Содержание к диссертации
Введение
1. Локальные промышленные комплексы в рамках теории устойчивого развития .13
1.1. Сущность концепции устойчивого развития .13
1.2. Классификация промышленных комплексов 26
1.3. Факторы, определяющие устойчивое развитие экономики локального молочного промышленного комплекса 45
2. Оценка экономического состояния локального молочного промышленного комплекса Белгородской области 62
2.1. Анализ основных показателей деятельности и экономического потенциала предприятий, входящих в локальный молочный промышленный комплекс 62
2.2. Выявление сильных и слабых сторон предприятий локального молочного промышленного комплекса с целью углубления межхозяйственных связей между ними 84
2.3. Оценка уровня обеспеченности населения продовольственными ресурсами 94
3. Углубление интеграции как механизм устойчивого развития экономики локального молочногопромышленного комплекса 106
3.1. Организационно-экономический механизм углубления интеграции 106
3.2. Алгоритм формирования стратегического альянса локального молочного промышленного комплекса 118
3.3. Стратегический план устойчивого развития локального молочного промышленного комплекса .125
Заключение .132
Список использованной литературы
- Классификация промышленных комплексов
- Факторы, определяющие устойчивое развитие экономики локального молочного промышленного комплекса
- Выявление сильных и слабых сторон предприятий локального молочного промышленного комплекса с целью углубления межхозяйственных связей между ними
- Алгоритм формирования стратегического альянса локального молочного промышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется комплексом взаимосвязанных факторов, обусловленных тем, что разворачивающийся экономический кризис изменил внутренние и внешние условия деятельности предприятий и поставил российскую промышленность в новые условия. Сократился товарооборот между Россией и теми странами, которые традиционно поставляли России продовольственную продукцию (в том числе, молочную). В результате продовольственное импортозамещение в контексте создания таких условий, при которых отечественные производители могут успешно заменить на внутреннем рынке зарубежные компании, стало главным экономическим ориентиром государства в современных условиях.
В 2014-2016 годах санкции США и ряда стран Европы и предпринятые российской стороной ответные мероприятия привели к тому, что политика им-портозамещения и обеспечения продовольственной безопасности стала одним из приоритетных направлений развития российской промышленности. В этой связи поменялись и стратегические ориентиры предприятий: если предприятие планирует обеспечить эффективность своей производственно-хозяйственной деятельности, оно должно участвовать в реализации мер указанной политики.
При этом, следует учитывать не только внешние возможности, но и потенциал успешного устойчивого развития предприятий. Находящаяся в благоприятных внешних условиях, вследствие продовольственного эмбарго, российская пищевая промышленность в различной степени развита в разных регионах. В частности, одним из наиболее важных конкурентных преимуществ Белгородской области является наличие на территории региона достаточного объема продовольственных ресурсов, необходимых для обеспечения качественным сырьем предприятия пищевой промышленности. В этой связи, для промышленных комплексов, специализирующихся на производстве молочной продукции появились дополнительные шансы устойчиво развиваться. В настоящее время с российского рынка ушли крупнейшие импортеры. В результате у предприятий молочной промышленности появились уникальные возможности для реализации конкурентных преимуществ на внутреннем рынке.
Поиск путей обеспечения эффективной деятельности в условиях импор-тозамещения и обеспечения продовольственной безопасности приводит к необходимости формирования механизма устойчивого развития экономики локальных промышленных комплексов, специализирующихся на производстве определенной пищевой продукции (в том числе, молочной). Создание и устойчивое развитие экономики локального молочного промышленного комплекса (ЛМПК), специализирующегося на переработке местных ресурсов, может стать реальным шансом не только значительно повысить эффективность производственной деятельности и конкурентоспособность предпритий, но и реализовать стратегию импортозамещения.
