Формирование механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона (на примере Ленинградской области) Алёшин Андрей Игоревич



Алёшин Андрей Игоревич. Формирование механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона (на примере Ленинградской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Алёшин Андрей Игоревич;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук], 2017.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения создания организационно экономического механизма, принципы и современные особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью регионального хозяйства 14

1.1. Сущность и роль организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона в повышении экономических результатов 14

1.2. Принципы формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона 32

1.3. Особенности взаимодействия элементов системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса 45

Глава 2. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности, создание и целевая ориентация механизма совершенствования управления инновационными и инвестиционными процессами в регионе 59

2.1. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности регионального хозяйственного комплекса 59

2.2. Функциональные назначения и целевые ориентации составляющих организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона 75

2.3. Методические подходы к созданию механизма совершенствования системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса 88

Глава 3. Прогнозирование и направления среднесрочного развития, определение эффективности механизма совершенствования системы управления инновационно инвестиционной деятельностью региона 105

3.1. Прогнозирование и направления среднесрочного инновационно-инвестиционного развития регионального хозяйственного комплекса 105

3.2. Методические подходы к определению эффективности влияния организационно-экономического механизма на совершенствование системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса 122

Заключение 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение назревших проблем повышения результатов и эффективности инновационной и в целом производственно-хозяйственной деятельности регионального хозяйства, совершенствования управления инновационно-инвестиционным и социально-экономическим развитием в существенной степени зависит как от использования технологического инструментария принятия обоснованных управленческих решений в условиях изменений экономического и инновационного состояния внешней и внутренней сред, так и от применения организационного новшества - организационно-экономического механизма совершенствования управления видами деятельности структурных составляющих и в целом регионального хозяйства.

Актуальность решения научных проблем формирования и использования механизма совершенствования системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью возрастает в условиях неравномерного территориального размещения экономических и инновационных видов деятельности структурных составляющих региона, низкой доли инновационных товаров, работ и услуг в валовом региональном продукте, отсутствия динамики роста объёмов инвестиций в создаваемые технологические, продуктовые, организационные и маркетинговые новшества, должной организационной взаимосвязи внешних и внутренних коалиционных групп (стейкхолдеров) влияния на проектно-инновационное инвестирование, научно-исследовательскую деятельность предприятий региона.

Создание механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства вызвано необходимостью регулирования экономических результатов инновационно-инвестиционного процесса, устранения и корректирования возникающих отклонений от планируемых целевых ориентиров эффективности инновационной деятельности, устойчивого ресурсного обеспечения регионального производства, повышения роли контрольных, организационных, экономических функций ориентирования объекта управления на достижение целевых установок инновационно-инвестиционной деятельности региона.

Теоретические и методические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства, предусматривающие взаимозависимости стратегий, функций и методов управления, последовательность их приоритетного использования, соблюдение целевой ориентации технологических и ресурсных элементов системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью региона, расширение взаимодействия с коалиционными группами поддержки (стейкхолдерами), рационализации структурной доли инновационных видов продукции, услуг в валовом региональном продукте, обеспечение динамики роста эффективности инновационной деятельности, объёма инвестиций на реализацию инновационных проектов, повышение результатов научных исследований и разработок, установление эффективности влияния механизма на совершенствование управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса, в экономической литературе разработаны недостаточно.

Актуальность темы исследования, практическая потребность регионального хозяйства, его инновационного и инвестиционного видов деятельности в создании и применении организационно-экономического механизма совершенствования

управления инновационно-инвестиционной деятельностью регионального хозяйства в условиях существенных изменений инновационного и экономического состояния внешней среды определили цель, предмет и задачи диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления видами деятельности социально-экономических систем, роста их экономических результатов, эффективности использования ресурсов, определения влияния элементов системы управления на достижение целевых установок посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных учёных.

