Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая теория формирования стратегии инновационного развития на уровне региона и на микроуровне
1.1. Сущность инновационной деятельности на уровне региона и на микроуровне
1.2. Место и роль стратегии в структуре экономических отношений на уровне региона и на микроуровне
1.3. Определение основных ориентиров реализации уровневых стратегий инновационного развития. Формирование региональных кластеров как формы территориальной организации экономики
Глава 2. Анализ возможностей применения микроуровневого подхода к управлению эффектами реализации интеграционных процессов в регионе на примере Автономной республики Крым
2.1. Анализ приоритетных направлений кластерообразования в Автономной республике Крым
2.2. Анализ особенностей и предпосылок формирования пространственно локализованного логистического хаба в Автономной республике Крым
2.3. Анализ возможностей и ограничений применения микроуровневого подхода к управлению эффектами результата создания регионального кластера
Глава 3. Обоснование формирования механизма управления интеграционными эффектами кластерообразования в регионе
3.1. Предпосылки формирования механизма управления взаимосвязанными эффектами реализации разноуровневых инновационных стратегий
3.2. Концепция формирования стратегий инновационного развития корпоративных структур, производственных предприятий и экономических кластеров
3.3. Формирование механизма управления эффектами кластерообразования в регионе
Заключение
Список литературы
- Место и роль стратегии в структуре экономических отношений на уровне региона и на микроуровне
- Определение основных ориентиров реализации уровневых стратегий инновационного развития. Формирование региональных кластеров как формы территориальной организации экономики
- Анализ возможностей и ограничений применения микроуровневого подхода к управлению эффектами результата создания регионального кластера
- Концепция формирования стратегий инновационного развития корпоративных структур, производственных предприятий и экономических кластеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная региональная среда характеризуется целым рядом параметров, указывающих на особую значимость и доминирование предприятий, основным фактором успеха которых является соответствие их качественных и ценовых характеристик продукции, внутренней среды актуальным требованиям региональной рыночной среды. Инновационные процессы на мезоэкономическом уровне представляют собой проекцию эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов и развиваются во все более совершенных формах, в том числе таких как региональные кластеры. При этом, несмотря на то, что отдельные предприятия региона способны выступать провайдерами инноваций и определенным образом влиять на формирование инновационной среды, методы оценки влияния их участия в региональных интеграционных процессах на развитие инновационности их деятельности представляются недостаточно проработанными, что свидетельствует о необходимости разработки механизма управления интеграционным процессом инновационного развития предприятий в регионе. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Особенности интеграционного
взаимодействия инновационно-активных участников мезоэкономики, формирующих
инновационную среду региона, исследованы такими авторами как Ю. Анисимов,
О. Белокрылова, А. Жаринов, А. Каукин, Т. Ксенофонтова, И. Куксова, А. Леонтьев,
Дж. Лернер, П. Павлов, М. Портер, Е. Сибирская, Е. Смольянова, Л. Соете,
И. Степнов, А. Татаркин, И. Филимоненко, С. Халтаева, С. Штерн, А. Яффе. Решению
проблем развития инновационной деятельности предприятий посвящено большое ко
личество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых:
Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев С.В., Волдачек Л., Гвишиа-
ни Г.М., Гольдштейн Г.Я., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С.,
Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Краюхин Г. А., Кузнецов С.В., Ло-
ус Б., Миллер А.Е., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е.,
Фатхутдинов Р.А., Ходачек А.М., Шматко Ал.Д. и других.
Однако, несмотря на большое количество серьезных исследований и публика
ций по проблемам совершенствования процессов управления влиянием эффективных
интеграционных связей между участниками региональной экономики, не нашли до
статочного освещения проблемы формирования механизма управления
интеграционным процессом инновационного развития предприятий в регионе.
Цель диссертации заключается в развитии методических положений о факторах влияния развития интеграционных процессов в инновационной региональной среде на отдельные предприятия и формировании механизма управления инновационным развитием предприятий на мезоэкономическом уровне. Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
-
Обозначить наиболее значимые характеристики понятий «инновация», «инновационная деятельность», «эффект инновационного развития» с обоснованием взаимосвязи между ними.
-
Сформулировать концептуальное положение о стратегии формирования и развития инновационной деятельности промышленных предприятий в инновационной среде.