Степень разработанности проблемы. Исследования в русле теории устойчивого развития проводили в своих работах Р.Г. Абдулатипов, В.В. Вернадский, А.В. Золотухина, Р. Костанца, В.А. Коптюг, М.А. Кувшинов, Н.Н. Мо-3
исеев, П.И. Мунин, В.П. Самарина, А.Н. Тетиор, А.Д. Урсул, М.И. Умаханов,
К. Фольке, Дж. Хикс, А.В. Цвикилевич, Н.В. Чепурных, Т.В. Ярыгина и др. В
их трудах раскрыты проблемы устойчивого развития социальной, экологиче
ской и экономической систем.Классификацию промышленных комплексов рас
сматривали в своих работах Н.Т. Агафонов, В.Б. Акулов, Е.Г. Анимица,
А.А. Богданов, О.И. Боткин, А.П. Горкин, А.И. Демичев, В.К. Ивенина,
Н.Н. Колосовский, А.Л. Кузнецов, В.А. Маневич, Н. Н. Некрасов, Т.А. Хрущев, О. И. Шаблий и др. В их трудах отражены разнообразные подходы к классификации промышленных комплексов.
Проблемой обеспечения промышленных предприятий необходимыми ре
сурсами занимались Т.Ю. Анопченко, Л.С. Белоусова, Е.А. Бессонова,
Ю.В. Вертакова, А.А. Головин, В.И. Гуров, С.Г. Емельянов, Т.С. Колмыкова,
М.Г. Клевцова, Э.Н. Кузьбожев, А.Х. Курбанов, А.Л. Лазаренко, О.Г. Ларина,
Н.И. Лыгина, Л.М. Никитина, М.А. Пархомчук, И.Г. Паршутина,
В.А.Плотников, О.В. Рудакова, П.В. Сергеев, Т.П. Скуфьина, Е.Ф. Сысоева,
Е.В. Харченко, О.А. Шапорова, С.В. Шманев и др. Анализ сущности механиз
мов устойчивого развития экономики промышленного комплекса исследовали
Е.В. Волкодавова, И.Б. Загайтов, С.В. Иванов, А.Н. Люкшинов,
Е.Г. Нестеренко, Е.В. Погорелова, А.А. Прохоренко, Б.А. Райзберг и др.
Признавая высокую значимость проведенных этими учеными исследований, и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, отметим недостаточность теоретических и прикладных исследований, обращенных к изучению закономерностей и механизмов устойчивого развития экономики локальных промышленных комплексов. В частности, не в полной мере решены многие принципиальные вопросы, связанные с развитием методологических основ исследования устойчивого экономического развития локальных промышленных комплексов. Остался практически не разработанным комплекс показателей, оценивающих экономический потенциал предприятий, образующих локальный молочный промышленный комплекс. В результате уровень устойчивого развития экономики локальных промышленных комплексов недостаточно точно описывается существующей системой параметрических характеристик. Зачастую это приводит к деформациям систем диагностических показателей, недооценке особенностей, перспектив и ограничений развития, что продуцирует принятие управленческих решений, не соответствующих критериям устойчивого экономического развития.
Объектом исследования является локальный молочный промышленный комплекс как интегрированная структура, сформировавшаяся на достаточно небольшой территории для эффективного производства, переработки и реализации молочной продукции.
Предметом исследования выступает система управленческих отношений, связанных с формированием механизма устойчивого развития экономики локального молочного промышленного комплекса.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекоменда-4
ций, направленных на формирования механизма устойчивого развития экономики локального молочного промышленного комплекса.
Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи:
систематизировать ограничения и перспективы устойчивого развития экономики ЛМПК;
разработать и апробировать авторскую методику оценки экономического потенциала предприятий, образующих ЛМПК;
разработать методику и дать оценку обеспеченности населения продовольственными ресурсами (в том числе, молочной продукцией);
определить организационно-экономический механизм углубления интеграции предприятий и сформировать алгоритм формирования стратегического альянса ЛМПК с учетом особенностей его функционирования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссер
тационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и
управление народным хозяйством, п. 1.1. Промышленность (пп.
1.1.2.Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий); п. 1.2.АПК и сельское хозяйство (пп. 1.2.51.Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации).
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды зарубежных и отечественных авторов в области устойчивого развития экономики локальных промышленных комплексов. Для решения поставленных задач применялись следующие общенаучные методы исследования: дедуктивно-индуктивный, метод анализа и синтеза, сравнения, иерархий, детализации, обобщения и др. Кроме того использовался комплекс специальных методов, адекватных объекту и предмету: теоретический анализ, SWOT-анализ, системный, структурно-функциональный анализ, документальное исследование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы и бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйствующих субъектов, образующих локальный молочный промышленный комплекс, ресурсы официальных интернет-сайтов предприятий и государственных организаций, научные публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы научно-практических конференций, авторские разработки, получившие апробацию.