Теоретические и методические положения управления развитием видов деятельности социально-экономических систем, воздействия управленческих решений на повышение экономических результатов, эффективности производства отражены в трудах таких зарубежных учёных, как И. Ансофф, А.А. Бейсенбаев, П. Друкер, Д. Кемпбел, Х. Минсберг, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон.

Среди отечественных учёных-экономистов, внёсших существенных вклад в исследование проблем, связанных с управлением деятельностью регионального хозяйства следует выделить А.Г. Аганбегяна, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятину, О.В. Заборовскую, Ф.Е. Караеву, Г.А. Кононову, Э.Н. Кроливецкого, СВ. Кузнецова, Д.С. Львова, А.М. Малинина, П.В. Назарова, Т.Г. Морозову, С.С. Неустроева, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, А.А. Румянцева, В.В. Яновского и др.

Цель диссертации состоит в разработке методических положений создания механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона.

Для достижения основной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены такие задачи:

раскрыть сущность и обосновать роль организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона в повышении экономических результатов;

разработка и согласование принципов формирования механизма рационализации управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства с системой управления развитием региона;

проанализировать результаты инновационно-инвестиционной деятельности регионального хозяйственного комплекса;

разработать методический подход к созданию механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства;

определить среднесрочные прогнозные оценки инновационно-инвестиционного развития регионального хозяйственного комплекса;

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания механизма, призванного рационализировать и гармонизировать взаимодействие ресурсных и технологических составляющих системы управления средне-, долгосрочным развитием региона.

Объектом исследования выступает процесс создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности регионального хозяйства.

Теоретической и методической основой диссертационной работы выступают научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области повышения эффективности использования ресурсов предприятий, инновационных и

инвестиционных видов деятельности регионов, инструкции и положения о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансово-инвестиционных и инновационных показателей деятельности, о структурно-организационных, экономических и инновационно-инвестиционных изменениях в регионах.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертно-сценарные методы прогнозирования, эконо-метрического моделирования экономических результатов и эффективности инновационной деятельности структурных составляющих и в целом региона.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ленинградской области, монографии, статьи в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, её территориальных органов в субъектах федерации, справочные материалы, экспертно-аналитические обзоры сети Интернет.

Степень обоснованности и достоверности результатов диссертации

обеспечивается применением в процессе диссертационного исследования общенаучных методов синтеза, анализа, аналитических, экономико-математических методов, реализации научных результатов диссертации в публикациях автора, участием в работе научно-практических конференций.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки - специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.»; 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке теоретических и методических вопросов создания, функционального назначения и целевой ориентации, эффективности влияния организационно-экономического механизма совершенствования функционирования системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса, развития теории элементного взаимодействия систем управления.

Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, полученные лично соискателем учёной степени, отличающиеся от других результатов исследований в данной области:

предложено и обосновано сущностное представление о механизме совершенствования управления видами деятельности регионального хозяйства как интегратора всех комплексных мер, действий, методов, функций, стратегий, соблюдения установленных правил и принципов в рамках взаимодействия технологических и ресурсных элементов системы управления развитием региона;

разработаны теоретические положения о соблюдении принципов формирования и использования механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства, направленных на

непрерывное устранение и корректировку возникающих отклонений в управлении видами деятельности региона, соблюдение элементной и организационной согласованности взаимодействия основных компонент механизма;

получены результаты аналитического и регрессионного анализа инновационно-инвестиционной деятельности регионального хозяйственного комплекса, свидетельствующие о динамике роста эффективности используемых ресурсного и инновационного потенциалов, выступающие основой для создания резервов устойчивого ресурсного обеспечения регионального производства, рационализации распределения ресурсов по приоритетным видам деятельности регионального хозяйства;

