Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика государства в области управления энергосбережением и пути ее реализации
1.1. Институциональные аспекты управления энергосбережением в России
1.2. Оценка состояния энергосбережения в городском хозяйстве РФ и г. Санкт-Петербурга и принципы организации воспроизводства жилищного фонда
1.3. Анализ опыта управления энергосбережением в России и возможное дальнейшее развитие данного направления при воспроизводственных процессах в инвестиционно-строительной сфере
Глава 2. Исследование инструментов энергосбережения и повышения энергетической эффективности в инвестиционно-строительной сфере
2.1. Выявление методов и способов определения потерь энергоресурсов с целью обоснования воспроизводства жилищного фонда
2.2. Анализ мероприятий и направлений снижения энергетических потерь в результате воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительном цикле
Глава 3. Формирование механизма управления капитальным ремонтом в жилищной сфере с учетом внедрения мероприятий по энергосбережению
3.1. Выявленные проблемы внедрения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
3.2. Разработка механизма внедрения мероприятий по энергосбережению в процесс капитального ремонта в жилищной сфере
3.3. Оценка эффективности разработанного механизма
Заключение
Список литературы
- Оценка состояния энергосбережения в городском хозяйстве РФ и г. Санкт-Петербурга и принципы организации воспроизводства жилищного фонда
- Анализ опыта управления энергосбережением в России и возможное дальнейшее развитие данного направления при воспроизводственных процессах в инвестиционно-строительной сфере
- Анализ мероприятий и направлений снижения энергетических потерь в результате воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительном цикле
- Разработка механизма внедрения мероприятий по энергосбережению в процесс капитального ремонта в жилищной сфере
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития России одной из приоритетных задач является снижение энергоемкости экономики. Такая позиция аргументирована общемировыми тенденциями в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ввиду сокращения запасов традиционных невозобновляемых источников энергии, ухудшения экологической обстановки вследствие выбросов вредных веществ в атмосферу. Также следует учитывать постоянный рост цен на электроэнергию и энергоносители. В сложившейся обстановке тема снижения энергопотребления приобрела значительную актуальность.
Для реализации потенциала энергосбережения и снижения энергоемкости экономики в России в последние годы разработано несколько нормативно-правовых актов, основными из которых являются Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» от 13 ноября 2009 г.
В нашей стране жилищная сфера является вторым по объему потребителем энергоресурсов после промышленности и имеет значительный потенциал энергосбережения. В рамках Энергетической стратегии одним из главных стратегических ориентиров является достижение энергетической безопасности, в соответствии с которой стоит цель повышения эффективности использования энергоресурсов потребительскими секторами экономики для предотвращения нерациональных затрат. Следовательно, требуется реализация потенциала энергосбережения, имеющегося в секторе жилищно-коммунального хозяйства как одного из главных потребителей энергоресурсов страны.
Повышение энергетической эффективности в жилищно-
коммунальном хозяйстве возможно как путем строительства новых зданий по современным нормам и стандартам, так и проведением капитального ремонта уже эксплуатируемых многоквартирных домов с применением энергосберегающих технологий.
В настоящее время применение энергосберегающих технологий при производстве капитального ремонта регламентировано незначительно и заключается в необходимости установки приборов учета энергоресурсов. Современная система организации капитального ремонта, на наш взгляд, не соответствует мировым тенденциям в области энергосбережения и Энергетической стратегии России. Для ее совершенствования необходимо
сформировать механизм управления капитальным ремонтом, основанный на повышении энергетической эффективности многоквартирных домов.
Актуальность данной темы связана с необходимостью экономически обоснованной реализации потенциала энергосбережения жилищного фонда, удовлетворения потребностей в энергии при уменьшении объемов её производства и снижении энергоемкости экономики и, как следствие, сокращения затрат населения на оплату коммунальных услуг.