-
Разработать методические рекомендации управления стратегией инновационного развития предприятий в региональной среде.
-
Обосновать факторы организации и развития инновационной деятельности предприятий с учетом приоритетных направлений государственного управления Автономной республики Крым.
-
Разработать организационно-экономический механизм управления инновационным развитием предприятий в инновационной внешней среде и оценить влияние процесса кластерообразования на эффективность хозяйственной деятельности предприятий, вошедших в региональный кластер.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате управления стратегией развития инновационной региональной среды.
Объектом исследования является инновационная среда региона, представляющая собой совокупность предприятий (микроуровень), участвующих в процессе кластерообразования на мезоэкономическом уровне.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Теоретической и методической основой исследования являются фун
даментальные положения современной экономической теории, частные
экономические методы познания, такие как системный анализ, наблюдение,
сценарный метод, ситуационный подход, агентно-ориентированный подход,
графический метод, метод сравнения и группировок, вербальное моделирование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается
результатами достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом ис
пользуемого научно-практического материала при написании диссертационного
исследования, глубиной проработки большого объема официальных статистических
данных, различных аспектов развития инновационных региональных кластеров, при
менением современных методов исследования, апробацией предложенных
методических материалов.
Научная гипотеза базируется на авторской позиции в отношении разработки механизмов оценки влияния процессов кластерообразования в регионе на отдельные предприятия, которые способствуют совершенствованию ресурсного обеспечения реализации и распространению инноваций на отдельных предприятиях и создают предпосылки для перехода экономики региона к инновационной модели развития.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
-
Разработана система ключевых полезных эффектов на предприятии, возникающих в результате вступления его в региональный кластер. Уточнены наиболее значимые характеристики эффекта инновационного развития на уровне отдельного предприятия и регионального кластера.
-
Сформулировано концептуальное положение о стратегии формирования и развития инновационной деятельности промышленных предприятий в инновационной среде во взаимосвязи с интеграционными процессами.
-
Обобщены преимущества кластерообразования в регионе, способствующие формированию эффективной стратегии развития инновационной деятельности предприятия.
-
Обоснованы факторы организации и развития инновационной деятельности предприятий с учетом приоритетных направлений кластерообразования в регионе на примере Автономной республики Крым.
-
Разработан механизм управления инновационным развитием предприятий с учетом количественной оценки эффектов от реализации интеграционных процессов в региональной среде для регулирования их инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития микроуровневого механизма управления эффектами инновационного развития региона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию и развитию процессов кластерообразования, наиболее благоприятствующих реализации инновационной политики в регионе и создающих условия для роста инновационного потенциала субъектов региональной экономики. Основные положения диссертационного исследования могут применяться для разработки учебно-методического сопровождения отдельных экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2013); на XXXVII научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской деятельности факультета менеджмента СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2014); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2015 год «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015); на XI Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016).
Полученные в диссертации результаты применялись при формировании стратегии развития инновационной деятельности в рамках программы инновационного регионального развития в ООО «Таргин Бурение», ОАО «Псковавиа» и ООО «Рост-С».
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей, общим объемом публикаций 3,7 п.л.; в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Публикация «Приоритетные направления региональной инновационной модели развития АР Крым», содержащая результаты исследования, стала призером I ежегодного международного конкурса научных публикаций области экономики и образования, проводимого международным исследовательским центром «Научное сотрудничество» (Ростов-на-Дону, 2015).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Области диссертационного исследования соответствуют пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК России
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения
инновационного климата; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Место и роль стратегии в структуре экономических отношений на уровне региона и на микроуровне
Так же как и на выбор общей корпоративной стратегии, на выбор и формирование стратегии развития инновационной деятельности, которую выберет руководство промышленного предприятия, влияют многие факторы: - рыночная позиция предприятия и динамика ее изменения; - производственный и технологический потенциал предприятия; - вид производимой на предприятии продукции; - различные внешние факторы. Более углубленное исследование данных факторов будет произведено в третьем параграфе данной главы.