сформированы и обоснованы методические положения по созданию организационно-экономических условий для эффективного функционирования механизма совершенствования системы управления видами деятельности региона, основывающиеся на сбалансированности противодействия влиянию негативных факторов макросреды достигаемым инновационно-инвестиционным и экономическим ориентирам развития региона, укрепления взаимосвязи системы управления с внешними и внутренними коалиционными группами поддержки видов деятельности региона;

выполнены экспертно-сценарный и эконометрический прогнозы среднесрочных экономических и инновационно-инвестиционных изменений состояния внешней и внутренней сред, определена эффективность влияния механизма совершенствования управления видами деятельности региона на использование ресурсного и инновационного потенциалов, позволяющие устанавливать оптимальные объёмы и приоритетные направления распределения и эффективности использования ресурсов в инновационно-инвестиционной деятельности региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые решения теоретических задач направлены на совершенствование управления инновационной и инвестиционной деятельностью посредством предпринимаемых мер в составе методов, функций и стратегий при соблюдении ими функциональных назначений и целевой ориентации на достижение экономических результатов и эффективности инновационно-инвестиционной деятельности региона в средне-, долгосрочном периодах в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по созданию механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона, определении и прогнозировании эффективности влияния механизма на инновационную деятельность региона. Практическое применение выводов и рекомендаций диссертационного исследования может найти в органах управления инновационной и инвестиционной деятельностью структурных составляющих и региона в целом при отклонениях объекта управления от целевых установок осуществляемых видов деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором и прошли апробацию на научно-практических конференциях научных работников Института проблем региональной экономики Российской академии наук, на Х Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (2016 год, Санкт-Петербург). Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в семи статьях, опубликованных в журналах, сборниках и одной брошюре. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 4,3 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Принципы формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона

Так, например, требование по соблюдению транспарентности принимаемых управленческих решений должно обеспечиваться самостоятельным решением управленческой задачи менеджером соответствующего звена управления, уверенного в том, что его полномочий достаточно, чтобы не выходить для согласования и консультаций с вышестоящим руководителем. Согласованность и прозрачность принимаемого управленческого решения при этом могут обеспечиваться менеджером со своим непосредственным руководителем при недостаточных полномочиях для индивидуального решения управленческой задачи.

Уровень качественного влияния методов управления на эффективность функционирования системы управления деятельностью регионального хозяйства, на наш взгляд, проявляется аналогично влиянию каждой из функций - технологических элементов системы управления на достижение планируемых экономических результатов, уровней эффективности регионального производства, так как рационализация и гармонизация, повышение уровня взаимодействия элементов системы управления деятельностью региона, его структурных составляющих осуществляется не только наполнением технологических элементов системы управления организационно-экономическими ресурсообеспеченными мерами, но и реализацией детализированных компонент в составе технологических элементов системы управления по их параметрам влияния на экономические результаты регионального производства в составе классификационных признаков деления их по направлениям рационализации системы управления деятельностью региона.

Роль организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной, инвестиционной и экономической деятельностью региона, его структурных составляющих, влияющего посредством трансформации состава и периодов времени реализации обобщающей (базовой) и частных (функциональных) стратегий на экономические результаты регионального хозяйства состоит в том, чтобы соблюдать принцип оперативного реагирования субъекта управления на изменение инновационного, эко 30 номического состояния внешней среды с тем, чтобы адаптировать продукцию регионального производства к изменяющейся конъюнктуре рынка, спросу потребителей (блок 5, рис. 1.1).

Поэтому опережающее принятие стратегии оперативного реагирования хозяйствующими субъектами региона по сравнению с реагированием конкурентов на изменение состояния внешней деловой среды предоставляет возможность получить дополнительный объём прибыли в процессе реализации на рынке нового вида продукции. В данном случае производство новых или модифицированных видов продукции предпринимательскими структурами региона, выступающее продуктовым новшеством, в сочетании со стратегией оперативного реагирования на инновационно-инвестиционное изменение состояния внешней среды в организационно-экономическом механизме совершенствования управления деятельностью региона, его структурных составляющих, выступает действенным фактором влияния на соблюдение динамики экономического роста объекта управления [34, 72, 104].

