Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Музыкаев Башлам Абдул-Халимович

Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона
<
Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона
>



Музыкаев Башлам Абдул-Халимович. Формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Музыкаев Башлам Абдул-Халимович;[Место защиты: ФБУ Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации], 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические положения к обеспечению экономической привлекательности хозяйствующих субъектов региона

1.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: сущность и роль в развитии региональных социально-экономических систем

1.2. Особенности формирования общей региональной политики для обеспечения инвестиционной привлекательности региона

1.3. Современные подходы по формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

ГЛАВА 2. Оценка системы параметров инвестиционной привлекательности региона

2.1. Основные особенности формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации

2.2. Анализ системы развития и поддержки инвестиционной привлекательности Республики Крым

2.3. Анализ практики государственной поддержки благоприятной инвестиционной привлекательности Республики Крым

ГЛАВА 3. Инструменты обеспечения инвестиционной привлекательности региона 111

3.1. Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности Республики Крым

111

3.2. Формирование благоприятной среды для инвесторов в регионе 124

Заключение 132

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С позиции современной

экономической теории можно считать аксиомой утверждение о том, что
поступательное развитие любого государства и отдельных субъектов
хозяйствования напрямую связано с расширенным воспроизводством
материальных ценностей. При этом весомой составляющей такого развития
являются инвестиции. Соответственно, разрешение вопросов, связанных с
инвестиционной деятельностью имеет первостепенное значение для любых
крупномасштабных преобразований (политических, экономических,

социальных и пр.).

С точки зрения не только отечественных, но и иностранных инвесторов, реализация многих инвестиционных проектов на территории нашей страны является экономически выгодной. В то же время, вследствие различного рода рисков и угроз, сдерживающим фактором была и остается непредсказуемость российского рынка.

Данная ситуация обусловливает необходимость не только разработки
стратегии рыночных преобразований в стране, но и неукоснительного
следования избранной стратегии обеспечения инвестиционной

привлекательности на уровне регионов. Следует подчеркнуть, что для
решения проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности, как в
стране, так и в отдельном регионе, требуется не только детальная научная
проработанность, но и пространственно-временная согласованность

действий значительного числа субъектов.

Необходимо обратить внимание на то, что инвестиционная

привлекательность зависит как от деловой активности финансовых корпораций, так и нефинансовых организаций (включая домашние хозяйства, являющиеся, по сути, основными поставщиками свободных денежных средств). При этом деловая активность данных субъектов в регионах во многом зависит от уровня инвестиционной надежности, гарантом которой может быть только государство. Именно органы власти вместе с общественными организациями, опираясь на свои знания и практический опыт, способны выработать систему научно-обоснованных целей развития общества и государства. В полной мере это относится и к сфере инвестирования, а также и к ее привлекательности. При этом современные социально-экономические реалии заставляют пересмотреть многие подходы к решению названных проблем.

Одним из таких направлений является создание мониторинговой системы анализа и прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов. Соотнесение прогнозируемого и фактического уровней индикаторов названного сегмента со своими пороговыми значениями позволяет не только определить тренд развития институциональных систем экономики, но еще и скорректировать его в позитивном для общества и государства направлении.

Значительное место в системе обеспечения инвестиционной

привлекательности принадлежит субъектам Российской Федерации. Именно от

проводимой ими инвестиционной политики зависит инвестиционный климат на местах, а значит, и темпы экономического развития страны в целом. При всей многоаспектности названной проблемы, одной из важных составляющих является обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

Данные проблемы предопределили выбор темы настоящего

исследования, а также подходы ее научного осмысления.