Существует множество работ различных авторов, посвященных исследованию стратегий, в которых по-разному трактуется понятие стратегии. Например, И. О. Энджел (английский экономист) считает стратегией любое явление, которое оказывает длительное воздействие на деятельность какой-либо организации. Такие явления могут быть и положительными, и отрицательными, но всё равно эти действия и решения принимаются людьми, имеют стратегический характер и преследуют конкретную цель. Однако не каждая стратегия достигает поставленных стратегических целей. Этот вывод основывается на том, что внутренняя среда каждого предприятия имеет свои уникальные особенности, отличные от других предприятий. И во внутренней среде предприятия могут произойти какие-либо незапланированные процессы или явления экстренного характера, в связи с чем может возникнуть необходимость корректировки стратегии или отказа от нее вовсе и формирования новой стратегии. В данном случае стратегия будет рассматриваться всего лишь как попытка оказания длительного воздействия на деятельность организации.
Другую трактовку стратегии как экономической категории предлагает в своих работах А. П. Градов. Он определяет ее как собранные в одно целое определенные правила и приемы, помогающие достигнуть основополагающих целей развития системы [45, с.44]. В нашем случае системой является промышленное предприятие.
В работах И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера и др. описано классическое понятие стратегии. По их мнению, она тоже является стремлением оказать продолжительное влияние на деятельность организации, что говорит о том, что они являются сторонниками самого распространенного подхода.
В процессе формирования и реализации стратегии с учетом изменения внутренней и внешней сред предприятия выделяются некоторые ее особенности: - формирование стратегии завершается установлением направления и набора общих действий, которые обеспечивают укрепление и развитие положения предприятия, а не каким-либо сиюминутным действием; - на основании сформированной стратегии разрабатываются стратегические (перспективные) планы; - в силу нехватки информации об альтернативных вариантах во время формирования стратегии невозможно предвидеть все возможности, которые проявляются при создании проекта определенных действий; - альтернативы, проявляющиеся во время поиска вариантов решений, могут выявить ложную обоснованность первоначально принятой стратегии и вызвать необходимость ее корректировки; - каждая стратегия будет являться хорошей для достижения лишь определенных целей и выполнения конкретных задач, поэтому если цели и задачи меняются, то должна меняться и сама стратегия; - когда становится очевидным, что ход событий ведет организацию к желательным целям, то необходимость стратегии отпадает сама собой.
Встречается и такая трактовка понятия стратегии, как детально проработанный всесторонний общий план, с помощью которого осуществляется миссия компании и достигаются поставленные цели. При этом отличают понятие стратегии от тактики, отмечая, что отличие тактики от стратегии заключается в следующем: - тактика определяется по ходу реализации стратегии и может меняться, даже если стратегия остается неизменной; - в основном тактика определяется на уровне средних звеньев; - тактика требует более короткого промежутка времени, чем стратегия; - результаты тактики проявляются быстрее, чем результаты стратегии. Быстро меняющиеся условия рынка и состояние экономики, повышение требовательности потребителей к качеству выпускаемой продукции, усложнение технологических процессов определяют необходимость повышенного внимания руководства предприятий не только к качеству организационного менеджмента, к уровню подготовленности и профессионализма персонала и т. д., но и к стратегии развития инновационной деятельности. Стратегия развития инновационной деятельности промышленного предприятия — это ключевое звено в составе общей корпоративной стратегии, не умаляя важности других ее элементов. При этом данные стратегии наиболее сложны в управлении.
Стратегическое управление инновационной деятельностью — это управление, основой которого является научный потенциал, ориентирующий инновационную деятельность предприятия на требования потребителя, гибко реагирующий и проводящий научные исследования, которые отвечают условиям конкуренции и позволяют добиваться преимущества, которое позволяет предприятию развиваться и выжить в долгосрочной перспективе и достигать своих целей.
Инновационная политика каждого предприятия предполагает формирование стратегии развития инновационной деятельности и тактики ее реализации, отталкиваясь от целей и задач, поставленных на длительный и короткий промежуток времени соответственно, исходя из научного инновационного потенциала предприятия и имеющихся в его распоряжении ресурсов.