Использование стратегии инновационных изменений, как одной из технологических составляющих системы управления инновационным и социально-экономическим развитием локальных (хозяйствующих субъектов) и отраслевых составляющих региона, направлено на создание и использование технологических, процессных, продуктовых и маркетинговых новшеств в деятельности объектов управления, что позволяет за счёт усиления своего конкурентного преимущества существенно влиять на рост экономического результата, рентабельности активов, рентабельности реализованной продукции, товаров и услуг. При этом в рамках организационно-экономического механизма совершенствования системы управления деятельностью региона влияние стратегии инновационных изменений на повышение экономических результатов деятельности структурных составляющих регионального хозяйства должно сопровождаться с учётом риска инвестирования в технологическое, продуктовое, иное новшество. Поэтому субъект управления деятельностью структурными составляющими региона должен диверсифицировать риск, распределяющийся между различными инновационными проектами.

В целом, взаимодействие стратегий в системе управления деятельностью структурными составляющими региона может быть рационализировано посредством предпринимаемых мер в рамках организационно-экономического механизма, соблюдения целевых ориентаций стратегий влияния на экономические результаты деятельности региона, его структурных составляющих.

Таким образом, организационно-экономический механизм совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона, представляющий собой комплексный инструментарий реализации принимаемых управленческих решений, нормативно-правовых положений по соблюдению установленных регламентаций деятельности региона посредством организационных, экономических и иных мер, методов и стратегий развития на основе соблюдения функциональных назначений и целевой ориентации технологических элементов влияния системы управления на достижение экономических результатов регионального хозяйства, выполняя роль основы для установления концентрированного влияния методов управления на соответствующей стадии жизненного цикла предприятий, отраслей и комплексов региона, этапах инновационных и экономических изменений состояния макро-, микросред, соблюдения принципа оперативного реагирования субъекта управления на изменение состояния неустойчивой внешней среды, адаптации продукции, услуг регионального производства к изменяющейся конъюнктуре рынка, наполнения конкретными ресурсообеспеченными мерами и действиями технологических составляющих процесса управления текущим функционированием и перспективным развитием региона, предоставляет возможность менеджменту региона: повышать уровень взаимодействия технологических элементов системы управления регионом посредством включения в них классификационных характеристик влияния на рост экономических результатов, управляемость региона, обоснованность принимаемых решений по соблюдению темпов экономического роста; определять уровни взаимозависимости функций, методов и стратегий, соблюдать последовательность их приоритетного использования, устанавливать качественные и количественные параметры их применения в системе управления деятельностью региона; организационно обеспечивать соблюдение целевой ориентации технологических и ресурсных элементов системы управления деятельностью региона; определять рангово-долевое воздействие предпринимаемых мер в рамках методов управления на работников регионального хозяйства; концентрированно сосредотачивать свой организационный и ресурсный потенциал на основных направлениях инновационно-инвестиционной деятельности; использовать кластерный метод управления в целях обеспечения адекватности предъявляемых требований к повышению эффективности управления региональным производством, росту корпоративной и организационной культуры, интенсификации использования организационного потенциала и рабочего времени менеджеров.

Особенности взаимодействия элементов системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса

Динамика изменений среднегодовой численности персонала занятого научными исследованиями и разработками в Ленинградской области за анализируемый период имела некоторую (невысокую) тенденцию роста с 6374 человек в 2008 году до 6508 человек в 2015 году (рост составил 102,1%). Такого роста стабильность численности персонала, участвующего в научных исследованиях и разработках, выступает свидетельством того, что повышение объёмов производства инновационных товаров, выполнения работ и оказываемых услуг, более медленные по сравнению с ними темпы роста внутренних затрат на научные исследования и разработки в инновационных предприятиях регионального хозяйственного комплекса Ленинградской области обеспечивались стабильным числом работников, осуществлявших научные исследования и разработки.