Степень изученности проблемы предопределена важностью

обеспечения инвестиционной привлекательности для поступательного развития экономики страны. Такая значимость прослеживается как на макро, так и микроуровне. Опубликованные в специальной научной литературе труды по данной тематике можно сгруппировать следующим образом:

- анализ и решение ряда теоретических задач инвестиционного
менеджмента рассматривались в трудах: Р. Адамса, В. Беренса, И.А. Бланка,
В.В. Бочарова, Дж. К. Ван Хорна, А.И. Деевой, С.Н. Ивашковского, Н.В.
Игошина, С.Д. Ильенковой, Д. Инфанте, В.В. Ковалева, Б. Колласса, В.Н.
Лившица, И.Г. Лукманова, И.И. Меламеда и др.

- разработка теоретических основ, посвященных отдельным аспектам
защиты экономических интересов регионального инвестиционного комплекса:
В.А. Богомолова, А.В. Молчанова, С.Ю.Глазьева, Ю.Ф.Година, В.Л. Дадалко,
B.C. Загашвили, А.Н. Захарова, Р.А.Кожевникова, Е.А. Олейникова, В.К.
Павлова, О.Л. Роговой, В.К. Савельева, В.К. Сенчагова, А.В.Виленский, А.Г.
Гранберга, А.И. Татаркина, С.В. Казанцева, В И. Ярочкина, Е.М. Бухвальда и др.

- вопросы прикладного характера обеспечения инвестиционной
привлекательности: С.А. Агапцова, М.И. Баканова, А.С. Вартанова, Л.Д.
Гаухмана, С.П. Голубятникова, П.В. Гончарова, Л.Я. Драпкина, Б.В.
Заботина, В.С. Катренко, В.Д. Ларичева, И.Е. Проскурина, А.Д. Шеремета и
др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка научно-методических рекомендаций и практических мер
по формированию механизма обеспечения инвестиционной

привлекательности региона.

Названная цель исследования предопределила постановку, а также решение следующих задач:

  1. уточнить трактовку и сущность инвестиционного потенциала региона, как экономической категории, через содержание понятийного аппарата «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат»;

  2. провести оценку инвестиционной привлекательности региона;

  3. разработать модель оперативно-экономического индикативного анализа инвестиционной привлекательности и обосновать возможность ее трансфера в региональную систему управления этим процессом;

  4. разработать механизм обеспечения инвестиционной привлекательности региона, адаптированный к институциональным условиям региона.

Объектом исследования является региональная инвестиционная политика в системе общей инвестиционной привлекательности Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения, влияющие на формирование механизма обеспечения

инвестиционной привлекательности региона.

Методологической, теоретической базой исследования послужили работы ряда авторов, ученых в области региональной экономики, а так же обеспечения инвестиционной привлекательности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, социометрические методы исследования, моделирование, метод оперативно-экономического анализа, экспертные оценки, а также контент-анализ публикаций в СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата; материалы, опубликованные Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Администрацией Президента Российской Федерации; а также материалы научно-практических семинаров и конференций, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ и практического инструментария, обеспечивающих реализацию механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. на основе анализа теоретических и методических положений к определениям уточнена и дополнена, с учетом объективной и субъективной составляющих, содержательная характеристика понятия «инвестиционная привлекательность» как способность хозяйственной системы на макро- и микроуровне продуцировать инвестиционный процесс, позволяющий обеспечивать устойчивый рост и конкурентоспособность экономики региона за счет развития инвестиционного климата при условиях, гарантирующих защиту инвестиционных ресурсов (п. 3.16);

  2. проведена оценка инвестиционной привлекательности конкретного региона (Республики Крым), непосредственно увязанной со Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации. Проведение продуманной региональной инвестиционной политики дает государству способность непосредственно воздействовать не только на темпы и объемы валового регионального продукта, но и на уровень инфляции, влиять на ускорение научно-технического прогресса, изменять структуру общественного производства и решать ряд важнейших социально-экономических проблем в регионах (п. 3.14);

3) разработана модель оперативно-экономического индикативного
анализа с целью реализации задач обеспечения инвестиционной
привлекательности региона, способствующие более глубокой оценке