При формировании стратегии развития инновационной деятельности предприятия учитывают цели, с помощью которых решаются задачи: - ознакомления с проблемами, сопоставляя существующее состояние с желаемым; - выработки руководства и требований к действиям; - определения критериев и условий для обработки информации и определения альтернатив, с последующим выбором подходящих; - обеспечения гармоничной работы лиц, которые принимают решения; - создания условий для будущего контроля. Цели, на которые опирается стратегия предприятия, определяют количественные или качественные стороны ожидаемых результатов. Количественными считаются следующие цели: - рыночная (доля рынка, оборот, рост); - экономическая (рентабельность, прибыль); - финансовая (ликвидность, структура капитала). Качественными: - стандарты качества выпускаемой продукции; - инновационное поведение; - уровень сервисного обслуживания клиентов; - стратегический облик фирмы (миссия); - независимость фирмы; - уровень управления фирмой; - социальное влияние.
Цели, на которые опирается стратегия развития инновационной деятельности предприятия, декларируются в виде определенных предписаний. На их основе формируются предпринимательская стратегия, другие базовые стратегии и создаются оперативные задания (планы), которые обеспечивают реализацию стратегий.
Отсюда и получается, что на основе стратегии развития инновационной деятельности задаются промежуточные цели самой инновационной деятельности, выбираются средства достижения этих целей и определяются источники их привлечения.
Определение основных ориентиров реализации уровневых стратегий инновационного развития. Формирование региональных кластеров как формы территориальной организации экономики
Особое внимание уделяется созданию эффективных способов управления развитием территориальных природохозяйственных систем, из-за особенности рекреационной сферы в целом, которое должно происходить в соответствии с процедурами по выявлению «слабых точек роста» при принятии решений о выборе территорий с приоритетностью рекреационного развития (рис. 2.6).
Одновременно с развитием рекреационных зон в регионе совершенствуются и другие виды деятельности (предпринимательской активности), взаимосвязанные с рекреационной деятельностью. Предпринимательские инициативы, помимо ограничений в ресурсах, ограничены экологической ответственностью — они обязаны укладываться в установленные рамки допустимых объемов вредных выбросов и сбросов и других антропогенных нагрузок на природу. Предпринимательская инициатива, по нашему мнению, должна быть направлена: 1) на поиск новых, более эффективных сочетаний производственных ресурсов; 2) выявленные и апробированные (даже в моделях) сочетания должны обеспечить снижение удельных вредных выбросов и сбросов и любых негативных экстерналий при условии качественного изменения производства, сопровождаемого количественным ростом. 2. Туристический кластер, включая сферу экотуризма и не купально-пляжного туризма Крымский регион является одним из интереснейших туристических регионов Восточной Европы, поэтому его рекреационный (в том числе туристический) потенциал очень высок. В течение всего года мягкий климат Развитие рекреационных зон
Оценка рекреационного потенциала Природно-ресурсный Культурно-исторический Эколого-географический Выявление, классификация рекреационных ресурсов, обладающих свойством исключительности Оценка соответствия рекреационной инфраструктуры выявленным видам ресурсов Целенаправленное развитие выделенных территорий под рекреационные зоны Классификация рекреационных товаров и услуг, предоставляемых рекреантам Классификация хозяйствующих субъектов с целью определения однородных групп и дальнейшего кластерообразования Создание организационно-экономических и нормативно-правовых предпосылок для обеспечения приоритетности развития рекреационных зон на соответствующих территориях
Схема взаимозависимости факторов экономического развития рекреационных зон в разрезе экологического подхода позволяет заниматься туризмом и оздоровлением, но несмотря на это, отток туристов постоянно увеличивается. Экологически чистые регионы, а также страны, готовые предложить более высокий уровень комфорта и сервиса, с хорошей материально-технической базой для обслуживания гостей, привлекают туристов больше. Функционирование рынка туристических услуг, транспортной инфраструктуры, предприятий санаторно-курортной и туристической отрасли в Крыму на сегодняшний день нельзя оценивать в целом положительно, т. к. имеется ряд проблем: 1. Нерациональное использование ресурсов прибрежной зоны, в частности — неудовлетворительное состояние береговой линии, что приводит к снижению уровня использования этой составляющей рекреационного потенциала Крыма. 2. Неразвитость курортных районов, инфраструктуры, просчеты в мар кетинговой политике курортных учреждений — всё это ведет к неравномер ному использованию рекреационного потенциала АР Крым в связи с небольшой продолжительностью активного курортного сезона. 3. Неконкурентоспособность туристического продукта связана с неудовлетворительным состоянием объектов материально-технической базы, ограниченным набором рекреационных услуг; неудовлетворительным качеством туристических, лечебных и сопутствующих услуг, их несоответствием мировым стандартам, низким инновационным уровнем рекреационного туристического продукта и др.
