 94 публикациях общим объемом 81,9п.л. (личный вклад автора 71,2 п.л), включая 2 монографии, 24 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих требованиям ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Эволюция организационно-экономических форм интеграции и объединение промышленных предприятий: исторические предпосылки

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений. Ведущее положение в мировом хозяйстве занимают семь про-мышленно развитых стран - США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится более 80% промышленного производства группы промышленно развитых стран (ПРС) и около 60% всего мирового промышленного производства; соответственно 70 и 60% производства электроэнергии; более 60% и около 50% экспорта товаров и услуг.

Все страны мира так или иначе включены в международное разделение труда. Его расширения и углубления требуют производительные силы, испытывающие мощное воздействие технологической революции. Это во многом являлось и ранее основой развития взаимных экономических связей различных государств, независимо от их социального устройства. Корпоративная интеграция предприятий при подходе к ней с точки зрения эволюции корпоративных форм хозяйствования в качестве таковой появляется во второй половине XX и, в особенности, в начале XXI века, когда преобладающей тенденцией в развитии мировых производительных сил становится интенсификация процессов интернационализации, глобализации и интеграции [165]. Такая тенденция, с одной стороны, ведет к реальному формированию мирового хозяйства как всеобщей экономической целостности, а с другой - несет с собой угрозы суверенному существованию стран-аутсайдеров. Это касается и экономики России, корпоративная система которой уязвима и зависима от центров принятия решений, располагающихся вне ее территории и неподвластные российской юрисдикции.

В этой связи особенно остро стоит проблема развития корпоративной системы в таком направлении, которое будет способствовать снижению вызванных глобализацией рисков, смягчению проблемы уязвимости путем укрепления отечественной корпоративной системы и, тем самым, ослабле нию и преодолению ее зависимости от обладающей реальной властью мировой корпоративной элиты.

На наш взгляд, такое направление должно включать:

1) в отношении предприятий - ее корпоративную интеграцию, способную стать ядром корпоративной системы;

2) в отношении органов государственного регулирования - формирование механизмов управления, адекватных интересам российской экономики на всех ее уровнях.

Интернационализация - главная материальная база развития международной экономической интеграции. Вторая половина XX в. характеризуется нарастанием процессов интернационализации и транснационализации производства, услуг, капитала, трансферта технологий, либерализацией международной кредитно-финансовой сферы, повышением роли международных экономических организаций. Такие преобразования основываются на новой инфраструктуре. По экономическому содержанию интернационализация есть международный аспект общеисторического процесса обобществления производства. Неуклонное углубление общественного разделения труда и параллельное развитие различных форм взаимодействия и обмена его результатами способствуют усилению целостности, внутренней взаимосвязанности хозяйственной системы (локальной, национальной или мировой) В XXI в. миропорядок определяется ускорением движения международных факторов производства, которое породило новые направления интернационализации производства и финансов. Они включают ныне в свою орбиту не просто территории, как это происходило на предыдущих этапах, а хозяйствующие субъекты разных стран, действующие в различных сферах производства, торговли, обслуживания и т.п.; усилением динамизма процессов интернационализации. Динамизм непосредственно ведет к взаимопроникновению капиталов различных стран в разных формах и проявлениях: в свою очередь эти процессы способствуют укреплению взаимозависимости национальных экономик, синхронизации их развития, эволюции и проявлением в мировом финансово-экономическом кризисе. В результате такого мирового развития сформировались могущественные автономные и инерционные силы, которые блокируют усилия национальных государств и международных организаций по преодолению кризисного развития.

Большая взаимозависимость между странами усилила влияние как позитивных факторов роста, так и негативных потрясений. В результате национальные экономические проблемы выходят за пределы стран. Ни одна страна, каких бы успехов она не достигла, не может оградить себя от демографических, экономических, экологических, социальных и ряда других проблем, существующих в современном мире. Успешно справиться с ними не удастся до тех пор, пока не получит конкретное выражение глобальное развитие вообще.

Мировая экономика все в большей степени испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией. В последнее время все чаще в экономических, политических, социальных и философских исследованиях стала проводиться мысль о глобализации общества, и в частности, экономики. Однако какого либо определенного, устоявшегося, общепринятого понимания сути глобализации, на сегодняшний день не выработано. Те, кто в числе первых стали оперировать этим понятием, вкладывали в него свой смысл, те, кто стали использовать его позднее, зачастую дают ему свою трактовку, причем не всегда углубляющую первоначальное понимание сути дела. Тем не менее, в самом общем плане содержание этого понятия определилось, и очевидно, что оно выражает важный объективный процесс современного мирового развития. Как бы ни был противоречив этот процесс, как бы ни переплетались в нем позитивные и негативные стороны, следует признать, что он выражает прогресс человеческого общества, движение от одной его ступени к другой.