Важно отметить, что наличие незначительной тенденции роста среднегодовой численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками регионального хозяйства Ленинградской области существенно повлияло как на высокую динамику роста объёмов инновационных товаров, работ и услуг, так и на ежегодные увеличения объёмов внутренних затрат на выполняемые научные исследования и разработки (табл. 2.1).

В то же время сложившаяся тенденция изменений среднегодовой численности персонала, занятого в процессе проведения научных исследований и разработок в региональном хозяйстве Ленинградской области, существенно отразилась на динамике роста производительности труда персонала осуществлявшего научные исследования и разработки. Так, за анализируемый период в Ленинградской области (табл. 2.1) производительность труда персона, участвовавшего в проведении научных исследований и разработок, возросла с 774,035 тыс руб./чел. в 2008 году до 2725,015 тыс руб./чел. в 2015 году. То есть за анализируемый период времени рост производительности труда персонала занятого научными исследованиями и разработками на ин 66 новационных предприятиях регионального хозяйственного комплекса составил 3,5 раза, что по увеличению данного показателя за период 2008-2015 годов было аналогично росту стоимостного объёма инновационных товаров, работ и услуг.

Повышению производительности труда работников, занятых в экономике региона научными исследованиями и разработками, способствовало и качество труда работников регионального хозяйственного комплекса, характеризуемое уровнем образованности персонала, имеющего высшее образование (табл. 2.1). Устойчивая численность персонала (2008 - 191,1 тыс. чел., 2015 - 184,8 тыс чел.) регионального хозяйства Ленинградской области, имеющего высшее образование, является свидетельством их высокого квалификационного уровня, влияющего на повышение инновационности региона, инновационной активности, на степень инвестиционной привлекательности предприятий и регионального хозяйства в целом.

Обобщающий показатель эффективности использования инвестиций в создаваемые инновационные проекты, в проекты выполнения научных исследований и разработок в региональном хозяйстве Ленинградской области (табл. 2.1) в основном имел тенденцию к росту. Так, например, в 2008 году показатель эффективности инновационной деятельности анализируемого региона был равен 1,399 руб./руб., а в 2015 году он составил величину 2,45 руб./руб.

В целом рост эффективности инновационной деятельности регионального хозяйственного комплекса Ленинградской области за период 2008-2015 годов составил 175%. Нарушением устойчивости динамики повышения эффективности инновационной деятельности региона (Ленинградской области) в 2012 году, когда уровень эффективности инновационной деятельности снизился по сравнению с 2011 годом на 22,4 процентных пункта (табл. 2.1), явилось существенное увеличение в 2012 году объёма внутренних затрат по сравнению с 2011 годом на 135% по причине значительно возросшего в инновационной деятельности предприятий Ленинградской области числа внед 67 рённых передовых производственных технологий, проведения структурно-организационных преобразований в целях повышения уровня инновационно-сти и инновационной активности предприятий регионального хозяйства.

Об уровне инновационности регионального хозяйства Ленинградской области за конкретно устанавливаемый период времени свидетельствует рейтинг его инновационного развития, рассчитываемый на основе динамики изменений статистических данных. Определение рейтинга субъекта федерации позволяет осуществлять не только сравнительный анализ уровня инноваци-онности региона, но и разрабатывать комплексные организационно-экономические и инновационно-инвестиционные меры по устранению отклонений от поставленных к достижению субъектом федерации в средне-, долгосрочном периодах времени целевых инновационных и экономических ориентиров.

В соответствии с установленным рейтингом в 2016 году Ленинградская область, занимает в ранжированном ряду инновационных субъектов Российской Федерации 44 место, а сумма 29 показателей регионов-инноваторов таких рейтинговых групп инновационности, как научно-исследовательские разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности, инновационная активность региона, составила 0,37, что соответствовало 95,6% от группы субъектов Российской Федерации, выступающих средними инноваторами.