Исходя из результатов проведенного анализа и перечисленных проблем, сдерживающих развитие санаторно-курортного комплекса Республики Крым, чтобы изменить ситуацию в рассматриваемой сфере экономики Крыма к позитивным тенденциям развития, на наш взгляд, необходимо:
1) улучшить регулирование области использования ресурсов зоны береговой линии. Для этого необходимо: придание прибрежным территориям Крымского региона статуса курортных территорий государственного и местного значения; восстановление рекреационных территорий; повышение уровня соответствия курортных территорий санитарным нормам;
2) обеспечить равномерность использования туристско-рекреационного потенциала Республики Крым и выровнять спрос на ресурсы прибрежной зоны; сформировать дополнительные ресурсы для развития регионов Республики Крым возможно путем уменьшения нагрузки на более популярные территории и объекты;
3) сформировать конкурентоспособный туристический продукт, соответствующий мировым стандартам качества, что позволит переломить тенденцию постепенного сокращения конкурентоспособности санаторно-курортного и туристического комплекса;
4) продлить продолжительность активного курортного сезона, что поможет увеличить эффективность использования рекреационного потенциала территории, сократить сезонные колебания в уровнях доходов, занятости, антропогенной нагрузки.
Реализовать это возможно при выполнении следующих условий: - повышение уровня комфортности отелей, обеспечение оснащенности объектами сопутствующей инфраструктуры; - активное внедрение на рынке санаторно-курортных и туристских услуг прогрессивных технологий обслуживания, рекламно-информационной деятельности, поддержания высокой и устойчивой конъюнктуры спроса; - усовершенствование системы контроля над качеством рекреационных услуг, противодействие монополизации и недобросовестной конкуренции, повышение качества предоставления услуг согласно условиям договоров.
Реализация конкурентоспособного продукта на мировом рынке, который сможет отвечать туристическим и санитарно-оздоровительным потребностям населения страны, достижение развития территории и ее социально-экономических интересов при сохранении экологического равновесия и ис торико-культурного наследия — это стратегическая цель развития региона республики.
Анализ возможностей и ограничений применения микроуровневого подхода к управлению эффектами результата создания регионального кластера
Данная проблема является одной из самых труднорешаемых для экономики страны, поскольку в этом должны быть задействованы и заинтересованы все участники инновационного процесса. Эта проблема является причиной достаточно большого количества барьеров для внедрения технологических инноваций, а следовательно — и для развития инновационной деятельности промышленных предприятий и модернизации экономики страны в целом.
Вторым следствием проблемы административных барьеров, возникшей еще во времена советской экономики, является проблема культуры ведения бизнеса. В каждой стране мира существуют свои особенности и культура бизнеса (по-другому ее могут называть «ментальность бизнеса»). Она очень тесно связана с историей и обычаями страны, культурой поведения граждан страны, ментальностью граждан и т. д. В России культура ведения бизнеса (ментальность) на данный момент является серьезной проблемой, а не плюсом для осуществления перестройки экономики и ее модернизации, развития инновационной деятельности промышленных предприятий. По большей части истоки этой причины — явления, происходившие в период перестройки российского государства в начале 90-х годов, но также она — следствие организации советской экономики, включая все ее особенности. В начале 90-х годов, когда началась пресловутая приватизация, в частное владение перешло около 70% промышленных предприятий, принадлежавших до этого государству. Эти промышленные предприятия попали в условия рыночной экономики и были оставлены без государственных заказов, но при этом не имели достаточного опыта и определенного понятия о том, как действовать без поддержки со стороны государства и самостоятельно развиваться в таких условиях. Всё это привело к тому, что предприятия стали сильно убыточными и большое число их обанкротилось. Естественно, что не могло быть и речи о развитии инновационной деятельности предприятий в сложившихся условиях. Дополнительным минусом стало то, что был утерян большой отрезок времени (около 15 лет), в течение которого предприятия старались только выжить, а не вкладывать средства в развитие собственной инновационной деятельности. Как уже отмечалось ранее, это привело к отсталости производственных технологий, к критическому износу основных фондов предприятий, что создает огромные проблемы для развития инновационной деятельности и делает отечественные предприятия неконкурентоспособными на мировых рынках.
