Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Карпов Алексей Андреевич

Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий
<
Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий
>



Карпов Алексей Андреевич. Формирование механизма эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Карпов Алексей Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Закономерности развития инновационно активных предприятий 11

1.1. Сущность и содержание инновационно-активных предприятий 11

1.2. Тенденции развития инновационно-активных предприятий 28

1.3. Проблемы развития инновационно-активных предприятий 38

ГЛАВА 2. Исследование развития инновационо активных предприятий 53

2.1. Классификация факторов, влияющих на развитие инновационно-активных предприятий 53

2.2. Анализ влияния отраслевых и региональных факторов на развитие инновационно-активных предприятий 61

2.3. Анализ методов управления развития инновационно-активных предприятий 70

ГЛАВА 3. Совершенствование методов управления развитием инновационно- активных предприятий 87

3.1. Принципы формирования методов управления развитием инновационно-активных предприятий 87

3.2. Программно-целевой метод управления развитием инновационно-активных предприятий 107

3.3. Организационно-экономический механизм эффективного развития инновационно-активных предприятий 119

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации осуществляются процессы реорганизации действующих хозяйственных механизмов, затрагивающих практически все отрасли национальной экономики. Основная цель указанных преобразований – создание новой, более эффективной управленческой модели, способной, с одной стороны, преумножить инновационный потенциал национальной экономики, с другой – способствовать постоянному развитию инновационной активности с учетом долгосрочной перспективы развития.

Одним из ключевых моментов в данном процессе является управление
развитием инновационно-активных промышленных предприятий.

Инновационная деятельность выступает сегодня не только основопологающим фактором устойчивого экономического роста национальной экономики, но и обеспечивает заданный уровень конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов.

Для повышения функционирования и развития инновационных механизмов на инновационных промышленных предприятиях требуется обеспечить: улучшение методологической базы ресурсов и знаний; взаимосвязь науки и производства; обеспечение и внедрение новых изменений в технологии производства, нацеленное на повышение конкурентоспособности; пошаговая проработка методов оценки управления изменениями; анализ и применение опыта других промышленных предприятий.

Кроме того, существует ряд объективных и субъективных

организационно-экономических барьеров (недостаточный спрос на инновации;
неразвитость инновационной инфраструктуры; конфликт коммерческих
интересов различных участников инновационной деятельности –

промышленные предприятия; научно-исследовательские центры; органы государственного управления и др.), препятствующих созданию эффективно функционирующего механизма внедрения новшеств, устойчивого к изменению факторов внутренней и внешней среды, что влечет за собой торможение в развитии инновационно-активных промышленных предприятий.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна, представляет научный и практический интерес.

Степень изученности темы. Анализ российского и зарубежного опыта, накопленного в данной области исследования, позволяет выделить ряд направлений, посвященных рассматриваемой проблематике.

Исследованию теории инноваций и управления инновационными процессами посвящены труды ученых: Балуковой В.А., Бездудной А.Г., Валдайцева С.В., Генкина Б.М., Глазьева С.Ю., Жгулева Е.В., Ивановой Н.И., Ильдеменова С.Е., Кристенсена К., Краюхина Г.А., Никитиной Л.Н., Садчикова И.А., Старинского В.Н., Твисса Б., Харина А.А., Цветкова А.Н., Шумпетера Й., Яковца Ю.В.

Вопросы, связанные с исследованиями повышения инновационной активности промышленных предприятий (включая проблемы разработки

инновационных стратегий), входящих в состав различных отраслей рального сектора экономики рассматривались в трудах Бронштейна М., Буганза Т., Гаврилова А.Г., Голиченко О.Г., Иванова В.И., Казанцева А.К., Карлика А.Е., Кристенсена К., Купера Р.Г., Кузыка Б.Н., Лейдсдорфа Л., Лундвалла Б., Морозова Ю.П., Мильнера Б.З., Минко И.С., Нельсона Р., Платонова В.В., Пригожина А., Румянцева А.А., Салимьяновой И.Г., Смирнова Ю.Г., Фраймовича В.Б., Хайсберса Х., Цезарони Ф., Чесбро Г., Шевченко С.Ю. и др.