В целом изменение в инновационном развитии экономики Ленинградской области снизилось на одну позицию. При этом в отдельных группах инновационного развития Ленинградской области подрейтинги за 2016 год составили: инновационная деятельность 0,40 (для сравнения данный подрей-тинг для города Москва равен 0,71, для Татарстана 0,70); научные исследования и разработки - 0,37 (данный подрейтинг для городов Москва и Санкт-Петербург, соответственно составил 0,77 и 0,73); социально-экономические условия инновационной деятельности - 0,40 (для Калужской области данный подрейтинг в 2016 году был равен 0,67, для города Москва - 0,62, Санкт-Петербурга - 0,60); инновационная активность - 0,27 (данный подрейтинг для Республики Татарстан в 2016 году составил 0,92, для Томской области - 0,82, для города Москва 0,78).

Повышение общего рейтинга инновационного развития Ленинградской области в среднесрочном периоде времени (2017-2018 годов) связано с ростом позиций региона-инноватора, занимающего среднюю группу по рейтинговым показателям, характеризующим научные исследования и разработки, инновационную деятельность, существующие социально-экономические условия инновационной деятельности, инновационную активность субъектов регионального хозяйства Ленинградской области.

Функциональные назначения и целевые ориентации составляющих организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона

В процессе принимаемых менеджментом конкретных мероприятий по предупреждению (противодействию, нейтрализации) наступления последствий влияния негативных факторов внешней среды должны учитываться функциональные назначения и направленность целевых ориентаций стратегий - технологических составляющих системы управления (её стратегический компонент) (блоки 6 и 6.1, рис. 2.1).

Качественным началом соблюдения функциональных назначений и целевой ориентации проектно-инновационного и научно-исследовательского развития структурных составляющих и в целом регионального хозяйственного комплекса выступает: корректировка состава частных стратегий (функциональных в отличие от базовой); определение из них наиболее приоритетных во времени использования и в условиях изменяющихся состояний макросреды, оптимизация распределяемых финансовых и материально-технических средств в целях поддержания тенденций роста уровня инновацион-ности и валового регионального продукта.

Вместе с этим, влияние предпринимаемых мер в рамках организационно-экономического механизма средне-, долгосрочного инновационного и инвестиционного развития региона проявляется и в коррекции согласованности соблюдения функциональных назначений и целевой ориентации стратегий (блоки 6 и 6.1, рис. 2.1) [79, 120]. Согласование содержательных условий блоков 6 и 6.1 (рис. 2.1), включая противодействие и нейтрализацию влияния негативных факторов макросреды, в данном случае, по нашему мнению, должно осуществляться менеджментом при обеспечении условия доминирования долгосрочной целевой ориентации инновационного и инвестиционного развития регионального хозяйственного комплекса в процессе использования ресурсного потенциала, что перспективные проектно-инновационные результаты региона, его структурных составляющих ставит в ранг превалирующих по сравнению с текущими производственно-хозяйственными проектами, приносящими прибыль в краткосрочном периоде, но при этом снижающие во времени и в объёмах достижение средне-, долгосрочных экономических результатов от проектно-инновационной деятельности.

Следует отметить, что в решение задачи влияния организационно-экономического механизма на технологические элементы системы стратегического управления включены не только сохранение сложившихся тенденций роста экономических результатов проектно-инновационной деятельности регионального хозяйственного комплекса, предотвращения наступления последствий влияния неустойчивого состояния макросреды, но и устойчивости роста эффективности использования ресурсного и инновационного потенциалов региона, выступающих одной из согласованных методически содержательных положений функционального назначения и целевой ориентации стратегий, выступающих технологическими элементами системы стратегического управления и объектами влияния организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационным и инвестиционным развитием региона. При несогласованности и отсутствии взаимосвязи указанных технологических элементов системы управления видами деятельности региона (блоки 6 и 6.1, рис. 2.1) должна наступать коррекция содержания и взаимозависимости указанных компонентов инновационно-инвестиционного развития регионального хозяйственного комплекса.