Особенности становленій и развития различных организационно-правовых форм интеграции компаний в индустриально развитых странах

Место крупных объединений в экономической политике государства определяется прежде всего тем фактом, что в отличие от общих мер макроэкономического регулирования, относящихся преимущественно к косвенным методам, государственный сектор, находящийся под непосредственным контролем государства, предполагает широкие возможности в плане мер прямого (административного) регулирования, что позволяет непосредственно воздействовать на объемы, структуру (ассортимент) и цены производимой государственным предприятием продукции. Кроме того, прямая корректировка деятельности предприятий госсектора позволяет повысить оперативность внедрения в практику принимаемых стратегических решений. Одновременно с этим, предприятия госсектора обладают большими возможностями в формировании долгосрочной производственно-инвестиционной стратегии. Эффект корпоративной модели, в этой связи, заключается в том, что число государственных предприятий, за которыми необходим строгий контроль, уменьшается; проводя консультации с руководством всего лишь нескольких крупных промышленных объединений, власти могут быстро корректировать направление развития отрасли в целом. В данном случае происходит своего рода экономия административного ресурса государства за счет отсутствия его распыления по огромному числу производственных объектов.

Таким образом, интеграция в целом обуславливает существенные преимущества корпораций, выражающиеся в увеличении мощности объедине ния, повышении его финансово-инвестиционной активности и обеспечении способности к мобильной реструктуризации. Этот процесс обеспечивается за счет роста бизнеса, а также за счет операционной, информационной, управленческой финансовой синергии, что приводит к следующим возможностям интегрированного бизнеса: улучшению доступа к ресурсам рынков, их диверсификации и формированию оптимального инвестиционного портфеля; улучшению финансовой структуры и уменьшению стоимости капитала; снижению изменчивости доходов (деловых рисков); росту возможностей получения налоговых преференций. Создающиеся корпоративные структуры определяются системой необходимых и достаточных условий их формирования и функционирования от простых до системных. Во-первых, им свойственно единство собственности и капитала. Во-вторых, предприятия интегрированной структуры имеют общую миссию и стратегию, единый координационный центр. В-третьих, в рамках интегрированной структуры осуществляется единая политика входящих в нее фирм, начиная от производственной и инвестиционной до сбытовой и финансовой. В-четвертых, между предприятиями корпорации связанными технологической общностью, осуществляются производственные переделы, то есть внутрикорпоративные продажи сырья или передача его от одной фирмы к другой в оценке по себестоимости с последующим распределением финансовых результатов исходя из итогов продаж конечных продуктов. В-пятых, характерными условиями интегрированных формирований являются наличие внутренних коммуникаций и внутренней конкуренции, так как входящие в корпорацию фирмы сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В-шестых, в системе корпоративной структуры имеется головное предприятие (зачастую холдингового типа), осуществляющее через соответствующий центр координацию совместной деятельности, внутреннее распределение финансовых ресурсов. В-седьмых, важной закономерностью формирования корпоративных структур является наличие системы эффектов их функционирования с учетом глобальных тенденций и базовых факторов развития. Различные факторы формирования и развития корпоративных структур в их системе и взаимодействии позволяют получить различные экономические эффекты. В процессе слияния у фирмы-поглотителя появляется возможность контролировать большие размеры капиталов, чем ее собственный. Так как чаще всего объединение компаний происходит по технологическому принципу, то и приобретаемая компания увеличивает общее производство и стимулирует спрос на продукцию фирмы-поглотителя. «Достижение подобной экономии известно как синергизм; стоимость компании, образованной в результате слияния, превышает сумму стоимости ее составляющих частей»[43]. Получение корпоративного синергического эффекта за счет объединения финансовых, научно-технических и трудовых ресурсов фирм-участниц предполагает так называемую операционную экономию, т.е. повышение эффективности производства за счет устранения дублирующих функций в каждой из объединяющихся компаний; снижение издержек за счет улучшения управления всеми звеньями технологической цепи, включая контроль за качеством продукции; оптимизацию налогообложения путем использования, например, трансфертного ценообразования; повышения эффективности и качества корпоративного управления; доступ на новые рынки; диверсификацию производства; стремление повысить степень рыночной капитализации; использование «чужих» активов, особенно нематериальных (например, know-how, торговой марки, каналов сбыта) и т.п.