Еще одно следствие приватизации и перестройки российской экономики в начале 90-х — накопление огромного количества активов у небольшого круга людей и, следовательно, появление в стране такого класса, как олигархия. В собственность к данному кругу лиц попало большое количество промышленных предприятий, не связанных между собой в производ ственном или технологическом плане. По различным, но довольно объективным причинам собственники предприятий не имели возможности управлять каждым предприятием лично, а поэтому не могли в полной мере контролировать его развитие. Также зачастую, приватизируя или приобретая предприятие, они преследовали сугубо спекулятивный интерес. В основном их интересовало наращивание капитализации, а как следствие — и рост цен на акции предприятия, и их продажа на пике. На сегодняшний день в отечественной экономике, пусть и в меньших масштабах, подобная практика также довольно распространена. Становится очевидным, что при данной практике и культуре ведения бизнеса собственники не преследуют целей долгосрочного развития промышленных предприятий, не строят планов развития их инновационной деятельности и не занимаются внедрением каких-либо инноваций, вкладывая в это достаточно большие средства.
Поэтому отсюда возникает проблема изношенности и моральной отсталости основных средств предприятий. На данный момент в различных регионах и отраслях экономики износ основных средств предприятий колеблется на разных уровнях и может достигать 80% (примерами могут послужить износ федеральных электросетей практически на всей территории России и износ основных средств на предприятиях Республики Калмыкия).
Помимо проблем, которые испытывают сами предприятия, высокая изношенность основных средств ведет к возникновению чрезвычайных ситуаций и к техногенным катастрофам, т. к. причинами этих происшествий зачастую и являются изношенность основных средств промышленного предприятия или человеческий фактор.
Как отмечалось ранее, эта проблема непосредственно влияет на процесс освоения и внедрения промышленными предприятиями технологических инноваций. Создается ситуация, что высокая изношенность фондов промышленного предприятия очень сильно затрудняет введение какой-либо новой технологии, потому что новая технология производства зачастую не может быть реализована на устаревшем оборудовании, а новое оборудование или даже просто какой-либо узел, в свою очередь, несовместимы с дальнейшей последовательностью по различным причинам. Из-за этого возникает необходимость в полной перестройке, модернизации и совершенствовании всей производственной системы, а зачастую — и переподготовке и обучении рабочих и обслуживающего персонала, что требует значительно больше инвестиций и времени. На данный момент лишь немногие предприятия могут найти на это денежные средства и сохранить при этом стабильное финансовое состояние.
Из проблемы изношенности основных фондов промышленных предприятий вытекает следующая проблема, которая тормозит развитие инновационной деятельности промышленных предприятий и модернизацию экономики. Это проблема финансирования инновационной деятельности и технологических инноваций. Стоит отметить тот факт, что, к сожалению, в сложившихся условиях в стране предприятиями практически не обеспечиваются финансирование развития инновационной деятельности и спрос инновационных продуктов и технологий, в том числе и ввиду отсутствия конкуренции.
Стоит взглянуть хотя бы на рынок нефтепродуктов, который сам по себе является инновационноемким и требует от предприятий постоянного развития инновационной деятельности. Однако за последние несколько лет предприятия не построили ни одного нового современного нефтеперерабатывающего завода, при том, что эти крупные предприятия показывают сверхприбыли. В конечном итоге на одну тонну добытой нефти сегодня приходится всего 200 л бензина, тогда как за рубежом этот показатель равняется 600 л. На примере монополизма рынка нефтепродуктов (рынок распределен среди 6 компаний, притом что, например, в США таких компаний свыше 5000) очевидно, что если даже корпорации не проявляют интереса к инновационным разработкам и развитию своей инновационной деятельности, то простые предприятия, чьи ресурсы ограничены, тоже не заинтересованы в этом.
Концепция формирования стратегий инновационного развития корпоративных структур, производственных предприятий и экономических кластеров
Необходимость глубокого анализа и оценки инновационного потенциала предприятия является важной, потому недооценка изначальных экономических и организационных возможностей предприятия зачастую приводит к отклонению достаточно перспективных инновационных проектов.