Недостаточная изученность, актуальность, а также теоретическая и практическая значимость формирования механизма управления энергосбережением при капитальном ремонте в жилищной сфере определили тему диссертации, а также цели и задачи исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
В исследование вопросов теории и методологии управления жилищным хозяйством значительный вклад внесен такими учеными как В.В. Бу-зырев, Н.В. Васильева, Ф.М. Иохведов, С.Н. Максимов, А.А. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, А.Н. Асаул, В.С. Чекалин, Л.Н. Чернышев, С.А. Ситдиков, В.И. Коробко, В.М. Талалыкин, И.В. Федосеев.
Значительное количество трудов, посвященных повышению энергетической эффективности домов при ремонте, опубликовано в Германии. Среди них труды И. Габриэля, Х. Ладенера, Г. Райнберга.
В современной отечественной литературе по проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности актуальны работы, посвященные повышению эффективности функционирования энергетики А.С. Дяченко, М.П. Иванова, Е.П. Кузнецова, В.В. Маркина.
Практические рекомендации по повышению энергетической эффективности в зданиях и сооружениях представлены в работах В.И. Римшина, М.В. Берлинова.
Финансовому механизму повышения энергетической эффективности на примере жилищно-коммунального комплекса России посвящены работы Е.А. Каменевой, Т.Н. Седаш.
Целью диссертационного исследования является изучение организации капитального ремонта многоквартирных домов и разработка рекомендаций по планированию капитального ремонта на основе механизма управления энергосбережением.
Для достижения целей в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение понятия «капитальный ремонт» с позиции необходимости экономически обоснованного повышения энергетической эффективности;
анализ современной нормативно-правовой базы и основных государственных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и выявление их недостатков;
обоснование необходимости применения энергосберегающих технологий при организации работ по капитальному ремонту;
изучение эволюции подходов к организации капитального ремонта жилищного фонда разработка рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию;
группировка и классификация мероприятий по повышению энергетической эффективности, применение которых возможно при производстве работ по капитальному ремонту;
предложение классификации объектов жилищного фонда с позиции необходимости и целесообразности осуществления капитального ремонта с повышением энергетической эффективности зданий;
анализ проблем внедрения энергосберегающих технологий в организацию капитального ремонта и предложение путей их решения;
формирование организационно-экономического механизма управления энергосбережением при планировании и проведении работ по капитальному ремонту;
оценка эффективности разработанного механизма управления энергосбережением при капитальном ремонте.
Объектом исследования является процесс обеспечения повышения энергетической эффективности и энергосбережения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления энергосбережением при капитальном ремонте в жилищной сфере.
Теоретической основой исследования послужили концепции и методы повышения энергетической эффективности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, сфера интересов которых имеет отношение к объекту и предмету исследования, методические и справочные материалы, статьи периодических изданий, нормативно-правовые акты в области энергосбережения.
Методологической основой исследования стали метод реферативного обзора, исторический и структурно-логический методы, методы детерминированного, корреляционного, диагностического и экономико-математического анализа, а также комплексный и системный подходы к формированию организационно-экономического механизма управления энергосбережением при капитальном ремонте.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат), нормативные документы в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения и управления жилищным фондом, а также практические исследования диссертанта.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования основывается на достоверности исходных данных – в тексте работы имеются ссылки на определения, классификации, формулы, полученные как самим автором, так и учеными в исследуемой области знаний. Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертации, также определяется применением и использованием положений математической статистики и экономики; аналитическим обоснованием и эмпирической верификацией теоретических выводов.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п.1.3.72 – Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании организационно-экономического механизма управления энергосбережением при капитальном ремонте в жилищной сфере на основе комплексного подхода, реализуемого методами и способами определения целесообразности капитального ремонта с повышением энергетической эффективности зданий и эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Эволюционный подход к анализу теоретических и методических взглядов на понятие «капитальный ремонт» позволил уточнить сущность этого понятия с позиции обязательности повышения энергетической эффективности.