экономической ситуации, складывающейся внутри соответствующего

инвестиционного объекта. Доказано, что с помощью предлагаемой модели становится возможным реализовать алгоритм реконструирования социально-экономической ситуации в регионе (п. 3.15);

4) разработан механизм обеспечения инвестиционной привлекательности
региона, включающий экономико-организационное, институциональное

обеспечение, с использованием российского и зарубежного опыта, в рамках
реализации механизма государственно-частного партнерства, посредствам
которых государственные и региональные органы власти будут содействовать
развитию и эффективному использованию инвестиционного потенциала
субъекта РФ, снижению инвестиционных рисков и повышению

инвестиционной безопасности региона (п. 3.15).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
разработке концептуального видения и научно обоснованных практических
рекомендаций по формированию механизма инвестиционной

привлекательности регионов.

В диссертационном исследовании автор внес вклад в постановку и обоснование инструментария, обеспечивающего формирование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности региона.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная
экономика) в рамках п.п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного
развития регионов; мониторинг экономического и социального развития
регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития

пространственных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 5 августа 2015 года).

Полученные научные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Министерства экономического развития Республики Крым.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 2,96 п.л., в том числе 7 работ опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, включает 55 таблиц и рисунков, состоит из введения, трех глав,

Особенности формирования общей региональной политики для обеспечения инвестиционной привлекательности региона

Взаимосвязь факторов инвистиционного климата Инвестиционная привлекательность региона, являясь субъективно-объективной экономической категорией, отражает оценочное суждение потенциального инвестора о сочетании сложившихся в регионе факторов, которые определяют возможности и ограничения реализации вложений капитала в регион. Во главу угла ставится не только учет интересов самих регионов, но и одновременное возложение на местные власти ответственности за развитие этих регионов. Основным вектором такой политики являются принимаемые на уровне Правительства Российской Федерации социально-экономические программы регионального роста. Эти программы, в конечном счете, являются главными ориентирами для разработки различного рода инвестиционных проектов и, соответственно, привлечения на реализацию этих проектов финансовых средств. В ходе диссертационного исследования установлено, что при весьма емком по смысловой нагрузке словосочетании «экономическая привлекательность», в последнее время в специальной литературе все чаще можно встретить термин «инвестиционная привлекательность». Автором предложено формулировка понятия «инвестиционная привлекательность региона», как способность хозяйственной системы на макро- и на микроуровне продуцировать инвестиционный процесс, позволяющий обеспечивать экономике устойчивый рост и конкурентоспособность за счет развития регионального инвестиционного климата при условиях, гарантирующих защиту инвестиционных ресурсов, направляемых в экономику – проведение комплекса политических, организационно-технических и других государственных мероприятий, направленных на снижение инвестиционных рисков, в том числе исключающих возможность национализации и экспроприации инвестиционных объектов.

Инвестиционная привлекательность зависит от таких факторов, как масштабы экономики и емкость рынка, уровень инфляции, ставки налогообложения, потребность в иностранных инвестициях и валюте. Исследование показывает, что достижение искомой инвестиционной привлекательности может быть достигнуто путем решения ряда стратегически значимых задач, а именно: устойчивое развитие экономики, обеспечение баланса между территориальным и отраслевым инвестированием, максимальное наполнение инвестиционных проектов инновационным содержанием. Здесь же нельзя не отметить, что современные теория и практика обеспечения инвестиционной привлекательности используют несколько индикаторов, позволяющих предупредить возможные угрозы путем очерчивания пороговых уровней ряда экономических показателей, таких как: 1) динамика, структура и объем инвестирования в основной капитал; 2) источники финансирования инвестиционных проектов; 3) сведения о функциональной структуре инвестиций, включая иностранные инвестиции; 4) виды экономической деятельности; 5) доля инвестиций в сырьевой либо в не сырьевой сегменты экономики; 6) сведения о территориальном распределении инвестиций; 7) инвестиционная активность конкретных субъектов хозяйствования; 8) интенсивность модернизации производственных мощностей; 9) масштабность и результативность инновационных процессов в экономике в отдельном регионе или страны в целом. С точки зрения региональной инвестиционной привлекательности, упомянутые индикаторы должны учитывать также особенности различных территорий. Сегодня в большинстве регионов, наличествуют территории с разным уровнем развития, что является причиной их дальнейшей сегрегации, что происходит вследствие активного перераспределения ресурсов в пользу крупных городов и экономических центров. Налицо углубление отсталости отдельных территорий и усиление монофункциональности малых населенных пунктов. Неоднородность в их развитии ведет к ощутимым социальным противоречиям и ухудшению инвестиционного климата в регионе. Названные обстоятельства в свою очередь активизируют миграционные процессы и ухудшают демографический потенциал менее развитых территорий.