Нужно учесть: так как на основе оценки собственных возможностей для ведения инновационной деятельности предприятие выбирает направление развития своей инновационной деятельности, то возникает необходимость исследования и прогнозирования изменений внешней среды, которые могут быть вызваны изменением базовых новшеств и изменением экономической ситуации в регионе, стране или мире.
Поэтому параллельно с определением инновационного потенциала предприятия необходимо провести анализ нынешнего состояния внешней среды предприятия и ее возможные будущие изменения, а также провести анализ тенденций развития науки и инноваций и спрогнозировать возможные будущие пути развития инноваций, определить будущие потребности потребителей.
Следовательно, главной задачей предприятия на данной стадии является не только оценка собственного инновационного потенциала, но и: прогнозирование возможных направлений развития науки и технологий; изменение вкусов и желаний потребителей и появление у них новых потребностей. Осуществив весь необходимый анализ, предприятие может переходить к следующему этапу и определить наиболее подходящее для себя направление развития своей инновационной деятельности. На данной стадии промышленные предприятия должны принять стратегически очень важное решение: пойти по пути заимствования инноваций, заниматься их разработкой совместно с другими предприятиями или разрабатывать их самостоятельно.
Пойдя по первому пути, промышленные предприятия приобретают и внедряют уже существующие технологии с целью модернизации или диверсификации производства. Однако стоит отметить, что единовременное приобретение и внедрение новой технологии требует значительного инвестирования денежных средств в течение короткого промежутка времени.
Пойдя по второму пути, промышленные предприятия чаще всего налаживают стратегическое партнерство с определенными конструкторскими или научно-исследовательскими организациями. Чтобы наиболее эффективно инвестировать денежные средства, необходимо тщательно изучить рынок новых технологий и провести глубокий анализ баз данных, включающих в себя список организаций, специализирующихся на разработке инноваций и новых технологий.
Пойдя по третьему пути, промышленному предприятию целесообразнее всего создать собственное научно-техническое подразделение, которое будет осуществлять научные разработки и отвечать за разработку новшеств. В отличие от пути заимствования инноваций, это позволяет уйти от единовременного вливания большого объема денежных средств, потому что инвестиции растянуты во времени, однако общий объем инвестиций при этом может во много раз превосходить объем инвестиций при первом варианте. В зависимости от отраслевой принадлежности промышленного предприятия такое подразделение может быть создано путем реорганизации службы главного технолога или конструкторского отдела.
Отечественные промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность на мировых рынках, в большинстве своем, как и крупные зарубежные компании, пошли по пути создания специализированных подразделений, отвечающих за ведение и развитие инновационной деятельности. Плюсами данного подхода являются, во-первых, максимальная приближенность научно-исследовательского поиска как к возможностям собственного производства, так и к конечному потребителю. Во-вторых, привлечение высококвалифицированных научных кадров и в-третьих, более надежное сохранение коммерческих тайн. Чтобы получить представление, как функционирует такое подразделение, и ознакомиться с опытом развития предприятий, имеющих в своей структуре такое подразделение, вариантом может быть посещение одного из таких предприятий, которое не является конкурентом, а в будущем может быть и стратегическим партнером.
Основными задачами такого подразделения являются ведение научных разработок и апробирование научно-технических идей, ведущих к достижению поставленной цели. На основании этих идей могут быть разработаны и приняты технические решения. В форме отчетов такие решения могут быть использованы как технические задания для инновационных проектов.
Стадия организационно-структурных изменений является заключительной на этапе формирования принципиально новой стратегии развития инновационной деятельности промышленного предприятия.
Следующим этапом является реализация принятой стратегии развития инновационной деятельности промышленного предприятия.
Данный этап начинается с того, что служба маркетинга проводит анализ уже существующих инновационных проектов и проектов, которые могут появиться в будущем. Затем она предоставляет данные проведенного анализа в аппарат управления (как мы уже говорили, в этой роли выступает служба, в которую входят профильные специалисты всех отделов).
После того как сформирован портфель альтернативных инновационных проектов, данная служба проводит предварительный анализ и исключает из дальнейшего рассмотрения заведомо не подходящие по тем или иным причинам проекты.