Непосредственное влияние на достижение темпов экономического роста (валового регионального продукта) производственно-хозяйственной и инновационно-инвестиционной деятельности региона, его структурных составляющих оказывают комплексные меры организационно-экономического механизма, как инструмента рационализации технологических и ресурсных элементов системы управления видами деятельности регионального хозяйственного комплекса, повышающие эффективность использования ресурсного и инновационного потенциалов (блоки 7 и 7.1, рис. 2.1).

Так как функциональное назначение ресурсной составляющей системы управления инновационно-инвестиционной и в целом производственно 87 хозяйственной деятельностью региона, его структурных составляющих не может исключить в своём содержательном определении виды ресурсного потенциала, без участия которых не могут состояться какие-либо виды деятельности, то их функциональное назначение как одного из основных участника инновационно-инвестиционного процесса целесообразно дополнять ещё и функцией быть резервом при конкретных изменениях состояний макро-, микросред, с тем чтобы обеспечить достижение планируемых экономических, проектно-инновационных и научно-исследовательских результатов деятельности предприятий и отраслей регионального хозяйственного комплекса [23, 84, 89].

В рамках действующего организационно-экономического механизма рационализации (совершенствования) системы управления видами деятельности региона, в целях поддержания динамики эффективного использования ресурсов регионального производства, приоритетности направления соответствующих видов ресурсов на выполнение проектов по созданию новшеств, обновлению и модернизации основного капитала, обучения персонала, должны предусматриваться комплексные меры по энерго-, ресурсосбережению, взаимозамещению модификаций и отдельных видов ресурсов, нормативно-организационной минимизации объёмов потребляемых ресурсов, что в полной мере согласовывается с основными содержательно и методически обоснованными определениями функционального назначения участвующих в региональном производстве ресурсов (блок 7, рис. 2.1), их целевой ориентированностью на достижение планируемых результатов инновационно-инвестиционных и иных видов деятельности регионального хозяйственного комплекса в средне-, долгосрочном периодах (блок 7.1, рис. 2.1).

Методические подходы к определению эффективности влияния организационно-экономического механизма на совершенствование системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса

На основании указанных выше параметров инновационности предприятий, отраслей региона в целях определения качества и влияния на повышение экономических результатов инновационно-инвестиционной деятельности объекта управления следует аддитивно-экспертным методом рассчитывать обобщающий показатель инновационности предприятия, отрасли регионального хозяйства, что позволяет их менеджменту устанавливать и анализировать изменения уровня инновационности в зависимости от влияния предпринимаемых мер, действий и используемых методов в рамках организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйства.

Объектом влияния организационно-экономического механизма выступает экономическое и инновационное состояние инновационного предприятия, характеризуемое имеющимися недостатками инновационно-инвестиционной деятельности. При этом слабые стороны в деятельности инновационного предприятия в рамках организационно-экономического механизма совершенствования управления видами деятельности посредством принятия корректирующих мер должны трансформироваться в процессе соблюдения ориентации на повышение экономических и научно-исследовательских результатов, эффективности использования ресурсного и инновационного потенциалов [32, 116, 118].

Устранение или снижение характеристик негативного состояния и условий деятельности инновационного предприятия возможно посредством осуществления экономических и инновационных мер: стратегического управления, позволяющего поддерживать планируемые экономические результаты инновационно-инвестиционной деятельности, уровень эффективности используемых ресурсов в условиях влияния факторов макросреды; повышения инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей региона; разработки и внедрения стимулов для персонала по результатам роста инновационности субъектов управления; оперативного использования потенциальных возможностей увеличивать проектно-инновационные, экономические и научно-исследовательские результаты; увеличения объёмов ресурсного и инновационного потенциалов за счёт интеграции с другими инновационными предприятиями на взаимозаинтересованной основе.