-
Экономически обоснован комплекс мероприятий по повышению энергетической эффективности объектов жилищного хозяйства. В результате экономико-математического анализа сформирован перечень
энергосберегающих мероприятий, внедрение которых при проведении капитального ремонта приведет к повышению энергетической эффективности сектора жилищно-коммунального хозяйства и снижению потребления энергоресурсов многоквартирными домами.
-
Развиты существующие методики оценки экономической эффективности применительно к оценке эффективности проведения мероприятий по капитальному ремонту с применением энергосберегающих технологий в отдельно взятом субъекте федерации и на федеральном уровне. Произведен расчет показателя экономической эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий для г. Санкт-Петербург на основе рассматриваемых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
-
Разработана классификация объектов жилищного фонда с позиции целесообразности осуществления капитального ремонта с повышением энергетической эффективности, а также предложен перечень мероприятий для каждого объекта жилищного фонда в рамках классификации, основанной на результатах анализа каждой группы. Анализ многоквартирных домов с позиции года их ввода в эксплуатацию и материалов ограждающих конструкций позволил сделать вывод о неоднородности жилых зданий по типу конструкции, потребительским и эксплуатационным характеристикам, ввиду принятых на момент их возведения строительных норм и правил. Предложена параметрическая модель определения стоимости мероприятий для каждой группы жилищного фонда.
-
Разработаны концептуальные положения организационно-экономического механизма управления энергосбережением при осуществлении капитального ремонта жилищного фонда. На основе анализа текущей политики в области капитального ремонта, существующих проблем внедрения энергосберегающих мероприятий и механизма организации капитального ремонта предложен организационно-экономический механизм, позволяющий проводить капитальный ремонт с учетом обязательности применения энергосберегающих технологий и своевременности осуществления капитального ремонта.
Теоретическая значимость заключается в исследовании и трактовке капитального ремонта с позиции обязательности повышения энергетической эффективности. Исследование организационного-экономического механизма проведения капитального ремонта и анализ его недостатков определяет формирование нового организационно-экономического механизма на основе управления энергосбережением при капитальном ремонте жилищного фонда. В работе определено, что без решения проблем внед-
рения энергосберегающих мероприятий невозможно формирование эффективного управления капитальным ремонтом.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций при составлении региональных программ капитального ремонта, что позволит повысить экономическую эффективность функционирования жилищной сферы и снизить ее энергоемкость.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены и вынесены на обсуждение на Четвертом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2011 г.), Пятом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2012 г.), I отчетной научно-практической конференции аспирантов и преподавателей «Новаторские решения в науке и образовании» (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2012 г.), Шестом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2013 г.), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПбГЭУ, 2014 г.).
Публикации результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, общим объёмом 3,5 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа включает 160 страниц машинописного текста, работа содержит 11 рисунков, 26 таблиц. Список использованных источников насчитывает 134 наименования.
Оценка состояния энергосбережения в городском хозяйстве РФ и г. Санкт-Петербурга и принципы организации воспроизводства жилищного фонда
При этом предусмотрено, что при планировании бюджетных ассигнований для бюджетного учреждения не учитывается сокращение расходов учреждения, достигнутое им в результате уменьшения объема фактически потребленных энергоресурсов сверх установленного минимума. [5]
В целях экономического стимулирования мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережению при осуществлении регулируемых видов деятельности регулирование цен на товары, услуги таких организаций должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
При установлении цен (тарифов) на энергетические ресурсы, цены (тарифы) на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат государственному регулированию, потребителям должна быть обеспечена возможность выбора цен (тарифов), которые дифференцированы по времени суток. [5]
В соответствии с законом, государство оказывает поддержку в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по следующим направлениям: 1) содействие в осуществлении инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 2) пропаганда использования энергосервисных договоров (контрактов); 3) содействие в разработке и использовании объектов, материалов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность; 4) содействие в строительстве многоквартирных домов, имеющих высокий класс энергетической эффективности; 5) поддержка региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусматривающих, в частности, достижение наиболее высоких целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 6) реализация программ стимулирования производства и продажи товаров, имеющих высокую энергетическую эффективность, для обеспечения их в количестве, удовлетворяющем спрос потребителей, при установлении запрета или ограничения производства и оборота аналогичных по цели использования товаров, результатом использования которых может стать непроизводительный расход энергетических ресурсов; 7) содействие в осуществлении образовательной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и информационной поддержки мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; 8) иные предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности направления. [5]
Также господдержка может осуществляться посредством применения мер стимулирующего характера, таких как налоговые льготы и вычеты, возмещения части затрат.
