Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие малого предпринимательства является одним из решающих условий становления рыночной экономики, решения проблемы занятости, расширения социальной базы реформ, ослабления монополизма. Именно око позволяет осуществить структурную перестройку экономики и сформировать массовый слой предпринимателей-собственников.
В России этот сектор народного хозяйства находится в стадии становления. На 01.01.1996 г. создано немногим более 0,9 млн. малых предприятий (МП), в которых было занято (с учетом вторичной занятости) более 15 млн. человек. По расчетам экспертов для обеспечения устойчивости и необратимости развития экономических реформ в России необходимо количество малых предприятий увеличить как минимум в 2-3 раза.
Государственная поддержка предпринимательства относится к
числу важнейших направлений экономической политики. При этом
ее эффективность и адресность в значительной мере связаны с
обеспечением четкости разграничения и взаимодействия функций
федерального, регионального и местного уровней поддержки биз
неса, так как нарождающееся предпринимательство все более про
являет себя как элемент региональных рынков. _
Основы государственной политики поддержки малого предпринимательства заложены в Федеральных законах "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", "Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности для субъектов малого предпринимательства"; в ряде постановленій Правительства РФ (о развитии лизинга, о Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства). Созданы и основные элементы системы государственной поддержки как в Центре, так и в регионах: Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный Фскд поддержки, агентства, центры, техно-парки, бизнес-инкубаторы и т.п. Активно действуют и структуры общественной поддержки: союзы, ассоциации и другие объединения в поддержку '4J.
- г -
Вместе с тем отмеченное выше федеральное законодательство имеет в основном рамочный характер и не может в полной мере гарантировать защиту интересев субъектов малого предпринимательства в регионах страны. Поэтому оно должно быть дополнено аналогичными актами субъектов РФ. Подобные нормативные акты уже действуют в ряде субъектов РФ, например, в Калининградской области. Практика применения этого законодательства служит источником научного анализа механизма государственной поддержки на региональном уровне.
Во взаимодействии федерального и регионального уровней государственной поддержки предпринимательства важную роль призваны сыграть целевые программы. В Калининградской области опыт формирования и реализации таких программ существует с 1992 г.. Научный анализ региональных программ имеет важное значение в деле более четкого разграничения полномочий РФ, ее субъектов и местного самоуправления по развитию малого бизнеса, отбора форм и методов взаимодействия и комбинации региональных программ с отраслевыми, режрегиональными и федеральными, а также в обеспечении сочетания общефедерального и регионального подходов к формированию критериев и приоритетов развития малых предприятий.
Актуальность исследования определяется и специфическими особенностями Калининградской области как региона, несущего дополнительные (по отношению к другим регионам РФ) расходы на поддержку МП из-за его эксклавного и особого геополитического положения. Основными причинами, вызывающими дополнительные трудности для малого бизнеса являются: ограниченность местного замкнутого рынка; более тяжелые условия конкуренции с соседями-экспортерами (Литва, Польша, Германия); оторванность от основных российских поставщиков и потребителей; повышенные тарифы на транспорт и энергию; жизнеобеспечение западного военно-стратегического оборонного комплекса R2 и компенсация затрат территориальных, социальных и трудовых ресурсов, исключаемых из-за этого из хозяйственной деятельности и т.п.
В силу вышесказанного для выравнивания условий поддержки малого бизнеса региональный механизм государственной поддерж-
I. Эксклав - часть страны, отделенная от ее основного пространства иностранной территорией.
ки должен быть дополнен системой компенсаций потерь посредст-. вом субвенций, особого регулирования тарифов, повышенного коэффициента к заработной плате и социальным выплатам и т.п. Часть компенсаций заложена в Федеральном законе "Об Особой экономической зоне в Калининградской области", что придает региональному механизму государственной поддержки малого предпринимательства особый характер.
Отмеченное выше относится к сравнительно новым и неразработанным проблемам, не нашедшим еще достаточного освещения в исследоЕаниях и экономической литературе. В работе автор на основе многолетнего опыта координации развития малых предприятий в эксклавном регионе предлагает некоторые подходы к их решению.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и эволюции предпринимательства нашли отражение в работах многих зарубежных и российских исследователей. Общие вопросы предпринимательства затрагивали в своих работах А.Смит, Р.Кантильон, л.-Б.Сэй, К.Маркс, Д.М.Кейнс, Й.іцумпетер, Л.Эрхард, В.Леонтьев, Д.К.Гэлбрейт, А.Хоскинг и другие. В трудах современных российских ученых теоретические и практические вопросы предпринимательства получили особое звучание с началом экономических реформ в России. Это прежде всего исследования Л.И.Абалкина, А.И. Аузана, В.С.Балабанова, А.О.Блинова, А.Е.Бусыгина, П.Г.Бунича, Г.В.Горланова, Г.А.Егиазаряна, Б.К.Злобина, А.П.Иванова, Б.З. Мильнера, В.В.Куликова, Г.Х.Попова, В.П.Черногородского, А.Г. Цыганова, В.М.Яковлева и других.
В трудах российских авторов сравнительно полно отражена проблема, связанная с созданием экономико-правовой и институциональной среды развития отечественного предпринимательства. Как правило, это задачи экономической политики федерального уровня и государственного управления в целом. Что касается регионального и местного аспектов поддержки малого бизнеса, то здесь исследований пока недостаточно. Расширяющиеся полномочия региональных и местных властей в области поддержки и регулирования малого бизнеса все в большей степени требуют построенных на научном анализе рекомендаций ученых по реализации механизмов государственной поддержки.