Выделенные частные проблемы социально-экономического характера имеют непосредственное отношение к обеспечению инвестиционной привлекательности региона. В то же время было бы ошибочным считать, что только региональные органы власти предпринимают (или не предпринимают) усилия, направленные на защиту инвестиционных проектов и программ. Нельзя не учитывать наличие пассивных компенсационных механизмов, используемых как самими субъектами хозяйствования, так и инвесторами. Кроме отмеченного, в контексте излагаемого вопроса немаловажное значение приобретает типология и классификация регионов. Такого рода градация регионов, видимо, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Современные подходы по формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона

Современная роль региона в обеспечении инвестиционной привлекательности лучше всего проявляется через принципы так называемой кластерной организации взаимодействия хозяйствующих субъектов. В данном случае как некую аксиому следует признать, что любая разновидность человеческой деятельности требует определенной пространственной организации. При этом эффект от экономической деятельности предприятий и организаций, а значит, и общий региональный уровень развития, напрямую связаны с плотностью в структуре построения экономических единиц. К примеру, при низкой плотности хозяйствующих субъектов в регионе, поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии становится запредельно дорогим. Напротив, высокая плотность данного показателя способна значительно снизить инфраструктурные издержки за счет их пропорционального распределения между пользователями. Отмеченное делает более выгодной экономическую деятельность в регионе всех субъектов хозяйствования.

Таким образом, принципы кластерного построения производственно-промышленной системы региона предопределяют тенденции в развитии территории, ориентированной на максимально высокую плотность хозяйствующих субъектов. В свою очередь отмеченное способствует выстраиванию максимально длинной цепочки добавленной стоимости продукции. Как показывает исследование, в большинстве работ современных экономистов под региональной экономической привлекательностью понимается способность регионов выстроить по-настоящему действенный заградительный барьер любым потенциальным угрозам, способным негативно повлиять на институциональную инфраструктуру, ресурсный и научно-производственный потенциал хозяйствующих субъектов, а также сферу обращения и, наконец, социальную сферу, включая уровень и качество жизни людей12.

Не секрет, что в условиях обострившихся противоречий, обусловленных политическим и экономическим давлением стран Запада на Россию, в центре внимания органов власти страны и субъектов Федерации должны стать вопросы, с одной стороны, комплексной защиты от различного рода угроз инвестиционной привлекательности, а с другой – минимизации ущерба соответствующих негативных последствии.

Здесь же нельзя не отметить, что объективная картина инвестиционной привлекательности каждого региона в отдельности зависит от целого ряда показателей, среди которых: демографические тенденции; качество жизни населения; уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры; объемы будущих и нынешних трудовых ресурсов; факторы, влияющие на уровень социальной напряженности; причины нынешних и прогнозируемых кризисных явлении, включая сведения о средствах их преодоления или минимизации влияния. Важным индикатором в системе данных о региональной инвестиционной привлекательности были и остаются сведения о причинах возникновения кризисных ситуации, включая данные об обеспеченности региона земельными, водными, лесными, топливно-энергетическими, минерально-сырьевыми и другими природными ресурсами. При этом данная оценка будет далеко не полной, если не учитываются сведения о характере и степени использования природно-ресурсного потенциала (включая потери при добыче, переработке и утилизации отходов), перспективах наращивания и рационализации природопользования с учетом внедрения инновационных технологии.