В целом суммарная доля эффективности организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью регионального хозяйства в общем уровне эффективности деятельности инновационных предприятий региона включает: использование мер и действий, предпринимаемых в рамках действующего механизма, направленных на противодействие и нейтрализацию негативного влияния факторов внешней и внутренней сред (Эпс); установление адекватности стадии жизненного цикла объекта управления с реальными возможностями использования располагаемых ресурсного и инновационного потенциалов (Эри), позволяющей оптимизировать распределение и использование данных потенциалов; меры, действия и методы по корректировке и приведению в соответствие параметров, характеризующих в совокупности уровень инновационности объекта управления, влияющих на качество и объёмы производимой инновационной продукции, оказываемых услуг, расширение контингента потребителей в соответствии с изменяющимися их предпочтениями и вкусами (Эип); эффективность предпринимаемых мер, действий и методов по устранению и снижению влияния слабых организационно-экономических сторон деятельности инновационных предприятий региона, по использованию возникающих возможностей повысить конкурентоспособность иннова ционной продукции, новых и модифицированных услуг и в целом объекта управления (Эсв).

Приведенные составляющие приращений эффективности инновационно-инвестиционной деятельности за счёт влияния организационно-экономического механизма, включаемые в обобщающий показатель эффективности управленческих воздействий на инновационную деятельность региона, рассчитываемый как отношение доли валового регионального продукта, полученной за счёт производства и реализации инновационной продукции, новых и модифицированных видов услуг, технологий (Qип), к сумме затрат на их создание и производство (Зип), предоставляют возможность на аналитическом и экспертном уровне определить величину обобщающего показателя эффективности инновационно-инвестиционной деятельности регионального хозяйственного комплекса (Эрп) в соответствии с формулой: Эрп=Qип/Зип (3.4)

Величина Эрп (формула 3.4) включает и суммарные приращения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности Эпс, Эри, Эип, Эсв за счёт влияния действующего организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации (совершенствования) управления инновационно-инвестиционной деятельностью регионального хозяйства на устойчивость достижения планируемых экономических результатов, затрат, эффективности инновационного производства региона.

В случае отсутствия необходимых воздействий на процесс управления инновационно-инвестиционной деятельностью, эффективностью использования ресурсного и инновационного потенциалов абсолютная величина Эрп в расчётах обобщающего показателя эффективности будет меньше на сумму указанных выше приращений эффективности за счёт предпринимаемых мер, методов влияния и действий в рамках организационно-экономического механизма совершенствования системы управления инновационно-экономическим развитием регионального хозяйственного комплекса.

Таким образом, эффективность влияния организационно-экономического механизма на совершенствование системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью регионального хозяйственного комплекса, выражающаяся суммарной долей приращений эффективности механизма в общем уровне эффективности деятельности инновационных предприятий региона посредством: реализации комплексных мер в рамках организационно-экономического механизма по противодействию и нейтрализации негативного влияния факторов внешней и внутренней сред; установления адекватности стадии жизненного цикла инновационного субъекта хозяйствования с реальными возможностями использования ресурсного и инновационного потенциалов; предпринимаемых мер, действий и методов по корректировке и приведению в соответствие уровня инновационности объекта управления с объёмами и качеством инновационной продукции, оказываемых услуг; устранения слабых организационно-экономических сторон деятельности инновационных предприятий региона, использования потенциальных возможностей повышать конкурентоспособность инновационной продукции, новых и модифицированных услуг и в целом объекта управления, определяется отношением доли валового регионального продукта, полученной за счёт производства и реализации инновационной продукции, новых и модифицированных видов услуг, технологий к суммарным затратам на их создание и производство, включающей приращения эффективности за счёт совершенствования организационно-экономическим механизмом системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью регионального хозяйства, устанавливаемые экспертным путём.