Формирование и развитие корпоративных структур промышленности Республики Дагестан: направления повышения эффективности функционирования

В современных условиях развития экономики действие таких факторов, как научно-технический прогресс, внешняя и внутренняя политика и ряд других, вызывают постоянные изменения экономической среды, в которой наиболее жизнеспособными оказываются различные интеграционные формы. Рыночная экономика вызвала к жизни огромное разнообразие институциональных форм, в которых реализуются процессы промышленного производства.

Многообразие экономических условий на различных рынках и в разных регионах обуславливает многообразие форм интеграции. В ходе экономической эволюции под воздействием механизма конкурентной борьбы создаются новые организационно-экономические формы интеграции и объединения промышленных предприятий; старые формы при этом, как правило, полностью не вытесняются и обретают свою нишу в новом организационно-хозяйственном пространстве.

В нашем исследовании представляется весьма важным просмотреть эволюционные изменения организационно-экономических форм интеграции, рассмотреть и оценить практику организации и функционирования различных форм интеграции компаний, сравнить и проанализировать их особенно сти, преимущества и негативные стороны, влияние на динамику и качество экономического роста в современной России.

Согласно объективным законам формационного процесса всякая экономическая система развита настолько, насколько развитым является основное ее производственное звено. Не случайно и стадии конкретно-исторического развития капитализма принято различать в зависимости от того, какую организационную форму принимает основное звено воспроизводства.

Мануфактурный период, фабрично-заводской, монополистический -все это этапы, которые получили соответствующее название по господствующей в свое время организационно-экономической форме. По сути, они были ступенями роста горизонтальной, или отраслевой интеграции. Какое-то время она представлялась вершиной исторической эволюцией форм организации производства, и примерно до 50-х годов XX в. ничего выше отраслевой монополии хозяйственная практика действительно не знала.

Однако последующий ход социально-экономического развития заставил пересмотреть прежнее представление, поскольку привел к возникновению еще более высокой организационной формы - вертикально интегрированной, или межотраслевой. На ней, как уже теперь можно полагать, прогресс тоже не остановится, поскольку она явно эволюционирует в сторону структур, подобных системам массового обслуживания, но в нынешних условиях именно она воплощает в себе высшую форму организации общественного воспроизводства и предопределяет господство корпоративной стадии развития современного капитализма.

Страны, достигшие такой стадии, закономерно входят в группу ведущих, у них наибольший уровень производительности и эффективности труда, доходов населения и качества жизни, макроэкономической конкурентоспособности, технологических и экспортных преимуществ. Вытеснив экономику «совершенной конкуренции», экономика многоотраслевых корпораций обеспечила беспрецедентный, ранее не виданный простор для роста и модерниза ции производительных сил на базе новейших технологий - наукоемких и технотронных, которые формируют производительное единство.

Быстрое даже по меркам XX века распространение наукоемких технологий и масштабное соединение с ними производственных мощностей индустриального хозяйства неспроста совпало со становлением вертикальной интеграции и связанных с ней организационных форм, преимущественного корпоративного типа. Благодаря ей в распоряжении государства оказались экономические стимулы и методы централизации расширенного воспроизводства, что явилось поистине революционным шагом вперед по сравнению с периодом, когда достигать централизации если и удавалось, то силой в основном либо экономического, либо внеэкономического принуждения.

Макроэкономические возможности и преимущества вертикально интегрированного производства продолжают активно изучаться и исследоваться. Перечень их обширен, они охватывают различные стороны хозяйственной жизни и оказывают воздействие на весь ход современных социально-экономических процессов и внутри развитых стран, и в масштабе всемирного хозяйства. Однако, в данной работе упор будет сделан на организационном аспекте, поскольку анализ под таким углом зрения предполагает предметное исследование тех условий и факторов, при которых движется теперь развитие наиболее передовых производительных сил.

Вопрос о том, какими причинами обусловлена вертикальная интеграция и в чем ее конкретная цель имеет принципиальное значение и также актуален в условиях нашей страны, которой еще только предстоит найти и пройти свой путь к вертикально интегрированной экономической системе, основанной на эффективных и конкурентоспособных корпоративных структурах.

Организационно-экономическое обеспечение реализации механизма управления развитием корпоративных форм хозяйствования в промышленности

Игнорирование мотива, выражаемого экономией на транснациональных издержках, институционализм считает научно несостоятельным. Вместе с тем, стремление дать со своей стороны объяснение тенденции интеграции собственности с позиции сохранения частной ее формы содержит много противоречий. Ведь объективная основа процесса вертикальной интеграции -централизация собственности и становление ее макроэкономической формы. На практике нет и не бывает вертикальной интеграции без консолидации и централизации собственности. Именно это и является причиной недостаточно высокого уровня обеспечения основных условий со стороны отечественных интегрированных корпоративных образований: сложения промышленных капиталов, объединения воспроизводственного кругооборота и капиталообразования, формирования корпоративной формы собственности.