В процессе прогнозирования угроз инвестиционной привлекательности в регионе и оценки их возможных последствии нельзя не учитывать эффект мультипликатора. Опасность здесь кроется в большом радиусе поражения хозяйствующих субъектов, когда кризисный импульс, зародившийся в одном сегменте экономики, оказывает существенное влияние (необязательно негативное) иным взаимосвязанным объектам. Учет эффекта мультипликатора особенно важен на ранних этапах формирования кризисных явлений в экономической сфере, а также на этапах выхода из кризиса и начальных этапах экономического роста13.

Анализ системы развития и поддержки инвестиционной привлекательности Республики Крым

Самым серьезным недостатком в организации системы развития и поддержки инвестиционной привлекательности в части обеспечения экономической привлекательности региональных инвестиционных проектов и программ является отсутствие научно обоснованных целей. Это приводит к тому, что большинство чиновников различных ведомств исполняют свои функции на принципах так называемого «ручного управления», решая лишь текущие задачи42. Такой подход, как показывает практика, не дает сколько-нибудь позитивного эффекта.

Исследование показало, что формирование позитивного климата во многих регионах страны, в том числе в Республике Крым, сопряжено с целым рядом сложностей. Согласно экспертным оценкам, эти сложности обусловлены, как минимум, тремя критическими для данной ситуации факторами: недостаточной легитимностью в глазах населения права собственности на крупные производственные объекты, перешедшие нынешним собственникам в результате приватизации. В числе мер, позволяющих снижать социальную напряженность в этом сегменте отношений -введение адекватных налогов на приватизированное имущество, способное компенсировать социальные издержки от неправомерных сделок; искусственное занижение в отчетной документации объема финансовых средств, инвестируемых в различные производственно -промышленные объекты экономики. Объяснение этому следует искать в неэффективности механизмов амортизации основного капитала, корреспондирующих с преимущественно фискальным характером существующего в России налогообложения. Вместе с тем, названные факторы, при перепрограммировании соответствующих механизмов, способны дать совершенно иной позитивный эффект. В данном случае становится возможным оптимизировать большинство институциональных параметров инвестиционного климата43; наличие многочисленных административных барьеров и чиновничьего произвола, препятствующих поступательному развитию предпринимательской деятельности (особенно на региональном и местном уровнях). Указанное оказывает крайне негативное влияние на инвестиционный климат в Республике Крым, так и по стране в целом. Соответственно, оздоровление такой ситуации является важным направлением проводимой в России административной реформы. Анализируя проблемы региональной инвестиционной политики, можно сделать вывод, что в числе весьма значимых должен быть поставлен вопрос об иностранных инвестициях. Однако для того чтобы его всесторонне и объективно оценить, следует «взвесить» не только позитивные и негативные аспекты, но и множество пограничных для этих аспектов факторов. Совершенно очевидно, что нет и не может быть абсолютных значений при

Особо следует указать на необходимость восстановления налоговых льгот на реинвестируемую прибыль предприятий, а также налоговых преференций для малого, среднего и венчурного бизнеса, ориентируемых на выбранные в стране или регионе приоритетные направления развития. оценке чего-либо. Это относится, в том числе и к деятельности любого института гражданского общества либо органа власти в демократической стране. Всегда в таких случаях присутствуют как плюсы, так и минусы, и вследствие этого не может быть решений со стопроцентным коэффициентом полезного действия. Следовательно, как предпочтительное то или иное решение в социуме может быть оценено, если польза от этого решения ощутимо перевешивает побочные действия негативных факторов44.

Анализ развитие и поддержки инвестиционной привлекательности Республики Крым в 2015 году показал, что за указанный период в Республике Крым выросла налогооблагаемая база за счет поступлений налогов и сборов. Данная информация подробно раскрывается на рисунке 24.