- 4 -Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ региональных аспектов государственной поддержки малого предпринимательства и разработка эффективного механизма ее реализации в эксклавном регионе. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
разработать методику определения региональных приоритетов развития малых предприятий во взаимосвязи с приоритетами федеральными;
проанализировать ход процесса приватизации как важнейшего фактора становления и развития малого предпринимательства в регионе;
дать сравнительный анализ систем и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в РФ и зарубежных странах;
обобщить методологию формирования и эффективные пути реализации региональных программ поддержки малого бизнеса;
раскрыть системный характер деятельности региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства (фонд поддержки, информационные структуры, лизинг и т.п.);
выявить резервы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности эксклавного региона как формы поддержки предпринимательства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является региональный механизм государственной поддержки малого предпринимательства в эксклавном регионе, включающий в себя компенсационные инструменты Особой экономической зоны Калининградской области. Объектом исследования выступают малые предприятия области.
Методологическую основу исследования составляют исследования ведущих эконсмистов России и стран Запада, законодательные акты Федеральных органов власти, субъектов РФ и местного самоуправления. На формирование у диссертанта концепции региональной поддержки малого предпринимательства оказали влияние учеба в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, участие в подготовке и предварительном обсуждении в Государственной Думе и Областной Думе ряда проектов законодательных актов, тесно связанных с развитием малого бизнеса.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические. и отчетные документы, материалы научно-практических конференций, данные социологических исследований, а также публикации периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
-
В результате комплексного анализа эксклавного положения и геополитических особенностей региона обоснована система территориальных приоритетов развития Ш области. В отраслевом, плане это развитие транспортного и курортно-туристического комплексов, центра торгового и делового сотрудничества.
-
Сформулирован комплекс дополнительных специфических компенсационных инструментов, устанавливаемых федеральным законодательством для эксклавного региона: особый режим инвестиций и предпринимательской деятельности, особый режим внешнеэкономической деятельности и валютного регулирования.
-
Предложена модель разграничения полномочий федерации и региона, учитывающая особое положение области. В части развития малого предпринимательства эксклавному региону рекомендовано представить более широкие права в сфере регистрации и лицензирования предприятий малого бизнеса, в реализации зональных инвестиционных проектов, в передаче в аренду имущества субъекта РФ, в заключении соглашений о разделе продукции при поиске, разведке и добыче минерального сырья на территории области
и прилегающего шельфа, в области таможенного и валютного регулирования, налогообложения, порядка въезда и выезда, социально-трудовых отношений.
4. Разработана система принципов и критериев этапизации осу
ществления: региональной программы поддержки предпринимательст
ва. В отличие от первых двух этапов, основывающихся в первую
очередь на активном привлечении государственных финансовых
средств и имущества, на третьем этапе основным источником раз
вития деловой активности должны стать доходы субъектов малого
предпринимательства. Активизация МП в различных сферах народ
нохозяйственного комплекса области и содействие становлению на
роднохозяйственных служб занятости, включая вопросы их серти
фикации и лицензирования, льготного налогообложения и кредите-
- б -
вания их деятельности, позволит задействовать до 2Ь% безработных, создавая для этого соответствующие рабочие места, особенно в трудоизбыточных районах области.
5. Закрепление позитивной инновационно-инвестиционной де
ятельности МП требует переориентации налоговой поддержки ма
лого предпринимательства за счет снижения ставки налогообло
жения банков и других финансовых структур в зависимости от до
ли инвестиционного кредитования ими проектов малого бизнеса,
а также с созданием системы гарантирования и страхования инвестиционных рисков- Обоснована необходимость создания в субъектах РФ сети специализированных компаний лизингового обслуживания и франчайзинга с ежегодным выделением не менее 20 общего объема целевых ассигнований для финансирования развития ли-.зинговых операций.
6. В эксклавном регионэ эффективное использование преиму
ществ внешнеэкономической деятельности (таможенные льготы, меж
дународные программы содействия связи с зарубежными партнерами)
является важным фактором поддержки и развития малого предпри
нимательства. Установлено, что задачей государственной поддерж
ки в этой сфере является оказание практической помощи малым
предприятиям в развитии производственных связей, поиске потен
циальных партнеров, в анализе рынков. В этой связи отмена (с мар
та 1995 г.)льготного таможенного режима в регионе и введение ме
ханизма частичной компенсации потерь значительно осложняет про
цедуру получения компенсаций и негативно сказывается на эффек
тивности механизма поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость. Теоретические результаты и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке утвержденных главой Администрации области ряда законодательных актов: "О программе мер по поддержке предпринимательства" (сентябрь 1992 г.), "Закон о государственной собственности Калининградской области" (1995 г.), "Положение об аренде государственного имущества Калининградской области" (1995 г.) и т.п. Идеи об эффективности многообразия форм собственности были использованы при разработке под руководством автора региональных программ приватизации в 1992-1996 гг. Анализ автором эксклавности области и геополитических особенностей региона был использован
- 7 -в подготовке рабочей группой целого ряда сопроводительных материалов по подготовке Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".
Апробация работы. Полученные научные и практические результаты докладывались соискателем на региональных и межрегиональных научных конференциях. В частности, в докладе на научно-практическом семинаре "Итоги чековой приватизации и проблемы совершенствования деятельности комитетов и фондов имущества на этапе денежной приватизации" (г.Зеленоградск, 25-28 июля 1994 г.).
Положения диссертационного исследования, связанные с ролью приватизации как основы развития малого предпринимательства, были защищены в феврале 1996 г. перед аттестационной комиссией Российской академии государственной службы при Президенте РФ в форме выпускной дипломной работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.