Научная новизна результатов диссертации заключается в развитии научно-методического аппарата формирования механизма устойчивого развития экономики локального молочного промышленного комплекса, отличающегося учетом отраслевых и территориальных ограничений его функционирования, а также воздействия на устойчивость экономики локального молочного промышленного комплекса экономических санкций и необходимости обеспечения продовольственной безопасности населения в условиях кризиса.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результа-5
тами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
систематизированы внутренние и внешние ограничения, сдерживающие устойчивое развитие экономики локального молочного промышленного комплекса с учетом специфики его функционирования, авторский подход отличает выделение дополнительной смешанной группы ограничений, учет которых позволил оценить перспективы его устойчивого развития с использованием системного подхода (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика оценки экономического потенциала предприятий, входящих в состав локального молочного промышленного комплекса, базирующаяся на методе анализа иерархий и отличающаяся использованием авторской системы показателей оценки потенциала (чистая прибыль, выручка от реализации, численность персонала и др.), использование которой позволяет обосновать рекомендации по формированию механизма устойчивого развития экономики комплекса (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации по формированию механизма развития интеграции в локальном молочном промышленном комплексе, отличающиеся учетом структуры ресурсного и компетентностного потенциала предприятий-партнеров и базирующиеся на сравнительном анализе альтернативных форм интеграции (поглощение, ассоциация, альянс), позволяющие учесть экономические интересы менеджмента и собственников предприятий, входящих в состав комплекса, что создает предпосылки для его устойчивого долгосрочного развития (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
- предложена методика оценки обеспеченности населения региона продо
вольственными ресурсами, базирующаяся на пороговом подходе и отличаю
щаяся использованием расширенного набора показателей обеспеченности (до
полнительно введены коэффициенты качества и структуры питания), позво
ляющая не только количественно оценить уровень продовольственной безопас
ности, но и выявить перспективы расширения рынка сбыта локальных продо
вольственных промышленных комплексов, что создает предпосылки для обес
печения устойчивости их развития (п. 1.2.51 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных теоретических и теоретико-методологических основ обеспечения устойчивого развития экономики ЛМПК, разработке ряда новых инструментов управления устойчивым развитием промышленных предприятий и обосновании рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности локальных территорий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации, направленные на
формирование механизма устойчивого развития экономики ЛМПК, могут быть
использованы его менеджментом для разработки мер, способных не только
значительно повысить эффективность производственной деятельности и конку
рентоспособность предпритий комплекса, но и реализовать стратегии импорто-
замещения и обеспечения продовольственной безопасности стра-
ны.Полученные автором научно обоснованные рекомендации могут приме
няться в управлении локальными промышленными комплексами; теоретико-
методологические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать
их для дальнейшего решения перспективных проблем устойчивого экономиче
ского развития, в том числе для разработки планов, стратегий и программ в
этой области, а также – в учебном процессе, при подготовке студентов по на
правлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к решению социально-экономических, правовых и педагогических проблем в условиях развития современного общества» (Старый Оскол, 2015); Международная научно-практическая конференция «Современная наука: проблемы и пути их решения» (Кемерово, 2015); XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Старый Оскол, 2015); региональная научно-практическая конференция с международным участием: «Современные проблемы экономических и естественных наук» (Старый Оскол, 2015)
Предложенные в диссертации меры, обеспечивающие устойчивое развитие экономики ЛМПК, в том числе критерии оценки экономического потенциала предприятий и алгоритм формирования стратегического альянса, приняты к внедрению в ЗАО МК «Авида» и ООО «Агрофирма «Металлург», что подтверждается соответствующими актами. Материалы исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Cтарооскольского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования национальный исследовательский университет «Белгородской государственный университет»» при преподавании учебного курса «Экономика промышленности» и «Бизнес-планирование», что подтверждается соответствующим актом. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении внутреннего грантаCтарооскольским филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования национальный исследовательский университет «БелГУ» на тему «Приоритетные направления устойчивого развития промышленного комплекса», что также подтверждено актом.