Контроль соблюдения требований законодательства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление данного контроля. [86] Лица, нарушившие законодательство о повышении энергетической эффективности и энергосбережении, несут дисциплинарную, административную и гражданскую ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Данными нормативными актами пользуются при обосновании работ по повышению энергетической эффективности и энергосбережению. Постоянное совершенствование нормативно-правовой базы и ужесточение норм в области энергосбережения будут приводить к необходимости применения современных материалов и технологий при производстве работ по капитальному ремонту. Таким образом, будет установлено директивное стимулирование снижения энергоемкости жилищной сферы.
В целях создания безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий принят Закон №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. [4]
Фонд ЖКХ предоставляет финансовую поддержку за счет своих средств на проведение, в частности, капитального ремонта многоквартирных домов. [4]
Получателями средств Фонда ЖКХ являются субъекты Российской Федерации. Средства бюджета Российской Федерации, полученные за счет средств Фонда ЖКХ и предусмотренные в бюджете субъекта Российской Федерации на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, распределяются субъектом между муниципальными образованиями, претендующими на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ и выполнившими все необходимые условия, предусмотренные статьей 14 Закона №185-ФЗ. [4]
До 2014 г. основные функции, связанные с осуществлением капитального ремонта, выполнял Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он предоставлял финансовую поддержку и осуществлял контроль за надлежащим использованием денежных средств. С 2014 г. в рамках внесенных изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 170) указанные функции перешли в ведение «Фонда – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Финансовую поддержку региональный оператор оказывает за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД), поступающих от собственников помещений в МКД, а не за счет собственных средств. [2, 58]
Анализ опыта управления энергосбережением в России и возможное дальнейшее развитие данного направления при воспроизводственных процессах в инвестиционно-строительной сфере
При определении рационального подхода к составлению адресных программ капитального ремонта мы рассмотрим их эволюцию, оценим положительные и отрицательные стороны.
Первый подход возникает с момента введения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991г. № 1541-1, по которому государство взяло на себя обязательства по проведению капитального ремонта жилых домов. В законе говорится о том, что помещение должно передаваться в собственность после проведения комплексного капитального ремонта (реконструкции), а до осуществления такового все расходы по содержанию дома большей частью ложатся на государство. С этого времени проводился в основном аварийный ремонт зданий и конструктивных элементов. Даже такие мероприятия проводились только в том случае, если имелись бюджетные средства на их осуществление. Соответственно, не соблюдались нормативные периоды эксплуатации отдельных конструктивных элементов. Такой подход к проведению капитального ремонта нерационален, вследствие него объемы аварийного жилья только росли. Ремонту подлежали только находящиеся уже в аварийном состоянии системы и элементы. Именно поэтому, учитывая циклический характер проведения капитального ремонта объектов жилищного фонда, на середину первого десятилетия 21 века получен огромный объем недоремонта. Причиной такого отрицательного результата являлся недостаток финансовых ресурсов и неэффективное управление. [37]
Такой подход к организации проведения капитального ремонта нерационален. Само понятие экономической эффективности и капитального ремонта как экономической категории отсутствует, так как отсутствует комплексность в данном подходе, нет экономического обоснования. Такой подход не может быть эффективным, потому что, при проведении капитального ремонта в требующие того сроки, ограниченные жизненным циклом отдельных конструктивных и инженерных элементов здания, аварийного жилья просто не должно быть. Следовательно, неэффективность данного подхода вытекает из его применения.