Анализ исследований различных российских и зарубежных ученых
показал, что в настоящее время в рассматриваемой научной области остается
немало нерешенных, дискуссионных вопросов, расширяющих поле научного
поиска. В условиях ограниченности ресурсов для большинства промышленных
предприятий важно качественное обоснование факторов, оказывающих
влияние на развитие их инновационной активности. Это, в свою очередь,
невозможно без разработки методических основ и эффективных механизмов
управления развитием инновационной активности промышленных

предприятий.

Актуальность и практическая значимость проблем определили выбор темы, цель и задачи, структуру и основные направления диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

диссертационной работы является развитие методов и механизмов повышения эффективного развития инновационно-активных промышленных предприятий.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и уточнить сущность и понятие инновационно-активных промышленных предприятий в современных условиях.

  2. Исследовать и систематизировать основные проблемы повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий, проанализировать тенденции их развития.

  3. Предложить классификацию факторов и дать оценку степени их влияния на развитие инновационно-активных промышленных предприятий (с целью разработки гибкой стратегии инновационного развития).

  4. Предложить методику оценки уровня развития инновационно-активных промышленных предприятий, разработать соответствующую систему измерения.

  5. Разработать программно-целевой метод в структуре развития инновационно-активных предприятий. Разработать организационно-экономический механизм эффективного развития инновационно-активных предприятий.

Объектом исследования являются инновационно-активные

промышленные предприятия.

Предметом исследования являются методы и механизмы управления
эффективным развитием инновационно-активных промышленных

предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в
области исследования инновационных процессов, стратегического

планирования и управления инновациями, формирования стратегии

предприятия, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам управления развитием инновационно-активных промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. В качестве специальных инструментов исследования использовались методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок, системный подход к изучаемой проблеме и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили данные

промышленных предприятий; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете; данные собственных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов
и рекомендаций базируется на использовании современного научного
инструментария, методов формирования инновационной активности развития
промышленных предприятий, методов статистического анализа и

моделирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует пунктам: 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»; 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами развития инновационно-активных промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Уточнены сущность и понятие инновационно-активных промышленных предприятий в современных условиях, что позволило сформировать авторскую позицию по данному вопросу.

  2. Разработана система оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий, что позволило определить основные проблемы и определить основные этапы развития инновационно-активных промышленных предприятий.

  3. Предложена классификация факторов и дана оценка степени их влияния на инновационную активность промышленных предприятий, что позволяет субъектам хозяйствования разрабатывать стратегии дальнейшего инновационного развития, управлять изменениями и определять пути устойчивого развития под влиянием внутренней и внешней среды.

  4. Разработана методика оценки уровня развития инновационно-активных промышленных предприятий, сочетающая в себе метод равновесия

смещений инновационной активности и метод измерения масштабности инновационной активности. В результате предложена соответствующая система показателей оценки уровня использования инновационных разработок.

5. Сформулирован организационно-экономический механизм

реализации рекомендаций развития инновационно-активных промышленных
предприятий в современных условиях, отличающийся использованием
организационной структуры, наиболее адаптированной к условиям

функционирования предприятия. Данный механизм позволяет эффективно
распределить ресурсы предприятия для достижения конкурентных

преимуществ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
теоретико-методических подходов к формированию инновационной

активности развития промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его результатов при разработке стратегий инновационного развития ведущих промышленных предприятий. Содержащиеся в работе, теоретические, методологические и методические разработки носят, в том числе и прикладной характер, и могут быть использованы в государственных программах по развитию инноваций.

Апробация результатов исследования. Достоверность изложенных в диссертационной работе положений и выводов подтверждается их практическим использованием в работе промышленных предприятий РФ: Общество с ограниченной ответственностью «Карсберри» г. Санкт-Петербург, Общество с ограниченной ответственностью «Рост-С» г. Санкт-Петербург и в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 8,6 п.л. (авторских 5,3 п.л.); в том числе в 4 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 6,9 п.л. (авторских 4,4 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Тенденции развития инновационно-активных предприятий

Значительное влияние на позицию И. Шумпетера оказали работы Н.Д. Кондратьева. В частности, рассмотренные им большие циклы конъюнктуры (длинные волны) инициировали последующее изучение причин этих циклов и их продолжительности, и в качестве наиболее важной причины были признаны инновации [14].