Публикации результатов исследования. Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 11,6 п.л., из которых автору принадлежит 8,6 п.л., в том числе 7 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертационной работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа включает
Классификация промышленных комплексов
Первое и наиболее часто цитируемое содержание термина «устойчивое развитие» в оригинале предложено Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию. «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1. Термин «устойчивое развитие» имеет большое количество дефиниций (по различным источникам превышает 50-100) и как точно отмечает А.Д. Урсул «в принципе их будет гораздо больше, так как идет процесс осмысления будущего развития, которое в принципе неясно и многовари-антно»2. Отсутствие единства мнений в определении и трактовке этого термина объясняется как сложностью самого понятия, включающего социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества, так и несовпадением взглядов представителей разных слоев общества - научных, политических, предпринимательских и т.д.
Согласно одному из докладов ЮНЕСКО, основными задачами устойчивого развития выступают: - повышение темпов экономического роста; - охрана окружающей среды в рамках восстановления окружающей среды устойчивых природных экосистем и - достижение социальной справедливости. Дальнейшее обсуждение проблем устойчивого развития на междуна родном уровне было продолжено на Йоханнесбургском саммите ООН в сентябре 2002 г. На саммите была подтверждена приверженность концепции устойчивого развития, принятая в Рио-де-Жанейро. Проблемы взаимоотношений общества и природы были отмечены в контексте сохранения не только окружающей среды и природных ресурсов, но и человеческой цивилизации как таковой.
Концептуальной основой последней стратегии стала идея устойчивого развития, реализация которой неотделима от реализации и сбалансированности основных принципов жизнедеятельности: эволюции человека и социума, экономического развития и устойчивого потребления природных ресурсов, основанного на понимании их конечности и необходимости сохранения для будущих поколений, как в рамках мирового сообщества, так и внутри отдельных государств.
Идеи устойчивого развития получили адекватную реакцию и со стороны российской федеральной власти. В апреле 1996 г. Указом Президента РФ № 440 была утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
В данном документе излагается, что улучшение качества жизни населения необходимо обеспечивать в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма саморегуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.
Приведем определения устойчивого развития, сформулированные российскими учеными. Академик, вице-президент Российской академии наук (РАН) В.А. Коптюг считал, что концепция устойчивого развития предполагает достижение рациональной сбалансированности социально-экономического развития человечества и сохранения окружающей среды и, кроме того, резкое сокращение экономического диспаритета между достаточно развитыми и развивающими странами путем, как технологического процесса, так и рационализации потребления. Для обеспечения устойчивого развития, им предлагались конкретные меры, которые сочетали жесткое государственное регулирование и экономические, рыночные методы, учитывающие специфику экономики страны, ее социальную структуру и менталитет населения1.
Как отмечает П.И. Мунин, существует огромное количество определений понятия «устойчивое развитие». Основой их является антропоцентрическое представление об устойчивом обществе, которое способно реа-лизовывать свою деятельность практически постоянно в течение жизни многих поколений2.
Большинство исследователей ставят знак равенства между терминами «устойчивый рост» и «устойчивое развитие», что, однако, является совершенно неправомерным, ибо, как справедливо замечает Т.В. Ускова, что рост - это, прежде всего, количественное изменение показателей, а развитие предполагает, прежде всего, качественное преобразование (изменение) всей системы, ее переход на какой-то новый качественный уровень3.
Академик Н.Н. Моисеев предложил трактовать термин «sustainable development» как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которое можно охарактеризовать как эпоху ноосфер, коэволюции, т.е. совместного развития природной среды и общества4.
Он считал, что ближе всего по смыслу и содержанию к искомой версии выражение «допустимое развитие». По мнению академика А.Д. Урсула представляется уместным под вергать анализу устойчивое развитие как выживание и непрекращающееся развитие цивилизации и страны1. А.Н. Тетиор устойчивое развитие считал комплексным понятием, которое содержит обеспечение потребностей живущих людей, не лишает будущие поколения возможности удовлетворения своих потребностей2. Т.В. Ярыгина находит устойчивое развитие таким, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения, не принося в жертву возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности3. Здесь мы видим преимущество социальных и этических интересов.