В неоиндустриальной экономике именно от интеграции высокотехнологического капитала восходят и организационные нововведения. Они диктуются необходимостью оптимизации скорости его оборота и воспроизводства. Отмеченный целевой критерий очень важен для правильного понимания сущности происходящих прогрессивных сдвигов, связанных с кардинальными организационно-управленческими преобразованиями. Если отделить вертикальную интеграцию от консолидации производительных сил, капитала и собственности, «примерить» ее с примитивной апологией рыночного либерализма (как и поступают сторонники институционализма), то будет укрыта тенденция социально-экономического развития - тенденция обобществления экономики, чьи производительные силы поднимаются на уровень технотронных. В действительности, и обобществление производственных отношений, и всеобъемлющий перевод производительных сил на высокие, наукоемкие технологии образуют две стороны одного и того же единого этапа движения к наукоемкому способу производства. Высокие технологии и вертикальная интеграция взаимодействуют как содержание и форма, а потому одна модернизация - технологическая, или неоиндустризация, - объективно предполагает симметричную ей - организационно-экономическую и управленческую.

Под вертикальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или предприятием - потребителем (интеграция вверх) продукции (услуг) данного предприятия. К вертикальной интеграции относится также интеграция производства и сети сбытовых предприятий. Речь идет, таким образом, об укреплении связей между смежными звеньями технологической и распределительно-сбытовой цепочек (или, иными словами, цепочек добавленной стоимости)17. Уменьшение издержек производства, распределения и сбыта продукции, а вследствие этого увеличение прибыли и отдачи от инвестиций — вот на что рассчитывают компании, принимая решение о вертикальной интеграции.

Процесс вертикальной интеграции затрагивает компании, работающие в рамках единого технологического цикла, когда происходит приобретение или усиление контроля над системами распределения и продаж (прямая интеграция - объединение с поставщиками сырья, обратная - с конечным потребителем). Вертикальная интеграция способна усилить потенциал компании, повысить эффективность ее хозяйственной деятельности и укрепить конкурентоспособность. Одним из важнейших преимуществ вертикальной

Классическим примером вертикальной интеграции являются действия американской компании «Зингер», которая в один из периодов своей деятельности осуществляла весь цикл производства - от добычи и обработки первичных сырьевых ресурсов (леса и железной руды) до выпуска готовых швейных машин. В бывшей ГДР основной формой организации промышленности бьши так называемые комбинаты - конгломераты предприятий, связанных технологическим циклом переработки. Известными примерами вертикальной интеграции являются также действия швейцарских и японских компаний по производству часов в 70-е годы. Вы-сокоинтегрированные производители часов в Японии смогли быстро перестроиться на выпуск электронных часов и занять лидирующее положение в этой сфере в 80-х годах. Швейцарские же сборочные фирмы не были интегрированы с поставщиками деталей и не смогли организовать производство электронных компонент (интегральных схем, кристаллических индикаторов, шаговых двигателей) и оказались надолго отброшенными с прежних лидирующих позиций. интеграции является появляющаяся возможность сквозного управления качеством продукции. Положительно сказывается она и на проведении НИОКР.

Источники повышения эффективности в вертикально интегрированных компаниях весьма разнообразны. Основными же являются следующие: возможность существенного ускорения всего цикла материалодвиженпя и соответственно ускорения оборота капитала и окупаемости затрат; возможность организации интенсивного информационного обмена между ее подразделениями, что позволяет координировать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции потребителю; возможность экономии на издержках рыночных трансакций (издержки, связанные с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках, в случае нарушений условий контракта и т.д. - особенно велики в странах со слабо развитой рыночной инфраструктурой).

Однако, цель вертикально интегрированного хозяйства состоит не просто в снижении трансакционных издержек, а в достижении устойчивых темпов воспроизводства корпоративного капитала, а следовательно, и экономического роста. Цель эта возникла объективно, под воздействием ряда факторов, порожденных тенденцией восхождения к наукоемкому способу производства. Имеется в виду, во-первых, прогресс производительных сил и обретение ими технотронного характера, вследствие чего они становятся интегральными. Во-вторых, интегральный характер производительных сил все более императивно требует соответствующих, т.е. интегральных же производственных отношений - более централизованных форм собственности и организации производства. В-третьих, господствующим становится интегральный промышленный капитал, а у него свои условия воспроизводства, отличные от тех, какими определяется кругооборот дробных капиталов -частных и децентрализованных.