В отечественной и зарубежной научной литературе «инновация» интерпретируется как трансформация потенциальных возможностей научно-технического прогресса в реальные результаты, которые могут быть воплощены в новых разработках - продуктах, технологиях и т.д. В российской практике термин «инновация» активно используется не только в качестве самостоятельного термина, но и для обозначения некоторых родственных понятий - «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п. [13].

Учитывая изложенное, существенный вклад в исследование закономер-ностей научно-технического прогресса (НТП) внесли Л.М. Гатовский и Ю.В. Яковец. В своих работах Л.М. Гатовский раскрыл влияние научно-технического прогресса на развитие экономики в целом и производительных сил, в частности [4]: обозначил взаимосвязь науки и техники в условиях НТП; проанализировал динамику изменения эффективности мероприятий НТП (изменение эффекта при освоении новой техники на стадиях ее максимальной производительности и морального устаревания). Ю.В. Яковец, рассматривая НТП как систему взаимосвязанных закономерностей, обозначил критерии формирования механизма его ускорения. Развивая теорию цикличности Н.Д. Кондратьева, он обосновал следующие закономерности [29]: возникновения и освоения открытий (изобретений); движения потребительной стоимости и качества; стоимости техники и ее народнохозяйственной эффективности. Согласно позиции Н.И. Лапина, инновации - это «комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности; одновременно это есть процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл» [43, с.6].

Ендовицкий Д.А. и Коменденко С.Н. трактуют инновации следующим образом. «Это качественные изменения видов, форм и методов хозяйственной деятельности, обусловленные внешними причинами и внутренними возможностями и направленные на повышение эффективности достижения целей организации». Под формами деятельности понимаются организационно-правовые, административно-структурные и другие, а под методами - принятые в организации управленческие процедуры и применяемые технологические процессы [9, с.9].

В работе В.Л. Тамбовцева под инновацией понимается процесс генерации новой идеи, объектом которой могут быть технологии, материалы, продукция формы организации производства. Кроме того, данный процесс структурно состоит из следующих этапов: анализ и отбор поступивших предложений; их апробация в конкретных производственных условиях; массовое производство (продукция; технология; материалы); оценка результативности со стороны потребителей [50]. Согласно позиции Л.В. Лойко, «инновация подразумевает постоянное совершенствование, модернизацию и обновление товара, разработку новых технологий и направлений НИОКР» [46].

П.Н. Завлин считает, что «инновация - это использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества» [12].

По мнению Л.М. Гохберга под инновацией следует понимать использование результатов интеллектуальной (научно-технической) дея-тельности, направленных на совершенствование процессов деятельности в той или иной общественной сфере [19].

Анализ зарубежного опыта, накопленного в данной области показывает, что в качестве основополагающих критериев при трактовке понятия «инновации» используются объект и предмет исследования.

Так, например, Б. Твисс дефинирует инновацию как процесс, в котором изобретение трансформируется в конкретное экономическое содержание. При этом нововведение связано с неопределенностью конечного результата, которая выражается в сопутствующих этому процессу рисках [25]. С позиции Р. Джонстона инновация - это появление новых или усовер-шенствованных старых процессов (продуктов) в хозяйстве отдельных фирм [65]. А. Харман трактует инновации как внедрение новых или значительно модернизированных процессов производства» [64]. Дж. Ален считает, что «инновацией является внедрение и массовое потребление новых продуктов, процессов и способов поведения» [52].