А.В. Петриков устойчивое развитие представляет как схему взаимодействия трех компонентов: населения - природы - хозяйства или социальной сферы - экологии - экономики.
В теории устойчивого развития эта триада приобретает новые приоритеты: цель - благополучие живущих и будущих поколений, основа - природно-экологические системы жизнеобеспечения, а экономика - двигатель развития. Устойчивое развитие территории подразумевает постоянное и в необходимом объеме снабжение населения продовольственными и другими ресурсами, при условии эффективности хозяйственной деятельности без ущерба для окружающей природной среды на основе прогрессивных, экологически ориентированных технологий4 .
Факторы, определяющие устойчивое развитие экономики локального молочного промышленного комплекса
Кризисное состояние экономики в настоящее время показывает, что саморегуляция рынков практически невозможна в условиях глобальной экономики, поэтому необходима разработка интеграционных механизмов производственных, финансовых, территориальных образований, как ключевых факторов успеха развития территорий1. В связи с разрушительным кризисным воздействием в локальном молочном промышленном комплексе, требуется внедрение наиболее прогрессивной формы организации промышленности микрорайонного масштаба.
В этой связи важным резервом становится, совершенствование территориальной организации промышленных комплексов на локальном уровне, таким образом, чтобы они способствовали экономическому разви-тию компактной территории и удовлетворяли потребности в продуктах питания, сырье, оборудовании, технике промышленных предприятий и населения.
Локальные молочные промышленные комплексы, являясь частью хозяй ства конкретной территории, представляют собой совокупность взаимо 1Никитина, Л.М. Бразильский кодекс наилучшей практики корпоративного управления / Л.М.Никитина, А.Г.Сорокина // Управление изменениями в социально-экономических системах. - Воронеж: ВГПУ, 2009.- С.155-158. связанных промышленных организаций, сформированных оптимально с точки зрения оптимизации межхозяйственных связей для наиболее эффективного производства, переработки и реализации молочной продукции. В составе локального молочного промышленного комплекса выделим три основные сферы: - первая - отрасли промышленности, поставляющие локальному промышленному комплексу средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием, молочным производством и переработкой; - вторая - собственно животноводческое хозяйство (выращивание крупного рогатого скота, молочное животноводство и т.д.); - третья - отрасли, обеспечивающие доведение молочной продукции до потребителя (хранение, переработка, транспортировка, реализация и т.д.).
Кроме того, в отдельную сферу (не имеющую явной отраслевой принадлежности) относятся производственная и социальная инфраструктура, обеспечивающие общие условия производства молочной продукции, а также условия жизнедеятельности людей - дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства и т.п.
Относительно территориальной структуры локальные молочные промышленные комплексы формируются на достаточно небольшой территории, образующиеся в виде различных форм слияния, т.е. элементов территориальной структуры.
Таким образом, локальные молочные промышленные комплексы формируются на сравнительно небольших территориях на основе сочетания промышленных предприятий по производству и переработке молочной продукции и имеют самую низкую степень интеграции. Можно выде лить следующие формы объединений промышленных предприятий в локальный молочный промышленный комплекс: - молочный промышленный пункт - узколокальная форма, объеди няющая в населенном пункте промышленные предприятия одного вида молочного сырья; - молочный промышленный куст – характеризуется компактным размещением на небольшой территории молочных промышленных пунк тов и центров по их сырьевым зонам; - локальный промышленный комплекс - это локализованное произ водственно-территориальное сочетание комплексного характера, где при взаимной близости предприятия, размещенные на относительно неболь шой территории, объединены тесными производственными связями, общ ностью транспортно-географического положения, общими системами ин фраструктуры и расселения (населенных мест) с целью наиболее эффек тивного использования природных, материальных и трудовых ресурсов1. Дадим наиболее подробную характеристику локальному молочному промышленному комплексу как одной из форм локального объединения. По нашему мнению, в области размещения производительных сил, предприятия локального молочного промышленного комплекса должны быть максимально связаны между собой в технико-экономическом, в том числе, и в технологическом отношении.