Рассмотрим второй подход. Первой попыткой решения проблемы неэффективного капитального ремонта стал Федеральный закон от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно коммунального хозяйства». В рамках этого закона была предложена другая модель проведения капитального ремонта, предпринята попытка постановки цели и указан организационный процесс ее достижения. Здесь также впервые ставится вопрос энергосбережения и повышения энергетической эффективности при капитальном ремонте. Поскольку капитальный ремонт становится экономической категорией, а основной задачей является «за имеющиеся средства добиться максимального экономического эффекта», то есть все аккумулированные финансовые ресурсы необходимо использовать наиболее оптимально. Последующие изменения и дополнения этого закона в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентируют обязательную установку общедомовых приборов учета потребления энергоресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг. Таким образом поясняется, что без приборного учета потребления энергетических ресурсов невозможно оценить реальный экономический эффект от проведения капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий. [4, 5]
Третьей, наиболее перспективной моделью, на наш взгляд, является подход, регламентирующий обязательность и своевременность проведения капитального ремонта. В ней целью является не просто проведение капитального ремонта в общем, а капитальный ремонт, который обеспечивает безаварийную эксплуатацию и снижает текущие расходы, в том числе за счет мероприятий по энергосбережению. Это означает, что не только принципы и методы определяют подходы к организационно-экономическому механизму капитального ремонта, но и выбор технологий, в некоторых случаях дорогостоящих, предопределяет конечный экономический успех и эффективность самого капремонта. Суть применения более дорогостоящих технологий заключается в дальнейшем положительном экономическом эффекте от их внедрения, достигнутого посредством снижения потребления энергетических ресурсов и повышения срока службы заменяемых элементов.
Анализ мероприятий и направлений снижения энергетических потерь в результате воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительном цикле
В техническом плане под рекуперацией понимается возвращение части энергии для её повторного использования. Касательно вентиляции под рекуперацией подразумевается возвращение части тепловой энергии, выделяемой при оттоке воздуха из помещения. Поскольку, с появлением в России герметичных пластиковых окон (стеклопакеты), остро встал вопрос об обеспечении жилых помещений свежим воздухом из-за прекращения инфильтрации с улицы, системы вентиляции должны соответствовать предъявляемым современным требованиям. В настоящее время для обеспечения локального поступления свежего воздуха в помещения разработаны и применяются некоторые технические устройства. В частности, на стеклопакеты ставят так называемые «гребенки», которые позволяют фиксировать раму окна в 3-4 промежуточных положениях, а не только в положениях «Закрыто» или «Открыто». Появились регулируемые по влажности щелевые устройства, встраиваемые в раму окна или в стену над (под) рамой. Но они, лишь частично решая обозначенную задачу (далеко не всегда через них осуществляется оптимальный по скорости воздухообмен), одновременно создают тепловой дискомфорт, так как через них поступает наружный воздух с той температурой, которую он имеет на улице. Кроме того, через них, как и в случае установки «гребенки», выходит из помещения воздух с комфортной для человека температурой, т.е. в процессе вентиляции безвозвратно теряется тепловая энергия. Этим существенно снижаются энергосберегающие характеристики современных домов. [41, 42]
Наиболее оптимальным представляется выход, при котором был бы обеспечен необходимый воздухообмен при одновременном предотвращении выброса тепла из помещения. Эта задача может быть успешно решена современными центральными системами вентиляции с установкой центрального рекуператора тепла вентиляционного воздуха. Это весьма немаловажное энергосберегающее мероприятие, ведь, согласно последним исследованиям немецких специалистов, теплопотери современных помещений, имеющих стеновые конструкции с улучшенными теплоизоляционными свойствами и оборудованных стеклопакетами, но не имеющих средств возврата тепла вентиляционного воздуха, в основном (до 70%) будут приходиться на потери тепла с вентиляционным воздухом. Однако, центральный рекуператор практически не применим в квартирах. Здесь необходимо иное техническое решение. Таким решением является децентрализованный рекуператор тепла вентиляционного воздуха. В таких установках удаляемый отработанный теплый воздух отводится по одному каналу, а свежий приточный подается по второму. Удаляемый воздух, посредством теплообмена со вторым каналом, отдает часть энергии приточным вытяжным массам. Естественно, что воздух в рекуператоре не подогревается сразу до комнатной температуры. Однако, он становится теплее и требует меньше времени и тепловой энергии на свой подогрев. Таким образом, в помещении всегда поступает подогретый свежий воздух. [41, 42]
Электрическая мощность, необходимая для работы простых рекуператоров, незначительна, от 3 до 50 Вт, что в десятки раз меньше сохраняемой рекуператором тепловой энергии (до 75-80% от температуры удаляемого воздуха). Стоимость такого рекуператора составляет около 9 тыс. руб. для одной квартиры. [132]
Данное мероприятие, помимо экономического эффекта (экономия тепловой энергии), повышает комфортность пребывания людей в помещении. Однако, экономический эффект, как отмечалось выше, будет виден только при установке приборов учета и поквартирного регулирования тепла.