По мнению П. Друкера нововведение не обязательно должно быть техническим. На практике оно вообще может не быть вещью. Например, такое нововведение как предоставление покупателям потребительского кредита, который стимулирует экономику, изменяя конъюнктуру рынка вне зависимости от уровня производительности труда [8]. Некоторые ученые определяют инновацию как открытие, используемое в конкретных производственных целях и являющееся результатом процесса изобретательства. Такая позиция, по нашему мнению, не совсем корректна. Основная причина в том, что используемые в производстве техника и технология, могут совершенствоваться путем проведения модернизации. Следовательно, ограничивать понятие инноваций только базисными ресурсами, основанными на изобретениях и открытиях, не совсем правильно.

Б.Санто трактует инновации как общественно-технико-экономический процесс, который приводит к созданию улучшенных изделий и технологий. Ведущим звеном в данном процессе, по мнению ученого, являются идеи и изобретения, которые трансформируются в реальные результаты. Если в качестве ориентира используется экономическая выгода, то появление на рынке инновации способствует росту добавленной стоимости [23].

И. Перлаки дефинирует категорию «нововведение» как любое целенаправ-ленное, позитивное и прогрессивное изменение материальных и нематериальных элементов (параметров) организации. [22, с. 12].

З.П. Румянцева и Н.А. Соломатина предлагают следующий подход. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией [26].

Резюмируя вышеизложенные подходы, можно выделить критерии, которые полагаются различными авторами в основу при трактовке инноваций: «система»; «процесс»; «изменение»; «результат».

Систематизация позиций различных ученых нашла свое отражение и в целой совокупности документов, регламентирующих некоторые вопросы, связанные с инновационной деятельностью в целом, и инновациями в частности. Эти документы созданы в рамках деятельности различных международных организаций:

Проблемы развития инновационно-активных предприятий

Эффективное управление инновационной активностью и постоянное повышение ее уровня предполагает использование ситуационного подхода. В контексте диссертационной работы такой подход выражается определенными комбинациями различных факторов, оказывающих влияние на конкретный объект исследования (промышленное предприятие). С учетом такой постановки задачи (проблемы), возникает необходимость классификации факторов, влияющих на уровень инновационной активности промышленного предприятия.

В настоящее время по вопросам классификации факторов, влияющих на инновационную активность предприятий, накоплен определенный теоретический и практический опыт. Обобщая результаты, полученные в данной области исследования, можно заключить - большинство авторов едины в разделении факторов, влияющих на указанный процесс, на внутренние и внешние.

Формируя авторскую позицию по данной проблеме, в качестве дополнительных критериев, учитываемых при разработке усовершенствованной классификации мы предлагаем рассмотреть следующие: а) «объективность возникновения»; б) «характер воздействия». В качестве классификационного критерия при делении факторов на внутренние и внешние будем использовать критерий - «возможность контроля».

Учитывая изложенное, ниже (с использованием перечисленных критериев) выполнен анализ совокупности факторов, оказывающих влияние на уровень инновационной активности промышленных предприятий. Процессы мировой глобализации, а также открытость экономики требуют тщательного анализа факторов макроокружения. Основными из них являются.

1. Цикличность развития экономики - проявляется в различного рода противоречиях, часто снижающих уровень инновационной активности предприятий (особенно в тех фазах экономического цикла, которые характеризуются низкой деловой активностью и высоким уровнем неопределенности хозяйственной ситуации).

2. Состояние экономической конъюнктуры в регионе (например, Европа, Юго-Восточная Азия и т.д.) - оказывает сопутствующее влияние на экономики стран, входящих в то или иное объединение (страны ЕС, страны СНГ, страны ЕврАзЭС и др.).

3. Уровень развития научно-технического прогресса - сегодня наступает период очередного научно-технологического прорыва, который прогнозируется в различных областях фундаментальной и прикладной науки. Все это, безусловно, оказывает стимулирующее воздействие на мобилизацию инновационного потенциала предприятия в целом, и повышения уровня инновационной активности, в частности.

Разделяя позицию других исследователей [20], к ключевым факторам внутренней среды автор предлагает отнести следующие.