Одно из предприятий может перерабатывать сырье и полуфабрикаты другого, использовать отходы производства, производить оборудование частей машин, детали для предприятий комплекса, использовать совместно транспортные средства, осуществлять сбыт продукции по одним и тем же каналам и т.д.
В основу проявления и обоснования локальных молочных промыш 1 Constanza, R. Ecological Economics: The Science and Management of Sustain ability / New-York: Columbia Press, 1991.-237 s. ленных комплексов положен ряд признаков, а именно: - степень комплексности и особенности специализации произ водственно - территориального объединения; - единство транспортно-географического положения связанных между собой предприятий; - общность инфраструктуры (включая все виды производственного обслуживания: кормовую базу, транспортные и энергетические сору-жения, подсобные и вспомогательные производства и т.п.) и общность систем размещения людей (населенных мест); - экономическая эффективность территориальной организации производства.
Исходя из указанных признаков, считаем, что локальный молочный промышленный комплекс - это локализованное производственно-территориальное слияние комплексного характера, где предприятия при взаимной близости объединены между собой тесными производственными и производственно-технологическими связями, общностью транспортно-географического положения, общими системами инфраструктуры и населенных мест с целью наиболее эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
Важно отметить, что локальный молочный промышленный комплекс - это та основа, на какой формируются и развиваются системы населенных мест. Мы полагаем, что локальное размещение промышленных объектов резко сокращает все затраты за счет кооперирования предприятий при создании совместных коммуникаций.
Таким образом, компактное размещение предприятий в форме локальных молочных промышленных комплексов создает дополнительный экономический эффект за счет кооперирования и комбинирования производств, централизации и регулирования энергоснабжения, централизации транспортного и складского хозяйства, формирования единой системы сбыта, централизации научно-исследовательской и проектно-конструкторской базы, объединения производств, что способствует рациональному использованию всех ресурсов, а также оптимальному решению вопросов в рамках обеспечения населения местными продовольственными ресурсами..
Кроме того, при слиянии предприятий в локальный молочный промышленный комплекс необходимо учитывать следующие признаки: - производственный (экономический); - территориальный. Производственный признак указывает на специализацию (функцию) и структуру локального молочного промышленного комплекса, а территориально- пространственный признак - на территориальную организацию производительных сил. Поэтому его можно рассматривать как дополнительную, раскрывающую особенности организации и тяжести территории (периферии) к ядру.
Выявление сильных и слабых сторон предприятий локального молочного промышленного комплекса с целью углубления межхозяйственных связей между ними
Данные рисунка свидетельствуют о значительном росте собственного капитала в ОАО «Молоко Белогорья» в 2011 и в 2012 годах.
В ЗАО МК «Авида» наблюдается стабильный прирост собственного капитала в течение всего исследуемого периода, что свидетельствует о стабильном финансовом положении данной организации. В ООО «Агрофирма «Металлург» отмечается незначительный прирост данного показателя в 2011 году. В остальные годы идет снижение собственного капитала, причиной чего является ежегодный убыток, получаемый предприятием.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее крупным и стабильно развивающимся предприятием в локальном молочном промышленном комплексе, является ЗАО МК «Авида».
Предприятие является рентабельным, а показатели эффективности использования основных средств свидетельствуют о гораздо меньшей изношенности основных фондов, чем в ООО «Агрофирма «Металлург» и в ОАО «Молоко Белогорья».
Убыточным из трех предприятий, входящих в локальный молочный промышленный комплекс, является ООО «Агрофирма «Металлург». Данное предприятие за весь анализируемый период, кроме 2011 года, несет убытки.
Поведенный анализ выявил, что показатели прироста в ЗАО МК «Авида» более стабильны, чем в других хозяйствующих субъектах. Прирост выручки от реализации находится на среднем и высоком уровнях. Прирост численности персонала на высоком уровне наблюдается только в ЗАО МК «Авида». Собственный капитал также стабильно имеет рост в исследуемом периоде.
Далее рассмотрим прирост показателей, характеризующих финансовую устойчивость и эффективность использования основных средств предприятиями, входящими в состав локального молочного промышленного комплекса (таблица 4).