Помимо мероприятий по экономии тепла требуется внедрять работы по сбережению электроэнергии. Для этого требуется модернизация систем электроснабжения, включающая замену старой проводки, установку современных энергосберегающих светильников с датчиками движения и лампами малой мощности. Данное мероприятие может проводиться только в местах общего пользования многоквартирного жилого дома, то есть в коридорах и на лестничных клетках. А для большей экономии требуется реклама энергосберегающих ламп, позволяющих снизить плату за электроэнергию потребителям, или другие стимулирующие мероприятия.
Наиболее эффективным методом стимулирования к приобретению энергосберегающих ламп является государственное влияние на снижение максимально допустимой мощности ламп для установки в квартирах. Так, например, с 1 января 2011г. был введен запрет на оборот ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Предлагается ужесточить эту меру постепенно до запрета на оборот ламп всех видов мощностью 50 Вт и более. Таким образом, существенно снизятся расходы на электроэнергию в жилых помещениях МКД, и потребители, в конечном итоге, сами будут выбирать энергосберегающие лампы. [59, 126]
В соответствии с МДК 1-01.2002, утвержденными приказом Госстроя России от 18.04.2001 г. № 81, комплексная модернизация системы освещения позволяет экономить до 20 - 30% электроэнергии. [131, 132]
Модернизация системы освещения подразумевает проведение следующих мероприятий: замена ламп накаливания на люминесцентные источники света (снижение электропотребления в 6 раз); автоматическое поддержание заданного уровня освещенности с помощью частотных регуляторов питания люминесцентных ламп, частота которых пропорциональна требуемой мощности освещения ( позволяет достичь экономии электроэнергии до 25 -30%); ? использование современной осветительной арматуры применение пленочных отражателей на люминесцентных светильниках (позволяет на 40% сократить число ламп и, следовательно, мощность светильников); применение в комплекте люминесцентных источников света взамен стандартной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) электромагнитных ПРА с пониженными потерями (повышает светоотдачу комплекта на 6 - 26%, а электронной ПРА - на 14 -55%);
Наиболее перспективное мероприятие - замена ламп накаливания на компактные люминесцентные или светодиодные лампы (установленная мощность осветительных установок снижается в 3-5 раз). В последние годы набирают популярность светодиодные лампы, обладающие более долгим сроком службы и менее вредным светом.
Разработка механизма внедрения мероприятий по энергосбережению в процесс капитального ремонта в жилищной сфере
Для оценки эффективности предлагаемого механизма рассмотрим его поэтапную реализацию.
В результате решения изложенных в параграфе 3.1 проблем внедрения энергосберегающих мероприятий в процесс капитального ремонта будет выстроен регламентированный процесс повышения энергетической эффективности при капитальном ремонте. Также будет директивно установлено требование применения энергосберегающих технологий. Появится достаточное количество фирм, способных качественно провести капитальный ремонт с применением современных технологий и материалов.