1. Стратегическая гибкость - способность своевременно вносить корректирующие меры в действующую стратегию. В сущности, реализация утвержденной стратегии предполагает проведение на предприятии комплекса изменений, без которых невозможно достичь конечного результата. Под изменениями понимаются решения, касающиеся всех элементов производственной системы. Стратегическая гибкость может реализовываться в нескольких вариантах. Коренная реорганизация - осуществляется в случае смены вида деятельности или отрасли, в которой ранее функционировало предприятие (меняются рынки сбыта, номенклатура продукции, технология производства и состав вовлекаемых в деятельность ресурсов). Радикальные изменения - связаны с серьезными структурными преобразованиями внутри предприятия (например, слияние с другим предприятием). Умеренные изменения - осуществляются в случаях, когда предприятие намеревается освоить новый продукт или рынок сбыта (изменения в маркетинге, организации производства).

2. Компетентность руководства и специалистов - в основе низкой динамики инновационной активности промышленных предприятий лежит, прежде всего, отсутствие персонала, который обладает компетенциями в области управления инновациями. Следствием этой проблемы является также и отсутствие организационных механизмов, являющихся эффективными и жизнеспособными в условиях современной экономики. Данный разрыв необходимо, на наш взгляд, преодолевать поэтапно, осуществляя не только подготовку специалистов в указанной области, но и одновременно совершенствуя поддерживающие организационно-управленческие процедуры.

3. Мотивация персонала - играет важную роль, т.к. отсутствие системы мотивации или неправильно расставленные в ней приоритеты (например, доминирование материального стимулирования над моральной мотивацией) вызывают у персонала ответную реакцию - эффект сопротивления изменениям. Позитивное восприятие новшеств облегчает процесс внедрения инновационных разработок, и наоборот. В этой связи к основным инструментам, с помощью которых можно уменьшить или устранить сопротивление изменениям, относятся [3]: образование и передача информации - открытое обсуждение мероприятий, запланированных к внедрению. Это поможет сотрудникам убедиться в необходимости перемен до начала их осуществления; привлечение персонала к принятию решений - дает возможность сотрудникам, способным оказать сопротивление изменениям, свободно выразить свое отношение к новшествам; облегчение и поддержка - дополнительная профессиональная подготовка и повышение квалификации сотрудников, чтобы они могли отвечать новым требованиям; кооптация - предоставление лицу, способному оказывать сопротивление изменениям, ведущей роли во введении новшеств; маневрирование - выборочное использование информации, предоставляемой работникам, составление четкого графика мероприятий; поэтапность преобразований - дает возможность постепенного привыкания к новым условиям.

4. Открытость предприятия - природа инновационной активности подразумевает под собой определенный уровень гибкости и динамики развития производственной системы, которую представляет собой современное промышленное предприятие. Результаты изменения этой системы отражаются и на самой рыночной среде (через обратные связи). Открытость субъекта хозяйствования - это его способность к обмену с внешней средой информацией и ресурсами.

С точки зрения характера воздействия (второй классификационный критерий) все факторы, влияющие на инновационную активность предприятия, могут быть разделены на стимулирующие и сдерживающие.

К основным факторам, оказывающим благоприятное воздействие на повышение уровня инновационнной активности относятся: изменение потребительского спроса - проявляется в снижении интереса потребителей к товару, перешедшему в разряд традиционных (не обладающих высоким уровнем новизны). Подталкивает специалистов предприятия (инженера, технологи, маркетологи и др.) к поиску инновационных идей, которые будут способствовать улучшению потребительских свойств товаров, повышая уровень его оригинальности и новизны. Таким образом, обеспечивается не только сохранение позиций предприятия на конкретном на рынке, но и повышение уровня удовлетворенности клиентов;

Анализ влияния отраслевых и региональных факторов на развитие инновационно-активных предприятий

В целом первая группа принципов характеризует содержательную сторону инновационного развития с точки зрения его целесообразности касательно внутренних интересов и качеств данного промышленного предприятия. Последнее характеризуется не только тем, что правильно сформированный инновационный потенциал предопределяет достижение тех или иных экономических результатов, но прежде всего тем, что его создание и соответствующее поддержание требует значительных дополнительных затрат всех видов ресурсов. В связи с этим и сам принцип формирования инновационного потенциала, и процессы его создания и развития должны учитывать особенности функционирования предприятий в условиях глобализации в России.