Формирование благоприятной среды для инвесторов в регионе

Реальное объединение усилий различных государственных ведомств и хозяйствующих субъектов в итоге дает значительно больший позитивный эффект, чем простая сумма усилий. Например, субъекты федерации, осуществляя между собой информационный обмен с целью повышения уровня своей экономической привлекательности, должны рассматриваться как объекты, на которых сказывается влияние взаимных сил притяжения или отталкивания76.

Говоря об организационной стороне данной мониторинговой системы, к числу существенных вопросов следует отнести вопросы финансирования этой системы. Зачастую такого рода вопросы, если речь идет о решении полномасштабных задач, к сожалению, являются почти неразрешимыми77. При этом «цена» мониторинговой системы и ее продукции определяется ценой получения именно необходимой информации.

В данном случае совершенно очевидно, что статистическое обеспечение региональной мониторинговой системы требует системной настройки работы статистических органов всех уровней. Однако отмеченное возможно лишь при пересмотре объемов и источников финансирования. При ограничении его сугубо бюджетным финансированием, особенно в периоды череды экономических и политических кризисов (в частности, введение очередных санкций со стороны ЕС и США), достаточно сложно рассчитывать на изменение ситуации, позволяющее по-иному стимулировать работу работников статистических органов. В то же время даже небольшое повышение заработной платы ощутимым образом может сказаться на активизации работы указанных органов и, соответственно, на формировании целостной общероссийской мониторинговой системы78.

В ходе настоящего исследования было обращено внимание также на причины неудач реализации инвестиционных проектов и программ. Согласно экспертным оценкам, среди таких причин могут иметь место: недостаток ресурсов (47%); нереальные сроки реализации (61%); ошибки формулирования целей (23%); отсутствие сплоченности команды (44%); неэффективность взаимодействия при реализации проектов и программ (77%); ошибки в планировании (81%); кардинальное изменение целей в ходе реализации проектов и программ (31%); противоречия между целями проектов и интересами чиновников (66%); недостаток информации о возможных рисках и угрозах (52%); наличие элементов случайности (непредсказуемости) (33%); сознательное противодействие со стороны конкурентов, сотрудников, властей, подрядчиков (58%).

Далее следует отметить, что ценность мониторинговой системы заключается, очевидно, в том, что с ее помощью можно не только идентифицировать риски и угрозы инвестиционной привлекательности, но еще их и оценить. Соответствующая оценка позволяет, в свою очередь, заблаговременно разработать план мероприятий, способных минимизировать риски и угрозы в одних случаях и ликвидировать последствия наступления - в других. Таким образом, можно говорить о том, что мониторинг - это далеко не только наблюдение, но и оперативное вмешательство в события с целью их коррекции в выгодном социуму и хозяйствующему субъекту направлении.

Как показывает исследование, противодействие рискам в процессе функционирования мониторинговой системы проходит ряд перечисленных ниже этапов: идентификация рисков; диагностика факторов, детерминирующих риски; разработка комплекса средств и методов, способных минимизировать риски, а также ликвидировать их последствия в случае возникновения соответствующих событий; отбор из имеющегося арсенала средств и методов тех из них, которые позволяют наиболее эффективно и с наименьшими затратами противостоять рискам; анализ имеющейся в распоряжении субъекта инвестиционной привлекательности ретроспективной информации о рисках и их проявлениях ранее; на основе имеющегося опыта, разработка тактики и стратегии применения средств и методов противодействия рискам, с учетом оптимистического, вероятностного и пессимистического сценариев развития событий; Анализ показывает, что хорошо отлаженная мониторинговая система может обнаруживать и идентифицировать самые различные риски. При этом особенность упомянутых различий заключается в том, что одни виды рисков могут охватывать все этапы реализации инвестиционного проекта, а другие лишь отдельные.