Помимо этого, будут решены проблемы с потерями при передаче энергии от производителя к потребителю. Устранение этих недостатков приведет к энергосбережению еще до применения энергоэффективных технологий при ремонте зданий. Потери энергии являются нецелевым ее использованием, а в условиях необходимости снижения потребления энергоресурсов данный фактор должен рассматриваться одним из первых.
Повышение финансирования капитального ремонта за счет привлекаемых инвестиционных ресурсов на основе энергосервисных контрактных отношений даст возможность решить проблему недоремонта, добившись его проведения своевременно и качественно. Уменьшится объем аварийного жилищного фонда. Таким образом, удастся добиться принципа обязательности и своевременности проведения капитального ремонта. Будут снижены эксплуатационные расходы системы жилищно-коммунального хозяйства, связанные с оплатой энергоресурсов, увеличен срок службы улучшаемых конструктивных элементов за счет применения инновационных материалов. В дальнейшем объем необходимого финансирования будет только снижаться, так как не будет неотремонтированных домов в текущем году, следовательно, не будет их переноса в адресные программы будущих лет.
Нормативная регламентация справедливых условий проведения конкурсов на осуществление работ по капитальному ремонту с повышением энергетической эффективности снизит или ликвидирует возможность выигрыша недобросовестным подрядчиком. Это внесет значительный вклад в качество проводимых ремонтных работ и повысит эффективность финансирования данных мероприятий.
Директивно установленная обязательность проведения энергетического обследования многоквартирных домов позволит выявить потенциал снижения потребления энергоресурсов и представит возможные пути его реализации. В результате для каждого требующего ремонта жилого здания будут выявлены необходимые работы по капитальному ремонту с повышением энергетической эффективности. А повышение уровня контроля за качеством проведения работ не допустит недостаточной реализации потенциала энергосбережения при капитального ремонте конструктивных элементов здания. Значительным условием при реализации данного этапа является установление возможности проведения энергетического обследования только энергосервисными компаниями, имеющими опыт реализации энергосервисных контрактов или принимающих на себя ответственность за результаты обследования. Данная мера позволит повысить качество составляемых энергетических паспортов и даст возможность использовать их как основание для заключения энергосервисного контракта. Достижение высокого уровня информированности населения о необходимости и возможности энергосбережения даст толчок к росту заинтересованности в повышении энергетической эффективности со стороны потребителей (собственников квартир). Необходимо организовать курсы повышения квалификации для сотрудников управляющих компаний (ТСЖ, ЖСК, УК) в целях разъяснения необходимости и эффективности мер по энергосбережению, а также принципов и особенностей заключения энергосервисных договоров. В результате будет реализован потенциал энергосбережения здания, в рамках которого мероприятия могут выполняться только по желанию и за счет средств жильцов. [85, 119]
Следующий этап механизма, предусматривающий определение способа составления региональных программ капитального ремонта по принципу обязательности и своевременности его проведения с формированием бюджета по реальному физическому износу, будет результатом решения проблем внедрения энергосберегающих мероприятий. Поскольку будет установлена необходимость организации капитального ремонта до истечения остаточного срока службы элемента здания, то данный принцип будет реализовываться в полной мере.
В целях более эффективного финансирования капитального ремонта мы предлагаем распределить денежные средства, аккумулированные на счетах регионального оператора, таким образом, чтобы часть пошла на необходимую в текущем году ликвидацию аварийного жилья. Остальные средства должны быть распределены между зданиями, требующими капитального ремонта отдельных конструктивных и инженерных систем, а также комплексной модернизации. Выделяемых средств хватит для осуществления энергетического обследования и заключения контрактов с энергосервисными компаниями. В случаях, когда капитальный ремонт не может повлечь экономии энергоресурсов, либо эта получаемая экономия не позволит затратам подрядчика окупиться в течение 5 лет, привлечение энергосервисной компании нецелесообразно. В данном варианте требуется проводить ремонтные работы с применением современных материалов за счет средств регионального оператора.