Поскольку инновационный потенциал является материально-технической, информационной и творческой основой инновационной деятельности, то в процессе планирования необходимо определить, какие именно ресурсы имеются в распоряжении предприятия для его формирования и могут быть привлечены извне по приемлемой цене. Кроме того, следует подобрать метод обновления и развития ресурсной базы исходя из планируемых масштабов инновационной деятельности предприятия.

Сделанные обоснования, а также логика подхода развития к управлению инновационным потенциалом промышленного предприятия приводит к необходимости принятия следующих групп решений.

Вторая группа решений в системе управления инновационным потенциалом промышленного предприятия - это обоснование адекватной организации инновационного потенциала, адаптированной к изменениям. С точки зрения системного подхода потенциал инновационной активности предприятия представляет собой совокупность различных ресурсов, необходимых и достаточных для достижения поставленной цели -осуществления требуемых масштабов и темпов инновационной деятельности с заданными критериями ее эффективности. Это требует определенной организации качественно разнородных элементов инновационного ресурса в виде самостоятельной подсистемы, а также адаптации ее в структуру более сложной системы - предприятия.

По мнению многих исследователей, инновационная деятельность является несвойственным методом обеспечения экономических преимуществ [47, 52]. Она требует дополнительной работы со стороны менеджмента, отделов и отдельных работников предприятия, отличной от обычной ситуации. Высшее руководство предприятия должно создать особые организационные формы (например, оценка качества и т. п.), которые обеспечивают другие стимулы для повышения инновационной деятельности. Также инновационная деятельность изначально приводит к усилению диверсификации хозяйственного портфеля предприятия, а это неизбежно приведет к проблемам его производственной и организационной структуры.

Таким образом, активизация инновационной деятельности и, в частности, формирование инновационных принципов, нацеленных на отдачу, требуют разработки особых подходов и методов организационного обеспечения инновационного развития предприятия.

Основополагающим принципом принятия решений в области организации инновационного потенциала (особенно в условиях глобализации, прежде всего применительно к крупным и средним предприятиям) является наименьшее количество изменений по всем аспектам работы хозяйствующего субъекта при неизменности его целей, сформированной миссии и общей стратегии.

С методологических позиций этот принцип может быть осуществлен только путем использования синергетических эффектов на уровне организационных решений. На практике же это может проявляться в следующем: максимальное использование действующей на предприятии технологической базы путем совершенствования структуры основных фондов, увеличения интенсивности их использования, гарантирование гибкости технологического процесса и возможности увеличения имеющегося технического и технологического потенциала; незначительные перемены уже существующей организационной и производственной структуры предприятия путем создания временных или постоянно действующих новых автономных организационных модулей, что создает условия для быстрой и невысокобюджетной адаптации структуры к динамично изменяющимся внешним условиям; незначительные перемены в структуре поставок и максимально возможное сохранение числа клиентов, обеспечивающее более высокий темп функционирования предприятия, уменьшение риска отсутствия поставок и платежей и своевременное и достаточное финансирование как текущей, так и инновационной деятельности.

Третья группа решений в системе управления инновационным развитием промышленного предприятия - это раскрытие методологической сущности мотивации к его формированию и развитию.

Большинство исследователей перспектив развития инновационной деятельности в современной России сходятся во мнении о том, что главным сдерживающим фактором в этой области является отсутствие или недостаточное финансирование со стороны государства, со стороны региональных органов управления, со стороны инвесторов и в конечном счете отсутствие средств на развитие инноватики у самого предприятия [87, 91]. Иными словами, получение достаточных финансовых ресурсов из любых источников является существенным мотивом для разворачивания и активизации инновационной деятельности на промышленном предприятии. Тем не менее наряду с реально доступными финансовыми ресурсами существуют и другие, не менее существенные стимулы, способные заставить руководство предприятий обратить серьезное внимание на инновационную деятельность.

В рамках настоящего исследования под мотивацией следует понимать побудительные мотивы, которые заставят руководство предприятия всерьез заняться инновационной деятельностью, и в первую очередь формированием результативного инновационного развития.