На основе проведенного анализа показателей рентабельности предприятия ОАО «Молоко Белогорья» можно судить о том, что предприятие имеет прирост рентабельности в 2011 году валовой прибыли и прибыли от продаж +3,9. В 2012 году рентабельность валовой прибыли и прибыли от продаж снизились: -6,9. В 2013 и 2014 годах данные показатели выросли: + 0,2. Рентабельность прибыли до налогообложения снижается в 2011 году -1,9, в 2012 году -5,8, а в 2013 году наблюдается ее увеличение +1,1, в 2014 году +1, 3.
Прирост рентабельности чистой прибыли составил: в 2011 году +1,5, в 2012 году наблюдается его снижение: -4,6, в 2013 году рост +0,8 и в 2014 году +1,0. Из коэффициентов финансовой устойчивости имеет при рост лишь коэффициент финансовой независимости +0,1.
Показатели эффективности использования основных средств в ОАО «Молоко Белогорья» фондоотдача и фондоемкость прироста за исследуемый период не имеют, а фондовооруженность из года в год значительно снижается из-за изношенности основных фондов: в 2011 году -102,3, в 2012 году -759, в 2013 году -575,1 и в 2014 году -191,4.
Исследование показателей рентабельности ООО «Агрофирма «Металлург» показывает, что рентабельность валовой прибыли имеет рост в 2011 году +11,8 и 2014 году +0,1, а в 2012 и 2013 годах наблюдается ее снижение. Рентабельность прибыли от продаж имеет примерно же такую картину прироста и снижения, как и предыдущий показатель.
Рентабельность чистой прибыли в ООО «Агрофирма «Металлург» имеет положительное значение только в 2011 году, и прирост этого показателя по сравнению с 2010 годом составил +5,3. В остальные годы у предприятия наблюдается непокрытый убыток, следовательно, предприятие является нерентабельным.
Показатели эффективности использования основных средств предприятия показывают, что прирост по фондоотдаче составляет +0,1 в 2011 и 2013 годах. Фондовооруженность имеет рост в 2012 году +19,0 и в 2013 году +7,8.
Анализ прироста показателей рентабельности в ЗАО МК «Авида» свидетельствует о росте рентабельности валовой прибыли в 2011 году +1,2, в 2013 году +4,2, а в 2012 и 2014 годах наблюдается снижение -4,0 и -1,9 соответственно.
Прирост рентабельности прибыли до налогообложения и чистой прибыли наблюдается лишь в 2012 году +0,4. Коэффициент финансовой независимости предприятия снижается в 2011 году -0,1 и имеет прирост на эту же величину в 2012 году.
Коэффициент финансовой устойчивости уменьшается в 2011 году 0,2, его прирост наблюдается по +0,1 в 2012 и 2014 годах. Коэффициент финансирования имеет снижение в 2013 году -0,1, а в 2014 году его прирост составил+0,1.
Показатели прироста эффективности использования основных средств в ЗАО МК «Авида» показывают рост фондоотдачи в 2012 году +1,9 и в 2013 году +0,8. Прирост фондоемкости в исследуемом периоде не наблюдается. Фондовооруженность имеет значительный прирост в 2012 году +91,3 и в 2014 году +40,0.
Высокая степень прироста валовой прибыли наблюдается в ОАО «Молоко Белогорья» в 2011 году +44,5% и в ООО «Агрофирма» Металлург» +23,8.
Результаты анализа, эффективности работы предприятий локального молочного промышленного комплекса Российской Федерации, свидетельствуют о том, что более устойчивое экономическое положение имеют те из них, которые смогли создать относительно замкнутый цикл «производство – переработка – реализация молочной продукции».
Данные хозяйствующие субъекты имеют возможность реализовы-вать собственную продукцию без посредников, получая при этом дополнительные доходы, что обеспечивает достаточно высокий уровень рентабельности.
Исходя из этого, политика государства должна направляться на развитие кооперации и промышленной интеграции, которые являются одним из факторов решения проблемы обеспечения продовольственными ресурсами предприятий пищевой промышленности и населения.
Алгоритм формирования стратегического альянса локального молочного промышленного комплекса
Правильный выбор стратегии углубления интеграции локального молочного промышленного комплекса сориентирует его на устойчивое развитие экономики, которое будет способствовать удовлетворению потребностей внешней и внутренней социально-экономической среды.