Таким мотивационным стимулом могут служить возникающие тенденции к потере предприятием конкурентных преимуществ и снижение определяющих экономических показателей ниже пороговых значений.

При этом в качестве методической основы решения вопросов о мотивации для разворачивания и активизации инновационной деятельности на предприятии целесообразно использовать те или иные методы анализа его хозяйственного портфеля. Показательной основой для принятия решений могут стать результаты трендового анализа экономических показателей деятельности предприятия (например, доля рынка, уровень конкурентоспособности товаров и самого предприятия, объем продаж, уровень прибыльности и т. п.) за статистически значимый отрезок времени.

Четвертая группа решений в системе управления инновационным развитием промышленного предприятия - это выработка подходов и методов мониторинга его состояния и перспектив развития.

Программно-целевой метод управления развитием инновационно-активных предприятий

Функциональные направления программно-целевого метода На сегодняшний день не сложилось определенного единства мнений по вопросам формулирования современной концепции организации промышленных предприятий, методики разработки их организационных стратегий и определения места, последних в системе стратегического менеджмента, а это свидетельствует о том, что проблема эффективной организации современных промышленных предприятий по-прежнему требует решения. Поэтому, на наш взгляд, необходимо делать упор на стратегическое развитие промышленности страны, которое и определит цели и основные пути их достижения так, что предприятия получат единое направление действий.

Еще одним немаловажным объектом управления является организация производства, т.к. она направлена на повышение его эффективности. Правильное определение типа производства позволяет выбрать эффективный метод его организации, т.е. эффективнее осуществить производственный процесс. Это крайне важно, учитывая влияние научно-технического прогресса в технике и технологии промышленности, в которой, ввиду всеобщей глобализации происходят существенные изменения.

Изменения так же должны произойти в сфере техники и технологий. Это поможет решить возникающие научно - технические проблемы, а так же даст толчок к созданию конкурентоспособных технологий, техники, материалов, а так же спровоцирует получение новых знаний в области фундаментальной и прикладной науки.

Целевая программа развития предприятия должна так же включать такое направление, как управление персоналом. Необходимо, что бы она была ориентирована на своевременные перемены в производстве, новую технологию, динамику внешнего окружения и конкуренцию. Изменения среды и целей работы инновационно активного предприятия влекут за собой переориентацию практики кадровой работы. Основой изменений является требование взаимодействий функций по управлению кадрами социальными процессами, т.к. это является необходимым условием решения комплекса задач по использованию кадрового состава на производстве.

Развитие методов управления инновациями ускорит темп перехода от функционального к стратегическому мышлению руководителей и исполнителей. Необходимо внедрять современные подходы к реализации проектов позволяющих уменьшить время создания инноваций.

Целевая программа развития предприятия должна развивать направление управления маркетинговыми инновациями, основной целью которых является изучение условий конкурентной среды и возможностей предприятия внедрить эффективные нововведения в имеющихся условиях. Важно так же своевременное решение задач маркетинга в зависимости от стадии инновационного процесса.

Последним, но не менее важным направлением целевой программы является планирование. Именно от успешно составленного плана зависит достижение главных целей инновационного проекта, а так же своевременное распознавание проблем развития предприятия.

Программно-целевой метод можно применять как действенный инструмент решения организационных задач, поставленных перед предприятиями и другими хозяйствованиями экономики. Как и любой подход решения задач, данный метод имеет ряд организационных недостатков, поэтому предлагается рассмотреть реальную возможность использования программно-целевого метода для повышения инновационной активности промышленного предприятия. Формирование целевой программы формируется на основе возможности выполнения трех основных этапов: аналитического, проектного и реализационного, обоснованность которых изучена и изложена. Функции и направления программно-целевого метода осуществляются посредством совокупности мероприятий, структуру которых формирует орган управления. Механизм координации формирования и реализации программно-целевого метода характеризуется распределением полномочий и обязанностей субъектов управления применяемой программы. Орган, инициирующий совокупность вышеописанных мероприятий, может быть руководством предприятий, коллегиальными органами внутрирыночных и межрыночных групп производителей, а также региональными органами власти.