Рассмотрим основные мотивы, побуждающие локальный молочный промышленный комплекс к установлению вертикального контроля над поведением и собственностью хозяйствующих субъектов, что приводит к корректировке действующего рыночного механизма перераспределения ресурсов.
Одним из важнейших стимулов для локального молочного промышленного комплекса к углублению вертикальной интеграции является получение экономии на издержках. Это прямая экономия, поскольку в вертикально интегрированной структуре снижаются затраты, связанные с ведением переговоров и подготовкой контрактов. В отсутствие вертикальной интеграции неизбежны торги относительно цены и объемов продаж молочного сырья.
Это особенно характерно, если на предшествующей и последующей стадии производства функционируют компании, каждая из которых осознает, что от результатов торгов зависят частные доходы каждой из них. При углублении вертикальной интеграции значительно снижаются затраты на транспортировку и хранение молочного сырья, что ведет к снижению себестоимости произведенной молочной продукции. Кроме того, вертикальная интеграция способствует улучшению информационного обмена между сторонами. Это связано, прежде всего, с тем, что вертикально интегрированные фирмы могут получить выигрыш от объединения за счет совместного поиска необходимой информации о ценах и качестве продукции.
Таким образом, выгода от углубления вертикальной интеграции заключается в следующем: - снижение расходов на подготовку и заключение контрактов; - уменьшением затрат на транспортные расходы; - сокращение расходов на хранение молочного сырья; - улучшение информационного обмена между предприятиями ло кального молочного промышленного комплекса. Вертикальная интеграция также способствует росту экономического потенциала хозяйствующих субъектов локального молочного промышленного комплекса.
Так, предприятия-производители молока уверены в полном объеме сбыта скоропортящегося молочного сырья перерабатывающему комбинату, а перерабатывающий комбинат своевременно снабжается необходимым сырьем для переработки.
Кроме того, с ростом объема выпуска сторонние поставщики не всегда выполняют условия контрактов одинаково прилежно. В условиях конкурентной борьбы фирмы-поставщики молочного сырья ЗАО МК «Авида» в погоне за лучшей альтернативой нарушают условия уже заключенного контракта и проявляют стремление к оппортунистическому поведению.
Поэтому побудительным мотивом, подталкивающим локальный молочный промышленный комплекс к углублению вертикальной интеграции, являются ее стремление снизить издержки, связанные с подготовкой контракта и его исполнением. Экономия на издержках данного вида, хотя и существенна, но не является главным стимулом к объединению. Заявляя о сокращении расходов на обеспечение заключенных сделок, мы получаем экономию, но недостаточно значительную.
Существенный выигрыш от углубления вертикальной интеграции возникает в связи с устранением неопределенности у поставщиков ООО «Агрофирма «Металлург» и ОАО «Молоко Белогорья». Поскольку поставщики промежуточного продукта (молочного сырья) не уверены в том, что за этим заключенным договором последуют другие они могут получить отказы от заключения следующих контрактов. Вследствие этого поставщики промежуточного сырья, оценивая «риск безответственного поведения» другой стороны, не стремятся к осуществлению интенсивных инвестиций, позволяющих снижать издержки собственного производства.
При углублении вертикальной интеграции, они перекладывает свои риски на предприятие (перерабатывающее молочное сырье) - изготовителя конечной продукции, при этом запуская процессы снижения собственных затрат, поставляя сырье с издержками ниже ему допустимых.
Таким образом, в этом направлении экономический эффект от углубления вертикальной интеграции более значителен, чем в первом случае, поскольку: - уменьшается неопределенность спроса на промежуточную про дукцию и создаются стимулы для снижения затрат на молочное сырье; - перерабатывающее производство надежно снабжается сырьем; - снижается степень асимметричной информации о качестве сырья; - активизируется применение специализированных активов. Кроме того, выгоды, которые определяет углубленная вертикальная интеграция для локального молочного промышленного комплекса, состоят в том, что независимые друг от друга предприятия часто недостаточно активно стремятся проводить инвестиции в высокоспециализированные активы.